Форум о САО
15:29:55 19.09.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 8  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пастушья работа САО: мифы и реальность 2  (Прочитано 22108 раз)
jaramat
королевская кобра
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« : 18:57:42 16.03.2010 »

Начало темы
  1

"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Ildar
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 22:44:29 21.03.2010 »

А если сказать честно то лучше охраны от волков чем хороший косячный жеребец мне кажется нет...поэтому сейчас из-за того что маленькие стаи состоят из 5-7 волков а про большие вообще думать не хочется. то оплучается сколько бы ты скота не держал то собак надо минимум штук 7. а жеребца и кормить не надо и пасти он сам будет кобыл только за двуногими присматривай волками и всё...
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 22:44:31 21.03.2010 »

Vladimir 19 пишет:  

Некоторые бросались(взрослые), только овцы эти собак тогда вообще никогда не видели. А щенам пофиг, они отскакивали, да и отгоняли они их не так уж серьезно. А потом мир и дружба, когда азики стали вес и рост набирать

Спасибо ! Те, с которыми пришлось столкнутся мне(овцы)-бодали щенков с полной силы и коллективно.
 А по поводу лошадей и коз-у меня Грей и коз ловит-загоняет, и лошадей. И когда-то на практике коров пасли (180голов)-очень удобно, особенно если молодняк(ато шустрые очень, самому еще побегать нужно). Первые часы скотинка конечно еще пыталась посопротивлятся, но как удостоверилась в способностях Риньки-все, лафа, мы только сидели и природой любовались,)))

Дорогу осилит идущий..
jaramat
королевская кобра
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 22:50:01 21.03.2010 »

LanaSilaiVolya пишет:  

И когда-то на практике коров пасли (180голов)

Собак предварительно учили или нет?  

Как это выглядело - вот они друг друга увидели и... Непонимающий  
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 23:09:09 21.03.2010 »

Собак рос с моей кобылкой-научился с ней игратся, в т.ч. и по команде гонять куда надо.

Когда увидел коров-очень заинтересовался, и пока выгоняли из загона на пашу коровы собакой не интересовались(у них на ферме жывут несколько шавочек), а Грей все увидел и понял. Первый раз нас поставили пасти взрослых коров-а они ленились куда-то далеко от загона отходить. Грею сказала гони-он и пошел. Для кобылы хватало прыганья вокруг и громкого "ГАВ", а вот коровы попытались атаковать Грея. Благо он у меня мальчик верткий, и с кобылой привыкший справлятся. Вобщем после некоторого упорства собаки и нашей помощи коровы забоялись его как огня(но не на долго, потом поняли что от них требуется), слушались аки дрессированные-далеко не разбредались, при оббегании Греем стада собирались в кучу, и шли куда надо. Больше всего нервных клеток потратили доярки - крича "Вай-вай-вай, что ж вы делаете то с бедными буренками"?(тоже в первый день, пока от лагеря не отошли). Со следующего дня паша пошла как по маслу. Вот
Александра М
Начинающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 03:23:14 22.03.2010 »

цитата:  
 Старые мои козы лупят собак , если что...  

jaramat
       пишет

Там коз с мелкого возраста приучали, ну в том плане что они с собаками росли - тогда проще, а вот когда вводишь собаку к взррослым животным, никогда не видевшим собак... козы еще ладно, а вот коровы уже опаснее. К ним лучше щенков, большую собаку они могут воспринять как угрозу. Бык так точно. Хотя может это я так воспринимаю, потому что сама их боюсь  

Козы моложе Джамахи...    Особенно если кашу Джама ест , то козы деруться и лупят, и за морду хватала ведь их , а им пофиг  

САО,ВЕО,ксоло, бигль,уиппет
 "Полёт Мечты"
Александра М
Начинающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 03:25:26 22.03.2010 »

Ildar пишет:  

А если сказать честно то лучше охраны от волков чем хороший косячный жеребец

эт точно...
 Хорошо что у нас волков нет    
 А вот двуногие 2001г.,трех рысаков срезали с поля...
Аскор
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 05:56:33 22.03.2010 »

LanaSilaiVolya пишет:  

Больше всего нервных клеток потратили доярки - крича "Вай-вай-вай, что ж вы делаете то с бедными буренками"?

Доярки пожалуй были правы - ведь молока после вашей "пастьбы", они скорее всего не досчитались.
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 08:00:55 22.03.2010 »

Аскор  Не знаю, про уменьшения удоя нам никто не сказал, а уже в обеденнее доение доярки были рады-так как восновном коровы не хотели заходить обратно в загон-а тут им даже помогать бегая по грязи с палкой не пришлось. Писала ж что коровы быстро поняли, что от них требуется, и нервничать перестали-просто слушалиись, без палок и крика.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 08:13:00 22.03.2010 »

jaramat пишет:  

Собаки там, на ферме в Тольятти, брались для охраны.
Как то жирное существо на фотографии может реально что-то охранять?     ну хотя, собственно, если громко лаять может, то обывателей отпугнёт...

