Форум о САО
13:39:15 18.07.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выбор щенка САО для работы на ферме  (Прочитано 9176 раз)
Leonid
Начинающий
*

Просмотр профиля
« : 19:43:42 10.02.2013 »

Ситуация.
Есть пара САО сука и кобель. Взяты в возрасте 6 и 8 месяцев. К курам, овцам, коровам и т.п. не приучены. Сейчас им по 1,5 года. В скором времени ожидаем появления щенков.
Живем в своем доме. Есть куры и гуси. Планируются козы, поросята и корова.
Задачи.
1. Обучить кобеля и суку пасти и охранять домашнюю скотину и не скотничать.
2. Из помета выбрать щенка (ов) для пастьбы животных и охраны дома, семьи. И чтобы птицу домашнюю не трогали.

Просьба отвечать в теме, если вы компетентный человек. Больше интересует задача №2.

Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Кавказист, убей в себе болонку!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 21:26:44 10.02.2013 »

Leonid, возьмите щенка от тех родителей, которые уже не трогают скот и птицу. Чтобы щенок хотя бы представлял себе что такое курица и знал, что это не игрушка и не еда.

В целом собаки Ваши как с живностью взаимодействуют?

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=783#783

Противоречивыми словами ты меня сбиваешь с толку. Говори лишь о том, чем я могу достигнуть Блага! (с.) Махабхарата, Бхишмапарва

EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 21:36:01 10.02.2013 »

А как они сейчас?

-  Aude Sapere -
Leonid
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06:37:17 11.02.2013 »

Leonid, возьмите щенка от тех родителей, которые уже не трогают скот и птицу.
Нет возможности взять щенка где то в другом месте. Нужно приучить своих собак и их будущее потомство к домашней птице и животным.
И почему взять щенка в другом месте? Рядом с ним будут имеющиеся 1.5 годовалые собаки. Кто у кого будет учиться?

В целом собаки Ваши как с живностью взаимодействуют?
Выгул птицы огорожен мелкой рабицей. Был случай, курица вышла и пёс её потихому зажевал. В поле обходят стороной коров и лошадей, т.к. лошади и коровы на выпасе занимают активную оборонительную позицию, вплоть до отгона собак. Хорошо что не нападают на скот - отучать не придется.

Leonid
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06:42:37 11.02.2013 »

А как они сейчас?
Вопрос очень обширен. Возможно в посте выше дан небольшой ответ на ваш вопрос.

У вас есть опыт отбора щенков для моих задач. Читал и читаю ваши записи. Буду рад если поделитесь опытом выбора щенков.
Рад видеть Вас в данной теме.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 09:45:39 11.02.2013 »

И почему взять щенка в другом месте?

потому что приучить мелкого щенка ПРАВИЛЬНО себя вести с живностью легче, чем переучивать молодых псов, уже имевших опыт нежелательного (для Вас) общения с птицей...

Чаще всего собак, не взаимодействующих с сельскохозяйственными животными изолируют от общения с оными и они несут чисто охранную функцию, без возможности нанесения урона поголовью птицы и всякой живности

Что можно попробовать (при условии контакта хорошего с собаками, и их прекрасной Вам подчиняемости)  - например как бы сделала я - если бы не хотела расставаться с собакой, проявляющей попытки скотничества - по аналогии знкомства собаки и кошки - взять одного, взять второго (в наморднике) и на поводке - сначала пытаться их соседствовать в своем присутствии, чтобы куры не убежали - еды им насыпать... Попытки схватить - жестко одергивать, обругать, если собака завязана на контакте - можно прекратить с ней общаться допустим на полсуток, на сутки. На следующий день - заново... Нейтральное поведение - бурно хвалим, рассказываем сказки... можно оставить наедине - на привязи (в наморднике) и отойти, наблюдая. Если реакции не проявляет - снять наморднк, и продолжитьбез оного...
Ваша задача - на резких эмоциях и своем поведении показать собаке каким ее поведением Вы довольны а каким - нет.
Я бы начала с малого - с птицы. потом бы перешла на отношения с другими животными, и уже пото-ом к обучению собаки помогать при пастьбе.

До этого неплохо было бы выучить что-то типа темпов движения "быстрее, тише" . и повороты и направления - направо, налево, правлее, левее...  Ну и определенные места выпасов и "загон" - ну "место дислокации " живности..

