Форум о САО
21:09:07 20.08.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 4 5 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Укус клеща  (Прочитано 15379 раз)
Наталья Л
Начинающий
*

Просмотр профиля
« : 23:17:00 25.09.2012 »

Доброй ночи! Подростка САО(6,5 месяцев, 50кг, рост 74см в холке) укусил клещ 18.09.12! Внешне клещ был размером с небольшую арбузную косточку, клеща сняли, свозили в вет клинику, ветврач сказал пока наблюдать! Из наблюдений - активен, ест с апетитом, в принципе все без изменений как и ранее, с задними лапами все ОК! как и с передними! Моча по цвету на 2-ой и 3-й день после укуса как пиво светлого сорта, кал то твердый, то кашеобразный зеленовато-горчичный, как будто травы обожрался! Сегодня моча чуть темнее как пиво темного сорта, чуть светлее! Из лечений из прочитанного на форумах о САО по описанию рекомендованного Власенко - давал трихопол, давал 3 дня по 2 таблетки! Смущает кал(то кашеобразная то шариками) и моча по цвету! Вопрос - может ли укус клеща быть безвредным для собаки, и какой период проявления симптомов, как долго наблюдать? Правильно ли лечить трихополом и сколько времени давать его? Корм - утро сушка, вечер натуралка (каша, овощи, мясо,творог) Заранее спасибо!

Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 00:38:11 26.09.2012 »

Надо сдать анализ и не мучиться.

У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят… -))
Б.Брехт.1938г.«Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки».
8 Марта
Знающий
*

люблю свою Родину, Родину России!

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12:18:40 26.09.2012 »

Вопрос - может ли укус клеща быть безвредным для собаки,

с мая по июль этого года сняла с кота более 150 клещей, с собак - более 20 , с каждой. Все - присосавшиеся. Без всяких последствий. Поэтому - не надо паники! Ветклиники, канеш, всегда готовы лечить и залечить sm34

Какою мерой мерите, такою и вам отмерится.
Julka
Активный

как корабль назовёшь - так он и поплывёт

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 12:43:30 26.09.2012 »

Наталья Л

а для какой цели Вы трихопол то давали? И при чем тут клещ и трихопол?

Да я тоже сняла кучу клещей и с кота и с собак - но вот один оказался с пироплазмосом.

Если нет возможности сдать анализы - начинайте мерить температуру псине - как увидите отклонение в сторону увеличения + динамика - бегом собу к вету! обычно пироплазмос  от 2 до 10 дней проявляется, мне правда вет сказал что и до 30 уже доходит. У нас проявился на 6 день.

"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."
Doctor
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16:49:37 26.09.2012 »

Верно.
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17:24:08 26.09.2012 »

. Все - присосавшиеся. Без всяких последствий.
Если в лесу жить - мейби.В Москве сезон с начала апреля по лёгший снег.Мрут.
Плазмодии трихопол не любят,но на начальном этапе заражения.Препарат не специфичен.
8 Марта
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12:23:00 27.09.2012 »

интересно вот что. Своего клеща, "человеческого" можно притащить в вирусологию и сделать анализ на энцефалит и боррелиоз, стоит недорого. А если привезти "собачьего", этот типовой анализ покажет заражённость тем же пироплазмозом, или всё же нужны другие реактивы?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 12:26:11 27.09.2012 »

интересно вот что. Своего клеща, "человеческого" можно притащить в вирусологию и сделать анализ на энцефалит и боррелиоз, стоит недорого. А если привезти "собачьего", этот типовой анализ покажет заражённость тем же пироплазмозом, или всё же нужны другие реактивы?
На пироплазмоз надо мазок крови покрасить и под микроскопом посмотреть. Как они в там смотрят боррелиоз - без понятия.

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14:34:59 30.10.2012 »

Наталья Л Пироплазмоз очень опасен и особенно опасен тем, что вызывает часто осложнения после лечения. Лечение это собственно укол(например Неоазидина), который убивает в крови пироплазмы и который дозируется строго по весу собаки. После этого идет процесс по интоксикации организма от убитых плазмоидов, процессов распада крови и от самого препарата, так как это по сути яд. Нужно оч. внимательно смотреть на поведение собаки. Это вялость, отказ от корма, виляющая походка, слабеют задние ноги, изменение цвета мочи -темная. В первые дни нужно измерять температуру(градусник в анус), после пары дней температура падает. Анемия. Бледные брыли и склера глаз, если оттянуть вниз. Нужны потом гепатопротекторы по поддержанию печени, может препараты для поддержки работы сердца. Препараты железа. Очень коварное заболевание, промедление - смерти подобно. Процесс реабелитации не менее важен. Что интересно. Заболевают в острой форме подростики и ослабленные собаки. У меня пара Алабаев и сука ротвейлер. Суки все в клещах все лето, но ни разу не болели и это годами. Кобель(6 лет) белый с палевым ловил пироплазмоз два раза. Второй раз летальный. Сегодня похоронил. Оч. жалко. Так что не теряйте времени. Но и не давайте ветам делать на вас деньги. Для себя понял одно, одни особи не предрасположены к пироплазмозу, другие очень чувствительны. Собаки оторванные от природы и долгое время живущие в питомниках и пр. теряют иммунитет. Клещи активны с ранней весны и до холодов. Оставшаяся Алабайка беременна, от ушедшего "за радугу" любимого кобеля, с которым я был счастлив шесть лет, в ноябре родит. Оставлю щеника одного себе) Так что не держите своего подростка на цепи. Пусть бегает больше, ест траву, глину, угольки, все что поймает, пусть уммунитет будет высоким, насколько это возможно. Они должны больше бегать и много знать, а не только сидеть в вольере. Но к этому нужно придти.
Укус клеща может быть безвредным, если он не несет в себе пироплазмы как возбудитель. На сто клещей может быть один больной. Про трихопол не знаю.
Julka
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 15:36:15 30.10.2012 »

Не пойму - Вы противоречите сами себе - сначала ВЫ говорите что -

Что интересно. Заболевают в острой форме подростики и ослабленные собаки. У меня пара Алабаев и сука ротвейлер. Суки все в клещах все лето, но ни разу не болели и это годами. Кобель(6 лет) белый с палевым ловил пироплазмоз два раза.

Для себя понял одно, одни особи не предрасположены к пироплазмозу, другие очень чувствительны. Собаки оторванные от природы и долгое время живущие в питомниках и пр. теряют иммунитет.

Так что не держите своего подростка на цепи. Пусть бегает больше, ест траву, глину, угольки, все что поймает, пусть уммунитет будет высоким, насколько это возможно.
   а потом в конце делаете вывод?! -
Укус клеща может быть безвредным, если он не несет в себе пироплазмы как возбудитель. На сто клещей может быть один больной.

При чем если я с последним согласна на 100% - то все остальное - первый раз слышу sm59.
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16:24:03 30.10.2012 »

Julka Противоречия нет. Не все клещи заразны. С этим вы согласны. И это медицинский факт.

Все остальное мой опыт. Живу круглый год за городом. Вокруг трава по пояс. Замечал, что, да, в острой форме болеют часто ослабленные собаки и молодые. И боялся написать еще что белые чаще других поражаются пироплазмозом. Говорят что от пироплазмоза нет иммунитета, однако дворняжки перебаливают и остаются живыми и здоровыми. Еще одни чувствительны, другие нет. Ротвейлерша Злата и Багира алабайка все шесть лет летом естественно просто усыпаны клещами и думаю что их кусали пироплазмозные клещи, однако ни одного случая острой формы, потемнения мочи,отказа от корма и пр.,  не имело места быть, а вот болели, первый кобель белого цвета погиб от клеща пироплазмозного, он был с детства ослаблен, забрал у частника и выходил, но потом укус пироплазмозного клеща и так я узнал впервые о пироплазмозе, да и о проблемме с ногами и пр., второй, ушедший вчера, тоже белый с палевым, БОЛЕЛ В ОСТРОЙ ФОРМЕ ДВА РАЗА, Я УЖЕ БЫЛ ОПЫТЕН И ПЕРВЫЙ РАЗ ОТСТОЯЛ ЕГО, второй раз не смог, хотя дела вроде шли на поправку, он был ослаблен, поэтому процесс реабилитации не менее важен. Весной болел щенок,тоже белый, но спасли. Самарская область, район Красного Яра. Выпасы. Озера, речки -Кондурча и Сок. Клещей как грязи. В чем противоречие?)  

