Форум о САО
18:24:05 18.11.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Опрос. Хозяйственное значение собаки на ферме.  (Прочитано 3435 раз)
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Кавказист, убей в себе болонку!

Просмотр профиля WWW
« : 10:41:11 26.07.2012 »

Расскажите немного о Вашем хозяйстве

1.1 Оцените размер Вашего хозяйства (крупное, среднее, малое) и его структуру (ФХ, КХ, ЛПХ, и т.д.)
1.2 Оцените местоположение Вашего хозяйства (частный сектор, пригород, крупная деревня, малонаселенная деревня, хутор и т.д.)
1.3 Специализация Вашего хозяйства

Расскажите про Ваших собак (отдельно по каждой)

2.1 Порода, пол, возраст
2.2  Какую функцию собака выполняет при хозяйстве?
2.3 Как собака взаимодействует с разными видами животных?
2.4 Каким образом происходило воспитание собаки (как-то само, хозяин занимался целенаправленно, приглашал специалиста)
2.5 Довольны ли Вы результатом работы собаки? Насколько довольны, что устраивает, что не устраивает?
2.6 Что бы вы хотели, чтобы собака умела делать?

Чем подробнее будут ответы, тем лучше. Спасибо!  sm47

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=783#783

Противоречивыми словами ты меня сбиваешь с толку. Говори лишь о том, чем я могу достигнуть Блага! (с.) Махабхарата, Бхишмапарва

Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 10:15:26 27.07.2012 »

1.1.  Частный дом,27 соток,  3 козы, сад-огород
1.2. Малонаселенная деревня
1.3. Питомник среднеазиатских овчарок

2.1. Среднеазиатские овчарки, немецкие овчарки.
САО:
10 лет 4мес
9 лет 7 мес
8 лет 8 мес
7 лет 7 мес
7 лет 7 мес
4 года 8 мес
1 год 7 мес
почти 9 мес
6 мес

немецкие овчарки:
2,5 года
2,5 года
6мес

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 10:20:12 27.07.2012 »

2.2.  Охранно-сопроводительную
2.3. ВСЕ кроме Старшего азиата и Старшего немца - отлично, с любыми видами животных.
       Есть - помогающие в пастьбе

2.4. Все три пункта  попеременно в разных частях

2.5. Теми кто работает - да, очень довольна. Хотелось бы наличия пастушьих качеств у Старшего немца - но - увы, увы.. Скотничает  с зимы.

2.6. Хотелось бы пастьбы от немцев - буду пробовать с младшей немкой

Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15:33:26 27.07.2012 »

Я могу поделиться воспоминанием о нашем загородном доме до 2000 года
1.1. Загородный дом, частное владение, 40 соток с гаком.
1.2. Пожалуй деревня, хозяйств 20.
1.3. Приусадебное комплексное хозяйство
2.1. Кобель ВЕО Вулкан, 3-10 лет.
      Сука ВЕО Лада, 1 - 10 лет.
2.2. Охрана, свободное окарауливание по ночам. Выпасать общее стадо с собаками мне местные запретили. Только сеттеры.
2.3. Гоняли не всербез по двору. Лада со щенками зимой жила в хлеву.
2.4. В семье два инструктора и любитель. Как-то само, в пределах необходимого. Прыгать через забор было лишним. Управляемость в сложном хозяйстве в системе внутренних-внешних двориков и секций - обязательна.
2.5.В целом довольны. Были эпизоды, когда местные приходили избивать собаку на цепи (днем), пожалуй к этому не были готовы, без цепи защита была бы лучше. Нет трусости не было, но умения не хватило, пришлось лечить.
И я все-таки хотел научить собак пасти скот - невиданный а регионе аттракцион. И научиться самому учить...
2.6. Гуртовать, гнать, возвращать отколы. Не знаю, видимо убивать ночных гостей в независимом государстве с исламским отчасти менталитетом - лишнее. Скота было бы жалко, но сесть кому то из семьи - слишком.

