Форум о САО
10:46:46 22.09.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 4 5 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Приучение взрослой собаки к хозяйственным животным  (Прочитано 14467 раз)
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« : 23:55:33 02.04.2013 »

Предлагаю тему раскрыть - идеи, мнения, нюансы, вопросы, и т.д..

Дорогу осилит идущий..

LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 23:59:09 02.04.2013 »

По этому вопросу отвечала на другом форуме, копирую:
(появилась мысль, что возможно здесь пригодится)

Послушание и уважение хозяина, его мнения - чуть ли не важнейший элемент в приучении к домашней живности
 (еще очень важен темперамент и "хищность" собаки; и, напишу человеческим языком - умение "держать себя в лапах",)

Как написала Надя - железная (отработанная и понятная собаке) запрещающая команда, нет-значит нет - обязательна.

И, собственно, рекомендации :

1) Оценить темперамент и хищность пса
 (очень хорошо, что пес принимает котов - это многое значит)

2) Желательно, но не обязательно - отдаленно ознакомить с чужой скотиной
 (на прогулках, подвести на свободном поводке, на расстояние 5-20 метров, к пасущейся корове-козе, в зависимости от ситуации(то-есть реакции собаки и, ВАЖНО - самой животины, если она выражено агрессивная или боязливая, лучше близко не подводить - показать издалека). Дать понюхать экскременты, место где она пасется, то же с птицей - прийти к кому-то из оптиченых знакомых во двор с собакой(ессно предварительно договорившись), дать понюхать курятник, место где кормится птица, посмотреть на реакцию.

Почему этот пункт не очень важный - потому как не всегда собака относится к чужой живности так-же лояльно, как и к своей, и на нейтральной территории чужую может считать добычей.
 Почему этот пункт желателен - так как нас это не устраивает(в большинстве случаев, среднестатистическому хозяину экономически невыгодно, чтоб его собака считала чужих курей/коз и пр - добычей, поэтому есть смысл ставить жесткое табу ). И есть возможность еще до приобретения своих посмотреть на реакцию собаки "впринципе"(хоть она и не будет на 100% показательной и совпадающей с той, когда Вы приведете живность домой). Плюс показать собаке желательное поведение(пресечь нежелательное).

Опасности - чужая скотина есть чужая скотина, если это "скотина" - то у него есть характер, и его не зафиксируешь как положено, чтоб собака могла безопасно (для всех) ее понюхать, если это куры(др.птица) - то во первых на чужой территории более актуальна охота, во вторых - они склонны к паническому побегу(что провоцирует ту же охотку, собака хочет познакомится - а те убегают, крича и хлопая крыльями). Поэтому проводить надо аккуратно.

3)Есть смысл познакомить собаку с лошадью, желательно запряженной, и занятой жеванием сена. На расстоянии(лошади тоже бывают агрессивными, ессно лучше найти спокойную). После того, как лошадь "уедет" - подвести собаку понюхать место.

4) Птица дома - первое, и последующее необходимое количество контакта - через решетку. Когда у курей своя загородь, и у собаки есть возможность спокойно за ними(птица тоже в спокойном, естественном состоянии) наблюдать. Как их хозяин кормит, как разговаривает с ними, ухаживает.При этом периодически обращаться к собаке, с подкреплением по типу:"видишь, друг, наша птичка, хорошая, она нам яички будет нести" .. Кстати - разговаривать с животными, подбирая положительный тон ОЧЕНЬ важно.
 Если нет возможности загороди (а это не есть хорошо, в любом случае для удобного содержания птицы нужен небольшой выгул), то собака на привязи(или в своем вольере).
 Далее контакт в наморднике на поводке, потом в свободном состоянии(ухаживать за птицей берем собаку с собой).
 Любое нежелательное поведение присекаем командой/наказанием(отрицательным подкреплением - тут уж как какждый хозяин с собакой общается, и что для собаки есть навазание). Хорошее и лояльное поведение - поддерживаем положительным подкреплением.

Смотрим, наблюдаем, делаем выводы.
 ВАЖНО : Первое время все-же не оставлять собаку с птицей наедине (задавит кого - исправлять будет гораздо сложнее)
 не делать камней преткновения - ту же еду, куры всеядны, освоившись и обнаглев - и мясо из пасти у собаки попытаются ..

пс. - я пишу куры, подразумевая всю дворовую птицу. Куры просто самые распространенные.

5) Скотинка - тут подход аналогичный, но свои нюансы:
 Может восприниматься собакой как враги.
 Сами могут быть агрессивными, и атаковать собаку (козы, коровы, лошади)
 Наоборот истерично-пугливыми (овцы, хотя и агрессивные встречаются, допустим бараны-самцы)
 Ни то ни другое не способствует позитивному приему животных "в семью".

Поэтому нужно минимизировать негативное проявление животин - их тоже важно приучить к собаке,
 тут и уверить в неопасности собаки, как хищника, и показать, что ее(собаку) нельзя обижать,
 допустим козы любители попугать собак, поэтому первое знакомство тоже рекомендую через ограждение,

При приучении к молочным тварям сильно помогает выдоить при собаке несколько капель в ладонь, и дать ей вылизать.
 Руку вытереть о животное. Дать понюхать (если скотинка спокойно к этому относится, а собака проявляет интерес).
 Дать понюхать собаке корм(допустим сено), которое даем скотинке, попить воду, которую она пила(не наоборот).

Далее полезны совместные прогулки на пастбище.

6)Свиньи - особые животные, умные, всеядные. Не слышала, чтоб было особо сложно приручить, но у самой опыта нету.

7)Кроли - тут сложно, глупые. И в основном собаки их воспринимают аки дичь. И сколько кролику надо - прикусил, и все.
 Поэтому только жесткий запрет. В свое время у меня жили и декоративные, и мясные - собаки пускали слюни, но не трогали.
 (у кого было проявление, как на щенков - по-подлизывать, вылизать, у кого нейтральное, у кого повышенный интерес)

Вроде все расписала максимально подробно, если что - допишется еще.
 В любом случае все сильно индивидуально, дойдя "до дела" - будет конкретнее.

ПС. Букофф много, я старалась расписать дотошно, с изрядной долей предостережения. Если хозяин уверен в себе и собаке - можно пустить сразу "знакомится"(просто застраховаться, чтоб животное не покалечило собаку; и собаку, возможно, одеть в намордник). Очень желательно не просто вбить собаке запрет на порчу хозяйского имущества, а привить псу понимание происходящего, хозяйское отношение к дом.животным, желание их беречь и охранять. И приемлемый результат (зависящий от задатков, воспитания и удачности самого процесса приучения) сильно разится - от простого лояльного отношения к хозяйской твари, до желания содействовать хозяину в уходе за животными, бережное к ней отношение, защите, пастьбе и пр.пр.пр.
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08:30:09 03.04.2013 »

экономически невыгодно, чтоб его собака считала чужих курей/коз и пр - добычей,
Для охотничьих собак это называется "вежливость" - отличать домашнюю птицу от дикой. Промежуточное положение занимают голуби - ходят как куры, пахнут дичью. Голубей гоняем с разрешения хозяина.

