Форум о САО
13:40:59 18.07.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пастушья работа САО: мифы и реальность 2  (Прочитано 21863 раз)
jaramat
королевская кобра
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« : 18:57:42 16.03.2010 »

Начало темы
  1

"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 05:17:10 25.03.2010 »

Вот странно мне, что Ильдар и Наташа, оба апологеты рабочего применения собак и реально осуществляющие это применение вдруг оказались в конфронтации. Ау. Очнитесь. Вы оба пишите очень интересные вещи. Просто у Ильдара работа собак от таковой в Азии не отличается ничем. У Наташи отличается кординально - причины перечислять не буду. Но тут как говорил секретарь парткома Кочет "важен результат". (кто одноименый фильм не видел настоятельно рекомендую!!!).
 Что касется спецдресировки. В Азии она не применяется. Но это не значит, что надо в условиях России взять и скопировать Азию. Дурка это. Надо просто подумать, что из азиатского опыта подходит, а что категорично не подходит (думаю самообеспечение собак вааще надо исключить). Ну и элементарные команды для управления собакой в условиях органиченной для работы территории думаю не помешают. Хотя бы прекращение атаки.

Кесарю кесарево, слесарю слесарево.
Аскор
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #92 : 06:50:15 25.03.2010 »

Вика пишет:  

Лада пишет:  
  цитата:
 Критика считается объективной только пока говорится о том, что собака замечательная.

Лада пишет:  
  цитата:
 Не нужна никому объективность.  

Это точно. Повсеместное явление в среде собаководов-выставочников, независимо от породы их собак.

Какое отношение к критике в этой теме? Кому здесь нужна обьективность?
  - "Не пишите, не читайте, я все сказала, ничего доказывать не буду и т.д."
 Это вместо ответов на неудобные вопросы. Больше нравится сюсюканье (уси-пуси)по теме?
 Докажите, что среднеазиатская овчарка в России, как пастух или отарная собака, востребована больше, чем - как охраняющая. Ответ на этот вопрос на сегодня главный в формировании представлений о породе и самой породы, потому как практическое использование является одним из главных породоформирующих критериев.
jaramat
королевская кобра
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #93 : 11:35:34 25.03.2010 »

Аскор пишет:  

Докажите, что среднеазиатская овчарка в России, как пастух или отарная собака, востребована больше, чем - как охраняющая.

А зачем это доказывать? Чтобы развязать руки тем, у кого собаки уже давно не имеют даже простейшей врожденной реакции, свойственной азиатским собакам - лояльного отношения к домашней живности? Не дождетесь.

Собака МОЖЕТ работать на охране и никогда в жизни не видеть скот - она от этого не становится ХУЖЕ. Охрана эта точна такая же работа, и по сути нет никакой разницы, что охранять - отару, кишлак или промзону. Это РАБОТА. И никто не доказывает, что вот со скотом - это работа, а охрана - никакая не работа. И никто не говорит о том, насколько эта сфера востребована. Большинство собак - домашние любимцы, не занятые ничем, но это не значит, что быть домашними любимцами, не занятыми ничем - породное применение.  

Вы все воспринимаете сквозь специфическую призму пиара щенков и дележа рынков. Эта тема не для того, чтобы доказать - вот эти собаки хорошие, а остальные плохие. Она просто по-тупому: собрать информацию, использует кто-то собак в работе с живностью или нет и как он это делает, чтобы дать тем, кто только пытается применить собак по прямому назначению - для охраны живности в личном хозяйстве - практический материал, который поможет им правильно воспитать щенков и правильно подготовить их к работе, в условиях полного отрыва от контекста, неимения взрослых рабочих отарных собак, у которых щенки могут научиться правильному поведению, незнания специфики применения.  

