Форум о САО
09:21:05 17.11.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Приучение взрослой собаки к хозяйственным животным  (Прочитано 15118 раз)
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« : 23:55:33 02.04.2013 »

Предлагаю тему раскрыть - идеи, мнения, нюансы, вопросы, и т.д..

Дорогу осилит идущий..

LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 23:59:09 02.04.2013 »

По этому вопросу отвечала на другом форуме, копирую:
(появилась мысль, что возможно здесь пригодится)

Послушание и уважение хозяина, его мнения - чуть ли не важнейший элемент в приучении к домашней живности
 (еще очень важен темперамент и "хищность" собаки; и, напишу человеческим языком - умение "держать себя в лапах",)

Как написала Надя - железная (отработанная и понятная собаке) запрещающая команда, нет-значит нет - обязательна.

И, собственно, рекомендации :

1) Оценить темперамент и хищность пса
 (очень хорошо, что пес принимает котов - это многое значит)

2) Желательно, но не обязательно - отдаленно ознакомить с чужой скотиной
 (на прогулках, подвести на свободном поводке, на расстояние 5-20 метров, к пасущейся корове-козе, в зависимости от ситуации(то-есть реакции собаки и, ВАЖНО - самой животины, если она выражено агрессивная или боязливая, лучше близко не подводить - показать издалека). Дать понюхать экскременты, место где она пасется, то же с птицей - прийти к кому-то из оптиченых знакомых во двор с собакой(ессно предварительно договорившись), дать понюхать курятник, место где кормится птица, посмотреть на реакцию.

Почему этот пункт не очень важный - потому как не всегда собака относится к чужой живности так-же лояльно, как и к своей, и на нейтральной территории чужую может считать добычей.
 Почему этот пункт желателен - так как нас это не устраивает(в большинстве случаев, среднестатистическому хозяину экономически невыгодно, чтоб его собака считала чужих курей/коз и пр - добычей, поэтому есть смысл ставить жесткое табу ). И есть возможность еще до приобретения своих посмотреть на реакцию собаки "впринципе"(хоть она и не будет на 100% показательной и совпадающей с той, когда Вы приведете живность домой). Плюс показать собаке желательное поведение(пресечь нежелательное).

Опасности - чужая скотина есть чужая скотина, если это "скотина" - то у него есть характер, и его не зафиксируешь как положено, чтоб собака могла безопасно (для всех) ее понюхать, если это куры(др.птица) - то во первых на чужой территории более актуальна охота, во вторых - они склонны к паническому побегу(что провоцирует ту же охотку, собака хочет познакомится - а те убегают, крича и хлопая крыльями). Поэтому проводить надо аккуратно.

3)Есть смысл познакомить собаку с лошадью, желательно запряженной, и занятой жеванием сена. На расстоянии(лошади тоже бывают агрессивными, ессно лучше найти спокойную). После того, как лошадь "уедет" - подвести собаку понюхать место.

4) Птица дома - первое, и последующее необходимое количество контакта - через решетку. Когда у курей своя загородь, и у собаки есть возможность спокойно за ними(птица тоже в спокойном, естественном состоянии) наблюдать. Как их хозяин кормит, как разговаривает с ними, ухаживает.При этом периодически обращаться к собаке, с подкреплением по типу:"видишь, друг, наша птичка, хорошая, она нам яички будет нести" .. Кстати - разговаривать с животными, подбирая положительный тон ОЧЕНЬ важно.
 Если нет возможности загороди (а это не есть хорошо, в любом случае для удобного содержания птицы нужен небольшой выгул), то собака на привязи(или в своем вольере).
 Далее контакт в наморднике на поводке, потом в свободном состоянии(ухаживать за птицей берем собаку с собой).
 Любое нежелательное поведение присекаем командой/наказанием(отрицательным подкреплением - тут уж как какждый хозяин с собакой общается, и что для собаки есть навазание). Хорошее и лояльное поведение - поддерживаем положительным подкреплением.

