Форум о САО
05:01:08 15.11.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 22 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Религия и мир 2.  (Прочитано 39795 раз)
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« : 01:32:16 06.09.2012 »

Предыдущая тема тут.

В ЮС есть масса " чернушников", они же "гетто", то бишь районов, где живут не белые. Это не обозначено на карте, и не огорожено, и там есть магазины, школы, церкви... Просто ЭТО ощущается, когда едешь по такому району. В России они какие то в процессе формирования,а какие то уже пожалуй сформировались,  это зачастую "спальные районы".
Мой как раз спальный район, еще при советах стал превращаться в такое гетто, считай 20 лет он медленно но верно деградировал, и только за последние 10 лет резко вырвался из трущоб, понастроили кучу детских и спортивных площадок, множество новостроек, магазинов ( да-да, раньше за многим в центр ездили), благоустроили. Народ тоже обновился. И не в сторону какого-то одного этноса. Появилось много  успешных ( а иначе как квартиру в новостройке купишь) вполне русских людей, хотя хватает и кавказцев, а вот китайцы как-то незаметно практически исчезли. Так что не везде идут по пути США. Есть примеры и получше.
Ну и чтобы не быть голословным вот несколько фоток (под катом) нашего района с гугл мап.

Напомню 10 лет назад обо всем этом мы могли только мечтать. На месте фонтана были кусты со свалкой, где горел зимний "вечный" огонь - бичи грелись. На месте детских атракционов и высотных новостроек был пустырь, на месте торгового центра (построенного как раз во время мирового кризиса) 20 лет стоял недостроенное и полуразрушеное здание дома быта, в котором был неофициальный общественный туалет и жили бомжи.  Там где березки и асфальтированная тропинка была просто дорожка, по которой в дождь в туфлях пройти было проблематично. Там где мужики с шинами возятся, это они двор благоустраивают, у нас сейчас много таких дворов, в отличии от еще недалекого прошлого. Люди сами стали цветы сажать, скамейки делать. Ну и последние фото, это уже за районом, в поле строят котеджный поселок.  

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Реклама: >>> ТУТ МОЖНО БЕСПЛАТНО СОЗДАТЬ САЙТ ИЛИ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН <<<

UFO
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 03:45:29 06.09.2012 »

Tamir
Общаешься со священниками - приятные, добрые, умные люди, именно что люди, со своими характерами. Нечем не хуже, а во многом и лучше, тех же коммунистов, партия которых еще недавно, на нашей памяти, объявляла себя честью и совестью нашей эпохи.
Вы каких коммунистов имеете ввиду? Вот это и есть пропаганда в чистом виде sm59мой дед был коммунистом, так по сравнению с теми кто фигурирует в вышеупомянутых скандалах он просто святой. Всю жизнь вкалывал, вырастил трёх сыновей......для меня он авторитет, а не нынешнее духовенство sm59
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 13:50:34 06.09.2012 »

Вы каких коммунистов имеете ввиду? Вот это и есть пропаганда в чистом виде
А всех. Они же разные были, я встречал и действительно порядочных, и ортодоксов, и карьеристов. А что, православных священников под одну гребенку (причем грязную) можно, а коммунистов нельзя?
UFO
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16:26:42 06.09.2012 »

Tamir
А кто всех священников под одну гребёнку чешет? Я? Нет, я такого не говорю, более того уверен, что есть достойные священники и их немало. Вопрос в другом, почему вот таких, о которых писалось выше, не гонят оттуда поганой метлой. А пытаются замять, сделать вид что ничего не происходит, что так и нужно.
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 17:19:46 06.09.2012 »

сейчас много таких дворов, в отличии от еще недалекого прошлого.

и замечательно, и в России во многих местах заметно благоустройство, и сажают цветочки, и чинят дороги... Я же не писала, что в России сплошняком гетто. Я несколько о другом писала, ну не суть...

Кстати, писала выше, что ИМХО победителей не судят, кажись зарапортовалась...

Музыканта можно убить чем попало. А мелодию только мелодией. (c)

Go! Go, Johnny! Go! Go! Go!
«Наблюдаю игру в го»(с)
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 17:54:16 06.09.2012 »

Вот такой День знаний. http://stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=22292
Я думал, преувеличивают журналисты, но говорят, так оно и было.

"Да. Так и было. 1 сентября вообще напомнило похороны, правда. Никаких радостных эмоций. Сначала молебен, потом песни, погибшим нашей школы, еще и хор церковный."
"Каким погибшим? у вас что-то случилось?!"
"Нет, у нас ничего не случилось. Просто кто-то наркоманом был, кто-то в автокатастрофе погиб.
Нет, у нас такое творится. Журналисты не пугают, все так и было на линейке."

-  Aude Sapere -
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 18:01:28 06.09.2012 »

А кто всех священников под одну гребёнку чешет? Я? Нет, я такого не говорю, более того уверен, что есть достойные священники и их немало.
"Нет, я!" (с) Улыбающийся Вот это обо всех или нет?
Мы не о христианах говорим, а о представителях церкви.
Я говорю, о попиках которые говорят мне как жить от имени церкви.
для меня он авторитет, а не нынешнее духовенство

Вопрос в другом, почему вот таких, о которых писалось выше, не гонят оттуда поганой метлой. А пытаются замять, сделать вид что ничего не происходит, что так и нужно.
да что пытаются замять то? Еще нечего неизвестно толком.

Петербургские полицейские проводят доследственную проверку по факту инцидента с участием протодиакона Санкт-Петербургской епархии Сергия Фрунзы, хотя в протоколах, по некоторым источникам, фигурирует некий «директором одной из местных коммерческих организаций».

РПЦ официально заявила, что «клирик отстранен от служения до выяснения обстоятельств».

По сведениям других источников Фрунза «бывший священник, а сейчас директор клуба».

Вот уже оказывается, что он не священник. Я понимаю методы противников РПЦ - правда не обязательна, лучше даже оболгать, во-первых, пусть оправдываются, во вторых, не каждый оправдания услышит, в третьих, по принципу "ложки-то нашлись , а вот осадочек остался", что-то негативное все равно останется.  
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 18:12:27 06.09.2012 »

и замечательно, и в России во многих местах заметно благоустройство, и сажают цветочки, и чинят дороги...
А замечательно это стало лишь последние 10 лет! Делайте выводы.

Я думал, преувеличивают журналисты, но говорят, так оно и было.
У нас в городе в это первого сентября был сухой закон. Запрещено было продавать даже пиво. Наверное чтобы детишки не очень веселились.  Улыбающийся
Хотя я помню у нас в детстве тоже этот день не очень веселым был. Каникулы-то кончились. Первый урок - урок мира, лабуда похлеще молебна.

UFO
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 18:34:52 06.09.2012 »

Tamir
"Нет, я!" (с)  Вот это обо всех или нет?
Нет, это о тех, которые так или иначе себя скомпрометировали.
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18:48:22 06.09.2012 »

Вот такой День знаний

Ка-ра-ул. И бредовый закон "о защите детей от информации" явно из той же оперы.  Многие явно не понимают, что в здоровом обществе в многонациональной стране есть естественный % состав населения, характерный именно для этой страны. В стране может быть примерно среднее количество ( от такого то до такого то) на 1000 человек населения фермеров, бандитов, солдат, учителей, врачей, чиновников, итд итп, в том числе и православных. Их никак не станет больше определённого процента, чем они генетически предрасположены, и у тех, кто не предрасположен, это вызывает естественную реакцию организма, включая ненависть к , открытые протесты, итд итп. План они что ли перевыполнять привыкли...
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 11:51:55 07.09.2012 »

Вот такой День знаний.
Вроде директрису за этот молебен "оштрафовали" - не пойму только, кто и как.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 12:01:07 07.09.2012 »

В Москве неизвестные разграбили и разрушили евангельскую церковь Святой Троицы на улице Старостина в Новокосине.

http://www.word4you.ru/upload/iblock/686/6869be7e4425e0b1f4fe598f66d86e8f.jpg
Религия и мир 2.

"...около полуночи в церковь ворвались неизвестные в сопровождении сотрудников полиции, дежурившую там девушку отвезли в полицейский участок, где продержали около трех часов.
Как отмечает московский сайт церкви Евангельских христиан-баптистов "Слово для тебя", из здания церкви Святой Троицы были вывезены все ценные вещи, включая богослужебные книги и чаши для евхаристии. Был увезен генератор, микшерный пульт с микрофонами, музыкальные инструменты и другие ценные вещи. Затем экскаваторами была разрушена большая часть здания.
По словам Василия Романюка, налетчики представились судебными приставами и "народными дружинниками", выполняющими решение суда от 2005 года о выселении общины с арендованной земли."
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 12:36:55 07.09.2012 »

Их никак не станет больше определённого процента, чем они генетически предрасположены, и у тех, кто не предрасположен, это вызывает естественную реакцию организма, включая ненависть к , открытые протесты, итд итп. План они что ли перевыполнять привыкли...
Это про баптистов что ли? Точно, заколебали - на улице проходу не дают, в дом ломятся.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 15:12:35 07.09.2012 »

Вот такой День знаний.
А еще вот такой http://lifenews.ru/news/100932
Вобщем на наших как всегда не угодишь, им и молебен, и танец, не нравятся. Улыбающийся Но по моему главное - демократия, можно, и молебен, и танец, а не так как при Советах, урок мира и никаких гвоздей. 

А в США что-то типа 1 сентября то есть?

EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 15:44:08 07.09.2012 »

в США что-то типа 1 сентября то есть?
Нет, зато есть День Труда - выходной первый понедельник сентября. А уже после него на учёбу. В обычных школах линеек и торжественных звонков нет, насчёт спец (католических и пр.) не знаю.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 22:03:55 08.09.2012 »

С фильтром на глазах
Сергей Худиев
.    Источник: Радонеж

Средства массовой информации - и блоггеры в интернете - пропускают огромный массив новостей через фильтры, созданные их предпочтениями и предубеждениями; когда речь заходит о Церкви, существование таких фильтров становится особенно очевидным.

В Русской Православной Церкви есть сотни Епископов, десятки тысяч священников и диаконов, миллионы мирян - они совершают богослужения, возводят храмы, помогают преступникам вернуться к честной жизни а пьяницам - избавиться от их пороков, утешают тех, кто подавлен горем и помогают тем, кто попал в беду. Но в такой большой группе людей всегда можно найти и не столь утешительные примеры - кто-то грешит, и грешит скандально, например, попадает в автокатастрофу, а потом - в ленты новостей.

Надо сказать, что в СМИ иногда попадают и рассказы о добрых делах; например, портал Life News рассказывает о православном священнике Борисе Кицко, который создал приют при Свято-Лазаревском монастыре в городе Верещагино для оставленных родителями детей. За прошедшие 17 лет о.Борис воспитал 160 детей. Много ли блоггеров разместили ссылку на этот рассказ? Около восьмидесяти. Сколько можно найти упоминаний несчастного игумена, безобразным образом попавшего в ДТП на дорогой машине? Много больше тысячи. Почему людям интересен человек, впавший в грех, и неинтересен подвижник милосердия, принесший огромную пользу обществу?

Можно строить разные предположения, но давайте, для начала, отметим этот факт - из всего, что можно сказать о людях Церкви, в блогосфере наиболее активно разносится плохое. Общая картина оказывается серьезно искаженной, и когда активный участник социальных сетей говорит “РПЦ” он имеет в виду не реально существующую Церковь, а ту выжимку из происшествий и скандалов, которую до него донесли его со-блоггеры.

Хуже того, часто речь идет не только о тенденциозности (осознанной или нет), а о прямой неправде. Вот, например, сайт newsru помещает новость под заголовком: “Православные с матюками и шутками разрушили и разграбили евангельскую церковь Святой Троицы в Москве”. Новость уже успела разнестись по интернету - вот они, злобные православные, с матюгами уничтожающие и разворовывающие чужую собственность! О, куда нам, бедным блоггерам, бежать от этих лютых зверей! Куда укрыться! Беда в том, что большинство блоггеров не читают дальше заголовка - потому что в тексте новости говорится, что “В Москве в ночь на 6 сентября неизвестные разграбили и разрушили евангельскую церковь Святой Троицы на улице Старостина в Новокосино”. Из сообщения - и приложенного к нему видеоролика с рассказом пастора, лидера пострадавшей общины, явствует, что у пятидесятников был конфликт с местными властями, которые отказали им в аренде, а суд решил снести принадлежащее им здание, как незаконное. Кто там по букве законной прав, а кто виноват - пятидесятники или местные власти - неясно, ясно только, что полиция, судебные приставы и еще какие-то неустановленные люди здание снесли, и пастор жалуется на их грубое поведение и на то, что они расхитили принадлежащее общине имущество. Будем надеяться, конечно, что жалобу рассмотрят законным порядком, только причем тут православные? Слово “православные” появляется только в заголовке, и нигде в самом сообщении; в пространном (больше десяти минут) рассказе пострадавшего пастора тоже нет речи ни о каких православных. “Православные с матюками и шутками разрушили и разграбили” - целиком и полностью выдумка журналиста. Зачем? Из принципиальной ненависти к Церкви Христовой? Возможно и более простое объяснение - печальная страсть журналистов к цепляющим заголовкам, на которую накладывается отсутствие ясных представлений о профессиональной и личной этике; как и отсутствие заботы о репутации, как личной, так и ресурса в целом.

Но, идет ли речь о принципиальной враждебности к Православию или просто о любви к скандалам и крикливым заголовкам, образ Церкви в СМИ и интернете проходит через мощный искажающий фильтр. Что мы можем сделать с этим? Ну, для начала, признать его наличие. Потому что иногда православные люди начинают всячески извиняться за Церковь, как будто Церковь - это нечто, состоящее из скандальных сообщений в СМИ. Перед тем, как говорить “ах простите нас, люди добрые, за православных, которые с матюками и шутками разрушили и разграбили, уж мы-то не такие, мы-то приличные” неплохо бы уточнять, кто там чего разрушил и разграбил на самом деле. Нам также не стоит скрывать те добрые дела, которые творят наши братья и сестры - это о своих лично добрых делах следует смиренно помалкивать, а вот о том, что делают другие члены Церкви, говорить вполне уместно. И не стоит скрывать от наших оппонентов еще одну истину: принимать фильтр - это всегда личный выбор. Если Вы радостно тиражируете новость о согрешившем игумене, но не хотите видеть подвига о.Бориса (и подобных ему) - это Ваше решение. Это не мир вокруг Вас таков, и не Церковь такова - это Вы предпочитаете так видеть.

В Евангелии упоминаются люди, которые требуют знамений, чтобы не верить - те знамения, которые сопровождали земное служение Господа, их не устраивали, они хотели еще каких-то. Можно не сомневаться, что если бы эти знамения были им явлены, они сочли бы и их недостаточными. В этом, увы, нет ничего необычного. В идеале люди могли бы принимать решения на основании того, что они знают, честно рассмотрев все имеющиеся данные. Но в реальности люди склонны фильтровать данные на основании решений, которые они уже приняли - жадно ухватываться за то, что может удачно вписаться в их картину мира и в упор не видеть того, что ей противоречит. Не все достигают такого упорства в отвержении истины, как те, кому Господь отказался явить знамение - но увы, многие движутся в том же направлении.

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Вика
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 23:45:16 08.09.2012 »

Лада, хорошая статья.  sm47 sm47 sm47
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 00:27:40 09.09.2012 »

А по-моему, беспонтовая статья. Тонкая демагогия.
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 04:00:32 09.09.2012 »

про баптистов что ли? Точно, заколебали - на улице проходу не дают, в дом ломятся.

В данном случае отвечала EZelenyk на  http://stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=22292 , а вообще про любых, которые навязывают свою или чужую религию остальным.

Как раз  баптистов навязчивых не встречала, они как раз ИМХО как правило довольно адекватные и отнюдь не фанатичные, а вот, например, Свидетели Иеговы рвались в дом вручить листовки со своими "новостями", невзирая на бегающих вокруг азиатов... видать, как то попробовали выйти из машины, когда нас дома не было, поскольку давно их не видно и не слышно  sm20
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 04:18:35 09.09.2012 »

Почему людям интересен человек, впавший в грех, и неинтересен подвижник милосердия, принесший огромную пользу обществу?

Например, есть масса банков. В них честно работают десятки тысяч сотрудников,  биография которых никак не интересна широкой публике. Никого не интересует тот факт, что через их руки ежеминутно проходят огромные суммы денег, а они их не теряют, не воруют, и отдают законным хозяевам по первому требованию... Зато стоит какому то особо талантливому жулику затесаться в этот коллектив и умыкнуть пусть даже незначительную сумму из банка, в случае если информация об этом выплывет за стены его банка, негативный пиар гарантирован. И ему, и банку, и остальным банкам заодно. СМИ естественно с радостью будут мыть им косточки не потому, что они банкиров не любят, или стремятся их особо цинично очернить, или потому что именно этот банк им не нравится, а просто потому что у них работа такая, или же хобби.

Речь о доверительных отношениях между организацией  и  клиентом, но в моём примере речь всего лишь о деньгах, а в статье  о Вечном...
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 16:18:54 09.09.2012 »

А по-моему, беспонтовая статья. Тонкая демагогия.
Да уж, когда говорят тем, кто интересуется только заднепроходным отверстием и тем что из него выходит, что у человека есть еще лицо, руки, ум, то это очень тонкая демагогия. Улыбающийся
В данном случае отвечала EZelenyk на  http://stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=22292 , а вообще про любых, которые навязывают свою или чужую религию остальным.
Вот я не вижу навязывания православной веры. Ну и чо что прошел молебен, учителя просто пригласили священника, согласно своим взглядам. Другие учителя пригласили на 1 сентября танцовщицу в короткой юбчонке и ажурных чулках.  И там и там были возмущенные. Вообще в чем проблема-то? Часть народа зомбировали против православия и теперь они ходят и везде выискивают происки зловредных попов. Православие у нас точно такая же религия как ислам, иудаизм и католицизм. Они не ходят по домам, не навязывают свою веру, в отличии от некоторых сектантов.

Как раз  баптистов навязчивых не встречала, они как раз ИМХО как правило довольно адекватные и отнюдь не фанатичные, а вот, например, Свидетели Иеговы рвались в дом вручить листовки со своими "новостями", невзирая на бегающих вокруг азиатов... видать, как то попробовали выйти из машины, когда нас дома не было, поскольку давно их не видно и не слышно
Да хрен их знает кто они такие, они ж не представляются. Может и свидетели Иеговы.

Зато стоит какому то особо талантливому жулику затесаться в этот коллектив и умыкнуть пусть даже незначительную сумму из банка, в случае если информация об этом выплывет за стены его банка, негативный пиар гарантирован. И ему, и банку, и остальным банкам заодно. СМИ естественно с радостью будут мыть им косточки не потому, что они банкиров не любят, или стремятся их особо цинично очернить, или потому что именно этот банк им не нравится, а просто потому что у них работа такая, или же хобби.
Если ты не заметила или предпочла не заметить, но в статье речь шла в том числе и о вранье. И такого вранья много, На твоем же примере - если против какого-то банка идет компания в которой  много вранья, согласись, тут что-то большее чем просто работа или хобби. Тут сразу встает вопрос - а не заказ ли это конкурентов по дискредитации банка? Или церкви?  sm33
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 16:22:32 09.09.2012 »

Да уж, когда говорят тем, кто интересуется только заднепроходным отверстием и тем что из него выходит, что у человека есть еще лицо, руки, ум, то это очень тонкая демагогия.

Это ещё тоньше, но спасибо - повеселил, в натуре, сижу и ржу)))
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 18:46:19 09.09.2012 »

не заказ ли это конкурентов по дискредитации

Неужто происки врагов... Не иначе как заслали в стройные ряды церковников провокаторов, которые теперь своими действиями дискредитируют светлый имидж  sm15 это они, наверное, сначала нацепили  на патриарха брегет, а потом вытерли на фото  sm15

Серьёзно, как правило церковники могут только сами себя дискредитировать и заодно ( в первую очередь свою) религию, поскольку "со стороны"  ет по определению " происки нечистого". Количество скандалов с вовлечением официоза РПЦ и так заметно, да ещё и растёт, ИМХО почему так происходит писала выше, повторюсь. Генетическая предрасположенность есть важнейший фактор распространения религии, например в традиционно исламских странах традиционно мало православных из числа "аборигенов". В России , стране с другой преобладающей религией, "чистокровные" потомки мусульман по большей части с наибольшей вероятностью всё равно будут исповедовать  ислам.

В реале в России ИМХО генетически несколько другая картина этнического % распределения населения, чем её иногда изображают официальные деятели, и православных, включая потенциально православных, не более чем сколько их есть. Навязывание остальным любых элементов того, что для них не нужно, в том числе и любой атрибутики, естественно приводит к сопротивлению вплоть до открытых протестов и негативного пиара РПЦ.