Я и мои собаки тоже отмечены оранжевыми ленточками...
"Нельзя у человека отнимать последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого". Яса Чингиз-хана.
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 09:46:01 28.07.2012 »

Перепост с форумов, где разместил по просьбе опрос.
Польхователь Veta, Иркутск:
1.1 Дача в черте города, частное владение, постоянное проживание. 14,5 соток.
1.2 Пригород, полудеревня в 3 км от последних городских построек, 6 садоводств, прилегающих друг к другу (количество участков точно не знаю, больше 1000), около 500 семей постоянно проживающих.
1.3 Просто дом на земле. Хозяйства нет (хозяева лентяи:)

2.1 САО Умка (Ума), 1,5 мес-1,2 года, сука.
Такса Жора, 1-2 года (предположительно), кобель.
Такса Керри, 2,10-3,5 лет, сука
2.2 Домашние любимцы, психологическая защита и охрана территории и дома.
2.3 Таксы подавили соседских кур, САО несколько злобных соседских собачек и кошку, в целом, с другими собаками лезет знакомиться и дружить, но не все это понимают, могут за нос тяпнуть, а там начнётся. Коров я им не показывала (есть в округе стадо), но на прогулке проявляют интерес к из запахам.
2.4 Воспитанием САО занимаемся понемногу, основные команды знает, в выдержкой проблемы, тк никто не учил.
Такс "воспитывали" предыдущие хозяева, мы перевоспитываем, чтобы удобно жить было. Также проблемы с выдержкой. К инструктору не обращались (пока, но думаем).
2.5 Жора был совершенно невменяемым, наглым, непослушным собаком, сидеть, лежать научился вместе с Умой, нельзя "вбили" (за ухо головой об забор, но не до увечий), по другому не получилось, однажды у мужа терпение лопнуло (после почти года мучений), с тех пот собака просто идеальная. Слушается, так, что в рот заглядывает, выполняет команды, данные другим собакам, как ни странно, после предпринятых "воспитательных мер" обожает команду "ко мне"Улыбающийся Кирюша смотрит, кто что делает не так и так, как другим запретили, не делает (исключение - страсть копать, Жора не копает).
Хотелось бы найти применение талантам собак, правда сами не знаем - зачем. Блажь, пустое.
2.6 Искать и охранять, при этом никуда не лезть, не отвлекаться. Они слишком игривые, им бы только баловаться и хулиганить.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 12:42:44 28.07.2012 »

Доктор Пейдж

Огромнейшее прогромнейшее БЛАГОДАРИМ!!!

(и за будущее - тоже :-)   )
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12:44:11 28.07.2012 »

Пользователь Chevale75, Москва
мм... у нас два места так сказать , одно 15 соток - практически в городе, там на свободном выпасе - так сказать ( когда гостей нету), собаки разные - те, которых мы покупали , занимались целенаправленно, те, которые нашего разведения - ну .. тоже занимались конечно - но не настолько долго и глубоко - как -то больше сами все поняли... У нас лошади и козы, старшие собаки к ним относятся видимо как к мебели, младшие как-то сами научились загонять лошадей по денникам - когда те пасутся на лужайке, а такие довольные)) Видимо считают что непорядок - когда лошадки на газоне пасутся)
Еще в деревне хозяйство - не огорожено забором, деревня практически глухая, зимой на свободном выпасе, летом на блок постах ( так как все же соседи иногда появляются), там только старшие собаки ( которые с домашним животным относятся как к мебели), младших пока туда не привозили, хотя было бы очень интересно посмотреть на то, что они будут делать, наверно лошадей по денникам загонять))

Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14:21:12 28.07.2012 »