Мне удобно когда мой Уокер гонит коз (их мало  - но все равно по дороге соседский цветник, о-очень завлекательный) при приближении цветника "в шговой доступности" - говорю "быстрее" - он их подгоняет, козы ускоряются- ну уже не до цветочков

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
Leonid
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10:11:49 11.02.2013 »

Джэнард, благодарю за ответ.

Но всё же попрошу проявлять здравомыслие и не выдергивать одну фразу из контекста.
Написано так:
И почему взять щенка в другом месте? Рядом с ним будут имеющиеся 1.5 годовалые собаки. Кто у кого будет учиться?
Прошу рассматривать в комплексе. Написано одним абзацем.

Сейчас идет работа по воспитанию молодых собак и подготовка их к воспитанию щенков. Соответственно молодым собакам прививаю нужные мне навыки. Пока писал сообщение собаки залаяли в огород, пришлось выйти и посмотреть причину лая и скорректировать их поведение.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 10:12:30 11.02.2013 »

Выгул птицы огорожен мелкой рабицей. Был случай, курица вышла и пёс её потихому зажевал.

Зажевал в смысле просто изжевал, от чего курица погибла, или сожрал? Что сделали после этого Вы? Пробовали уже как-то приучать и что делали?
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 10:31:30 11.02.2013 »

Но всё же попрошу проявлять здравомыслие и не выдергивать одну фразу из контекста.
Написано так:
Цитата: Leonid от Сегодня в 06:37:17
Прошу рассматривать в комплексе. Написано одним абзацем.

ОТВЕЧЕНО ДВУМЯ АБЗАЦАМИ:

потому что приучить мелкого щенка ПРАВИЛЬНО себя вести с живностью легче, чем переучивать молодых псов, уже имевших опыт нежелательного (для Вас) общения с птицей...

Чаще всего собак, не взаимодействующих с сельскохозяйственными животными изолируют от общения с оными и они несут чисто охранную функцию, без возможности нанесения урона поголовью птицы и всякой живности
Leonid
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18:39:36 11.02.2013 »

Понял что щенка придется учить отдельно от родителей.
Подскажите как выбрать щенка для задачи №2. Как определить будет ли щенок пасти, охранять?
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 03:44:21 12.02.2013 »

Как определить будет ли щенок пасти, охранять?

1. Определять не определим, а воспитать можно. Лучше всего (меньше мороки) если щенок не самый шебутной и не самый соня. Не обжора. Вообще, выбирайте самого умного, с умной собакой всегда можно договориться и чему-то научить.

2. Пасти в том смысле как это вот показано, азиатам вообще не свойственно в массе. Их основная задача - сопровождение стада и охрана, а управление и выглядит не так, и в принципе минимально. Почему и говорю, берите умного, его хоть научить можно будет.

3. По поводу приучения. Просто покажите щенку животных, объясните, что это наши зверюшки, их надо охранять, кормите рядом с животными, общайтесь на пастбище, и все будет. Попытается попробовать на зуб - отругайте. ПОка щен маленький, поглядывайте, чтоб его не обижали, козы могут. Можете прямо при нем подоить козу, а молоко ему отдать. Яичком так же угостить, чтоб видел, какие полезные животные куры, они быстро связь просекают, не сомневайтесь. Но с этим аккуратнее, чтобы потом воровать яйца не начал.

Главное - убрать возможность отрицательного примера, а дальше он просто сориентируется на Вас.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 06:48:51 12.02.2013 »

Думаю что в щенке будут видны именно ЗАДАТКИ по общению - со щенячьего возраста есть кутявки достаточно быстро рагирующие на запрет ловли живности (для них ведь сначала всёчто и движется и не движется - игрушки, игра в охоту - это нормально)   и есть кто в общем чихать хотел на эти запреты... Видно как кто общается с другой живностью..
У меня  щен, было ему мес 4 или 6 скорее - да, 6 - не отходил от козы, которую порезал овчар -лежал с ней, мордочку ей вылизывал... Думаю что во многом благодаря ему эта коза сейчас не испытывает страха перед собаками

только смотреть, только наблюдать..

кто из щенков больше заинтересован - именно заинтересован в живность - это видно - как смотрят на живность, как пытаются помогать когда что-то делаешь..

год назад из 4 щенков у меня были от Уокера -двое проявляли очень активный интерес к наблюдению за козами, к попыткам помощь оказать в загоне коз... Именно они и пошли  работать на фермы... БЕЗ НАРЕКАНИЙ - на сегодняшний день им год и месяц
Leonid
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 09:29:23 12.02.2013 »

Под азиатом пастухом подразумеваю:
1. основное - сопровождение своего скота на выпас и на выпасе, охрана скота от двухногих, четвероногих и летающих, и собака должна следить чтобы животные не разбредались, собирать их в стадо при разброде.
2. тоже очень желательное - самостоятельно выгонять стадо на выпас и самостоятельно пригонять стадо домой.

