Форум о САО
12:31:05 21.11.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выбор щенка САО для работы на ферме  (Прочитано 9401 раз)
Leonid
Начинающий
*

Просмотр профиля
« : 19:43:42 10.02.2013 »

Ситуация.
Есть пара САО сука и кобель. Взяты в возрасте 6 и 8 месяцев. К курам, овцам, коровам и т.п. не приучены. Сейчас им по 1,5 года. В скором времени ожидаем появления щенков.
Живем в своем доме. Есть куры и гуси. Планируются козы, поросята и корова.
Задачи.
1. Обучить кобеля и суку пасти и охранять домашнюю скотину и не скотничать.
2. Из помета выбрать щенка (ов) для пастьбы животных и охраны дома, семьи. И чтобы птицу домашнюю не трогали.

Просьба отвечать в теме, если вы компетентный человек. Больше интересует задача №2.

Leonid
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 13:42:39 12.02.2013 »

В этом месте у меня возникли сложности. Собака не желает пугать стадо. И они её не боятся. Она подходит, они не шарахаются.
В отличии от маленького шелтика, который как раз умеет создать напряг, чтобы овцы побежали от него.
У нас ситуация такая была: ходили гулять и на лугу встретил пасущихся лошадей (штук 16 с жеребятами), лошади увидев собак заняли оборонительно наступательную позицию. Азики решили лошадей стороной обойти, присматривались к лошадям, а вот дворняга напрямую к лошадям и погнала их, крутилась среди лошадей.
Не приемлют сопроводительные собаки собак пастушьих. Она начнет стадо гнать, азиаты поймут так, что она их подопечных обижает и пугают, и собака будет бита.
В нашем случае будет воспитана кобелём азиатом.

Кто летает?
Хищные птицы, от мала до велика. Могут и ягушонка утащить.

ох... гм... не для нашего народа.. в смысле с нашим народом - затруднительно... Кто спереть животину норовит, кто  "ой какой барашек-теленок", а кто по дури напролом прёт...
Пусть им будет с нами затруднительно. Нечего к чужой скотине лесть. А тем более когда волкодав (а то и пара) выйдет и предупредит, думаю желание отпадет само собой.

я отслеживала от двух до трех месяцев.. или до четырех? надо посмотреть в каком возрасте собаки уехали на ферму
Очень интересно в каком возрасте отправляете на фермы.
И если сами бывали на ферме и своими глазами видели как работают ваши выпускники, то хотелось бы услышать рассказы об увиденном.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Кавказист, убей в себе болонку!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 13:53:48 12.02.2013 »

Азики решили лошадей стороной обойти, присматривались к лошадям, а вот дворняга напрямую к лошадям и погнала их, крутилась среди лошадей.

Азики-то сообразили че почем  sm75

Лошадь собаку убить может одним ударом. Айхал мой два раза летел и кувыркался, пока осторожничать не стал, и то лошадь его не в полную силу кидала, играючи, а не с испугу.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=783#783

Противоречивыми словами ты меня сбиваешь с толку. Говори лишь о том, чем я могу достигнуть Блага! (с.) Махабхарата, Бхишмапарва

Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 15:14:09 12.02.2013 »

Нечего к чужой скотине лесть. А тем более когда волкодав (а то и пара) выйдет и предупредит, думаю желание отпадет само собой

похоже Вы с реальными ситуациями и их возможными вариациями не сталкивались...
Люди все разные. Не всегда адекватные. И не все люди - взрослые. Есть еще и дети.
Так что... самостоятельно отпускать скотину без человека с ЛЮБЫМИ собаками - я бы не решилась

Очень интересно в каком возрасте отправляете на фермы.
И если сами бывали на ферме и своими глазами видели как работают ваши выпускники, то хотелось бы услышать рассказы об увиденном.

В разном, от 2-4 до 8 месяцев... Не припомню чтобы старше брали..