Мне только хочется, чтобы были бы рабочие собаки и жили в свободном окарауливании и бегали за стадом, а не сидели бы в вольере или на цепи, или вообще где-то в квартире. Думаю что все проблемы отсюда, плюс неестественное выращивание. У собаки нет выбора ни в питании ни в моционе. Думаю что в таком виде они будут и без проблемм с ногами и иммунитет будет на высоте, но это только планы) Все эти "брызгалки" типа фронтлайна и пр. Это не помогает если собака постоянно живет на природе. Иммунитет и естественный отбор. Но рынок диктует свое(
Julka
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 20:07:56 30.10.2012 »

Etumanov

думаю что их кусали пироплазмозные клещи

ну согласитесь что ведь это только Ваше предположение? Вон мои ловили клещей - всегда на свободном выгуле - природа, поля, мышки, птички, ласку вон поймали не давно, гуляю с ними минимум по 2ч. в день - не смотря на то что защищаю всякими препаратами - снимала прилично все равно клещей с них - знаю что вроде прям во в нашей местности нет - а вот выехали в другую область - оба при чем - ходили в один и тот же лес - Старшая подхватила клеща - и он оказался пироп-ким. Выявила я это очень быстро - стадия была самая начальная  - поэтому  у нас все в легчайшей форме прошло. Вот и не уверена, что есть какой то иммунитет на это дело - т.е. вет сказал что после пиростопа - теперь иммунитет к пироплазмосу где то около полугода - тока нам это не актуально -уже заморозки прошли.

Оффтоп: [b]Etumanov[/b] Очень Вам сочувствую в связи с утерей Вашего друга! sm47
Каратау
Знающий
*

Ветеран Броуновского Движения

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 21:06:26 30.10.2012 »

понял одно, одни особи не предрасположены к пироплазмозу, другие очень чувствительны. Собаки оторванные от природы и долгое время живущие в питомниках и пр. теряют иммунитет.

А при чем здесь  иммунитет ?
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 11:37:01 31.10.2012 »

Каратау Различают разные формы заболевания пироплазмозом, правильно бабезиоз, это сверх-острый и острый, хронический и латентный. Чем выше уммунитет, тем выше вероятность что собака не заболеет, или заболеет в более слабой форме или переболеет и САМА выздоровит.ТОЛЬКО НЕКОТОРЫЕ выживают и приобретают иммунитет против пироплазмоза. Особенно этим славятся живучие дворняжки.
При следующем укусе, зараженного бабезиями клеща, такая собака может болеть не так тяжело или даже не заболеть вовсе. Однако породистые собаки очень часто не способны выработать иммунитет против этой болезни. И при повторном укусе болеют, как в первый раз. Летальный исход вполне вероятен. Так что обращаться к ветврачу при пироплазмозе придется каждый раз.  

При каждом лечении пироплазмоза убиваются все возбудители, бабезии и собака такая приобретает стирильный иммунитет. Это значит что при повторном укусе БОЛЬНОГО клеща повторится болезнь. Ресурсы собак не безграничны, осложнения и прочь. А зачем нужна пастушья собака которая плохо бегает, имеет большой вес и пр., да еще и постоянно приносит проблемы со здоровьем и вконце все равно погибнет? Но, сошлюсь на вот это нашел здесь:http://chow-russia.ru/topic313.html

"Два вопроса, которые чаще всего задаются, когда речь заходит о пироплазмозе:
- Неужели до сих пор не созданы эффективные вакцины, которые позволят беззаботно гулять с собакой по лесам и лугам, не пугаясь, что любой вцепившийся в собаку клещ может наградить ее смертельно опасными бабезиями?

Ответ: Отечественной вакцины пока не существует. Время от времени в научных публикациях упоминаются импортные, но ни один из опрошенных автором этих строк ветеринарных докторов России ими пока не пользовался и ничего не может рассказать об их эффективности.

- А как же волки, лисы, шакалы, бродячие и деревенские собаки, которые бродят по лесам и паркам, обвешанные клещами и не мрут как мухи от пироплазмоза?
Ответ: Если популяция животных в течение многих лет подвергается штурму заразных клещей, то со временем в организмах самых устойчивых к болезням особей вырабатываются антитела, которые способны убивать возбудителей. Но это не касается вашей городской собаки, которая попадает в весенний лес, полный инвазионных опасностей. "

Вот к чему нужно стремиться. А пока выход в правильном лечении и внимательно нужно смотреть за состоянием своих питомцев. Болезнь слишком коварная(.

Julka СПБ большое)

Это мои конечно предположения, но, шесть лет и постоянно обе девки в клещах летом, снимал как вишни с них гроздьями. Просто срывал и ничем не обрабатываю. Очень удивлен ротвейлершей. Зимой в будке, не мерзнет. Очень доволен. Летом на речку. Ничем никогда не обрабатывал. Тьфу-тьфу. Алабайка тоже. Жду щеников)))

Да, на рынке представлены вакцины Пиродог (Merial, Франция) и Нобивак Пиро (Intervet, Нидерланды). Следует иметь в виду, что основное назначение этих вакцин - не предотвращение заболевания собак бабезиозом, а снижение процента смертельных случаев. Вакцины действуют только против одного (Пиродог) или двух (Нобивак Пиро) подвидов бабезий, широко распространенных в умеренной зоне Европы и европейской части России. Исследования их эффективности против других подвидов (а на территории России видовое разнообразие паразитов гораздо обширнее) не проводились. Вырабатываемый вакциной иммунитет недостаточно силен, чтобы полностью защитить собаку от заболевания, однако, как утверждают производители вакцин, в случае заражения поможет облегчить тяжесть течения болезни и избежать серьезных осложнений.
Действие вакцины после базовой двукратной вакцинации с интервалом 3-6 недель наступает через 3 недели (до этого момента собака не считается защищенной) и сохраняется в течение 6 месяцев.

Каратау
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12:32:09 31.10.2012 »

Etumanov, бабезиоз - паразитарное заболевание. С какого боку тут иммунитет? Насчет двоняжек , Вы отслеживали что ли сколько их под заборами мрет от того же пироплазмоза. У Вас есть статистика?
Вакцина против пироплазмоза - очередной развод населения на деньги. В наших условиях она не работает. Проверено на собах , которых ею прививали. "Благополучно" переболели , причем вскоре  после прививки )))

Вырабатываемый вакциной иммунитет недостаточно силен, чтобы полностью защитить собаку от заболевания, однако, как утверждают производители вакцин, в случае заражения поможет облегчить тяжесть течения болезни и избежать серьезных осложнений.

Кто рискнет это проверить на своей собаке?

Суки все в клещах все лето, но ни разу не болели и это годами. Кобель(6 лет) белый с палевым ловил пироплазмоз два раза.

Мое имхо , что тут скорее , возможно, как одна из причин , группа крови (у собак описано примерно полтора десятка групп) и наверняка особенности поведения  животного.
У меня трое РЧТ за все лето ни одного клеща не поймали (тьфу-тьфу) , а четвертый , вместе с ними , в тех же местах, куда только рожей не сунется  - сразу с пол десятка этих уродов на нем висит.
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 12:41:25 31.10.2012 »

Каратау Я задал вопрос Латифу, он был в Таджигистане. Интересно болеют ли аборигены? Это раз.

Паразитарная болезнь. Да. Но переносчик клещ, сам болен, внутри него живут эти простейшие. Простейшая бабезия которая попадает в кровь с укусом клеща. Имунитет есть. Потому что есть выжившие. И у выживших вырабатываются антитела это факт. Бабезии сохраняются в крови более двух лет. Переболевшие бабезиозом собаки приобретают нестерильный иммунитет (премуницию). Наши собаки слишком ушли от природы. Дворняжки годами в деревне живут и тоже усыпаны клещами и не умирают. Живу за городом круглогодично. Наблюдал и наблюдаю.  

Прочитал, что  вакцина применима только для животных которые НИКОГДА не болели. Которые болели на тех она не действует. Но это не развод. Это просто снижение риска. Были же клинические испытания.