Многим всё равно, многие приемлют какие то религиозные элементы но не более того, а многие считают что некорректно оскорблять религиозные чувства верующих, и  ИМХО по  религиозной принадлежности большинство населения России описано в этом предложении. Так вот, эта группа населения по определению с "переменным мнением". Что значит, что пока ей не навязывают что то не свойственное, или же пока компромат по РПЦ не очевиден, итд, они нейтральны и молчат. А когда "зашкаливает", они "сопротивляются", по нарастающей. Ет естественный процесс, который может происходить быстрее или медленнее, в зависимости от ряда факторов, которые врядли имеет смысл перечислять в этом посте.

Ну и чо что прошел молебен, учителя просто пригласили священника, согласно своим взглядам.... Православие у нас точно такая же религия как ислам, иудаизм и католицизм. Они не ходят по домам,

зато ходят по школам... Ты можешь себе представить, чтобы, например, раввин с проповедью вот так пришёл в школу, где ученики разных вероисповеданий, даже если бы его пригласил директор сионист? Согласно своим взглядам пусть такие учителя работают в монастырской школе, а не в общеобразовательной. Это же не то чтобы он пришёл на урок ознакомления с религией, молебен по чужой религии это акт, недопустимый ни для иноверцев, ни для истинно верующих.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 03:53:08 10.09.2012 »

Неужто происки врагов... Не иначе как заслали в стройные ряды церковников провокаторов, которые теперь своими действиями дискредитируют светлый имидж   это они, наверное, сначала нацепили  на патриарха брегет, а потом вытерли на фото
Провокаторы это прошлый век, с ними возни много, сейчас все гораздо легче, информация распространяется мгновенно, достаточно наврать или исказить факты и глядишь кто-то и поведется, сделает необдуманные действия, типа стирания часов на фото. 

ак вот, эта группа населения по определению с "переменным мнением". Что значит, что пока ей не навязывают что то не свойственное, или же пока компромат по РПЦ не очевиден, итд, они нейтральны и молчат. А когда "зашкаливает", они "сопротивляются", по нарастающей. Ет естественный процесс, который может происходить быстрее или медленнее, в зависимости от ряда факторов, которые врядли имеет смысл перечислять в этом посте.
Все правильно, только маленькая недоговорка-умолчание - "зашкаливают" искусственно и это как раз решающий фактор, о котором ты не хочешь упоминать.  "Группа населения по определению с "переменным мнением"" очень лакомый кусочек и не поверю, что в наше время информационных войн ею никто не воспользовался. Да тут и верить лишнее, и так все видно невооруженным глазом, нападки со всех сторон на церковь, значит склоняют эту группу к отрицательному отношению к православию, вот если бы было восхваление, тогда наоборот.

зато ходят по школам...
Да вообще ужас, эти христиане вообще распоясались, вон в США заставляют детей, ДЕТЕЙ! молится перед едой! Ну куда это годиться, человек еще маленький, ниччего не понимает, с верой не определился, а его силком тащут в христианство. Вообще средневековье какое-то - лишать детей пищи, пока они не помолятся.
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 04:06:59 10.09.2012 »

"Группа населения по определению с "переменным мнением"" очень лакомый кусочек и не поверю, что в наше время информационных войн ею никто не воспользовался.

sm10 етта в России то ли  20 назад была, то ли примерно..... учебники устаревшие  ( у вас)  однако  sm59

в США заставляют детей, ДЕТЕЙ! молится перед едой!

это традиционно!  чтобы видели что едят, а не брали в рот чо попало. Не заставляют, а учат опять таки. Кто отказывается, кормят отдельно с детства итд  Подмигивающий
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 04:42:22 10.09.2012 »

етта в России то ли  20 назад была, то ли примерно..... учебники устаревшие  ( у вас)  однако
Ну конечно, какой же мошенник признается что он манипулирует обманываемыми. Конечно будет говорить - да вы что, это 20 лет назад были жулики, сейчас то прогрессивное общество, сплошь все честные и благородные. Вы даже не сомневайтесь в моих благих намерениях.

это традиционно!  чтобы видели что едят, а не брали в рот чо попало. Не заставляют, а учат опять таки. Кто отказывается, кормят отдельно с детства итд
Ну так я ж и говорю,  как в США, так это традиционно и воспитательно, а как в России так это мракобесие. А ничо так, что история православия, как религии Российского государства более чем в 5 раз длиннее, чем история самого американского государства? Ничо так, что у вас Советы то всех ухайдакали, а то одно из их преступлений - уничтожение религии предков выдается за выбор народа?   
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 05:26:44 10.09.2012 »

Tamir

Сори  sm59 , это сравнение чего с чем  sm10
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 05:42:54 10.09.2012 »

смена религий если началась, то обычно не от Бога, а от Режима..., и каждый новый режим .....ит  что сохраняет именно религию предков,
Какой каждый новый режим? Какие смены религий? Опять мелкие передергивания во имя крупной лжи?  Россия была православной всегда, Святая Русь, Православная Русь, это даже более устоявшиеся термины чем Соединенные Штаты. Только в течении недалеких 70 лет православие было у государства в загоне. Простой народ и в эти годы относился с уважением к православной вере, да и государство не решалось уничтожит под корень веру предков.

Вот интересно, уже второй раз то, что я здесь пишу озвучивают, сначала Путин, а потом Патриарх Кирилл, сначала я пишу, а потом они те же мысли высказывают.  Улыбающийся
Патриах Кирилл:

Спиленные кресты, украденные мощи, оскверненные стены храмов - все это боевая проверка того, насколько глубока вера в Россию, объяснил патриарх, отвечая на вопросы обозревателя "Вестей" Дмитрия Кисилева.

Многие, по мнению главы русской церкви, похоронили способность народа России к самоорганизации и отстаивании самых дорогих для него ценностей. Но, когда миллионы людей пришли в храм поклониться принесенной в Россию святыни - поясу Пресвятой Богородицы, у кого-то появилось желание проверить, действительно ли народ так привержен к вере, способен ли он ее защищать, или это всего лишь безликая тихая аморфная масса.

- сказал патриарх.

В русской жизни и истории ее центральным, доминантным началом всегда была святость. Поэтому предметом нападок и целью агрессивной "разведки боем" сегодня становится именно она.

Патриарх и журналист вспомнили классика социологии Эмиля Дюркгейм и подчеркнутое им значение норм и нравственного состояния общества как страховки от его распада. Право - поднимаемая сегодня многими на щит ценность, держится на угрозе наказания, а нравственность - на внутреннем позыве, она укорененней и сильнее, поэтому все силы сегодня брошены на то, чтобы раскачать нравственные начала, подчеркнул патриарх в беседе с журналистом.

При том что социологические опросы однозначно подтверждают: абсолютное большинство не принимает кощунства, а число одобряющих их умещается в рамках статистической погрешности.

Отвечая на вопрос, что все чаще возникающих обвинениях церкви в сращивании с государством, патриарх Кирилл подчеркнул, что "это миф, созданный специально", для того, чтобы атаковать церковь с определенных мировоззренческих позиций. Она-де претендует на управление вашим сознанием и волей, что опасно с точки зрения свободы.

Нет ни одного документа, ни одного заявления или слова патриарха, на основании которых, можно было бы сделать вывод о сращивании церкви с государством, подчеркнул ее предстоятель. Наоборот, РПЦ как раз защищает свою автономию, понимая, что только свободная церковь имеет возможность влиять на людей.
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 06:00:23 10.09.2012 »

Россия была православной всегда, Святая Русь, Православная Русь, это даже более устоявшиеся термины как Соединенные Штаты. Только в течении недалеких 70 лет православие было у государства в загоне.

РУСЬ исторически территориально была преимущественно " языческой",  откуда происходят "партизаны", " суеверия", " древние роды", "бурановские бабки",  адекватные местные чиновники итд.

Основатель Питера как столицы России, и единственный  Царь, который кроме ИГ более менее удачно "европеизировал" эти земли, был Петр 1й.

После него сменилось слишком много поколений, чтобы ставить его в пример как  героя именно этой национальности. Сори, коренные "русичи" и прочие наши славные предки в основном имеют к современным обитателям европейской части столицы примерно такое отношение, как аборигенные САО к их чемпионским потомкам(((  Сравните на досуге, если хотите, а мне лично хватит sm12

Но, если у вас в Сибири другие показатели в реале, то я за вас фсех рада...
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 07:46:39 10.09.2012 »

Tamir  sm47
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 09:18:34 10.09.2012 »

О Причастии и подготовке к нему. Очень полезная статья, но очень много букв. http://www.troica.org/useful/useful_840.html
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 12:05:20 10.09.2012 »

Сори, коренные "русичи" и прочие наши славные предки в основном имеют к современным обитателям европейской части столицы примерно такое отношение, как аборигенные САО к их чемпионским потомкам
Ну а уж в США-то (куда без них, они ж сами назвались груздем, то бишь самой передовой страной, так теперь бум на них равняться) современные обитатели Штатов имеют такое же отношение к к первым католикам и протестантам, как чихуахуа к ирландскому волкодаву, онако ж более 50 % населения США считают себя католиками, а более 20% - протестантами. Еще вчера по историческим меркам предки американцев исповедовали хрен его знает какую религию, а сегодня их потомки уже добропорядочные католики и протестанты. И  никого такое положение вещей не удивляет и никем не оспаривается.  Взять хоть Обамку-младшего, дедка с бабкой мусульмане, папка с мамкой атеисты, а сынуля правоверный протестант. И никто не орет про сращивание церкви и государства.   
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 19:01:54 10.09.2012 »

более 50 % населения США считают себя католиками, а более 20% - протестантами
С точностью до наоборот -
"По данным Всемирной книги фактов ЦРУ на 2007 год, 51,3 % населения США считают себя протестантами, 23,9 % — католики, 12,1 % не принадлежат к какой-либо конфессии, 1,7 % — мормоны, 1,6 % — члены другой христианской конфессии, 1,7 % — иудеи, 0,7 % — буддисты, 0,6 % — мусульмане, 2,5 % — другое или не указано, 4 % — атеисты".

Вот, к примеру, 1.6 - кажется, мало, а православные (включая греко-католические) церкви в нашей части Пенсильвании очень часто попадаются (как синагоги в НЙ sm38), есть два монастыря. И католиков несоразмерно больше, чем в других местах США, католические больницы, колледжи, и всё такое.
Это я к тому, что религия здесь сильно срослась с повседневной жизнью, на бытовом уровне, и не напрягается никто из-за неё. Возможно, потому, что никому ничего по поводу неё доказывать не нужно.
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 19:53:15 10.09.2012 »

заставляют детей, ДЕТЕЙ! молится перед едой!

Кстати, ни в США, ни в России ни разу не видела, чтобы молились перед едой в ресторане, хотя часто бываю, особено в фастфудовских заведениях. И буквально несколько раз вообще видела как молятся перед едой, в обеих странах, причём кушала за одним столом отнюдь не с заядлыми атеистами.

вчера по историческим меркам предки американцев исповедовали хрен его знает какую религию, а сегодня их потомки уже добропорядочные католики и протестанты. И  никого такое положение вещей не удивляет

Индейцы, которые коренное население, примерно язычники были, и так и остались. Протестанты и католики в США в основном потомки европейцев, и в основном исповедуют религию предков. Негры, потомки рабов, в основном какие то простые варианты христианства, которым плантаторы научили их предков... поют какие то забавные и очень мелодичные гимны. Среди потомков православных, которые приехали в США, достаточно православных,  и в США более чем достаточно православных храмов, особенно в нашем штате. При наличии выбора каждый выбирает что ему ближе, чему тут удивляться?
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 22:18:44 10.09.2012 »

Tamir, да пусть орут. Я вообще не понимаю, почему мы в чём-то должны оправдываться, тем более перед американцами.Хорошо им там? Ни и славно!  sm59
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 23:30:08 10.09.2012 »

Я вообще не понимаю, почему мы в чём-то должны оправдываться, тем более перед американцами.
И я не понимаю. А Вы оправдываетесь? есть в чём? sm34
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 01:00:16 11.09.2012 »

С точностью до наоборот -
Ну да, перепутал.
Это я к тому, что религия здесь сильно срослась с повседневной жизнью, на бытовом уровне, и не напрягается никто из-за неё.
А чего ж вы то напрягаетесь в отношении РПЦ?

Среди потомков православных, которые приехали в США, достаточно православных,  и в США более чем достаточно православных храмов, особенно в нашем штате. При наличии выбора каждый выбирает что ему ближе, чему тут удивляться?
Да я вот тоже думаю чему удивлятся, а тем более возмущаться, и у нас точно так же, например, католиков достаточно, выстроили католический храм в конце 90-х, и православная церковь совершенно не выпячивается, в тех же 90-х были и крестные ходы по центральным улицам, и по телику гораздо чаще выступали священники, сейчас ничего этого нет. О каком навязывании православия может идти речь? Зачем вам-то поддерживать искусственно созданную травлю РПЦ? 

EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 03:17:24 11.09.2012 »

чего ж вы то напрягаетесь в отношении РПЦ
Это ты опять чего-то напутал, меня религии вообще не напрягают.

Зачем вам-то поддерживать искусственно созданную травлю РПЦ?
А кто её травит? мне в самом деле интересно, "кто здесь враг таинственный". Вот эта тема в самом названии несёт сравнение религий, их места в мире, разных связанных с ними событий, возможно и скандалов - что же, всё это как травлю воспринимать? В Штатах недавно католическую, а потом епископальную церковь сотрясали скандалы по поводу развращения клириками детей, были расследования, публичные извинения, громкие отставки, но как-то о "травле" никто не говорил. Хотя противоречий в религиозной жизни тоже хватает, до суда многие доходят, тоже пересматриваются многие традиции. Так что ничего особенного в отношениях православной церкви с обществом я не вижу, не на что ей жаловаться, как мне кажется. И уж тем более не на меня sm15

afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 09:54:21 11.09.2012 »

Зачем вам-то поддерживать искусственно созданную травлю РПЦ?

это где чего "травля"  sm10 вопрос примерно как "почему вы жену по вторникам бьёте ?"(с) Поддерживаю исключительно по своему усмотрению то, что нравится и/или считаю полезным... Ситуацию с РПЦ считаю саморегулируемой путём естественных процессов, о чём писала выше, и недовольство кого то какими то действиями  официоза РПЦ, как и одобрение кем то каких то, частью оного.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #39 : 10:15:56 11.09.2012 »

В Штатах недавно католическую, а потом епископальную церковь сотрясали скандалы по поводу развращения клириками детей, были расследования, публичные извинения, громкие отставки, но как-то о "травле" никто не говорил.
Вот в том то и дело, как в Штатак, так "кое-где, кое кто, у нас порой", а как в России, так полный православный беспредел, и молебны в школах, и евангельские церкви разрушают.

И уж тем более не на меня
А ты свои сообщения посмотри - ты практически один такие посты выкладываешь, то попы с дубинками, то молебен в школе, то разрушение церкви евангелистов. Хотя если разобраться это совершенно мелкие случаи, часто вполне бытовые. Вот эту церковь разрушили (хотя судя по фото там какая то времянка была), там же с 2005 года спор был, суд, присудили освободить землю, судебные приставы, все честь по чести, любому бы так сделали, хоть организации, хоть частнику. Так в инете исказили до неузнаваемости эту историю, православных приплели, и ты ее сюда на форум затащил. А что ж ты про американских священников педофилов не разместил тут инфу? Мне бы интересно было почитать, как с ними в США боролись, а ты можешь ее неискаженную, так сказать из первых рук, выложить. Так нет же ты публикуешь пост про какой-то единичный молебен в российской школе. А потом еще с невинным выражением спрашиваешь "А кто ее травит?"
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 11:08:18 11.09.2012 »

Так в инете исказили до неузнаваемости эту историю, православных приплели, и ты ее сюда на форум затащил.
Это вообще бесстыдоство - так врать! Но меня уже не удивляет. Вот статья. Найдите здесь хоть слово о православных

В Москве в ночь на 6 сентября неизвестные разграбили и разрушили евангельскую церковь Святой Троицы на улице Старостина в Новокосино
В Москве в ночь на 6 сентября неизвестные разграбили и разрушили евангельскую церковь Святой Троицы на улице Старостина в Новокосино

Около полуночи в церковь ворвались люди в штатском в сопровождении сотрудников полиции. Дежурившую там девушку они отвезли в полицейский участок, где продержали около трех часов, а здание церкви полностью разрушили, похитив все священные предметы, рассказал "Граням.ру" настоятель церкви пастор Василий Романюк.

Нападавшие украли также системные блоки и синтезатор общей стоимостью более 100 тысяч рублей, а на территории церкви разбили стекла припаркованной автомашины.

Как отмечает московский сайт церкви Евангельских христиан-баптистов "Слово для тебя", из здания церкви Святой Троицы были вывезены все ценные вещи, включая богослужебные книги и чаши для евхаристии. Был увезен генератор, микшерный пульт с микрофонами, музыкальные инструменты и другие ценные вещи. По словам очевидцев, не удалось избежать и физического насилия. На пытавшихся сфотографировать прихожан сыпался град камней. Затем экскаваторами была разрушена большая часть здания.

По словам пастора Василия Романюка, налетчики представились судебными приставами и "народными дружинниками", выполняющими решение суда от 2005 года о выселении общины с арендованной земли.

Один из нападавших представился "вольным певцом Элвисом Пресли". "Бывает, что люди матерятся, но делают это беззлобно, но эти люди матерились так, что у меня внутри холодело", - рассказал пастор, отметив, что рядом с разрушенным зданием позднее была обнаружена бутылка с зажигательной смесью.

В интервью некоммерческой онлайн радиостанции XRadio Романюк оценил, что нападавших в штатском было человек 45-50 - они представились "дружинниками" и "местными жителями". Были "полупьяного вида" и не предъявляли никаких документов. Сотрудников полиции (ОВД "Косино-Ухтомский") было человек шесть, они никак не вмешивались в происходящее, хотя верующие просили их пресечь откровенно противоправные действия нападавших.

Общине таким образом до сих пор неизвестно, кто совершил это действие с ее культовым сооружением - никаких официальных заявлений не было сделано. На так называемых "дружинниках" не было никаких опознавательных знаков, как и на бульдозерах, которыми они пользовались для разрушения здания.

Настоятель евангельской церкви Святой Троицы пастор Василий Романюк написал заявление в полицию и намерен направить обращение в правительство Москвы и правительство Российской Федерации, а также ко всем "людям доброй воли" за рубежом.

При этом верующие будут пробовать проводить богослужения на месте снесенного здания - насколько это возможно.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #41 : 11:10:02 11.09.2012 »

А вот название этой статьи

Православные с матюками и шутками разрушили и разграбили евангельскую церковь Святой Троицы в Москве, ссылаясь на решение суда
http://www.newsru.com/religy/06sep2012/ham.html

Это просто бесстыдство! И это именно травля! Врите дальше, господа хорошие, коли совести уже нет.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : 15:48:58 11.09.2012 »

Владимир ЛЕГОЙДА http://www.kp.ru/daily/25947/2891187/

Дорога без житейского комфорта

Как верить, если даже священнослужители способны на откровенно неблаговидные поступки?

«Как верить после всего?» Статья с таким заголовком, посвященная проблемам Церкви, появилась недавно на одном из православных Интернет-порталов. В самом деле: как верить, если выясняется, что даже священнослужители, которым мы несем свои грехи и перед которыми исповедуемся Богу, способны на откровенно неблаговидные поступки?

В последние недели новостные ленты оповестили сразу о трех ДТП с участием клириков. Согласно публикациям, все три происшествия сопровождались недопустимым поведением со стороны священнослужителей. (читайте подробнее: Игумен Тимофей (Подобедов): «Спорткар для священника непозволителен - это моя ошибка!», В ночь на 16 августа иеромонах Илия (Семин) на Кутузовском проспекте сбил насмерть двух рабочих, Протодиакон Сергий Фрунза побил двух пенсионерок, не поделив с ними дорогу)Понятно негодование, вызванное этими сообщениями. Ясен и вопрос: «Как такое возможно?».

Во-первых, конечно, надо разбираться. Если подтвердятся уже прозвучавшие обвинения и версии, то священнослужители ответят перед законом: светским и церковным. Иначе и быть не может. Во-вторых, как говаривал незабвенный Глеб Жеглов, правопорядок в стране определяется не наличием преступников, а умением властей их обезвреживать. Так и здесь: Церковь никогда с проступками своего духовенства не смирится, и священноначалие будет реагировать на непотребства жестко, в соответствии с церковными канонами. Да, в Церкви — разные люди. Священный сан — это, во многом и прежде всего, — ответственность. Но никак не пропуск в рай или страховка от ошибок и грехов. И если, по Достоевскому, сердца людей — поле битвы диавола с Богом, то сердца священников здесь не исключение, а передовой край.