Именно поэтому я столько внимания акцентирую на породной специфике в пастушьем применении собак и пытаюсь задать конкретные вопросы по поведению САО - по отношению к охране территории, по отношению к посторонним людям, по отношению к чужим собакам и хищникам. Потому что берут собак, начитавшись рекламных сказок на сайтах питомников, что собака умная от рождения, ничему учить не надо и "алабаи всегда лояльны к людям, издревле туркмены уничтожали щенков, зарычавших на человека... сразу раздирали их пополам", а потом оказывается, что собака плохая, потому что: а) завалила пришедшего за солью соседа (как так, она кусаться никогда не должна) б) собака тупая, бегать за стадом собирать-разбирать-гонять по команде отказывается наотрез (как так, она ж пастушья! вот келпи в Австралии так пасет) в) повзрослев, "умная от рождения" собака в итоге оказывается в вольере, потому что управлять хозяин ей совершенно не в состоянии. Конкретной информации по рабочему применению крайне мало, а вот всяких красивых околопородных легенд - пруд пруди...
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #94 : 12:27:46 25.03.2010 »

Алихон, спасибо тебе большое... Всего несколько слов, а какое действие!

К рабочести и нерабочести - пара слов... применительно к пастушеству...

Кого считать рабочим или не рабочим???

Старый Зорик, брат Карги АК-УЛА АРАЛ- работал на монастыре в Костромской области- помогал пасти скотину и охранял территорию монастыря. волков не только не укладывал штабелями, но и даже (о, ужас!) играл с  волчонком... правда сам был такого же возраста тогда...
 На Зорике сохраненная скотина и 4 предотвращенных хищения икон монастыря - на 4ом он погиб, стоял против 4 вооруженных мужиков... И все же успел задержать двоих, поднял шум, остальных монахи поймали... Зорик погиб...
 Да, ни одного волка не убил... - нерабочий???

внучка Джоя и племянница Уокера, кст, потомок Карги тож - НА ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ - вообще волков даже на картинказ не видела - только пасет скотину на монастырских землях, охраняет сестер... Именно пасет, кстати - гуртует, гонит туда-обратно, в стойла помогает загонять... Я выкладывала как сестры ее обучали...и от природы у нее данные на пастьбу - ЕЙ ЭТО НРАВИТСЯ...
 Она тоже нерабочая, раз из задержаний - тоже ни одного волка, только несколько мужиков, пытавшихся "Сократить дорогу" путем попадания из пункта А в пункт Б через территорию монастыря и внутренние помещения...
 Непонимающий

дочь Джоя, переставшая резать вверенную ей скотину только после внушительного вмешательства хозяина - не фига не пасущая, но зато непревзойденная охранница от любых похитителей - и имеющая на счету своем волков взятых, а еще больше  просто отогнанных - и в этой ипостаси хозяин на нее молится - рабочая или нет???
 Её напарник, тож внук Карги, к скотине полностью равнодушен, но опфять-таки непревзойденный охранник и впрямую волкодав -есть и взятые волки и отогнанные, есть куча задержаний двуногих - рабочий или нет?

Кобель, правнук Джоя, живущий на ферме и несущий свои обязанности только внутри загона - ибо пастух с собой его не берет, не слушается его кобл, только хозяйку слушает - ну так вот кобл охраняет только ВНУТРИ ТЕРРИТОРИИ, ЕЩЕ ЕГО ВЫПУСКАЮТ ЗАГНАТЬ не желающих заходить на ферму животных - справляется - он тоже нерабочий???

Дочь Джоя, взятая священником для помощи по хозяйству и охраны - но напрочь отказывающаяся охранять все, кроме детей священника - рабочая или нет?  впервые в жизни у матушки были присмотрены и не отбредали никуда ВСЕ дети, а потом и пол-села стала приносить малышей под опеку суке, когда мамам куда-то отбежать надо - рабочая или нет? Инструктор чуть не рехнулся, пытаясь научить ее кусаться - никак! Зато когда замахнулся на ребенка - огреб по полной программе, долго охал...

Ну не нравится кому-то считать азиатов в России рабочими, как  по природному назначению - пастушье-охранными, так и по другим - охрана территориии, объекта, зоны; - ну не считайте...
 не считаете что без штабелей убитых волков - собаки нерабочие - ну не считайте
 От этого действительно базовая ситуация не изменится ...

Да, условия в Росссии другие, нежели на Родине породы (Гм, новость!)...
 Но вот переделать породу под выставочно - диванную - и радостно продавать ее как шикарную удивительнудю изумительную охранную детей любящую и в-аще самую-самую - вот это получается с визгом!!! Еще как получается!!! И выставочные победы вызывают такую бурю восторга, поздравлений  и пр...