Пользователь Натали, Урал-Краснодарский край.
Моно тоже воспоминания? Сейчас хозяйство только в проекте...
1.1. Конно-туристический клуб. По документам КФХ. Полтора гектара земли.
1.2. Хозяйство расположено на окраине деревни, населением порядка 1000 человек. Плюс очень много дачных коттеджей и баз отдыха.
1.3. Коный туризм, конные прогулки, немного спорта. Кроме лошадей из животных-коза, кролики, куры.
2.1 Сука САО Зухра. На хозяйстве содержится с двух месяцев, на момент прекращения нашей хозяйственной деятельности 2 года 8 мес.
Кобель САО Кашмир. На хозяйстве с пяти мес. На момент отъезда - год.
2.2. Охрана хозяйства. Днем блок-пост, ночью - внутри конюшни - 1200 квадратов. Сопровождение конных походов. Охрана палаточного лагеря, лошадей на выпасе (в походе).
2.3. С лошадьми взаимоотношения сложились хорошие. В детстве Зухра пару раз копытом получила, потом научилась уворачиваться, да и кони попривыкли - начали слушаться. В походе Зухра не давала лошадям разбегаться. Приезжаем на место, расседлываемся и отпускаем коней пастись. Естественно начинается движуха с попытками куда-нибудь смыться:ab:. Зухра за всем этим безобразием наблюдает, пока кони в приделах видимости и кучно - все хорошо. Как только скрываются из виду или разбегаются - вскакивает, собирает в кучу и пригоняет обратно. Самым непокорным достается зубами, но под конец уже достаточно было рыка. Слушались её кони идеально!
С козой играла поначалу, потом надоело. Т.к. коза на привязи паслась или сидела в деннике особой работы от Зухры не требовала.
Кролики как-то сразу в игнор попали... Сидят себе по клеткам и сидят.
Кур гоняла, одну задавила, за что была бита, но попыток не оставляла, поэтому пришлось их друг от друга изолировать.
Сейчас правда, научилась свой интерес к курам скрывать, пока я или муж рядом - все цивильно - ну куры, ну ходят. Но если курица из-за загородки выскочила - глазки загораются хищным блеском. Думаю, если курица подойдет в зону её, Зухры досягаемости - пиши пропало.
Кашмир больше наблюдает и учится. Лошади воспринимаются скорее, как приложение к маме и папе, когда надо Кашмира выгуливать. Так как лошади к азиатам привычные - конфликтов не было.
С остальными животными отношения нейтральные. Хотя опасаюсь, как бы Зухра не научила его кур гонять.
2.4.Воспитанием занимаюсь я сама. Из команд - только основные(ко мне, нет, сидеть-лежать). Выставочные - стой, пошли, зубы.Все остальное словами, например залезай в машину, или- куда пошла, зараза:ap:
Собирать лошадей Зухру никто не учил. Полностью её инициатива, подкрепляемая моим и мужа бурным одобрением.
Сейчас задумываюсь защиту ставить, или хотя бы протестировать, тут уж без инстуктора не обойтись.
2.5. Результатом работы собак, в целом довольна. На человека идут, не задумываясь, правда пустить в ход зубы не было возможности( поэтому и планирую протестировать на инструкторе). Зухра поймала один раз ночью кого-то из наемных строителей в конюшне. Так и держала до утра, он даже шевелиться не имел права, по его словам. Что он забыл ночью в конюшне не смог внятно объяснить, говорит за водой пошел, а я прошу воду наливать перед закрытием... :an:. Но мне это было не так интересно. А вот про само задержание расспросила во всех подробностях.
Залез через окно. Эти строители были у нас недавно, поэтому не знали, что Зухра(Кашмира еще не было) ночью выпускается в конюшню. Залез, значит и пошел, тишина. Только кони сеном хрустят. Вдруг сзади рык, тихий, деликатный такой. Мужик замер, испугался, значит. Тут уж мне повезло, если б побежал, не факт, что отделался бы просто ночным заключением. Дальше любое движение пресекалось. Зухра легла рядом на сено и вроде как спит, но при попытке пошевелиться окрывался глаз и следовал оскал с рычание. Бедный мужик даже сигареты достать не смог.
Утром, когда мы пришли Зухра не встречала нас у ворот, как обычно. Заходим в конюшню, а там картина маслом " Зухра и мужик":ap:. Зухра хвостом на нас виляет, и тут же на мужика, который в нашу сторону шевельнулся рычит. Зухру похвалили и увели на место.
В остальных случаях, со стороны Кашмира и Зухры, достаточно было рыка или оскала. Проверять собак на боеспособность желающих не было и нет по сей день.
2.6.Хотела бы, чтоб собаки птицу не трогали. И еще одно. Чтоб можно было табун или стадо выпускать пастись, а собаки бы его находили и пригоняли домой... Или, в идеале сопровождали стадо без пастуха. То есть выгнал хозяйство на пастбище, оставил собаку и ушел, а вечером, к определенному времени все это хозяйство, под чутким руководством азиата само домой и вернулось:ab: Ну это уж совсем из области фантастики...
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14:23:49 28.07.2012 »

