Форум о САО
08:53:50 19.09.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пастушья работа САО: мифы и реальность 2  (Прочитано 22100 раз)
jaramat
королевская кобра
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« : 18:57:42 16.03.2010 »

Начало темы
  1

"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

jaramat
королевская кобра
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #106 : 14:39:38 25.03.2010 »

Джэнард пишет:  

под всеми остальными буквами твоего поста подписываюсь тоже!!!!

Ага. Только про "простую и понятную инструкцию по применению" писала я, пытаясь убедить великих практиков, что такая инструкция необходима, приглашая их в личках потратить свое драгоценное время и поучаствовать в обсуждении.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #107 : 14:41:40 25.03.2010 »

jaramat  

Да ладно тебе, сама вчера была в таком же настрое...
 Даже если кому-то одному тема поможет какой-то мыслью или делом - уже не зря тему завела...
 Просто надо как-то поднапрячься и выложить все воедино, чтобы не приходилось собирать по всему форуму... Это действительно тяжело, а учитыая что в общем если выражаться тем языком "Потребители рабочих и рабочепригодных фермерских собак" не имеют возможности лазить по форуму и исказть крохи инфы, хорошо если вообще инет есть - ну просто надо не обращать внимания ни на кого а делать свое дело...

У меня времени просто нету собрать все по всем собакам и сюда выложить - ледоколом работаю - вода поднялась - затопила калитки и ворота, за ночь замораживает - с утра прорубаться приходится...

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #108 : 17:04:50 25.03.2010 »

Наташа, Тамара. Вы поймите, что не всегда есть возможность и желание все заново говорить и с инетом тоже не всегда так просто (Наташа лучше прочих это ощущает). Так что искать по форуму кому надо ничего страшного нет.
 Если говорить о "специализации" отдельно взятых отарных особей то таковая существует, но она скорее возростная, как и предположила Тамара. В принципе организация отарной стаи практически та же, что и волчьей или стаи бабуинов. В каждый период возроста и состояния каждая особь имеет свои обязанности. Но определяет эти обязанности не чабан, а стая как саморегулиующийся механизм. Сбои в его работе это обычно нарушение возростно-половой структуры. Даже при сбое механизм работает, но не всегда хорошо и более того не всегда правильно.
 Если вернуться к российским условиям. Ильдар пытается донести, что Россия это не только средняя полоса, но его плохо слышат. А так как разговор все же идет в основном о средней полосе (в широком понимании с захватом аналогичных ландшавтов азиатской части России), то тут сразу стоит отбросить работу слаженной стаи. Не у каждого есть возможность содержать пяток собак. Да и для небольшого хозяйства они не очень и нужны. Но все же не стоит думать, что азиаты заменят бордеров. Они конечно могут делать такую работу, но явно хуже бордеров. Так что выход простой. Иметь при отаре (хозяйстве) пару азиатов и одного бордера. Если мне не изменяет память, то венгры так и делали. Держали при стаде командоров и пуми.

Кесарю кесарево, слесарю слесарево.
sundune
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #109 : 17:04:51 25.03.2010 »

Аскор пишет:  

Докажите, что среднеазиатская овчарка в России, как пастух или отарная собака, востребована больше, чем - как охраняющая.

Вы знаете, можно конечно, но люди которые этим занимаются по какой- то причине, не ведомой для нас, не хотят вклиниваться в тему, а у кого-то и интернета просто нет и он понятия не имеет, что такое форум. У таких людей обычно мало свободного времени, а я просто уверена живут где-нибудь себе на окраинах и держат волкодавов, и они работают очень даже успешно.
 jaramat проделала большую работу, которая заслуживает уважения, думаю не каждый будет подставлять свою "задницу" рискуя быть покалеченой, ради того, чтобы люди увидели и сохранили какую-то информацию которая кому-нибудь пригодится!
 Нужно уважать человека за то, что он делает, а сидеть перед компом, рассуждать или того хуже втаптывать труд другого в г.....о,
 проще некуда!    
 Лучше, попробуйте помочь найти таких собак, чтобы тему было интересно читать и общаться, а пока здесь только перепалки.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #110 : 17:20:36 25.03.2010 »

sundune  

Картинки закрыты, не найду цветочек, но в общем представьте и ловите!!!
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #111 : 17:25:26 25.03.2010 »

VBK пишет:  

В принципе организация отарной стаи практически та же, что и волчьей или стаи бабуинов. В каждый период возроста и состояния каждая особь имеет свои обязанности.

