Форум о САО
05:35:33 22.01.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Укус клеща  (Прочитано 13435 раз)
Наталья Л
Начинающий
*

Просмотр профиля
« : 23:17:00 25.09.2012 »

Доброй ночи! Подростка САО(6,5 месяцев, 50кг, рост 74см в холке) укусил клещ 18.09.12! Внешне клещ был размером с небольшую арбузную косточку, клеща сняли, свозили в вет клинику, ветврач сказал пока наблюдать! Из наблюдений - активен, ест с апетитом, в принципе все без изменений как и ранее, с задними лапами все ОК! как и с передними! Моча по цвету на 2-ой и 3-й день после укуса как пиво светлого сорта, кал то твердый, то кашеобразный зеленовато-горчичный, как будто травы обожрался! Сегодня моча чуть темнее как пиво темного сорта, чуть светлее! Из лечений из прочитанного на форумах о САО по описанию рекомендованного Власенко - давал трихопол, давал 3 дня по 2 таблетки! Смущает кал(то кашеобразная то шариками) и моча по цвету! Вопрос - может ли укус клеща быть безвредным для собаки, и какой период проявления симптомов, как долго наблюдать? Правильно ли лечить трихополом и сколько времени давать его? Корм - утро сушка, вечер натуралка (каша, овощи, мясо,творог) Заранее спасибо!

Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 22:44:48 31.10.2012 »

ahen
Другой забавный пример был, когда охраняли собаками одно очень красивое, но буквально усыпанное клещами местечко. Наши собаки ловили клещей через слои спреев и ошейников, и заболевали, когда ловили. Местные псы бегали усыпанные клещами, почесать собаку за ушком невозможно, там панцирь из клещей - и не болели.

В точку, именно!!!  sm36
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 22:59:23 31.10.2012 »

В точку, именно!!!
Правда, там вероятнее всего нестерильный иммунитет. Плюс факторы неспецифической резистентности, вон, однопомётники по-разному пироплазму воспринимают. Был случай, в один день двое клещей подцепили, в одной клинике одна терапия проводилась, всё своевременно. Одна денёк покуксилась и дальше здорова, другой помер нафиг.

Логично, если в той популяции дворняжек все ослабленные животные повымирали с первыми же клещами, а более сильные переболели, выжили и таскают пироплазму в крови весь сезон (что в чём-то напоминает почти симбиотические связи собачки и аскариды, но не знаю, может ли так пироплазма). Интересно, что происходит с потомством, зачатым в этот период.

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 23:17:16 31.10.2012 »

ahen Это да, может и нестерильный. Да точно там есть ослабленные бабезии. Бабезии могут до двух лет в крови сидеть. Они могут разными быть наконец. Но Собака живет и в ус не дует, пока что-то не ослабит иммунитет. Голод, травма....

Видимо ключ это популяция, стойкая но ограниченная обстоятельствами и передача потомству антигенов популяции. Интересно все же что там в Таджигистане у отарников. Как они перебаливают?  Я выше ошибся и написал что в Азии бабезии росси, но видимо там тоже канис, а росси в Африке. Это интересная тема и благодарная, потому что востребованная.

Потомство это да, что с ним происходит? Предположу что иммунитет должен работать, вкупе с выбором чабана если добавить Азию. Потому что он интуитивно из поколения в поколение выбирал только тот фенотип который ему служил верой и правдой = крупный, головасты и далее по тексту, и антигены работали на собачку))
Каратау
Знающий
*

Ветеран Броуновского Движения

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 23:22:06 31.10.2012 »

Интересно, что происходит с потомством, зачатым в этот период.

Лет эдак  ...дцать тому назад вязала  своим кобелем суку  с Прилук. Суку на вязке укусил клещ (хозяин суки не захотел вязать в квартире . Лето , жара и т.д. Вязали в парке  на полянке.)
Мне ничего не сказали , колоть беренил не стали , собака это дело как-то "перекашляла".  Родилось три щенка. Кобель был слепой , это обнаружилось еще до актировки. Суки до года погибли от сердечной недостаточности.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 23:25:28 31.10.2012 »

Etumanov
Да ладно! Отбор по устойчивости к бабезии (или к другой любой инвазии/инфекции) - кому это надо? Там ещё и лейшманиозы бывают, эта штука покруче доброжелательных бабезий. Всё гораздо проще. Если животное биологически полноценно, оно и сопротивляться к любому типу заразы будет более эффективно. К тому же зараза местная, знакомство с ней происходит рано - неэффективные благополучно элиминируются. В результате мы видим популяцию невосприимчивых (казалось бы) животных и удивляемся.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 23:27:13 31.10.2012 »

Интересно, что происходит с потомством, зачатым в этот период.

Лет эдак  ...дцать тому назад вязала  своим кобелем суку  с Прилук. Суку на вязке укусил клещ (хозяин суки не захотел вязать в квартире . Лето , жара и т.д. Вязали в парке  на полянке.)
Мне ничего не сказали , колоть беренил не стали , собака это дело как-то "перекашляла".  Родилось три щенка. Кобель был слепой , это обнаружилось еще до актировки. Суки до года погибли от сердечной недостаточности.