Каратау
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 12:48:05 31.10.2012 »

.... Дворняжки годами в деревне живут и тоже усыпаны и не умирают.

Отлично умирают.  sm75

вакцина применима только для животных которые НИКОГДА не болели. Которые болели на тех она не действует. Но это не развод. Это просто снижение риска. Были же клинические испытания.

Перестаньте. Это просто смешно .
Каратау
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 12:49:04 31.10.2012 »

Я задал вопрос Латифу, он был в Таджигистане. Интересно болеют ли аборигены? Это раз.

sm17 даже комментировать не буду.
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 12:50:25 31.10.2012 »

Каратау Ваше право.
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 13:25:21 31.10.2012 »

Каратау  у меня долго жили вместе  азиат,  бордос , РЧТ и американский бульдог,  условия роживания, еда, место прогулок - одно и то же, клещей снимала остоянно горстями только с амбуля, на лохматых за всю их жизнь - ни одного клеща, на бордосе - один или два, бульдог собирает с конца февраля по начало декабря, за лето собрать сотню  в городе- обычное дело
 но у него хитро устроен организм, по жизни имеет демодекоз, который активизируется  при любых дырках на шкуре, в том числе, после обычных клещей - такой пробой в иммунитете, других проблем со здоровьем  никогда не было

Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 14:46:58 31.10.2012 »

Старшая подхватила клеща - и он оказался пироп-ким. Выявила я это очень быстро - стадия была самая начальная  - поэтому  у нас все в легчайшей форме прошло. Вот и не уверена, что есть какой то иммунитет на это дело - т.е. вет сказал что после пиростопа - теперь иммунитет к пироплазмосу где то около полугода - тока нам это не актуально -уже заморозки прошли.
Julka ПИРО-СТОП - это не прививка, а лечебный препарат с действующим веществом имидокарб, разработанный компанией «АПИ-САН», для уничтожения бабезий в крови и действует он 4-6, но НЕДЕЛЬ.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 15:04:50 31.10.2012 »

Интересно болеют ли аборигены?

Болеют.
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 15:31:59 31.10.2012 »

Болеют.
Kusaka Я не про вывезенных сюда аборигенах. Я про тех которые в Таджигистане реально живут и пасут. Годами думаю. Для Чабана каждая собака на вес золота. А там чабан, горы, стадо и собаки с пастбища на пастбище переходящие. Хочу Латифа ответа дождаться. Думаю болеют, но не так как у нас и какова смертность? Я и полюбил их когда они абориганами к нам приходили) Еще в институте в конце 80-х)

Даже возбудители бабезии разные у нас в Евразии в основном бабезия канис в Азии бабезия росси. И симптомы поэтому бывают разные. Легкие тяжелые, быстрые или затяжные. Но есть выжившие. Антитела антигены используют в вакцинах. У нас как всегда крайности одни хвалят, другие ругают. "Мы не читали но осуждаем..." Шучу. Давайте дождемся ответа.
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 15:40:11 31.10.2012 »

Etumanov, бабезиоз - паразитарное заболевание. С какого боку тут иммунитет? Насчет двоняжек , Вы отслеживали что ли сколько их под заборами мрет от того же пироплазмоза. У Вас есть статистика?
Вакцина против пироплазмоза - очередной развод населения на деньги. В наших условиях она не работает. Проверено на собах , которых ею прививали. "Благополучно" переболели , причем вскоре  после прививки )))

Классификация. Состояние иммунитета может быть как врожденным (наследуемым), так и индивидуально формируемым:
1. Видовой иммунитет (наследственный): к нему относится невосприимчивость определенных видов животных или человека к возбудителям некоторых инфекционных болезней. Так, люди невосприимчивы к возбудителю чумы собак, многие животные — к вирусу кори, гонококку и другим возбудителям инфекций человека. Устойчивость к соответствующей инфекции наследуется как видовой признак и проявляется у всех представителей данного вида. Напряженность видового иммунитета очень высока и преодолеть ее удается с большим трудом.
2. Приобретенный иммунитет формируется в течение всей жизни индивидуума.

В зависимости от свойств антигенов, вызывающих иммунный ответ организма, принято различать иммунитет:
— противобактериальный;
— противовирусный;
— противоопухолевый;
— трансплантационный;
противопаразитарный;
— антитоксический;
— другие виды иммунитета.

Читать полностью: http://www.km.ru/zdorove/encyclopedia/immunitet

Вакцина должна правильно применяться. Бабезий в крови быть не должно перед прививкой. Вообще. Вы делали перед прививкой анализы? Вы про какую конкретно прививку? Нобивак пиро или Пиро дог? Болеют, но в более легкой форме. Бабезии тоже разные.
8 Марта
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 19:33:02 31.10.2012 »

Наши собаки слишком ушли от природы. Дворняжки годами в деревне живут и тоже усыпаны клещами и не умирают. Живу за городом круглогодично. Наблюдал и наблюдаю.

аналогичные наблюдения по деревенским дворнягам. Иногда удивляешься их здоровью, живучести и долгожительству sm75.
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 19:44:40 31.10.2012 »

у меня старые наблюдения по дворнягам 80 гг sm64, 14 лет каждый год ездила к свекрови в деревню в Белгородскую область, лишь один пес жил три сезона, остальные не жили дольше 1,5-2 лет, по ближайшим соседям тот же вариант, коты и кошки жили гораздо дольше
Павел
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 20:03:45 31.10.2012 »

Были же клинические испытания
А вот отсюда поподробнее: кто, где и когда проводил эти испытания, их результаты? Ссылку на официальный источник,  пожалуйста. И еще один вопрос: существуют ли реально эффективные вакцины против возбудителей крове паразитарных заболеваний у человека, и если не существуют, то почему?
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 20:15:37 31.10.2012 »

у меня старые наблюдения по дворнягам 80 гг
Мои наблюдения похожи: 3-5 лет - это уже старожилы.

Я и мои собаки тоже отмечены оранжевыми ленточками...
"Нельзя у человека отнимать последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого". Яса Чингиз-хана.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 21:31:42 31.10.2012 »

Свободноживущая стая в нашей деревне просуществовала лет пять примерно, сейчас от неё остались две или три особи. Там собаки жили максимум два года. Но среди хозяйских свободно бегающих дворняжек есть долгожители. Но вряд ли малый срок жизни свободноживущих пёсиков был как-то связан с пироплазмозом - хозяйских здесь тоже не лечат и не профилактируют.

Другой забавный пример был, когда охраняли собаками одно очень красивое, но буквально усыпанное клещами местечко. Наши собаки ловили клещей через слои спреев и ошейников, и заболевали, когда ловили. Местные псы бегали усыпанные клещами, почесать собаку за ушком невозможно, там панцирь из клещей - и не болели.
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 22:35:47 31.10.2012 »

А вот отсюда поподробнее: кто, где и когда проводил эти испытания, их результаты? Ссылку на официальный источник,  пожалуйста. И еще один вопрос: существуют ли реально эффективные вакцины против возбудителей крове паразитарных заболеваний у человека, и если не существуют, то почему?

Чую подвох в вопросе, я не доктор, но, есть Европейское медицинское оценочное агентство , Европейское агентство лекарственных средств …   Есть Нобивак Пиро. http://www.ema.europa.eu/ema/index.jsp?curl=pages/medicines/veterinary/medicines/000084/vet_med_000152.jsp&murl=menus/medicines/medicines.jsp&mid=WC0b01ac058001fa1c&jsenabled=true

Он одобрен для применения в Евросоюзе, косвенно подтверждает что без клинических исследований никто препарат не выведет там на рынок.
Это производители ля ля...про исследования http://www.msd-animal-health.ru/publications/2011-05-20.aspx

Но Евросоюз это серьезно

How has Nobivac Piro been studied?
The effectiveness of Nobivac Piro has been studied in three laboratory studies in which dogs were vaccinated and then challenged (exposed to wild type Babesia). Further one main field study was performed, including dogs of at least six months of age of various breeds who received two injections of Nobivac Piro three weeks apart. The effects of vaccination were compared with those of vaccination using a placebo (a dummy treatment). The main measure of effectiveness was the proportion of the dogs that developed antibodies against B. canis and B. rossi two weeks after the second injection.