Пользователь Sally, где-то около Краснодарского края, проскакивает суржик.
1.1 Личное подсобное хозяйство на участке 30 соток
1.2 Расоложено на хуторе в 15 минутах от города на машине, с учетом роста города, видимо скоро станем пригородом.
1.3 Специализация пока четко не определена. хотим всего понемногу. В данный момент имеются двадцать штук кур-несушек, кролики, пчелы и кот. Планируются свинки, гуси, и половину участка под сад+виноградник.
2.1.а Миттельшнауцер, сука, Салли, три года.
2.1.б САО, кобель, Гоша, 10 месяцев
2.2 Салли - звонок. Гоша - вышибала.
2.3 Шнауцер - в натуре шнауцер. Всё что не может задушить ее саму - добыча! Надо поймать, умертвить и гордо предъявить хозяевам - дескать не зря свой хлеб ем! По деревенским меркам такого вредителя пристраивают в хорошие руки, чтоб не следить и не напрягаться. Я не могу. оно ж мое!
САО - адекватный деревенский пес в свободном карауле, "пасет" кота, не позволяя ему выходить из дома дальше крыльца. Просто подсмотрел как мы кота гоняем и стал копировать. К курам и кроликам равнодушен - они сидят по вольерам, друг с другом не пересекаются. Проверять Гошу на профпригодность необходимости нет, нас и так все боятся. Грозного рыка местным алкоголикам хватает чтоб понять что у нас не наливают и не занимают:ab:
2.4 Собак воспитываем сами, натренировавшись у инструкторов.
2.5 Хотела бы чтоб шнауцер не душил кур. но это из области фантастики. Знай я что перееду в деревню, я бы просто не брала эту породу. САО устривает полностью - идеальная собака для жизни в деревне
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14:36:01 28.07.2012 »

Польхлватель Ildar, Астрахань:
среднее кфх150 га чисто пастбищ 500 га сенокосов(которые после укоса используются как пастбища) + использование свободных земель под пастбища
хоз-во разделено на две точки в километре друг от друга на одной отара и дойный гурт, на другой косяк лошадей и мясной гурт
товарное животноводство

первая точка
сао сука 7 лет ханума
сао кобель 3.5 года тайсон
сао сука 2ю5 года рыжая
сао кобель 1.5 года ак тау
сао сука 3мес ханя
бп кобель 1 год рекс - звонок
ночное свободное окарауливание, сопровождение отары в туман в летнее время+ постоянное сопровождение оатры в осенне-зимний период
собаки даётся два шанса если она трогает птицу(убила курицу наказали убила курицу наказали в третий раз убила застрелили) и один шанс если тронула ягнёнка, за взаимоотношениями с другими животными не следится главное чтобы не было трусости по отношению к волку
воспитание стайное
доволен
больше от них ничего не требуется. во мне борятся две вещи я понимаю что в наших условиях пастьба собаками будет сильнго бить на упитанность скота а в случае с лошадьми и верблюдами на здоровье собак. хотя иногда было бы не плохо чтобы помогали но попытки частенько присекались и теперь они просто наблюдают).

вторая точка практически всё тоже самое кроме того что с точки они не уходят вообще только свободное окарауливание без выхода в поля
сука сао 4 года алмас(нур туран саодат(нур туран зор азамат х нур туран инжу))
кобель сао викар 3 года(демон х сайга)
сука 3 мес бп шмонька -звонок

пы сы пока печатал сообщение два раза выгнал косяк с сенокосов)

Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 19:24:17 28.07.2012 »