Конечно, проблема этим не исчерпывается. Остаются возмущение и недоумение верующих. Остается боль за Церковь. Чувства вполне понятные. При рукоположении священнику вручается крест, на оборотной стороне которого написаны слова из послания апостола Павла Тимофею: «Образом будь для верных — словом, жизнью, любовью, духом, верой, чистотой». Люди совершенно справедливо ожидают от любого батюшки этих высоких качеств. Это все так.

Но давайте вспомним: из 12 апостолов, ходивших рядом с Самим Христом, один оказался предателем. А ведь они несколько лет, изо дня в день были вместе со Спасителем, видели чудеса, Слышали Его слово, чувствовали благодать Святого Духа. И это не избавляло их от ошибок и подлостей. Люди, с которых началось то, что Церковь именует апостольской преемственностью (именно апостолы рукополагали последующих священников и епископов, и сохраняется эта цепочка по сей день), не были безгрешны. Речь не только об отступнике-Иуде. Петр трижды отрекся от Христа, прежде чем раскаяться. Апостолы искушали Христа, спрашивая, кто из них «больше» и испрашивая для себя право сидеть по Его правую руку в грядущем Царстве…

Да, хочется верить, что приходской батюшка почти святой. Но Христос набирал Себе в ученики не святых (а вообще много ли таких среди нас?), но людей, которые то и дело оступались. Любой христианин ежедневно ведет брань со своими страстями. И священники — не исключение. В России свыше 16 тысяч приходов. И те, кто в них служит, в большинстве своем, уверяю вас, честно трудятся во славу Божию и на благо людей. Сколько примеров, когда священники строили храмы в буквальном смысле своими руками. Нередко батюшка, как врач, ночью срывается, чтобы навестить или причастить больного. Священник никогда не властен над своим временем, не успевает толком уделить время собственной семье. Священник выслушивает наши исповеди и грехи наши рубцами отлагаются на его сердце. Священник молится за всех тех, кто с его помощью приходит к Богу. И эти молитвы очень нужны нам. Таковы большинство священников. Но пишут чаще о другом.

Есть, конечно, и те, кто воспринимают рясу как «спецодежду». Однако для человека, взявшего на себя высокое служение и не выполнившего его, это непременно обернется глубоким кризисом. И достоин он не только порицания, но и сожаления. Поверьте, тому существует немало примеров.

Церковь не имеет возможности постоянно и всесторонне контролировать каждого своего служителя, следить за его моральным обликом. С одной стороны, нет цели держать человека «под колпаком». С другой стороны, важно, чтобы священнослужитель всегда был открыт и доступен, а его дела— известны. Увы, так бывает не всегда. Для решения в том числе и этой проблемы создаются новые епархии, чтобы каждый епископ мог своевременно оказать помощь тем священникам, кто в ней нуждается.

Патриарх Кирилл недавно сказал, что дорога, по которой идут верующие, — непростой путь, требующий «отстраненности от материальных благ, способности в любой момент этими благами пожертвовать. Ничто не должно порабощать наше сердце». «Те, кто связывает служение Господу в XXI веке с комфортом, с благополучием, с легким образом жизни, должны сойти с поезда, — подчеркнул Святейший. —  Это имеет отношение к архиереям, к священникам, к монахиням, к монахам — ко всем».

Надеюсь, что священники услышат слово своего Патриарха, а мы, миряне, будем поддерживать духовенство и помнить, что, по слову Евангелия, только вынув бревно из своего глаза можно увидеть, как вынуть сучок из глаза брата своего.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #43 : 16:24:54 11.09.2012 »

если разобраться это совершенно мелкие случаи, часто вполне бытовые
Ну это всюду так - во всём мире, и не только по отношению к попам или пасторам или раввинам. Вон когда-то у немцев солдатик на танке к подружке поехал - месяц по всему миру писали. А в России, помню, на танке за водкой поехали, потом разворачивались и угол снесли - тоже смеху было. А так подумать - над армией смеяться,  ведь это подрыв обороноспособности, нет?
Подумай ещё раз - откуда такая истерика, с чего вдруг церковники стали неприкасаемыми?
И откуда это перевирание фактов, которые легко проверяются, у тебя лично?
Вот что я "притащил" - В Москве неизвестные разграбили и разрушили евангельскую церковь Святой Троицы на улице Старостина в Новокосине.
"...около полуночи в церковь ворвались неизвестные в сопровождении сотрудников полиции, дежурившую там девушку отвезли в полицейский участок, где продержали около трех часов.
Как отмечает московский сайт церкви Евангельских христиан-баптистов "Слово для тебя", из здания церкви Святой Троицы были вывезены все ценные вещи, включая богослужебные книги и чаши для евхаристии. Был увезен генератор, микшерный пульт с микрофонами, музыкальные инструменты и другие ценные вещи. Затем экскаваторами была разрушена большая часть здания.
По словам Василия Романюка, налетчики представились судебными приставами и "народными дружинниками", выполняющими решение суда от 2005 года о выселении общины с арендованной земли."
А вот что ты пишешь - "православных приплели, и ты ее сюда на форум затащил" - можешь показать у меня слово "православные"? самому не стыдно? А вообще, ты считаешь, что ночное разрушение храма, кража священных предметов и книг не стоят упоминания? потому что где-то промелькнуло слово "православные"?

... ты публикуешь пост про какой-то единичный молебен в российской школе. А потом еще с невинным выражением спрашиваешь "А кто ее травит?"

А какая мне разница, единичный он или нет - я в Менделеево долго работал, у меня там родственники и друзья, так что я узнал это "из первых рук", как и то, что директрису за этот молебен потом и наказали - и об этом тоже написал. В сумме вполне взвешенная информация получилась. Какая тут на фиг "травля"?

Вообще не понимаю, откуда идёт это стремление сделать церковь неприкасаемой.  Во всём мире, думаю, случаи подобные многомиллионной очистке квартиры церковного иерарха от пыли или авария монаха на спортивной машине попали бы на первые полосы газет. В Америке точно.
А что касается старого педофильского скандала в католической церкви - не только в Штатах, по всему миру волна прошла - вот там была настоящая травля! и ничего, пережили, чище и строже к себе стали. Хотя реально доказанных случаев, по которым можно было возбуждать уголовные дела, в Штатах, например, оказалось меньше десятка на десятки тысяч священников.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #44 : 02:43:00 12.09.2012 »

Ну это всюду так - во всём мире, и не только по отношению к попам или пасторам или раввинам. Вон когда-то у немцев солдатик на танке к подружке поехал - месяц по всему миру писали. А в России, помню, на танке за водкой поехали, потом разворачивались и угол снесли - тоже смеху было. А так подумать - над армией смеяться,  ведь это подрыв обороноспособности, нет?
Все это так , но ты не находишь странным, что ты,  живя там, почему-то приводишь чернушные истории исключительно про Российскую православную церковь?  А почему бы тебе не привести такие же истории про  американские католическую и протестантскую церкви?  Нам бы было интересно почитать. И тебе легче, они там у вас более известны. Вот так, со стороны, посмотри просто факты - человек живущий в США и придерживающийся католической веры постоянно публикует негативные истории только, подчеркиваю, только о русской православной церкви. Что ты скажешь про такого человека?

А вот что ты пишешь - "православных приплели, и ты ее сюда на форум затащил" - можешь показать у меня слово "православные"? самому не стыдно? А вообще, ты считаешь, что ночное разрушение храма, кража священных предметов и книг не стоят упоминания? потому что где-то промелькнуло слово "православные"?
Ты еще раз перечитай, что я написал. Если не понятно еще раз - православных приплели другие, я и не говорю что ты это писал, я показываю как это действует - история с "неизвестными разграбившими церковь" раскидывается по интернету с помощью таких как ты, далее в одном или нескольких заголовках упоминается "православные". Люди читают "неизвестные", и в любом случае людям становится подсознательно интересно - кто эти неизвестные, такова природа человека. Хотя там все известно - командовали судебные приставы, с них и спрос, остальные помощники, рабочие.  И потом обязательно где-то мельком попадет на глаза заголовок “Православные с матюками и шутками разрушили и разграбили евангельскую церковь Святой Троицы в Москве”. И всё! Загадка мозгом подсознательно решилась! И в подкорке, на уровне подсознания, запечатлелось "православные варварски разрушают чужие церкви".
И лишь один "засланный казачок"  чуть замарался, остальные все в белом, делают невинные глаза и говорят - мы ж просто историю перепостили. Это довольно простая акция по зомбированию и ты в ней принимал непосредственное участие, хочется надеяться, что по недомыслию. 

И такие акции на самом деле являются наиболее действенными - по виду совершенно безобидны, но работают на уровне подсознания, незаметно, даже для самого человека, формируя его отношение. 
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #45 : 02:50:56 12.09.2012 »

Вообще не понимаю, откуда идёт это стремление сделать церковь неприкасаемой.  Во всём мире, думаю, случаи подобные многомиллионной очистке квартиры церковного иерарха от пыли или авария монаха на спортивной машине попали бы на первые полосы газет. В Америке точно.
Ну и пиши про американские случаи, мы то первые полосы американских газет не читаем, нам тоже интересно "как там", а вот заголовки про "неизвестных" и "православных" в рунете на каждом шагу. Для нас эти истории так же как для деревенских картошка в качестве гостинца. 
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : 04:04:20 12.09.2012 »

постоянно публикует негативные истории только, подчеркиваю, только о русской православной церкви
У тебя определённо сегодня что-то с арифметикой, то Куликовское поле уменьшил, то мои посты раздул. Ну возьмём последние два года - СКОЛЬКО я опубликовал этих "негативных историй"? посчитай. Потому что у меня получается ровно ОДНА - про молебен в Менделеево - да и то я своей оценки происходившему не давал. Как обычно не даю её никогда в отношении религии, даже если участвую в обсуждении какой-либо темы, не мною открытой. Или иноверцу и этого нельзя? sm20
Как вообще ты себе это представляешь?
Вот ты пишешь - "Ты еще раз перечитай, что я написал. Если не понятно еще раз - православных приплели другие, я и не говорю что ты это писал, я показываю как это действует - история с "неизвестными разграбившими церковь"
раскидывается по интернету с помощью таких как ты, далее в одном или нескольких заголовках упоминается "православные". Люди читают "неизвестные", и в любом случае людям становится подсознательно интересно - кто эти неизвестные, такова природа человека. Хотя там все известно - командовали судебные приставы, с них и спрос, остальные помощники, рабочие.  И потом обязательно где-то мельком попадет на глаза заголовок “Православные с матюками и шутками разрушили и разграбили евангельскую церковь Святой Троицы в Москве”. И всё! Загадка мозгом подсознательно решилась! И в подкорке, на уровне подсознания, запечатлелось "православные варварски разрушают чужие церкви".
То есть мне нельзя вообще упоминать слово "церковь" - потому что в любом случае может найтись нехороший человек, который приплетёт у этому слову осуждение православия - "довольно простая акция по зомбированию и ты в ней принимал непосредственное участие, хочется надеяться, что по недомыслию". Опять спрошу - это только мне нельзя? американцу да ещё и католику? думаешь, православные русские эту новость вообще обошли бы молчанием?

Ладно, посмотрим, не буду писать в этой теме месяц, посмотрим, уменьшится ли количество негатива.
 sm34
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #47 : 07:20:15 12.09.2012 »

хочется надеяться, что по недомыслию.
Ты веришь, что взрослый человек с большим опытом сетевого общения может быть настолько глуп?  sm34 Простите, но я не верю. Евгений вполне осознанно это делает.  sm59
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #48 : 09:50:08 12.09.2012 »

— Ваше Святейшество, одна из точек агрессии — это обвинения Церкви в сращивании с государством. Как Вы отвечаете на подобные выпады?

— Отвечаем одним словом — это миф. Миф, созданный специально. Ведь Церковь нужно атаковать с какой-то мировоззренческой позиции и эту мировоззренческую позицию нужно создать. Вот сегодня и создается миф о сращивании, о клерикализации нашей жизни. Для чего? А для того чтобы показать, что через это сращивание Церковь претендует на управление вашим сознанием, вашей волей. Это некая псевдоидеология, которая приходит на место коммунистической идеологии. А из этого делается вывод: Церковь опасна с точки зрения свободы, она будет порабощать ваше сознание.

А теперь перейдем к «разбору полетов». Итак, сращивание. У нас ведь есть Основы социальной концепции Русской Церкви. Журналисты, перед тем как распространять этот миф, просто взяли бы эту книжечку и посмотрели, что говорится на тему отношений Церкви с государством. Церковь защищает свою автономию. Церковь считает, что только свободная Церковь имеет возможность духовно влиять на людей, что всякое сращивание, всякая клерикализация архиопасна для проповеди. Мы же проходили через все это в дореволюционное время. Там было сращивание, но не по вине Церкви, а по вине государства, которое оккупировало Церковь. Итак, нет ни одного документа, ни одного заявления, ни одного слова Патриарха, на основании которых можно было бы сделать вывод о сращивании.

Откуда же все это возникло? А вот откуда. За последние двадцать лет та самая Церковь, которую обвиняли в бездействии, в неспособности осуществлять миссию в современном мире, достигла очень больших результатов в просвещении нашего народа. Наш народ становится православным. Сегодня перед нами в храмах, даже чисто визуально, во время пасхальной службы, во время больших праздников, — другой народ. Это люди среднего возраста, мужчины и женщины, с детьми на руках, это молодежь, это дети, это пожилые люди — это наш народ.

Так вот, теперь давайте скажем, как должен себя вести верующий политик, член Православной Церкви, если он вступает в диалог с Церковью. Он что, должен всячески дистанцироваться от своих убеждений? Он разговаривает с Церковью как сын Церкви. Он вступает в доброжелательный диалог с Церковью. Почему мы должны из одного факта, что президент или премьер-министр один или два раза в год молятся вместе с Патриархом, делать вывод о сращивании? И почему мы должны лишать этих людей, которые являются верующими, права помолиться, в том числе вместе со своим Патриархом? А ведь одна это картинка возбуждает нездоровые чувства у тех, кто не желает усиления Церкви в нашем обществе.

Еще одна картинка, которую представляют наши противники, чтобы доказать сращивание: Патриарх на базе атомных подводных лодок в Вилючинске. И что? А почему не делается вывод о сращивании Церкви с американским государством, когда нам показывают капелланов в Афганистане? Почему не возникает вопрос о сращивании, когда в регулярных войсках почти всех европейских стран на профессиональной основе работают капелланы? Патриарх приехал по приглашению военных моряков, чтобы сказать им слова признательности. Он приехал к своей пастве, потому что большинство моряков — верующие люди. Какое же здесь сращивание? Это, если хотите, пастырский, миссионерский визит. А народу представляют картинку и говорят: «Посмотрите, какое сращивание».

Здесь подмена понятий. Не сращивание, а христианизация нашего общества — вот что пугает наших оппонентов. Вот откуда, как говорится, рога растут. Страх перед тем, что Православие, которое было практически разрушено в советское время, за 20 лет сумело вернуться в жизнь своего народа. Конечно, еще не так, как нам бы хотелось, но, может быть, вся эта шумиха и поднимается для того, чтобы нас остановить. Хочу сказать: не остановит.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #49 : 10:09:43 12.09.2012 »

У тебя определённо сегодня что-то с арифметикой, то Куликовское поле уменьшил, то мои посты раздул. Ну возьмём последние два года - СКОЛЬКО я опубликовал этих "негативных историй"?
Я всегда когда что-нибудь пишу, сначала проверяю.  Посмотрел и твои посты насчет религии. И сейчас не поленился, собрал ссылочки, вот твои посты со сылками на негатив только только до конца июля 2012 года. 
http://caodog.ru/index.php?topic=1901.msg196003#msg196003
http://caodog.ru/index.php?topic=1901.msg215189#msg215189
http://caodog.ru/index.php?topic=1901.msg215300#msg215300
http://caodog.ru/index.php?topic=1901.msg215452#msg215452
http://caodog.ru/index.php?topic=1901.msg215501#msg215501
http://caodog.ru/index.php?topic=1901.msg216927#msg216927

Потому что у меня получается ровно ОДНА - про молебен в Менделеево - да и то я своей оценки происходившему не давал. Как обычно не даю её никогда в отношении религии, даже если участвую в обсуждении какой-либо темы, не мною открытой.
Почитай, посчитай, одна или больше. Ага, там по ссылкам и оценки твои есть, которые ты якобы никогда не давал.

Естественно, ты не пишешь прямого осуждения. Это тоже довольно простой прием - прямое осуждение вызывает негативную реакцию, даже у людей которых оно не касается, а вот такая как у тебя подборка у людей нейтральных, да и симпатизирующих православию, начинает формировать устойчивое отрицательное отношение, причем на уровне подсознания. Вроде и нейтрально написал, мол, я не я, моя хата с краю, а капнул дегтя, затем еще, и еще. Я бы еще поверил если бы у тебя был бы хотя бы одна новость о хороших православных или о плохих протестантах, про плохих католиков я уж молчу.

Опять спрошу - это только мне нельзя? американцу да ещё и католику?
Я же уже написал, что опять-то делать вид, что нечего не понял -
Ну и пиши про американские случаи, мы то первые полосы американских газет не читаем, нам тоже интересно "как там", а вот заголовки про "неизвестных" и "православных" в рунете на каждом шагу. Для нас эти истории так же как для деревенских картошка в качестве гостинца. 

думаешь, православные русские эту новость вообще обошли бы молчанием?
нет конечно -
Протоиерей Всеволод Чаплин, глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества, обратился с просьбой к московским властям взять под контроль ситуацию вокруг снесенной церкви пятидесятников в московском районе Новокосино. Как сообщает агентство ""Интерфакс"", письмо с такой просьбой направлено заместителю мэра Москвы Александру Горбенко.
http://lenta.ru/news/2012/09/07/novokosino1/

А насчет Куликова поля это не я уменьшил, это историки-археологи, специалисты по Куликовской битве, почитай там по ссылке статью, я лишь неправильно посчитал. Ну вот не надоело всё передергивать? А ну да, расчет что что-нибудь из неправды проскочит, что мне надоест опровергать, или некогда будет. Ну пока есть когда, простыл, сижу дома, время есть. 
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : 11:08:25 12.09.2012 »

Ну вот пример как в США относятся к другим религиям, и делают вид, что у них всё хорошо.

Неизвестные атаковали консульство США в ливийском городе Бенгази, один сотрудник консульства погиб, сообщает Reuters. «Один дипломат погиб, несколько получили ранения», — сказал пресс-секретарь верховного комитета безопасности Ливии Абдель-Монем аль Хурр. Он сказал, что пока не знает точного количества раненых. После атаки  стало мишенью мародеров. Также нападению подверглось посольство Штатов в Египте.

По данным агентства, волна насилия, захлестнувшая Бенгази и Каир, где протестующие сорвали с посольства США флаг и подожгли его, могла быть спровоцирована американским фильмом, который, по мнению верующих, оскорбил пророка Мухаммеда. Фильм был выпущен не без участия скандально известного пастора Терри Джонсом, который ранее сжег Коран, чем вызвал массовые беспорядки в Афганистане. Фильм «в сатирическом ключе» изображает пророка, хотя мусульмане считают любое изображение пророка преступлением. На массовой акции в Египте протестующие потребовали запретить фильм и извиниться перед мусульманами.

Хурр связал нападения на посольства в Каире и Бенгази. В США атаку на посольство решительно осудили, но заявили, что не видят связи между двумя происшествиями.

EZelenyk Ничего не напоминает?  Улыбающийся
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #51 : 11:35:23 12.09.2012 »

Почитай, посчитай, одна или больше
Спасибо, но я ещё раньше посчитал. Всё как я и писал - "... участвую в обсуждении какой-либо темы, не мною открытой " - причём без оценок. Вот, правда, ещё про надувные храмы первый принёс - так принёс цитату прямо с сайта ПРАВОСЛАВИЕ.RU - "В ВДВ могут появиться мобильные надувные храмы " - http://pravoslavie.ru/news/52515.htm . Что, и это тоже "у людей нейтральных, да и симпатизирующих православию, начинает формировать устойчивое отрицательное отношение, причем на уровне подсознания"? Боюсь что это у тебя лично в подсознании такое отношение формируется, так ты вместо того чтобы с ним бороться, усиленно борешься со мной - неужели веришь, что у меня "... расчет что что-нибудь из неправды проскочит, что мне надоест опровергать, или некогда будет".
Ладно, не буду тебя утомлять, я уже сказал, что пока ухожу из этой темы и молчу про религию вообще, посмотрим на результат.
.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #52 : 12:10:47 12.09.2012 »

Всё как я и писал - "... участвую в обсуждении какой-либо темы, не мною открытой " - причём без оценок.
Улыбающийся
В США атаку на посольство решительно осудили, но заявили, что не видят связи между двумя происшествиями.
sm67

от, правда, ещё про надувные храмы первый принёс - так принёс цитату прямо с сайта ПРАВОСЛАВИЕ.RU - "В ВДВ могут появиться мобильные надувные храмы " - http://pravoslavie.ru/news/52515.htm . Что, и это тоже "у людей нейтральных, да и симпатизирующих православию, начинает формировать устойчивое отрицательное отношение, причем на уровне подсознания"?
Конечно, главное с умом подать материал. Напомню, ты там еще некоторые комментарии привел:
Из комментариев -

" -- Надо еще и надувных десантниц ввести в штат...