Да, бываю, все под наблюдением.
Работа зависит от множества факторов - основной из которых - месторасположение, обслуживающий персонал или хозяева работают со скотной и собаками

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
Leonid
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 17:25:00 12.02.2013 »

Да, бываю, все под наблюдением.
Работа зависит от множества факторов - основной из которых - месторасположение, обслуживающий персонал или хозяева работают со скотной и собаками
Расскажите поподробнее пожалуйста, очень интересно.

похоже Вы с реальными ситуациями и их возможными вариациями не сталкивались...
Люди все разные. Не всегда адекватные. И не все люди - взрослые. Есть еще и дети.

Собаки детей трогать не должны, собака которая ребенка тронет идет в расход. Азиаты умные, оттолкают, оттеснят. А уж взрослого который скотинку прирезать хочет или увести можно пару дырочек оставить на попе.
Идем как то вдоль реки по лугу, а к нам охотник идёт и ему пофигу на собак. Собачек конечно придержали. Я с ним пообщался.
Неадекватных людей лечить надо. С такими постоянно сталкиваюсь. В городе я старший по дому. Насмотрелся на неадекватных (а вернее не понимающих людей) и приходиться постоянно разговаривать и вправлять мозги словесно, вплоть до заявлений в прокуратуру.
Деревенские жители легче относятся. Кобель как то ушел ночью погулять. В 7 утра побывал у ворот всех ближайших соседей, полаял. Один сосед суку выпустил, та на кобеля моего разлаялась, наверное прогнать хотела, он её немного воспитал (даже нервных сук не рвёт, а воспитывает за ухо к земле прижимает). После разговаривал с хозяевами, мне сказали это же собаки, что с ними не бывает. Я был удивлён. В городе бы прискакали с претензиями: почему мол собачку мою обидели.
В городе в соседнем доме мужик живёт с плохо воспитанной НО. Постоянно ходил ко мне во двор справлять с собакой нужду. Пришлось поговорить по мужски.
Но это не совсем по теме, так что не будем об этом.

Джэнард совет принят. Сто раз подумаю и проверю собак прежде чем отпускать одних со скотиной. Можно собаке жилетик сшить с надписью "ОМОН  или "Полиция", а можно написать "К животным не подходить"  sm64, можно найти выход, т.к. и пасти маленькое стадо самому и огородничать и по дома трудиться враз не получиться. Собачки для этого и нужны. Надеюсь правы те люди которые говорят, что азиат думающая собака.
Leonid
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 17:37:09 12.02.2013 »

Еще немного добавлю. При выборе собаки для частного дома выбор пал на азиатов в частности из за того что собаки думающие и сами принимают решения в критических ситуациях.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 19:14:02 12.02.2013 »

Сто раз подумаю и проверю собак прежде чем отпускать одних со скотиной

Я вообще-то говорила о людях, а не о собаках.. 

Можно собаке жилетик сшить с надписью "ОМОН  или "Полиция"

И это будет неправдой, со всеми вытекающими последствиями

наблюдения и зарисовки по фермерству - у меня на сайте, тут в разделе ПИТОМНИКИ РОССИИ тема СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДРУГИЕ ЖИТЕЛИ ПИТОМНИКА АК-УЛА

Я их как-то не собирала отдельно

Leonid
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 09:59:24 17.02.2013 »

Ну вот собаки загублены: развязались и собираются рожать в детском не проверенном возврасте. Что делать? Все молчат. Может ктонибуть ответит.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 10:30:32 17.02.2013 »

А что Вы хотите услышать?