А в российских условиях применить природные даные собаки по назначению - ах, это невозможно, эт не то, не так, зачем, караул, кошмар, это не их задача, эт неправильно и вообще не фиг мешать

Опять же применить данные собаки не по назначению - но просто чтобы мозги развивать и сохранять - соревнования, выступления, обкатка различных тестов, просто дома с хозяином все делать, эпизодически применять собаку по назначению - скотину ли соседа разыскать, вернуть, или применить навыки следовой работы - нати потерянную гостями или хозяином в лесу вещь - дрессировкой на площадке заниматься - это вообще кошмар, этого не должно быть!!! Это противоречит сути породы!

То есть не сохранять мозги, просто ходить по выставкам и лежать на диване - эт нормально... А заниматься дрессировкой - эт ломать породу..

Кстати, даже на своем мизерном опыте по применению потомков моих собак идет довольно интересное разделение по кровям - в определенном сочетании псы работают как пастухи, прекрасно работают, а другие крови дают именно шикарную охрану, но совершеннный минимум пастушества...

И если в Средней Азии думаю что в стае псы сами распределяют функции кому чего делать, исходя из и своих особенностей и воли вожака - то здесь  приходится заводчику голову ломать что при каком сочетании получится и кого куда распределять для наибольшей пользы фермеру
 Кстати, о распределении ролей... Ясон Константинович рассказывал что при выходе на охоту вожак распределяет роли,  кому куда идти, причем при КАЖДОЙ охоте на разную добычу - это разные роли одной и той же особи... Эт я про волков...
 Думаю что при вольно-стайном содержании пастушье-охранных собак там распределение идет точно также - в зависимости от ситуации меняются роли, даже вожак уступает какую-то роль лидеру, там, где лидер более квалифицирован.

Кстати, Алихон Отахонович, я конечно понимаю, что чабаны скорее всего не наблюдают такие связи, в смысле им это незачем, но вдруг - есть ли у них такие наблюдения - есть ли определенная "Специализация" внутри стаи и насколько это передается по кровям???

Для тех кто там с визгом конкретики требует, обвиняя меня в фиг знает чем, - а какой конкретики вам еще надо???
 Есть описания собак, с указанием происхождения, есть все что удалось по ним собрать "на местах" - знакомство со скотиной, поведение,  как чему обучали если вообще надо было обучать, какие плюсы-минусы в поведении, обучении, даже промеры иногда - ТАК ЧТО ВАМ ЕЩЕ НАДО??
 Просто придраться? Да пожалуйста...

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
Ildar
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #95 : 13:43:53 25.03.2010 »

Джэнард пишет:  

Старый Зорик, брат Карги АК-УЛА АРАЛ- работал на монастыре в Костромской области- помогал пасти скотину и охранял территорию монастыря. волков не только не укладывал штабелями, но и даже (о, ужас!) играл с волчонком... правда сам был такого же возраста тогда...  
 На Зорике сохраненная скотина и 4 предотвращенных хищения икон монастыря - на 4ом он погиб, стоял против 4 вооруженных мужиков... И все же успел задержать двоих, поднял шум, остальных монахи поймали... Зорик погиб...  
 Да, ни одного волка не убил... - нерабочий???

рабочий!только немец.... ну это просто охранная собака... да охраняет и всё.... никакой отарности никаких хищников просто хороший сторож, с этой работой может справится и хороший немец и ротвак.

Джэнард пишет:  

дочь Джоя, переставшая резать вверенную ей скотину только после внушительного вмешательства хозяина - не фига не пасущая, но зато непревзойденная охранница от любых похитителей - и имеющая на счету своем волков взятых, а еще больше просто отогнанных - и в этой ипостаси хозяин на нее молится - рабочая или нет???

скотина целая? если да значит рабочая... мне например абсолютно не важно что они с волками делают хоть в карты играют мне важно чтобы у меня скот целый был а у соседа порванный...

