Форум о САО
05:36:03 22.01.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 [25] 26  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Таджикистан 2013  (Прочитано 53893 раз)
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« : 11:06:23 01.03.2013 »

Был шанс, что такая тема может и не появиться. Но вот 4-го марта я с товарищами и Луиза (ahen) все же поедем немного по отарам. Немного поснимаем, немного посмотрим. Ну всего понемногу, бо срок нашей поездки маленький. Не уверен, что сможем держать вас в курсе по ходу, но апосля краткий отчет обязательно появится.
С уважением,
Алихон.

Кесарю кесарево, слесарю слесарево.

VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #361 : 14:13:10 20.10.2013 »

Медведь
К сожалению очень и очень мало фотографий из тех лет. Ну не фотографировали почти собак. Так иногда. Ну или там фильм "Джура - охотник из Минархара".
Я вот тоже с теми годами разницы не вижу. (Примерно с 1970-го).
Медведь
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #362 : 14:36:53 20.10.2013 »

VBK
У меня примерно тоже с тех годов...Фотографии есть,только случайные...Да и то ,где собаки лишь случайно попали в кадр....Сестра обещала на днях отсканировать  много старых фотографий и прислать мне.Надеюсь среди них будут фотографии с собаками...
Однако по воспоминаниям :РАЗНИЦЫ НЕТ...Более того , один из моих теперешних "азиатов" почти один к одному похож на того,который был взят в одном из районов Гиссарских гор,в тех далеких 70-х...Сложением,окрасом....
Медведь
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #363 : 15:11:05 20.10.2013 »

P.S.
Забыл сказать,что когда смотрю фотографии  собак Зеравшана,то думаю : Может быть в этих собаках (особенно черного цвета) течет кровь моего Люли (Цыгана)... Долго рассказывать,но его пытались украсть...купить (за весьма приличные деньги по тем временам с "нагрузкой" в виде баранов)....Уж больно своеобразный был,после него только одного такого встречал ("туркменских" кровей)...
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #364 : 16:30:13 20.10.2013 »

А в чём его своеобразие заключалось?
У меня однажды мотоцикл за пять тыщ баксов пытались купить. Разводили, наверное  sm59
Медведь
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #365 : 17:57:45 20.10.2013 »

А в чём его своеобразие заключалось?
В характере.....
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #366 : 17:59:34 20.10.2013 »

Интересно подробнее...
Медведь
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #367 : 18:04:25 20.10.2013 »

"Задымим" тему....Надежный был друг...НАДЕЖНЫЙ.....
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #368 : 05:03:09 21.10.2013 »

Я думаю это не задымление темы. Тут ведь не только просто фото собак, но и описание этих самых собак в разных жизненных ситуациях.
Кстати, вот из поста Уважаемого возник вопрос - что есть критерий породности азиата? Мы ту вроде в разных темах что-то там такое обсуждали, но как то непредметно получалось. Можно в этой теме поговорить на эту тему (тафтология конечно, но  sm34). Вернее так, что есть породность для аборигенных собак Таджикистана и скажем Кыргызстана, раз тут проводилась параллель между ними. С приведением примеров и анализом.
Тайяш
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #369 : 10:38:23 21.10.2013 »

Медведь в плане надежности - 100 пудов. Меджах еще маленькая собака, но характер и преданность ( не инфантильность щенячья, она уже в 3 недели была не щенком, а маленькой СОБАКОЙ) очень видны. Она не бросит, она разумная. Кстати и по-своему заступится. Пока от собак защищала. Бросалась малявка, когда пытались меня обидеть. sm75

Завистливые люди часто осуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.    Ф.Ницше
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #370 : 12:35:17 21.10.2013 »

Медведь в плане надежности - 100 пудов. Меджах еще маленькая собака, но характер и преданность ( не инфантильность щенячья, она уже в 3 недели была не щенком, а маленькой СОБАКОЙ) очень видны. Она не бросит, она разумная. Кстати и по-своему заступится. Пока от собак защищала.
Жан, не в обиду: а если заводской щенок тоже будет вести себя как маленькая СОБАКА, проявит большую смелость, в 4 мес. сгонит со двора двух взрослых мужиков, которые отбивались от него совковой лопатой, защищавший хозяина все свои 3 года жизни от всего, полное отсутствие инфантилизма - произойдет разрыв шаблонов? Улыбающийся Можно говорить лишь о процентах, но никак не предъявляя права на исключительность аборигенов. Годные собаки есть и там, и здесь, весь вопрос в соотношении, это ключевое.