И более развернуто см. http://www.ema.europa.eu/docs/en_GB/document_library/EPAR_-_Scientific_Discussion/veterinary/000084/WC500067486.pdf

По человеку, не то? http://www.rusmedserv.com/epidinf/encevir.htm
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 22:44:48 31.10.2012 »

ahen
Другой забавный пример был, когда охраняли собаками одно очень красивое, но буквально усыпанное клещами местечко. Наши собаки ловили клещей через слои спреев и ошейников, и заболевали, когда ловили. Местные псы бегали усыпанные клещами, почесать собаку за ушком невозможно, там панцирь из клещей - и не болели.

В точку, именно!!!  sm36
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 22:59:23 31.10.2012 »

В точку, именно!!!
Правда, там вероятнее всего нестерильный иммунитет. Плюс факторы неспецифической резистентности, вон, однопомётники по-разному пироплазму воспринимают. Был случай, в один день двое клещей подцепили, в одной клинике одна терапия проводилась, всё своевременно. Одна денёк покуксилась и дальше здорова, другой помер нафиг.

Логично, если в той популяции дворняжек все ослабленные животные повымирали с первыми же клещами, а более сильные переболели, выжили и таскают пироплазму в крови весь сезон (что в чём-то напоминает почти симбиотические связи собачки и аскариды, но не знаю, может ли так пироплазма). Интересно, что происходит с потомством, зачатым в этот период.
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 23:17:16 31.10.2012 »

ahen Это да, может и нестерильный. Да точно там есть ослабленные бабезии. Бабезии могут до двух лет в крови сидеть. Они могут разными быть наконец. Но Собака живет и в ус не дует, пока что-то не ослабит иммунитет. Голод, травма....

Видимо ключ это популяция, стойкая но ограниченная обстоятельствами и передача потомству антигенов популяции. Интересно все же что там в Таджигистане у отарников. Как они перебаливают?  Я выше ошибся и написал что в Азии бабезии росси, но видимо там тоже канис, а росси в Африке. Это интересная тема и благодарная, потому что востребованная.

Потомство это да, что с ним происходит? Предположу что иммунитет должен работать, вкупе с выбором чабана если добавить Азию. Потому что он интуитивно из поколения в поколение выбирал только тот фенотип который ему служил верой и правдой = крупный, головасты и далее по тексту, и антигены работали на собачку))
Каратау
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 23:22:06 31.10.2012 »

Интересно, что происходит с потомством, зачатым в этот период.

Лет эдак  ...дцать тому назад вязала  своим кобелем суку  с Прилук. Суку на вязке укусил клещ (хозяин суки не захотел вязать в квартире . Лето , жара и т.д. Вязали в парке  на полянке.)
Мне ничего не сказали , колоть беренил не стали , собака это дело как-то "перекашляла".  Родилось три щенка. Кобель был слепой , это обнаружилось еще до актировки. Суки до года погибли от сердечной недостаточности.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 23:25:28 31.10.2012 »

Etumanov
Да ладно! Отбор по устойчивости к бабезии (или к другой любой инвазии/инфекции) - кому это надо? Там ещё и лейшманиозы бывают, эта штука покруче доброжелательных бабезий. Всё гораздо проще. Если животное биологически полноценно, оно и сопротивляться к любому типу заразы будет более эффективно. К тому же зараза местная, знакомство с ней происходит рано - неэффективные благополучно элиминируются. В результате мы видим популяцию невосприимчивых (казалось бы) животных и удивляемся.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 23:27:13 31.10.2012 »

Интересно, что происходит с потомством, зачатым в этот период.

Лет эдак  ...дцать тому назад вязала  своим кобелем суку  с Прилук. Суку на вязке укусил клещ (хозяин суки не захотел вязать в квартире . Лето , жара и т.д. Вязали в парке  на полянке.)
Мне ничего не сказали , колоть беренил не стали , собака это дело как-то "перекашляла".  Родилось три щенка. Кобель был слепой , это обнаружилось еще до актировки. Суки до года погибли от сердечной недостаточности.

Спасибо, интересный факт! Но в этом случае собака болела, а там - здоровенькие бегали.
Каратау
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 23:27:47 31.10.2012 »

а там - здоровенькие бегали.
Кто знает  sm59
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 23:28:57 31.10.2012 »

Каратау это только говорит что наши собаки, увы.... Для наших есть лечение. У наших есть частники и питомники, нет стойких популяций. Думаю что дай собакам волю, место, стадо и пастуха лет на сто, будет популяция стойкая ко всем бякам на территории проживания, не только для клеща. Наши это уже домашние глубоко собаки, цепные, вольерные великаны(, как это ни грустно.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 23:30:00 31.10.2012 »

Кто знает
Хм. Ну я конечно не лучший ветврач в мире, но здоровую собаку от больной к счастью отличить всё же могу. Период наблюдения достаточный был.
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 23:40:04 31.10.2012 »

Etumanov
Да ладно! Отбор по устойчивости к бабезии (или к другой любой инвазии/инфекции) - кому это надо? Там ещё и лейшманиозы бывают, эта штука покруче доброжелательных бабезий. Всё гораздо проще. Если животное биологически полноценно, оно и сопротивляться к любому типу заразы будет более эффективно. К тому же зараза местная, знакомство с ней происходит рано - неэффективные благополучно элиминируются. В результате мы видим популяцию невосприимчивых (казалось бы) животных и удивляемся.
ahen Согласен на все сто) Ключевое слово - отбор. Сначала чабан, потом природа) Человек венец природы)
Я тоже шире смотрю на болезни. Просто пироплазмоз это бич сегодняшний, потому он  и более актуален.  

Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 11:00:15 01.11.2012 »

Укус клеща
« Ответ #17 : Вчера в 12:49:04 »
Цитировать (выделенное)
Цитата: Etumanov от Вчера в 12:41:25
Я задал вопрос Латифу, он был в Таджигистане. Интересно болеют ли аборигены? Это раз.

даже комментировать не буду.

Ответ Алихона в теме Таджигистан 2012 :

"Да и у наших по весне, вернее в начале лета клещей валом. Овец раньше обрабатывали перед перегоном креалином. Просто прогоняли через ванну с раствором креалина, окуная с головой. Собак спецом никогда не обрабатывали и сейчас не обрабатывают. Ну может они там вместе с овцами ходили и частично сами непроизвольно тем же креалином обрабатывались. Про пироплазмоз у отарников никогда не слышал."

Вопрос:

Есть ли вет. станции в Таджигистане или люди, пусть частники, которые работают с отарными собаками и какие вакцины ставят отарным собакам, если ставят? Интересно было бы пообщаться с такими людьми.

Ответ:

"Ветстанции конечно есть. Вот только чабаны там своих собак не лечат. Ну кто с пастбища собаку к ветеринару попрет? Когда овцы болеют, то тогда вета вызывают. Ну вот сельские веты как раз по скоту и профессионалы, а по собакам так себе. Городские наоборот, в собаках (вернее их болячках) разбираются (ну или делают вид, что разбираются). А прививок чабаны щенкам не делают."

Ну круто же, а...?sm36

Вопрос:

Сколько в среднем живут отарные собаки в одном месте и у одного и того же чабана? Думаю отвечали уже, но повторите пож. ответ.

Ответ: Что касается сроков. Молодые идут в отход до года процентов 70-т наверное. А те кто вижил, то работают лет до 7-8. Потом обычно в кишлак на заслуженный отдых. Если опять же не падут смертью храбрых или не очень. Приходилось видеть суку 16 лет, которая в 15 еще ходила в перегон, а в 16 имела щенков.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #41 : 11:29:12 01.11.2012 »

Характер клинического течения бабезиоза определяется патогенностью штамма возбудителя, его видовой/подвидовой принадлежностью,
состоянием иммунной системы организма собаки, наличием сопутствующих инфекций, возрастом, наличием контакта с возбудителем в предшествующий период жизни.
Бабезиоз собак может протекать в 4 формах — сверхострой, острой, хронической и субклинической.
http://www.veterinar.ru/articles/2/2/438/
Думаю то, что
Про пироплазмоз у отарников никогда не слышал
определяется характером местной заразы, или её отсутствием.  sm59
И да
VBK - это Алихон Латифи. Он Вам отвечал. А Латиф Латифи - это VBK in exile
sm66

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 11:35:18 01.11.2012 »

Лада Мы это уже выше все перетерли.) То что нужно мне для понимания я получил. Своих собак лечим.) Основное в понимание всего вышеописанного и проанализированного, что иммунитет РАБОТАЕT. Все остальное только детали) sm34 Но повторюсь, своих лечим. Другого пути нет, увы.

