Форум о САО
18:06:25 20.06.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Укус клеща  (Прочитано 15052 раз)
Наталья Л
Начинающий
*

Просмотр профиля
« : 23:17:00 25.09.2012 »

Доброй ночи! Подростка САО(6,5 месяцев, 50кг, рост 74см в холке) укусил клещ 18.09.12! Внешне клещ был размером с небольшую арбузную косточку, клеща сняли, свозили в вет клинику, ветврач сказал пока наблюдать! Из наблюдений - активен, ест с апетитом, в принципе все без изменений как и ранее, с задними лапами все ОК! как и с передними! Моча по цвету на 2-ой и 3-й день после укуса как пиво светлого сорта, кал то твердый, то кашеобразный зеленовато-горчичный, как будто травы обожрался! Сегодня моча чуть темнее как пиво темного сорта, чуть светлее! Из лечений из прочитанного на форумах о САО по описанию рекомендованного Власенко - давал трихопол, давал 3 дня по 2 таблетки! Смущает кал(то кашеобразная то шариками) и моча по цвету! Вопрос - может ли укус клеща быть безвредным для собаки, и какой период проявления симптомов, как долго наблюдать? Правильно ли лечить трихополом и сколько времени давать его? Корм - утро сушка, вечер натуралка (каша, овощи, мясо,творог) Заранее спасибо!

Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 00:38:11 26.09.2012 »

Надо сдать анализ и не мучиться.

У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят… -))
Б.Брехт.1938г.«Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки».
8 Марта
Знающий
*

люблю свою Родину, Родину России!

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12:18:40 26.09.2012 »

Вопрос - может ли укус клеща быть безвредным для собаки,

с мая по июль этого года сняла с кота более 150 клещей, с собак - более 20 , с каждой. Все - присосавшиеся. Без всяких последствий. Поэтому - не надо паники! Ветклиники, канеш, всегда готовы лечить и залечить sm34

Какою мерой мерите, такою и вам отмерится.
Julka
Активный

как корабль назовёшь - так он и поплывёт

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 12:43:30 26.09.2012 »

Наталья Л

а для какой цели Вы трихопол то давали? И при чем тут клещ и трихопол?

Да я тоже сняла кучу клещей и с кота и с собак - но вот один оказался с пироплазмосом.

Если нет возможности сдать анализы - начинайте мерить температуру псине - как увидите отклонение в сторону увеличения + динамика - бегом собу к вету! обычно пироплазмос  от 2 до 10 дней проявляется, мне правда вет сказал что и до 30 уже доходит. У нас проявился на 6 день.

"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."
Doctor
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16:49:37 26.09.2012 »

Верно.
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17:24:08 26.09.2012 »

. Все - присосавшиеся. Без всяких последствий.
Если в лесу жить - мейби.В Москве сезон с начала апреля по лёгший снег.Мрут.
Плазмодии трихопол не любят,но на начальном этапе заражения.Препарат не специфичен.
8 Марта
Знающий
*

люблю свою Родину, Родину России!

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12:23:00 27.09.2012 »

интересно вот что. Своего клеща, "человеческого" можно притащить в вирусологию и сделать анализ на энцефалит и боррелиоз, стоит недорого. А если привезти "собачьего", этот типовой анализ покажет заражённость тем же пироплазмозом, или всё же нужны другие реактивы?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 12:26:11 27.09.2012 »

интересно вот что. Своего клеща, "человеческого" можно притащить в вирусологию и сделать анализ на энцефалит и боррелиоз, стоит недорого. А если привезти "собачьего", этот типовой анализ покажет заражённость тем же пироплазмозом, или всё же нужны другие реактивы?
На пироплазмоз надо мазок крови покрасить и под микроскопом посмотреть. Как они в там смотрят боррелиоз - без понятия.