Я и мои собаки тоже отмечены оранжевыми ленточками...
"Нельзя у человека отнимать последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого". Яса Чингиз-хана.
8 Марта
Знающий
*

люблю свою Родину, Родину России!

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10:30:51 03.04.2013 »

Да, как ни крути, хозяйский авторитет и знание собакой команд управления в данной задачке наиглавнейшие условия sm75
Ну и, при всех равных, имеет значение и характер собачки. Есть особи которым нравится опекать зверушек, а другие просто сначала терпят и выполняют "нельзя", а потом привыкают к необходимости терпеть))
К лошади я приучила совместной параллельной прогулкой, корректируя поначалу рывки  и постепенно уменьшая расстояние между собаками и лошадью. Сладили довольно быстро.
За кота сразу давила жестко и грубо, но мне и нельзя было по-другому. Собаки уже были взрослые, и уже не с одной кошачьей "звездой" на фюзеляже. И вот мы взяли своего кота,  вписали в стаю, и теперь это наше священное животное, правда с собачьими повадками, охраняет!
К чужим кошкам, к сожалению, отношение изменить не удалось, работает только запрет (если видишь), а если не видишь, то утром находишь sm59 Ни разу не ошиблась ни одна собака (коту пятый год пошёл), территория у меня большая, свой кот может появиться когда и где ему угодно, зайти-уйти с любой стороны, на движение собаки срываются, но идентификация "свой-чужой" работает.
По птице - домашней нет у меня, зато есть дикие. Всю зиму у меня работают три кормушки с овсом и пшеницей,  заметила что на автомате иногда гоняю хлопками сорок , они объедают и терроризируют маленьких птичек. А тут вдруг заметила, что тоже самое стали делать и собаки, т.е. они спокойно смотрят как роются в зерне стайки маленьких птичек, а как только появляются сороки, их прогоняют )) Можно было бы подумать на разницу в размерах птиц, но сойки не меньше сорок, да и дятел не маленький, а им есть разрешают, как и я))
 Очевидно, что имеет значение и хозяйское отношение к определенному виду животины. Для некоторых собак это является достаточным условием для формирования отношения даже не к одному конкретному животному, а к этом виду в целом.

Какою мерой мерите, такою и вам отмерится.
EZelenyk
USA, Pennsylvania
Опытный

Евгений Зеленюк

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 13:24:12 03.04.2013 »

тут вдруг заметила, что тоже самое стали делать и собаки, т.е. они спокойно смотрят как роются в зерне стайки маленьких птичек, а как только появляются сороки, их прогоняют )) Можно было бы подумать на разницу в размерах птиц, но сойки не меньше сорок, да и дятел не маленький, а им есть разрешают, как и я))
Удивительно! вот бы на видео такое снять

-  Aude Sapere -
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Кавказист, убей в себе болонку!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 16:45:44 03.04.2013 »

Очень желательно не просто вбить собаке запрет на порчу хозяйского имущества, а привить псу понимание происходящего, хозяйское отношение к дом.животным, желание их беречь и охранять

"Если надо прививать, то прививать не надо".
Обычно собаки типа КО/САО исходно понимают некую разницу между домашним и диким.

А тут вдруг заметила, что тоже самое стали делать и собаки, т.е. они спокойно смотрят как роются в зерне стайки маленьких птичек, а как только появляются сороки, их прогоняют ))

Моя собака, спокойно живущая рядом с курами в свободном доступе, кроликами и перепелками в легкоразбираемых при желании клетках, с удовольствием ловит мышей, крыс, а также птичек. За эту зиму заела трех синичек Грустный было жалко. Воробьёв не так обидно, а синички красивые.

Знаю кавказюку, которая убивает чужих кур, когда они заходят на участок вместе со своими.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=783#783

Противоречивыми словами ты меня сбиваешь с толку. Говори лишь о том, чем я могу достигнуть Блага! (с.) Махабхарата, Бхишмапарва

Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16:50:42 03.04.2013 »

Моя зюка чужих кур только так жрёт. Однажды поймала и прямо на участке у соседа давай конкретно жрать её. Сосед на неё с палкой, а она не уходит, рычит и жрёт sm64 Съела и ушла.
Ну - рассказ со слов соседа. Может, он половину сочинил.
А своих кур у меня нет sm34
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 01:46:25 04.04.2013 »

тут вдруг заметила, что тоже самое стали делать и собаки, т.е. они спокойно смотрят как роются в зерне стайки маленьких птичек, а как только появляются сороки, их прогоняют )) Можно было бы подумать на разницу в размерах птиц, но сойки не меньше сорок, да и дятел не маленький, а им есть разрешают, как и я))
Удивительно! вот бы на видео такое снять

Угу, и  поспрашивать владелицу - может быть маленького щенка обидела сорока? собачья память крепкая - щен мог запомнить обидчиц..

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
8 Марта
Знающий
*

люблю свою Родину, Родину России!

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16:14:08 04.04.2013 »

На видео нереально! Это ж сколько нужно сидеть и ждать чтобы ситуация сложилась именно так sm38 У меня выдержки на такую ерунду точно не хватит sm34
Щенков не обижал никто. По сорокам возможно другое - они мясоеды и постоянно охотятся за собачьим мясом, иногда пара сорок профессионально разводит собаку и ворует таки, может поэтому к ним такая неприязнь. Хотя, тоже самое творят и синички , за мясо готовы в пасть залезть, но им иногда поесть разрешают, даже мяса. У меня фотка где-то была, синички жрут рубец, а собака наблюдает из будки Веселый С сороками такого не видела никогда, их всегда гоняют, я тоже гоняю, вот чем мне не угодили? Красивые птицы, переговариваются
 забавно, ходят смешно, сообразительные, работают командно, наглые, может сказка помнится....в которой "сорока -воровка.."?  sm34 sm59
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 16:25:44 04.04.2013 »

не знаю, у меня нет неприязни к диким птицам..
ну в смысле когда кто-то во двор залетает..

в смысле у собак нет :-)

хотя, помнится, над головой маленького Джоя пролетела сова... Совсем беззвучно пролетела, он её полёт не услышал... Но пролетая ПРЯМО НАД ГОЛОВОЙ, она сказала "у-ух!".. Щенок жутко перепугался. В дальшейшем при виде совы ворчал ..

