Форум о САО
21:34:54 28.03.2020 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 ... 32  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: У кого есть волки? Присоединяйтесь!  (Прочитано 66233 раз)
Акира
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« : 09:14:53 23.05.2013 »

Здравствуйте всем ! Кто держит дома волков? Оказывается, не так уж и мало людей. Присоединяйтесь в этой темке, рассказывайте о своем опыте: положительном и не очень.

V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #136 : 21:36:45 22.07.2013 »

Хвост очень красноречивый. И лапы, похоже, очень чувствительные.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
Акира
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #137 : 23:03:48 22.07.2013 »

Хвост очень красноречивый. И лапы, похоже, очень чувствительные.
  Вы что имеете ввиду? Это хорошо или плохо?
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #138 : 23:45:28 22.07.2013 »

эврика, больше органов чувств задействовано для восприятия мира - более развитое животное в итоге. ИМХО, хорошо.

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Акира
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #139 : 17:08:36 23.07.2013 »

Лада  Ага, ну ладно. Хвост хвостом, а с ногами, я уж решила, что ей ходить больно. В замешательстве
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #140 : 19:03:23 23.07.2013 »

у меня был азиат, который при жизни в городе, очень любил лес  и поле, так вот он ходил интересно  именно в лесу,  лапами будто ощупывал каждую травинку -  такое впечатление, что лапы на траве жили своей собственной жизнью, а на асфальте это просто были обычные лапы
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #141 : 08:47:33 28.07.2013 »

Вчера была у знакомой, ветврача , которая на себе испытала , что такое волчьи зубы. С ее слов, кавказячий укус по сравнению с волчьим-- ерунда!( ничего ж себе" ерунда"!) У волка по сравнению с собакой более режущий укус. В одно мгновение рука Вали оказалась распоротой, с перерезанными сухожилиями( все разгибатели пальцев) и выгрызенным куском мяса.К чести наших медиков руку собрали отлично, все пальцы работают.
Акира
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #142 : 11:22:53 28.07.2013 »

Вчера была у знакомой, ветврача , которая на себе испытала , что такое волчьи зубы. С ее слов, кавказячий укус по сравнению с волчьим-- ерунда!( ничего ж себе" ерунда"!) У волка по сравнению с собакой более режущий укус. В одно мгновение рука Вали оказалась распоротой, с перерезанными сухожилиями( все разгибатели пальцев) и выгрызенным куском мяса.К чести наших медиков руку собрали отлично, все пальцы работают.
   Бывает... А за что ее так ?
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #143 : 13:29:23 28.07.2013 »

Перед этим они притянули за обе руки к решетке мужчину, который попытался их погладить. Сначала волк схватил его за руку и моментально втянул руку по плечо в клетку. А мужчина попытался второй рукой освободить схваченную руку. Тогда второй волк притянул его за вторую руку. А клетка медвежья, пролет меж прутьями большой. В клетке сидело три волка- 2 самца и самка. Под угрозой было лицо дяденьки.( дяденьку волки, в принципе, неплохо знали, да не то настроение у них в тот момент было). Дядю освободили общими усилиями. А Валя позже хотела волков успокоить, тоже через решетку. Волки и ее схватили. Она со всех сил пыталась удержать руку согнутой в локте, чтоб не втянуться в клетку по шею. Причем самцы просто взяли клыками, а сука грызла. Рука была у волчицы за клыками, и кусь приходился в основном на премоляры. Это были ручные волки Тарика Габидзашвили, и Валю они знали с детства.
Леонид
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #144 : 16:45:34 28.07.2013 »

а сука грызла

Ужас какой...

Это были ручные волки

В этом и вся проблема.

Весело с Вами (с нами), с собачниками...!
Акира
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #145 : 00:10:39 29.07.2013 »

А нафига было через решетку гладить?  Надо было зайти и тискаться.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #146 : 04:31:34 29.07.2013 »

Леонид
По твоей и моей просьбе Володя Шакула написал тут немного из своего опыта общения с волками выращенными в неволе. думаю полезно будет для многих.