Интересно как дела у Наталья Л, а то увлеклись процессом. Пусть выздоравливает.

С Алихоном мы уже разобрались)

Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 16:36:20 01.11.2012 »

Etumanov
А вы правда хотите считать, что отарники круче всех, не болеют, трусливыми не бывают, и зубы у всех по 4 сантиметра? sm67
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 20:12:11 01.11.2012 »

Лет 15-20 назад в Москве пироплазмоз был редкостью,начинался с севера Тверской области.В Свердловск и Пермь регулярно препараты отправляла.А сейчас в парк выходить страшно летом.Иммунитет был лучше?
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 20:31:02 01.11.2012 »

Kusaka
А вы правда хотите считать,
Нет, это нитак конечно) Я просто изучаю тему пирика, делаю выводы, прихожу к пониманию. А потеря 70 процентов собак это просто их пастушья реальность. И круто то, что есть иммунитет и он важен. Потому что тенденция что многие и не только здесь повторяют, что паразитарные заболевания и иммунитет несовместимы. Прихожу к твердому пониманию, что нужен синтез иммунитета и в данном случае вакцины, но её трудно изготовить.

А собака для меня в первую голову личность, будь то отарник, или наши местные, ценю дух азиата, за что мы их и любим. Просто жалко что мы их теряем из-за маленькой больной козявки
Павел
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 20:31:48 01.11.2012 »

Он одобрен для применения в Евросоюзе, косвенно подтверждает что без клинических исследований никто препарат не выведет там на рынок.
Это производители ля ля...про исследования http://www.msd-animal-health.ru/publications/2011-05-20.aspx
В Германии,  еще года два он не был разрешен. С работой на которую Вы сослались я знаком и к стати ждал ее (просто остальное чистая реклама). Так вот она не содержит конкретных данных. Только рассуждения о возможном использовании вакцины против бабезиоза. Ну а в принципе, кто же будет против вакцины, только где она...
Павел
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 20:38:29 01.11.2012 »

По человеку, не то? http://www.rusmedserv.com/epidinf/encevir.htm
Увы не то. Энцефалит - вирусная инфекция. Я спрашивал о малярии, трипаносомозе во всех разновидностях...  О таких вакцинах не слышал, хотя разработки ведутся
Павел
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 20:49:38 01.11.2012 »

Kusaka
А вы правда хотите считать,
Нет, это нитак конечно) Я просто изучаю тему пирика, делаю выводы, прихожу к пониманию. А собака для меня в первую голову личность, будь то отарник, или наши местные, ценю дух азиата, за что мы их и любим.
В России бабезиозом занимаются довольно разносторонне, вот тройка интересных ссылок по эптизоотологии этой болячки
http://www.dissercat.com/content/babezioz-sobak-v-usloviyakh-moskovskoi-oblasti-epizootologiya-immunitet-terapiya
http://www.dissercat.com/content/babezioz-sobak-v-orenburgskoi-i-moskovskoi-oblastyakh
http://www.dissercat.com/content/piroplazmoz-sobak-epizooticheskaya-situatsiya-nekotorye-aspekty-patogeneza-lechenie-i-profil
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 22:12:21 01.11.2012 »

Павел Спасибо, читаю.
Павел
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 22:31:05 01.11.2012 »

Etumanov, там есть интересные данные, буду рад если пригодятся
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #51 : 08:24:03 02.11.2012 »

Лет 15-20 назад в Москве пироплазмоз был редкостью,начинался с севера Тверской области.В Свердловск и Пермь регулярно препараты отправляла.А сейчас в парк выходить страшно летом.Иммунитет был лучше?
Для человека, у которого своя теория, всё, что в теорию не укладывается - неудобный вопрос.  sm34
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 14:00:15 02.11.2012 »

Раньше, давно, мы жили в Союзе, где централизовано велась борьба с клещами иксоидовыми. Они и есть переносчики таких заболеваний как пироплазмоз, энцефалит и пр. Внутри клещей живут бабезии, вирусы энцефалита и пр. Места где были очаговые всплески болезней находились в Тайге. Болезни назывались лесными и очень редко встречались в средней полосе России, да и в Москве. Распался Союз и никто после этого централизованной войны с клещами не вел. Обработка лесов прекратилась. Клещи-иксодиды являются весьма лабильной группой животных, поэтому различные изменения условий внешней среды существенно влияют на состав иксодофауны, количество клещей и их ареал, что, в свою очередь, определяет характер эпизоотической ситуации по пироплазмозу. А потепление среды?

Было. В результате освоения целинных и залежных земель значительно сократилось число биотопов клещей и количество самих иксодид. В 70-80-е годы XX столетия пироплазмоз регистрировался крайне редко. В 1990-е годы, в связи с резкими изменениями социально-экономической обстановки в Российской Федерации, сократились площади пашни, восстановилась часть биотопов клещей, и вновь появились случаи пироплазмоза. Клещи клещами, а например бабезия Babesia gibsoni., которая в Штатах Америкии живет в крови американских питбулей передается через укус. Болезнь проходит с этой бабезией субклинически. А бои модные? А миграция после развала Союза. Все это влияло и влияет на распространение болезней. Мир глобален.

В 1980-90е годы в различных городах России значительно возросло поголовье собак. К тому же периоду относится и формирование зон заклещеван-ности в городах. Но не все клещи больные. В связи с этим, участились случаи заражения собак пироплазмозом в городской черте, т.е. возникли природные очаги пироплазмоза непосредственно на городских территориях. Все эти процессы совершено не изучены. Общность переносчиков - возбудителей клещевых трансмиссивных заболеваний животных и человека делает эту проблему еще более актуальной.

Теперь про иммунитет, который вам всем понравился) sm64 Я всегда подчеркивал, что только в популяции ограниченной территорией, обстоятельствами, долгим временем приспосабливаемости  и пр., развивается иммунитет против различных заболеваний. У нас в России азиаты все домашние, привитые перепривитые, крещенные перерекрещеные, выращенные неестественно и также живущие. Не везде. Но как тенденция это так. И наши Азиаты совсем относительно недавно столкнулись с этой бедой. И то, что рассказал об отарниках Алихон, что они только тридцать процентов выживают до половозрелости, и их никто не прививает, это только говорит что иммунитет он есть и работает в природных условиях. У нас они(условия) искусственные. Нужен симбиоз. Только и всего. Есть рабочая вакцина например, то и хорошо. Есть лекарство, пожалуйста. Обчем каляк?  sm34

Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 14:13:02 02.11.2012 »

Для человека, у которого своя теория, всё, что в теорию не укладывается - неудобный вопрос.

Впервые слышу про теорию. Есть информация, её нужно анализировать и думать, а не повторять чужие истины. Нужно самому понять для себя, только и всего, на то и форум, чтобы совместно искать ответы на вопросы. Как сейчас модно говорить на современные вызовы.
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 14:33:20 02.11.2012 »

Почему не работает вакцина? Они только для канис канис и канис росси, а бабезии разные. И по разному собаки болеют.

Виды бабезий  (пироплазм), паразитирующие в крови собак:

Большой бабезиоз (пироплазмоз)

Babesia vogeli
Babesia canis
Babesia rossi
Babesia sp.

Малый бабезиоз (пироплазмоз)

Babesia gibsoni
B. conradae
Babesia microti-like
Theileria annae
Theileria sp.
Theileria annulata
Theileria equi

Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 16:12:01 05.11.2012 »

Сошлюсь на Бориса Экви Очень интересно и вроде все сходится.