Пользователь Gera, Калининград-Кенигсберг:
1.1 Загородный дом 15 соток
1.2 Посёлок, до центра города 15 минут езды
1.3 туи, можжевельники, клумбы.
2.1 САО сука Гера 5 лет,
САО кобель Мурат 2,5 года
САО кобель Кураж почти два года.
2.2 собаки выполняют охранную функцию. Ночью свободное окарауливание парой Гера-Мурат, днём свободное окарауливание молодым, но очень амбициозным Куражом.
2.3 сельскохозяйственных животных наблюдают со стороны (изредка мимо дома проводят стадо коз и пару коров), очень любопытничают.
2.4 к Гере приезжал на дом инструктор и три раза в неделю с трех месяцев занимались до полугода, затем на площадке. Сука понимает обращенную речь и иногда читает наши мысли. Кобели все по молодости посещали площадку, примерно до года. Далее сами. Кобели тоже очень ориентированы на нас, старший на меня, младший на мужа. Управляемы и вменяемы, но без поводка я не рискну гулять с ними.
2.5 Результатом работы довольны. Ни у кого не возникает желания зайти даже по приглашению. Просят собачек убрать. Гера прихватывала за руку зашедшего соседа, проверять кобелей как-то не пришлось.
2.6 Чего хотелось бы от собак? Электрические ворота ведут себя как отдельный разумный организм. И периодически преподносят сюрприз в виде радушно открытых створок. Сука Гера не принимает таких подарков судьбы и остается охранять свит хоум, поднимая шум и обходя периметр, кобели же счастливые уносятся в пампасы. Так вот - хотелось бы, чтобы кобели тоже трезво оценивали ситуацию и оставались на охране.
Попыталась представить ситуацию, при которой посторонний человек бы открыл ворота. Тут однозначно была бы совсем другая реакция кобелей. Я даже не рискну проверять, потому что прикасаться даже к почтовому ящику кобели не позволяют. Только с железными нервами человек может кинуть нам письмо.
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 03:57:52 29.07.2012 »

Пользователь Ольга Скульпт, Москва:
1. Частная ферма 25 км от города, 2 км от ближайшего населенного пункта, 250 га.Неогорожена.
2. Собаки- бордер-колли. 1 кобель вырос на ферме, выдрессировала сама на 200% послушание + работа со стадами (150 коз- гон, перегон из парка в хлев за 1 км,группировка,помошь при дойке и кормежке, дележ на группы, помошь при мед.осмотрах и сан.обработке животных) + 200 овец(в свободном выпасе- сбор при кормежке, гон к водопою, мед.процедуры, блокировка матерей при отьеме ягнят), + работа с лошадьми, и иногда сбор сбежавших кур на территории фермы. Его сбила машина в 2 летнем возрасте.Жил в "свободном полете" круглосуточно.
2 бордер-приютили в 2 летнем возрасте- сложная передрессировка(невозможн� �сть управления из-за агрессии ко всему что движется(пришлось купить ему ЭШО для контроля).
Два босерона-суки и один кобель. Суки- чисто для охраны. Кобель- после смерти бордера-работяги занял его место+охрана в незанятое время дня и ночь(оставался на свободе, суки были закрыты в вольеры).
Все три босерона+ 1 бордер были отравлены одновременно му...... которые хотели лазать по ферме без опознания собаками и в тихомолку воровать.
Пара немцев на смену(сука- нерабочая, кобель- начало дрессировки и базовая работа со стадами, 0% охраны)+ пара босеронов(сука охрана. кобель= помощь немцу в работе, "тендем", охрана так себе). После пристройства немцев взяла породу Тибетский мастиф- чистая охрана и телохранитель меня и моего жилища(поодаль от фермы в лесу).
3. Собаками в основном очень довольна(за искл. немцев которых брала на охрану, а они лизали руки всем незнакомцам....)
4.Дрессировка моя, спец. дрессировка тоже моя, но с чтением множества литературы и просмотра видео(так как сначала никогда не видела что можно добиться от пастушьей собаки).....
5. Параллельно занималась дрессировкой и подготовкой к работе со стадами соседских собак по просьбе хозяев(подготовила к работе 6 собак, от 2 пришлось отказаться по неподходящему характеру).В основном бордеры+ 2 босерона пастушьих кровей(так как охранные негодятся на пастьбу).
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 21.