"Волк ! Не буду вдаваться в лирику: о волке мы слышим с детства…., слово волк вызывает инстинктивное  волнение, переданное по наследству  нашими предками…., серый волк и Иван Царевич…., Маугли…, Капитолийская волчица и легенды других народов. Кстати сюда я бы отнес и произведения Сетона Томпсона, Фарли Моуэта и др.известных натуралистов. Все таки популярные рассказы это одно, научные изыскания это другое. Конечно, я прекрасно понимаю желание собаководов. Мужчинам хочется иметь ( и доминировать) супер собаку - каким и является сильный, свирепый, жестокий серый убийца, от одного взгляда которого визжат самые страшные домашние кобели. Женщинам хочется чего то такого чего у другой женщины нет. Ну и жалость человеку не чужда, а тут его все гоняют и преследуют, и любопытство конечно и амбиции. Все это или половину я и сам испытал и живо интересовался приручением волков, а потом и их содержанием. Похвастаться ничем таким положительным не могу, но небольшой опыт имею. Наблюдал за приручением трех волков у своих знакомых, пробовал выкармливать сразу трех щенков и одного волка держал с возраста 2,5-3 месяцев до двух лет и одного взрослого в течение полугода. Приходилось наблюдать и за волками в природе, благо я сам зоолог, 30 лет работаю и живу  в заповедниках и национальных парках, все время изучаю диких копытных, а где копытные там и волк.
Скажу сразу я против изъятия волка ( и других животных) из природы и попыток приручения волка или использования его для улучшения пород собак или выведения новых пород. Аргументы я приведу ниже, а сначала кратко опишу историю «знакомых» волков. Как говорят: все события реальные, персонажи невымышленные. Конечно, я знаю тысячу рассказов, но пишу только то, что видел собственными глазами.
1.   СССР перед перестройкой. Я работал в то время в Узбекистане и узнал, что старший охотовед Самаркандской обл. держит волков. Приехал к нему, взрослый русский мужик Валера повел меня во двор и показал мне волка и   помесь волка и немецкой овчарки ( ну ВЕО в те времена). Волк - здоровенный матерый 5-летний кобель сидел в большой клетке (2 х 3 м)  из толстой арматуры. Хозяин подошел к нему со словами « Волчек, Волчек…» и волк прыгнул на решетку, злобно зарычав. Так они мне и запомнились – с одной стороны озабоченный мужик, с другой здоровенный агрессивный волчара стоявший на дыбах с оскаленной пастью. За чаем Валера рассказал, что взял волка совсем маленьким, в логове. Кстати сразу напишу, что не надо волка и других зверей очеловечивать. Вот пишут тут на форуме мол нельзя убивать родителей, а то у волчонка стресс будет: на его глазах мать убили. Бред ! Я охотник уже 40 лет и не знаю ни одного случая, когда бы убивали взрослого волка или волчицу в логове. Обычно рядом с логовом, волчонок же сидит в норе и видеть ничего не может. Кроме того советуют брать его слепым. Тем более ничего он не увидит. Хотя смысл в последнем совете есть и связан с явлением импритинга или запечатления – об можно почитать у основоположников этологии – К.Лоренца и Н.Тинбергена. Но видеть то он ничего не видит, а если б и видел, то это не человек и человеческими эмоциями он не обладает. Тут вообще никакой логики…. Что если не убивать мать, а просто взять домой, тогда стресса не будет? Или надо ему розовую ленточку привязать и заговорить зубы ласковыми словами?! Вернемся к Валере. Валера выкормил волчонка сам и держал на свободе ( свой дом и большой огороженный двор) вместе с сукой немкой. Волчонок рос ласковым, спал в кровати с хозяином. Идилия длилась до 1 года, затем начались проблемы, непослушание, скотинничество. На третьем году волк стал выяснять кто из них вожак стаи и покусал хозяина. Пришлось его сажать в клетку. Семья не пострадала. Валере жалко пристрелить или отдать волка в зоопарк, выпустить из клетки опасно, вот так они и жили. Валера получил от волка и немки щенков. Одного оставил себе и показал мне. Щенок был уже взрослый примерно 1,5 года. По окрасу и экстерьеру этот собаковолк был похож на овчарку, чепрачный окрас и т.д. Но башка была волчья, широкий лоб, короткие уши, взгляд волчий из под лобья. Повадки чисто звериные. При виде чужого спрятался за будку, по двору бегает на полусогнутых и старается прижиматься к укрытиям или залезть в кусты, не лает. То есть охранник никакой. Валера сказал, что он разочарован и больше с волками дело иметь не хочет и ДРУГИМ НЕ СОВЕТУЕТ.
2.   1990-у годы. Казахстан, горный заповедник в Западном Тянь-Шане. Я сам лично достал двух волчат из логова ( обе сучки). Егерь страшный любитель собак и заводчик кавказцев и тайганов попросил их и я ему обеих отдал. Жена у него была биолог и тоже любительница домашних животных. Волчат стали воспитывать и я за этим наблюдал, жили в одном селе. В итоге восторг, сюсюкание в щенячьем возрасте, тщетные попытки дрессировки в дальнейшем, а осенью одну прибил сосед, которому надоело терять своих кур. Вторую егерь хотел использовать на охоте подвывкой и стал брать в горы на поводке. Как только он отпустил ее с поводка, сучка убежала ни разу не оглянувшись. Впоследствии к нам стали поступать сведения о странной волчице, которая приходила к дворовым собакам в соседнии села и отнимала у них кашу. Через месяц ее застрелили.
