Форум о САО
03:15:41 17.11.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 ... 48 49 50 51 52 [53] 54 55 56 57 58   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы дрессировщикам от неопытных собаководов  (Прочитано 94144 раз)
sobakin
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« : 19:00:05 20.12.2012 »

V Александр Николаевич, здравствуйте! Если не затруднит, проконсультируйте, пожалуйста по вопросу "как разговаривать с собакой?".
Интерес возник после прочитанного сообщения на другом форуме, цитирую "На семинаре нас он долго учил разговаривать с собакой(мы то наивные думали что умеем!)Так сложно уметь резко менять интонацию,при этом не забывая часто касаться собаки.Мелочи вроде,но эффект потрясающий." (он-это Вы, так, потому что вырвано из контекста).
 С собакой разговариваю много, поскольку часто остаёмся вдвоём, а с собеседниками в нашем краю напряжёнка. Кобель повзрослел, поумнел, я тоже(?), поэтому команды практически ушли на третий план и работает именно интонация. Хотелось бы научиться пользоваться ею более грамотно.

Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #781 : 23:50:12 08.09.2015 »

Fixed
Завтра напишу
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #782 : 15:48:38 09.09.2015 »

Так вы от щенка отойдите на 10 см сначала,и хвалите за то что усидел 10 секунд,так дальше будете увеличивать время и расстояние.
sobakin
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #783 : 22:24:07 09.09.2015 »

Я не выдержку хочу отработать, а усадку собаки голосом с любого расстояния. Первый блин у меня вышел комом, не хочется повторять.
Пока занятия не начала. Помощник должен молча нажимать на круп? И надо ли вообще? Может быть Amga или Тайяш помогут? sm55
sobakin
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #784 : 22:26:02 09.09.2015 »

Fixed
Завтра напишу
Kusaka, это ко мне относится? Если что, я жду sm77
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #785 : 23:38:26 09.09.2015 »

Так это так же учится,начинают с маленького расстояния...
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #786 : 00:42:30 10.09.2015 »

sobakin
Я делала на двух поводках. Один пристёгнут к какой-нибудь опоре, другой у меня в руке. Но я не уверена, что для маленького щенка это подойдёт. Урсу уж месяца четыре было минимум.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #787 : 10:40:54 10.09.2015 »

Помощник должен молча нажимать на круп? И надо ли вообще? Может быть Amga или Тайяш помогут?
Согласна с Александрой:
подзываете щенка,показываете вкусняк,заводите руку с едой за голову щенка,он садится,вы хвалите..
Нужно научить щенка по команде "Сидеть" садиться немедленно, в том месте, где застигла команда. И сохранять это положение, пока не поступит команда-отмена (к примеру, "Гуляй!"). Делать это так, как написала Александра. Угощать щенка за усадку, потом говорить "Гуляй" и провоцировать движением его на уход с усадки. Постепенно выдержку между "Сидеть" и "Гуляй" увеличиваем, при этом постепенно увеличивая расстояние между собой и щенком, меняя положение своё относительно щенка (спереди, сбоку, сзади).
Если щен до отменяющей команды вскакивает - говорим "Нет! Сидеть!" и вновь усаживаем, при этом лакомство даём не сразу (чтоб неповадно было вскакивать), а спустя неск. секунд, если он продолжает сохранять положение.
Этот метод хорош для голодных щенков. В идеале на таких занятиях щенок может получать норму завтрака или ужина - "зарабатывая" себе еду, а не получая её готовую в миске на халяву.
Если щенок не голоден - метод не годится.

http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Собаки. Лошади. Паруса
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #788 : 13:03:10 10.09.2015 »

Нужно научить щенка по команде "Сидеть" садиться немедленно, в том месте, где застигла команда.
М.б. заняться посадкой/укладкой из движения?
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #789 : 13:27:24 10.09.2015 »

М.б. заняться посадкой/укладкой из движения?
При тренировке стационарных команд используется и это - когда бегающему щенку, уже хорошо знакомому с усадкой-укладкой, отдаётся фиксирующая команда во время беготни. Чем быстрее сел (лёг) - тем быстрее получил желаемое (вкусняшку, игрушку). А он к тому временеи уже знает, что без отменяющей команды менять положение нельзя - и буквально втыкается, замирает, складывается в воздухе - в ожидании. Впоследствии поощряем только быстрые укладки-усадки, а все замедленные - игнорируем.
Но повторю - для щенка вопрос еды должен стоять на первом месте - поработал - поел. Всё, что не заработал - без того остался голодным.
И самое главное - всё идёт через предварительное обучение "гляделкам", чтоб не на руку с едой пялился, а в глаза хозяину - как источнику ресурсов.
Со временем пищевые ресурсы, исходящие от хозяина, плавно перетекают в эмоциональные. Ибо получение ободрения от вожака становится важнее полученной жрачки. Вот тогда можно стабильно кормить из миски вне зависимости от работы, используя природное желание собаки понравиться лидеру и угодить ему.
Михаил
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #790 : 14:08:23 10.09.2015 »

И самое главное - всё идёт через предварительное
обучение "гляделкам"

Ольга, расскажи пожалуйста, как происходит обучение гляделкам? Немка всегда искала наш взгляд. Я думал это врожденная способность к дрессировке.

