Форум о САО
18:50:01 21.08.2017 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Собаки Севера  (Прочитано 14705 раз)
St
Активный

Волки воют не на луну, а вверх, так звук громче

Просмотр профиля
« : 22:36:48 23.03.2013 »

Наткнулся, на эти рассказы, ещё два года назад.

Очень умелый, и рукастый человек по имени Валерий, из Воркуты. Автолюбитель и путешественник.
Создал вот такое чудо техники, своими руками. Надеюсь, он не обидится, что я без его согласия, вывесил его фото и рассказы. Но уж больно интересно.

загрузить картинку

На котором ездит по Северу, пишет рассказы о местной природе, и снимает охренительные фото.
Выдержка из его рассказов:

Где то за дней пять до нашего приезда, по этому ущелью гнали оленей. Ну и как обычно по следу за ними кто нибудь да идёт. В данном случае волчица с волчонком. Обратите внимание на след мамы, чуть выше след взрослого оленя. И это не самая большая волчья лапа которую я видел. Через день проверяя сети, увидели что они возвращались, след их был уже поверх наших следов от сапог.

хостинг картинок

Есть немного и о местных собаках.

Слияние рек "правый Кечпель" и "левый Кечпель"
А это "местные" собаки. Непонятной мне породы, но, лаят много, едят мало, а что ещё надо для коренных жителей. Скажу что раз такую собаку пытались приютить в гаражах. Очень не понравилась эта "порода", сама себе на уме, причём настолько, что порой казалось, что это вообще не собака, а писец или что то подобное, так как вообще собачий "логики" в ней не было. Знаю что щенков своих, коренные жители не раздают, не выпросить у них этих "чудо" собак, и следят что бы чужих примесей в их собаках не было. Вот такое странное дело. Хотя шавки шавками!

бесплатный хостинг картинок

хостинг фото

Ссылки на сайт с его отчётами о путешествиях:
http://www.drive2.ru/cars/selfmade/valt/journal/288230376152752909/#post
http://www.drive2.ru/users/valt/blog/4062246863888228894/#post

Да, казахи мы...

V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 20:07:46 24.03.2013 »

А это "местные" собаки. Непонятной мне породы, но, лаят много, едят мало, а что ещё надо для коренных жителей. Скажу что раз такую собаку пытались приютить в гаражах. Очень не понравилась эта "порода", сама себе на уме, причём настолько, что порой казалось, что это вообще не собака, а писец или что то подобное, так как вообще собачий "логики" в ней не было. Знаю что щенков своих, коренные жители не раздают, не выпросить у них этих "чудо" собак, и следят что бы чужих примесей в их собаках не было. Вот такое странное дело. Хотя шавки шавками!
Местное отродье оленегонок. Комяцкие в сравнении с ненецкими, в среднем, - плохонькие. Потому что метисные. Но встречаются изредка и хорошей породности. Мозгов, как у всяких "аборигенов", в достатке, однако характеры очень разные. Сказывается наличие крови охотничьих лаек.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21:51:14 24.03.2013 »

Александр Николаевич, так Вы и северных собак знаете?!Ну, может, Вы подскажете, что за собачки такие.Мои друзья, когда служили на Новой Земле, видели там собак, очень похожих на самоедов, белые, лохматые,только гораздо крупнее и мощнее.Некоторые пытались привезти их на материк, но собаки начинали хиреть и так и угасали.А на корабле жили нормально( навроде как Соленый пес).Эти собы неплохо охраняли.Фотографий , к сожалению, нет.Попробую, конечно, раздобыть, но вроде бы ни у кого не сохранились.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 22:20:59 24.03.2013 »

Мои друзья, когда служили на Новой Земле, видели там собак, очень похожих на самоедов, белые, лохматые,только гораздо крупнее и мощнее
Это и были предки самоедов.
Некоторые пытались привезти их на материк, но собаки начинали хиреть и так и угасали
Естественно. Из стерильных условий взяты. Прежде чем перевозить, нужно было на месте провести необходимую подготовку: избавить от глистов, вколоть противокоревую вакцину, позже - поливалентную сыворотку. Потом вакцинировать.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22:37:54 24.03.2013 »

Предки?Это было лет 10-15 назад.А ростом те собаки с хорошую овчарку.А Вы их видели, собак этих?Я пыталась связаться с Б. Широких(питомник Кинос),который изучал оленегонок, да что то без ответа.Может, адрес старый( по адресу 5-летней давности).А насчет предварительной подготовки собак-так ребята и не знали об этом.К сожалению...
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22:42:03 24.03.2013 »

А откуда там стерильная среда? Насколько стерильная?
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22:47:51 24.03.2013 »

У меня есть немного фотографий в тему.

Эконда, Якутия.

http://s018.radikal.ru/i526/1303/99/5c1c3c1d34b9.jpg
Собаки Севера

http://s49.radikal.ru/i124/1303/fd/1cd297c8fa33.jpg
Собаки Севера

http://s45.radikal.ru/i107/1303/1e/142f6b1c552e.jpg
Собаки Севера

http://s60.radikal.ru/i170/1303/cc/d99eabaf8c7f.jpg
Собаки Севера
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23:02:17 24.03.2013 »

Точно не скажу, но вот про этого пса, кажется, говорили, что он отличается от остальных тамошних собак добронравностью:

http://s017.radikal.ru/i440/1303/68/e3384906ef7d.jpg
Собаки Севера

Тогда как остальные собаки, насколько я помню комментарии фотографа, бывают опасны.
Инфу сейчас уточнить не могу.

http://s019.radikal.ru/i643/1303/94/20bc8eaec014.jpg
Собаки Севера
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23:15:26 24.03.2013 »

Ванавара, собаки местного охотника:

http://s003.radikal.ru/i201/1303/52/f0309bc3f527.jpg
Собаки Севера

http://s017.radikal.ru/i444/1303/cb/33c019e1a2c2.jpg
Собаки Севера

http://s020.radikal.ru/i714/1303/b9/bfbacde0868a.jpg
Собаки Севера
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 23:15:47 24.03.2013 »

А откуда там стерильная среда? Насколько стерильная?
В смысле - без возбудителей чумы плотоядных, гепатита, вирусных энтеритов и пр.
Эконда, Якутия.
Дворнаковатые собачки. Увы.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23:29:12 24.03.2013 »

Я больше и нету( Где-то были ещё фотографии из Якутии, но найти не могу.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23:33:58 24.03.2013 »

А ванаварские что?

