Форум о САО
04:04:29 17.11.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 58   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы дрессировщикам от неопытных собаководов  (Прочитано 94154 раз)
sobakin
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« : 19:00:05 20.12.2012 »

V Александр Николаевич, здравствуйте! Если не затруднит, проконсультируйте, пожалуйста по вопросу "как разговаривать с собакой?".
Интерес возник после прочитанного сообщения на другом форуме, цитирую "На семинаре нас он долго учил разговаривать с собакой(мы то наивные думали что умеем!)Так сложно уметь резко менять интонацию,при этом не забывая часто касаться собаки.Мелочи вроде,но эффект потрясающий." (он-это Вы, так, потому что вырвано из контекста).
 С собакой разговариваю много, поскольку часто остаёмся вдвоём, а с собеседниками в нашем краю напряжёнка. Кобель повзрослел, поумнел, я тоже(?), поэтому команды практически ушли на третий план и работает именно интонация. Хотелось бы научиться пользоваться ею более грамотно.

V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 21:08:40 21.12.2012 »

Если не затруднит, проконсультируйте, пожалуйста по вопросу "как разговаривать с собакой?".
Полагаете, что этому можно научить на форуме?  Улыбающийся

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
sobakin
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21:34:01 21.12.2012 »

Ну может быть самый ключевой момент на Ваш взгляд. Порой хватает микротолчка для того чтобы "открылись" глаза. Ну хоть что-нибудь! Пожалуйста!
Вика
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21:39:14 21.12.2012 »

sobakin, интонации владельца должны быть ответом на действия собаки. Правильно делает - значит, хвалите медовым голосом. Неправильно делает - выказываете своё недовольство в зависимости от "тяжести" собачьего проступка (одно дело - случайная ошибка, другое - намеренное издевательство над хозяином).

А лучше всего приехать и послушать-поучиться. :-)
sobakin
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21:48:43 21.12.2012 »

интонации владельца должны быть ответом на действия собаки
но это же очевидно! пожалуй Вы правы насчёт приехать....
sobakin
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 21:53:52 21.12.2012 »

V Александр Николаевич, на видео новосибирском (Ваш семинар) в случае непослушания хозяйка несколько раз (но довольно слабо, имхо) дёргает собаку за поводок. Зачем? Почему не один рывок, но так чтоб умник понял что к чему? Нежелательное действие-рывок?
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 22:25:16 21.12.2012 »

sobakin
Не всегда нужно делать больно, если нужно сделать неприятно.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 22:56:18 21.12.2012 »

в случае непослушания хозяйка несколько раз (но довольно слабо, имхо) дёргает собаку за поводок. Зачем? Почему не один рывок, но так чтоб умник понял что к чему?
Моего сильным резким рывком далеко не всегда прошибёшь. А вот серия мелких противных рывочков довольно быстро убеждают его, что лучше не артачиться.

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03:30:06 22.12.2012 »

Сильный рывок вызывает рефлекторное сопротивление, пускай и мимолётное, подавленное, но сопротивление - у хорошей собаки, которая на боль реагирует контратакой. А надоедливые подёргивания-напоминания-подсказки-намёки заставляют собаку стать внимательней и сосредоточенней. Важно только, чтоб они вовремя начинались, вовремя заканчивались и постепенно нарастали, если собака прикидывается непонимающей. Я так думаю, так делаю, и результаты удовлетворяют. Может, не совсем правильно понимаю механизм, но, надеюсь, АН меня поправит.

http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Собаки. Лошади. Паруса
sobakin
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 08:45:23 22.12.2012 »

V,Лада,Amga СПАСИБО!!!Очень-очень доходчиво объяснили sm47

Так сложно уметь резко менять интонацию,при этом не забывая часто касаться собаки
V а об этом совсем-совсем невозможно виртуально поговорить? Единственное что я знаю о прикосновениях, это то, что нельзя гладить собаку в момент нежелательного поведения типа успокаивая.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 09:59:31 22.12.2012 »

при этом не забывая часто касаться собаки

Про вот этот ролик мне было сказано: - Мало гладишь! Посмотри, собака тебя касается, а ты её - нет.

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
sobakin
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10:25:17 22.12.2012 »

ahen, спасибо за участие sm47

Мало гладишь!
В движении?

Ещё не понятно почему Вы ходите за собакой когда она нарушает команду. Подойти к исходному месту и позвать можно? Или важен психологический момент? Видно как Лань вжимается и осознаёт))

ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 10:30:23 22.12.2012 »

В движении?
Ага.

Ещё не понятно почему Вы ходите за собакой когда она нарушает команду.
Там вообще много ошибок, которых сейчас я уже не делаю (хотя ролик снят меньше года назад). С выдержками - есть поводок, есть помощники, которым можно этот поводок отдать. А звать не надо. Будет специально срываться с выдержки ради общения с хозяином.

Видно как Лань вжимается и осознаёт))
Угу, кншн. Лань "пробивает", нет ли вокруг жалостливых, чтобы сыграть в "несчастную собачку умученную дрессировкой".
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 10:56:50 22.12.2012 »

Лань "пробивает", нет ли вокруг жалостливых, чтобы сыграть в "несчастную собачку умученную дрессировкой".
Мой, в возрасте полутора лет, такой красивый концерт на площади принародно закатил, что люди грозились милицию вызвать. А всего лишь было - огрызнулся на команду и муж его завалил. Он устроил такой скулёж и писк, что у меня глаза на лоб полезли. Я то прекрасно знаю, что он весьма не чувствителен к боли, а уж когда его просто удерживают лёжа не земле, вообще никакой боли нет. Так что не ведитесь всегда и везде на несчастный вид "умученного дрессировкой" азиата. Иначе дрессированными будете Вы, а не Ваша собака.  sm38
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 11:02:12 22.12.2012 »

Лада
А я уже где-то кажется рассказывала, как моя первая овчарка, будучи на улице слегка наказана, устроила сцену с таким ором, будто её режут. Немедля нарисовалась трясущаяся от ненависти "зелёная" деушка, и попыталась на меня наехать. Собака из положения "лежу, визжу и умираю" на нахалку швырнулась, да так душевно! Напугала бедную зоозащитницу, отряхнулась и пошла дальше. Довольная собой донельзя!
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 58   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 21.