Форум о САО
11:46:31 27.06.2017 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 16  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кинология в розовых очках. - 3  (Прочитано 17895 раз)
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« : 22:58:08 16.11.2012 »

Продолжение разговора. Начало 1 2

Разве этот гарик Губерман написал не о собаководстве?

" Мы варимся в странном компоте,
Где лгут за глаза и в глаза,
Где каждый в отдельности — против,
А вместе — решительно за".

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)

Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 12:59:39 17.03.2013 »

Одни не могут быть или стать плохими
Могут быть и стать плохими совершенно любые собаки,хоть симураны. Я верю в гений наших заводчиков и выставочников! Чтоб "убить" ризенов в массе нашим потребовалось всего около пяти лет.И я это наблюдала. sm155

У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят… -))
Б.Брехт.1938г.«Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки».
Марахарм
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 17:01:14 17.03.2013 »

А чо, если собака не соответствует Вашему "азиату в Вашей голове" так обязательно сразу дебил бесхарактерный? Или Вы так всех заводских под одну гребенку???
первый вопрос-нет. второй вопрос-нет.
Но Вы себе представляете, как из мастин(все с Д)-сделать обратно живучих, неприхотливых, умных деревенских собак, которыми они когда-то были?  Не думаю, что это возможно. Если у Вас есть обратный пример-с удовольствием с ним ознакомлюсь.

В поле камень стоит занимательный, три дороги указаны в нем
Мы его прочитаем внимательно и попрем как всегда напролом
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 08:15:28 18.03.2013 »

Что забавно, доразводив породу до такого, многие абсолютно уверены, что это не результат разведения, а породный тип такой. И даже близко не смущает, что среди кучи фотографий старых вывезенных собак, и современных собак в местах исконного обитания таких зверей просто нет.  sm59
Какое-то странное представление о генетике - типа, если бы не было заложено, то не вылезло бы, а раз заложено, то ПОРОДНО.  sm10

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Pavel K
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 09:26:35 18.03.2013 »

то ПОРОДНО

то породисто. А что есть породно, что нет - вопрос очень и очень спорный. Потому как нет единой точки отсчета и единой системы координат, собственно у каждого свой азиат в голове именно поэтому. Кому-то Ваш "туркмен" тучный пуфик, кому-то привезенный абориген выборзок, кому-то щеки от Бульдозера самый цимес. Каждому свое. Вот кто тут прав? Вы, Ирина-Кусака, Саша Худяков??? Ведь и начинались-то "азиаты" здесь, по разному, и от разного по качеству поголовья. Только в понятие качество каждый вкладывал и вкладывает свой смысл. А если так, зачем принижать других и бить себя пяткой в грудь, что у меня самый-самый - а вот у вас, вас и вас "говно". Держите или разводите тех, кого считает породными. А время все расставит на свои места.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 09:39:37 18.03.2013 »

Потому как нет единой точки отсчета и единой системы координат, собственно у каждого свой азиат в голове именно поэтому.

На самом деле точка отсчёта есть, это аборигенные собаки. Они разные, но у них есть общее качество - это универсальность, достигающаяся засчёт физических и поведенческих качеств. И эти собаки, несмотря на разные типы, взаимозаменяемы. Разница между САО и новоделом, который пора выделять в другую породу, начинается там, где заканчивается взаимозаменяемость.
Это первое.
И второе. Отбор по экстремальным конституциональным признакам не приведёт любую породу ни к чему хорошему. "Рабочие" "Бульдозеры" через некоторое время кончатся самостоятельно, если продолжать отбор в том же направлении.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 10:06:08 18.03.2013 »

то породисто.
То не породисто, а свойственно виду. Порода, это не что-то такое обособленное. Все собаки - собаки. И если уж вывели мастин и сенбернаров за короткий срок, можно и среднеазиатскую овчарку превратить в среднеазиатского мастифа.
Pavel K
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 10:07:09 18.03.2013 »

И эти собаки, несмотря на разные типы, взаимозаменяемы.

