Форум о САО
12:18:46 13.12.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 60   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы дрессировщикам от неопытных собаководов  (Прочитано 95119 раз)
sobakin
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« : 19:00:05 20.12.2012 »

V Александр Николаевич, здравствуйте! Если не затруднит, проконсультируйте, пожалуйста по вопросу "как разговаривать с собакой?".
Интерес возник после прочитанного сообщения на другом форуме, цитирую "На семинаре нас он долго учил разговаривать с собакой(мы то наивные думали что умеем!)Так сложно уметь резко менять интонацию,при этом не забывая часто касаться собаки.Мелочи вроде,но эффект потрясающий." (он-это Вы, так, потому что вырвано из контекста).
 С собакой разговариваю много, поскольку часто остаёмся вдвоём, а с собеседниками в нашем краю напряжёнка. Кобель повзрослел, поумнел, я тоже(?), поэтому команды практически ушли на третий план и работает именно интонация. Хотелось бы научиться пользоваться ею более грамотно.

Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 11:11:16 22.12.2012 »

ahen, приблизительно подобное было, когда моя дочь выгуливала кобеля. Он разгавкался как шавка, а на призыв заткнуться заартачился. Она его завалила и уселась на нём, а он продолжал взлаивать, уже истерично. И тут на Алёну попёр какой-то мужик с воплями, типа, садистка, сначала намордник с собаки сними, а потом попробуй над ней поиздеваться! Ну кобель и вскочил, попёр на мужика. Алёна ещё вспискнуть успела, мол, снимать намордник или нет? Мужик не дослушал - юркнул в дверь. А эти двое, довольные друг другом, уже молча пошли домой.

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Тайяш
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 11:39:25 22.12.2012 »

По поводу рывков и рывочков. Мы когда идем гулять , мой голос " плавает"- от резкого и противного (стал таким  sm34), до лаского и медового. То есть постоянное общение и спектакль- то готова убить- так и говорю рычащим тоном- " Убью!"и кобель делает   Непонимающий и если он становится хорошим- сразу ласковая мамо, елейный голосок.
И да, резко не дергаю, могу протянуть вдоль спины поводком когда идем и он не реагирует. Надоедливые рывочки по-моему действенные очень. Серия коротких надергиваний и наругиваний  sm36 sm36

Завистливые люди часто осуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.    Ф.Ницше
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 12:12:06 22.12.2012 »

У меня на выгуле 1 р в нед кобл Чет. На собак не швыряется (отучен), но под одним забором сидят уж очень ненавистные для него псы. Даже зная, что будет наказан, не мог отказать себе в удовольствии швырнуться на них. Использовала я несколько раз строгач, и получал кобель по шее шипами плюс выполнение команды "рядом" вдоль этого забора, да укладка с выдержкой. Через пару прогулок можно было шипы снимать - достаточно едва заметного подёргивания мягким ошейником. Ещё через пару прогулок - осталось только голосовое предупреждение: "Та-ак...". Потом он стал заранее без команды (которую я так и не давала) пристраиваться в положение "рядом", и заглядывать в глаза, говоря всем видом: "Мам, я - хороший? Вот я б им так задал! Но - не могу. Надо рядом идти. Я хорошо иду рядом?". А теперь привык вообще не реагировать.
Интонации - волшебная вещь. Но зачастую у женщин их бывает с избытком. Спокойствие и уверенность хозяина - главный козырь в управлении собакой.

http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Собаки. Лошади. Паруса
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 13:25:57 22.12.2012 »

Спокойствие и уверенность хозяина - главный козырь в управлении собакой

sm36

Про интонации. Когда я очень злюсь на собаку и уже готова ее убить, то у меня почему то всплывает в мозгу "нельзя на собаку кричать", я беру себя в руки и голос становиться очень тихий, можно сказать что елейный. Вот этого голоса собака то больше всего и боится. То есть когда после ора, резко бац и тихий, спокойный. Не к добру  Веселый

Хотя последний год у нас с ней мир, дружба, жевачка.
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 20:38:07 22.12.2012 »

AvroraTan  sm64 Это,я думаю,типично женский косяк.Когда я на шёпот перехожу,собы окапываться начинают.

