Форум о САО
15:49:41 17.08.2019 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11] 12  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто кому что должен. (О породистых собаках и  (Прочитано 20322 раз)
Вика
Опытный
*

Просмотр профиля
« : 11:23:55 04.04.2013 »

Длительное и дорогостоящее обучение экономически не целесообразно.  sm59
(цитируемое сообщение здесь. )
Я бы сказала так: "экономически нецелесообразно" любое обучение - как дешевое и кратковременное, так и дорогое и длительное. Потому, что, с наибольшей вероятностью, мало кто полезет через забор, по ту сторону которого находится здоровенная (или даже средних размеров) собака. Просто потому, что она там присутствует как факт, вне зависимости от её обученности или необученности. То есть, вкладывая деньги в обучение питомца, хозяин заведомо никаких финансовых "окупаемостей" ждать не может.
Дрессировка производится вовсе не из экономических соображений, а для того, чтобы с собакой можно было полноценно общаться и нормально жить (дабы не появлялись потом темы на интернет-форумах о покусанных детях). Ещё до того, как взять собаку, владелец должен отчётливо понимать, что это предприятие заведомо экономически невыгодное и затрат потребует гораздо больших, чем принесёт прибыли. И времени требует, и сил, причём ежедневно и круглосуточно, без выходных и перерывов. Если такой расклад человека не устраивает - не нужна ему собака.

Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #151 : 11:10:17 07.04.2013 »

А я вот по фото не могу оценить рабочие качества.
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #152 : 11:12:09 07.04.2013 »

А я вот по фото не могу оценить рабочие качества.
Еще раз Улыбающийся
Абсолютно справедливое замечание. Приходится верить на слово, что устраивает и работает. Но, дело даже не в этом. Чего стОит один внешний вид. Ведь и Луиза пишет, что смотрела выставку не более 5 мин. и уже говорит о другой породе. А я привела пример, как абсолютно заводская собака попала в условия, в которых существуют  веками  аборигены, и сама приобрела некторый дикий вид. Может быть, не всё так плохо?  Будь собака  в руках наших отечественных выставочников - думаю, выглядела бы совсем иначе.

"Им будет непросто. Тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины."  (Дж. Мессей)
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #153 : 11:17:38 07.04.2013 »

Не поняла, к чему этот "ещё раз". Вы чего хотите-то? Оправдать заводских собачек? Это невозможно. Законы биологии никто не отменял. Если рабочие качества не культивировать целенаправленно, они не сохраняются. Правда, утрата их в поголовье - постепенный процесс. Хотя... в масштабах даже человеческой жизни - вполне себе молниеносный.
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #154 : 11:28:00 07.04.2013 »

Не поняла, к чему этот "ещё раз". Вы чего хотите-то? Оправдать заводских собачек? Это невозможно. Законы биологии никто не отменял. Если рабочие качества не культивировать целенаправленно, они не сохраняются. Правда, утрата их в поголовье - постепенный процесс.
Объясняю Улыбающийся Луиза написАла, что посмотрела на выставку 5 минут, больше - не хватило терпения, и сказала, что это - вообще другая порода. Видимо(как я поняла) -  внешне собаки были настолько разные по сравнению с аборигенами, которых Луиза совсем недавно видела воочию. Вот я и привела пример, как заводская собака в условиях, аналогичных  с теми, где аборигены живут, растеряла всю свою заводскую рафинированность. Про рабочие качества я не говорю, просто потому, что мы не можем  о них знать, если только верить на слово заводчику. Фто с отарами там тоже есть. Но это нам ничего не скажет.
Порода - помимо характера (для меня это, безусловно - самое важное), еще и УЗНАВАЕМОСТЬ. Я не хочу себе московскую сторожевую, также, как я не хочу лайку - просто без ушей и хвоста. Порода должна быть видна внешне. В приведенной мною собаке заводского разведения  эта узнаваемость есть, нет выставочной рафинированности. Говорят, что работает. Но да, какие-то специальные тесты не проходила, как и 100% тех аборигенов, которые просто  живут и трудятся у себя на родине -  в интересах человека.  Улыбающийся
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #155 : 11:51:17 07.04.2013 »

и куда только эта слащавость подевалась и рафинированность, правда?
Правда. Приятная по фото собака другой породы.

А вот за это:
Уверена, выложи эти фото со словами - абориген, и вы здесь дружно начнете восторгаться породностью этой собаки.

И вот за это:
Ведь и Луиза пишет, что смотрела выставку не более 5 мин. и уже говорит о другой породе.
За подобные, в общем, вещи вы мне крайне неприятны.

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #156 : 11:57:56 07.04.2013 »

За подобные, в общем, вещи вы мне крайне неприятны.
давайте не будем ругаться Улыбающийся Ну за 5 минут ведь, согласитесь, нельзя оценить характер, значит не понравился внешний вид? Если я как-то не так интерпритирую Ваши слова - приношу извинения, но тогда може поясните, хотя бы не для меня. для других читателей?

