Форум о САО
09:59:21 22.09.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пастьба коз  (Прочитано 12904 раз)
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« : 02:41:30 30.11.2012 »

http://cs9899.userapi.com/u60714921/145155796/y_0436a2d7.jpg
Пастьба коз

Так как в хозяйстве у "Силы и Воли" больше прижились козы, все собаки временно иль постоянно проживающие в нашей стае волей-неволей тестируются на наличие ПИ а также умение обращаться именно с этой "тварью". Кроме этого, самые талантливые активно припрягаются к процессу ухода за скотиной. Не знаю как у кого, а я вижу ощутимую разницу между пастьбой коз и овец. Предлагаю обсудить.

Дорогу осилит идущий..

Gera
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 18:00:53 16.03.2013 »

что у коз насчёт выживаемости?

почему-то всегда считала,что у коз проблем со здоровьем не особо много,у моих родителей была козочка подкидыш(кто ее в сарай подкинул? sm59 может сама забрела) махонькая.беленькая. Они ее выходили и выросла она такой КАЗОЙ!!!!! Строила всех и корову в том числе.   Коза оказалась молочной.так что родители еще козье молочко пили
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 18:02:36 16.03.2013 »

Вот как козы строят, я видела)))))) Лишь бы не дохли.

P.S. Я наслышалась, что у коз молоко вонючее. У коз моих друзей - охренительное просто! Жирное, совершенно не вонючее и очень вкусное. А сыр какой... sm19 Одна коза была наполовину заайнинская, или как там их... остальные вроде как разной породности.
Gera
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 18:08:46 16.03.2013 »

Kusaka Если хотите,я могу поговорить со знающими людьми,всю жизнь коз держат,мужа моего родственники, они нам  козлят предлагали,но я что-то не рискну,а у них их(коз) много и какие-то породистые,молочные.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 18:10:32 16.03.2013 »

Одна коза была наполовину заайнинская, или как там их... остальные вроде как разной степени породности.

зааненская, кусака, зааненская. специально выведенная молочная порода. заайнинская это круто, алихон ака будет в восторге.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 18:12:10 16.03.2013 »

Я не спец и не претендую Улыбающийся Уважаемый Алихон, думаю, простит Улыбающийся Пока сворачиваюсь с интернетом, скоро опять в этой теме появлюсь.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Кавказист, убей в себе болонку!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 18:25:55 16.03.2013 »

Собираюсь вот пару-тройку козочек заводить Улыбающийся На молоко. Но. По опыту моих знакомых, мрут они легко.

Коза - самое неубиваемое животное, из сельскохозяйственных. У моих соседей, у которых некие идеи насчет естественного содержания животных, козы всю зиму прожили на улице под легоньким навесом, при том что этой зимой у нас до -44 доходило. Даже беременность не скинули. Так делать, конечно, не надо, но вот есть и такой опыт. Едят совершенно все: ветки, сено, солому, хлеб, зерно, овощи, комбик.

Случаи, когда козы мерли от неподходящего питания, в основном связаны с завозом как раз породистых коз (зааненок, нубиков, альпиек) из Европы, где козы в основном содержатся на плющенках, мюсли, специализированных кормах, которые у нас не достанешь, а цельное зерно, которым у нас все кормят, переваривать не приучены.

Ну или зерно порченое, подгнившее, с черняшкой. В этом году мне мешок такого овса отдали, я один раз накормила, козы пропоносили, я весь мешок так и выбросила.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=783#783

Противоречивыми словами ты меня сбиваешь с толку. Говори лишь о том, чем я могу достигнуть Блага! (с.) Махабхарата, Бхишмапарва

Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 18:28:56 16.03.2013 »

Следует вопрос - как выбирать молочную козу?
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 18:30:17 16.03.2013 »

Козы моих друзей приносят около-двух с половиной литров в день, сама доила. Хотелось бы не меньше.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 18:30:57 16.03.2013 »

В смысле, одна коза даёт 2-3 литра.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 18:55:12 16.03.2013 »

В смысле, одна коза даёт 2-3 литра.

В сутки или за раз?

В принципе выбрать козу можно одним способом - напросившись на дойку. То есть если тебе по телефону говорят - "о, она у нас 6-7 литров дает!", надо спросить - прямо сейчас дает? Сколько раз в день доите? Два раза? А если я на дойку приеду, а она три литра не даст, вы мне дорогу компенсируете? Обычно все соскакивают, кто брешет.
Вымя должно быть не мясистое, то есть до дойки большое, а после дойки резко уменьшаться и становиться как тряпочка.

Если чисто на молоко, то остальное неважно.

Ну и молоко попробовать, ток не парное, а холодное, если пахнет, тут точно учуешь.

Ищи козятину, чтоб давала 4-5, это реальный хороший удой. Больше всего дают после окота где-то месяца два. И чтоб доилась не 8 месяцев в году, а 10.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 18:59:00 16.03.2013 »

Ну мне говорили, что эти козы дают по пять литров в сутки. Я сама литра по два с половиной, наверное, за раз надаивала. и вымя да, до дойки как арбуз, а после как тряпочка.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 19:05:03 16.03.2013 »

В голове слабо укладывается, что коза может пять литров давать)
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 19:10:50 16.03.2013 »

И я не пойму, чё они мрут-то.
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #44 : 20:01:55 16.03.2013 »

Нету времени читать, отпишу кратко насчет нежности коз :

Среднеудойная коза местной породы достаточно крепкое и не болезненное животное.
Особенно если не сильно "нежить" с содержанием. А у тех людей скорее всего было что-то систематически неправильно (кормление-уход, возможно какая-то болячка во дворе, возможно местность неблагополучная по фасциолезу(гельминты), такж-же козы болеют и бабезиозом(пироплазмоз). Также можно сказать что "карма" и "невезуха", и козы "не их животные" ...

Что интересно, наши вет. преподаватели шутили(думаю не без доли истины), что козы вообще практически не болеют, но если вас позовут лечить козу - бегом делайте что надо, и "на лыжи", а то они плохо лечатся, а могут и от лечения впечатлиться "до смерти"(особенно если это изнеженная коза какой-то сердобольной бабули, которая чуть-ли не в доме на печи живет).

В любом случае у меня козы были крепкими, и выносливыми, что по кормежке, что по условиям содержания.
А также достаточно смелыми, напористыми и "нифига не впечатлительными".
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #45 : 20:28:33 16.03.2013 »

Kusaka, ну по разным причинам... Понимаешь, коза на самом деле состоит из живота и вымени. Все остальное так, довесок.

Для живота очень важно, чтобы микрофлора была правильная. Там, где я живу, живет какая-то нехорошая бактерия, все козлята начинают поносить где-то месяца в два, как травку начинают есть. Сейчас я уже разобралась, как лечить.
Надо отнять у здоровой козы жвачку, развести в теплом молочке и влить козлятам. Процесс не для слабонервных, но помогает за три приема железно.

Не менять корма, новый вид пищи вводить постепенно, чтобы нужные бактерии успели размножиться. Витаминки периодически колоть, они к селену почему-то очень привязаны, если его не давать, будет беломышка.

Вторая тема - вымя. Вовремя сдаивать, следить, чтоб мастита не было, если травма какая-то случилась, типа об кусты разодрала или мухи обкусали - не надеяться, что само пройдет, лечить срочно.

За родами приглядывать, если что - руками вынимать, но это редко надобится.

И в общем все нормально будет. Говорю же, живучие как черти, не зря с козы беса рисуют.
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 22.