Сейчас о нем знает не то, что каждый ветеринарный врач, но и многие владельцы собак. А вот в начале 80-х годов минувшего столетия мои московские коллеги знали о нем лишь понаслышке. Есть мнение, что данное заболевание перестало быть редким в средней полосе России из-за глобального потепления на планете, приведшего к изменению ареала распространения пастбищных клещей. Не берусь судить о верности данной гипотезы, хотя пастбищных клещей всегда у нас хватало. Мне кажется, что причины этого кроются в развернувшемся в тот период интенсивном дачном строительстве в заболоченных, низменных и лесных местах Подмосковья. Ставшие дачниками горожане не только до отказа заполнили электрички, но и повезли с собой за город собак на уик-энды и в период отпусков. Там-то и стали регулярно происходить драматические встречи домашних животных с оголодавшими клещами - переносчиками возбудителя пироплазмоза. Причина всех несчастий или жертва? Справедливости ради, следует сказать, что не сами клещи вызывают пироплазмоз у собак. Более того, их самих можно считать жертвами возбудителя болезни - бабезии или, как ее еще называют за грушевидную форму, пироплазмы ("pyros" в переводе с латинского означает груша). Излюбленными местами размножения этого протозойного микроорганизма в организме клеща служат эпителиальные клетки кишечника и слюнных желез. Последнее обстоятельство и сделало пастбищных клещей активными переносчиками бабезий. Личинка клеща, взобравшись по стеблю травинки или ветке куста, может неделями дожидаться, когда рядом окажется собака или другое подходящее ей "по вкусу" животное. Реагируя на температуру тела проходящего мимо "лакомства", она покидает свое пристанище, чтобы утолить голод. Перед пиршеством клещ вводит в место укуса слюну, препятствующую свертыванию крови. А со слюной в кровь собаки попадают бабезии. Поскольку в организме млекопитающих последние размножаются преимущественно в красных кровяных клетках крови (эритроцитах), то их относят к группе кровепаразитов. Жестокое лицо болезни Первоначально в кровь собаки попадает относительно небольшое количество бабезий. Если в предшествующий период животное уже переболело пироплазмозом и выздоровело, то обычно в его крови имеется достаточно большое количество антител, чтобы уничтожить возбудителя без какого-либо ущерба для здоровья животного. Однажды мне пришлось отправиться на лечение заболевшей пироплазмозом кавказкой овчарки в один из дачных кооперативов недалеко от Подольска. Вспоминать об этом заурядном случае может быть и не стоило, если бы не одно обстоятельство, служащее прекрасной иллюстрацией вышесказанному. При въезде в кооператив к моей машине присоединился эскорт из 5-6 отчаянно лаявших местных "дворняжек", сплошь усыпанных присосавшимися клещами. Внешний вид собак и информация сторожей, которым эта стая помогала нести службу, давали основания считать, что ежегодно весной они подвергаются атаке большого количества клещей, но никогда не заболевают. Совсем к другому итогу приводит контакт не имеющего специфических антител животного с инвазированными бабезиями клещами. В течение нескольких дней (в случаях, когда собака подверглась нападению одного или небольшого количества зараженнных клещей, этот период может достигать одной недели) животное остается клинически здоровым. Для непосвященных поясню, что это выражение - не тавтология из области "осетрина не бывает нескольких степеней свежести". Термин клинически здоров означает, что внешне животное остается таким же, как обычно. Но на самом деле оно уже заболело, и по мере того, как в его крови накапливается все больше бабезий, тем меньше остается целых, нормально функционирующих эритроцитов. В конце концов наступает момент, когда кроветворные органы уже не в состоянии компенсировать потерю эритроцитов, и состояние внешнего здоровья уступает место явным признакам заболевания. Собака становится вялой, сонной и как бы слегка заторможенной. Мне приходилось бесчисленное количество раз лечить заболевших этим недугом очень агрессивных животных, которые почти никак не реагировали ни на меня, ни на мои лечебные действия (до болезни и после выздоровления это часто бывало технически неосуществимым). Несмотря на отсутствие аппетита, у заболевшего животного обычно сильно выражена жажда. Этому способствует и лихорадка: не сразу и не у всех заболевших собак температура повышается до 40?С и выше и держится на таком уровне вплоть до наступления летального исхода. Вследствие анемии, вызванной разрушением эритроцитов, прогрессирует одышка. Печень перестает справляться с переработкой гемоглобина разрушенных бабезиями эритроцитов и увеличивается. В результате бледные (анемичные) слизистые оболочки становятся желтушными. Обычно этому предшествует появление очень характерного для пироплазмоза клинического признака - потемнения мочи, которая по цвету при пироплазмозе напоминает крепкий чай или кофе. "Перегрузка" органов кроветворения сопровождается нарушением свертываемости крови. Поэтому бывают случаи кровотечения из носа, а также кровоизлияния под кожу и во внутренние органы. Продукты разрушения эритроцитов и токсины бабезий на поздних стадиях болезни вызывают дрожание мускулатуры и шаткость походки. В специальной литературе при пироплазмозе собак описаны случаи парезов и параличей, с чем мне никогда не приходилось сталкиваться. Обычно при тяжелом течении инвазии и отсутствии своевременного грамотного лечения собака довольно быстро впадает в коматозное состояние и погибает. Нередко владельцы собак спрашивают о том, как часто бывает столь печальный исход заболевания. С полной уверенностью могу сказать, что при несвоевременном обращении за помощью к ветеринарному врачу риск гибели животного несоизмеримо выше, чем вероятность его выздоровления. Не говоря уже об отдаленных последствиях, порой делающих оправившееся от инвазии животное инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Здоров, но опасен! Перенесшие пироплазмоз собаки довольно часто страдают заболеваниями печени и селезенки. У некоторых из них отмечают неврологические изменения. Особенно это касается тех животных, которые выздоровели спонтанно, то есть без врачебной помощи. Все дело в том, что для лечения этого заболевания используют препараты, уничтожающие возбудителя в организме животного. В случаях безмедикаментозного выздоровления собака на длительное время остается носителем бабезий. Чем опасно носительство этого коварного возбудителя? Во-первых, оно опасно для других животных. Пастбищный клещ, насосавшись крови собаки-носителя бабезий, передаст их другим восприимчивым животным, а также своему потомству. Именно таким путем в природе происходит образование стационарно неблагополучного по пироплазмозу очага. Искоренить инфекцию в таких зонах практически невозможно, и любая попавшая в них собака будет подвержена высокому риску заражения. Но бессимптомная инвазия бабезий опасна не только для окружающих животных. Встречается, хотя и не часто, рецидивирующая форма пироплазмоза. Она развивается спустя неопределенное время после первоначально перенесенного заболевания обычно на фоне стрессов - переохлаждения, резкого ухудшения рациона и т.д. Представьте себе такую ситуацию: декабрь, лютый мороз, не то, что клещей, редкую собаку встретишь на заснеженных улицах города. Звонит главный врач одной из московских ветеринарных клиник: "Будь другом! Съезди посмотри, что там с собакой. Посылал одного из своих врачей, так он по неопытности пироплазмоз диагностировал! Завтра уволю его!" Конечно, я съездил - случай ведь неординарный. И что же вы думаете? Симптоматика болезни и анализ крови не оставили никаких сомнений - самый настоящий пироплазмоз. Оказалось, осенью на собаке находили клещей, несколько дней она "похандрила", на что не обратили никакого внимания. И только спустя 4 или 5 месяцев притаившиеся в крови бабезии дали о себе знать. А увольнять того врача совсем даже и не надо было. Победа или поражение? Переболевшие пироплазмозом собаки приобретают к нему иммунитет. Напряженность последнего у разных животных неодинакова, но обычно при повторном нападении на них даже большого количества инвазированных бабезиями клещей заболевание не развивается или протекает в более легкой форме, чем в первый раз.
 Автор: Борис Экви.
Павел
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 22:16:04 05.11.2012 »

Материал, конечно, интересный, но это наблюдения, не подтвержденные статистикой. Я не хочу сказать ничего плохого об авторе, но дело в том, что наше восприятие фиксирует реальные факты весьма избирательно. Человек непроизвольно запоминает в большей степени то, что  импонирует его представлениям. Только и всего. Никакого злого умысла в этом нет.
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 09:21:14 06.11.2012 »

Павел Согласен, с Вами. Нужны конечно анализы. Объективные анализы. Какие бабезии и пр. Какая клиника у собаки и пр.

Но это говорит вет. врач ниже. Объективно собака носила бабезии в крови и не умерла за неделю.