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14:34:59 30.10.2012 »

Наталья Л Пироплазмоз очень опасен и особенно опасен тем, что вызывает часто осложнения после лечения. Лечение это собственно укол(например Неоазидина), который убивает в крови пироплазмы и который дозируется строго по весу собаки. После этого идет процесс по интоксикации организма от убитых плазмоидов, процессов распада крови и от самого препарата, так как это по сути яд. Нужно оч. внимательно смотреть на поведение собаки. Это вялость, отказ от корма, виляющая походка, слабеют задние ноги, изменение цвета мочи -темная. В первые дни нужно измерять температуру(градусник в анус), после пары дней температура падает. Анемия. Бледные брыли и склера глаз, если оттянуть вниз. Нужны потом гепатопротекторы по поддержанию печени, может препараты для поддержки работы сердца. Препараты железа. Очень коварное заболевание, промедление - смерти подобно. Процесс реабелитации не менее важен. Что интересно. Заболевают в острой форме подростики и ослабленные собаки. У меня пара Алабаев и сука ротвейлер. Суки все в клещах все лето, но ни разу не болели и это годами. Кобель(6 лет) белый с палевым ловил пироплазмоз два раза. Второй раз летальный. Сегодня похоронил. Оч. жалко. Так что не теряйте времени. Но и не давайте ветам делать на вас деньги. Для себя понял одно, одни особи не предрасположены к пироплазмозу, другие очень чувствительны. Собаки оторванные от природы и долгое время живущие в питомниках и пр. теряют иммунитет. Клещи активны с ранней весны и до холодов. Оставшаяся Алабайка беременна, от ушедшего "за радугу" любимого кобеля, с которым я был счастлив шесть лет, в ноябре родит. Оставлю щеника одного себе) Так что не держите своего подростка на цепи. Пусть бегает больше, ест траву, глину, угольки, все что поймает, пусть уммунитет будет высоким, насколько это возможно. Они должны больше бегать и много знать, а не только сидеть в вольере. Но к этому нужно придти.
Укус клеща может быть безвредным, если он не несет в себе пироплазмы как возбудитель. На сто клещей может быть один больной. Про трихопол не знаю.
Julka
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 15:36:15 30.10.2012 »

Не пойму - Вы противоречите сами себе - сначала ВЫ говорите что -

Что интересно. Заболевают в острой форме подростики и ослабленные собаки. У меня пара Алабаев и сука ротвейлер. Суки все в клещах все лето, но ни разу не болели и это годами. Кобель(6 лет) белый с палевым ловил пироплазмоз два раза.

Для себя понял одно, одни особи не предрасположены к пироплазмозу, другие очень чувствительны. Собаки оторванные от природы и долгое время живущие в питомниках и пр. теряют иммунитет.

Так что не держите своего подростка на цепи. Пусть бегает больше, ест траву, глину, угольки, все что поймает, пусть уммунитет будет высоким, насколько это возможно.
   а потом в конце делаете вывод?! -
Укус клеща может быть безвредным, если он не несет в себе пироплазмы как возбудитель. На сто клещей может быть один больной.

При чем если я с последним согласна на 100% - то все остальное - первый раз слышу sm59.
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16:24:03 30.10.2012 »

Julka Противоречия нет. Не все клещи заразны. С этим вы согласны. И это медицинский факт.

Все остальное мой опыт. Живу круглый год за городом. Вокруг трава по пояс. Замечал, что, да, в острой форме болеют часто ослабленные собаки и молодые. И боялся написать еще что белые чаще других поражаются пироплазмозом. Говорят что от пироплазмоза нет иммунитета, однако дворняжки перебаливают и остаются живыми и здоровыми. Еще одни чувствительны, другие нет. Ротвейлерша Злата и Багира алабайка все шесть лет летом естественно просто усыпаны клещами и думаю что их кусали пироплазмозные клещи, однако ни одного случая острой формы, потемнения мочи,отказа от корма и пр.,  не имело места быть, а вот болели, первый кобель белого цвета погиб от клеща пироплазмозного, он был с детства ослаблен, забрал у частника и выходил, но потом укус пироплазмозного клеща и так я узнал впервые о пироплазмозе, да и о проблемме с ногами и пр., второй, ушедший вчера, тоже белый с палевым, БОЛЕЛ В ОСТРОЙ ФОРМЕ ДВА РАЗА, Я УЖЕ БЫЛ ОПЫТЕН И ПЕРВЫЙ РАЗ ОТСТОЯЛ ЕГО, второй раз не смог, хотя дела вроде шли на поправку, он был ослаблен, поэтому процесс реабилитации не менее важен. Весной болел щенок,тоже белый, но спасли. Самарская область, район Красного Яра. Выпасы. Озера, речки -Кондурча и Сок. Клещей как грязи. В чем противоречие?)  