Джэнард пишет:  

ах, это невозможно, эт не то, не так, зачем, караул, кошмар, это не их задача, эт неправильно и вообще не фиг мешать

кто сказал что невозможно??? что Россия до размеров средней полосы сжалась???

jaramat пишет:  

Собака МОЖЕТ работать на охране и никогда в жизни не видеть скот - она от этого не становится ХУЖЕ. Охрана эта точна такая же работа, и по сути нет никакой разницы, что охранять - отару, кишлак или промзону. Это РАБОТА.

Аскор пишет:  

потому как практическое использование является одним из главных породоформирующих критериев.

вот и получается что азиаты потихоньку теряют свою универсальность... есть одна пословица про лошадей " И в подводу, и под воеводу" если тестировать только по одному пункту то второй потеряется...
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #96 : 13:49:19 25.03.2010 »

Ildar пишет:  

" И в подводу, и под воеводу"

ЭТО НЕ ПРО ВСЕХ ЛОШАДЕЙ!!!

и НЕ МНЕ ТЕБЕ ОБЪЯСНЯТЬ ЧТО АХАЛТЕКА В ПЛУГ - БРЕД...

равно как и у азиатов У ВСЕХ ПОГОЛОВНО нет ниверсальности... Я как раз у Алихона спросила об этом - ведь и в СА тоже есть распределение - блин, ну что я повторяюсь, прочитай выше...

Только почему-то ротвейлер в монастыре не выживает при таких минусах на улице... Да и овчарка не подходит почему-то ...азиатов берут...

и обхъясни мне пожалуйста в чоем различие или искажение в применение "универсальных" качеств - ИЩЕТ ЛИ АЗИАТ ОТСТАВШЕГО ХРЕН ЗНАЕТ КОГДА БАРАНА ПО СЛЕДУ ИЛИ ПОТЕРЧЯННЫЙ ТЕЛЕЯОН ХОЗЯЕВ В ЛЕСУ ИЛИ СУМКУ ГОСТЕЙ В ПОЛЕ???
Ildar
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #97 : 13:57:39 25.03.2010 »

Джэнард пишет:  

ЭТО НЕ ПРО ВСЕХ ЛОШАДЕЙ!!!  

и НЕ МНЕ ТЕБЕ ОБЪЯСНЯТЬ ЧТО АХАЛТЕКА В ПЛУГ - БРЕД...

вот азиат и должен быть таким, а как ахалтекинец это борзая... азиат это среднеазиатская дворняжка как наши степные лошади куда не плюй везде они только и лошадям кровь приливают и азиатов на исконных территориях тоже это к сожалению не минует... теряется культура отгонного овцеводства теряется собака, это один вопрос. разве старых заслуженных собак в кишлаках не оставляют? разве отарные собаки только с отар пополняются? что если щенка из кишлака забрать он там работать не будет?
jaramat
королевская кобра
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #98 : 13:58:45 25.03.2010 »

Ildar пишет:  

вот и получается что азиаты потихоньку теряют свою универсальность... есть одна пословица про лошадей " И в подводу, и под воеводу" если тестировать только по одному пункту то второй потеряется...

jaramat пишет:  

А зачем это доказывать? Чтобы развязать руки тем, у кого собаки уже давно не имеют даже простейшей врожденной реакции, свойственной азиатским собакам - лояльного отношения к домашней живности?

ЗЫ. С Вашей точки зрения, если собака охраняет скот там, где нет волков, ее уже нельзя считать рабочей и выполняющей свои функции?
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #99 : 14:08:06 25.03.2010 »

Качества -то сохраняются и шлифуются, оттачиваются, и по фиг ЧТО он ищет - способности-то применяются!!!

Что, все твои собаки - универсальны? не думаю, у каждого своя роль - каждый делает то к чему лучше приспособлен... В СА - также...наверное... АЛИХОН???

Кстати, редко здесь бывающая Наталья (не помню как пишется ее ник фричойс по-английски прошу прощения) тоже говорит что из двуз ее азиаток - одна шикарный пастух, другая - шикарный охранник!!!  соединения качест, универсальности - НУ НЕТ ХОТЬ ТОПИСЬ!!!  Спрашиваю : Как роли распределяли?
 - ДА никак, сами они как-то...

Какая разница КОГО пасти - овец или детвору содержать в сохранности - чтобы малыши не разбредались и чтобы им никто вред не причинил??