Мне запомнилась очень пушистая собака, прям одна морда торчит вперёд. Но не могу найти фотку( Откуда она, тоже не помню. Почти целиком чёрная, белая проточина на морде и белые "носочки" на ногах. Из комментариев - что-то типа очень крутая собака, местная порода и всё такое... Ну и про всех этих собак, кроме ванаварских, говорили, что вязки с волками происходят регулярно. По внешности собак так и не скажешь... Добронравный кобл вроде как считался "дворником" среди остальных собак. Ну, по нему и мне видно...
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 23:47:59 24.03.2013 »

А ванаварские что?
Толком не видно.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 04:17:55 25.03.2013 »

А зачем собакам противокоревая вакцина?
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07:26:26 25.03.2013 »

Дворнаковатые собачки. Увы.
К этому же выводу пришла еще и советская кинология: восточно-сибирская лайка в прошлом...Еще в 1943 обком просил не мобилизовать хотя бы элиту. И Дальстрой, государство в государстве, имел свое представление о ценности собаки.

Я и мои собаки тоже отмечены оранжевыми ленточками...
"Нельзя у человека отнимать последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого". Яса Чингиз-хана.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 09:41:07 25.03.2013 »

А зачем собакам противокоревая вакцина?
Даёт перекрёстную резистентность к чуме плотоядных. В то же время гарантировано отсутствие осложнений, часто возникающих у аборигенных собак от специфической вакцины.
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 13:27:02 25.03.2013 »

Вспомнилось..у меня была ненецкая оленегонная лайка в детстве, купили у охотника, 1988 год был, всего за 5 руб. на рынке, может метис был(охотник утверждал, что чистокровный), но вырос точь в точь вот такой, даже расцветка та же:

Бим, очень красивый пес был, прожил 6 лет, пока не пропал с собачьей свадьбой, команды ухватывал легко, но только спустишь с поводка - только его и видели: не подойдет - пока не нагуляется, но все время держал в поле зрения. Катал нас,  детей - на санках с удовольствием, просто помешан был на мышковании,  на ежей охотился, любитель подушить курей у соседей. Охрану обозначал лаем(лай был какой-то странный глухой как будто связки сорваны), агрессивным к людям   не был, очень подвижный бесстрашный свободолюбивый - таким вот запомнился. Жаль фоток не осталось, никому не надо было, а я была еще ребенком.

"Им будет непросто. Тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины."  (Дж. Мессей)
St
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 22:52:28 11.04.2013 »

Знакомый, работает в Якутии, в геофизической партии. Попросил, его по возможности сфотографировать местных собак. К сожалению, он работает, в такой глуши, где даже собаки редкость.Фоты не очень смотрибельные, но мне всё равно интересно, надеюсь кому нибудь тоже.

Это, как он сказал, метис лайки с волком, в поселении ханты. Поближе подойти, не рискнул

хостинг фотографий

Очень мне понравился, зверь. Хорошие физданные. Интересно, как по поведению..

St
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 23:04:03 11.04.2013 »

хостинг фотографий

хостинг фотографий
St
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 23:07:34 11.04.2013 »

Чего то ПостИмэдж погнал, попробую с КипШота
http://f4.s.qip.ru/kJcLCEAF.jpg
Собаки Севера

http://f3.s.qip.ru/kJcLCEAG.jpg
Собаки Севера

http://f4.s.qip.ru/kJcLCEAH.jpg
Собаки Севера

AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 16:55:10 12.04.2013 »

Наткнулась в жж. Оленегонные лайки

http://www.fishup.ru/files/bd/4f/75/01/lg_27746351_MG_9553_Edit.jpg
Собаки Севера

http://www.fishup.ru/files/e9/bf/74/01/lg_27713611_MG_9278_Edit.jpg
Собаки Севера

http://www.fishup.ru/files/35/bf/74/01/lg_27713431_MG_8817_Edit.jpg
Собаки Севера
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 17:40:09 12.04.2013 »

Здорово!Только что у белой ушки висят?А что это за жж?
St
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 19:27:20 12.04.2013 »

А что это за жж?
Сайт Живой Журнал. Лайвжурнал или. К сожалению, из Казнета, недоступен, а жаль, там много всякого интересного. Заблокирован, по причине нехороших высказываний, родственников нашего Папы.
jabberwock_sib
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 11:47:15 26.04.2013 »

Очень хорошая и добрая история о священнике-каюре
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 15:44:27 26.04.2013 »

sm36
St
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 16:23:28 26.04.2013 »

Не могли бы Вы, вытащить её сюда, или как то в личку? А то я не могу зайти туда.
jabberwock_sib
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 18:41:45 26.04.2013 »

Второй приход отца Владислава
http://img-fotki.yandex.ru/get/4128/287731.33/0_bef87_ce053825_XL.jpg
Собаки Севера