Мне только хочется, чтобы были бы рабочие собаки и жили в свободном окарауливании и бегали за стадом, а не сидели бы в вольере или на цепи, или вообще где-то в квартире. Думаю что все проблемы отсюда, плюс неестественное выращивание. У собаки нет выбора ни в питании ни в моционе. Думаю что в таком виде они будут и без проблемм с ногами и иммунитет будет на высоте, но это только планы) Все эти "брызгалки" типа фронтлайна и пр. Это не помогает если собака постоянно живет на природе. Иммунитет и естественный отбор. Но рынок диктует свое(
Julka
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 20:07:56 30.10.2012 »

Etumanov

думаю что их кусали пироплазмозные клещи

ну согласитесь что ведь это только Ваше предположение? Вон мои ловили клещей - всегда на свободном выгуле - природа, поля, мышки, птички, ласку вон поймали не давно, гуляю с ними минимум по 2ч. в день - не смотря на то что защищаю всякими препаратами - снимала прилично все равно клещей с них - знаю что вроде прям во в нашей местности нет - а вот выехали в другую область - оба при чем - ходили в один и тот же лес - Старшая подхватила клеща - и он оказался пироп-ким. Выявила я это очень быстро - стадия была самая начальная  - поэтому  у нас все в легчайшей форме прошло. Вот и не уверена, что есть какой то иммунитет на это дело - т.е. вет сказал что после пиростопа - теперь иммунитет к пироплазмосу где то около полугода - тока нам это не актуально -уже заморозки прошли.

Оффтоп: [b]Etumanov[/b] Очень Вам сочувствую в связи с утерей Вашего друга! sm47
Каратау
Знающий
*

Ветеран Броуновского Движения

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 21:06:26 30.10.2012 »

понял одно, одни особи не предрасположены к пироплазмозу, другие очень чувствительны. Собаки оторванные от природы и долгое время живущие в питомниках и пр. теряют иммунитет.

А при чем здесь  иммунитет ?
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 11:37:01 31.10.2012 »

Каратау Различают разные формы заболевания пироплазмозом, правильно бабезиоз, это сверх-острый и острый, хронический и латентный. Чем выше уммунитет, тем выше вероятность что собака не заболеет, или заболеет в более слабой форме или переболеет и САМА выздоровит.ТОЛЬКО НЕКОТОРЫЕ выживают и приобретают иммунитет против пироплазмоза. Особенно этим славятся живучие дворняжки.
При следующем укусе, зараженного бабезиями клеща, такая собака может болеть не так тяжело или даже не заболеть вовсе. Однако породистые собаки очень часто не способны выработать иммунитет против этой болезни. И при повторном укусе болеют, как в первый раз. Летальный исход вполне вероятен. Так что обращаться к ветврачу при пироплазмозе придется каждый раз.  

При каждом лечении пироплазмоза убиваются все возбудители, бабезии и собака такая приобретает стирильный иммунитет. Это значит что при повторном укусе БОЛЬНОГО клеща повторится болезнь. Ресурсы собак не безграничны, осложнения и прочь. А зачем нужна пастушья собака которая плохо бегает, имеет большой вес и пр., да еще и постоянно приносит проблемы со здоровьем и вконце все равно погибнет? Но, сошлюсь на вот это нашел здесь:http://chow-russia.ru/topic313.html

"Два вопроса, которые чаще всего задаются, когда речь заходит о пироплазмозе:
- Неужели до сих пор не созданы эффективные вакцины, которые позволят беззаботно гулять с собакой по лесам и лугам, не пугаясь, что любой вцепившийся в собаку клещ может наградить ее смертельно опасными бабезиями?