О способности к обучению... в смысле содержания ОДНОЙ собаи, щенка, который со скотиной... Один из священников взял у меня сына Джоя, малыша совсем, для пастьбы коз... Очень уж у батюшки козы шикарные были (он бывший зоотехник), ну и ессно воровали их по возможности разные личности... ну, или козы сваливали к соседу, занимающемуся выращиванием капусты (не шутка - правда!) Вот так они и жили...
 подрос щен, давай его батюшка пытаться учить пасти - не получается... за одной козой если она сваливет щен бежит, а вокруг стада - ну никак не гуртует всех...
 проходит где-то месяц, звонит батюшка и смеется - то ли говорит, я дурак, то ли дочки у меня умные - две дочурки 6 и 8 лет по-моему им было, посмотрев как папа страдает - взяли раненько кобеля, и пошли с ним на пастбище...  Одна взяла на поводок собаку И СЕСТРУ! Ну а дальше - дело техники - за оббег стада и гуртование одна сестра давала другой че-то вкусное и играла с ней "по-собачьи"... посетивший пастбище чуток позже батюшка с изумлением увидел свою собаку, шикарно гуртующую коз...      
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #100 : 14:11:18 25.03.2010 »

Ildar  

ДА НЕТ УНИВЕРСАЛЬНОСТИ ВО ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ ПОГОЛОВЬЕ!!!!  ЧТОБЫ КАЖДАЯ -КАЖДАЯ-КАЖДАЯ СОБАКА БЫЛА УНИВЕРСАЛЬНА!!!  НУ НЕ БЫВАЕТ ТАКОГО!!!!  НЕ ТОЛЬКО ВНУТРИ ПОРОДЫ, НО И ВНУТРИ СТАИ ИДЕТ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РОЛЕЙ!!!!!  ПОНАБЛЮДАЙТЕ!!!
 Надоело повторяться
AE
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #101 : 14:13:40 25.03.2010 »

Джэнард пишет:  

идет довольно интересное разделение по кровям - в определенном сочетании псы работают как пастухи, прекрасно работают, а другие крови дают именно шикарную охрану, но совершеннный минимум пастушества..

Вы еще забыли, что некоторые могут быть использованы как оxотники, а некоторые санки/повозки таскают. Может и на таможне наркотики смогут искать. Я к тому, что большинство пород - довольно универсальны. Новизны в этом нет, но принцип тн нормального распределения (Гауссового) и здесь все объсняет. То есть, к чему имеет склонность БОЛьШИНСТВО СОБАК В ПОРОДЕ, это и есть рабочее назначение, а то что свойственно меньшей части - на краяx, тоже работа, но ее не все могут делать. (Это так и людей). Аскор пишет:  

Докажите, что среднеазиатская овчарка в России, как пастух или отарная собака, востребована больше, чем - как охраняющая.
Вполне разделяю эту логику, те докажите, что работа "как пастух или отарная собака" наxодится в пике Гауссова распределения. Но эта логика и другиx занятий собаки не исключает.

Пастуx оставляет лишь теx, что пасут, ему другие не нужны и края распределения отрезаются (например, собаки, которые скот режут). А в России такая собака тоже оказалась востребованной, края не обрезались. В России шире спектр применения.  

Предмета спора нет. Тривиальные истины.  

jaramat пишет:  

Именно поэтому я столько внимания акцентирую на породной специфике в пастушьем применении собак и пытаюсь задать конкретные вопросы по поведению САО - по отношению к охране территории, по отношению к посторонним людям, по отношению к чужим собакам и хищникам.

Это имеет смысл  только в отношении к аборигенным собакам от стада в первом поколении и потом проверенным по работе со стадом. В следующиx поколенияx никакого смысла не имеет  Дженард это прекрасно проиллюстрировала разбросом примеров. В России оставляют не исключительно по пастушьим качествам, а по полному набору качеств, которые востребованы. Потребуется отобрать собак пастуxов -  все снова сработает - это видно, например,  по американским собакам у фермеров. Пастуxи опять отберутся, через несколько поколений.  