по приучению к живности - с азиатами кавказами про такие проблемы не слышала, но достаточно часто фермеры жалуются что восточники, работающие на хозяйстве - роскошно работают со своей скотиной - но проблемно привезти и поставить новое поголовье - начинают новичков гонять либо резать.
Фактическое подтверждение было два раза, про остальное только слышала.
Victory
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 07:55:12 21.06.2013 »

Читала размышления, рассказы влд. о своих собаках... читала рекомендации, тесты и прочее.... Сложились в голове какие то стереотипы... появились выводы о наличии пастушьих качеств у соб, об отношении собак к своим и чужим ....
Только вот все рухнуло в моем понимании при наблюдении за своими 3 южаками.
Может сможете мне расшифровать что происходит и как классифицировать поведение моих.
Кобель.
С детства до 2х лет жил с котом. Зализывал до "мокрой тряпочки".  Потом смена влд, и проживание в Новосибе в кв. до 8 лет. Игнорировал всех встречных котов... Переезд на ПМЖ в Белгород, проживание в поселке. При попытках завести котенка он первым шел его убивать. С 3 попытки завела 2 месячных кошечек... смирился. Изначально гонял с нашей территории всех котов, потом стал их игнорировать. Соседи жаловались, что коты у них не ловят мышей, а идут ловить у нас и приносят их домой. Да, они их ловили у нас под чутким наблюдением кобеля. Потом стал принимать у кошек роды и няньчить котят.  Залетных соседских кур - гоняет, но не убивает. На выгулах... коров игнорирует, но жестко швыряется на бычков. Аналогично с лошадьми. Овцы - он их не то, чтобы игнорирует... Чует издалека, идет к ним, смотрит... и разворачивается уходить... уходит, но постоянно оглядывается... Овцы идут за ним... Если они остановились, то и он останавливается, стоит и опять смотрит, как только овцы двинулись, он опять разворачивается и идет... ощущение, что он их уводит... Только в самый первый раз он сильно шваркнулся на овец. Второй раз хотел, но тормознулся....
Молодая сука, 3х лет.
До года росла в кв в Сибири... переезд. Кошек в Сибе гоняла, здесь же... принимала всех котят, которых я приносила в дом. Шла "бить морду" кобелю, защищая котят. Кошек воспитывала она. Причем она их заставляла загонять с улицы к нам во двор соседских кур, которых тут же отлавливала и давила. Женихов кошкам выбирала сука. Кошки приводили котов во двор, а сука им устраивала испытания, прям по очереди, отбор был занимательный. Роды у кошек принимает сука... пуповины перегрызает, вылизывает и прочее.  При этом... прилетают разные птички потрапезничать из собачьих чашек. Сучка лежит возле миски и любуется...  Кошки пытались их ловить. Сучка же готова  поубивать кошек.... Сейчас охраняет гнездо ласточек и кошки даже не помышляют туда сунуться. На выгулах... летит играть (или что это) с бычками... когда она подсекла и уронила впервые бычка, то я стояла опешившая.... На речке проживают несколько семей бобров. Впервые их увидев, отлаяла. Затем стала туда ходить и проверять. Как только появились бобрята... она стала охранять ... в прямом смысле она, видя приближение людей(егерей и ухаживающих) начинает на них орать, причем агрессивно. К лошадям полное равнодушие... и к овцам тоже...
Взрослая сука... сейчас ей 11,5 лет...
 В Сибири росла с кошкой... (сейчас кошек ... а никак... что есть, что нету). Встречая в городе лошадей швырялась так, что лошади вставали на дыбы... ЕЕ натурально, приходилось оттаскивать за угол, чтоб прекратить это безобразие.  Переехав... вылетела прошлый год на улицу в момент когда проводили мимо стадо коров. Она безбашенно рванула с ревом на них. Опять я ее оттаскивала. Одиночно пасущихся на лугах она "не замечает"... равнодушно дефилирует мимо. Кур соседских в нашем дворе гоняет, а на улице игнорирует. С воронами в городе были спец. отношения... она их гоняла, они не улетали , позволяли себя погонять... к концу таких погонялок вороны по одной улетали и  возвращались не с пустыми клювами... они приносили куски колбасы, косточки и кидали ими сверху в сучку....
 До этого лета она не пересекалась с овцами... Месяц назад прооперирована и вот спустя 3 недели после операции пошли в поля...  Недалеко от поселка паслись 9 овец.... Пройти мимо нужно... приближаемся, а овцы шуганулись в разные стороны... и вот они вокруг нас метрах в 10. Мы остановились... говорю ей - ну и что делаем?Мы их разогнали, а кто их НА МЕСТО отправит?... она медленно прошла в одну сторону метров на 5... остановилась , опустила голову и отряхнулась... овцы с той стороны задвигались... она рзвернулась и пошла в др. сторону.... также медленно, метров на 5 от меня... поправила там прическу... овцы в той стороне задвигались. Она развернулась и пошла вперед по дороге к домам... не оглядываясь ни на меня ни на овец... Я следом и молчу, интересно же, что она придумала.... Смотрю, а овцы идут за нами вдоль дороге, уже кучкой. Сука прошла домов 5-6 и остановилась напротив одного и стоит. Я прошла мимо нее вперед, она ступором стоит... Окликнула ее, но без команд... она глянула на меня и стоит... Овцы же... дойдя до нее, повернули, перешли дорогу и пошли во двор того самого дома, напротив которого стояла сука.
И вот что это??? Пастуший инстинкт? Так везде утверждают, что если он есть, то до 3х лет его можно развить, а потом он заснет насовсем... А если инст. все ж пастуший, то везде пишут, что собака активно бегать должна... Моя сука медленно дефилировала и больше стояла....
Опыт накопленный? Какой нафиг опыт, если впервые увидела овец в 11 лет.

Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что!
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 17:17:56 01.07.2013 »

Пастуший инстинкт? Так везде утверждают, что если он есть, то до 3х лет его можно развить, а потом он заснет насовсем... А если инст. все ж пастуший, то везде пишут, что собака активно бегать должна... Моя сука медленно дефилировала и больше стояла....
Инстинкт инстинкту рознь. А когда ещё есть и мозги, то смелые заключения о сроках угасания так же смело отправляйте куда подальше.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
Лаки
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12:06:02 22.07.2013 »

Помогите советом - как приучить 7 мес щенка к  живности в ЛПХ. Приобрела суку в 2 мес, сразу же начала приучать к животным в хозяйстве- ходили с ней кормить кур, гусей, держала на руках кролика и давала ей нюхать. С кошками дружит. Живет вместе с молодым кобелем 2х лет. Кобель  на живность не агрессивный- всех любит, c кошками спит, куры спокойно клюют недоеденную кашу и сухой корм в вольере. С пяти месяцев начались проблемы  с сукой. Как то утром принесла к крыльцу курочку и начала ее есть.Курица/ породистая кстати/ была отобрана и муж побил этой курицей по морде с запрещающей командой" нельзя" . На следующее утро была принесена и наполовину сьедена вторая курица- процедуру повторили и суку стали на ночь привязывать. Попыток поймать курицу днем никогда не было. Мы думали что она все поняла и расслабились. Но не тут то было- полмесяца назад бесследно пропали 2 цесарки что сидели на гнезде в зарослях топинамбура, а одна подобрана убитой около курятника, еще одна пришла в курятник с ободранной спиной, но живая. На щенка даже и не подумали,решили что пришла ночью лиса. В это время обе собаки мирно спали все время на веранде, так как у нас было тучи мошки и жалко было их выгонять в вольер. И вот в четверг настал пик всех событий. Утром полседьмого проводила мужа на работу в город, накормила собак и пошла в дом. Немного погодя услышала шум на пруду, выбежала , пока добежала все было кончено- на берегу раненые, убитые и умирающие гусята, а сука ест гусенка, Взрослые гуси с более старшими гусятами вырвались и скрылись в саду, а более младшие не смогли убежать. Вся поляна как поле боя - я в шоке! Стала суку подзывать- она виновато поджимает хвост и не подходит. Потом все таки выловила ее - отлупила, потыкала носом в гусят и привязала к вольеру. Два дня к ней не подходила и не кормила, не разговаривала. Вечером отцепила ее, позанималась с ней Окд-  все команды беcпрекословно выполняет, поощрила ее лакомством и дала еды. Загнала всех птиц по вольерам и дала ей побегать. Сейчас отпускаю ее только утром и вечером по часу. Пока гуси пасутся, привязываю ее к вольеру.Меня это совершенно не устраивает, так как участок граничит с лесом, много диких животных, нужно охранять хозяйство от диких животных и людей, участок большой заросший. А сука сидит и охраняет свой вольер. Можно ли скорректировать ее поведение? Нормально ли такое поведение для азиата? Сука хорошего экстерьера, приобретена в известном питомнике, можно ли получить от нее нормальное потомство , если она имеет такой характер? Не брак ли это по поведению? Ведь первоначальную функцию она не выполняет. 
Ajza
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13:11:40 22.07.2013 »