-- Надувная техника призвана заменить фанерные муляжи, основной задачей которых является введение разведки противника в заблуждение.
А надувные храмы, надо полагать, будут вводить в заблуждение Бога?

-- Тока нада фсех врагов придупридить, штобы ани тоже с ризинавыми танками на вайнушку прихадили, а то будит ничесна. ... "

я уже сказал, что пока ухожу из этой темы и молчу про религию вообще, посмотрим на результат.

Про "плохую" американскую католическую или протестантскую церковь  от тебя даже одного поста не будет?

EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 12:31:05 12.09.2012 »

Про "плохую" американскую католическую или протестантскую церковь  от тебя даже одного поста не будет?
Нет, не будет, а то ты опять начнёшь сравнивать, и снова православие пострадает. sm34
Да и без меня всё, что хоть мало-мальски можно отнести к "плохой Америке", и так сразу попадает в русские СМИ, и на форумы тоже.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #54 : 13:49:42 12.09.2012 »

Да и без меня всё, что хоть мало-мальски можно отнести к "плохой Америке", и так сразу попадает в русские СМИ, и на форумы тоже.
Вот даже и не могу вспомнить, чтобы что-то читал про это, особенно на нашем форуме  Улыбающийся
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #55 : 13:51:25 12.09.2012 »

Вот даже и не могу вспомнить, чтобы что-то читал про это, особенно на нашем форуме
А это потому, что там бывает только мало-мальское и редко.  sm34 Это у нас тут - тирания и мракобесие.  sm34

OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 14:19:22 12.09.2012 »

Ой! А ссылочки можно про "плохую Америку". Мне что-то не попадаются. Может не там смотрю?
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 15:04:27 12.09.2012 »

вообще, может кто знает - В РОССИИ В ПРИНЦИПЕ БЫВАЕТ ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ?
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 23:30:28 12.09.2012 »

ссылочки можно про "плохую Америку"

http://caodog.ru/index.php?topic=2105.0
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 00:24:44 13.09.2012 »

Tamir, Лада  sm10 

уже не интересует, почему вы пишете о травле именно РПЦ, если в России за последние пару месяцев
разрушили и разграбили евангельскую церковь
, после чего задержали священника оной "за несанкционированый митинг", скиздили запчасти от исторического оргАна из другой НЕ православной церкви, жестко об...ли иудаистов, и пристрелили муфтия.

Глубоко возмущена тем, что вы при  сь именно к EZelenyk, который не только в отличии от вас  прекрасно знает историю различных религий, но и сделал больше для страны, в которой вы пытаетесь объяснить, почему фсё хорошо именно там, на порядки больше, чем большинство людей в России, которых  вы + я лично знаю вместе взятые ( вероятно, за исключением каких то выдающихся, но и то не факт).

Речь о нейтральных сообщениях на русском языке, и о неординарных тематических событиях в России, причём тут Америка и иностранные церкви?     

Tamir, тебе интересно про скандалы с растлением несовершеннолетних служителями католической церкви?, материалы есть в Википедии, и это не новость. Более того, к нынешней ситуации с РПЦ это не имеет ни малейшего отношения, и не годится на роль примера " а у них хуже",
а то ты опять начнёшь сравнивать, и снова православие пострадает.
  sm75  Более того, никто не мешает жителям России, которых на форуме большинство, ставить материалы о неподобающем поведении представителей любых конфессий, и ставили бы, если бы для них это было интересно.

Скорее видна параллель между недавним резким повышением как-бы-ет-вежливо .....ения среди российского населения и беспардоннами обвинениями EZelenykа в хзчём, чем между судебным процессом над католическими священниками и нынешней значительной потерей светлого имиджа РПЦ.

ты свои сообщения посмотри - ты практически один такие посты выкладываешь,

Панимаш, ты наверное не совсем чётко оцениваешь ситуацию. То, что выложил EZelenyk, более чем нейтрально и объективно, и ни в коей мере не было целево подобрано для чего ты там писал, а  то, что в чём ты его обвиняешь, выглядит и делается по другому. 
Например, я практически ежедневно смотрю в том числе и российские новости, и на сегодняшний день могу не напрягаясь выложить на паре страниц такую тематическую подборку негатива о РПЦ в такой подаче, что даже такая гнида как Мамонтов захлебнётся от зависти, если это увидит. Не делаю этого исключительно по причине того, что стараюсь не оскорблять чувства верующих, а никак не потому, что "фсё хорошо", и/или я не обратила внимание на происходящее и связаные с этим изменения. 

Вопшим, ИМХО, нечего не Зеленюка пинять, коли (с) sm12 
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #60 : 02:23:26 13.09.2012 »

уже не интересует, почему вы пишете о травле именно РПЦ, если в России за последние пару месяцев
разрушили и разграбили евангельскую церковь
, после чего задержали священника оной "за несанкционированый митинг", скиздили запчасти от исторического оргАна из другой НЕ православной церкви, жестко об...ли иудаистов, и пристрелили муфтия.

Потому что это не целенаправленная травля, а именно случаи, часто к религии имеющие косвенное отношение, разрушили церковь потому что был, как говориться спор хозяйствующих субъектов, а не неприятие именно этой религии. Богослужение на месте разрушенной церкви власти оценили как несанкционированный митинг, т.е. нарушение общественного порядка,. что недалеко от истины.  Украли что-то из церкви. так это банальная жажда наживы, а не неприятие той или иной религии, муфтиев, да, в основном убивают по религиозным мотивам, за категорическое неприятие ваххабитской идеологии, но это борьба внутри ислама, а не травля веры со стороны воинствующих атеистов. И что видим опять - передергивание.

Речь о нейтральных сообщениях на русском языке, и о неординарных тематических событиях в России, причём тут Америка и иностранные церкви?
Нет, речь не идет о нейтральных сообщениях! Это замаскированные под нейтральные сообщения, с вполне понятным направлением хода мысли читающего в определенную сторону. Чему есть подтверждение - часто следующие сразу за этими "нейтральными сообщениями" твои язвительные посты.

Tamir, тебе интересно про скандалы с растлением несовершеннолетних служителями католической церкви?, материалы есть в Википедии, и это не новость. Более того, к нынешней ситуации с РПЦ это не имеет ни малейшего отношения, и не годится на роль примера " а у них хуже",
Мне интересно "как там", я про это уже не раз писал. И не только чернуха.  А Евгений принципиально не хочет писать о делах церквей в США, потому что если писать плохое,то это обесценивает всю его компанию нападок на РЦП, если писать хорошее, то сразу становится видны его предпочтения и не получится делать вид " а я тут не причем". 

Более того, никто не мешает жителям России, которых на форуме большинство, ставить материалы о неподобающем поведении представителей любых конфессий, и ставили бы, если бы для них это было интересно.
Во-во, в том то и дело! Почему-то интересно выкладывать материалы лишь о поведении РЦП и интересно в основном одному человеку.

Дальше продолжу позже.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #61 : 09:42:29 13.09.2012 »

О грехах священников.
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 14:14:56 13.09.2012 »

Цитата: OlchikS от Сегодня в 02:19:22
ссылочки можно про "плохую Америку"

http://caodog.ru/index.php?topic=2105.0
Ну и где там про плохую Америку? Про глупую мамашу есть, про саму Америку нет. sm68
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 18:39:54 14.09.2012 »

Мосгорсуд отказался признать незаконной торговлю в храме Христа Спасителя. Таким образом, он отклонил жалобу Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) на такое же решение Хамовнического суда. Судья постановила, что это не торговля, а внесение фиксированных «добровольных пожертвований» в казну церкви в обмен на приобретенные товары.

ОЗПП в своем иске просило признать торговлю на территории Храма Христа Спасителя незаконной, а также обязать подворье патриарха разместить вывески на всех павильонах, оформить ценники на всех товарах, установить кассы и выдавать чеки на товар всем посетителям. Они пытались доказать, что храм превратили фактически в бизнес-центр.

Сегодня в суде представители храма настояли, что их деятельность не относится к предпринимательской, а все товары и услуги на территории ХХС являются предметами религиозного назначения. «Законодательство не запрещает религиозным организациям реализовывать предметы религиозного назначения как на возмездной, так и на безвозмездной основе, то есть распространять их. Торговля на территории храма не осуществляется, а оплата товаров является добровольным пожертвованием прихожан», — заявила в суде представительница организации «Подворье патриарха Московского и всея Руси кафедральный соборный храм Христа Спасителя», которая выступала ответчиком по иску, передает РАПСИ.

В свою очередь представитель Роспотребнадзора подтвердил, что «истцом не доказан факт продажи на территории храма».

По заявлению юриста ОЗПП Андрея Семенова, такое решение Мосгорсуда ожидаемо и ОЗПП с самого начала не имело никаких иллюзий на этот счет, передает «Эхо Москвы». Г-н Семенов пояснил, что государство не могло не встать на сторону такого близкого своего партнера, как РПЦ.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/09/14/society/562949984715672

У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят… -))
Б.Брехт.1938г.«Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки».
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 19:28:07 14.09.2012 »

sm64 sm64 sm75
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #65 : 01:37:02 15.09.2012 »

Судья постановила, что это не торговля, а внесение фиксированных «добровольных пожертвований» в казну церкви в обмен на приобретенные товары.
А это так и есть, меня сначала удивляло отсутствие цены, более того ту же свечку можно спокойно взять даром. Причем тебе дают свечку, а деньги не берут, показывают на ящик. И говорят не цену, а "сколько не жалко". Те кто в первый раз в церкви, в большом недоумении от такой "торговли". В магазинах бы так торговали   Улыбающийся
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 05:24:27 15.09.2012 »

Причем тебе дают свечку, а деньги не берут, показывают на ящик. И говорят не цену, а "сколько не жалко".
Оазис!!!Если б не зима...
А золотом и серебром у вас в Иркутске тоже без цены торгуют и даром отдают?А книги,иконы,прочее всякое?!
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 07:33:06 15.09.2012 »

внесение фиксированных «добровольных пожертвований» в казну церкви в обмен на приобретенные товары.

Во как... а обмен тоже является торговой операцией  sm12
ПыСы ещё ни разу не видела в Росси работающую церковь без ( как правило написаного на бумажке) прейскуранта на свечки итд  sm59
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #68 : 12:45:50 15.09.2012 »

Оазис!!!Если б не зима...
А золотом и серебром у вас в Иркутске тоже без цены торгуют и даром отдают?А книги,иконы,прочее всякое?!
Книги, иконы, прочее всякое лежит немного, но без ценников. Золотых крестиков нет, только серебряные, и то немного. Я редко в церкви бываю и не разу не видел, чтобы там что-то покупали. Да и по моему, это больше на всякий случай, ну например, если кто-то пошел крестится, а крестик забыл купить, или потерял по дороге. Зато у нас есть во многих торговых центрах и так, на улице, православные киоски и прилавки. Вот там торгуют вполне по-торгашески Улыбающийся - с ценниками. И не думаю, что эти киоски не зарегистрированы, как торговые предприятия.

Кстати, в церкви много странного на обывательский взгляд, например, крестики на освещение кладут на один поднос, а потом выносят и люди забирают свои. Там вперемешку всякие и золотые и железные. т.е. на полном доверии. И ловишь себя на мысли - как-так, а вдруг кто возьмет не свой, поблагороднее, да потолще.  Улыбающийся Непривычно да, такое доверие к людям? 
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #69 : 12:56:12 15.09.2012 »

ПыСы ещё ни разу не видела в Росси работающую церковь без ( как правило написаного на бумажке) прейскуранта на свечки итд
Я первый раз, давно уже, сам спрашивал сколько,  и мне сказали - пожертвуйте сколько можете, сколько считаете нужным. Наверное на крестики и книжки есть какая-то бумажка с ценами. Или вот раньше крестили и всё, а сейчас свидетельства выдают. И паломникам на Святой земле в Иерусалиме тоже свидетельства выдают. Что здесь особого?
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 14:11:47 15.09.2012 »

Tamir Я ж говорю - оазис!
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 14:32:20 15.09.2012 »

Меньше народу-больше кислорода.Всёж только в Москве /теперь-старой/ население практически в 6 раз больше,чем во всей иркутской области.Затеряться легче.Давление среды выше,а социума-меньше.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #72 : 15:38:55 15.09.2012 »

Тут еще вот что - наконец, за столетия, да-да, за столетия, в России стали нормально развиваться не только две столицы, но и окраины, тот же Владивосток тому пример. А столицу впервые за 100 лет полностью сравняли в статусе с другими городами, лишив всех искусственных преимуществ и привелегий. И жители Москвы превратились из любимых маменькиных сынков в обычных граждан. Естественно кому это понравится, вот отсюда и недовольство, и митинги, сколько нибудь существенные лишь в одной Москве и немного в Питере. В других городах число митингующих обычно не превышало количества "городских сумасшедших". Москва до сих пор лакомый кусок, но теперь от него откусить может любой, а не только москвичи. Думаю что это истинная причина недовольства, остальное наносное, попытки использовать этот неосознанный протест в своих целях всем кому не лень - коммунистам, педерастам и лесбиянкам, американцам и т.п.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #73 : 17:21:19 15.09.2012 »

А столицу впервые за 100 лет полностью сравняли в статусе с другими городами, лишив всех искусственных преимуществ и привелегий
sm33
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 19:33:50 15.09.2012 »

в церкви много странного на обывательский взгляд, например, крестики на освещение кладут на один поднос, а потом выносят и люди забирают свои. Там вперемешку всякие и золотые и железные. т.е. на полном доверии. И ловишь себя на мысли - как-так, а вдруг кто возьмет не свой, поблагороднее, да потолще.   Непривычно да, такое доверие к людям?

Непонимающий неприятно и непривычно такое отношение к людям в целом. Чужой крестик вместо своего вероятно может взять кто то по ошибке, но хозяин по идее сразу обнаружит подмену, разве что и крестик и цепочка одинаковые... Но более дорогой крестик вместо более дешёвого возьмёт разве что какой то глубоко неадекватный идиот. И опять таки, хозяин более дорогого крестика сразу же обнаружит подмену, и вокруг полно народа. И как этот неадекват с этим дорогим чужим крестиком свалит из этой церкви? Это доверие примерно уровня доверия продавца на рынке, который раскладывает свои фрукты на прилавке, к покупателям.

Ты же сам возмущаешься, когда пишут что то  неприятное для имиджа России, и тут же выражаешь глубокое сомнение в адекватности сограждан  sm59 
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #75 : 00:46:19 16.09.2012 »

Ты же сам возмущаешься, когда пишут что то  неприятное для имиджа России, и тут же выражаешь глубокое сомнение в адекватности сограждан
Если ты не заметила, я  вообще-то об обратном написал, о доверии в церкви. Т.е. церковь изначально считает людей честными, в отличии от светских организаций. Так понятнее?  А насчет сограждан, еще недавно у нас повально тащилось все что можно, и это считалось российским менталитетом, сейчас бытового и производственного воровства стало на порядок меньше, сказывается общее благосостояние. И оказывается, что не мы такие были, а жизнь такая была.  
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #76 : 00:51:50 16.09.2012 »

EZelenyk А что не лишили? Что не отменили 101 км? Что сейчас в Москве нельзя жить без прописки? Что до сих пор Воронеж за колбасой в Москву ездит? 
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #77 : 01:12:49 16.09.2012 »

сейчас в Москве нельзя жить без прописки
Я думал, что нельзя.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #78 : 01:17:00 16.09.2012 »

Возможно и нельзя, но сравни "нельзя" нынешнее и "нельзя" советское.
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 08:50:31 16.09.2012 »

Не, все равно не поняла. Я не о том, что работают честные или нечестные люди, а о том, что в светских организациях есть защита как от дурака-клиента, так и от вора-клиента. И делается она обычно превентивно, или что гораздо реже по прецеденту.  Росписи там всякие, квитанции, записи данных. В церкви же такого нет, там изначально исходят из того, что не может быть ни дурака-клиента, ни вора-клиента

И не пойму, и не только я, и объяснять нечего. В церкви дб защита от Бога по определению, поскольку " святое место". По определению же возможны " юродивые"  вроде пусек, а в "светских организациях" возможны убегающие булгахтеры, криворукие рабочие итд. Это должно присутствовать де факто в любой нации итд, в определённом %, иначе нация вырождается, в процессе чего иногда  устраивает революцию.

Ещё раз: это нормально, когда не всё из всего идеально. Законы создаются на базе оценки ущерба от правонарушений, и должны быть какие то прецендентные нарушения, чтобы определить норму, формулировку ответственности, и наказание. Но церковные правила/или законы отдельно, " светские" отдельно, а не отфонарно  в одну кучу.
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 09:08:25 16.09.2012 »

о другом

а  " о другом", уже писала раньше, многое ситуативно.  Например, вчера был монах, сегодня убивает, грех, и он грешник ? или война, и защищает свою землю и свой народ, и он герой ?  
Догматичность одна из основных причин ограниченности распространения большинства  религий.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #81 : 11:38:18 16.09.2012 »

а  " о другом", уже писала раньше, многое ситуативно.  Например, вчера был монах, сегодня убивает, грех, и он грешник ? или война, и защищает свою землю и свой народ, и он герой ?  
Догматичность одна из основных причин ограниченности распространения большинства  религий.
А извне ты и не поймёшь. Нет, даже если защищая свою землю, убивает - всё-равно лично на нём грех. Но при этом защищать необходимо. Ни с каких догматических позиций нельзя понять христианство. Христа и его заповеди принять можно только сердцем. И те, кто принял - святые. Мы, большинство христиан, включая монахов и священников, только тянемся к Христу.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #82 : 11:49:49 16.09.2012 »

Непривычно да, такое доверие к людям?
Ценники на свечки часто ставят потому как иначе люди спрашивают и очень боятся "недоплатить" или "переплатить". Лично я просто набираю свечек, они в открытом доступе лежат, и кладу денежку прямо через очередь. Никто ни разу меня за руку не ловил, свечек не пересчитывал, а сдачи мне не надо. И так многие из часто ходящих в церковь делают. Для редких гостей это дико.
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 20:08:02 16.09.2012 »

А извне ты и не поймёшь.

Да куда уж  sm59 ...
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 20:33:48 16.09.2012 »

" МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. За последние 16 лет доля россиян, посещающих храмы, возросла с 57% до 71%, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), распространённый в понедельник.

ВЦИОМ отмечает, что минимум раз в месяц в церковь ходят 7% опрошенных, время от времени - 30%, редко - 34%. Тех, кто не посещает храмы, сократилось с 42% до 26%.

Среди православных россиян доля тех, кто посещает храм, составляет 83%. При этом 11% неверующих сообщили, что редко или время от времени ходят в церковь."

http://www.ria.ru/religion/20120227/576330516.html#ixzz26eZQP3HI

В то время как реальная ситуация:

"С 1 сентября 2012 года предмет включен в обязательную часть образовательной программы 4 класса, объем - 34 часа. Об этом на коллегии Министерства образования и науки РФ во вторник сообщила глава Департамента общего образования Минобрнауки Елена Низиенко. Напомним, в начале февраля Правительство утвердило план мероприятий, согласно которому с января по март включительно школьники и родители должны были определиться с выбором учебного модуля. Их в новом предмете шесть: православная, исламская, буддистская, иудейская культуры, основы мировых религиозных культур и светская этика. Апробация, которая велась в течение двух лет в 21 регионе России, показала: школы и родители готовы к введению "Основ религиозных культур и светской этики" в штатном режиме.

По словам Елены Низиенко, на сегодняшний день полностью завершен выбор учебных модулей в 77 субъектах. Причем сюрпризов здесь нет. Еще на этапе апробации большинство учащихся выбирали основы светской этики, потом по популярности шли основы православия и на третьем месте - основы мировых религий. Дальше по убывающей - ислам, буддизм и иудаизм. Сейчас ситуация такая же: светская этика - около 41 процента, православие - почти треть, мировые религиозные культуры - чуть больше 20 процентов, ислам - 5,6 процента, буддизм - 1,2 процента. Иудаизм не набирает и того: желающих его изучать набралось всего на одну десятую процента от общего количества школьников 4-5 классов (их сегодня полтора с лишним миллиона)."