Ответ: Отечественной вакцины пока не существует. Время от времени в научных публикациях упоминаются импортные, но ни один из опрошенных автором этих строк ветеринарных докторов России ими пока не пользовался и ничего не может рассказать об их эффективности.

- А как же волки, лисы, шакалы, бродячие и деревенские собаки, которые бродят по лесам и паркам, обвешанные клещами и не мрут как мухи от пироплазмоза?
Ответ: Если популяция животных в течение многих лет подвергается штурму заразных клещей, то со временем в организмах самых устойчивых к болезням особей вырабатываются антитела, которые способны убивать возбудителей. Но это не касается вашей городской собаки, которая попадает в весенний лес, полный инвазионных опасностей. "

Вот к чему нужно стремиться. А пока выход в правильном лечении и внимательно нужно смотреть за состоянием своих питомцев. Болезнь слишком коварная(.

Julka СПБ большое)

Это мои конечно предположения, но, шесть лет и постоянно обе девки в клещах летом, снимал как вишни с них гроздьями. Просто срывал и ничем не обрабатываю. Очень удивлен ротвейлершей. Зимой в будке, не мерзнет. Очень доволен. Летом на речку. Ничем никогда не обрабатывал. Тьфу-тьфу. Алабайка тоже. Жду щеников)))

Да, на рынке представлены вакцины Пиродог (Merial, Франция) и Нобивак Пиро (Intervet, Нидерланды). Следует иметь в виду, что основное назначение этих вакцин - не предотвращение заболевания собак бабезиозом, а снижение процента смертельных случаев. Вакцины действуют только против одного (Пиродог) или двух (Нобивак Пиро) подвидов бабезий, широко распространенных в умеренной зоне Европы и европейской части России. Исследования их эффективности против других подвидов (а на территории России видовое разнообразие паразитов гораздо обширнее) не проводились. Вырабатываемый вакциной иммунитет недостаточно силен, чтобы полностью защитить собаку от заболевания, однако, как утверждают производители вакцин, в случае заражения поможет облегчить тяжесть течения болезни и избежать серьезных осложнений.
Действие вакцины после базовой двукратной вакцинации с интервалом 3-6 недель наступает через 3 недели (до этого момента собака не считается защищенной) и сохраняется в течение 6 месяцев.

Каратау
Знающий
*

Ветеран Броуновского Движения

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12:32:09 31.10.2012 »

Etumanov, бабезиоз - паразитарное заболевание. С какого боку тут иммунитет? Насчет двоняжек , Вы отслеживали что ли сколько их под заборами мрет от того же пироплазмоза. У Вас есть статистика?
Вакцина против пироплазмоза - очередной развод населения на деньги. В наших условиях она не работает. Проверено на собах , которых ею прививали. "Благополучно" переболели , причем вскоре  после прививки )))

Вырабатываемый вакциной иммунитет недостаточно силен, чтобы полностью защитить собаку от заболевания, однако, как утверждают производители вакцин, в случае заражения поможет облегчить тяжесть течения болезни и избежать серьезных осложнений.

Кто рискнет это проверить на своей собаке?

Суки все в клещах все лето, но ни разу не болели и это годами. Кобель(6 лет) белый с палевым ловил пироплазмоз два раза.

Мое имхо , что тут скорее , возможно, как одна из причин , группа крови (у собак описано примерно полтора десятка групп) и наверняка особенности поведения  животного.
У меня трое РЧТ за все лето ни одного клеща не поймали (тьфу-тьфу) , а четвертый , вместе с ними , в тех же местах, куда только рожей не сунется  - сразу с пол десятка этих уродов на нем висит.
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 21.