Понимаю что собаку надо учить, приучать к особенностям деятельности.

Вопрос: В каком возрасте (по опыту) проявляются (можно увидеть, заметить) элементы поведения щенка пригодного (т.е. с рождения настроенного) для описанной выше деятельности?

Собаки от которых буду выбирать щенков любят детей, если ребенок упадет и ревет бегут к нему облизывают и пытаются поднять; следят за детьми, по команде бегут искать и останавливают детей (врождённое, без подготовки); находясь на чужой территориина привязи через 5 минут считают место своим и начинают охранять (не подпустили заводчицу кобеля к жене, хотя кобель рос у заводчицы до полугода, а в 9 месяцев несмотря на ласковый топ заводчицы перекрыл жену, рычал и лаял).

На роль бордера есть сука дворняга (что типа лайка+овчарка) на месяц старше азиатов.

Благодарю всех делящихся опытом.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 09:49:27 12.02.2013 »

1. основное - сопровождение своего скота на выпас и на выпасе, охрана скота от двухногих, четвероногих и летающих, и собака должна следить чтобы животные не разбредались, собирать их в стадо при разброде.

В этом месте у меня возникли сложности. Собака не желает пугать стадо. И они её не боятся. Она подходит, они не шарахаются.

В отличии от маленького шелтика, который как раз умеет создать напряг, чтобы овцы побежали от него.

Поэтому я пошла от противного и приучила овец спасаться к собаке и держаться возле собаки. Я так понимаю, кавказы теперь у них что-то вроде главного барана, за которым надо ходить и около которого надо скучиваться. Ну а дальше все несложно, собаку направляю, а овцы за ней бредут.

Собаки от которых буду выбирать щенков любят детей, если ребенок упадет и ревет бегут к нему облизывают и пытаются поднять; следят за детьми, по команде бегут искать и останавливают детей (врождённое, без подготовки); находясь на чужой территориина привязи через 5 минут считают место своим и начинают охранять (не подпустили заводчицу кобеля к жене, хотя кобель рос у заводчицы до полугода, а в 9 месяцев несмотря на ласковый топ заводчицы перекрыл жену, рычал и лаял).

Хорошо )

Подумайте над тем, как предотвратить покусы мирных граждан, которые ни с того ни с сего решили подойти погладить овечку, это важно.

На роль бордера есть сука дворняга (что типа лайка+овчарка) на месяц старше азиатов.

С шансами вам их придется разделить. Не приемлют сопроводительные собаки собак пастушьих. Она начнет стадо гнать, азиаты поймут так, что она их подопечных обижает и пугают, и собака будет бита.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 10:02:24 12.02.2013 »

Кто летает?

В принципе эта задача и реальна и выполнима

2. тоже очень желательное - самостоятельно выгонять стадо на выпас и самостоятельно пригонять стадо домой.

ох... гм... не для нашего народа.. в смысле с нашим народом - затруднительно... Кто спереть животину норовит, кто  "ой какой барашек-теленок", а кто по дури напролом прёт...

Вопрос: В каком возрасте (по опыту) проявляются (можно увидеть, заметить) элементы поведения щенка пригодного (т.е. с рождения настроенного) для описанной выше деятельности?

я отслеживала от двух до трех месяцев.. или до четырех? надо посмотреть в каком возрасте собаки уехали на ферму

Leonid
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 13:42:39 12.02.2013 »

В этом месте у меня возникли сложности. Собака не желает пугать стадо. И они её не боятся. Она подходит, они не шарахаются.
В отличии от маленького шелтика, который как раз умеет создать напряг, чтобы овцы побежали от него.
У нас ситуация такая была: ходили гулять и на лугу встретил пасущихся лошадей (штук 16 с жеребятами), лошади увидев собак заняли оборонительно наступательную позицию. Азики решили лошадей стороной обойти, присматривались к лошадям, а вот дворняга напрямую к лошадям и погнала их, крутилась среди лошадей.
Не приемлют сопроводительные собаки собак пастушьих. Она начнет стадо гнать, азиаты поймут так, что она их подопечных обижает и пугают, и собака будет бита.
В нашем случае будет воспитана кобелём азиатом.