и

"По данным всероссийского опроса, проведённого ВЦИОМ в марте 2010 года, 75 % россиян причисляют себя к православным христианам, при этом лишь 54 % из них знакомы с содержанием Библии. Около 73 % православных респондентов соблюдают религиозные обычаи и праздники.
Глава социологического отдела Института общественного проектирования Михаил Аскольдович Тарусин так прокомментировал эти данные:

Это число мало что показывает. Если эти данные и могут считаться показателем чего-либо, то только современной русской национальной идентичности. Но не реальной религиозной принадлежности. Если считать православными «церковными» людьми тех, кто хотя бы один – два раза в год участвует в Таинствах исповеди и Причащения, то православных 18-20 %. Таким образом, около 60% респондентов ВЦИОМ православными людьми не являются. Они если и ходят в храм, то несколько раз в году, как в некую службу бытовых услуг – кулич освятить, крещенской воды взять… А часть из них даже и тогда не ходит, более того, многие могут и в Бога не верить, но при этом называют себя православными.   

По мнению аналитиков, данные социологических опросов свидетельствуют, что большинство отождествляет себя с православием на основе национального самосознания."

"По оценкам МВД, посещающие богослужения лица составляют менее 2 % населения. Так, на Пасху 2003 года, в период с 20:00 Великой Субботы до 6 утра пасхального воскресенья в храмы Москвы, по данным МВД, зашло 63 тысячи человек (по сравнению со 180 тыс. в 1992—1994), то есть около половины процента фактического населения города. В пасхальных богослужениях в ночь на 19 апреля 2009 года приняли участие 4,5 миллионов россиян. При этом кладбища на Пасху посетили 5,1 миллионов человек. В рождественских богослужениях с 6 на 7 января 2008 года приняли участие около 2,3 миллионов россиян."

"По мнению Андрея Кураева,... по социологическим подсчетам, активно церковными являются около 5 % москвичей "

(Википедия)

Что из этого можно понять, кроме того, что статистикой манипулируют в хвост и гриву, желаемое  sm10 кем выдают за  sm33 кому и зачем нужное действительное, и подавляющее большинство населения не имеет представления о том, что они говорят или думают о религии  sm59  Ну разве что земельный вопрос, чем больше православных, тем больше церкви нужно земли? Или опять таки материальный?  sm59
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 08:34:04 17.09.2012 »

Цитата: afru от Вчера в 16:50:31
Но церковные правила/или законы отдельно, " светские" отдельно, а не отфонарно  в одну кучу.

Вот этого я и добивался.  И теперь, внимание! вопрос - А тогда ж чего вы лезете в церковное со своими взглядами? Чего валите все в одну кучу! .

Драссьте...

По сути твоего вопроса, церковные законы относятся исключительно к тем, кто по ним живёт, а именно, к данной религиозной общине.  И это ВСЁ. Каковы размеры этой самой религиозной общины в России, судя по приведеной выше статистике, реально несколько процентов населения + ещё сколько то % , которые их частично соблюдают. Остальные их соблюдать не только не обязаны, но и в каких то случаях соблюдение этих законов им не нужно, а в каких то противопоказано.  То есть, большинство населения России, не говоря уже о населении остальных стран итд имеет юридическое и моральное право обсуждать этого самого патриарха вместе с его общиной, и не только, в рамках соблюдения международных законов, либо законов страны, либо своего сообщества. Проще говоря, правила церковной общины являются обязательными исключительно для её членов, не более того. Для остальных жителей страны правила поведения обусловлены другими законами, которые они по идее обязаны соблюдать.

Более того, в светском государстве, каким Россия является, церковная община никак не должна влиять на судопроизводство, принятие новых законов, исполнение существующих, и вообще на светскую юрисдикцию.
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 08:46:44 17.09.2012 »

Более того, в светском государстве, каким Россия является, церковная община никак не должна влиять на судопроизводство, принятие новых законов, исполнение существующих, и вообще на светскую юрисдикцию.
Точнее: не более и не менее, чем все прочие общественные объединения в рамках закона.
Личность патриарха для нас, членов иных объединений или вольных стрелков, должна существовать только в светской ипостаси и быть судима по светским законам и нормам морали. То есть, сначала предъявляем собственные часы и библиотечную пыль...
Как там Глеб Жеглов говорил: Поп является таким же гражданином, как и другие, и подлежит защите со стороны государства, а об его моральном облике пусть заботится Священный Синод...

Я и мои собаки тоже отмечены оранжевыми ленточками...
"Нельзя у человека отнимать последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого". Яса Чингиз-хана.
Каратау
Знающий
*

Ветеран Броуновского Движения

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 10:58:40 17.09.2012 »

http://www.articles.prirodovedi.com/news.php?newsid=254
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #88 : 12:10:02 17.09.2012 »

А что такое светское общество? Атеисты? А много ли их? В каждой стране так, или иначе преобладает какая-либо религия. И так или иначе - она влияет на то, какое общество. На традиции, одежду, мировоззрение. Просто атеисты хотят чтобы было исключительно их влияние, что бы их точка зрения на всё преобладала. Вот считают атеисты, что сношаться в музее это нормально, и попробуй кто пикни против - с грязью смешают.
 И сказки про какую-то неведомую светскую этику и светское государство себе оставьте. У нас государство многоконфессиоанльное, поэтому вот такие собрания для нас норма http://i.sabah.com.tr/sbh/2009/08/30/b9789cc8-8342-4e20-9ff4-362f5628f2b8.jpg
Религия и мир 2.

И как ни крути, христиан пока большинство. И мы хотим видеть и слышать своего Патриарха по ТВ. Не нравится, нервирует? Переключите канал.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 19:36:49 17.09.2012 »

И сказки про какую-то неведомую светскую этику и светское государство себе оставьте. У нас государство многоконфессиоанльное, поэтому вот такие собрания для нас норма http://i.sabah.com.tr/sbh/2009/08/30/b9789cc8-8342-4e20-9ff4-362f5628f2b8.jpg
И как ни крути, христиан пока большинство. И мы хотим видеть и слышать своего Патриарха по ТВ. Не нравится, нервирует? Переключите канал.
Ну да, светскость нашего государства - это действительно миф. А воинственность христиан просто поражает воображение))
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 19:59:27 17.09.2012 »

И мы хотим видеть и слышать своего Патриарха по ТВ.
Да наздоровье.Только если этот товарищ учит всех жить,пусть с себя и своих начнёт.
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 20:45:44 17.09.2012 »

А мы тоже мясом в БЕЛГОРОДКОЙ области разживались в начале 90-х, у меня там свекровь жила - безумная фанатка шоколадных конфет, муж ей  из москвы во все времена возил ящиками, смеялся - от них в поезде такой дух шел, что он боялся, что его в том же поезде раскулачат, а обратно он вез мясо - целая технология была, как привезти, чтобы не протекло и тд, и тп
afru
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 09:00:26 18.09.2012 »

И мы хотим видеть и слышать своего Патриарха по ТВ. Не нравится,

sm113 предпочитаю смотреть по ТВ классического Чаплина, а не которого в России регулярно показывают
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #93 : 09:16:50 18.09.2012 »

afru, а кто тебе мешает? Что, протоирея по всем каналам круглосуточно крутят?
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #94 : 09:17:30 18.09.2012 »

Американцы доигрались с чужими религиями http://www.kommersant.ru/doc-y/2024115
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #95 : 09:27:14 18.09.2012 »

Всё с последних страниц, что о жизни в России до перестройки и сейчас перенесено http://caodog.ru/index.php?topic=4638.0
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #96 : 18:44:57 14.03.2013 »

Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин призвал верующих в Великий пост отказаться от получения развлекательной и деловой информации или по крайней мере ограничить ее потребление.

"Мы потребляем слишком много информации", - передает ИТАР-ТАСС слова протоиерея. Чаплин пояснил, что имеет в виду не только "развратную, развлекательную, пустую и глупую информацию", но и полезные сведения, например деловые новости.

Таким путем верующие сумеют "очистить голову и сердце", заявил клирик. Он добавил, что в последние недели несколько священников и по крайней мере один епископ сообщили, что намерены в Великий пост отказаться от посещения блогов и соцсетей.

Православный Великий пост в этом году продлится с 18 марта по 4 мая.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #97 : 03:01:51 15.03.2013 »

Правильно он призвал. Многие думают, что пост это приведение в порядок тела, путем особого питания. На самом деле пост это приведение в порядок души и мозгов.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #98 : 07:05:21 15.03.2013 »

приведение в порядок души и мозгов.
Причём без посильных и ещё чуть-чуть ограничений в питании это не получится. Хорошо поев хочется хорошо поспать, а не отслеживать своё поведение, мысли. И уж тем более не молиться.
Но искушений в пост обычно прибавляется. Собственно, они возрастают уже в сырную неделю. 
Вика
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 17:11:40 31.03.2013 »

Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #100 : 10:23:37 27.05.2013 »

«Мы в ответе за тех, кого оттолкнули»
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #101 : 14:21:27 26.06.2013 »

Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #102 : 09:07:56 03.07.2013 »

В США установили памятник атеизму: http://lenta.ru/articles/2013/07/02/atheism/

Суть брошенного атеистами вызова поясняет цитата Мэдэлин Мюррей, выбитая на граните монумента в Старке: «Атеист верит, что вместо церкви надо построить больницу. Атеист верит, что вместо молитвы надо совершать дела. Атеист стремится к участию в жизни, а не к побегу в смерть. Он хочет победы над болезнью, искоренения бедности, уничтожения войны».
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #103 : 10:47:23 03.07.2013 »

Если бы атеист ещё и делал всё то, во что "верит" и к чему "стремится". Ну а построенная людьми церковь частенько на пожертвования этих же людей строит больницу, детский дом и приют для бездомных... Так что у кого слова, а у кого дела - это ещё посмотреть надо.  sm181
Кстати, очень многие святые были врачами и лечили людей. Например,  святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Крымский - хирург, профессор медицины и духовный писатель, епископ Русской православной церкви; с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский. Лауреат Сталинской премии первой степени (1946). 
Так что представления атеистов о том же Христианстве настолько надуманы, что уже даже не смешно. И забавно, что даже суть вызова и то основана на развешивании ярлыков и противопоставлении себя этим придуманным тезисам.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #104 : 10:51:49 03.07.2013 »

Kusaka
Самое плохое в том, что атеиств верит, что возможна лишь земная жизнь, данная в единственном числе. И потому зачастую не выдерживает соблазна устроить её за счёт качества жизни (а то и жизни) других людей.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #105 : 13:14:31 03.07.2013 »

Самое плохое в том, что атеиств верит, что возможна лишь земная жизнь, данная в единственном числе. И потому зачастую не выдерживает соблазна устроить её за счёт качества жизни (а то и жизни) других людей.

А много ли верующих, которых вера останавливает от воровства (и не только)?
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #106 : 13:23:11 03.07.2013 »

А много ли верующих, которых вера останавливает от воровства (и не только)?
Если вера есть - то останавливает. Если воспринимать Церковь как клуб по интересам, то всё можно оправдать. Тогда да, не остановит. А бывает, что не удерживаются от соблазна. Всё-таки мы не святые.
Есть ещё такое понятие, как маловерие. Это когда люди воспринимают Бога не как Вездесущего и Всеведующего, а как какую-то силу где-то там. Или "верят" на всякий случай. Типа свечку поставили и всё простится. И священники всякие бывают, но тут нужно вспомнить, что из 12 апостолов один был иудой.  sm59
Всё сильно сложнее, по полочкам легко не раскладывается.

Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #107 : 13:26:10 03.07.2013 »

Если вера есть - то останавливает.

Ну-ну. Деревенские зеки поголовно верующие. Толку? Можно сказать, конечно, что церковь для них "клуб по интересам", но я бы так говорить не стала. Очень хорошо в таких случаях помогает водка, доводит до "катарсиса" и позволяет верить и красть/... дальше. Потом очередной "катарсис"... sm34 и т.д.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #108 : 13:32:19 03.07.2013 »

Kusaka, ты ответила, пока я редактировала. Так что перечитай моё предыдущее сообщение.
И да, кроме веры есть суеверия. Включая околохристианское.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #109 : 13:44:19 03.07.2013 »

Какая-то монополизация веры получается.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #110 : 13:49:35 03.07.2013 »

Что именно тормозит правильного христианина от совершения плохих поступков? Страх попасть в ад? Страх навредить своим отношениям с Богом? Что-то ещё/другое? Можно по полочкам?
Только христианская вера обладает таким (тормозящим) действием?
AziatDog
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #111 : 13:56:50 03.07.2013 »

Что именно тормозит правильного христианина от совершения плохих поступков?
Совесть.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #112 : 14:04:53 03.07.2013 »

Совесть есть только у христиан?
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #113 : 14:16:39 03.07.2013 »

Оговорюсь: я без наездов sm38 Мне правда очень интересно продолжить обсуждение. Лично я сама совсем недавно освободилась от своего чрезмерно серьёзного отношения к христианству.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #114 : 15:11:03 03.07.2013 »

Какая-то монополизация веры получается.
Ерунду не пиши! Ты можешь верить во что угодно. Но рассуди логически, если я в Христа верю, то как я могу допускать наличие других Богов? Это простая логика:  либо верю, либо допускаю возможность.
Далее. Если я верю в Бога, и верю в то, что Бог троичен, то слова Бога Сына о единственном пути спасения - это не рекомендации, а указания. Я могу их игнорировать, потому что Бог создал человека со свободой воли, но тогда результат никто не гарантирует. А все указания присутствуют в Евангелии ( Благая весть).
Пример на пальцах. Некто знает брод через реку и знает, что брод очень узок и по обеим его сторонам глубокие омуты. Я брода не знаю, но хочу перейти реку. Некто готов мне показать путь спасения. У меня два пути. Я верю ему и действую согласно его указаниям. Я не верю ему и действую на свой страх и риск. Шанс пройти у меня есть, но насколько он велик?
Поэтому христианин не будет осуждать иноверцев, но считает, что они ошибаются. Если же в рядах христиан возникает ересь - то соборным решением утверждается, что эта ересь никакого отношения к учению не имеет.
"Не знаю, спасутся ли католики, но знаю, что я без православия не спасусь". (Феофан Затворник) Это суть. Если же кто-то утверждает обратное, то это либо псевдоправославные, либо новоначальные. Первые движимы снобизмом, вторые желанием всех спасти. 
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #115 : 15:21:44 03.07.2013 »

И ещё насчёт монополизации. Суть христианства - изменение себя. Не просто обнаружил грех, сбегал покаялся, а постарался искоренить его в себе. Это получается не сразу. Люди идут в гору, падают, поднимаются и идут дальше. Медленно, но идут. Если же просто "верить", но даже не пытаться себя исправить, то это в лучшем случае сродни стоянию на месте. Но если груз грехов велик, а ты от них не избавляешься - можно и с горы под тяжестью скатиться.

Грех - это не какое-то абстрактное понятие. Грех - это неправильный поступок, ошибка. Прежде всего неправильный по отношению к себе. Тут можно математику привлечь для примера. Перед тобой сложная задача. Много вариантов решения, но верных не много, может вообще всего один. Ты делаешь ошибку, решение уходит не туда, ты это осознаёшь, возвращаешься, исправляешь ошибку и двигаешь дальше. Могут появиться новые ошибки, но если ты их исправишь по ходу решения, то ответ будет верным. Если же ты не осознал ошибки или не захотел её исправить - ответ будет неправильным, а времени на пересдачу у тебя нет. Ты уже умер.

Вот как-то так. Поиск пути вещь сугубо индивидуальная. Но Благая Весть уже прозвучала - либо мы её принимаем, либо нет. А верить надо не в христианство, а в Христа.  sm67
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #116 : 15:31:32 03.07.2013 »

Цитата из Евангелия из сегодняшних поучений на сайте Православие.ру:
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
http://days.pravoslavie.ru/bible/z_mf_7_21_23.htm#z
Елена К.
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #117 : 18:31:48 03.07.2013 »

Что именно тормозит правильного христианина от совершения плохих поступков? Страх попасть в ад? Страх навредить своим отношениям с Богом? Что-то ещё/другое? Можно по полочкам?
Для многих это долгий путь. Кто-то начинает со страха ада, кто-то ищет помощи в жизненных и семейных проблемах, кто-то - смысл существования, по-разному. Страх "чего-то", переходит потом в "страх" огорчить своими плохими поступками Господа, у кого-то из благодарности за помощь, у кого-то - по любви. Может быть и "страх" потерять мирно-прекрасное состояние души. У кого-то появляется стремление достигнуть "идеала" человека (обожения), потому что это - то самое потерянное человечеством, прекрасное состояние гармонии с Богом, с собой, с людьми и с окружающим миром. Хочется это вернуть хотя бы в какой-то степени.
Это очень индивидуально у каждой личности, так как каждый их нас уникален и ценен Небесам, и пути разные.

Только христианская вера обладает таким (тормозящим) действием?
С моей точки зрения, это не корректный вопрос. Тормозящим действием может служить даже УК РФ. У христианского учения не стояло "тормозящей задачи".  Задача Нового Завета - глобальная, донести до человечества благую весть о спасении,преображении падшей его природы, и главное, что смерти нет. Не случайно, чаще всего в Новом Завете встречается- "возлюбите", "радуйтесь", "не бойтесь".
Просто представьте на мгновение,  в наше время кто-то из современников воскрес после "публичной казни". Это же весь мир перевернуло бы. Я думаю всем бы нам захотелось узнать этот "секрет". Ну вот нам этот секрет и раскрывают.

Очень хорошо в таких случаях помогает водка, доводит до "катарсиса" и позволяет верить и красть
Прежде чем обожиться, надо очеловечиться (с)
Но с другой стороны, кто знает, может этих людей тоже вера останавливает перейти следующую грань, в душу мы им не заглянем.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #118 : 08:24:00 04.07.2013 »

Елена К.  sm47 Очень точно и ёмко!
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #119 : 09:41:18 04.07.2013 »

А что скажете?..

"...представление о зле настолько у всех одинаково, что даже сами преступники, переходя на сторону зла и оставляя добро, вступая на путь порока, не дерзают защищать зло, словно это добро. Позорного они боятся, безбожного стыдятся. Вообще они действуют исподтишка и избегают привлекать к себе внимание, а будучи пойманы, трепещут. Будучи обвиняемы, они отпираются, и даже под пыткой сознаются с трудом и не всегда, а будучи осуждены, — сетуют. Они не останавливаются даже перед порицанием своего естества, а свой переход от невинности к злой воле приписывают или звездам или судьбе. Они желали бы от всего этого отмежеваться, поскольку не могут отрицать, что это — зло. Но делают ли что-нибудь подобное христиане? Никому из них не стыдно: никто из них ни в чем не раскаивается, разве только в прошлом. Если христианина порицают, он прославляется. Если его ведут в суд, он не сопротивляется. Если его обвиняют, он не защищается. Если его допрашивают, он сознается. Если его осудят, он прославится. Что же это за зло, в котором отсутствует сама природа зла?" (Тертуллиан, "К язычникам")
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #120 : 16:26:14 04.07.2013 »

Ничего не скажу, так как Тертуллиана не читала, а разбирать сказанное не в контексте нельзя.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #121 : 16:30:30 04.07.2013 »

Яндекс в помощь!  Строит глазки
А вот как выглядит цитата в контексте

...все те, которые прежде вместе с вами не знали и вместе с вами ненавидели, лишь только им удалось узнать, перестают ненавидеть, потому что перестают не знать. Напротив, они сами делаются тем, что ненавидели, и начинают ненавидеть то, чем были. Вы стонете, что число христиан постоянно возрастает, вы вопите, что государство в осаде, что христиане находятся повсюду — на полях, в крепостях, в домах. Вы скорбите, как о чувствительной потере, о том, что и мужчины, и женщины любого возраста и любого состояния переходят к нам. Но вам и в голову не приходит, что тут может скрываться некое благо. Куда вам догадаться, в чем тут дело, ведь вы не хотите ближе нас узнать...
Вы говорите, что не следует считать что-либо благом только потому, что оно многих прельщает и привлекает к себе. Да, я знаю, что дух уклоняется и на сторону зла. Сколько таких, которые отступают от достойной жизни! Сколько таких, которые переходят на сторону зла! Многие — по доброй воле, большинство же — по крайности обстоятельств. Но это — сравнение неподобного. Ибо представление о зле настолько у всех одинаково, что даже сами преступники, переходя на сторону зла и оставляя добро, вступая на путь порока, не дерзают защищать зло, словно это добро. Позорного они боятся, безбожного стыдятся. Вообще они действуют исподтишка и избегают привлекать к себе внимание, а будучи пойманы, трепещут. Будучи обвиняемы, они отпираются, и даже под пыткой сознаются с трудом и не всегда, а будучи осуждены, — сетуют. Они не останавливаются даже перед порицанием своего естества, а свой переход от невинности к злой воле приписывают или звездам или судьбе. Они желали бы от всего этого отмежеваться, поскольку не могут отрицать, что это — зло. Но делают ли что-нибудь подобное христиане? Никому из них не стыдно: никто из них ни в чем не раскаивается, разве только в прошлом. Если христианина порицают, он прославляется. Если его ведут в суд, он не сопротивляется. Если его обвиняют, он не защищается. Если его допрашивают, он сознается. Если его осудят, он прославится. Что же это за зло, в котором отсутствует сама природа зла?

http://mystudies.narod.ru/library/t/tertull/nationes1.htm
Надо разъяснять?
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #122 : 17:24:05 04.07.2013 »

Надо разъяснять?
Улыбающийся
Разъясните, можно ли хорошее строить на лжи?
AziatDog
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #123 : 08:08:16 05.07.2013 »

Совесть есть только у христиан?
Нет конечно. Но вот мотивы по которым люди живут по совести - разные. Есть искусственные рамки, есть генетические, есть по благодати.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #124 : 09:56:42 05.07.2013 »

Разъясните, можно ли хорошее строить на лжи?
Если конкретно укажете где в христианстве ложь и почему ложь - буду обсуждать. Тонкие намёки на какую-то тайну, неизвестную мне, не обсуждаю.
А если вопрос в общем - то нельзя. Жизненный пример этого есть на форуме. sm181
Вика
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #125 : 14:50:15 05.07.2013 »

Понравилось  Улыбающийся

СПИСОК, КУДА ЗВОНИТЬ

При появлении беспокойства звони Матфея 11:25-30
При появлении волнения звони Матфея 6:19-34
При появлении депрессии звони Псалом 26
При появлении гордости и самоуверенности звони Псалом 18
При появлении горечи звони 1 Коринфянам 13
При появлении недовольства жизнью звони Колоссянам 3:12-17
При появлении непонимания христианства звони 2 Коринфянам 5:15-19
При появлении неуверенности звони Римлянам 8:1-30
При появлении одиночества звони Псалом 138
При появлении опасности звони Псалом 90; 120:3
При появлении печали звони Иоанна 14
При появлении подавленности звони Римлянам 8:31
При появлении согрешений звони Псалом 50
При появлении сомнений звони Евреям 11
При появлении страха звони Псалом 22
При появлении страха ночью звони Псалом 4:9
При появлении эгоизма звони Псалом 67
В случае расстройства на работе звони Псалом 125
Во время путешествия звони Псалом 120
При встрече с озлобленностью звони Иоанна 15
При желании быть плодотворным звони Иоанна 15
При неуверенности в людях звони 1 Коринфянам 13
При нужде в одобрении звони Иисуса Навина 1
При нужде в снисходительности звони Римлянам 12
При предательстве звони Псалом 26
При пустом кошельке звони Псалом 36
Если нуждаешься в защите звони Псалом 90
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #126 : 17:52:50 06.07.2013 »

В Воронеже РПЦ запретила праздновать День Нептуна

В селе Морозовка Воронежской области из праздничной программы Дня Молодежи из-за несоответствия православным ценностям изъяли сказочных персонажей.