Раньше в поселке Эссо, что в самом центре Камчатки, церковь стояла на улице Ленина. Теперь построили новую, на Советской улице. Ремонт еще не закончен, внутри уютно пахнет свежей стружкой. Лампочка качается на голом проводе, живые блики танцуют на иконах и на расшитом бисером малахае, венчающем стопку религиозных книг. Отец Владислав сидит на табуретке и увлеченно рассказывает про ездовой спорт. О нем он знает не понаслышке. Дебютировав в 2008 году, три года спустя сельский батюшка занял второе место в "Берингии" - крупнейшей в России гонке на собачьих упряжках, и победил в первенстве Камчатки "Быстринский спринт". Несмотря на седую бороду, в его манерах нет ни следа нарочитой важности или напыщенности. Он - простой человек, и не скрывает этого. Но улыбка, не сходящая с его губ, мне знакома. Она свойственна лишь тем людям, которые занимаются любимым делом, и потому счастливы.
- Я живу в Эссо с 1999 года. Каждый год благословлял стартующую здесь "Берингию", провожал каюров и сам порой задумывался, получилось бы у меня пройти тысячу километров. Потом мне предложили четырех ездовых собачек. Я и подумал - сперва здесь немного поезжу, с детьми покатаюсь, а потом как Бог даст. Все-таки четверо - это не полная упряжка, а так, баловство. Но как люди прослышали, сразу мне знакомый коряк еще трех щенков подарил, потом с севера двух привезли. Через год уже упряжка из 8 собак получилась. Как раз для "Берингии" - там, по правилам, нужно от 8 до 14. Епископ Игнатий меня благословил. "Ладно, - говорит. - Ты все равно по северам мотаешься. Будешь теперь путешествовать, как первые камчатские миссионеры, Иннокентий-святитель и митрополит Нестор, и просвещать, подражая им, местные народы." Правда, обычно их возили другие, упряжкой умел управлять только протоиерей Прокопий Громов. Показывал класс своему епископу. Я постоянно расспрашивал каюров, книги читал. Фильмы смотрел каждый вечер. Сперва у других брал собак, теперь они у меня берут.
Если погода плохая, я надеваю для гонки национальную одежду - лучше для Камчатки ничего нет. Камлейку эвенскую, торбаса, корякский малахай. Когда шили его, попросил, чтобы мне, как священнику, крестик сделали. Не то сразу уволят - скажут, в шаманской шапке езжу. Все равно многие попрекают языческими кисточками на нем. А зимний и вовсе вроде как с рожками, его так и называют - "рогатый малахай". Но я же понимаю - это не дьявольщина, а вентиляция, в такой одежде каждая мелочь продумана. И всем говорю - вы не на кисточки смотрите, а сюда, на крестики. Малахай я освятил, и теперь это скуфейка. Если ничего другого не найдется, могу и в ней проводить службы. А камлейка у меня вместо подрясника.
Камчатские аборигены очень ценят уважение к их традициям. К тому же, прилетишь на самолете - никто не увидит, а на встречу "Берингии" все село собирается. Сразу после финиша подходят - детей крестить, дом освятить, а то и просто за иконкой. Иногда щенков передаю для упряжек - им нравится, что именно священник дал щенка. Тяжело, конечно - собаки же не мотоцикл. За ними ухаживать надо - лапы смазывать, если повредили, носки защитные надевать, жидкую пищу варить... Ведь заболевших собак снимают с гонки. Даже если потом поправятся, в нарту их ставить нельзя. Хорошо, когда этап короткий. Но если 90 километров и пурга - остальные каюры давно отдыхают перед ранней побудкой, а я работаю. К счастью, люди порой помогают. Да и усталость эта приятная - знаешь, что ты кому-то нужен, и тебя повсюду ждут. Скажешь: "Господи, благослови!" - и вперед.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4129/287731.33/0_bef7f_1a53913e_XL.jpg
Собаки Севера

Батюшка садится на снегоход - подарок епископа Артемия, и мы, прихватив котел с собачьим супом, отправляемся к питомнику. Мотор ревет, машина скачет через сугробы и закладывает крутые виражи - чувствуется, что отец Владислав любит быструю езду не только на упряжке. Звери встречают хозяина радостным лаем. А он перед тем, как наполнить плошки, подходит к нартам и с мальчишеским задором показывает мне в лицах свои самые лучшие маневры и самые смешные падения.
- В первой гонке у меня не было хорошего передовика - умной и надежной собаки, которая идет первой, и я заблудился. Где небо, где горы, где тундра - непонятно, все серо-белое. К счастью, меня чудом увидел снегоход сопровождения. Теперь уже много лет в моей упряжке Шурупчик - надежный передовик, про которого я точно знаю, что он и в пургу не собьется.
Другой раз заказал я на материке, в Тверской области, индейские нарты - тобоган называются. Но тормоза там сделали слабенькие, для равнины, а переделать я не успел. "Берингия" в тому году тоже, как назло, была экспериментальная. Шли мы через Дранкинский перевал, спуск там очень крутой. Тормоза не держат, а собачки-то шебутные. Обычно это только на пользу, но тогда они поняли - ага, хозяин не справляется, и летят, разгоняются все сильнее. Я взял ручной тормоз - железный крюк на веревке. Он бах - и вылетел. Ловлю его, а впереди - обрыв, и надо резко вправо повернуть. Там снегоходчик стоит. Кричит мне - "Тормози!", а я не могу. С трудом изловил крюк, цепляю наст, но все равно остановиться не успеваю. К счастью, у самого обрыва снегоходчик поймал моих собак и развернул в нужном направлении.
Как-то раз я врезался в столб. Собаки были неопытные. Одни стали справа обходить, другие - слева. Привязал упряжку в кедраче, чиню нарту. В том году участвовала женщина со злыми собаками - помесь лаек с овчарками. Так и смотрят, кого бы сожрать. Когда кто-то обгонял, ей приходилось в кустах отсиживаться. Мчится она, не ожидая беды, даже плетку не приготовила. Тут я понял - будет битва титанов. У меня олимпийский костюм был призовой, губернаторский. Не успел оглянуться, уже обрывки штанов у собак во рту. Понимаю, что еще чуть-чуть - и там же будут куски моих ног. Вот это сражение было! Собаки наседают, я от них остолом, каюрской палкой, отбиваюсь. Мог бы и убить, но я ведь добрый батюшка. Наконец, та женщина плетку нашла, и мы разошлись. Потом, после гонки, сама мне костюм штопала.
Однажды на самом въезде в поселок собаки испугались лошадей и понесли. Нарты на кочке перевернулись. Упал, чудом зацепился и волочусь. Ведь если отпустить упряжку, то труба. Минут пять точно пахал землю. У финиша ждут - где же батюшка? А он через весь поселок на пузе гоняет. Потом все же разжал руки. Пришел в себя, встал - замученный, грязный, оборванный, и отправился искать своих собак по помойкам. Теперь уже научился, редко их упускаю.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6432/287731.33/0_bef92_3b13fc45_XL.jpg
Собаки Севера