Приятная по фото собака другой породы.
ну вот почему ДРУГОЙ-то? Чем она отличается от других абсолютно разномастных представителей аборигенных сао?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #157 : 12:02:14 07.04.2013 »

Ну за 5 минут ведь, согласитесь, нельзя оценить характер, значит не понравился внешний вид?
Первое. Выставок я повидала столько...
Второе. И за пять секунд можно отличить инвалида от не инвалида. САО от испанского мастифа.

ну вот почему ДРУГОЙ-то? Чем она отличается от других абсолютно разномастных представителей аборигенных сао?
Возьмите рулетку. Промерьте штук 50 взрослых собак разных пород. Уже после этого многое становится видно. "Глаз набивается" не на оптическую иллюзию, а на реальность.
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #158 : 12:54:57 07.04.2013 »

Луиза написАла, что посмотрела на выставку 5 минут, больше - не хватило терпения,
Луиза - стоик!В Кунсткамеру лучше ходить,чем на выставки.Особенно-крупные.
И что же там больше разглядывать?Оценить кривизну ног,толщину сала и свисы кожи,послушать шарканье?!Или восторженные описания послушать?

У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят… -))
Б.Брехт.1938г.«Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки».
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #159 : 12:55:57 07.04.2013 »

И за пять секунд можно отличить инвалида от не инвалида. САО от испанского мастифа.
так и я о том же - визуально оценить собаку опытному человеку легко: и ноги неходячие увидеть, и другие недостатки телосложения и т.д. То есть то, что внешне.

Возьмите рулетку. Промерьте штук 50 взрослых собак разных пород. Уже после этого многое становится видно. "Глаз набивается" не на оптическую иллюзию, а на реальность.
у меня нет возможности промерить столько собак, и воочию увидеть аборигенов в их среде обитания - тоже. Я дилетант, не вижу разницы между собакой, приведенной мною страницу назад и некоторыми экземплярами-аборигенами. Что там в ней(собаке) надо рулеткой промерить, чтобы увидеть, что это собака(данная конкретная) - заводского разведения? Она мне просто очень понравилась. И если бы Вы после своей поездки выложили это фото с подписью: вот, собачка с Таджикистана, из такой-то отары той-то местности - я бы искренне Вам поверила. sm59
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #160 : 13:08:21 07.04.2013 »

Луиза - стоик!
Практик. И неплохой хендлер, в том числе и хасей. Когда за неплохие деньги.
Тайяш
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #161 : 13:10:09 07.04.2013 »

ahen  sm64

Завистливые люди часто осуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.    Ф.Ницше
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #162 : 13:39:24 07.04.2013 »

Она мне просто очень понравилась.
Ну ничего такая. На мою Аладжу похожа, только покрупней, и у Аладжи ноги получше. Была бы у меня такая курируемая - посчитала бы зубы, сделала снимки, протестила, и если всё в пределах нормы - в племиспользование.

То, что иногда встречаются приличные особи, ещё не говорит о благополучии породы. Шанс увидеть приличную особь есть даже у шоу-НО, и эти 0,5-1% приличных собак так и будут пожизненно служить оправданием всей убогой породе.  То же самое и с новыми САО, процент приличных пока повыше. Временно.

А мерить нужно, чтобы "настроить" глазомер. Сильно не всем дано без тренировки видеть реальные пропорции. Это - факт. Проверенный на себе. Долгое время считала что Шум короче Шебы. И не я одна считала, множество этих так называемых "экспертов". По промерам оказалось иначе. Сейчас, намерявшись маленько, что-то начинаю видеть. Ещё бывает ошибаюсь, надо тренировать глазомер.
St
Активный

Волки воют не на луну, а вверх, так звук громче

Просмотр профиля
« Ответ #163 : 13:57:11 07.04.2013 »

На мой, взгляд дилетанта, собачка  больная. Шерсть уж больно всклокоченная. На снимках, уже лето по моему, места жирные, судя по земле и растительности, так чего так выглядит? Задние ноги не нра, мускулов нема, круп. Если сравнивать, с аборигенами Таджикистана, те хотя и другой породы, всё равно общее впечатление, не в пользу этой собаки. У тех, какая то, здоровая, упруго - дикая мощь.
Все конечно имхо.

Да, казахи мы...
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #164 : 14:21:45 07.04.2013 »

На мой, взгляд дилетанта, собачка  больная. Шерсть уж больно всклокоченная.
Да не, просто в линьке. И не худая. А кажется так, потому что выражение мордочки такое (на лежачей особенно хорошо видно). Вот такого зависимо-просящего выражения у аборигенов точно не встретишь.
St
Активный

Волки воют не на луну, а вверх, так звук громче

Просмотр профиля
« Ответ #165 : 15:04:21 07.04.2013 »

Лето же, линька давно должна была пройти. Бёдра я имел ввиду, как бы недостаточно обмускуленые.
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11] 12  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 22.