Смотрим, наблюдаем, делаем выводы.
 ВАЖНО : Первое время все-же не оставлять собаку с птицей наедине (задавит кого - исправлять будет гораздо сложнее)
 не делать камней преткновения - ту же еду, куры всеядны, освоившись и обнаглев - и мясо из пасти у собаки попытаются ..

пс. - я пишу куры, подразумевая всю дворовую птицу. Куры просто самые распространенные.

5) Скотинка - тут подход аналогичный, но свои нюансы:
 Может восприниматься собакой как враги.
 Сами могут быть агрессивными, и атаковать собаку (козы, коровы, лошади)
 Наоборот истерично-пугливыми (овцы, хотя и агрессивные встречаются, допустим бараны-самцы)
 Ни то ни другое не способствует позитивному приему животных "в семью".

Поэтому нужно минимизировать негативное проявление животин - их тоже важно приучить к собаке,
 тут и уверить в неопасности собаки, как хищника, и показать, что ее(собаку) нельзя обижать,
 допустим козы любители попугать собак, поэтому первое знакомство тоже рекомендую через ограждение,

При приучении к молочным тварям сильно помогает выдоить при собаке несколько капель в ладонь, и дать ей вылизать.
 Руку вытереть о животное. Дать понюхать (если скотинка спокойно к этому относится, а собака проявляет интерес).
 Дать понюхать собаке корм(допустим сено), которое даем скотинке, попить воду, которую она пила(не наоборот).

Далее полезны совместные прогулки на пастбище.

6)Свиньи - особые животные, умные, всеядные. Не слышала, чтоб было особо сложно приручить, но у самой опыта нету.

7)Кроли - тут сложно, глупые. И в основном собаки их воспринимают аки дичь. И сколько кролику надо - прикусил, и все.
 Поэтому только жесткий запрет. В свое время у меня жили и декоративные, и мясные - собаки пускали слюни, но не трогали.
 (у кого было проявление, как на щенков - по-подлизывать, вылизать, у кого нейтральное, у кого повышенный интерес)

Вроде все расписала максимально подробно, если что - допишется еще.
 В любом случае все сильно индивидуально, дойдя "до дела" - будет конкретнее.

ПС. Букофф много, я старалась расписать дотошно, с изрядной долей предостережения. Если хозяин уверен в себе и собаке - можно пустить сразу "знакомится"(просто застраховаться, чтоб животное не покалечило собаку; и собаку, возможно, одеть в намордник). Очень желательно не просто вбить собаке запрет на порчу хозяйского имущества, а привить псу понимание происходящего, хозяйское отношение к дом.животным, желание их беречь и охранять. И приемлемый результат (зависящий от задатков, воспитания и удачности самого процесса приучения) сильно разится - от простого лояльного отношения к хозяйской твари, до желания содействовать хозяину в уходе за животными, бережное к ней отношение, защите, пастьбе и пр.пр.пр.
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08:30:09 03.04.2013 »

экономически невыгодно, чтоб его собака считала чужих курей/коз и пр - добычей,
Для охотничьих собак это называется "вежливость" - отличать домашнюю птицу от дикой. Промежуточное положение занимают голуби - ходят как куры, пахнут дичью. Голубей гоняем с разрешения хозяина.

Я и мои собаки тоже отмечены оранжевыми ленточками...
"Нельзя у человека отнимать последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого". Яса Чингиз-хана.
8 Марта
Знающий
*

люблю свою Родину, Родину России!