Но я думаю что это зависит и от индивидуальных особенностей каждого тоже...
 например, если кто-то умеет в волчьей стае лучше  находить добычу, или отсекать особь - он это и делает...
 Скорее всего то же и при пастушье-охранной - нет??? То есть если у кого-то из молодых получается лучше пастушествовать чем охранять - оно и пастушествует??? Я права или нет?

Благодарю за инфу, по возрастным особенностм я просто не подумала... применительно к отарной стае не подумала, по волкам - знаю
sundune
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #112 : 17:31:25 25.03.2010 »

Джэнард , поймала, красивый!!!!!!  
Нора
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #113 : 18:49:35 25.03.2010 »

sundune пишет:  

jaramat проделала большую работу, которая заслуживает уважения, думаю не каждый будет подставлять свою "задницу" рискуя быть покалеченой

Нора
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #114 : 18:54:53 25.03.2010 »

VBK пишет:  

Вот странно мне, что Ильдар и Наташа, оба апологеты рабочего применения собак и реально осуществляющие это применение вдруг оказались в конфронтации.  Вы оба пишите очень интересные вещи.

согласна!
Александра М
Начинающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #115 : 20:13:22 25.03.2010 »

Ildar пишет:  

азиат это среднеазиатская дворняжка

вот по этому и выбирают азиатов в подворья, а не ротваков и немцев  

САО,ВЕО,ксоло, бигль,уиппет
 "Полёт Мечты"
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #116 : 20:34:32 25.03.2010 »

VBK пишет:  

. Так что выход простой. Иметь при отаре (хозяйстве) пару азиатов и одного бордера.

Азиаты их     за попытки неправильного отношения к своим овцам, и правильно делают. Кроме того, школа работы с бордерами и стадом в России какая никакая есть, с азиатами соотв прирмерно в процессе формирования, а между оными очень много принципиально противоречивых и малосовместимых моментов.
 Как и между теоретиками и практиками фермерства,  

Музыканта можно убить чем попало. А мелодию только мелодией. (c)

Go! Go, Johnny! Go! Go! Go!
«Наблюдаю игру в го»(с)
Ildar
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #117 : 10:50:35 26.03.2010 »

VBK пишет:  

Так что выход простой. Иметь при отаре (хозяйстве) пару азиатов и одного бордера.

ну вместо бордера подойдёт и какая нить мелкая дворня... у которой к этому лежит душа... так многие и поступают...

afru пишет:  

Азиаты их  за попытки неправильного отношения к своим овцам, и правильно делают.

кормят их отдельно ходят они только с чабаном... так что у азиатов нет возможности их сожрать...
Алексей59Маг.
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #118 : 15:54:43 03.09.2013 »

Разговаривал с таджиком строителем, говорит там где отары пасутся стоят таблички, охраняется собаками. И туда где отары ни кто не ходит, собаки на людей жестко реагируют.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #119 : 04:41:28 04.09.2013 »

Разговаривал с таджиком строителем, говорит там где отары пасутся стоят таблички, охраняется собаками.
Прикольные я смотрю у меня в России земляки! sm34
Как можно по всему периметру пастбища таблички понаставить?
Алексей, я думаю он имел ввиду дворы. Действительно в городе на некоторых домах такие таблички есть - остались еще с советского времени (осторожно, во дворе злая собака).
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #120 : 12:34:25 08.09.2013 »

Давным- давно у нашего колхозного пастуха была собака Альма, помесь эрделя с , кажется, догом. Так со слов самого пастуха, лучшей пастушки у него за всю жизнь не было-- собака очень любила свою работу и схватывала то, что требовалось на лету, сама до многого доходя.
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 22.