И только спустя 4 или 5 месяцев притаившиеся в крови бабезии дали о себе знать. А увольнять того врача совсем даже и не надо было. Победа или поражение? Переболевшие пироплазмозом собаки приобретают к нему иммунитет. Напряженность последнего у разных животных неодинакова, но обычно при повторном нападении на них даже большого количества инвазированных бабезиями клещей заболевание не развивается или протекает в более легкой форме, чем в первый раз.

Это говорит о работе иммунитета. А дальше нужна статистика и анализы для объективности. Взять и исследовать кровь хотя бы моей ротвейлерши и алабайки после этого лета. Обе живут у меня как дворняжки, в хорошем понимании, на улице круглогодично и летом каждый день практически по несколько укусов, увижу, сниму, нет, так сами отвалятся. Только анализы тоже разного качества, окраска по Гимзе и новый ПЦР. Попробую.
Павел
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 11:52:40 06.11.2012 »

Но это говорит вет. врач ниже. Объективно собака носила бабезии в крови и не умерла за неделю.
Etumanov, бесспорно, но здесь нельзя полностью исключить, во-первых, хроническое течение болезни с последующим обострением, а, во-вторых, затяжной латентный период болезни.
А дальше нужна статистика и анализы для объективности. Взять и исследовать кровь хотя бы моей ротвейлерши и алабайки после этого лета. Обе живут у меня как дворняжки, в хорошем понимании, на улице круглогодично и летом каждый день практически по несколько укусов, увижу, сниму, нет, так сами отвалятся. Только анализы тоже разного качества, окраска по Гимзе и новый ПЦР. Попробую.
Ну оба эти анализа  дадут результат, только если в крови есть бабезии. К стати, для окраски лучше не Гимза , а Дифквик. А вот антитела к бабезии интереснее, но не знаю, делают ли их в Россиских клиниках
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 10:23:26 12.11.2012 »

Ну оба эти анализа  дадут результат, только если в крови есть бабезии. К стати, для окраски лучше не Гимза , а Дифквик. А вот антитела к бабезии интереснее, но не знаю, делают ли их в Россиских клиниках
Павел Обзвонил несколько вет.клиник в г. Самара. Делают мазок по Романовскому на пироплазмоз. Много некомпетентных, равнодушных ничем не интересующихся(. Может и показалось, все затюканные какие-то. Очень понравился разговор с ветом Владимиром Юрьевичем. Он сказал, что если мои две девки клинически здоровы, то пироплазмоз они не смогут найти в их крови. Думаю, что он прав. Бабезии при остром течении болезни паразитируют в эритроцитах. Хорошо про все сказано здесь.http://www.vetclub.ru/content/view/333/71/

На классификацию бабезий(какие и пр.) они тоже ничего не делают. Наверное это и не нужно им, хотя сейчас пироплазмоз это очень распрастраненное заболевание. По препаратам протозойным. Сказал, что имидосан и беренил не так токсичны как азидин и производные. Смертельных случаев от первых двух препаратов не было. Про вакцину Пиро-Дог от Нобивак сказал что она есть, но что-то положительных отзывов нет, или затрудняется прокомментировать. Никто статистику не ведет.

ПЦР не делают. Может это дорого?

Как же мне своих проверить? И больше узнать про анализы и как их делать и интерпретировать? Хотя бы окрашивание изучить и посмотреть самому. Мазок окрашенный потом в микроскопе смотрят?
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 17:12:34 12.11.2012 »

Вот. А.А. Шевцов "Ветеринарная паразитология"http://medbookaide.ru/books/fold9001/book1010/content.php

Микроскопия мазк'ов крови играет решающую роль для установления диагноза на пироплазмидо-зы. Мазки крови необходимо брать до применения лечебных препаратов.

На чистое, обезжиренное предметное стекло наносят первую каплю периферической крови (лучше из уха) и при помощи шлифованного или покровного стекла делают тонкий средней длины мазок. Чтобы ускорить высыхание, несколько раз взмахивают мазком. На мазке иглой отмечают вид животного, время и место взятия, после чего мазок заворачивают в бумагу и направляют в лабораторию для фиксации, окраски, и исследования.

У животных, подозреваемых в заболевании тейлерио-зом, мазки готовят из пунктатов лимфоузлов, селезенки или печени-

Мазки фиксируют в чистом метиловом спирте в тече-' ние трех минут или в 95° этиловом — 5—10 минут. Фик- , сирующую жидкость можно наливать на поверхность мазков в количестве 5—10 капель и оставлять до высыхания.

Окрашивают мазки чаще по методу Романовского в течение 15—60 минут. Для приготовления рабочего раствора краски Романовского—Гимза на 1 мл дистиллированной воды берут 1—2 капли краски (раствор краски подливают под мазок). Окрашенный препарат тщательно промывают струей дистиллированной или дождевой (снеговой) воды и высушивают. Качество мазка зависит от правильности приготовления и свежести мазка, доброкачественности фиксатора и краски. Хорошо приготовленный и окрашенный мазок должен быть тонким, ровным и заканчиваться зазубринками; цвет мазка розовый.

Окрашенные мазки рассматривают под иммерсионной системой микроскопа., Пироплазмиды отчетливо видны на розовом фоне эритроцитов в виде округлых и грушевидных включений, протоплазма которых голубого, а ядро — красно-фиолетового цвета.
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 17:24:48 12.11.2012 »

ahen
Правда, там вероятнее всего нестерильный иммунитет. Плюс факторы неспецифической резистентности, вон, однопомётники по-разному пироплазму воспринимают.

ahen Вы правы.

А вот это от моих догадок к серьезному автору учебника. А? Он есть-иммунитет. Я верил)))

А.А. Шевцов "Ветеринарная паразитология" Учебник предназначен для сельскохозяйственных техникумов по специальности «Ветеринария».

"Иммунитет При Пироплазмидозах
Иммунитет (невосприимчивость) при пироплазмидо-зах является нестерильным. Он сохраняется до тех пор, пока в организме переболевшего или искусственно иммунизированного (привитого) животного находятся в небольшом количестве гемоспоридии, не проявляющие патогенного влияния (от нескольких месяцев до нескольких лет). Виды пироплазмид строго специфичны в отношении хозяев (теплокровных животных и клещей-переносчиков), поэтому иммунитет вырабатывается только против определенных видов (иногда только штаммов) и не предохраняет от других видов пироплазмид. Например, корова; переболевшая бабезиозом, может заболеть тей-лериозом и анаплазмозом. Иммунная к пироплазмозу лошадь в Сибири легко заболевает этим пироплазмидо« зом при перевозке ее на Украину.
Напряженность иммунитета и его продолжительность при пироплазмидозах зависят от общего состояния, условий кормления и содержания животных, наличия сопутствующих болезней и тяжести переболевания (при легком переболевании иммунитет слабее и менее продолжителен). Длительность иммунитета в естественных условиях также поддерживается за счет реинвазии (повторного заражения животных через клещей).
При отсутствии реинвазии иммунитет постепенно ослабевает ввиду снижения патогенности и вирулентности пироплазмид. Например, лошадь-нутталлиеноситель может повторно заболеть нутталлиозом через три.года, но в более легкой форме."