Держу САО с 17.12.09г
sobakin
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #791 : 15:28:31 10.09.2015 »

Так это так же учится,начинают с маленького расстояния...
Александра1985,Amga спасибо!! Дремучая я тётенька, ещё и со склерозом-совсем забыла про "глаза в глаза"! Сейчас только обратила внимание, что щен меня прям "ест" глазами в ожидании любой похвалы.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #792 : 00:11:35 11.09.2015 »

Ольга, расскажи пожалуйста, как происходит обучение гляделкам?
http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/stati/soderzhanie-i-vospitanie/318-kontsentratsija-vnimanija
Немка всегда искала наш взгляд. Я думал это врожденная способность к дрессировке.
Да, это врождённое. Но не способность к дрессировке, а контактность, социальность.
Некоторым собакам только чуток помочь, большинство приходится специально учить. Вещь волшебная. Без неё теперь не обучаю ни одну собаку. Единственное - мне в быту не нужна столь жёсткая концентрация, как требуется в спорте. Я использую её лишь как способ научить собаку просить, а не требовать; успокаиваться при диалоге глазами; быть более внимательной к хозяину. А хозяину этот навык даёт возможность понимать свою собаку, получать ответ от неё.

бесплатный хостинг картинок
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #793 : 00:33:34 11.09.2015 »

Тоже добавлю:) И вообще, контакт глаза в глаза - это приятно!

NNataлия
Весны очень хочется.
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #794 : 07:16:30 11.09.2015 »

не люблю такой контакт, меня он раздражает, так и хочется сказать - Смотри под ноги.
 мои собаки на меня настроены и контактируют всем своим существом - при каждой возможности стараются дотронуться, а потом дальше заниматься своими делами - такая микро подпитка.

сегодня Дункан высматривал кошку, я не разрешаю прыгать через заборчик, а кошка сидела в метре от заборчика с другой стороны, она четко поняла, что он ее не тронет и дразнила своим параллельным присутствием, так он ее вынюхивал,  подфыркивал, подсвистывал, она  на него ноль внимания, а он, глядя на нее, отошел назад, на секунду прижался ко мне и опять пошел ее выманивать. Вот такой контакт мне приятен, у меня и дети так делали - отрывались от своих дел, чтобы прикоснуться на мгновенье и опять нырнуть в свои дела, а глаза в глаза мне не нравится

Мои украшения  www.livemaster.ru/samoesamoe
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #795 : 10:34:00 11.09.2015 »

не люблю такой контакт, меня он раздражает, так и хочется сказать - Смотри под ноги.
Не путайте спортивные требования и бытовое сосуществование:
мне в быту не нужна столь жёсткая концентрация, как требуется в спорте. Я использую её лишь как способ научить собаку просить, а не требовать; успокаиваться при диалоге глазами; быть более внимательной к хозяину.
Естественно, в быту мне не надо ТАКОЙ команды "Рядом", а тем более это не надо среднестатистическому собаковладельцу, который обращается за помощью в воспитании. Однако опыт с 2003 года показывает, что такое обучение хоть и не обязательно, но невероятно облегчает дальнейшее взаимодействие с собакой. То есть желательно. Собака осваивает этот навык за одно занятие. Несколько тренировок - и она уже знает, КАК себя вести - спокойно, внимательно, без суеты.
К примеру. Выходим из дома на прогулку. Собака скачет перед дверью от радости, крутится, страшно мешает. Есть варианты рявкнуть на неё, жёстко усадить, напинать. А есть вариант подождать, пока она "включит" соображалку: хочешь выйти на улицу? - попроси - посмотри мне в глаза. Я перетерплю раз-другой её прыжки, терпеливо подожду, пока она сообразит и спросит глазами: ну когда уже пойдём? И вот тогда выходим.
Несколько повторов ситуации, создание аналогичных ситуаций - и вот уже собака спокойна и внимательна, зачастую сама садится перед дверью и, глядя мне в глаза, ждёт.
Вот такой контакт мне приятен, у меня и дети так делали - отрывались от своих дел, чтобы прикоснуться на мгновенье и опять нырнуть в свои дела, а глаза в глаза мне не нравится
Наталья, вы просто не пробовали Улыбающийся.
Страниц: 1 ... 48 49 50 51 52 [53] 54 55 56 57 58   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 22.