Форум о САО
23:41:43 18.10.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Укус клеща  (Прочитано 15697 раз)
Наталья Л
Начинающий
*

Просмотр профиля
« : 23:17:00 25.09.2012 »

Доброй ночи! Подростка САО(6,5 месяцев, 50кг, рост 74см в холке) укусил клещ 18.09.12! Внешне клещ был размером с небольшую арбузную косточку, клеща сняли, свозили в вет клинику, ветврач сказал пока наблюдать! Из наблюдений - активен, ест с апетитом, в принципе все без изменений как и ранее, с задними лапами все ОК! как и с передними! Моча по цвету на 2-ой и 3-й день после укуса как пиво светлого сорта, кал то твердый, то кашеобразный зеленовато-горчичный, как будто травы обожрался! Сегодня моча чуть темнее как пиво темного сорта, чуть светлее! Из лечений из прочитанного на форумах о САО по описанию рекомендованного Власенко - давал трихопол, давал 3 дня по 2 таблетки! Смущает кал(то кашеобразная то шариками) и моча по цвету! Вопрос - может ли укус клеща быть безвредным для собаки, и какой период проявления симптомов, как долго наблюдать? Правильно ли лечить трихополом и сколько времени давать его? Корм - утро сушка, вечер натуралка (каша, овощи, мясо,творог) Заранее спасибо!

Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 12:41:25 31.10.2012 »

Каратау Я задал вопрос Латифу, он был в Таджигистане. Интересно болеют ли аборигены? Это раз.

Паразитарная болезнь. Да. Но переносчик клещ, сам болен, внутри него живут эти простейшие. Простейшая бабезия которая попадает в кровь с укусом клеща. Имунитет есть. Потому что есть выжившие. И у выживших вырабатываются антитела это факт. Бабезии сохраняются в крови более двух лет. Переболевшие бабезиозом собаки приобретают нестерильный иммунитет (премуницию). Наши собаки слишком ушли от природы. Дворняжки годами в деревне живут и тоже усыпаны клещами и не умирают. Живу за городом круглогодично. Наблюдал и наблюдаю.  

Прочитал, что  вакцина применима только для животных которые НИКОГДА не болели. Которые болели на тех она не действует. Но это не развод. Это просто снижение риска. Были же клинические испытания.

Каратау
Знающий
*

Ветеран Броуновского Движения

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 12:48:05 31.10.2012 »

.... Дворняжки годами в деревне живут и тоже усыпаны и не умирают.

Отлично умирают.  sm75

вакцина применима только для животных которые НИКОГДА не болели. Которые болели на тех она не действует. Но это не развод. Это просто снижение риска. Были же клинические испытания.

Перестаньте. Это просто смешно .
Каратау
Знающий
*

Ветеран Броуновского Движения

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 12:49:04 31.10.2012 »

Я задал вопрос Латифу, он был в Таджигистане. Интересно болеют ли аборигены? Это раз.

sm17 даже комментировать не буду.
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 12:50:25 31.10.2012 »

Каратау Ваше право.
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 13:25:21 31.10.2012 »

Каратау  у меня долго жили вместе  азиат,  бордос , РЧТ и американский бульдог,  условия роживания, еда, место прогулок - одно и то же, клещей снимала остоянно горстями только с амбуля, на лохматых за всю их жизнь - ни одного клеща, на бордосе - один или два, бульдог собирает с конца февраля по начало декабря, за лето собрать сотню  в городе- обычное дело
 но у него хитро устроен организм, по жизни имеет демодекоз, который активизируется  при любых дырках на шкуре, в том числе, после обычных клещей - такой пробой в иммунитете, других проблем со здоровьем  никогда не было

Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 14:46:58 31.10.2012 »

Старшая подхватила клеща - и он оказался пироп-ким. Выявила я это очень быстро - стадия была самая начальная  - поэтому  у нас все в легчайшей форме прошло. Вот и не уверена, что есть какой то иммунитет на это дело - т.е. вет сказал что после пиростопа - теперь иммунитет к пироплазмосу где то около полугода - тока нам это не актуально -уже заморозки прошли.
Julka ПИРО-СТОП - это не прививка, а лечебный препарат с действующим веществом имидокарб, разработанный компанией «АПИ-САН», для уничтожения бабезий в крови и действует он 4-6, но НЕДЕЛЬ.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 15:04:50 31.10.2012 »

Интересно болеют ли аборигены?

Болеют.
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 15:31:59 31.10.2012 »

Болеют.
Kusaka Я не про вывезенных сюда аборигенах. Я про тех которые в Таджигистане реально живут и пасут. Годами думаю. Для Чабана каждая собака на вес золота. А там чабан, горы, стадо и собаки с пастбища на пастбище переходящие. Хочу Латифа ответа дождаться. Думаю болеют, но не так как у нас и какова смертность? Я и полюбил их когда они абориганами к нам приходили) Еще в институте в конце 80-х)

Даже возбудители бабезии разные у нас в Евразии в основном бабезия канис в Азии бабезия росси. И симптомы поэтому бывают разные. Легкие тяжелые, быстрые или затяжные. Но есть выжившие. Антитела антигены используют в вакцинах. У нас как всегда крайности одни хвалят, другие ругают. "Мы не читали но осуждаем..." Шучу. Давайте дождемся ответа.
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 15:40:11 31.10.2012 »