"Им будет непросто. Тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины."  (Дж. Мессей)
Тайяш
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #371 : 13:03:59 21.10.2013 »

sergDin мы в этой теме не говорим про заводских собак. Рассказываем про характер и поведение аборигенов. Это не спор на тему " а кто все же круче". Просто люди, которые сталкивались с аборигенами, поймут. Они и рассказывают одно и тоже. Почитай темы " Смотрите, кто пришел" и еще там есть.
И объяснять я не собираюсь, это надо видеть, чувствовать, наконец иметь ...я имею. И Медведь имел, и Кусака знает, о чем я говорю- да много кто.
Еще раз повторяю- здесь НЕ СПОРИМ, а делимся впечатлениями. А так - все в сравнении познается. sm67
Тайяш
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #372 : 13:12:12 21.10.2013 »

Да, и поведение разительно отличается. Хоть суперзаводской смельчак и умный-разумный...дикую природу не перепрыгнешь с искуственным выведением того, чего желаешь видеть : голова породная, грудь широкая и тому подобное. Дикая собака ( полудикая, настоящая, природная)- это свобода, это разум, хитрость, рассудочная деятельность развитая лучше, чем у домашних, желание выживать ( ну потому, что не принесут корма от пуза чтобы налупиться) и потому ухищрения ненавязчивые, но такиие! Незаметные, реактивные- ну в общем, что я тут распинаюсь...видеть надо. Не знаю, поняла ли ты меня...
А в дрессировке...ты не представляешь, как работает эта собака. насколько тонко она чувствует настроение. Какой кураж у нее, как обманывает и как радуется, когда получается...и какая бешеная энергия у нее к работе...
ПАД
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #373 : 18:03:55 17.12.2013 »

"Ну не знаю, не знаю...  sm59 В общем, судя по фоторепортажам последних лет, в Таджикистане, конечно, ещё можно найти ярких представителей оригинальных стабильных морфотипов, а не только результат всеобщего их смешения. Но вряд ли эта ситуация долго будет меня радовать. В качестве иллюстрации можно посмотреть на репортажи из Киргизии, где, хотя поголовье сравнительно невелико, удельный вес в нём высокопородных собак, пожалуй, раза в три больше". Уважаемый ВАН, влезаю на форум. Никогда этого раньше не делал, так что если что технически не так извиняйте. Я не был в Таджикистане с 1986 года, и вот благодаря приглашению Алихона снова попал в любимые с юности места. Отарных собак наверное больше всего видел в 1983 году, в долине Обихингоу, где в конце мая начале июня еще шел прогон отар, затем видел несколько собачьих групп у отар, летом. (Тогда жил в горах в одиночку, и иногда ходил в гости к чабанам.) затем видел начало прогона в сентябре. Ну не могу сказать что много собак посмотрел, но думаю около 100 было. Отар примерно 20 как то видел. Не могу сказать что тогда я внимательно смотрел на качество собак. Но вспоминая увиденное тогда и сопоставляя его с увиденным теперь могу сказать что то что я видел сейчас пожалуй было лучше, чем в 1983 году. Может конечно подводит память. (Собак к сожалению тогда снимал на кинокамеру а пленки пропали, так что вернуться к материалам не удастся). Вообще тут по моему возникает очень сложный и требующий продумывания вопрос, вернее серия вопросов. Какой набор морфотипов может существовать в аборигенной породе? Какой степенью изменчивости обладает и должна обладать для успешного и длительного существования порода? Как сохраняются в аборигенной породе морфотипы? Ну и еще целая серия вопросов в этом роде. Заключая еще раз подчеркну, качество таджикских собак меня безусловно порадовало. Про киргизов писать не буду. Судить по фотографиям наверное можно, но для меня явно трудно. Чтоб судить лучше видеть в живую. Таджикских видел.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #374 : 18:11:15 17.12.2013 »

ПАД
Андрей, привет! Молодец что зарегистрировался. sm36

Вот сразу вопрос у меня к тебе.

Но вспоминая увиденное тогда и сопоставляя его с увиденным теперь могу сказать что то что я видел сейчас пожалуй было лучше, чем в 1983 году.
Скажи, что ты подразумеваешь под словом "лучше"? Какие конкретные отличия?

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #375 : 19:12:43 17.12.2013 »

Какой набор морфотипов может существовать в аборигенной породе?

В смысле "какой набор"?
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 [25] 26  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 23.