приобретена в известном питомнике,
известный ЧЕМ? В каком направление работает питомник?

Мир не лучше и не хуже,
Он такой, как видишь ты.
Кто-то видит только лужи,
Кто-то звёздные миры!
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 13:13:12 22.07.2013 »

Скорее всего Ваша барышня в отсутствие людей будет давить птицу. Не исключено, правда, что эту дурь собака перерастет, но вряд ли. Если б Вы застукали ее в момент первого преступления, то скорее всего все бы наладилось. Поведение суки- то нормальное, здесь-- недосмотр хозяев( увы!). Единственно, что возможно--чаще с ней гуляйте среди птиц и домашней живности и при первой же попытке напакостничать принять суровые меры. У нас так борзая сука( именно сука во всех смыслах) относится к котятам: сколько не лупили, все равно в отсутствии людей всех котят передавит. Тоже был недосмотр мужа в свое время.
  Еще такой момент.Ваша девочка безобразничает одна или когда гуляет с кобелем? Бывает у собак такое, что они друг перед другом начинают выделываться. У меня так младшая самоедка давит курят( уже не цыплят, но еще не кур). Если она гуляет вместе с молодым борзюком Кавалером, то нередко забавы ради задавят пару- тройку курят. А если Кавалер закрыт, то она никого вообще не трогает, даже если гуляют все остальные собаки.
Ajza
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 13:26:38 22.07.2013 »

Поведение суки- то нормальное,
А  мне кажется недопустимое для азиата,который обязан беречь СВОЮ  скотину.
Бывает у собак такое, что они друг перед другом начинают выделываться.
интересно, в Ср.Азии  собаки позволяет себе так выделываться на хоз. дворе ?
самоедка
с молодым борзюком
эти породы не выводились для охраны собственной скотины,им простительно.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 13:40:01 22.07.2013 »

интересно, в Ср.Азии  собаки позволяет себе так выделываться на хоз. дворе ?

В СА воспитание другое совершенно.
Ajza
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 14:25:40 22.07.2013 »

В СА воспитание другое совершенно.
как в СА воспитывают,если она начинает так безобразничать?
мансур
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 14:27:57 22.07.2013 »

AjzaВ Средней азии -для начала щенки растут с животными постоянно-при попытке даже гонять скотину-пллучают люлей-и не шуточных,если взрослая давит скот или птицу-одназначно в расход!
Ajza
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 15:07:54 22.07.2013 »

В Средней азии -для начала щенки растут с животными постоянно-при попытке даже гонять скотину-пллучают люлей-и
Здесь тоже щенок с 2-ух месяцев  знаком с живностью и люли получал неоднократно.
Лаки
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 15:26:31 22.07.2013 »

Цыплят маленьких не трогала в комнате, я всю весну инкубировала птицу, все боялась что она с новым котенком всех  задавит. Но нет, ни разу даже попытки не сделала. За курами никогда не гонялась и сейчас не гоняется, я ж все время с ней хожу в куриный загон кормить кур, она только воровала там в гнездах яйца- очень их любит, я их постоянно целыми ей давала, да ела там куриную кашу- из перловки с кровью плюс крапива- наверное вкуснее своей каши показалось. Мяса она получает на корм достаточно- мы помногу берем мяса с частной бойни и даю сырым. Плюс от нашего забоя она подьедает- головы, крылья. Кобель никогда не ест остатки нашего забоя, а она - ест. А давит птицу втихушку. И к крыльцу больше ничего не носит, а сразу ест. Заводчица утверждает что это все в игре, все это щенячье поведение, а меня это очень настораживает, Конечно, хорошо что она выставочная, но хотелось бы еще  чтобы хоть хозяйству урон не наносился, а то за 2 месяца уже- 2 курицы, 3 цесарки и 6 гусей.
Ajza
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 16:25:09 22.07.2013 »

ЛакиПри щенке не происходил забой птицы?
она только воровала там в гнездах яйца- очень их любит, я их постоянно целыми ей давала,
и как Вы реагировали на воровство?Когда Вы угощали собаку яйцами,она видела как Вы достаёте их из гнезда?
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 19:33:36 22.07.2013 »

Собаки прекрасно понимают , когда им дают забитую хоть бы и при них птицу и пойманную самими. Моя Банда, старшая самоедка, выполняет роль поисково- ловительной собаки: разыскивает потерявшихся/ убежавших птиц или кроликов, ловит их и иногда приносит, причем целых и невредимых. На ее глазах было забито множество птицы и кроликов, она получала отходы от забоя. И никогда не пыталась сделать это сама, в смысле задавить кого либо. Только дважды были случаи гибели утят от нее-- когда она их отловила( зная, что в данное время их не должно быть на участке или в огороде), а мы не видели . И она , нервничая, начинала их ощипывать и постепенно душила. А так она держит пойманную " добычу" до прихода хозяина и отдает. Причем если у нас молодняк ходит свободно по участку( до определенного возраста- чтоб вороны или ястреб не утащил), она не трогает никого. Также и остальные собаки видят процесс забоя и не пытаются повторять это сами. Ну, борзые от ловли кролика не откажутся, это понятно-- почти заяц... И лапки куриные собаки едят. И потом не откусывают от птиц лапы, соображают все таки. С яйцами сложнее-- они похожи на игрушку. Одна собака развлекалась так: брала из ведерка яйцо , выплевывала его с крыльца второго этажа. Ей нравилось, как яйцо летит вниз и разбивается. Когда мы это увидели, она разбилась уже около десятка. А борзой( борзые вообще склонны к воровству) кобель утащил за крольчатник ведро с четырьмя десятками яиц и умял их в одну харю! Что интересно, плохо ему не стало, даже наоборот, был весьма доволен. 
   Про птиц-- у подруги собака втихаря тоже давит птиц, но она сама упустила первую встречу щенка с птицами. Увидела, когда курица была уже наполовину съедена. Наказала, но собака втихую все равно периодически давит. Нам Негу удалось отучить, вернее, она сама переросла этот период.
Лаки
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 01:08:46 23.07.2013 »