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10:30:51 03.04.2013 »

Да, как ни крути, хозяйский авторитет и знание собакой команд управления в данной задачке наиглавнейшие условия sm75
Ну и, при всех равных, имеет значение и характер собачки. Есть особи которым нравится опекать зверушек, а другие просто сначала терпят и выполняют "нельзя", а потом привыкают к необходимости терпеть))
К лошади я приучила совместной параллельной прогулкой, корректируя поначалу рывки  и постепенно уменьшая расстояние между собаками и лошадью. Сладили довольно быстро.
За кота сразу давила жестко и грубо, но мне и нельзя было по-другому. Собаки уже были взрослые, и уже не с одной кошачьей "звездой" на фюзеляже. И вот мы взяли своего кота,  вписали в стаю, и теперь это наше священное животное, правда с собачьими повадками, охраняет!
К чужим кошкам, к сожалению, отношение изменить не удалось, работает только запрет (если видишь), а если не видишь, то утром находишь sm59 Ни разу не ошиблась ни одна собака (коту пятый год пошёл), территория у меня большая, свой кот может появиться когда и где ему угодно, зайти-уйти с любой стороны, на движение собаки срываются, но идентификация "свой-чужой" работает.
По птице - домашней нет у меня, зато есть дикие. Всю зиму у меня работают три кормушки с овсом и пшеницей,  заметила что на автомате иногда гоняю хлопками сорок , они объедают и терроризируют маленьких птичек. А тут вдруг заметила, что тоже самое стали делать и собаки, т.е. они спокойно смотрят как роются в зерне стайки маленьких птичек, а как только появляются сороки, их прогоняют )) Можно было бы подумать на разницу в размерах птиц, но сойки не меньше сорок, да и дятел не маленький, а им есть разрешают, как и я))
 Очевидно, что имеет значение и хозяйское отношение к определенному виду животины. Для некоторых собак это является достаточным условием для формирования отношения даже не к одному конкретному животному, а к этом виду в целом.

Какою мерой мерите, такою и вам отмерится.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 13:24:12 03.04.2013 »

тут вдруг заметила, что тоже самое стали делать и собаки, т.е. они спокойно смотрят как роются в зерне стайки маленьких птичек, а как только появляются сороки, их прогоняют )) Можно было бы подумать на разницу в размерах птиц, но сойки не меньше сорок, да и дятел не маленький, а им есть разрешают, как и я))
Удивительно! вот бы на видео такое снять

-  Aude Sapere -
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Кавказист, убей в себе болонку!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 16:45:44 03.04.2013 »

Очень желательно не просто вбить собаке запрет на порчу хозяйского имущества, а привить псу понимание происходящего, хозяйское отношение к дом.животным, желание их беречь и охранять

"Если надо прививать, то прививать не надо".
Обычно собаки типа КО/САО исходно понимают некую разницу между домашним и диким.

А тут вдруг заметила, что тоже самое стали делать и собаки, т.е. они спокойно смотрят как роются в зерне стайки маленьких птичек, а как только появляются сороки, их прогоняют ))

Моя собака, спокойно живущая рядом с курами в свободном доступе, кроликами и перепелками в легкоразбираемых при желании клетках, с удовольствием ловит мышей, крыс, а также птичек. За эту зиму заела трех синичек Грустный было жалко. Воробьёв не так обидно, а синички красивые.

Знаю кавказюку, которая убивает чужих кур, когда они заходят на участок вместе со своими.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=783#783

Противоречивыми словами ты меня сбиваешь с толку. Говори лишь о том, чем я могу достигнуть Блага! (с.) Махабхарата, Бхишмапарва

Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16:50:42 03.04.2013 »

Моя зюка чужих кур только так жрёт. Однажды поймала и прямо на участке у соседа давай конкретно жрать её. Сосед на неё с палкой, а она не уходит, рычит и жрёт sm64 Съела и ушла.
Ну - рассказ со слов соседа. Может, он половину сочинил.
А своих кур у меня нет sm34
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 01:46:25 04.04.2013 »

тут вдруг заметила, что тоже самое стали делать и собаки, т.е. они спокойно смотрят как роются в зерне стайки маленьких птичек, а как только появляются сороки, их прогоняют )) Можно было бы подумать на разницу в размерах птиц, но сойки не меньше сорок, да и дятел не маленький, а им есть разрешают, как и я))
Удивительно! вот бы на видео такое снять

Угу, и  поспрашивать владелицу - может быть маленького щенка обидела сорока? собачья память крепкая - щен мог запомнить обидчиц..