Другое дело, что у заводскиx собак не ведется отбор по здоровью и поведению. Но это не только в породе САО, а во всеx. Никто не знает, как это сделать. Пример, казалось бы очевидно с дисплазией тазобедренного сустава - есть дисплазия, исключить из разведения. А оказывается это зависит от неправильного кормления суки и щенка.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #102 : 14:17:33 25.03.2010 »

jaramat пишет:  

Конкретной информации по рабочему применению крайне мало, а вот всяких красивых околопородных легенд - пруд пруди...
Это уже по третьему кругу пошло... на что, собственно, жалуемся?

КОНКРЕТНОЙ информации по практическому применению азиатов в различных условиях на этом форуме выложено больше, чем в любом другом месте. Причем информации из первых рук, а не полупереваренных "сказок народов Востока". Также и ни одна из "околопородных легенд" на форуме не прижилась, в частности потому, что информация из первых рук не давала этого сделать, да и народ собрался критически настроенный.

Но вот захотелось соорудить простую-понятную "Инструкцию по пользованию САО" для людей, которым нужно, чтобы "собака работала", но как именно, они себе не представляют (соседа "за солью" трогать нельзя, а "за спереть чего" нужно, "команд" не понимает, хотя "умная от рождения") - и о ужас, оказалось, что вся накопленная форумом информация БЕСПОЛЕЗНА! А как, интересно, может она быть полезна там, где нужен для начала ЛикБез (что означает, как известно, "ликвидацию безграмотности"). Вообще каждому, кто достаточно пробыл на форуме, должно быть понятно, что составить такую инструкцию на уровне неопытного пользователя если и возможно, то прилагаться она должна к каждой собаке в отдельности, и автором ее может быть только заводчик собаки, да и то далеко не всякий.  

В общем, "не в коня корм".

-  Aude Sapere -
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #103 : 14:23:34 25.03.2010 »

AE  

Браво!!

К проблемам с ногами... Обратный вариант - кобель по нижней границе роста, прямоваты и слабоваты скакалки - взлетает без разбега на забор 2 с небольшим метра и стоит на верху забора (ширина ок 3-4мм) ВСЕМИ ЧЕТЫРЬМЯ ЛАПАМИ!!! Долго стоит - территорию обозревает...  И не падает оттуда - равновесие держит - а спрыгивает когда "В округе все спокойно"  гм... когда увидела 0- охренела!!! А хозяйка говорит "Да он так постоянно делает когда что подозрительное покажется "

по распределению ролей рабочки - согласна полностью - дальше просто разводить по востребованности... И как выясняется - не фига не затухает это при заводском ПРАВИЛЬНОМ разведении - даже у имеющих аборигенов уже в 3-7 колене - - сунули на тесты или в работу - работает!!!   а дальше - просто закреплять разведением
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #104 : 14:25:09 25.03.2010 »

ezelenyk пишет:  

Но вот захотелось соорудить простую-понятную "Инструкцию по пользованию САО" для людей, которым нужно, чтобы "собака работала", но как именно, они себе не представляют

5 баллов!

под всеми остальными буквами твоего поста подписываюсь тоже!!!!
jaramat
королевская кобра
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #105 : 14:35:53 25.03.2010 »

ezelenyk пишет:  

Это уже по третьему кругу пошло... на что, собственно, жалуемся?

Да ни на что я не жалуюсь. Мне, собственно, вообще дела нет. Не заводчик и не породный "деятель".  

Показалось, что кому-то это интересно и нужно. Но, видимо, у господ заводчиков и породных "деятелей" отдельное представление о том, что людям интересно и необходимо, нужна ли информация по породе вообще и в каком виде. Считаете, что каждый человек, имеющий отношение к САО и сельскому хозяйству обязан перерывать весь форум за долгие годы в поисках крупиц истин и конкретной информации ПО ПРЕДМЕТУ РАЗГОВОРА и по умолчанию знать о существовании давнишних тем, считайте. Не удивительно, что по Клубу так ничего и не сдвинулось с места. Снобизм + нежелание "метать бисер перед свиньями" и давать информацию в подробной и понятной людям форме... только непонятно, почему в эту категорию попадают все, кто не знают чьих-то великих заслуг, не знают, где искать те волшебные темы, в которых-де есть исчерпывающая информация и не имеют возможности перерывать весь форум в поисках нужной информации.  

Только трачу свое время впустую. Жаль.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 22.