и как Вы реагировали на воровство?Когда Вы угощали собаку яйцами,она видела как Вы достаёте их из гнезда?
Да, она видела как я яйца из гнезда достаю, я ее тут же и угощала, даю яйца целыми, она сама разгрызает их.Скорлупу тоже ест. Сейчас  в сарай запрещаю ей заходить, она меня в загоне снаружи ждет.Вчера звонила в Благовещенск знакомой азиатчице, она тоже в деревне живет и азиаты у ней все дрессированные.Буду брать у ней щенка, а эта видимо всю жизнь в вольере проживет-от выставке к выставке. Хотя она ж по ОКД все команды выполняет, правда на поводке.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 06:42:16 23.07.2013 »

Лаки, пока не надо отчаиваться, ведь возможен вариант, как с нашим Вьюном( отказник, давящий всю живность, включая собак). Он сидит в вольере пожизненно теперь, выводим только на поводке. Но если другие собаки поднимают шум( дикие собаки заявились), то Вьюн идет работать без поводка, дело свое он знает. Так и Вашу, если она не отучится давить птицу, можно выпускать на " работу". И еще она ведь может гулять свободно при Вас--с Вами - то она не трогает никого.
ViktorM
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 11:07:30 24.07.2013 »

У меня кобель задавил цыпленка где то в год. Но есть сразу его не стал - начал ощипывать Улыбающийся. За этим делом и был пойман. Получил звездюлей. Понял, но, очевидно, не совсем правильно: второго сожрал вместе с перьями. Улыбающийся. Получил звездюлей. В этом году цыплята совсем обнаглели - от дождя прячутся у него в вольере, клюют остатки каши у него под носом. никого не тронул (т-т-т), если только кость грызет - то может на них рявкуть и прогнать.
Лаки
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 14:02:44 24.07.2013 »

Сейчас сука постоянно сидит в вольере- только утром и вечером отпускаю, предварительно загнав птицу по сараям.Пришлось купить цепь, так как деревянную дверь вольера она распустила за полчаса. Сегодня случайно  как то мимо шла и увидела как она изготовилась к прыжку за глупой курицей которая слишком близко подошла к вольеру. Так как это была дорогая курица палевого орпингтона, я в бешенстве так рявкнула , подскочила к ней в секунду и придушила ошейником, так она аж описялась с перепугу, чем несказанно меня удивила.Больше попыток не было за день.Короче я поняла что щенка ни в коем разе нельзя оставлять наедине с птицей,  чтобы не провоцировать нежелательное поведение.Попробую на веревке и в наморднике спровоцировать ее в загоне для кур и тут же жестко пресечь нежелательное поведение. я  то раньше думала что азиата и учить этому не надо- это ж у него в крови- скотину домашнюю охранять.А то вижу у многих питомником часто коллажики с  горами, степями, пастухами, на заднем плане воет волк, а на переднем лежит гордый азиат, типа охраняет.Сначала б протестировали своих азиатов на отношение к домашним животным, а потом бы и рекламировали своих щенков как распрекрасных/
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 19:52:14 24.07.2013 »

Лаки, не так давно пришлось щенка отучать, трех кур удавил, последнюю жрал прямо живую на глазах у хозяев.

Мы с хозами делали так: соорудили "позорный столб". Не вольер, а именно столб, неудобный, на открытом месте, там собаку и мухи кусают, и устроиться уютно не выходит. И будки нет. И еды нет. Только вода стоит.

Смотрели и из окна, и в щелочку, как только щенок начинал пытаться гнать кур или просто заходить к ним в загончик, щенка ловили, ругали, давали по сусалам и цепляли к этому столбу на короткую привязь.

Часов через несколько отцепляли, смотря что щенок наделал - если подрал, то на сутки и больше, если просто погнался - на пару часов.

Столб этот щенок возненавидел до глубины души. И решил, что паинькой быть лучше.

Два месяца уже не привязывали - было не за что. Куры также в свободном выгуле.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 20:00:42 24.07.2013 »

.Попробую на веревке и в наморднике спровоцировать ее в загоне для кур и тут же жестко пресечь нежелательное поведение

Бессмысленная трата времени. Я тоже эту ошибку совершала. Хаски так "приучали". На поводке он изображал воспитанную собаку, хитрожопая зараза. Мимо курица идет - он морду отворачивает.

Ночью хозяйка расслабилась и не закрыла дверь в курятник.

-10 кур.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 20:22:38 24.07.2013 »

Маш, а порода "столбовой дворянки"?
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 21:19:11 24.07.2013 »

Джэнард, САО 4 месяца, сейчас то л 6, то ли 7.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 12:55:18 15.08.2013 »

Показываю собакам цыплят )))

http://forumimage.ru/uploads/20130814/137649241316852820.jpg
Приучение взрослой собаки к хозяйственным животным

Айк умиляется.

http://forumimage.ru/uploads/20130814/137649249688587496.jpg

У него при виде мелочи становится очень мимимишная морда )))
Анна2011
Активный

КО и САО

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 15:42:35 15.08.2013 »

Это у всех так sm12 У меня когда Рекс первый раз уток увидел у него ТАКАЯ харя была  Непонимающий
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 17:00:51 15.08.2013 »

А мои теперешние никак не реагируют, выросли среди птицы и скотины. А вот Мишка, когда увидел, что я несу петуха, просиял всем лицом :ЭТО МНЕ?! Но надежда полакомиться птицей обломилась.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 20:22:37 15.08.2013 »

Pavka, а на взрослых нет такой реакции. Зато когда маленькие какие-нибудь выводятся - цыплята, крольчата, котята, козлята (мы всех собакам представляем) - тут Айхал тает. Очень любит маленьких, явно интересуется, просит дать посмотреть, очень аккуратно всех нюхает, кто побольше - тех нежно вылизывает, а совсем крохотных, типа цыплят - даже не пытается.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 20:33:21 15.08.2013 »

Айхал sm47
Анна2011
Активный

КО и САО

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 05:41:40 16.08.2013 »

Федора
У нас так же sm67
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 22:07:37 16.08.2013 »

Анна2011, так это норма! Для этих пород это правильно, естественно и нормально! Их именно по этому признаку отбирали тысячелетия - НЕ ТРОГАТЬ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ.

К сожалению, встречается уже довольно иногда.
Анна2011
Активный

КО и САО

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 06:14:30 17.08.2013 »

это норма
Я и думаю, чему тут удивляться?
встречается уже довольно иногда
а вот этого не знала Обеспокоенный
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 06:32:55 17.08.2013 »

Мишка- это лайка. А Лаврик изначально был к живности равнодушен.
Алексей59Маг.
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 15:27:20 27.08.2013 »

Кобель с четырех месяцев общался с проходящими телятами, через сетку, сейчас взрослый не любит. Из машины если увидит корову или лошадь так ревет , что уши закладывает. На прогулках опасаюсь столкнуться с коровами. А может побрешет и ни чего страшного не будет? У соседа кобель сбежал погулять, правда лайка, так замучил бычка, пока тот не лег кусал его за ноги.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #41 : 20:27:06 27.08.2013 »

Алексей59Маг., не рискуйте. Азиат - это не лайка. У меня два кавказа уронили лошадь на полном ходу. Айхал подсек, Федора на спину прыгнула. Слава Богу, лошадь не пострадала, а то пришлось бы за неё платить. Тоже думали - побрешут и прогонят.