Etumanov, бабезиоз - паразитарное заболевание. С какого боку тут иммунитет? Насчет двоняжек , Вы отслеживали что ли сколько их под заборами мрет от того же пироплазмоза. У Вас есть статистика?
Вакцина против пироплазмоза - очередной развод населения на деньги. В наших условиях она не работает. Проверено на собах , которых ею прививали. "Благополучно" переболели , причем вскоре  после прививки )))

Классификация. Состояние иммунитета может быть как врожденным (наследуемым), так и индивидуально формируемым:
1. Видовой иммунитет (наследственный): к нему относится невосприимчивость определенных видов животных или человека к возбудителям некоторых инфекционных болезней. Так, люди невосприимчивы к возбудителю чумы собак, многие животные — к вирусу кори, гонококку и другим возбудителям инфекций человека. Устойчивость к соответствующей инфекции наследуется как видовой признак и проявляется у всех представителей данного вида. Напряженность видового иммунитета очень высока и преодолеть ее удается с большим трудом.
2. Приобретенный иммунитет формируется в течение всей жизни индивидуума.

В зависимости от свойств антигенов, вызывающих иммунный ответ организма, принято различать иммунитет:
— противобактериальный;
— противовирусный;
— противоопухолевый;
— трансплантационный;
противопаразитарный;
— антитоксический;
— другие виды иммунитета.

Читать полностью: http://www.km.ru/zdorove/encyclopedia/immunitet

Вакцина должна правильно применяться. Бабезий в крови быть не должно перед прививкой. Вообще. Вы делали перед прививкой анализы? Вы про какую конкретно прививку? Нобивак пиро или Пиро дог? Болеют, но в более легкой форме. Бабезии тоже разные.
8 Марта
Знающий
*

люблю свою Родину, Родину России!

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 19:33:02 31.10.2012 »

Наши собаки слишком ушли от природы. Дворняжки годами в деревне живут и тоже усыпаны клещами и не умирают. Живу за городом круглогодично. Наблюдал и наблюдаю.

аналогичные наблюдения по деревенским дворнягам. Иногда удивляешься их здоровью, живучести и долгожительству sm75.

Какою мерой мерите, такою и вам отмерится.
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 19:44:40 31.10.2012 »

у меня старые наблюдения по дворнягам 80 гг sm64, 14 лет каждый год ездила к свекрови в деревню в Белгородскую область, лишь один пес жил три сезона, остальные не жили дольше 1,5-2 лет, по ближайшим соседям тот же вариант, коты и кошки жили гораздо дольше
Павел
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 20:03:45 31.10.2012 »

Были же клинические испытания
А вот отсюда поподробнее: кто, где и когда проводил эти испытания, их результаты? Ссылку на официальный источник,  пожалуйста. И еще один вопрос: существуют ли реально эффективные вакцины против возбудителей крове паразитарных заболеваний у человека, и если не существуют, то почему?
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 20:15:37 31.10.2012 »

у меня старые наблюдения по дворнягам 80 гг
Мои наблюдения похожи: 3-5 лет - это уже старожилы.

Я и мои собаки тоже отмечены оранжевыми ленточками...
"Нельзя у человека отнимать последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого". Яса Чингиз-хана.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 21:31:42 31.10.2012 »

Свободноживущая стая в нашей деревне просуществовала лет пять примерно, сейчас от неё остались две или три особи. Там собаки жили максимум два года. Но среди хозяйских свободно бегающих дворняжек есть долгожители. Но вряд ли малый срок жизни свободноживущих пёсиков был как-то связан с пироплазмозом - хозяйских здесь тоже не лечат и не профилактируют.

Другой забавный пример был, когда охраняли собаками одно очень красивое, но буквально усыпанное клещами местечко. Наши собаки ловили клещей через слои спреев и ошейников, и заболевали, когда ловили. Местные псы бегали усыпанные клещами, почесать собаку за ушком невозможно, там панцирь из клещей - и не болели.

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 22:35:47 31.10.2012 »

А вот отсюда поподробнее: кто, где и когда проводил эти испытания, их результаты? Ссылку на официальный источник,  пожалуйста. И еще один вопрос: существуют ли реально эффективные вакцины против возбудителей крове паразитарных заболеваний у человека, и если не существуют, то почему?

Чую подвох в вопросе, я не доктор, но, есть Европейское медицинское оценочное агентство , Европейское агентство лекарственных средств …   Есть Нобивак Пиро. http://www.ema.europa.eu/ema/index.jsp?curl=pages/medicines/veterinary/medicines/000084/vet_med_000152.jsp&murl=menus/medicines/medicines.jsp&mid=WC0b01ac058001fa1c&jsenabled=true

Он одобрен для применения в Евросоюзе, косвенно подтверждает что без клинических исследований никто препарат не выведет там на рынок.
Это производители ля ля...про исследования http://www.msd-animal-health.ru/publications/2011-05-20.aspx

Но Евросоюз это серьезно

How has Nobivac Piro been studied?
The effectiveness of Nobivac Piro has been studied in three laboratory studies in which dogs were vaccinated and then challenged (exposed to wild type Babesia). Further one main field study was performed, including dogs of at least six months of age of various breeds who received two injections of Nobivac Piro three weeks apart. The effects of vaccination were compared with those of vaccination using a placebo (a dummy treatment). The main measure of effectiveness was the proportion of the dogs that developed antibodies against B. canis and B. rossi two weeks after the second injection.

И более развернуто см. http://www.ema.europa.eu/docs/en_GB/document_library/EPAR_-_Scientific_Discussion/veterinary/000084/WC500067486.pdf

По человеку, не то? http://www.rusmedserv.com/epidinf/encevir.htm
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 22.