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
8 Марта
Знающий
*

люблю свою Родину, Родину России!

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16:14:08 04.04.2013 »

На видео нереально! Это ж сколько нужно сидеть и ждать чтобы ситуация сложилась именно так sm38 У меня выдержки на такую ерунду точно не хватит sm34
Щенков не обижал никто. По сорокам возможно другое - они мясоеды и постоянно охотятся за собачьим мясом, иногда пара сорок профессионально разводит собаку и ворует таки, может поэтому к ним такая неприязнь. Хотя, тоже самое творят и синички , за мясо готовы в пасть залезть, но им иногда поесть разрешают, даже мяса. У меня фотка где-то была, синички жрут рубец, а собака наблюдает из будки Веселый С сороками такого не видела никогда, их всегда гоняют, я тоже гоняю, вот чем мне не угодили? Красивые птицы, переговариваются
 забавно, ходят смешно, сообразительные, работают командно, наглые, может сказка помнится....в которой "сорока -воровка.."?  sm34 sm59
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 16:25:44 04.04.2013 »

не знаю, у меня нет неприязни к диким птицам..
ну в смысле когда кто-то во двор залетает..

в смысле у собак нет :-)

хотя, помнится, над головой маленького Джоя пролетела сова... Совсем беззвучно пролетела, он её полёт не услышал... Но пролетая ПРЯМО НАД ГОЛОВОЙ, она сказала "у-ух!".. Щенок жутко перепугался. В дальшейшем при виде совы ворчал ..

по приучению к живности - с азиатами кавказами про такие проблемы не слышала, но достаточно часто фермеры жалуются что восточники, работающие на хозяйстве - роскошно работают со своей скотиной - но проблемно привезти и поставить новое поголовье - начинают новичков гонять либо резать.
Фактическое подтверждение было два раза, про остальное только слышала.
Victory
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 07:55:12 21.06.2013 »