Попробуйте аккуратно приучить к отдельному животному, которое собак не бьет и не боится.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 04:17:30 28.08.2013 »

sm15. Кошмар какой! Откровенно говоря, собаки, которые изначально к с/х животным настроены не очень, а потом преобразовывались , мне не встречались. Втихаря все равно потом скотинничают. Но знакомить надо, вначале на поводке. И смотреть реакцию. Иногда лают от того, что им не понятно, что за зверь такой. А понюхают и все, успокаиваются.
Victory
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 09:11:40 29.08.2013 »

Вот всегда у меня не так, как у др. )))
Младшая сука давит соседских кур...
Так получается, что соседи сдали свой дом, а квартиранты "типа хозяйственные"... завели они 100 курят...
Ну и ходЮт те курята по всем садам. Притомилась я выгонять этот вшивый сальмонеллёз из своего сада. Пару раз высказала неудовольствие хозяевами... они так спокойно отмолчались. Ну и ладно.... Им не нужны куры, а мне тем более их куры не нужны. Решила я , что будем с младшей сукой развлекаться.
В сад 2 выхода... выхожу в один, вижу курят... и я их гоню ко второму выходу, там под калиткой см. 15, ну и тупые курки туда  спасаются.
Моя суча  их встречает.  
Вот пару раз загнала по 1 курке... Сучка поняла, что мамка загонщик, а она давильщик...
И в очередной раз я решила, что мелочится не стоит, гнать туда с десяток.
Сучка на изготовку... и ,зараза, всё испортила... слишком близко была у щели... и словила тока 1 куру, остальные утекли...
Зашла, высказала ей все свое неудовольствие, что я ее пою-кормлю, а помощи не вижу.
Часа через 3. опять подгоняю ей 5-6 куренков... Кинула ей только - "отходи". УРА!!!! Сучка отскочила на пару метров в сторону и принимала куренков радиально.  Положила всех на расстоянии 2-3 метров от входа.
Убедившись, что все подавлены, она унесла их за сарай и сложила в кучку.
На след. день мы тем же способом отловили еще 8шт. Она их так же унесла и складировала в кучку.
Вчера мужа смеется... - Поночка слышит писк курят и приближающиеся мамины шаги из сада, бежит к месту приема дичи ... а засада у нее сарай в 2х м. от калитки... из двери торчит только голова... носяра кругами, уши заложены,а  сама замерла... ждет приемки товара.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 09:27:55 29.08.2013 »

Ну вообще скотинничество не есть хорошо. Я своих псов( кроме Вьюна и Баси, Бася давит котят и чужих кошек) могу взять куда угодно и знаю, что за их поведение не придется краснеть. Знаю, что они никого не тронут. А то к нам приезжают с собаками- давильщиками и вместо того, чтоб собакам резвиться и играть в поле, они сидят взаперти или гуляют на коротком поводке.
Victory
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 12:46:34 29.08.2013 »

Улыбающийся Суть в том, что вне территории двора мои собаки вполне адекватны. Пройти мимо собак - легко, поиграть с собаками - запросто, шугануть собак - "да как скажите, мамо". Мимо кошек - да нет проблем! мимо овец, кур и прочее - спокойно.
Кобель подшвыривается только на бычков и жеребцов (на самцов), молодая сучка - непрочь игрануть с ними же... погонять/подбить/перевернуть...
В данное время меня достали соседские куры!!! Отравить, поставить силки, выпустить суку погонять их по садам.... - это явное вредительство... а сделать что-то хочется, выгребают ведь всё!!!  Вот и пришла мысля - научить охотиться сучку на своей территории. Я оооочень дааавольная, что сучка сообразила, что надо делать и как. Она не ест этих задавленных курят, она словив и отработав одну, не ходит тупо с добычей по двору.... она бросает добычу и переключается на следующую, потом уже она устраивает им захоронения в укромных местах, курганы возводит)))
Может о таком поведении собаки и не стоило писать, видимо оно не правильное , но что есть...
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 13:31:05 29.08.2013 »

А что с этими курами потом делаете?
Victory
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 14:21:24 29.08.2013 »

А что с этими курами потом делаете?
выкидываю sm38 в мусорный контейнер
а что надо с ними делать?
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 14:26:24 29.08.2013 »

Ощипать и кормить собаку. Это ж экологически чистое мясо! Да и собака что, зря старается?!
Victory
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 17:00:19 29.08.2013 »

Ощипать и кормить собаку. Это ж экологически чистое мясо! Да и собака что, зря старается?!
не едят!!! пробовали и нещипанное оставлять, и щипанное сырое, и щипанное приваренное... НЕ ЕДЯТ!  Морды воротят...
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : 07:11:14 30.08.2013 »

В данное время меня достали соседские куры!!!

Простите великодушно, а забор - не?

А с соседями поговорить?

Мы решали вопрос очень просто - со своей стороны забор просматривали чтобы дыр не было, и курам не пролезть,  а соседи - крылья подрезали, чтобы не перелетали. И без проблем
Victory
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 08:45:08 30.08.2013 »

В данное время меня достали соседские куры!!!

Простите великодушно, а забор - не?

А с соседями поговорить?

Мы решали вопрос очень просто - со своей стороны забор просматривали чтобы дыр не было, и курам не пролезть,  а соседи - крылья подрезали, чтобы не перелетали. И без проблем
вот теперь о заборе вокруг сада и задумались... Тут нет заборов... Вот в Сибири заборы есть в поселках-деревнях, а в Белгородской обл - нетути, не принято...  Соседи, имеющие птицу сами ставят ограждения, а тут  квартиранты... я уже писала, что
соседи сдали свой дом, а квартиранты "типа хозяйственные"... завели они 100 курят...
Ну и ходЮт те курята по всем садам. Притомилась я выгонять этот вшивый сальмонеллёз из своего сада. Пару раз высказала неудовольствие хозяевами... они так спокойно отмолчались. Ну и ладно....
Сказала и хозяйке дома, ее ответ был "да цыгане они... вначале держали всех во дворе, там месиво помета было... Поругала, они сделали подобие ограждения... цыганье и есть цыганье." (извиняюсь, если обидела нацию, но так отзываются местные).
Вчера сучка словила 2 кур, которые залезли под ворота. Я пробовала закрывать щель под воротами, но убрала все нафиг. Влажность большая и нужно движение воздуха. Закрыв щель под воротами получилась "парящая кастрюля". Мне такого не нужно. Если люди завели животинок, то они и должны думать о их содержании на СВОЕЙ территории. Я ведь не выпускаю своих собак погулять и порезвится в чужих садах.
Да и ради чьих то квартирантов все соседи заборы ставить не обязаны... ведь куры ходят и выгребают не только у меня... По соседским огородам какие-то грядки выгребают...
А в теме отписала, чтоб др. сторону собак показать. Что собаки, нейтрально относящиеся к животным, вполне легко могут стать "мусорщиками". Убирать "живой мусор" со своей территории.
ViktorM
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 13:20:59 31.08.2013 »

А не боитесь, что соседи траванут собачку то?
Victory
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 15:42:22 31.08.2013 »

А не боитесь, что соседи траванут собачку то?
нет.
По садам ходят сейчас молодые лисы, птицы тоже ловят кур... перья их кур уже видели в полях.
О своей охоте я не афиширую. Мои собаки хорошие и кур не едят, по улицам на поводках ходят и внимание на птиц по дороге не обращают. sm20
И кста... у соседей напротив боксерчик... куры и к ним лезут... так вот боксерчик несколько раз вырывался на улицу и гонял там кур ... на глазах соседей.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #54 : 21:42:42 31.08.2013 »

Victory, ну вообще так не делается. По-деревенскому считается, что если собака кур давит, ей либо на цепь, либо в расход. И неважно, где эти куры блондятся. Им что, каждую курицу теперь привязать?