Шурупчик, заслуженный передовик лохматой бригады, оказывается простым серым псом, которого сторонний наблюдатель вряд ли бы выделил среди изящных синеглазых хасок. Но сам он прекрасно знает себе цену и, завидев незнакомца, деловито метит территорию, показывая, кто тут самый главный, вплотную приближенный к создателю этого небольшого собачьего мирка. Отец Владислав при помощи сына разносит миски, не забывая ни захлебывающихся собственным лаем восторженных щенков, ни молчаливого чукотского пса, взирающего на суетливых собратьев с кошачьим высокомерием.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5627/287731.33/0_bef96_ae87d67d_XL.jpg
Собаки Севера

- Собаки - это мой второй приход. Лучше воспитать немногих, но идеально. Бывает, что на восьми выигрывают гонку, а на четырнадцати - плетутся в хвосте. Всех надо тщательно готовить. Летом - велосипед и тележка. Осенью уже можно в квадроцикл запрягать.
Они лучше идут парами, кобель и сука. Коренные, которые ближе всех к тебе - самые выносливые, им сложнее работать. Нарты ведь постоянно швыряет, их нелегко удерживать на шахме. Иногда поближе и штрафников ставишь, которые подраться любят.
Кормишь всех одинаково, гладишь, но все равно - если в детстве щенок болел, ты с ним долго возился, то потом по-особому относишься. Передовика некоторые каюры и вовсе в дом пускают. А бывают красивые, голубоглазые, но такие тупые! Тащит всю упряжку куда не надо.
Мне говорят, ты - священник. Что же тогда соревнуешься? Но если не буду соревноваться, меня и на гонку не возьмут. К тому же, просто экспедиция - это скучно. Начинаешь думать, как бы кого-нибудь догнать, засекаешь время и... Конечно, азарт есть. Главное - не делать из него культа. Первым делом, я - священник, потом уже каюр и спортсмен. Бывает, азарт перебарывает. А потом думаешь - ну и что? Наору я сейчас на собак, выдохнусь, сорву голос. Приеду в село - молебен петь не смогу. Придут ко мне - батюшка, поговорите с сыном, чтобы он не пил. А я уже никакой. Тогда понимаешь, что это - лишнее. Выиграешь - хорошо. А не идут собаки - смиряешься и спокойно едешь.
Местные - люди очень гостеприимные. Им ничего не жалко. Правда, у них и нет ничего. Однажды меня в Палану пригласили. Приехали по зимнику - конечно, с продуктами, но они об этом не знали. И говорят с гордостью, что ждали нас и подготовились как следует. В доме прибрались, запарили чай и даже хлеб достали. Для них чай - это пустяки. Сахар - уже хорошо. А хлеб сами не ели, для священников оставили. Как тортик у нас, для гостей. Очень христианское отношение - и к людям, и к природе. В поселке Аянка, почти на границе с Чукоткой, охотники поехали как-то на остров за яйцами чаек. Добирались чуть не полдня, бензину потратили море, взяли яйца, привезли в лагерь, стали жарить - а они горькие. Другой бы выкинул, а они отправились возвращать их обратно в гнезда. Вот и получается - не только я их учу христианству, но и они - меня.
В наших северных селах, кроме Паланы, до сих пор нет постоянных священников. Раз в год батюшка посетит, да и то по-быстрому. Я раньше часто ездил, но сейчас детей много, Седьмой, Бог даст, скоро родится. Мало кому Господь внушает желание в такую даль отправляться. Почти все отказываются. Сейчас в "Берингию" со мной отец Василий на снегоходе ездит, помогает уже второй год. И все. Каждый хочет поближе к городу, где приходы богаче. Что в селе? Горстка бабушек. То ли дело - большой храм. А я не представляю, что бы стал делать в городе, в соборе. Не смогу, буду духовно уставать. Я бы вообще на Север уехал. Просто у меня дети маленькие. И матушка холод не шибко любит. Хоть в город не рвется она у меня - и то хорошо.
Посчитал как-то, во сколько мне собаки обходятся, и подумал - скоро меня супруга точно из дома выгонит. Но терпит пока. Приехал как-то с "Берингии", говорю - не пойду на следующий год, собак раздам. А она - "Ты что?" Поняла, что нужно это. Благодаря нашей гонке, Север хоть как-то барахтается. Не будь ее, не было бы и столько каюров по селам. Если забросят люди собак, снова будут пьянствовать. Да и остальные - готовятся к встрече гостей, танцы разучивают. А где гонки нет, нечем жить людям. Пьют и режут друг друга.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6431/287731.33/0_bef82_fd5d61bd_XL.jpg
Собаки Севера