Кто летает?
Хищные птицы, от мала до велика. Могут и ягушонка утащить.

ох... гм... не для нашего народа.. в смысле с нашим народом - затруднительно... Кто спереть животину норовит, кто  "ой какой барашек-теленок", а кто по дури напролом прёт...
Пусть им будет с нами затруднительно. Нечего к чужой скотине лесть. А тем более когда волкодав (а то и пара) выйдет и предупредит, думаю желание отпадет само собой.

я отслеживала от двух до трех месяцев.. или до четырех? надо посмотреть в каком возрасте собаки уехали на ферму
Очень интересно в каком возрасте отправляете на фермы.
И если сами бывали на ферме и своими глазами видели как работают ваши выпускники, то хотелось бы услышать рассказы об увиденном.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 13:53:48 12.02.2013 »

Азики решили лошадей стороной обойти, присматривались к лошадям, а вот дворняга напрямую к лошадям и погнала их, крутилась среди лошадей.

Азики-то сообразили че почем  sm75

Лошадь собаку убить может одним ударом. Айхал мой два раза летел и кувыркался, пока осторожничать не стал, и то лошадь его не в полную силу кидала, играючи, а не с испугу.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 15:14:09 12.02.2013 »

Нечего к чужой скотине лесть. А тем более когда волкодав (а то и пара) выйдет и предупредит, думаю желание отпадет само собой

похоже Вы с реальными ситуациями и их возможными вариациями не сталкивались...
Люди все разные. Не всегда адекватные. И не все люди - взрослые. Есть еще и дети.
Так что... самостоятельно отпускать скотину без человека с ЛЮБЫМИ собаками - я бы не решилась

Очень интересно в каком возрасте отправляете на фермы.
И если сами бывали на ферме и своими глазами видели как работают ваши выпускники, то хотелось бы услышать рассказы об увиденном.

В разном, от 2-4 до 8 месяцев... Не припомню чтобы старше брали..

Да, бываю, все под наблюдением.
Работа зависит от множества факторов - основной из которых - месторасположение, обслуживающий персонал или хозяева работают со скотной и собаками
Leonid
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 17:25:00 12.02.2013 »

Да, бываю, все под наблюдением.
Работа зависит от множества факторов - основной из которых - месторасположение, обслуживающий персонал или хозяева работают со скотной и собаками
Расскажите поподробнее пожалуйста, очень интересно.

похоже Вы с реальными ситуациями и их возможными вариациями не сталкивались...
Люди все разные. Не всегда адекватные. И не все люди - взрослые. Есть еще и дети.

Собаки детей трогать не должны, собака которая ребенка тронет идет в расход. Азиаты умные, оттолкают, оттеснят. А уж взрослого который скотинку прирезать хочет или увести можно пару дырочек оставить на попе.
Идем как то вдоль реки по лугу, а к нам охотник идёт и ему пофигу на собак. Собачек конечно придержали. Я с ним пообщался.
Неадекватных людей лечить надо. С такими постоянно сталкиваюсь. В городе я старший по дому. Насмотрелся на неадекватных (а вернее не понимающих людей) и приходиться постоянно разговаривать и вправлять мозги словесно, вплоть до заявлений в прокуратуру.
Деревенские жители легче относятся. Кобель как то ушел ночью погулять. В 7 утра побывал у ворот всех ближайших соседей, полаял. Один сосед суку выпустил, та на кобеля моего разлаялась, наверное прогнать хотела, он её немного воспитал (даже нервных сук не рвёт, а воспитывает за ухо к земле прижимает). После разговаривал с хозяевами, мне сказали это же собаки, что с ними не бывает. Я был удивлён. В городе бы прискакали с претензиями: почему мол собачку мою обидели.
В городе в соседнем доме мужик живёт с плохо воспитанной НО. Постоянно ходил ко мне во двор справлять с собакой нужду. Пришлось поговорить по мужски.
Но это не совсем по теме, так что не будем об этом.

Джэнард совет принят. Сто раз подумаю и проверю собак прежде чем отпускать одних со скотиной. Можно собаке жилетик сшить с надписью "ОМОН  или "Полиция", а можно написать "К животным не подходить"  sm64, можно найти выход, т.к. и пасти маленькое стадо самому и огородничать и по дома трудиться враз не получиться. Собачки для этого и нужны. Надеюсь правы те люди которые говорят, что азиат думающая собака.
Leonid
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 17:37:09 12.02.2013 »

Еще немного добавлю. При выборе собаки для частного дома выбор пал на азиатов в частности из за того что собаки думающие и сами принимают решения в критических ситуациях.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 19:14:02 12.02.2013 »

Сто раз подумаю и проверю собак прежде чем отпускать одних со скотиной

Я вообще-то говорила о людях, а не о собаках.. 