У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят… -))
Б.Брехт.1938г.«Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки».
sobakin
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 21:54:08 22.12.2012 »

А звать не надо. Будет специально срываться с выдержки ради общения с хозяином.
Я имела ввиду подзыв с места срыва. Поставили-сорвалась-почапали за собачкой. А можно так: поставили-сорвалась-подошли на место срыва-позвали-поставили и тд

Мелкие рывочки обалденная вещь! Какой я здоровский вопрос додумалась задать sm34
Оказывается я их применяю когда собакин очень долго и заинтересованно "читает письма"))) Рука вспомнила это движение. Мне всегда было неудобно отвлекать их высочество от такого нужного занятия и я начинала тихонечко, прям таки воздушно делать мелкие рывочки и собакин ВМИГ! откликался и я ещё думала: надо же, видать чтиво не такое уж захватывающее...А сопоставить ума-то не хватило sm59 Но зато теперь дело пойдёт! После нескольких серий (с большим промежутком) достаточно было мягко сказать с предрывочной интонацией "Дииикууушааа....". Собачка оказалась на удивление отзывчива)))

Спокойствие и уверенность хозяина - главный козырь в управлении собакой.
главное, чтобы это знание приходило к новичкам-собаководам вовремя!
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 21:58:05 22.12.2012 »

Я имела ввиду подзыв с места срыва. Поставили-сорвалась-почапали за собачкой. А можно так: поставили-сорвалась-подошли на место срыва-позвали-поставили и тд
Так ей и надо, чтобы её позвали и ещё руками потрогали. Она этого и хочет, и будет срываться до бесконечности чтобы её "позвали и поставили". Поэтому и не надо.

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
sobakin
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 22:24:59 22.12.2012 »

Поэтому и не надо.
а если (чисто гипотетически)) собачка брызнет по кустам? Как правильно вести себя в этом случае?
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 22:40:04 22.12.2012 »

Когда я на шёпот перехожу,собы окапываться начинают.
У меня тоже тут же забывает, что он крутой перец.  sm64 Но визга он боится больше. Падает и лапами уши зажимает.  sm181
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 23:14:25 22.12.2012 »

а если (чисто гипотетически)) собачка брызнет по кустам? Как правильно вести себя в этом случае?
Длинный поводок, да и всё. Вообще этот ролик только из-за "касаться собаки" приведён, всё остальное в нём кривое (кроме собаки, собака хорошая.)
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 01:33:38 23.12.2012 »

Длинный поводок, да и всё. Вообще этот ролик только из-за "касаться собаки" приведён, всё остальное в нём кривое (кроме собаки, собака хорошая.)
Аяр тоже одно время решил проверить, что будет, если он начнёт уходить с укладки самостоятельно - типа, к любимой хозяйке. Один рывок длинным поводком, пропущенным под лежащим перед собакой деревом, приведший к поцелую кобеля с оным, и все проверки закончились раз и навсегда. У нас с ним всё очень полюбовно. Ибо знает, что неполюбовно - гораздо хуже. А так его всё устраивает: занятия интересны, дают возможность побегать-размяться, мозгами пошевелить. Очень интересно наблюдать все эти его умозаключения.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 02:18:56 23.12.2012 »

"Вы думаете, это так просто - любить людей? Ведь собаки великолепно знают, что за народ их хозяева. Плачут, а любят" (Е.Шварц "Дракон")
 sm67

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
sobakin
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 09:54:08 23.12.2012 »

Вообще этот ролик только из-за "касаться собаки" приведён,
я поняла sm67 но воспользовалась моментом))

Тайяш, Вы не против что я тут пристроилась? Или может лучше новую тему открыть типа "вопросы от неопытного собаковода"?

Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 10:25:51 23.12.2012 »

sobakin, хорошая идея, чуток позже разделю.
Тайяш
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 10:42:13 23.12.2012 »

sobakin я конечно не против! Но правда, пусть  Лада сделает как правильно. sm67
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 60   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 22.