Рядом с загончиком для "спортсменов" - полянка других четвероногих прихожан. Здесь и больные, и старые. В городе таких давно бы усыпили, но батюшка говорит просто: "Я не могу убирать собак". Рядом со слепым псом, которого отец Владислав иногда берет в упряжку, подкидыш со сломанной лапой и мясная собака, украденная сердобольными моряками в Корее из-под носа у поваров. Для каждого у священника находятся и вкусная похлебка, и доброе слово.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5635/287731.33/0_bef8f_f2aa9040_XL.jpg
Собаки Севера

- Я знаю - как бы ни сложилась жизнь, все равно бы животными занимался. Еще пацаном собак и кошек в дом тащил. Мама рассказывала, что мой дед был каюром. Тоже не из местных, с Астрахани, но у него была одна из лучших упряжек. На самых сложные задания выезжал. Больного мог в Петропавловск отвезти за 400 километров. А священников в роду никогда не было. Из армии я вернулся, и Господь призвал. Многих он призывает через скорби. Мама первая в храм пошла, потом уже мне подсказала. Сначала просто ходил, затем нашел для себя многие ответы, жизнь пересмотрел. В море тогда работал, но моряком и христианином быть очень тяжело. Потом батюшка напутствовал, я поехал к старцу Николаю Гурьянову в Псковскую область, и тот благословил на священничество. Не то что я какой-то крутой миссионер. Нет, конечно. Каждый год смотрю - многое не сделал. Но я хотя бы пытаюсь...

Наконец, все собаки накормлены и обласканы. Звонит мобильник - отца Владислава ждут в селении. Снегоход, рыча, мчит нас обратно, и тот, кто не дает сбиться с пути даже в самую страшную пургу, провожает священника любящим взглядом.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5627/287731.33/0_bef80_a6eb60e7_XL.jpg
Собаки Севера

Источник: http://shandi1.livejournal.com/268277.html

http://img-fotki.yandex.ru/get/6439/287731.33/0_bef83_d8c2443e_XL.jpg
Собаки Севера
Doctor
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 18:59:42 26.04.2013 »

Помогай Вам Господь , батюшка !
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 19:09:10 26.04.2013 »

Не могли бы Вы, вытащить её сюда,...? А то я не могу зайти туда.
jabberwock_sib  Спасибо. Я тоже из Казахстана. Да и другие...
St
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 09:43:56 27.04.2013 »

Помогай Вам Господь , батюшка !

Цитата: St от Сегодня в 01:23:28
Не могли бы Вы, вытащить её сюда,...? А то я не могу зайти туда.
jabberwock_sib  Спасибо. Я тоже из Казахстана. Да и другие...

Присоединяюсь, jabberwock_sib больщушее спасибо! Действительно, дай ему всевышний здоровья и душевной непоколебимости.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 11:45:57 17.06.2013 »

Вот наконец- то нашла: статья Б. Широкого на laiki.privetbb.ru в " литература, статьи..." Там вообще много интересного для любителей лаек.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 12:31:31 16.07.2013 »

http://echo.msk.ru/programs/animal/1114338-echo/

Кесарю кесарево, слесарю слесарево.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 18:46:24 06.08.2013 »

Фотки с Новой Земли. Поделился мой приятель. Он, когда там служил, видел самоедоподобных собак, но их фоток, к сожалению, у него не сохранилось. Прислал то, что есть.

http://shot.qip.ru/00dJzb-4vwdt66ej/
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 18:47:29 06.08.2013 »

http://shot.qip.ru/00dJzb-4vwdt66ek/
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 18:48:24 06.08.2013 »

Фhttp://shot.qip.ru/00dJzb-3vwdt66el/
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 18:50:31 06.08.2013 »

http://shot.qip.ru/00dJzb-4vwdt66em/
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 18:51:31 06.08.2013 »

http://shot.qip.ru/00dJzb-3vwdt66en/
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 04:35:13 07.08.2013 »

Мишка на фото знакомый и собакам и свиньям?[quoteЦитата
Фhttp://shot.qip.ru/00dJzb-3vwdt66el/
Отправлено: Сегодня в 03:47:29
Автор: Pavka ][/quote]  Лишняя буква мешает открытию
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 16:55:46 07.08.2013 »

Ссылку, которая не открывается, я продублировала. А насчет мишки не знаю, скорее всего да.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #39 : 20:45:27 07.08.2013 »

Мишка на фото знакомый и собакам и свиньям
Спирти-Пух и Длиннорублевички.
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 07:44:26 08.08.2013 »

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2011/09/0817.jpg    Сообщается, что на фото ненцы.

Этнические и этнографические группы

Делятся на две этнотерриториальные группы — тундровые, расселяются в зоне тундры от Кольского полуострова (с конца ХIХ в.) до правобережья низовья р. Енисей (территории Мурманской обл., Архангельской обл. — Ненецкий АО, Тюменской обл. — Ямало-Ненецкий АО, Красноярского края — Долгано-Ненецкий (Таймырский) АО), лесные (самоназвание нещанг "человек" ) расселяются в таежной зоне междуречья Оби и Енисея. Основная часть лесных ненцев живет в бассейне р.Пур, а также в верховьях р. Надым и по северным притокам рек Лямин, Тромеган и Аган.