Читала размышления, рассказы влд. о своих собаках... читала рекомендации, тесты и прочее.... Сложились в голове какие то стереотипы... появились выводы о наличии пастушьих качеств у соб, об отношении собак к своим и чужим ....
Только вот все рухнуло в моем понимании при наблюдении за своими 3 южаками.
Может сможете мне расшифровать что происходит и как классифицировать поведение моих.
Кобель.
С детства до 2х лет жил с котом. Зализывал до "мокрой тряпочки".  Потом смена влд, и проживание в Новосибе в кв. до 8 лет. Игнорировал всех встречных котов... Переезд на ПМЖ в Белгород, проживание в поселке. При попытках завести котенка он первым шел его убивать. С 3 попытки завела 2 месячных кошечек... смирился. Изначально гонял с нашей территории всех котов, потом стал их игнорировать. Соседи жаловались, что коты у них не ловят мышей, а идут ловить у нас и приносят их домой. Да, они их ловили у нас под чутким наблюдением кобеля. Потом стал принимать у кошек роды и няньчить котят.  Залетных соседских кур - гоняет, но не убивает. На выгулах... коров игнорирует, но жестко швыряется на бычков. Аналогично с лошадьми. Овцы - он их не то, чтобы игнорирует... Чует издалека, идет к ним, смотрит... и разворачивается уходить... уходит, но постоянно оглядывается... Овцы идут за ним... Если они остановились, то и он останавливается, стоит и опять смотрит, как только овцы двинулись, он опять разворачивается и идет... ощущение, что он их уводит... Только в самый первый раз он сильно шваркнулся на овец. Второй раз хотел, но тормознулся....
Молодая сука, 3х лет.
До года росла в кв в Сибири... переезд. Кошек в Сибе гоняла, здесь же... принимала всех котят, которых я приносила в дом. Шла "бить морду" кобелю, защищая котят. Кошек воспитывала она. Причем она их заставляла загонять с улицы к нам во двор соседских кур, которых тут же отлавливала и давила. Женихов кошкам выбирала сука. Кошки приводили котов во двор, а сука им устраивала испытания, прям по очереди, отбор был занимательный. Роды у кошек принимает сука... пуповины перегрызает, вылизывает и прочее.  При этом... прилетают разные птички потрапезничать из собачьих чашек. Сучка лежит возле миски и любуется...  Кошки пытались их ловить. Сучка же готова  поубивать кошек.... Сейчас охраняет гнездо ласточек и кошки даже не помышляют туда сунуться. На выгулах... летит играть (или что это) с бычками... когда она подсекла и уронила впервые бычка, то я стояла опешившая.... На речке проживают несколько семей бобров. Впервые их увидев, отлаяла. Затем стала туда ходить и проверять. Как только появились бобрята... она стала охранять ... в прямом смысле она, видя приближение людей(егерей и ухаживающих) начинает на них орать, причем агрессивно. К лошадям полное равнодушие... и к овцам тоже...
Взрослая сука... сейчас ей 11,5 лет...
 В Сибири росла с кошкой... (сейчас кошек ... а никак... что есть, что нету). Встречая в городе лошадей швырялась так, что лошади вставали на дыбы... ЕЕ натурально, приходилось оттаскивать за угол, чтоб прекратить это безобразие.  Переехав... вылетела прошлый год на улицу в момент когда проводили мимо стадо коров. Она безбашенно рванула с ревом на них. Опять я ее оттаскивала. Одиночно пасущихся на лугах она "не замечает"... равнодушно дефилирует мимо. Кур соседских в нашем дворе гоняет, а на улице игнорирует. С воронами в городе были спец. отношения... она их гоняла, они не улетали , позволяли себя погонять... к концу таких погонялок вороны по одной улетали и  возвращались не с пустыми клювами... они приносили куски колбасы, косточки и кидали ими сверху в сучку....
 До этого лета она не пересекалась с овцами... Месяц назад прооперирована и вот спустя 3 недели после операции пошли в поля...  Недалеко от поселка паслись 9 овец.... Пройти мимо нужно... приближаемся, а овцы шуганулись в разные стороны... и вот они вокруг нас метрах в 10. Мы остановились... говорю ей - ну и что делаем?Мы их разогнали, а кто их НА МЕСТО отправит?... она медленно прошла в одну сторону метров на 5... остановилась , опустила голову и отряхнулась... овцы с той стороны задвигались... она рзвернулась и пошла в др. сторону.... также медленно, метров на 5 от меня... поправила там прическу... овцы в той стороне задвигались. Она развернулась и пошла вперед по дороге к домам... не оглядываясь ни на меня ни на овец... Я следом и молчу, интересно же, что она придумала.... Смотрю, а овцы идут за нами вдоль дороге, уже кучкой. Сука прошла домов 5-6 и остановилась напротив одного и стоит. Я прошла мимо нее вперед, она ступором стоит... Окликнула ее, но без команд... она глянула на меня и стоит... Овцы же... дойдя до нее, повернули, перешли дорогу и пошли во двор того самого дома, напротив которого стояла сука.
И вот что это??? Пастуший инстинкт? Так везде утверждают, что если он есть, то до 3х лет его можно развить, а потом он заснет насовсем... А если инст. все ж пастуший, то везде пишут, что собака активно бегать должна... Моя сука медленно дефилировала и больше стояла....
Опыт накопленный? Какой нафиг опыт, если впервые увидела овец в 11 лет.

Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что!
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 17:17:56 01.07.2013 »

Пастуший инстинкт? Так везде утверждают, что если он есть, то до 3х лет его можно развить, а потом он заснет насовсем... А если инст. все ж пастуший, то везде пишут, что собака активно бегать должна... Моя сука медленно дефилировала и больше стояла....
Инстинкт инстинкту рознь. А когда ещё есть и мозги, то смелые заключения о сроках угасания так же смело отправляйте куда подальше.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
Лаки
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12:06:02 22.07.2013 »