3.   Мой волк, которого я назвал Брюсом в честь национального героя Шотландии. Забрал я его у охотника в возрасте около 3 месяцев. К делу подошел серьезно, (кстати собак я держу всю жизнь). Я даже связался с Лондонским питомником волков и получил кучу советов, литературы и 300 баксов на содержание. Построил приличный вольер 10х10 м. Кормил ишаками. Для адаптации подселил к нему полугодовалую азиатку. К ней волк относился хорошо и весело с ней играл. Максимум чего я добился – это волк позволял гладить его по спине (но голову не тронь), ошейник можно было одеть и снять, гулял на поводке по двору, но опять таки он все время норовил в кусты залезть. На команды не реагировал. В возрасте около двух лет начал показывать характер, дрессировке не поддавался.  Кстати, чтобы вы поняли, что такое волчья хватка опишу один случай. Однажды утром спешил на работу, смотрю он воду опрокинул, я решил его напоить не открывая двери вольера. Просто налил в дюралевую солдатскую миску воды и дал полакать через решетку двери. Решетка из арматуры с ячейками 10х10 см. Брюс решил что так не удобно, он схватил край миски зубами, прокусил ее насквозь ( советский дюраль – не китайский) и втянул миску через решетку, от чего миска свернулась в трубку ! Все это легко, одним движением. И это вольерный годовалый волк, что же может матерый на воле?! В общем в два года я опасаясь какого нибудь дикого случая: побега и нападения на соседей, детей, скот, отдал Брюса в зоопарк.
4.   Прошло несколько лет и мне позвонили из одного города. Молодая семейная пара: муж, жена, 5 летняя дочка хотела пристроить волка. Волчонка купили на базаре в месячном возрасте, держали в квартире. Он вырос, но стало трудно его держать. Питомца жалко отдавать в зоопарк и предлагают мне. Я их пожалел. Волк в квартире это УЖАС. Волк как питомец очень неаккуратный, приучить к выгулу не возможно, гадит где попало, экскременты очень пахучие, то есть вонючие. Не слушается, все рвет, ссыт, срет, жрет. Ну фотки конечно прислали. Здоровый волк ( больше 1 года) с маленькой девочкой на кровати. Я малость ошалел. С таким же успехом можно было сделать другие подобные фото. Например пьяный мужик держит девочку за ногу свесившись с балкона 9 этажа, или девочка загорает на проезжей части дороги, или девочка закуривает сигарету на бензоколонке. Ну вобщем я согласился. Волка привезли мне в багажнике машины, лапы связаны, сам в мешке, на голове намордник. Я сразу подумал Вот те на ! А писали он совсем ручной. Вобщем я посадил его в вольер. Держал полгода, волк ближе чем на 2 метра меня не подпустил ни разу, поверьте я пытался завоевать доверие ! Лучше относился к моему сыну, сыну было тогда 14 лет и он кормил волка под моим контролем.  В конце концов волк попал в зоопарк, толку от него не было никакого, кроме потенциальной угрозы.
5.    Охотники в прошлом году позвонили и попросили выкормить трех волчат. Скрепя сердце согласился. Говорили им месяц, принесли я ахнул. Им было дня два или три. Делать нечего назвался специалистом - корми волков. Кормил из бутылочки и дал задание сучку найти. За раз выпивали 20 г. В радиусе 3 метров все было в молоке и я тоже. Спали в куче в коробке. Кормил я их дней 10, и тут меня отправили в командировку. Они уже подросли, глаза закрыты были, сосали по 50-70 г каждый за раз. Старался кормить каждые 3 часа. Когда уезжал отдал опять охотникам, дал бутылку и подробные инструкции. Сдохли через три дня. Жалко.
Выводы. Дорогие коллеги, волк только внешне похож на собаку, но это дикий зверь! Помните об этом. Дельфин тоже на рыбу похож, но не рыба… Конечно описаны были в литературе исключительные случаи отбора особей, которые поддавались приручению, но это именно исключения. На этот счет почитайте работы академика Беляева по одомашниванию лисиц много поймете. А сказки Маугли и Моуэта выбросьте из головы. Есть и примеры в кинологии, чехи путем длительного и нудного скрещивания вывели собако-волчью породу чешского волчека и то служебные качества у него отвратительные, да и мало чего там от волка осталось и занимался этим целый институт. Вобще выведение новой породы многолетний и трудный процесс. Волк это зверь повторю. Он опасен для окружающих. Пока молодой волк кажется милым питомцем, но со временем начинают проявляться природные инстинкты.  А инстинкты эти направлены на жизнь хищника в дикой природе, а не на существование рядом с человеком. Волк очень умный зверь, но ум его также приспособлен к жизни в дикой природе, а не в обществе человека, как у собаки. Примеров когда дикие звери калечили и убивали людей ( про домашних животных уж молчу) предостаточно. Вспомните историю ручного льва в семье Берберовых в Баку. Даже собаки безжалостно нападают на людей и трагедий накопилось уже не мало. В практическом отношении волк также не интересен, он не поддается дрессировке, зачем вам нужен непослушный и опасный хищник? Для самого зверя одомашнивание также губительно, в конце концов зверь или погибает или в лучшем случае оказывается в зоопарке. Я очень рад, что сейчас на ютубе можно посмотреть много страшных случаев нападения хищников на людей. Этих милых мишек, львов, леопардиков и крокодильчиков, посмотрите пожалуйста и включите мозги".