Праздник, изначально заявленный жителям села Морозовка как День Нептуна, прошел без… главных действующих лиц. Представители РПЦ совместно с администрацией Россошанского района запретили артистам переодеваться в русалок, водяных и римского бога морей Нептуна.

— К нам обратились наши прихожане с просьбой посодействовать в том, чтобы впредь такого рода мероприятия не проводились на территории нашего района, — пояснил корреспонденту Life News настоятель Свято-Ильинского и Александро-Невского храмов города Россошь отец Роман. – Мы написали письменное обращение на имя главы администрации Россошанского района с просьбой о непроведении на территории нашего района таких праздников, как День Нептуна и ночь Ивана Купалы. Мы встретили понимание со стороны главы администрации. Я надеюсь, теперь души наших прихожан будут спокойны.

— Нам действительно приходило прошение от местного благочинства с просьбой чтобы посодействовать в запрете проведения языческих ритуалов в рамках празднования Дня Молодежи, — подтвердили Life News в администрации Россошанского района, — Письмо рассматривалось заместителем главы Сергеем Нефёдовым.

Письменное обращение из администрации к сельским артистам сопровождалось письмом с подписью Патриархата Воронежской и Борисоглебской Епархии, где объяснялись причины, по которым мифические персонажи должны быть изъяты из праздничной программы.

— Многие люди, которые считают, что языческие праздники — это тоже наши традиции, не знают истинного смысла этих праздников. Думают, что танцы вокруг костра безобидны и ничего в этом страшного нет, — продолжает рассказ Life News отец Роман. – Однако, если мы вспомним, как праздновали языческие дни в прошлом, то увидим, что в безобидных играх у костра скрывается смысл совсем иного значения. Все эти праздные гуляния заканчивались всеобщим блудом. Я считаю, что языческие традиции должны остаться в прошлом. Мы живем в православном государстве, в православной среде. У нас много церковных и общегосударственных праздников, почитаемых в народе.

В итоге традиционный летний праздник прошел без костюмированного шоу. Организаторы ограничились конкурсами и дискотекой для молодежи.

— В прошлом году Нептуна играл мой муж, — рассказала LifeNews организатор праздников в селе Морозовка Вера Филатова. — Было красочное представление — он в костюме Нептуна «плыл» по реке с русалками. Также у нас был Иван Царевич, две Бабы Яги — да много еще кто! А в этом году у нас только двое ведущих проводили для пришедших конкурсы.

— В этом году было хуже, конечно, не так интересно. Все, особенно дети, ожидали Нептуна, а он не пришел, — рассказала Life News участник праздника Екатерина Иванницкая. – Полностью переделали программу, и стало все как на обычной дискотеке – музыка, танцы и выпивка.

Помимо Дня Нептуна, администрация Россошанского района запретила и предстоящую ночь Ивана Купалы. Языческий праздник проводов лета выпадает на церковный Петров пост и празднование рождества святого Предтечи и Крестителя Иоанна.

Взято отсюда: lifenews.ru/news/115940
Там же есть видео интервью
На мой взгляд еще одна ошибка. Я полагал, что Россия - светское государство, так Конституция говорит. Церковь вправе призывать своих прихожан и разъяснять свою позицию в миру, но диктовать свою волю невправе. Буквально, по букве закона.
Несоблюдение закона нас уже доводило до греха...
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #127 : 23:02:15 06.07.2013 »

Я полагал, что Россия - светское государство, так Конституция говорит. Церковь вправе призывать своих прихожан и разъяснять свою позицию в миру, но диктовать свою волю невправе.
Когда лицемерие государства накладывается на лицемерие Церкви - это ужоснах! Монархия нужна, чтобы ни плутократия, ни клерикализм, ни прочие глупости не могли взять верх даже в столь малом.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #128 : 23:03:40 06.07.2013 »

Мне тоже близка монархия.
Но что за монарх?..
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #129 : 05:35:35 07.07.2013 »

При монархии церковь и привыкла диктовать свою волю подданым ЕИВ наряду с прочими министерствами.
Наше сословие в основном отдало голос свой республике, приняв за факт Акт Отречения.
Парадокс: Миша Романов был народноизбранным царем. Земским Собором 1613 года под руководством гражданина Минина.
Но сакральность власти была столь высока, что иных качеств, кроме непорочности происхождения и непорочности поведения не требовалось. Ныне же нигилизм не даст фарна (ореола) никому из царско-королевских фамилий. И недостаточно  родовитые все живущие для России. А пример нигилистического отношения к народно избранному президенту говорит сам за себя. Хоть и закон о сроке президенства изящно обойден и не нарушен, длительность правления идет отдельной строкой недовольства. Нет уважения к самому институту власти.
Ну и кого после этого в монархи?
Хотя против конституционной монархии я принципиальных возражений не имею.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #130 : 12:48:34 07.07.2013 »

но диктовать свою волю невправе. Буквально, по букве закона.
— Нам действительно приходило прошение от местного благочинства с просьбой
Просьбу могли и не удовлетворить  sm59 В чём проблема-то?

Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #131 : 12:56:13 07.07.2013 »

Меня вот языческий идол у главной лестницы в здании Российской Академии наук в Москве, к которому бросают монеты, а кто-то даже видел стоящие перед ним свечи, мягко говоря, напряг. Именуется "священный сигнальный барабан атингтинг, космический знак звучащего Мирового Древа". Установлен в 2009 году.
Толкуют о том, какие учёные реалисты и атеисты, а в реальности язычники?

Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #132 : 13:14:38 07.07.2013 »

Ух ты нихрена ж себе sm38
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #133 : 13:24:30 07.07.2013 »

Ну ведь египетские пирамиды или римские статуи ни кого не смущают.Так чем вам идол хуже.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #134 : 13:27:27 07.07.2013 »

В чём проблема-то?

В том, что, похоже, у нас действительно православное государство.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #135 : 13:36:30 07.07.2013 »

В том, что, похоже, у нас действительно православное государство.
Второе место в конкурсе выбора визульного символа России - мечеть. Шестое место из восьмидесяти - храм Будды. И только 9 Троице-Сергиевская лавра. Кремли не считаю. Они скорее исторические символы. http://10russia.ru/
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #136 : 13:36:55 07.07.2013 »

На каком основании тогда Нептуна запретили?
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #137 : 13:40:13 07.07.2013 »

Так чем вам идол хуже.
Да ничем не хуже. Однако монетки и свечки - это жертвы. Поэтому, пардон, учёные, которые эти монетки к нему бросают - язычники. В таком случае их выпады в сторону Церкви и разговоры о "мракобесии" христиан и торжестве научной мысли - как раз то самое чистейшее лицемерие. Но это никого не смущает.  sm181
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #138 : 13:43:26 07.07.2013 »

На каком основании тогда Нептуна запретили?
А это нужно начальство спрашивать. Решение-то они принимали, а не церковные иерархи.  sm59
А вообще, забавно, как чуждые традиции быстро становятся дороги сердцу, а традиции, которым уже тысячелетие, и которые поддерживали деды, прадеды, прапрадеды и т.п. объявляются чуждыми.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #139 : 13:46:37 07.07.2013 »

Однако монетки и свечки - это жертвы. Поэтому, пардон, учёные, которые эти монетки к нему бросают - язычники.

Ты недавно рассказывала, что истинных христиан не так много, как со стороны кажется несведущему человеку. И тут же сама совершаешь ту же ошибку, записываешь в язычники всех, кто, повинуясь древнему естественному порыву, бросает монетки к идолу.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #140 : 13:47:10 07.07.2013 »

А вообще, забавно, как чуждые традиции быстро становятся дороги сердцу, а традиции, которым уже тысячелетие, и которые поддерживали деды, прадеды, прапрадеды и т.п. объявляются чуждыми.

Ты о чём? Христианство нам навязали. Наши предки были язычниками. "Православная Русь" - по большому счёту, новодел.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #141 : 13:51:53 07.07.2013 »

Ты о чём? Христианство нам навязали. Наши предки были язычниками.
Между навязали и приняли - огромная разница. Так что я о том.
Не знаю, как ты, а ВАН меня несколько удивляет: при дикой нелюбви ко всему коммунистическому, насчёт Церкви он руководствуется сведениями, которые 70 лет в умы людей вдалбливала СОВЕТСКАЯ атеистическая пропаганда.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #142 : 13:53:34 07.07.2013 »

"Православная Русь" - по большому счёту, новодел.
50 поколений новодела? Это если по 20 лет считать. А сколько той языческой Руси ДО этого было? И где она была? Когда те же славяне появились в Москве? Что история об этом говорит?
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #143 : 14:03:20 07.07.2013 »

Причём тут Москва?
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #144 : 14:09:26 07.07.2013 »

Kusaka, а кто ТВОИ предки? Ты от кого род считаешь? Куда-то в глубь веков? Если от обезьяны, тогда да, для тебя Бог Авраама и Христос, сын Божий -  новодел. Если же от Адама, то от чего ушли - к тому и возвращаемся.  sm59
Что забавляет - ислам никто из вас новоделом не считает, А он на пятьсот лет моложе христианства.  sm181
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #145 : 14:18:34 07.07.2013 »

Ислам мне не навязывают.

По остальному позже обстоятельно отвечу.
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #146 : 15:13:21 07.07.2013 »

У нас относительно недавно проводилась перерегистрация религиозных объединений. Православных приходов не закрыли ни одного. Исламских - довольно много. Вот вам и страна ислама! За склонность к экстремизму. Хоть я и агностик, но приучен сдержанно и с уважением относиться ко всем священным символам и убеждениям. И никакой не особый. О. Михаил ил Свято-Введенского собора по нашему 5-му каналу (местная история) рассказывал, что его поразило отношение даже чиновников в СССР, призванных контролировать религиозную деятельность: доброжелательная подсказка как можно обойти закон, но ни в коем случае его не нарушать. Он сам прежде инженер-горняк, приехал по распределению, то есть карагандинцем не был, ему было с чем сравнивать. Вот к такой сдержанности мы и привыкли, вот за нее и уважаем наших священников. Независимо, к какому объединению относимся. Невмешательство в чужие дела.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #147 : 18:38:14 07.07.2013 »

Лада
Язычество - это естественное состояние человека, живущего в реальном мире, а не в инкубаторах под своеобразной защитой государственной машины. Мои предки были язычниками, и твои тоже, а иначе и быть не могло, пока не пришло и не насело христианство. Язычество - первопредок всех религий, прочная основа жизни т.н. "примитивных" народов, тех, которые жили и живут от природы. Всё, что появилось позже - взято не с потолка (это в принципе невозможно, т.к. не имело бы никакой действенной силы), а начинается именно в порицаемом язычестве, переработанном человеческим интеллектом, причём - человеком, уже значительно оторвавшимся от реальности, в которой каждая ночь, каждая зима - почти что смерть.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #148 : 19:02:22 07.07.2013 »

Вот отрывок из автобиографии К. Г. Юнга, из части под названием "Северная Африка":

"...мне стало известно, что, когда человек умирает, его тело кладут на пол посреди хижины. Лайбон, обходя его вокруг, льет молоко из чаши на пол, бормоча при этом: "Айик адхиста, адхиста айик!"
    Значение этих слов мне было уже известно. В конце одной из моих бесед с туземцами какой-то старик внезапно воскликнул: "Утром, на заре, мы выходим из хижин, плюем на руки и протягиваем их к солнцу". Я попросил проделать эту церемонию и подробно ее описать. Несколько человек поднесли руки ко рту, поплевали на них, а вернее с силой подули, и повернули ладони к солнцу. Я спросил, что это означает, зачем они это делают, почему дуют или плюют на руки. Ответом была фраза: "Мы всегда так делаем". Получить хоть какое-то внятное объяснение было невозможно, и я понял, что в действительности они знали только, что они делали это, но не знали, что конкретно делали. Сами они не видели в этом смысла. Но ведь и мы исполняем обряды, не всегда понимая, зачем это делаем: зажигаем свечи на рождественской елке, храним пасхальные яйца и т. д.
    Старик пояснил, что это и есть истинная религия всех людей, что все кевирондосы, все ваганда, все племена, которые можно увидеть с горы, и живущие так далеко, что их невозможно увидеть, - все почитают "адхисту", то есть восходящее солнце. Только в этот момент солнце было "мунгу" - то есть Богом. Первый слабый золотистый полумесяц новой луны, явившийся на востоке, - тоже Бог. Но только в этот момент и ни в какой другой.
    По-видимому, смысл этого ритуала заключался в поднесении чего-то солнцу в момент его восхода. Слюна же - это субстанция, которая по понятиям примитивных народов содержит ману - целебную, магическую и жизненную силу. Дыхание - это roho, арабское ruch, ивритское ruach, греческое pneuma - ветер и дух. Само действие таким образом означает: "Я преподношу богу мою живую душу". Это была безмолвная рукотворная молитва, которую можно истолковать так: "Господи, в твои руки отдаю я дух мой".
    Кроме адхисты элгонисы, как мы узнали позже, почитают "айик", дух, живущий в земле и являющийся шайтаном (дьяволом). Он вызывает страх и холодный ветер, подкарауливает ночных путников. Старик, чтобы усилить впечатление, стал насвистывать какой-то дьявольский мотив, давая понять, как айик ползет сквозь высокие заросли травы и кустарника.
    По убеждению этих людей, Творец устроил все хорошо и красиво. Он живет по ту сторону добра и зла. Он - "мьзури", то есть прекрасен, и все, что он сделал, - тоже "мьзури".
    Я задал им вопрос: "А как же дикие звери, которые губят ваш скот?", ответ гласил: "Лев хороший и красивый". - "А ваши ужасные болезни?" - Они сказали: "Ты лежишь на солнце, и это прекрасно". Их оптимизм поражал. Но, как я вскоре обнаружил, они были оптимистами до шести часов вечера. После заката они оказывались уже в другом мире - темном мире айика, мире, где царили зло, страх и опасности. Оптимистическая философия уступала место философии темной и иррациональной, страху перед призраками, магическими заклинаниями. С рассветом страхи забывались, и они вновь становились оптимистами.
    Меня эти открытия глубоко потрясли: здесь, у истоков Нила, я обнаружил нечто сходное с древнеегипетским представлением о двух противоборствующих помощниках Озириса - Горе и Сете. Похоже, этот культ возник первоначально в первобытной Африке и по священным водам Нила достиг берегов Средиземного моря. Адхиста, восходящее солнце, подобно Гору, воплощает свет; айик - тьму.
    В простом обряде, совершаемом над мертвым телом, лайбон, проливая молоко, называет оба этих имени, одновременно принося жертву двум божествам. Они имеют равную силу и значение, делят между собой день и ночь, и каждому из них отпущено по двенадцать часов. Но полным божественного смысла оказывается тот миг, когда с характерной для экваториальных широт внезапностью первый луч солнца как стрела пронзает тьму и ночь уходит, уступая место свету, несущему жизнь."

"Я тогда осознал, что в душе всегда живет стремление к свету, неудержимое желание вырваться из первобытной тьмы. Ночью все живое погружается в глубокое уныние и каждой душой овладевает неизъяснимая тоска по свету. Это тоскливое выражение мы видим в глазах туземцев и животных. В глазах животных прячется печаль, и никто никогда не узнает, порождение ли это их души или болезненное чувство - знак первобытного, первоначального состояния мира. Эта печаль - суть настроения Африки, постоянное ощущение ею своего одиночества. Первобытная тьма сопричастна глубокой материнской тайне, потому так остро переживают негры рождение солнца - ведь в этот момент является свет, является избавление, освобождение от тьмы. Говорить, что солнце есть Бог, - значит утратить, забыть изначальное ощущение, переживание этого момента. "Мы рады, что кончилась ночь и духи ушли", - но это уже некоторое рассудочное осмысление. В действительности ночью над этой землей нависает такая тьма, что ночь становится не просто ночью, а тьмой души, вековечной ночью, которая сегодня та же, какой была миллионы лет. И желание увидеть свет - это желание обрести сознание."
AziatDog
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #149 : 07:09:40 08.07.2013 »

Монархия нужна, чтобы ни плутократия, ни клерикализм, ни прочие глупости не могли взять верх даже в столь малом.
Это и есть прямой путь к вышесказанному. Линейная система организации управления при наличии несомненных плюсов в ситуациях когда надо выдергивать страну из руин, или во время военных действий, в мирное время не может обеспечить устойчивого и поступательного развития.
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #150 : 05:44:42 14.07.2013 »

Вот к такой сдержанности мы и привыкли, вот за нее и уважаем наших священников. Независимо, к какому объединению относимся. Невмешательство в чужие дела.
Довольно часто меня обвиняют во лжи на российских ресурсах: не могут в Казахстане хорошо относиться к русским! А меня удивляет, как плохо русские России относятся к русским, об остальных и говорить не приходится. Про то, что не лгу: http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/society/13872682/?frommail=1
13 июля 2013, 19:02 (мск) | Общество | Total.kz
Бахыт Сыздыкову выгнали из церкви
А затем после нее окропили святой водой.

Шокирующий случай произошел в одном из российских городов с экс-депутатом мажилиса парламента РК Бахыт Сыздыковой. Об этом она рассказала корреспонденту Total.kz.

«Я недавно была в России и меня выгнали из православного храма. Сказали: “Ты некрещеная, поэтому выходи отсюда”. Со мной была православная подруга, и она сказала настоятельнице этого храма: “У нас в Казахстане любой человек – и мусульманин, и буддист, и католик – может зайти в церковь. Я, православная, без проблем могу войти в мечеть”. Мы поговорили с настоятельницей, она узнала, что я наизусть знаю “Отче наш”, что я совершала паломничество в Иерусалим и была в Храме гроба Господня и так далее. Тогда она потеплела и все-таки пустила в храм. Но при этом настоятельница сказала: “После тебя, некрещеной, я все равно храм освящу”. И реально, когда я ушла, она стала кропить святой водой», — рассказала Бахыт Сыздыкова.

На фоне этого события экс-депутат еще больше укрепилась гордостью за свою страну.

«В Казахстане подобное немыслимо. Я горжусь, что живу в такой многоконфессиональной стране, где представители всех религий уважают друг друга», — заключила Сыздыкова.