Отличия между этими группами, которые сформировались исторически, отмечаются по всем этническим признакам.  
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 13:03:51 27.09.2014 »

http://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpa1/t31.0-8/10475964_567153833412805_2324707963528293086_o.jpg
Собаки Севера

http://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpf1/t31.0-8/10454999_567153903412798_7131162542315450351_o.jpg
Собаки Севера

http://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpf1/t31.0-8/10548329_567154200079435_8218744959932749014_o.jpg
Собаки Севера

http://scontent-a.xx.fbcdn.net/hphotos-xpa1/t31.0-8/10511518_567154310079424_6565725941487597064_o.jpg
Собаки Севера

http://scontent-a.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/t31.0-8/1540425_567154430079412_8680421828236617512_o.jpg
Собаки Севера

http://scontent-b.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/t31.0-8/10541430_567154533412735_3631476437125723004_o.jpg
Собаки Севера

AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 13:06:50 27.09.2014 »

http://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xap1/t31.0-8/10511412_567154580079397_6347147961172388788_o.jpg
Собаки Севера

http://scontent-a.xx.fbcdn.net/hphotos-xaf1/t31.0-8/10608530_567154843412704_4022355990005805913_o.jpg
Собаки Севера

http://scontent-a.xx.fbcdn.net/hphotos-xaf1/t31.0-8/10549095_567154970079358_6442383047713501388_o.jpg
Собаки Севера

http://scontent-b.xx.fbcdn.net/hphotos-xpa1/t31.0-8/10603845_567155030079352_8302132177800857807_o.jpg
Собаки Севера

http://scontent-a.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/t31.0-8/1077330_567154806746041_5219536106236273002_o.jpg
Собаки Севера
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 13:12:13 27.09.2014 »

Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 20:53:05 27.09.2014 »

Спасибо sm36
wWLAD
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 21:05:11 30.09.2014 »

А не подскажите ? Сколько в среднем километров в день проходит ездовая собака в упряжке ?
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 21:48:30 30.09.2014 »

На соревнованиях или по жизни?
wWLAD
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 14:15:12 07.10.2014 »

по жизни - без перенапряга
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 14:24:48 01.12.2014 »

Сергей Попов
Научный сотрудник ГКУ ЯНАО
Научный центр изучения Арктики

Традиции использования ненецких лаек коренными народами Севера

Иногда ненцы используют для своих лаек специальное название Неней-вэнику (ненецкая собака), отличая их тем самым от прочих собак, Луса-вэнику (русская собака), встречаемых в городах и поселках. Ненецкие оленеводы часто подчеркивают свою зависимость от помощи собак, без которой в тундре не выжить.

Функции собаки в тундре:

Пастушья работа. Ненцы считают, что среди собак есть специализация и подразделяют своих лаек на несколько категорий:
Ты-маламбада (собаки,собирающие стадо) - это самые ценные для ненцев лайки, в работе которых важно умение правильно маневрировать, огибая стадо оленей по периметру, и высокая скорость передвижения.

Ты-тавана (собаки, гоняющие стадо домой) - у этих лаек ценится талант управлять движением стада. Самые хорошо обученные лайки сами знают, когда нужно подгонять стадо, а когда лучше не торопиться и дать оленям успокоиться. Эти лайки могут самостоятельно "организовать"переправу стада через реку.

Малта-мыта (поисковые собаки) - работают с небольшими группами оленей, они способны найти, догнать и вернуть к стаду отбившихся оленей. В поисках беглецов собаки ориентируются на указанное пастухом направление, либо на свои органы чувств и интуицию.

Мэрчо-мыта (собаки, удерживающие стадо) - эту категорию выделяют не все оленеводы - задача этих лаек поддерживать круговое движение стада вокруг стойбища и не давать оленям разбредаться в стороны.

Ненцы разделяют собак и по особенностям характера, что тоже имеет прямое отношение к рабочим качествам лаек.
Север лесотундры Тазовского полуострова в 35 км от п. Тазовский.

Санитарная функция. Собаки съедают практически все остатки пищи и отбросы, остающиеся после разделки оленей, добытых на охоте животных и рыбы. Кроме того, на территории стойбища лайки уничтожают грызунов, которые способны нанести ущерб запасам продуктов и меховым изделиям.

Охранная функция. Ненецкие лайки предупреждают о появлении возле стада или чума волков или медведей, а также о приближении к стойбищу чужих людей и собак. Оленеводы по лаю собаки могут определять, что стало причиной ее беспокойства. В зависимости от обстоятельств, Ненецкие лайки меняют тональность голоса (лая). По поведению и движению ушей собаки, опытный оленевод может может понять, что она заметила в стаде беспокоящихся оленей.

Охотничий промысел. Использование собак в охоте довольно ограничено. У пастушьих собак ненцы часто целенаправленно пресекают охотничье поведение и запрещают им гоняться за куропатками в тундре, считая, что от этого они устают и хуже пасут стадо. Очень интересен специфический ненецкий способ охоты на гусей. Весной некоторые оленеводы, заметив сидящих пролетных гусей, специально выпускают собак черной масти. В данном случае, лайки используются как приманка. Заметив собаку, гуси взлетают. после этого хозяин подзывает собаку, а гуси часто начинают её преследовать и приближаются на расстояние выстрела. Случается, что Ненецкие лайки приносят в чум найденных в тундре подранков. В отличие от ненцев, селькупы, в 20 веке приобретавшие у тундровых оленеводов лаек, использовали собак для охоты, в том числе на крупного зверя - медведя и лося.