Помогите советом - как приучить 7 мес щенка к  живности в ЛПХ. Приобрела суку в 2 мес, сразу же начала приучать к животным в хозяйстве- ходили с ней кормить кур, гусей, держала на руках кролика и давала ей нюхать. С кошками дружит. Живет вместе с молодым кобелем 2х лет. Кобель  на живность не агрессивный- всех любит, c кошками спит, куры спокойно клюют недоеденную кашу и сухой корм в вольере. С пяти месяцев начались проблемы  с сукой. Как то утром принесла к крыльцу курочку и начала ее есть.Курица/ породистая кстати/ была отобрана и муж побил этой курицей по морде с запрещающей командой" нельзя" . На следующее утро была принесена и наполовину сьедена вторая курица- процедуру повторили и суку стали на ночь привязывать. Попыток поймать курицу днем никогда не было. Мы думали что она все поняла и расслабились. Но не тут то было- полмесяца назад бесследно пропали 2 цесарки что сидели на гнезде в зарослях топинамбура, а одна подобрана убитой около курятника, еще одна пришла в курятник с ободранной спиной, но живая. На щенка даже и не подумали,решили что пришла ночью лиса. В это время обе собаки мирно спали все время на веранде, так как у нас было тучи мошки и жалко было их выгонять в вольер. И вот в четверг настал пик всех событий. Утром полседьмого проводила мужа на работу в город, накормила собак и пошла в дом. Немного погодя услышала шум на пруду, выбежала , пока добежала все было кончено- на берегу раненые, убитые и умирающие гусята, а сука ест гусенка, Взрослые гуси с более старшими гусятами вырвались и скрылись в саду, а более младшие не смогли убежать. Вся поляна как поле боя - я в шоке! Стала суку подзывать- она виновато поджимает хвост и не подходит. Потом все таки выловила ее - отлупила, потыкала носом в гусят и привязала к вольеру. Два дня к ней не подходила и не кормила, не разговаривала. Вечером отцепила ее, позанималась с ней Окд-  все команды беcпрекословно выполняет, поощрила ее лакомством и дала еды. Загнала всех птиц по вольерам и дала ей побегать. Сейчас отпускаю ее только утром и вечером по часу. Пока гуси пасутся, привязываю ее к вольеру.Меня это совершенно не устраивает, так как участок граничит с лесом, много диких животных, нужно охранять хозяйство от диких животных и людей, участок большой заросший. А сука сидит и охраняет свой вольер. Можно ли скорректировать ее поведение? Нормально ли такое поведение для азиата? Сука хорошего экстерьера, приобретена в известном питомнике, можно ли получить от нее нормальное потомство , если она имеет такой характер? Не брак ли это по поведению? Ведь первоначальную функцию она не выполняет. 
Ajza
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13:11:40 22.07.2013 »

приобретена в известном питомнике,
известный ЧЕМ? В каком направление работает питомник?

Мир не лучше и не хуже,
Он такой, как видишь ты.
Кто-то видит только лужи,
Кто-то звёздные миры!
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 13:13:12 22.07.2013 »

Скорее всего Ваша барышня в отсутствие людей будет давить птицу. Не исключено, правда, что эту дурь собака перерастет, но вряд ли. Если б Вы застукали ее в момент первого преступления, то скорее всего все бы наладилось. Поведение суки- то нормальное, здесь-- недосмотр хозяев( увы!). Единственно, что возможно--чаще с ней гуляйте среди птиц и домашней живности и при первой же попытке напакостничать принять суровые меры. У нас так борзая сука( именно сука во всех смыслах) относится к котятам: сколько не лупили, все равно в отсутствии людей всех котят передавит. Тоже был недосмотр мужа в свое время.
  Еще такой момент.Ваша девочка безобразничает одна или когда гуляет с кобелем? Бывает у собак такое, что они друг перед другом начинают выделываться. У меня так младшая самоедка давит курят( уже не цыплят, но еще не кур). Если она гуляет вместе с молодым борзюком Кавалером, то нередко забавы ради задавят пару- тройку курят. А если Кавалер закрыт, то она никого вообще не трогает, даже если гуляют все остальные собаки.
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 21.