Спасибо, интересный факт! Но в этом случае собака болела, а там - здоровенькие бегали.
Каратау
Знающий
*

Ветеран Броуновского Движения

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 23:27:47 31.10.2012 »

а там - здоровенькие бегали.
Кто знает  sm59
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 23:28:57 31.10.2012 »

Каратау это только говорит что наши собаки, увы.... Для наших есть лечение. У наших есть частники и питомники, нет стойких популяций. Думаю что дай собакам волю, место, стадо и пастуха лет на сто, будет популяция стойкая ко всем бякам на территории проживания, не только для клеща. Наши это уже домашние глубоко собаки, цепные, вольерные великаны(, как это ни грустно.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #39 : 23:30:00 31.10.2012 »

Кто знает
Хм. Ну я конечно не лучший ветврач в мире, но здоровую собаку от больной к счастью отличить всё же могу. Период наблюдения достаточный был.
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 23:40:04 31.10.2012 »

Etumanov
Да ладно! Отбор по устойчивости к бабезии (или к другой любой инвазии/инфекции) - кому это надо? Там ещё и лейшманиозы бывают, эта штука покруче доброжелательных бабезий. Всё гораздо проще. Если животное биологически полноценно, оно и сопротивляться к любому типу заразы будет более эффективно. К тому же зараза местная, знакомство с ней происходит рано - неэффективные благополучно элиминируются. В результате мы видим популяцию невосприимчивых (казалось бы) животных и удивляемся.
ahen Согласен на все сто) Ключевое слово - отбор. Сначала чабан, потом природа) Человек венец природы)
Я тоже шире смотрю на болезни. Просто пироплазмоз это бич сегодняшний, потому он  и более актуален.  

Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 11:00:15 01.11.2012 »

Укус клеща
« Ответ #17 : Вчера в 12:49:04 »
Цитировать (выделенное)
Цитата: Etumanov от Вчера в 12:41:25
Я задал вопрос Латифу, он был в Таджигистане. Интересно болеют ли аборигены? Это раз.

даже комментировать не буду.

Ответ Алихона в теме Таджигистан 2012 :

"Да и у наших по весне, вернее в начале лета клещей валом. Овец раньше обрабатывали перед перегоном креалином. Просто прогоняли через ванну с раствором креалина, окуная с головой. Собак спецом никогда не обрабатывали и сейчас не обрабатывают. Ну может они там вместе с овцами ходили и частично сами непроизвольно тем же креалином обрабатывались. Про пироплазмоз у отарников никогда не слышал."

Вопрос:

Есть ли вет. станции в Таджигистане или люди, пусть частники, которые работают с отарными собаками и какие вакцины ставят отарным собакам, если ставят? Интересно было бы пообщаться с такими людьми.

Ответ:

"Ветстанции конечно есть. Вот только чабаны там своих собак не лечат. Ну кто с пастбища собаку к ветеринару попрет? Когда овцы болеют, то тогда вета вызывают. Ну вот сельские веты как раз по скоту и профессионалы, а по собакам так себе. Городские наоборот, в собаках (вернее их болячках) разбираются (ну или делают вид, что разбираются). А прививок чабаны щенкам не делают."

Ну круто же, а...?sm36

Вопрос:

Сколько в среднем живут отарные собаки в одном месте и у одного и того же чабана? Думаю отвечали уже, но повторите пож. ответ.

Ответ: Что касается сроков. Молодые идут в отход до года процентов 70-т наверное. А те кто вижил, то работают лет до 7-8. Потом обычно в кишлак на заслуженный отдых. Если опять же не падут смертью храбрых или не очень. Приходилось видеть суку 16 лет, которая в 15 еще ходила в перегон, а в 16 имела щенков.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : 11:29:12 01.11.2012 »

Характер клинического течения бабезиоза определяется патогенностью штамма возбудителя, его видовой/подвидовой принадлежностью,
состоянием иммунной системы организма собаки, наличием сопутствующих инфекций, возрастом, наличием контакта с возбудителем в предшествующий период жизни.
Бабезиоз собак может протекать в 4 формах — сверхострой, острой, хронической и субклинической.
http://www.veterinar.ru/articles/2/2/438/
Думаю то, что
Про пироплазмоз у отарников никогда не слышал
определяется характером местной заразы, или её отсутствием.  sm59
И да
VBK - это Алихон Латифи. Он Вам отвечал. А Латиф Латифи - это VBK in exile
sm66

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Etumanov
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 11:35:18 01.11.2012 »

Лада Мы это уже выше все перетерли.) То что нужно мне для понимания я получил. Своих собак лечим.) Основное в понимание всего вышеописанного и проанализированного, что иммунитет РАБОТАЕT. Все остальное только детали) sm34 Но повторюсь, своих лечим. Другого пути нет, увы.

Интересно как дела у Наталья Л, а то увлеклись процессом. Пусть выздоравливает.

С Алихоном мы уже разобрались)

Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 16:36:20 01.11.2012 »

Etumanov
А вы правда хотите считать, что отарники круче всех, не болеют, трусливыми не бывают, и зубы у всех по 4 сантиметра? sm67
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 20:12:11 01.11.2012 »

Лет 15-20 назад в Москве пироплазмоз был редкостью,начинался с севера Тверской области.В Свердловск и Пермь регулярно препараты отправляла.А сейчас в парк выходить страшно летом.Иммунитет был лучше?

У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят… -))
Б.Брехт.1938г.«Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки».
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 22.