Огород он и есть огород, то, что огорожено.

Не думаю, что Вам будет приятно, если Ваша собака/кошка/мышка забежит на чужой участок, а её там и грохнут. Надо как-то по-человечески вопрос решать.
Victory
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 23:02:05 31.08.2013 »

Victory, ну вообще так не делается. По-деревенскому считается, что если собака кур давит, ей либо на цепь, либо в расход. И неважно, где эти куры блондятся. Им что, каждую курицу теперь привязать?

Огород он и есть огород, то, что огорожено.

Не думаю, что Вам будет приятно, если Ваша собака/кошка/мышка забежит на чужой участок, а её там и грохнут. Надо как-то по-человечески вопрос решать.
Я вас умоляю.... у меня нет огорода.  Куры лезут везде... и во двор тоже.
Собаки закрыты во дворе... шугают кур от своих чашек... я выгоняю кур со двора, вляпываюсь в их дерьмо. Мне это неприятно, противно и прочее.... Поэтому я и показала сучке, что чужих на нашей территории быть не должно.
Каждый хозяин дает собакам такую работу, которая нужна ему. Разве не так?
Мне нужна - зачистка территории и собака стала это выполнять.
И вообще, при чем здесь мои отношения с соседями и их квартирантами? Тема о взрослых собаках и их приучении к животным... Я рассказываю о том, что показала собаке СВОЕ отношение к посторонним животным на своей территории. Собаки это поняли, я рада.
А если следовать вашим рассуждениям и оглядываться назад... то собак агрессивных, кусавших людей  пускали в расход.
Чтож вы сейчас на людей расстравку ведете? В расход таких тварей надо. sm34 За лояльное отношение - хвалить. Гостей давать обнюхивать, целовать в носики.
Смешно, однако...
Собаки, прежде всего, должны слушаться своего хозяина и выполнять работу, ту, что хозяин требует.
Вы требуете облизывать животных и охранять территорию и хозяйство от людей.
Я требую - охранять территорию от любого постороннего живого существа. За территорией - нейтралитет и  выполнение других хозяйских требований.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #56 : 01:14:19 01.09.2013 »

Victory, так а к собакам я вопросов вообще не имею. Вы натравливаете, собака послушно выполняет - все ОК. Дурное дело нехитрое, курицу задушить - любая болонка сумеет. А вот Вы лично очень нехорошо поступаете.

И как бы дело Ваше и Вашей совести, как с соседями жить, но хочется предупредить, что такое поведение чревато неприятностями самого разного формата. Начиная с того, что цыгане-квартиранты могут и собаку отравить, и дом попалить, и сад тосолом полить, и много других гадостей наделать - им как раз все равно, они взяли и уехали, а Вам там ещё жить. А были б юридически грамотны - доказали бы в суде, что у них суперпородистые бесценные куры и Ваша собака нанесла им ущерб на кучу денег, и Вы б выплачивали столько, сколько куры эти в жизни не стоили.

Впрочем, я своего мнения не навязываю.
Victory
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 06:08:09 02.09.2013 »

Федора
 sm38... и снова разбор действий моих.... sm38
Неужели нужно писать о том, что состоялись разговоры... с влд. кур, с хозяйкой дома, с др. соседями. О том, что лично мной сделано множество фото... о том, что участковый в курсе, о том, что цыгане они наполовину и рядом живут родственники, которые... которые насыпали для тех курят отравленного зерна...
Так что мои действия - это мои действия на собственной ЗАКРЫТОЙ территории.... с полным соблюдением законов РФ и если нужно что-то доказать в судебных инстанциях, то я это сделаю легко и непринужденно sm38.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #58 : 07:35:21 02.09.2013 »

Victory

Вы извините, но мы с Марией Вам как-то не про судебные, а про другие инстанции и течения пытаемся донести..

Ну-у например про человеческие, душевные, добро- или хотя бы уважительно-соседские

Вы всерьёз думаете что все наши деревенские соседи просто жуть как любят собак и безмерно счастливы иметь питомник под боком? Но тем не менее УВАЖИТЕЛЬНОЕ И ПОНИМАЮЩЕЕ отношение к ним, их нуждам, их образу жизни, их увлечениям - и за 13 лет НИКАКИХ проблем ни с соседями, ни с односельчанами у нас не было, и очень надеюсь что не будет и в дальнейшем

А о том как соседи все 8 лет что я была одна - помогают и мне, и собакам, что рискуя минимум здоровьем, максимум - жизнью, сосед спас из реки зимой в лютый мороз тонущую Мали - это история от которой я до сих пор плАчу...  Что и они приносят нам чем угоститься (мне, козам, псам, кошкам), и я стараюсь делиться ежели чего накулинарю...
Да, залетали куры - всё как-то решалось... И Хашка у меня один раз вышел, чем резко проредил куриное население на этом краю деревни, и долго-долго ещё оставшиеся в живых куры оч-чень реагировали на палевых собак, и ленились отодвинуться от чёрных.
  И коровы соседские за мной гонялись...   Всякое было...
Что, цыгане - не люди?  Неужели нельзя договориться?

Хотя по-моему - хороший забор - решение всех проблем с заходящими курами

А по собакам - да, собаки хорошие, что хозяин сказал либо душой поощрил - то они и делают. и стараютя
Victory
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 09:49:22 02.09.2013 »

Джэнард
а с чего вы решили, что у меня какие то проблемы с соседями? Улыбающийся Утрами выхожу пить кофе в сад... первый год соседи странно смотрели... в это лето все выходят пить кофе ко мне в сад с чашками ))) 15-20 минут приятных и душевных бесед. Они приходят ко мне собирать яблоки для себя, абрикосы, малину, виноград... ну огромный сад и всем хватает... несут угощения - мед, арбузы, и даже шашлыки, овощи (нету у меня огорода).
А те курята ... грядки как раз у них выгребают... (у хозяйки тех квартирантов, у родственников, у соседей... и мне они жалуются больше, чем я им.) У меня же... не вычищено еще часть заброшенного сада , там бывшие влд. мусор вываливали... так вот меня больше раздражает, что мусор выгребается и растаскивается и что курята лезут под двери и ворота ... заделать глухо, значит себе же и навредить. Не моя вина, что когда я иду через сад к себе, курята бегут вперед меня и тупо лезут в щель под калитку во двор... и выгнать их оттуда довольно проблематично... носятся шизануто кругами по территории... Приглашала хозяйку выгнать своих кур... но ... она сама это сделать не смогла (2-3 выгнала, а 4-5 попрятались и вылезли позже и дефилировали мимо собак ... пока мне это не надоело и я не показала сучке, что мне это гонять надоело!!!)
Соседи все держат птиц, животных, только вот у них как раз птица в огороженных местах (того они и требуют от влд. курят).
К собакам моим как раз относятся нормально. Видят и охрану от них и побаиваются... Но в тоже время соседские ребятишки гуляют с моей старшей сукой. 
Знаете, вот читаю ваши посты ответные и вижу, что каждый видит не то, что написано буквально, а выхватываются только какие-то сегменты ... и трактуются в меру своей "испорченности".))) 
Victory
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 10:06:51 02.09.2013 »