1. Факт имеет место быть. Обратно не вернешь.
2. Да, иногда собаки вяжутся вопреки желанию хозяев - бывает
3. Нормы питания и движения необходимо изменить в соответствии с предполагаемой беременностью - питание сделать дробным, сильно не увеличивать, но всё необходимое для нормального роста щенков и самочувствия суки там должно быть.
Движения и нагрузки - сответственно сроку беременности, в нормальном движении беременная сука нуждается очень сильно, чтобы пошла нормальная родовая деятельность, и щенки тоже развивались хорошо
4. Всех щенков я бы не оставляла - иногда бывает по 14 штук например. многовато
5. Лучше если на дни родов где-то под рукой будет ветеринарный специалист - вдруг что пойдет не так

Leonid
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 11:52:17 17.02.2013 »

наблюдения и зарисовки по фермерству - у меня на сайте, тут в разделе ПИТОМНИКИ РОССИИ тема СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДРУГИЕ ЖИТЕЛИ ПИТОМНИКА АК-УЛА
Уважаемая Джэнард. Начал читать тему указанную вами, но там практически одни эмоции.

Можно поконкретнее:
3. Нормы питания и движения необходимо изменить в соответствии с предполагаемой беременностью - питание сделать дробным, сильно не увеличивать, но всё необходимое для нормального роста щенков и самочувствия суки там должно быть
ЧТо значит дробным? Всё необходимое для нормального роста щенков - что необходимо?
Всех щенков я бы не оставляла - иногда бывает по 14 штук например. многовато
Сколько нужно оставить? Есть большая вероятность многочисленного помета (более 10 штук).
Leonid
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 11:56:31 17.02.2013 »

Фото собак можно увидеть http://cao.borda.ru/?1-14-0-00001799-000-0-0 и http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=74&i=1697711&t=1697711
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 14:04:31 17.02.2013 »

Leonid

Я  НЕ делала отдельно материалов по работе, так и лежат наблюдениями, видеокускамии фоторепортажами, кое-что можно прочесть в темах моего питомника, которые Вы назвали "одними эмоциями" - но в заголовке так и сказано что это про нашу жизнь, а не "рекомендации по"

Есть замечательные темы по подготовке бернцев - тут у нас на форуме - человек готовил, спрашивал, выполнял рекомендации, задавал новые вопросы - и собаки работают..

Если кто-то поможет мне вспомнить как тема называлась - будет замечательно

ЧТо значит дробным?

Это значит что объем кормления, который собака съедает за один день - надо постепенно делить на два, три кормления, чтобы объем пищи  не был слишком велик за одно потребление

Всё необходимое для нормального роста щенков - что необходимо?

Вы извините, но я почему-то думала что вырастив пару собак до их детородного возраста,  Вы  хоть что-то читали  про кормление и вопрос "что необходимо" если честно кажется мне неверным по составу вопроса....
Более полную и интересную информацию я сейчас попрошу дать модератора (ссылку на темы о кормлении)

Сколько нужно оставить?
Я никогда не решаю за владельцев,  это решать только Вам, поэтому я могу  сказать что НА МОЙ  взгляд первородке-суке,особенно малолетке, щенка 4 было бы в самый раз

И все эти вопросы как-то отходят от темы фермерства "мне так кажется"(с)
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 15:22:10 17.02.2013 »

КОРМЛЕНИЕ СОБАК ВООБЩЕ И СРЕДНЕАЗИАТСКИХ ОВЧАРОК В ЧАСТНОСТИ

http://caodog.ru/index.php?board=67.0
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 15:24:13 17.02.2013 »

http://caodog.ru/index.php?topic=446.0

тема о подготовке собак для пастушьей работы (НЕ азиаты)

Спасибо модератору (Лада) за ссылки
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 23:23:22 23.02.2013 »

Leonid Пожелания Ваши понятны, но рассчитывать на их реализацию целиком - не стоит.
Есть много причин почему. А стремится к этому - конечно. Взвешенно и постепенно.

Сука уже повязана, так?
С живностью почти незнакома?
Сколько времени до предполагаемого щенения?
Когда планируете заводить хозяйственную живность?

Дорогу осилит идущий..
Leonid
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 05:49:23 24.02.2013 »

LanaSilaiVolya
Сука повязана. Срок месяц. Есть куры, гуси, коза. Живность будет заводиться постоянно.
Приучаю суку к козам, она пока с ними играть начинает. Всё таки сука еще подросток.
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 22.