Нежелательным и опасным для себя ненцы считают использование лаек в качестве транспортного животного. Кроме того, даже в шутку и даже своим детям ненцы запрещают запрягать лаек в нарты. Все это они воспринимают как дурной знак, считая, что от этого они обеднеют и из оленеводов превратятся в рыбаков. Точно также запрещается набрасывать аркан (по-ненецки тынзян) на лаек.

В качестве локального явления отмечена традиция жертвоприношения собаки у ямальских ненцев на священном месте у реки Юрибей. Оленеводы Тазовской тундры не помнят подобных случаев и даже отрицают саму возможность жертвоприношения собаки.

В семьях тундровых ненцев существуют разное отношение к своим собакам. Некоторые оленеводы относятся к лайкам очень утилитарно - только как к рабочему инструменту. Другие же очень сильно привязываются к собакам и позволяют спать и есть рядом с собой.

Сопровождение человека - это еще одна очень важная функция Ненецкой лайки. Иногда можно услышать истории о том, как взятая с собой лайка спасла хозяина, уведя в сторону напавшего медведя, или помогала найти дорогу к дому в пургу.

В настоящее время в семьях ненцев-оленеводов держат от 4 до 10 лаек, а иногда и до 20 собак. Ненцы считают, что сейчас стали держать больше собак, чем в первой половине 20 века, так как "порода стала слабая".
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 14:54:27 01.12.2014 »

Ненецкие лайки из ФБ

https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xap1/t31.0-8/10682446_778975615509675_2225171400021856082_o.jpg
Собаки Севера

https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xaf1/t31.0-8/10633962_778975702176333_1044893277063120926_o.jpg
Собаки Севера

AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 14:59:06 01.12.2014 »

https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpa1/t31.0-8/10687451_602859813175540_5979906202237887015_o.jpg
Собаки Севера

https://scontent-a.xx.fbcdn.net/hphotos-xpf1/t31.0-8/10272668_751030808309298_6239083871296221162_o.jpg
Собаки Севера

https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xfp1/t31.0-8/10633884_564158267045695_2768115372083646408_o.jpg
Собаки Севера

Далее и ниже фото Матвея Чупрова

V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #51 : 15:10:16 01.12.2014 »

Ненецкие лайки из ФБ
На первой фотографии (зимней) и в снегоходе, а ещё та, что метит вертолёт, и та, что лежит на крыльце, - породные собаки. Ну, щенки - не знаю. Остальные - метиски.
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 15:13:36 01.12.2014 »

https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpf1/t31.0-8/1511808_627841420639776_4197471039201382027_o.jpg
Собаки Севера

AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 15:16:28 01.12.2014 »

https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpf1/t31.0-8/10321211_618569381566980_1028766461178788500_o.jpg
Собаки Севера

https://scontent-a.xx.fbcdn.net/hphotos-xaf1/t31.0-8/10294978_618569204900331_8408964190979674948_o.jpg
Собаки Севера
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 15:28:42 01.12.2014 »

https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xap1/t31.0-8/1801323_601383026618949_1885494577_o.jpg
Собаки Севера

https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xaf1/t31.0-8/1973482_596198013804117_1858792670_o.jpg
Собаки Севера

AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 08:07:55 11.12.2014 »

Стойбище Хорото. Документальный фильм о жизни ненцев.

AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 08:44:01 18.01.2015 »

Alabama
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 22:18:53 18.01.2015 »

Волшебные существа ! sm47 sm47 sm47
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 05:39:36 19.01.2015 »

sm36 sm47
Alabama
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 21:17:16 19.01.2015 »

У собак бесподобный взгляд как у сфинксов ! Интересно каковы они по характеру и по поведению ?  sm47 sm47 sm47
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 21:23:40 19.01.2015 »

Alabama, они суперские во всех отношениях! Только , как правило,добрые.
Alabama
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 21:35:22 19.01.2015 »

Добрые - это не порок , это достоинство ! Я когда в товарища видел взрослого кобеля азиата , он просто излучал доброту ! Этим он был просто бесподобен , хотя успешно участвовал в боях , а когда дрессировщик пытаясь его безуспешно разозлить реально ударил ногой , сразу пошёл в горло , к счастью не достал .
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 23:04:46 19.01.2015 »

Alabama, они суперские во всех отношениях! Только , как правило,добрые.
Шпицы.Ток самостоятельные.

У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят… -))
Б.Брехт.1938г.«Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки».
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 20:44:57 14.02.2015 »

"Фото из архива Пестерева Павла Иннокентьевича. 1944 - 1958. Новосибирские острова"

https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpa1/t31.0-8/10830565_800965603272596_1063853911895112391_o.jpg
Собаки Севера

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xpa1/t31.0-8/10993126_800965629939260_8987993809677639631_o.jpg
Собаки Севера

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xaf1/t31.0-8/10855067_800965683272588_920886810852813037_o.jpg
Собаки Севера

https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpf1/t31.0-8/1614132_800986703270486_3735269332175021365_o.jpg
Собаки Севера

https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xap1/t31.0-8/10960384_800995863269570_2899910449862217919_o.jpg
Собаки Севера

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/t31.0-8/10828160_798063050229518_7965960929442186646_o.jpg
Собаки Севера
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 20:47:17 14.02.2015 »

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xfp1/t31.0-8/10986445_798061216896368_3170684432096267487_o.jpg
Собаки Севера

https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xfp1/t31.0-8/1888769_798061383563018_8550887792127395896_o.jpg
Собаки Севера

https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xap1/t31.0-8/10974292_798061490229674_1112624669847976561_o.jpg
Собаки Севера

https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpf1/t31.0-8/10943794_798061823562974_1059424060067947967_o.jpg
Собаки Севера