Алексей Байтеев
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #151 : 12:24:54 19.08.2013 »

"Фактически до XIX века русское православное духовенство в своей массе было полуграмотным. На должность священника кандидат проходил курс духовного училища или просто получал домашнее образование. После чего сдавал испытание в пении, чтении и письме. И всё! Ни о каком знании догматов христианского вероучения и знании «Божественной истории» и речи даже не шло. Такой священник сам жил по народным «святцам» и должного представления об этих самых христианских догматах не имел. При поддержке Екатерины II начали развивать духовное образование. Только император Павел I, а затем Александр I  смогли потребовать от Церкви чтобы кандидаты на церковные должности имели обязательно полноценное школьное (всего лишь) образование. Не далеко ушло получение церковной грамоты дворянством. Только в 20-х годах XIX века в светской школе стали преподавать (для дворян) закон Божий, и то, в основном катехизис, а до этого ограничивались божественной историей. С этого же времени в церквях начали просвещать крестьян".

Отсюда: http://maymed.ru/?p=382
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #152 : 21:08:49 19.08.2013 »

"Полиция в Москве задержала за несанкционированную акцию последователей Летающего макаронного монстра. Об этом со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве сообщает 17 августа «Русская служба новостей».

Всего, как сообщили в полиции, задержали восемь активистов, которых доставили в отдел полиции. Пастафарианцев задерживали сотрудники ОМОН.

В задержании, как рассказал агентству пастриарх Русской пастафарианской церкви (РПЦ) Кама Паста I, принимали участие православные активисты во главе с Дмитрием Энтео, которые облили последователей Летающего макаронного монстра кетчупом.

Активисты при этом не собирались устраивать шествия, рассказал в интервью телеканалу «Дождь» епископ Домодедовский, викарий пастриарх РПЦ Макаронного пастриархата Амирджан. «Мы просто собираемся, как группа единомышленников, в сад „Эрмитаж“, пить пиво и есть макароны», — добавил он.

Другая акция пастафарианцев прошла сегодня в Санкт-Петербурге, сообщает «Фонтанка.ру». Там последователи РПЦ прошли шествием по Невскому проспекту в костюмах пиратов (которые по легенде были первыми представителями религии) и с дуршлагами на головах, поедая макароны. Во главе группы из 50 пастафарианцев двигался человек с плакатом, на котором было изображение Летающего макаронного монстра.

Культ Летающего макаронного монстра появился в 2005 году. Его автором стал американец Бобби Хендерсон в знак протеста против введения в канзасских школах курса теории Разумного замысла. В России пастафарианская церковь была официально зарегистрирована в июле 2013 года."

http://lenta.ru/news/2013/08/17/pasta/
St
Активный

Волки воют не на луну, а вверх, так звук громче

Просмотр профиля
« Ответ #153 : 23:30:17 19.08.2013 »

Довольно часто меня обвиняют во лжи на российских ресурсах: не могут в Казахстане хорошо относиться к русским!

Ещё как могут. Я здесь живу, и мне видней. Вы уж простите, но у нас считают, и я в чём то согласен, что настоящие русские, это НАШИ русские и сибиряки. Нашим русским легче понять и принять степную ментальность, обусловленную условиями выживания моего народа, они и сами через это прошли. Причём сохранили те качества, которые присущи настоящим русским: интеллигентность, великодушие, щедрость, отсутствие эгоизма и всяческого шовинизма, способность принимать тяжёлые обстоятельства с невероятным упорством духа. Не верите? А приезжайте, я вам покажу русских моего города. Это другие человеки.
         Не хочу обобщать, но в сравнении с некоторыми гостями из первопрестольной, с которыми приходится общаться по работе, они смотрятся как другая нация. Я не совсем дурак, рассматривание с налётом высокомерия и некой брезгливости не заметить сложно. Ну а когда речь идёт о прибыли, тогда всё здорово маскируется.
         Иногда попадаются ролики из ютуба, ну там где выкладывают ролики про избиения и приставания с участием скинхедов и представителей некоторых национальностей. Смотрю как покорны и беспомощны порой жертвы произвола, и так жаль их. Почему не дают сдачи как смогут, почему не идут до конца. Не умеешь драться, нестрашно, есть в кармане хотя бы ручка, бей в глаз, пальцами ткни, кусай,царапайся но держись. Не бойся мести и последствий, всё одно когда нибудь умирать придётся. Тут призыв к библейскому смирению не поможет. Я не призываю к насилию, но жёсткий ответ в массовых масштабах здорово охлаждает. А попробовали бы приставать к нашим русским...им мало бы не показалось. ДУХ у наших есть, если говорить по "понятиям".
          В Казахстане русским в лицо не говорят, но считается очень хорошей приметой, когда начальство славянское, потому что они не влезают в дрязги коллектива, не подставляют и не завидуют. Главное хорошо работаешь, и всё. Очень ценятся русские кадры, особенно среди частных компаний потому что опять таки, априори они считаются лучшими специалистами(даже если порой и не так sm67). Так и говорят: А орыстар жумысты биледи гой (русские хорошие работники).
         Много чего можно рассказать. В универе был старенький препод. По слухам что то у неё в Питере не сложилось, почётная ссылка в Казахстан что ли. Если другим со вздохом и ненавистью несли в зачётках дензнаки, потому что намеренно валили, то ей наоборот все хотели подсунуть деньги. Потому что жалели, человек жил очень бедно, лет пять в одном и том же штопанном стареньком пальто и чиненных сапогах. Говорили, что на обед у неё одна картошка и хлеб. А как дашь? Не берёт человек принципиально. Могла бы шиковать как некоторые, а не хотела. Честь ей дороже. Главное знания покажи. Валила весь поток, но на неё не обижались, напротив, говорили спасибо за науку. Или вот например, у меня есть друг Роман, я его зову аккотен(белозадый) он меня кличет каракотен(чернозадый). За него, клянусь, любому по башке настучу. Это человек, каких поискать, удивительной широты души и чести. Он для меня и есть образец самого настоящего русского.

Да, казахи мы...
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #154 : 23:34:45 19.08.2013 »

у меня есть друг Роман, я его зову аккотен(белозадый) он меня кличет каракотен(чернозадый)
sm38 sm47
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #155 : 13:35:56 20.08.2013 »

Мужская религия

Протоиерей Андрей Ткачев

Немало уже сказано слов о том, к какому типу цивилизации русские принадлежат больше: к западному или восточному. В зависимости от того, кто во что ругательный смысл вкладывает, нас называют то византийцами, то азиатами, то рабами гнилой либеральной идеологии, то полноценными представителями христианской цивилизации. Действительно, раскинувшись на огромных просторах, как географически, так и мысленно, мы многое в себя вбираем, и то, что одним звучит как музыка, другим — как набатный колокол.

Розанов как-то по поводу полемики о папо-цезаризме и цезаре-папизме (первые условно обозначали католиков в предреволюционной полемике, вторые — нас) говорил: «Вот молятся простые люди в обычном храме. Кто они: папо-цезаристы или цезаре-паписты?»

Не глуп ли сам вопрос? Не очевидно ли, что общие культурные и религиозные характеристики, данные большим людским массам, как-то блекнут при обращении взора на обычных людей? Похож ли на исламского фундаменталиста вот этот старый таджик с персиками? А эта дама средних лет так ли уж непременно либералка или монархистка?

Конечно, теории блекнут, сталкиваясь с жизнью. Особенно — теории натянутые, претенциозные.

Но с другой стороны, нет такой ситуации, при которой «просто человек» «просто молится Богу». Когда молится человек, всегда вокруг него и в нем клокочут целые исторические эпохи, всосавшиеся в кровь ошибки и прозрения целых поколений. Молитва заостряет и обличает скрытое. По тому, как молится человек, — регулярно или от случая к случаю, вместе с другими или сам по себе, определенным чином или как Бог на душу положит, в какие дни часы, как долго и прочее, — можно многое сказать о культурном и цивилизационном типе, к которому принадлежит человек. В этом отношении у меня есть определенные вкусы и предпочтения.

Я бы хотел, чтобы наш народ принадлежал в молитвенном плане к современному восточному типу (или к западному, но не современному, а средневековому). Критерий — молитвенность мужчин. Примеры? — Сколько угодно. Гляньте на фотографии из мечетей. Стройные ряды здоровых мужиков кладут одновременно земные поклоны. Мужской голос кричит с минарета. Мужчины сидят и слушают проповедь. Женщины есть, но их не видно. Налицо — мужская религия. Но Восток не обязан быть мусульманским. Такую же мужскую картину вы увидите и в христианских церквах Востока. Там тоже виден мужчина и в качестве проповедника, и в качестве прихожанина. А вот Запад обабился, и давно.

Таким же, как выше сказано, должно быть и христианство. Такое оно, кстати, и есть, но в подлинном измерении, а не в том карикатурном виде, к которому мы сами привыкли. Говоря о средневековом Западе, я имею в виду, что воин, ученый, купец, ремесленник составляли большинство молящихся людей. Женщины были, но их тоже не было видно. Они к этому — хвала их покорности — и не стремились. Мужские голоса пели, мужские голоса проповедовали и мужские же голоса говорили «Аминь» в конце проповеди. Так было, и так правильно.

С некоторых пор христианство разжижилось. Женщины, на одном природном инстинкте, продолжали верить в простоте, за что им доныне честь и хвала. Но мужики заболели: гордостью, развращением ума, сомнением…

Даже уже не веря сами, мужики стали высказывать теории, что женщине, мол, нельзя без «кирхе», «киндера» и «кюхе», а нам самим это без надобности. Религии стали отводить роль сдерживающего и уцеломудривающего фактора для подвластных народов и слоев социума. Вот тогда храмы обеднели на Западе по части молящихся мужчин, а женщины — честь им и хвала — то ли не вникая в сумасшествие мужской головы и ее теорий, то ли просто по любви к Богу, продолжили ходить на мессу, утреню и вечерню.

Вся эта хворь перетекла к нам незаметно и естественно еще до революции, что доказывает лишний раз нашу полную включенность в пресловутую «западную цивилизацию». Мы тоже привыкли, что мужик пьет, а баба молится; мужик на фронте с гумусом перемешивает собственную плоть, а баба молится. Мужик в космос лезет, карьеру делает, науку грызет, кровь ближнего пьет без закуски и так далее…

А баба молится. Кое-где уже совершенно привыкли, что мужчины в храме только одного хватит — священника, а прихожане — сплошь женщины. Вот эта злодейская привычка к молитвенному извращению и вызывает у меня сердечную боль и рвотный рефлекс. Это жуткая бытовая ложь и невместимое в голову искривление.

Наша религия мужская. Она смелая и умная, а не тепленькая и сентиментальненькая. Отсутствие мужика в наших храмах означает отсутствие богословия, поскольку понять христианство и объяснить его может, за редкими исключениями, только мужеский ум.

Храмы должны быть полны мужчин. Молитва вообще есть мужское дело, поскольку требует не столько переживаний, сколько стойкости и внимательности.

Зайдешь в западный храм — стоит дама в шляпке перед Распятием и молится то ли о своей женской судьбе, то ли о голодающих детях в Камеруне. Зайдешь к нам — ходит душа-сестрица среди подсвечников и лепит свечки, пришептывая что-то то ли о непутевых детях, то ли о пропавшем муже. Вот — доминанта религиозной жизни. Личная дамская беда и личный шепот перед образами.

А где наши мужики? Пьют? В горы ходят за адреналином? В Африку на сафари мотаются? На рыбалке пятую точку отсиживают? Деньги зарабатывают, чтобы в пятьдесят с «хвостиком» на малолетке в очередной раз жениться? Животы вместо сыновей выращивают? Протирают лысины на чужих подушках? Да, забыл: в блогах торчат, слюной брызжут и пальцы тренируют. Где 90% этих существ, которые зачем-то крещены, но почему-то не ходят в храм постоянно и со вниманием?

Задача священства привести эту биомассу в храм, чтобы они, облагораживаясь молитвой, наполняли наши храмы так же, как мужчины Востока наполняют свои мечети. Чтоб не сюсюкали по форумам как девочки о Курбан-байраме на улицах Москвы, а почувствовали свою ответственность перед Богом, семьей и Родиной.

В этом смысле я — убежденный сын Востока. Я принадлежу к Церкви, у Которой святые отцы на виду, а святые матери — в тени у очага. Я принадлежу к Церкви, у Которой нет и не должно быть женского священства; в Которой все святое отдано в руки мужа.

И у меня есть претензия, не столько к современному мужчине, сколько к нам всем: почему в наших храмах молящихся мужчин не большинство? Понимаем ли мы, что эта статистика смерти подобна? Заполните храмы сильными и умными представителями первой и главной части человечества, теми, что первые сотворены, и вы тем самым опустошите ночные клубы, казино, клиники реабилитации наркоманов и всякие болотные места с нездоровой политической активностью. Женщины вам только спасибо скажут. Им самим позарез надоело жить среди тряпок, мерзавцев и лентяев. А превращение тряпки и лентяя в полноценного человека только и возможно, что под действием благодати.

Короче, друзья, когда увидите кадры из какой-либо мечети, скажите себе: «Так и у нас должно быть по части мужского многолюдства на молитве. Мы — люди восточные. А иначе жизни не будет. Будет распад и гниение под именем прогресса».

Ну что, потрудимся?
Тайяш
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #156 : 15:56:38 20.08.2013 »

St библейское смирение не так понимают в основном. Воином мужчина быть должен. Раньше именно так воспитывали, к трем годам мамки-няньки убирались от мальчиков. Дух воспитывали. Если видишь, что обижают слабого- обязан заступиться. И не думать ни о чем. Правильно, умирать все равно придется. но вот вопрос- как умереть.
Кто внушил, что если тебя бьют в одну щеку, подставлять надо другую...образы же ...
Дмитрий Донской, Александр Невский, Пересвет и Ослябя- все они воины.
Это притча есть одна.
Лавка торговая была и торговал в ней еврей. А к нему из соседнего монастыря приходил послушник. да такой еще молодой и тихий, что еврей с радостью издевался над ним : " ну что, Евангелие читаешь? Как там говориться- если тебя бьют в правую щеку, подставь левую?"- " Правильно, так."- отвечал послушник. И еврей с радостью размахивался и бил его.
Послушник молча уходил. Так продолжалось долго. наконец он не выдержал и рассказал об этом духовному отцу. они очень долго о чем- то беседовали и на утро послушник опять пошел в лавку. И все продолжилось. Как только еврей спросил про Евангелие, послушник отвечал : " Ну Евангелие вы не читаете, а вот Ветхий Завет знаком нам обоим. Так что там сказано? Око за око и зуб за зуб?"- и со всего размаху влепил ему оплеуху"
Дух нужно воспитывать, а по-настоящему сильный и смелый человек никогда не лезет никуда, а вступится всегда за другого.

Завистливые люди часто осуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.    Ф.Ницше
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #157 : 16:52:16 20.08.2013 »

Око за око и зуб за зуб
Это не призыв к мести, а как ни странно покажется - ОГРАНИЧЕНИЕ. Око за око, а не голова за око.  sm34
Насчёт правильного или неправильного понимания смирения... Ну, как я понимаю: если я мгновенно вскипаю и ярюсь на обидевшего меня - это мне не на пользу. Тут лучше смирить себя и перетерпеть. Но это не означает, что человек обязан терпеть несправедливость.
От Иоанна Святое Евангение
Гл. 18
22 Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?

И ещё пара примеров
1 О смирении
2 Ещё об одном нарушении устава...

И ещё кусочек из рассказа уже совсем о другом.
Вообще отец наместник прекрасно понимал, что нужно его монахам. А нужно им было лишь умножение веры и смирения. В древних монашеских патериках описывается немало историй, как игумены монастырей доставляли даже совершенным инокам поводы для смирения и незлобия.
Как-то летом я дежурил на Успенской площади. Наместник в этот час, как обычно, вышел из своего дома, чтобы обойти монастырь. И тут к нему приблизился какой-то незнакомый мне крепкий хлопец. Я услышал, что он просит принять его в обитель.
— А ты послушания исполнять готов? — строго спросил наместник.
— А как же, батюшка, любое!
— Неужели любое? — поинтересовался наместник.
— Так точно! Любое! — с жаром отрапортовал хлопец.
В это время через Успенскую площадь ковылял старенький монах отец М.
— Ну, если ты и правда готов на любое послушание, то подойди к этому деду и поддай ему так, чтобы он улетел подальше! — велел наместник.
Вмиг хлопец подлетел к старому монаху и отвесил ему такого пинка, что старик рыбкой улетел на несколько шагов. Но тут же неожиданно резво вскочил и бросился хлопцу в ноги.
— Прости меня, грешного, сынок! Прости! — чуть не плакал монах, видимо, помыслив, что невесть чем разгневал молодого человека.
— Да подожди ты! — отмахнулся от него хлопец. И снова предстал пред наместником, с готовностью ожидая дальнейших приказаний.
Отец наместник с искренним изумлением оглядел хлопца с ног до головы.
— Н-да… — протянул он. — Ну ты, брат, и дурак! С этими словами наместник достал из кармана двадцать пять рублей:
— Вот тебе на билет. И поезжай-ка ты домой.
А отец М., поклонившись наместнику, снова, прихрамывая, побрел своей дорогой.
Эта история вызвала в монастыре множество негодующих высказываний в адрес отца Гавриила. Но один, очень независимого нрава, уважаемый и образованный монах сказал:
— На самом деле вы ничего не понимаете. Вот сейчас вы принялись осуждать наместника. А я не стану ни одобрять, ни осуждать его поступок. Судить о делах настоятеля — не моя мера. Конечно, у нас все любят и почитают отца М. Вы нередко слышите, как его хвалят, а при случае и ставят в пример. Все это отцом М. вполне заслужено. Но для него, как для монаха, — весьма не полезно.
Мы с интересом ждали, что он скажет дальше.
— С одной стороны, — продолжал наш собеседник, — отец наместник совершил по отношению к отцу М. совершенно дикий поступок. Но с другой стороны, желал наместник этого или нет, он сделал для отца М. самое драгоценное и полезное, что только можно сделать для монаха: подарил ему то, что в монастыре больше никто не дерзнет для него сделать — возможность для смирения. Он сделал это грубо? Да! Очень грубо? Согласен! Но помните историю про великого авву Арсения — того самого, который до ухода в монастырь был знатным вельможей при императорском дворе в Константинополе и даже воспитателем царских детей? Однажды игумен в присутствии всей братии ни с того ни с сего отогнал почитаемого всеми авву Арсения от братской трапезы и даже не разрешил присесть за стол, а оставил стоять у дверей. И только, когда трапеза подходила к концу, бросил ему, как псу, сухарь. Братия монастыря потом спросила авву Арсения, что он чувствовал в этот момент? Старец отвечал: «Я помышлял, что игумен, подобный Ангелу Божию, познал, что я подобен псу и даже хуже пса. И это — правда! Потому он и подал мне хлеб так, как подают псу». Сам же игумен, увидев великое смирение Арсения, сказал: «Из него будет искусный инок».
Наш собеседник помолчал немного и продолжал:
— Вот так, через непонятное, загадочное для мира смирение, и только через него, христианин приближается к одному из двух своих самых главных открытий в жизни. Первое из этих открытий состоит в том, чтобы узнать правду о самом себе, увидеть себя таким, каков ты есть на самом деле. Познакомиться с самим собой. А это, поверьте, очень важное знакомство. Ведь огромное число людей так и проживает век, не узнав себя. Мы ведь имеем лишь те или иные представления и фантазии о самих себе — в зависимости от наших тщеславия, гордыни, обид, амбиций. А истина, сколь горьким нам это ни покажется, такова, что мы «несчастны, и жалки, и нищи, и слепы, и наги»… Помните эти слова из Апокалипсиса? Это открывается лишь через евангельский, предельно честный взгляд на себя. Если хотите, это и есть истинное смирение. Оно ничуть не унижает человека, Напротив, прошедшие через испытание этой последней и страшной правдой становятся святыми. Теми прозорливыми, пророками и чудотворцами, которыми вы так восхищаетесь.
— А второе открытие? — спросили мы. — Вы сказали о двух главных открытиях в человеческой жизни. Первое — познакомиться с самим собой. А второе, в чем оно?
— Второе? — улыбнулся монах. — Вы знаете о нем не хуже меня. Эту истину Церковь терпеливо напоминает нам на каждой без исключения службе: «Христос — истинный Бог наш, молитвами Пречистыя Своея Матери и всех святых, помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколюбец».
http://beloomut.ru/node/5570

И первые два и последнее - всё верно. Хотя вроде и о разном.

Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #158 : 14:46:01 21.08.2013 »

Слово архиепископа Луки на Преображение Господне, записанное на магнитофон 14 августа 1956 года, на даче в Алуште.