Для меня это прорыв некий в понимании того, о чем я думал и предполагал. Это вывод на основании вышеописанного. У товарища, точнее у его родителей умерла совсем недавно взятая домой дворняжка. Достаточно давно взятая. Диагноз вета пироплазмоз. Я всю голову сломал пока не прочел учебник на который1 ссылаюсь выше.Вот почему даже дворняжки взятые в квартиры и не подверженные как в природе реинвази и обливаемые защитными спреями теряют иммунитет. Нет в крови гемоспоридий ослабленных нет и иммунитета. Вот что интересно. Они что не деляться что ли в эритроцитах эти такие ослабленные пироплазмы или они как то заключают нейтралитет с организмом, или они не лезут в эритроциты и пр. и только доживают в плазме свой век? Ответов пока нет(
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 18:21:50 12.11.2012 »

Про вакцину Пиро-Дог от Нобивак

Ошибся в названии. Правильно Нобивак Пиро
Павел
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 20:14:52 12.11.2012 »

Как же мне своих проверить? И больше узнать про анализы и как их делать и интерпретировать? Хотя бы окрашивание изучить и посмотреть самому. Мазок окрашенный потом в микроскопе смотрят?
Под микроскопом. Раньше красили только по Романовскому. Сейчас в ряде клиник  в Москве и наши врачи красят Дифквик. Получается быстрее и контрастнее, правда дороже.
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 10:09:12 14.11.2012 »

Под микроскопом. Раньше красили только по Романовскому. Сейчас в ряде клиник  в Москве и наши врачи красят Дифквик. Получается быстрее и контрастнее, правда дороже.
Павел Спасибо, читаю и набираюсь информацией) Какой нужен микроскоп для этого? Хотя бы минимальный, для себя. Товарищ привозил из Штатов оптический микроскоп со встроенной камерой, для наших заказчиков для нефтянки и бурения. Просто обмолвился в разговоре. Говорит есть возможность вывода картинки даже на плазму. Но, это только мечты.)
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 10:24:32 14.11.2012 »

Иммунитет (невосприимчивость) при пироплазмидо-зах является нестерильным. Он сохраняется до тех пор, пока в организме переболевшего или искусственно иммунизированного (привитого) животного находятся в небольшом количестве гемоспоридии

Раньше протозоологи считали, что одноклеточные кровепаразиты домашних животных относятся к классу Sporozoa и отряду Haemosporidia, а вызываемые ими болезни именовались гемоспоридиозами.

В последние годы получены новые данные по биологии гемоспоридий. В частности, установлено, что возбудители кровепаразитарных болезней животных в организме иксодовых клещей не развиваются половым путем. Это послужило основанием для включения данных простейших к классу соркодовых (Sarcodina) и отряду пироплазмид (Piroplasmida). Гемоспоридиозы стали называть пироплазмидозами. Они относятся к облигатно-трансмиссивным заболеваниям, в естественных условиях передаваемым от больных к здоровым животным при помощи биологических переносчиков — иксодовых клещей.

+ Читаю "Ветеринарная иммунология" У. Дж. Герберта. Павел Там есть раздел про вакцины. Очень интересно.

Еще где-то читал что в Африке и Австралии были случаи применения живых вакцин для скота от пироплазмидоза. Или крови выживщих животных для использования. Понятно что это муторно, дорого и пр. Живая вакцина?   Хотя все конечно очень сложно. Бабезии по вирулентности какие? Сложно сделать вакцину универсальную на деле пока это так(
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 11:54:11 14.11.2012 »

Каратау
Суки все в клещах все лето, но ни разу не болели и это годами. Кобель(6 лет) белый с палевым ловил пироплазмоз два раза.

Мое имхо , что тут скорее , возможно, как одна из причин , группа крови (у собак описано примерно полтора десятка групп) и наверняка особенности поведения  животного.

Каратау очень интересно. Как определяют группы крови у собак? Читал что просто смешивают в пробирке, типа слиплись эритроциты - не та. Все нормально после отстоя, типа можно переливать. Где почитать?
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 12:47:59 14.11.2012 »

Материал, конечно, интересный, но это наблюдения, не подтвержденные статистикой. Я не хочу сказать ничего плохого об авторе, но дело в том, что наше восприятие фиксирует реальные факты весьма избирательно. Человек непроизвольно запоминает в большей степени то, что  импонирует его представлениям. Только и всего. Никакого злого умысла в этом нет.

Павел
С другого форума инфа из первых рук. http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=32726
Процетирую здесь.
Ehidna пишет:реальность или миф?
имею 2-х сук, маму и дочку.
Маму клещи кусали несколько раз, ни разу не болела, но я ее как то ни разу не проверяла, обнаруживала либо уже насосавшихся либо вообще только место укуса.. тоесть крайне постфактум. Дочка этим летом в квартире подхватила клеща, обнаружила насосавшегося уже.. повезла в клинику, анализ показал что бабезии есть, нов какие то не живые и странные, в течении недели делали каждый день анализ, и каждый раз картина та же, бабезии есть, но вялые и не множатся, кровь в пределах нормы.
Вот стало интересно, имеют ли собаки к этому делу иммунитет какой? почему не развивался пирик при укусе явно зараженного клеща?
вет. врач ничего пояснить не смогла, сказала что сталкивается с таким в первые, по ее наблюдениям и впечатлениям создается ощущение что организм собаки сам борется в пириком, к последнему анализу количество бабезий уменьшилось в крови, хотя собака не лечилась, питание и моцион не менялись. На всякий случай вкатили ей дозу препарата от данной дряни и провели поддержку. В этот период сука чувствовала себя как всегда, без каких либо изменений, разве что чуть больше спала.
*

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 16:13:12 15.11.2012 »

Интересная ссылка по проверке носительства бабезий у уличных собак методом ПЦР

http://vetlabcentr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=236:babesiosisdog&catid=51:articles&Itemid=108

С выводом о том, что носительство приводит к дальнейшим проблемам со здоровьем(((, а именно, выдержка:

Носительство бабезиоза у собак в Ростовской области в конце периода передачи инвазии составляет 12 %, при этом инцидентность носительства B. canis составляет 9 % от числа всех исследованных животных, или 75% - от числа носителей, микст-инвазия B. canis и B. vogeli составила 4 % от числа всех исследованных животных, или 33,3 % - от числа всех носителей, в 25 % случаев идентифицировать вид бабезии (пироплазмы) не удалось.

Необходимо напомнить, что, по данным зарубежных авторов, носительство может приводить к аутоиммунным анемиям, поражениям почек и развитию фатальной почечной недостаточности. Поставить диагноз методом световой микроскопии таким животным невозможно, и при обычном исследовании в ветеринарной клинике такие диагнозы проходят как криптогенные, а гибель животных связывают с другими причинами.
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 10:10:15 19.11.2012 »

Необходимо напомнить, что, по данным зарубежных авторов, носительство может приводить к аутоиммунным анемиям, поражениям почек и развитию фатальной почечной недостаточности. Поставить диагноз методом световой микроскопии таким животным невозможно, и при обычном исследовании в ветеринарной клинике такие диагнозы проходят как криптогенные, а гибель животных связывают с другими причинами.

Но есть и это.

До сегодняшнего дня нет ясности в клинических последствиях носительства и хронического течения бабезиоза. Имеются данные как о тяжелом прогнозе для животных с таким течением бабезиоза, так и о полном выздоровлении. Имеются сообщения о том, что у большинства собак после незначительных клинических проявлений заболевания развивается преиммунное состояние, которое может закончиться иммуннообусловленными осложнениями или развитием клинического заболевания в более позднее время. Вместе с тем хроническая инвазия может вообще не иметь никаких последствий для собак, а в неблагополучных районах - даже приводить к устойчивости животных к пироплазмозу
Алекс!
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 16:58:10 25.11.2012 »

Спасибо г. Etumanov за просвещение, хотя оптимизм по бабезиям упал ниже плинтуса. У нас даже дворняжек почти не стало.
Мальва+
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 14:05:01 22.05.2016 »

Несколько лет использовала на собаках Барс Форте капли, нареканий не было, при обработке через каждые три недели. В этом году так же обрабатываю Барс Форте, но. У одной из сук шпицев появилась резкая реакция на обработку, на второй день отказ от еды, белесый язык. Спасаюсь Энтеросгелем в течение 3-4 дней. Прошло уже три обработки, реакция одна и та же. Ранее не было проблем при применении и вообще проблем с ЖКТ и аллергией на что либо. При последней, третьей обработке реакция была уже и у ротвейлера - загноились глаза, так же в течение 3-4 дней, капала Ципровет.
Вопрос.
Что изменилось в составе Барс Форте, что появилась такая реакция у собак? Как предотвратить такую реакцию?
Менять препарат не хочется, так как на нем нет ни одного присосавшегося клеща.
Бравекто боюсь, нет ни одного отзыва с результатами анализов до и после применения препарата, а у меня одна рожающая и две в перспективе рожающие суки.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #72 : 14:53:44 22.05.2016 »

Да вроде пока никакой особой реакции на Барс-Форте у кобеля не заметила.
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 20:14:17 31.12.2017 »

Давно не был. С Новым 2018 годом всех форумчан. С годом Собаки!!!
Страниц: 1 2 3 4 5 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.264 секунд. Запросов: 21.