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xpa1/t31.0-8/1014946_798061873562969_3975675892694549328_o.jpg
Собаки Севера
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 20:49:53 14.02.2015 »

https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpf1/t31.0-8/10987723_798061890229634_3495316718148207607_o.jpg
Собаки Севера

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xpf1/t31.0-8/10960387_798062043562952_4958054132216101211_o.jpg
Собаки Севера

https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xap1/t31.0-8/10960041_798062086896281_3047662477485010571_o.jpg
Собаки Севера

https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpa1/t31.0-8/1396993_798062276896262_1717779979541003454_o.jpg
Собаки Севера

https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpf1/t31.0-8/10987711_798062326896257_8391450932755766483_o.jpg
Собаки Севера
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 21:01:06 14.02.2015 »

https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xfp1/t31.0-8/10981076_798062420229581_1186785604199148888_o.jpg
Собаки Севера

https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpf1/t31.0-8/10960158_798062476896242_838638813341743218_o.jpg
Собаки Севера

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xpa1/t31.0-8/10917164_798062600229563_6843094974188851810_o.jpg
Собаки Севера

https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpf1/t31.0-8/1960929_798062666896223_5359087914856389267_o.jpg
Собаки Севера

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xpf1/t31.0-8/10498336_798062710229552_683719586411956106_o.jpg
Собаки Севера

https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpf1/t31.0-8/10987418_798062986896191_218872926992356907_o.jpg
Собаки Севера

https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpf1/t31.0-8/10974719_798063026896187_8785352250453910327_o.jpg
Собаки Севера
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 21:58:39 14.02.2015 »

AMERICAN ARTIC´S OLD PEOPLE AND HER DOGS

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xfa1/t31.0-8/416437_10151142369768850_377227372_o.jpg
Собаки Севера

https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpf1/t31.0-8/615877_10151178916953850_1350636962_o.jpg
Собаки Севера

https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xap1/t31.0-8/10917949_10153038813848850_6935737305718779189_o.jpg
Собаки Севера

AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 22:12:03 14.02.2015 »

Ездовые

https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc3/t31.0-8/240252_120086118077342_1291667_o.jpg
Собаки Севера

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-frc3/t31.0-8/240340_120086088077345_7203727_o.jpg
Собаки Севера

https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xaf1/t31.0-8/257809_120086031410684_2016654_o.jpg
Собаки Севера

https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xfa1/t31.0-8/244228_120086011410686_2837685_o.jpg
Собаки Севера

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xfp1/t31.0-8/240737_120085964744024_7164714_o.jpg
Собаки Севера

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xaf1/t31.0-8/244283_120085918077362_4719643_o.jpg
Собаки Севера

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xfp1/t31.0-8/240733_120085888077365_7252844_o.jpg
Собаки Севера

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xfa1/t31.0-8/256673_120085871410700_8118862_o.jpg
Собаки Севера
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 23:03:15 14.02.2015 »

Спасибо, интересно sm36
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #70 : 00:26:54 15.02.2015 »

1944 - 1958. Новосибирские острова
Овчароидов много. И других метисов.
NVRSK
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 10:25:38 17.02.2015 »

Ездовые

У меня открылась только верхняя фота. Не на Аляске снимали? По Джеку Лондону это индейский способ упряжки, т.е собаки бегут веером.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #72 : 11:21:43 17.02.2015 »

По Джеку Лондону это индейский способ упряжки, т.е собаки бегут веером.
На Новой Земле тоже всегда так запрягали, а не цугом.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 08:19:52 10.05.2015 »

Фоткой поделился Б. Широкий

Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 09:21:39 29.05.2015 »

V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #75 : 11:18:02 29.05.2015 »

Pavka
Гренландия, что ли?
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 13:20:20 29.05.2015 »

Она самая. Очень красиво!
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 06:55:12 03.07.2015 »

Саамы. Фото периода 1935-1940 гг

Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 18:10:03 26.01.2016 »

Так зимуют щенки.

Близ Салехарда
А так живут люди:

AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 17:50:04 27.02.2016 »

Из ФБ, автор фото Матвей Чупров

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xal1/t31.0-8/12513588_939169949506920_2029667553022001446_o.jpg
Собаки Севера

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/t31.0-8/12247975_900894036667845_5694336176590817175_o.jpg
Собаки Севера

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xtp1/t31.0-8/12240282_899273580163224_1355173230656033338_o.jpg
Собаки Севера

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xat1/t31.0-8/11894185_863307547093161_7899462437685090843_o.jpg
Собаки Севера

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/t31.0-8/11538971_837750756315507_2764312858977229036_o.jpg
Собаки Севера

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xaf1/t31.0-8/11157377_814930311930885_1900084639586574678_o.jpg
Собаки Севера
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 17:51:47 27.02.2016 »

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xla1/t31.0-8/11036221_782069295216987_1553454543189183018_o.jpg
Собаки Севера

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xft1/t31.0-8/1511808_627841420639776_4197471039201382027_o.jpg
Собаки Севера
ирина у
Активный

Я СВЯЖУ ТЕБЕ ЖИЗНЬ…… А ПОТОМ ОТ ДУШИ ПОДАРЮ

Просмотр профиля WWW
« Ответ #81 : 19:44:02 27.02.2016 »

Антарктида, Мирный 1962 насколько поняла год, из архива дедушки,внизу лет на 5 раньше фото бабули из Туркмении, если не ошибаюсь,они были и там и в Узбекистане,нашли разбирая вещи ,которые полуобгоревшие после пожара никак не выбросим- рука не поднимается...

с уважением,Ирина
 http://www.uvarovhouse.ru
 http://dressirovka.forum24.ru
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.258 секунд. Запросов: 21.