С осыпающейся пленки, из прошлого века, и можно сказать, с самих небес звучит голос святителя Луки, и простое, незатейливое слово, сказанное святым человеком, попадает прямо в сердце...

http://www.pravoslavie.ru/smi/63515.htm
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #159 : 10:49:17 06.10.2013 »

Протоиерей Всеволод Чаплин: Фантом исчезает
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #160 : 17:05:02 07.11.2013 »

«Ватикан размывает христианские ценности»
Новый римский понтифик готовится к ревизии понятия греха
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #161 : 12:39:46 16.11.2013 »

Ух ты, чего нашла! http://biblezoom.ru/
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #162 : 15:51:05 16.11.2013 »

Толковая Библия
 или комментарий на все книги Св.Писания  
Ветхого и Нового Заветов.  
А. П. Лопухина.  
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #163 : 10:13:16 19.11.2013 »

Немного о католицизме и православии http://www.pravoslavie.ru/put/65874.htm
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #164 : 22:44:48 15.12.2013 »

Многонациональное Православие
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #165 : 23:02:31 15.12.2013 »

Не в продолжение предыдущего. Выбор религии в основном продиктован традицией сообщества, к которому принадлежит тот или иной человек. Интересно, какой процент людей:

- воспитанных в среде неверующих - становится верующими,
- воспитанных в среде верующих - становится неверующими,
- воспитанных в традициях той или иной религии, выбирает совершенно иную религию.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #166 : 02:40:18 16.12.2013 »

Интересно, какой процент людей:

- воспитанных в среде неверующих - становится верующими,
Интересно что с возрастом (накопленным жизненным опытом, осознанием мироустройства)  возрастает процент верующих. Особенно это было заметно в СССР - когда в молодости рьяные комсомолки в старости становились глубоко верующими людьми.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #167 : 01:48:23 17.12.2013 »

Особенно это было заметно в СССР - когда в молодости рьяные комсомолки в старости становились глубоко верующими людьми.

Дак это логично, даже если не брать в рассчёт ситуацию в стране. В старости, в беспомощности оч хочется ощущать себя кому-то по-настоящему нужным (пусть и непонятному Богу), чо уж там. Вот для того, чтоб оставаться собой даже в беспомощном состоянии - пусть даже собой покинутым, ненужным, подыхающим - вот для этого нужна личная сила. Какой бы эта сила ни была. Идите нахрен.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #168 : 01:52:24 17.12.2013 »

Интересно что с возрастом (накопленным жизненным опытом, осознанием мироустройства)  возрастает процент верующих. Особенно это было заметно в СССР - когда в молодости рьяные комсомолки в старости становились глубоко верующими людьми.
Не сейчас. Сейчас в Церкви возрастает процент молодёжи. Особенно молодых семей.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #169 : 01:53:57 17.12.2013 »

Чото я гоню не к месту ваще Непонимающий
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #170 : 01:54:22 17.12.2013 »

Дак это логично,
Логика твоя сильно хромает. Не всё в жизни можно объяснить понятными для нас допусками. Тебе просто хочется, что бы всё укладывалось в ТВОЮ логику.  sm59
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #171 : 01:54:48 17.12.2013 »

У меня нету логики sm34 Тока женская разве что sm38
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #172 : 01:55:46 17.12.2013 »

Лада sm47
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #173 : 19:32:53 20.12.2013 »

Святитель Николай. Реконструкция по останкам (извините, но у нас такая терминология, к мощам отношение...с пиитетом) из Бари.
Шмель
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #174 : 03:49:40 21.12.2013 »

Доктор Пейдж а что с мощами, вроде это  в переводе как раз останки?
Интересное лицо, глаза немного безумные.
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #175 : 04:43:36 21.12.2013 »

Мощи в той же сохранности...Просто в работе надо отрешиться и относиться объективно, не подгонять под образа. Образ - он и есть образ, портрет духовной сущности.
Шмель
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #176 : 04:57:22 21.12.2013 »

Доктор Пейдж поняла.. sm47
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #177 : 09:14:34 29.12.2013 »

Что-то не смог найти, где мы говорили об отличии власти царя от других видов монархии.
Цитата из "Шах-намэ":
"Престол царя — опора алтаря, алтарь — опора царского престола".
Кратко, ясно и точно.
jabberwock_sib
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #178 : 16:52:41 29.12.2013 »

Что-то не смог найти, где мы говорили об отличии власти царя от других видов монархии.
Цитата из "Шах-намэ":
"Престол царя — опора алтаря, алтарь — опора царского престола".
Кратко, ясно и точно.
Но писал-то Фирдоуси именно про шахов. А шах и царь - не тождественные статусы. Просто в русской традиции восточных (и иногда древнегреческих) правителей принято было называть царями, отличая от западноевропейских королей.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #179 : 22:32:25 29.12.2013 »

— Сначала немного о «делании» вообще, продолжая предложенную мною логику. Я мог бы много рассказать, например, о том, как в прошлом году Церковь активно занималась благотворительностью. Но Церковь — не благотворительная организация, у неё другие задачи, это не основное её назначение. Могу поведать, что Церковь активно занималась образованием, проводила различные конференции и учила детей в православных школах и вузах, но она — не министерство образования и не университетская корпорация. Кроме того, мы построили много храмов, но церковную жизнь измеряем не только их количеством… В Церкви человек получает то, что он нигде больше не получит. Понимаете? Он может получить кров помимо Церкви, пищу — не в Церкви… Церковь уникальна тем, что здесь человек спасается. Все остальное — продукт вторичной деятельности. Важный, но вторичный. Не существующий без первого. А что такое спасение? Если говорить не богословским языком, то это, в том числе, преодоление одиночества и эгоизма (нередко они связаны), уход от ужаса небытия, обретение смысла в кажущемся бессмысленным мире… Вот это самое главное. Без этого любой разговор вторичен.

Далее. Церковь — это люди. Когда мы хотим узнать, что делает Церковь, надо смотреть, что делают верующие люди. Важно понимать, что основной вектор служения Церкви направлен не на внешние дела, то есть он не из человека (это то, что вы ждёте от меня, когда спрашиваете, что мы сделали вовне), а он направлен внутрь и стремится изменить человека. Как в семье (недаром в церковной традиции семью называют малой Церковью). Представляете себе вопрос: а что сделала семья для преодоления бирюлёвского конфликта? Как ответить? Семья воспитывает детей. Вот не больше и не меньше. Так и Церковь то же самое делает, только она ещё и семью (взрослых) воспитывает. Это самое главное. Конечно, это не прямая аналогия, поэтому приведу еще одну. Меня часто спрашивают (в силу профессии): а каким должен быть настоящий православный журналист? И я всегда отвечаю: православным человеком и профессиональным журналистом. Понимаете? Православие — это не про профессию, а про человека, про базовые принципы, которые определяют этику профессии, про воспитание личности.
http://www.pravoslavie.ru/smi/67072.htm
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #180 : 23:02:06 29.12.2013 »

Всё-таки непонятно, чем обусловлен выбор той или иной религиозной конфессии, как не традицией, в которой живёт человек?
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #181 : 23:22:09 29.12.2013 »

Всё-таки непонятно, чем обусловлен выбор той или иной религиозной конфессии, как не традицией, в которой живёт человек?
А он и обусловлен отчасти традицией. Но есть люди, и их много, которые ищут.
Нельзя прийти к Христу, ничего о нём не зная. Это однозначно. Поэтому апостолы разошлись для проповеди по всему миру. Евангелие - это благая весть о Спасении.
А почему так много конфессий? Ну так на протяжении двух тысяч лет люди что-то меняли, подгоняли под себя, под свои представления, удобства. Так католицизм после принятия фелиокве отпал от ортодоксальной Церкви. А учитывая довольно-таки агрессивную экспансию Старого Света и активную миссию, распространился широко. Протестанты ушли ещё дальше. Ислам - переработка всех авраамических религий на свой лад. Ну а далее, как ты говоришь, традиции. Но несмотря на это, во многих католических странах есть православные приходы. Иногда люди переходят в Православие целыми общинами.  sm59 Ищут.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #182 : 23:23:51 29.12.2013 »

А он и обусловлен отчасти традицией.

Меня интересует, насколько это - отчасти. То, что многие ищут, понятно.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #183 : 23:25:54 29.12.2013 »

Если ничего не знаешь о другой конфессии кроме того, что она существует, или и вовсе не знаешь, то будешь руководствоваться только традицией.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #184 : 23:26:26 29.12.2013 »

В разрез с семейной традицией:
Ян Арлазоров перед смертью принял Православие

Москва, 2 апреля 2009 г.

Известный юморист Ян Арлазоров, 7 марта скончавшийся от рака, незадолго до смерти стал православным.

Бывший атеист, еврей по национальности, Я.Арлазоров, узнав о своем страшном диагнозе, пересмотрел отношение к жизни и пришел к мысли о необходимости принять крещение, цитирует ИНТЕРФАКС газету "Комсомольская правда".

Однако отец и брат юмориста были категорически против этого решения. После смерти Я.Арлазорова они отказали духовнику артиста в просьбе отпеть усопшего. Отпевание в итоге было совершено заочно.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #185 : 23:35:01 29.12.2013 »

Опять не по традиции: 
Владыка Иларион также сердечно приветствовал иеромонаха Габриэля (Бунге), который более 30 лет ведет пустынническое житие в горах Швейцарии. «Вы были католиком, но в душе были православным, – обратился к нему митрополит Иларион. – Сегодня перед всенощным бдением Вы перешли в Православие, что стало естественным завершением очень долгого духовного пути».

Митрополит Иларион тепло поздравил отца Габриэля с принятием святого Православия и подарил икону Царицы Небесной «Всех скорбящих Радость» в память о том, что соединение с Православной Церковью произошло в храме, освященном в честь этого образа.

* Габриэль Бунге (род. в 1940 г. в Кельне ). Отец – лютеранин, мать – католичка. В возрасте 22 лет вступил в орден бенедиктинцев во Франции. В 1972 г. был рукоположен во священный сан. Много лет посвятил изучению творений Евагрия Понтийского. С 1980 г. живёт в скиту Святого Креста в швейцарском кантоне Тичино по древнему бенедиктинскому уставу. Автор книг «Скудельные сосуды: Практика личной молитвы по преданию святых отцов», «Дух Утешитель», «Вино дракона и хлеб ангельский», «Духовное отцовство» и др.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #186 : 23:39:34 29.12.2013 »

О традиции и поиску вопреки ей http://www.pravoslavie.ru/smi/38108.htm
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #187 : 23:46:30 29.12.2013 »

Лада
Понимаешь, в чём дело. Логикой при выборе между такими нелогичными занятиями, как вера в одно или вера в другое, руководствоваться нельзя. А чем ещё руководствоваться? Собственным нравственным законом? Так он и без веры неплохо существует. И для его объяснения никакой веры не нужно.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #188 : 09:26:33 30.12.2013 »

Понимаешь, в чём дело. Логикой при выборе между такими нелогичными занятиями, как вера в одно или вера в другое, руководствоваться нельзя.
Kusaka, понимаешь в чём дело, многие выбирают веру после долгого изучения различных источников. То есть именно при помощи логики. Если ты ничего глубоко не изучаешь и видишь только поверхностно, это не значит, что все так поступают.
Собственным нравственным законом?
Нет такого. Те нравственные законы по которым мы ещё пытаемся жить, основаны на христианских законах.
И для его объяснения никакой веры не нужно.
Очень поверхностный взгляд. "Реальность гораздо интереснее..."  sm9
jabberwock_sib
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #189 : 10:16:10 30.12.2013 »

Нет такого. Те нравственные законы по которым мы ещё пытаемся жить, основаны на христианских законах.
Они не христианские по происхождению, они сильно старше. Большинство есть ещё в древнеегипетских текстах.

В христианстве, всё же, главное не в законах, а в пути спасения.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #190 : 15:16:48 30.12.2013 »

Если ты ничего глубоко не изучаешь и видишь только поверхностно, это не значит, что все так поступают.

Я пропустила доказательства существования Бога?
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #191 : 15:23:39 30.12.2013 »

Цитата: Kusaka от Сегодня в 00:46:30
Собственным нравственным законом?

В текстовом формате: http://evolbiol.ru/altruism.htm
Многобукв, но читается на одном дыхании и нет тупых вопросов из зала.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #192 : 19:04:04 30.12.2013 »

Происхождение разума, эмоций и морали: обзор некоторых новейших достижений эволюционной психологии

"Из всех эволюционных идей именно идея о биологическом, эволюционном происхождении человеческой психики вызывала и продолжает вызывать самое ожесточенное сопротивление и у широкой публики, и у религиозных деятелей, и даже у некоторых учёных.
Человеку очень трудно избавиться от врожденной склонности к дуализму, то есть к проведению непроходимой грани между материальной и так называемой духовной сферой. Очень трудно избавиться от чувства собственной важности и уникальности."

"В последнее время быстро накапливаются факты, свидетельствующие о том, что даже самые «высшие» проявления нашей психики, такие как мораль, имеют вполне материальную основу; что соответствующие психологические механизмы возникли в результате биологической эволюции."

А.Марков
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #193 : 20:23:26 30.12.2013 »

Что интересно - народ кипешит. Будто бы реальность эволюции, происхождения человека от обезьяны и т.п. доказывает или хотя бы является весомым аргументом в пользу отсутствия Бога! sm38

"Все великое множество сложных и  целесообразных конструкций  животных и растений  всевозможнейших  видов  обязано  своим  возникновением  терпеливой работе Изменчивости и Отбора за многие  миллионы  лет.  В  этом  мы убеждены теперь больше, чем сам Дарвин,  и  --  как  мы вскоре  увидим  -- с  большим основанием. Некоторых может разочаровать, что все многообразие форм жизни -- чья  гармоническая  соразмерность  вызывает  наше  благоговение,  а  красота восхищает эстетическое чувство  --  появилось таким прозаическим и, главное, причинно-обусловленным путем. Но  естествоиспытатель  не устает  восхищаться именно  тем,  что  Природа создает  все  свои  высокие ценности,  никогда не нарушая собственных законов." (К.Лоренц)

Оттуда же:

"Многие люди -- в том  числе и те, кто в остальном понимает  природу, -- считают странным и совершенно излишним, когда мы, биологи, по поводу каждого пятна, которое видим  на каком-нибудь животном, тотчас задаемся  вопросом -- какую  видосохраняющую  функцию   могло  бы  выполнять  это  пятно  и  какой естественный отбор мог бы привести к его появлению.  Более того, мы знаем из опыта,  что  очень многие  ставят  нам  это в  вину как  проявление  грубого материализма,   слепого  по  отношению  к  ценностям  и   потому  достойного всяческого осуждения. Однако  оправдан  каждый вопрос, на который существует разумный ответ, а ценность  и красота  любого явления природы никоим образом не страдают, если нам удается понять, почему оно происходит именно так, а не иначе.  Радуга не  стала менее  прекрасной  от того,  что  мы  узнали законы преломления света, благодаря которым она возникает.
     Восхитительная красота  и  правильность  рисунков, расцветок и движений наших рыб могут вызвать у  нас лишь еще большее восхищение, когда мы узнаем, что они  существенно важны для сохранения вида украшенных ими живых существ."
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #194 : 21:14:06 30.12.2013 »

Начала смотреть, и смех, и грех:

Какие оголтелые ушлёпки - и туда же, "равенства" хотят! *facepalm* Больше всего мне нравится "ответьте на вопрос!" - учёный начинает отвечать - "ответьте на вопрос!" - "но я же вам отвечаю на ваш вопрос" - "нет, вы мне на пальцах объясните!!!111" Причём ответ для непредвзятого и более-менее разумного человека предельно внятен sm59

Очень огорчилась результатами голосования.

Лозунг у них был такой: «Познание бесконечности требует бесконечного времени». С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: «А потому работай не работай – все едино». (Стругацкие)

Меняем "работай" на "думай и познавай" и получаем привычное состояние современного "среднего человека", который не отличает аргументов от пустословия и заведомо не хочет учиться отличать (мешают стереотипичность, леность ума, а также отвечающее на все вопросы "Есть многое на свете, друг Горацио..."). Зато мнение своё озвучить, проголосовать - всенепременно! "Учёные не могут/не знают того, сего..." - а кто из заявляющих это интересуется тем, что учёные действительно могут и знают?
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #195 : 22:45:53 30.12.2013 »

Лозунг у них был такой: «Познание бесконечности требует бесконечного времени». С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: «А потому работай не работай – все едино». (Стругацкие)Меняем "работай" на "думай и познавай" и получаем привычное состояние современного "среднего человека", который не отличает аргументов от пустословия и заведомо не хочет учиться отличать (мешают стереотипичность, леность ума, а также отвечающее на все вопросы "Есть многое на свете, друг Горацио..."). Зато мнение своё озвучить, проголосовать - всенепременно! "Учёные не могут/не знают того, сего..." - а кто из заявляющих это интересуется тем, что учёные действительно могут и знают?
sm36 sm47
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #196 : 22:58:18 30.12.2013 »

Будто бы реальность эволюции, происхождения человека от обезьяны и т.п. доказывает или хотя бы является весомым аргументом в пользу отсутствия Бога!
Вопрос в том, какого бога? Потому как если верить в Бога Отца, Сына и Святого Духа, то происхождение человека от обезьяны исключено. Святое писание это исключает.  sm59
Собственно, я верю в изменчивость видов - это заложено Богом. Но в ту эволюцию, которую проповедует теория Дарвина - не верю. sm59 И никакие "да у тебя просто не хватает знаний" тут не пройдут. Потому что, у тебя, например, в этой области знаний не больше, чем у меня. У ВАНа чуток побольше, но на фоне того, что не знает ни он, ни мы, это не существенно для того, что бы утверждать, что теория верна. У учёных палеонтологов ещё чуток побольше, но тоже мизер по сравнению с неизвестным. Так что эволюционисты в целом тоже всего навсего ВЕРЯТ, а не знают.  sm59
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #197 : 23:00:53 30.12.2013 »

"Многие люди -- в том  числе и те, кто в остальном понимает  природу, -- считают странным и совершенно излишним, когда мы, биологи, по поводу каждого пятна, которое видим  на каком-нибудь животном, тотчас задаемся  вопросом -- какую  видосохраняющую  функцию   могло  бы  выполнять  это  пятно  и  какой естественный отбор мог бы привести к его появлению.  Более того, мы знаем из опыта,  что  очень многие  ставят  нам  это в  вину как  проявление  грубого материализма,   слепого  по  отношению  к  ценностям  и   потому  достойного всяческого осуждения. Однако  оправдан  каждый вопрос, на который существует разумный ответ, а ценность  и красота  любого явления природы никоим образом не страдают, если нам удается понять, почему оно происходит именно так, а не иначе.  Радуга не  стала менее  прекрасной  от того,  что  мы  узнали законы преломления света, благодаря которым она возникает.
     Восхитительная красота  и  правильность  рисунков, расцветок и движений наших рыб могут вызвать у  нас лишь еще большее восхищение, когда мы узнаем, что они  существенно важны для сохранения вида украшенных ими живых существ."
Ну да, а кто-то это оспаривает?
jabberwock_sib
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #198 : 00:39:49 31.12.2013 »

Потому что, у тебя, например, в этой области знаний не больше, чем у меня. У ВАНа чуток побольше, но на фоне того, что не знает ни он, ни мы, это не существенно для того, что бы утверждать, что теория верна. У учёных палеонтологов ещё чуток побольше, но тоже мизер по сравнению с неизвестным.
Данный довод прекрасно разобран стариком Азимовым:

Видите ли, основная проблема тут заключается в том, что «правильность» и «ошибочность» люди считают абсолютными; всё, что не является идеально и безупречно правильным, является полностью ошибочным.
Однако, я так не считаю. Мне кажется, что правда и неправда – нечеткие понятия, и я посвящу это эссе объяснению того, почему я так считаю.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #199 : 02:17:38 31.12.2013 »

Меняем "работай" на "думай и познавай" и получаем привычное состояние современного "среднего человека", который не отличает аргументов от пустословия и заведомо не хочет учиться отличать (мешают стереотипичность, леность ума, а также отвечающее на все вопросы "Есть многое на свете, друг Горацио..."). Зато мнение своё озвучить, проголосовать - всенепременно!

Цитата: Tamir от Вчера в 18:25:23
Это ты так думаешь. По принципу "не читал, но осуждаю".

Извини, но незачем есть то, что воняет.
sm67
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #200 : 03:04:06 31.12.2013 »

И что? Нужно выпить море целиком для того, чтоб убедиться, что оно солёное?
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #201 : 10:02:45 31.12.2013 »

и получаем привычное состояние современного "среднего человека", который не отличает аргументов от пустословия и заведомо не хочет учиться отличать (мешают стереотипичность, леность ума
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #202 : 15:16:25 31.12.2013 »

Про Склярова потом.

К Богу приходят те, кому без него плохо?