Сомнительно. Вот и ВАН не слишком жалует "туркмен" из-за особенностей в их поведении, кажется они не годятся для его изысканий? Или ошибаюсь на сей счет?

А что до аборигенов как точки отсчета... ну, физически нельзя повторить аборигенов здесь полностью. Нет таких условий, нет такого отбора, таких же интенсивных рабочих нагрузок. Эрзац-аборигены все равно получатся. Утопия.

И второе.

Тогда чего так переживать. Вы считаете что это разные породы (раз нужно разделить и заводские безнадежны), почему тогда судьба питомниковых САО Вас так волнует?
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 10:13:54 18.03.2013 »

Сомнительно. Вот и ВАН не слишком жалует "туркмен" из-за особенностей в их поведении, кажется они не годятся для его изысканий? Или ошибаюсь на сей счет?

Я не знаю, это у Вана лучше спросить. В Таджикистане и "таджики", и "туркмены" со своей работой справляются.

что до аборигенов как точки отсчета... ну, физически нельзя повторить аборигенов здесь полностью.

Точь-в-точь и не нужно. Но взаимозаменяемость нужно сохранить.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 10:15:23 18.03.2013 »

почему тогда судьба питомниковых САО Вас так волнует?
А можно я скажу? Меня волнует не судьба питомников, и даже не судьба породы. Мне просто угнетающе тяжело смотреть на то, во что человек своими ручками может превратить живое существо. Нельзя разводить уродство. Это я не с точки зрения эстетики и вкусовщины говорю.  
Pavel K
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 10:17:20 18.03.2013 »

И если уж вывели мастин и сенбернаров за короткий срок, можно и среднеазиатскую овчарку превратить в среднеазиатского мастифа.

Вот видите, Вы уже тоже согласны с "пластичностью"  sm67 sm38 А кем тогда были "нуратинцы"? Кем были собаки в типе молоссов описанные советскими ученными? Да, они не были таких экстремальных форм, как те же породы сейчас, но, видимо, заметно отличались, раз их выделяли. А ведь они находились в тех же или почти тех же условиях.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 10:19:50 18.03.2013 »

Да, они не были таких экстремальных форм, как те же породы сейчас, но, видимо, заметно отличались, раз их выделяли. А ведь они находились в тех же или почти тех же условиях.

Я про это и говорю. Однако эта разница всё равно в пределах взаимозаменяемости. Если я не права, прошу Вана меня поправить.
Pavel K
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 10:23:00 18.03.2013 »

Лада Это сродни вырубке экваториальных лесов - я против, но реально, глобально, сделать ничего нельзя. sm59 Борьба с ветряными мельницами.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 10:27:46 18.03.2013 »

Цитата: Pavel K
Вот видите, Вы уже тоже согласны с "пластичностью"

Пластичность не повод делать из собак больных уродцев.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 10:27:56 18.03.2013 »

Вот видите, Вы уже тоже согласны с "пластичностью"
Не передёргивайте. Речь шла не о том, во что можно превратить, а о том, нужно ли превращать и будет ли данное животное соответствовать породе. Ведь не зря же придуманы стандарты (описания) породы. Именно для того, чтобы в своих изысканиях не заходить за границы. Ну а если вышли, то это уже выродок, либо другая порода, если подобные качества закрепить. И нечего доказывать, что это тоже самое, аргументируя такие изменения пластичностью.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 10:29:29 18.03.2013 »

Кем были собаки в типе молоссов описанные советскими ученными?
Осталось только посмотреть как выглядели те молоссы, которых советские учёные описывали. Тут есть хорошая темка Собаки сто лет назад, полюбопытствуйте!  sm67
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 16  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Хостинг КОМТЕТ
Страница сгенерирована за 0.174 секунд. Запросов: 22.