Можно собаке жилетик сшить с надписью "ОМОН  или "Полиция"

И это будет неправдой, со всеми вытекающими последствиями

наблюдения и зарисовки по фермерству - у меня на сайте, тут в разделе ПИТОМНИКИ РОССИИ тема СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДРУГИЕ ЖИТЕЛИ ПИТОМНИКА АК-УЛА

Я их как-то не собирала отдельно

Leonid
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 09:59:24 17.02.2013 »

Ну вот собаки загублены: развязались и собираются рожать в детском не проверенном возврасте. Что делать? Все молчат. Может ктонибуть ответит.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 10:30:32 17.02.2013 »

А что Вы хотите услышать?

1. Факт имеет место быть. Обратно не вернешь.
2. Да, иногда собаки вяжутся вопреки желанию хозяев - бывает
3. Нормы питания и движения необходимо изменить в соответствии с предполагаемой беременностью - питание сделать дробным, сильно не увеличивать, но всё необходимое для нормального роста щенков и самочувствия суки там должно быть.
Движения и нагрузки - сответственно сроку беременности, в нормальном движении беременная сука нуждается очень сильно, чтобы пошла нормальная родовая деятельность, и щенки тоже развивались хорошо
4. Всех щенков я бы не оставляла - иногда бывает по 14 штук например. многовато
5. Лучше если на дни родов где-то под рукой будет ветеринарный специалист - вдруг что пойдет не так

Leonid
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 11:52:17 17.02.2013 »

наблюдения и зарисовки по фермерству - у меня на сайте, тут в разделе ПИТОМНИКИ РОССИИ тема СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДРУГИЕ ЖИТЕЛИ ПИТОМНИКА АК-УЛА
Уважаемая Джэнард. Начал читать тему указанную вами, но там практически одни эмоции.

Можно поконкретнее:
3. Нормы питания и движения необходимо изменить в соответствии с предполагаемой беременностью - питание сделать дробным, сильно не увеличивать, но всё необходимое для нормального роста щенков и самочувствия суки там должно быть
ЧТо значит дробным? Всё необходимое для нормального роста щенков - что необходимо?
Всех щенков я бы не оставляла - иногда бывает по 14 штук например. многовато
Сколько нужно оставить? Есть большая вероятность многочисленного помета (более 10 штук).
Leonid
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 11:56:31 17.02.2013 »

Фото собак можно увидеть http://cao.borda.ru/?1-14-0-00001799-000-0-0 и http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=74&i=1697711&t=1697711
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 14:04:31 17.02.2013 »

Leonid

Я  НЕ делала отдельно материалов по работе, так и лежат наблюдениями, видеокускамии фоторепортажами, кое-что можно прочесть в темах моего питомника, которые Вы назвали "одними эмоциями" - но в заголовке так и сказано что это про нашу жизнь, а не "рекомендации по"

Есть замечательные темы по подготовке бернцев - тут у нас на форуме - человек готовил, спрашивал, выполнял рекомендации, задавал новые вопросы - и собаки работают..

Если кто-то поможет мне вспомнить как тема называлась - будет замечательно

ЧТо значит дробным?

Это значит что объем кормления, который собака съедает за один день - надо постепенно делить на два, три кормления, чтобы объем пищи  не был слишком велик за одно потребление

Всё необходимое для нормального роста щенков - что необходимо?

Вы извините, но я почему-то думала что вырастив пару собак до их детородного возраста,  Вы  хоть что-то читали  про кормление и вопрос "что необходимо" если честно кажется мне неверным по составу вопроса....
Более полную и интересную информацию я сейчас попрошу дать модератора (ссылку на темы о кормлении)

Сколько нужно оставить?
Я никогда не решаю за владельцев,  это решать только Вам, поэтому я могу  сказать что НА МОЙ  взгляд первородке-суке,особенно малолетке, щенка 4 было бы в самый раз

И все эти вопросы как-то отходят от темы фермерства "мне так кажется"(с)
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 15:22:10 17.02.2013 »

КОРМЛЕНИЕ СОБАК ВООБЩЕ И СРЕДНЕАЗИАТСКИХ ОВЧАРОК В ЧАСТНОСТИ

http://caodog.ru/index.php?board=67.0
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 15:24:13 17.02.2013 »

http://caodog.ru/index.php?topic=446.0

тема о подготовке собак для пастушьей работы (НЕ азиаты)

Спасибо модератору (Лада) за ссылки
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 23:23:22 23.02.2013 »

Leonid Пожелания Ваши понятны, но рассчитывать на их реализацию целиком - не стоит.
Есть много причин почему. А стремится к этому - конечно. Взвешенно и постепенно.