Мне вот кста интересно... Собак приучают не трогать животинок... наказывают за пакости....
Приучили, все окейно. И вот ситуация - надо влд, чтоб собака стала отлавливать тех самых животных за гонения которых она наказывалась.
Сделать это легко! Так ведь?
А теперь след. шаг. - влд. собаки больше не нужно отлова, нужно, чтоб собака опять не трогала животинку. И...Непонимающий как??? что будет дальше то? Или во многих случаях эти процессы у многих собак не обратимы?
Почти все утверждают, что пастушьи (САО, ЮРО и др) думающие собаки и сами принимающие решения. Как научить собаку думать по хозяйски? sm33
Скажу сразу о своей сучке-охотнице. Она так и продолжает за нашей территорией нейтрально относится к тем самым курам.
Во дворе охраняет ласточек и воробьев от наших же кошек  sm34. Ничего не изменилось в ее поведении, кроме того, что любого пернатого чужака на нашей территории нужно ликвидировать. Я не знаю, что она думает... работа (если это можно так назвать) делается только территориально... аналог - ежи и лисы - на нашей территории их быть не должно.
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #61 : 18:36:59 02.09.2013 »

Victory, могу предположить, что в данном случае убийство построено не на охотничьем инстинкте, а на охране территории. Она же их не ест? И, скорее всего, не рвет, а просто душит?
Марьяна1
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 20:30:25 11.05.2014 »

странно так, темы обрываются в середине диалога... sm33
Романыч
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 21:48:49 31.01.2018 »

Всем добра!
Хочу завести САО, возможно не одну.
Дано: ЦФО, тихий хутор, полГа своего участка и 5-6 га пустующей заросшей округи, забор только лицевой, ближайший сосед - 100м, бродячие собаки, коты, лисы, ласки, соколы.
Опыт немного НО, афганская борзая, боксер - все в городе. Дрессура вродь получалась.
Требования - охрана скотины и усадьбы и, хоть минимально, пастушьи функции  - не давать уйти далеко животине. Гуси, утки, бараны и возможно еще че нить)

В процессе поиска щенка наткнулся на:
https://b.radikal.ru/b06/1801/56/f114435b6bc9.jpg

Кобелек, по словам хозяина - 10 мес, дружит с собаками-котами, с хоз животными не знаком, содержится..... ну сами видите. Командам не обучен. Никаким. На вопрос - знает и выполняет хотя бы "Ко мне!" - ну зову по имени и подходит.... Сидеть-лежать грит знает))
К чужим людям лезет играться)) или так ((
В общем - трагикомедия.

Есть возможность забрать - два дня на размышление.
Минусы очевидны.
Плюсы:
Спасти собаку.
Чему бы и как не обучил - все лучше чем он останется в домашней клетке, и можно будет не торопясь подбирать, растить и обучать рабочего малыша, и хоть немного опыта и знаий именно по САО появится к тому времени.
Быстрее чем двух мес щен войдет в работу (ессно если смогу приучить хоть к минимально полезному функционалу).
Судьба пса хозяину не безразлична и готов забрать назад если буит совсем бесполезен.

Буду рад услышать ваши мнения.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #64 : 01:19:39 01.02.2018 »

Ну пока не попробуете, не узнаете. Требования у вас не очень строгие, так что скорей всего с ними справится.

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Реклама: Купить доску для террасы в Москве с доставкой и монтажом
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #65 : 09:40:45 01.02.2018 »

сем добра!
Хочу завести САО, возможно не одну.
Дано: ЦФО, тихий хутор, полГа своего участка и 5-6 га пустующей заросшей округи, забор только лицевой, ближайший сосед - 100м, бродячие собаки, коты, лисы, ласки, соколы.
Опыт немного НО, афганская борзая, боксер - все в городе. Дрессура вродь получалась.
Требования - охрана скотины и усадьбы и, хоть минимально, пастушьи функции  - не давать уйти далеко животине. Гуси, утки, бараны и возможно еще че нить)

1. забор ес ть?
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #66 : 09:42:35 01.02.2018 »

Кобелек, по словам хозяина - 10 мес, дружит с собаками-котами, с хоз животными не знаком, содержится..... ну сами видите. Командам не обучен. Никаким. На вопрос - знает и выполняет хотя бы "Ко мне!" - ну зову по имени и подходит.... Сидеть-лежать грит знает))
К чужим людям лезет играться)) или так ((
В общем - трагикомедия.

Есть возможность забрать - два дня на размышление.
Минусы очевидны.
Плюсы:
Спасти собаку.

Да. И только.  Один процент из 10000 что будет адекватный помощник

Готовы? Спасайте. Только спасайте ПРОСТО СОБАКУ, без надежд на помощь.

Да где-то Ваш Бог или Ваши Боги Вам это зачтут.
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #67 : 09:48:16 01.02.2018 »

и хоть немного опыта и знаий именно по САО появится к тому времени.

в тех же процентах скорее всего отрицательного опыта.

потому что одно дело обучать щенка который только вышел в Мир, а другое - несчастного пса имеющего взгляд на мир только из клетки и пустоту в голове.

Хотите спасти - берите.  Только ни на что не рассчитывайте особенно первое время.
И сначала вольер сделайте и забор на территории есть?. потому что вольер - его привычная среда обитания.  Ему "оттуда" проще будет привыкать к новым условиям

Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #68 : 09:49:50 01.02.2018 »

И пастушьи функции у любой породы (для этого выведенной) проявляются только после долгой тяжелой совместной работы
Романыч
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 14:14:42 01.02.2018 »

Всем спасибо)
Романыч
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 00:02:31 05.02.2018 »

Большинство сами создают се проблемы и героически их преодолевают)))
Вовсю воюем, и не уверен что не сдамся - седня утром довел до вопроса хозяину о подтверждении готовности к возврату.

Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #71 : 00:30:03 05.02.2018 »

Я со своей где-то в этом же возрасте дрался на полном серьезе (за то, чтобы только мое решение было главным), уже практически на равных, и с ужасом думал, что буду делать, когда она станет взрослой. Я ж ее не переборю.
Но еще немного повыкаблучивавшись, она, повзрослев, стала шелковой. 
Тут главное упорство.
Ну и с кобелями в основном полегче, чем с суками.
Страниц: 1 2 3 4 5 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.231 секунд. Запросов: 21.