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 08:35:08 22.03.2010 »

afru пишет:  

когда ет станет настолько просто, туда ломанётся столько народа
Ну не знаю... а Штатах-то при всех ссудах и дотациях никто особо в фермеры не ломится, потомственные реднеки, конечно, существуют, но уже вроде мамонтов

Правда, есть и маленький ручеек в обратном направление - Hobby Farms - маленькое, желательно безубыточное хозяйство, которым можно заниматься три-четыре дня в неделю. Выращивать каких-нибудь овечек специальных, или лам, или еще чего...

-  Aude Sapere -
Vladimir 19
Питомник
*

мои любимые

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 10:21:31 22.03.2010 »

ezelenyk пишет:  

Ну не знаю... а Штатах-то при всех ссудах и дотациях никто особо в фермеры не ломится, потомственные реднеки, конечно, существуют, но уже вроде мамонтов
Вот и получается, что мы и без ссуд и дотаций, как Матросов на абразуры    Так блин взяли бы пока энтузиазм не отшибло и помогли, так они все наоборот, все между собой делят    (имею ввиду правительство местное)    Сделали по бетонной дороге асфальт, кому это было надо, никому не понять    дорога и так класная была, так пред местный буквально через неделю уж на крузаке по ней раскатывал      
 Ильдар - козы и овцы появились одновременно, так ни разу не замечал, чтобы они(козы) к щенкам лезли. А лошадка пока молодая - еще растет     Да еще подскажи, что за смесь-концентрат Вы готовите овцам?

VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12:13:03 22.03.2010 »

Косячный жеребец хорош для косяка. Овец он точно защищать не станет. Да и манера пастьбы лошадей и овец не совпадает, что опять же ограничивает использование жеребца для охраны. Да и под косячниками жеребят и кобыл волки рвут.
 Так что связка овцы-собаки самая надежная против хищников, в том числе и двуногих. Отравить конечно могут, но тут как говорится ......
 По законам на землепользование. У нас тут тоже не рай (это вам не бескрайняя Россия), но народ как-то выживает.

Кесарю кесарево, слесарю слесарево.
jaramat
королевская кобра
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 12:32:31 22.03.2010 »

Лада пишет:  

Как то жирное существо на фотографии может реально что-то охранять?

Во-первых, кобелю на фото 10 лет. Во-вторых, все собаки на фермах, которых я видела, порядком упитанные - свежий воздух, молоко, хорошие условия. В-третьих, про "громко лаять" ты зря - выводили из вольера собаку и фотографировали с большими предосторожностями, всех посторонних людей с территории убрали, кроме меня и бывшего владельца, который нас туда отвез и хорошо знает собаку, он, собственно, его из вольера и выводил, чтобы сфотографировать. Хозяйка боялась, что может не удержать собаку. Сказала, что нормально все будет и я умею находить с собаками общий язык и главное не нервничать и не дергаться, тогда все будет нормально, потому что собаки умные и все понимают. У меня энергетика специфическая, умею подходить к животным так, чтобы не сожрали. Ну или не энергетика, а просто веду себя правильно, контролирую эмоции и не делаю лишних движений    Потусила некоторое время возле вольеров, вместе с хозяйкой, чтобы собаки привыкли и видели, что мы спокойно и мирно общаемся. С козами при них поиграла, почесала их.Ну и хозяйка собак успокаивала. Потом, когда кобель привык к моему присутствию и перестал рваться, передали держать ей. Второго кобеля не стали выводить вообще. Как раз потому, что старого, в случае чего, удержать шансов больше. Первая реакция собак, при виде чужих на территории - сожрать    

Вот еще фермерские собаки. В смысле, живут в глуши, при своем хозяйстве, на воле, двигаются много, выполняют свои функции. Кто-то охраняет, кто-то и пасет. Тоже все достаточно "худенькие"      

Кого-то фотографировала Джэнард на "рабочих местах", кого-то я - на первой в жизни собак выставке - для получения оценки "с корабля на бал" привезли.

Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 12:57:05 22.03.2010 »

jaramat пишет:  

Первая реакция собак, при виде чужих на территории - сожрать
А они в вольере и на цепи все готовы всех сожрать.  
 Я не верю, что очень упитанная собака действительно может работать. Хотя для охраны двора может быть её выносливости и хватит. Но работать нормально на пастибищах... Что-то меня сомнения гложут. Особенное если охранять надо не от деревенских пьяниц, а от волков.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 8  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 21.