Сука уже повязана, так?
С живностью почти незнакома?
Сколько времени до предполагаемого щенения?
Когда планируете заводить хозяйственную живность?

Дорогу осилит идущий..
Leonid
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 05:49:23 24.02.2013 »

LanaSilaiVolya
Сука повязана. Срок месяц. Есть куры, гуси, коза. Живность будет заводиться постоянно.
Приучаю суку к козам, она пока с ними играть начинает. Всё таки сука еще подросток.
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 04:40:36 25.02.2013 »

Leonid Из того, что можно посоветовать интерактивно (а то-есть "общие рекомендации") :

В ближайшее время :
- Вам нужно добиться максимально лояльного отношения к домашней скотине, и птице;
- Очень желательно привить чувство собственности и желание опекать ваших с.х. животных

Хорошо, что есть возможность общения с козами(своей козой), и сука пробует играть, а не охотиться/защищаться.
Рекомендации : на первое время исключить камни преткновения собаки и скотины(еда, любимые места, присвоенные вещи), пресекать любую агрессию собаки в сторону козы, и наоборот. Следить за тем, чтоб собака не заигралась и не напугала животное так, что ему пришлось бы защищаться. Показывать свое хозяйское отношение к скотине, при собаке ухаживать за ней, желательно при этом ласково разговаривая(внутри заботливый и благородный настрой - собаки чувствуют отношение и состояние). Как уже тут рекомендовали - выдоить на ладонь молока и дать лизнуть собаке. Не будучи уверенным в ситуации не оставлять животный друг с другом без присмотра.

Полезно некоторое время содержание животных в таком положении, чтоб они видели друг-друга, но не контактировали. То-же относится и к воспитанию кобеля.

Еще, не стоит допускать животных к еще не приученной к ним полностью суке, которая готовится к щенению, и ее "логову". Тем-более к кормящей. Во избежание неприятных инцидентов и закрепления нежелательной реакции на хоз. животину. Так как у собаки происходят весомые гормональные изменения.

Для приучения к птице - тут в основном пресечение охотничьего инстинкта. А дальше - по ситуации.
К свиньям - ограниченный контакт, далее тоже в зависимости от отношения животных друг к другу.
К овцам - важно приучить их к собаке, остальное как с козами. Не разрешать собакам играть с овцами.
Как и с птицей - она таких игр как правило не выдерживает. Также не разрешать наказывать пернатых.
Или исключить причины. Курицы - всеядны, лезут к собаке и ее еде, не всякая прогонит не травмируя.
(это не относится к понимающим ситуацию и трепетно относящимся к мелким животным собакам)

К корове - сложный вопрос в меру агрессивности многих коров и внушительных для собаки размеров.
Тут смотря что нужно, если просто лояльность - то легче. Корова привыкнет, собака привыкнет.
Если еще и после каждой дойки молочка наливать... А для тесного контакта - сложнее.
Как и со всем остальным - сильно зависит от качеств и понятливости самих собак.

Рекомендую познакомить собак с лошадьми, те в основном более управляемые человеком.
Сельские лошадки спокойнее, и можно найти терпимо относящийся к собакам экземпляр.

Больше расписывать пока не буду. Ситуация может сложится по-разному.
Это то, что нужно на первое время. И до выбора щенков еще нужно "дожить".
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 11:01:01 25.02.2013 »

Курицы - всеядны, лезут к собаке и ее еде

Дооо. Выдала я как-то под вечер Айхалу косточку. Он унес её в уголок, лежит грызет. А куры спать уже ложатся. И одна особо наглая решила лечь спать на теплом Айхальчике. И вот залезет на него, начнет засыпать - соскальзывает. Опять лезет. А он косточку кушает.

В общем, так и не тронул он нахальную курятину
Leonid
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 14:53:55 26.02.2013 »

Хочется лошадку завести. Лошадка для прогулок с собаками самое то.
Надеюсь и овечки скоро будут.
Коза и собака привыкают друг к другу, но пока только под контролем.
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 21.