Кесарю кесарево, слесарю слесарево.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #147 : 06:25:41 29.07.2013 »

К сожалению, все так. Правда, знаю случаи удачного содержания волка. Но опять же, не в доме. И отношения не как с собакой. Просто отношения, основанные на ненавязчивом сосуществовании рядом. Волк с удовольствием гладился, ласкался, но только когда сам того хотел. И это был молодой зверь, до двух лет где- то. Дальнейшая история мне неизвестна. И лично знала метиса: от волка и кавказской суки. Внешне-- тощий дрючок, ничего от матери не взял вообще. Скорее, похож на лайкоида. На момент знакомства ему было чуть меньше года. Гладиться давал без удовольствия, вжимался в землю и чуть скалился. Но брюхо чесать любил! Бегал на свободе( небольшая ферма далеко от жилья). Сам возвращался домой. Конечно, об охране речь не шла. Хозяин был недоволен, он ожидал, что метис возьмет от кавказа больше, или хотя бы чисто собачьего поведения. Думаю, что метис этот прожил не долго. Скорее всего, его хозяин пристрелил-- он такой, не церемонится:чуть не так- в расход sm59. Когда хозяина спрашивали, зачем он вообще " заделал"этого метиса, то он отвечал, что было интересно. Ну и конечно же надеялся получить суперсобаку: ростом с кавказа и ловкостью волка.
  Как у " Чонкина", когда хотели получить гибрид картошки и помидора-- чтоб были клубни картофельные и сверху помидорки. А вышло наоборот: корни как у помидора, а вершки картофельные. Так и тут...
Леонид
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #148 : 07:30:12 29.07.2013 »

По твоей и моей просьбе Володя Шакула написал тут немного из своего опыта общения с волками выращенными в неволе. думаю полезно будет для многих.

Алихон, спасибо большое! Интересный рассказ sm36. По ходу чтения вспомнил
он мне рассказывал в телефонном разговоре
, про миску и... 300 баксов  sm67. Привет большой  Владимиру! sm46.
 Он теперь в ваших краях работает..?
P.S. Может, в какой теме расскажет еще про долину тюльпанов, которые цветут раз в какое -то время.. Фотки какие сохранились, покажет...
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #149 : 08:03:17 29.07.2013 »

Леонид
Володя просто у меня в гостях. Сегодня он в Шурабад уехал с Латифом. Попробуют винторогих козлов поснимать. Про тюльпаны он мне тоже много рассказывал и фото показывал. Вернется я попрошу он в другой теме об этом напишет.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #150 : 08:23:51 29.07.2013 »

Да, а с миской-- зубы- то у волка целые остались? Такую миску и гвоздем не прошибешь, а тут зубами!
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 ... 32  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 24.