Форум о САО
10:42:14 21.10.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Корова. Кто может помочь советом?  (Прочитано 11412 раз)
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« : 08:57:45 01.10.2013 »

Вот такая шальная мыслишка засела в голове: а не завести ли мне еще корову? Но вот никогда тесно с ними не общалась. Если кто из форумчан держит или держал коров, подскажите: очень сложно или нет? Из наши друзья, кто держал их, говорят по- разному. Двое убеждают, что ничего сложного нет и коз держать труднее. Двое наоборот-- говорят о больших трудностях.
  Вот надеюсь на вашу помощь в этом вопросе. sm33

Колмакова Татьяна
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 11:33:52 01.10.2013 »

Спросите у Ирины (ник Жади), она держала и честно всё расскажет.

Питомник САО "ТАЮР"
 http://cao-tayur.ru/
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 11:52:31 01.10.2013 »

По моему, коз держать легче. Сам лично не держал, но все детство провел с коровами и козами. Коз прокормить легче. Как зимой, так и летом. Они менее привередливые. Но многое зависит от конкретных условий. Если в вашей местности условия содержания крупного рогатого скота имеются (есть пастбища с пастухом, сенокосные участки), то корову держать удобнее. Ну и, смотрите на рентабельность, это тоже важно. А то один мой знакомый держит корову и тоже может сказать "ничего сложного", так как у него постоянный работник есть, который в том числе и за коровой ухаживает, и сено он не косит, а покупает.

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Реклама: >>> ТУТ МОЖНО БЕСПЛАТНО СОЗДАТЬ САЙТ ИЛИ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН <<<
Анна2011
Активный

КО и САО

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14:17:51 01.10.2013 »

Держим двух коров, никаких сложностей нет. Летом подоил-выгнал-подоил.(вода в свободном доступе)
Зимой-подоил-выгнал в загон-напоил-дал комбикорм/дробленку-подоил-напоил.
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14:51:25 01.10.2013 »

Держали прежде 2000-х и коз (20) и корову с телкой или бычком.
Трудности больше географические и социальные. Выпас, корма...
Корова подбирает оброненное козами, которые с земли сено брать не станут. Значит, они дополняют друг друга.
И отделять рогатых хотябы сеткой под общей крышей. Ну, у нас было так.

Я и мои собаки тоже отмечены оранжевыми ленточками...
"Нельзя у человека отнимать последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого". Яса Чингиз-хана.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15:33:02 01.10.2013 »

Козы у нас есть, держим их не один год. Про коз все понятно. Жилье коровы предположительно в свободном лошадином деннике- летнике. Это закрытый бокс из половой доски, но не утепленный. Утеплена только крыша. В этих денниках абсолютно без проблем зимовал в течение двух лет ахалтекинец. А кабардос переносит такую зимовку без проблем. Про коров говорят, что они тоже не требовательны к теплу, главное, чтоб не было сырости и сквозняков. Сено покупаем. Выпас есть.
   Беспокоит вот что: говорили, что отел редко проходит без вмешательства ветеринара. Что кормежка сложнее, чем козья-- варить пойло и т. д. Что труднее доить( я пробовала доить корову- сложностей не увидела sm59). И что делать с телятами?
  Tamir,  а в чем привередливость коров? Я честно не знаю! Буду благодарна любой информации о тонкостях содержания. Хотелось бы узнать до того, как покупать корову( или не покупать).
Victory
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16:14:33 01.10.2013 »

можно я как наблюдатель пару строк. .. о соседке, которая 5 лет назад переехала из города в село и обзавелась хозяйством.
Завела она корову... на зиму сена заготовила мало, к весне ближе купить нормальное сено было сложно...  Летом корова телилась... 2 телочки... подрощенных продала по осени, а купила еще 1 корову....
Было тяжело... первую корову продала,  вторая в начале лета должна была отелиться... я увидела корову в конце апреля и для меня это было шоком - она была наполовину лысой! весь зад! кое-где клочки шерсти... вроде как заразили корову др. коровы...  я спросила про обработку, в ответ - неет, беременная.... в мае ее корову в стаде порнули рогом... располосовали детородные выходы.  Отелилась корова сама, у ветов был выходной и хозяйки дома не было...   Хозяйка корову обработала, она обросла шерстью и ее продали, теленка подращивают на мясо. Все местные покрывают коров так, чтоб отел был весной и подрастить телят к осени...
Что за плешиво-лысость была у коровы - ответ сказали соседи... коров нельзя держать в одном помещении с курами и нельзя заселять коров туда где жили недавно куры... то куринные вши...

Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что!
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16:59:14 01.10.2013 »

Спасибо. Про куриных вшей знаю не по наслышке. Но чтоб от них лысели козы... Куры-- те да, лысеют. Но их очень просто выгнать, вшей этих. Купаем летом в жаркую погоду в растворе бутокса. Прям в ведре разводим и по верхнюю часть шеи окунаем туда курицу. Надо, чтоб промокало перо до кожи.куры ходят после этого минуты три как пьяные.  А помещение тем временем побелить. И никаких вшей! Делается это ежегодно. Бутокс не дефицит, недорогой, доступен даже нищим. Скажите соседке, чтоб не тревожилась из- за этого. А полысела корова скорее всего от чего то другого. Может, власоед был. Или авитаминоз. Нам раз привезли лошадей из КБР с власоедом. Изолировали их, обработали тем же бутоксом и все прошло. Крупных животных просто протирают губкой, смоченной раствором, чтоб промокла шерсть. И -- на солнышко, чтоб сохли. И не давать облизываться, пока не подсохнут.

Марахарм
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17:58:12 01.10.2013 »

Pavka, хз, коз не держали. Корова в содержании в принципе проста корми да дои, главное. Отелы 50/50 с ветеринаром. Были такия, что рожали сами, даже без нашего присутствия-утром выпустили в загон-оп, через пару часов теленок лежит уже. Были и такие, что каждый раз с ветеринаром.  Периодически случается в табуне коровы рожают(не наши)-тоже нормально. Случай что телка неудачно разродилась и умерла(в табуне) всего один был на моей памяти.
Главное, перед покупкой ее подоить-некоторые очень плохо стоят во время дойки, и туго доятся. Еще молоко попробовать-оно у всех разное, вкус конкретно этой может не нравиться.

В поле камень стоит занимательный, три дороги указаны в нем
Мы его прочитаем внимательно и попрем как всегда напролом
Марахарм
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18:07:53 01.10.2013 »

ну и на характер смотрите-я писала уж, у нас в детстве была корова, которая пыталась покалечить меня и сестру.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 20:55:27 01.10.2013 »

То есть корова по содержанию примерно то же самое, что и коза, так? Только доить дольше и кормить больше. А в остальном то же получается. А вот насчет тугодойности действительно надо проверять.
Тайяш
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 21:28:35 01.10.2013 »

Pavka наш деревенский сосед корову не советовал. Это когда мы еще все были в мечтах о хозяйстве. Он держал корову. Кормить, говорит, тяжело - это в плане количества и разнообразия. Поить. Воды много надо. Он носил тем более.
Заготовка сена- количество опять таки. Мои заготавливали на 4 козы- озверели...
И стоит ли овчинка выделки- надо посчитать затраты. В Орле наши друзья держат на мясо  5 быков. Вдвоем ухаживают, о основном она. И выгоняет, и воду таскает...
Вы хотите на мясо или молочные продукты?

Завистливые люди часто осуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.    Ф.Ницше
Акира
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 22:01:11 01.10.2013 »

Мы держим корову.  Эта у нас уже третья. Первую вырастили сами с 2 мес. возраста. Нам без коровы беда. Корова-кормилица -это верное высказывание. Голодным никогда не будешь. У нас много собак, корова очень спасает, тем более ,когда щенки, каждый день творог. Попробуй накупись. Еще и продать можно и творог, и молоко, и сметану ,а вместо этого купить что-то другое.  Стада у нас нет, навязываем на цепь. Ест яблоки, кукурузу, свеклу кормовую, пойло из муки, трава, сено . В свободном доступе лежит соль-лизунец. Дою 2 раза в день. Корове 9 лет. Летом дает 20-22 л молока, сейчас осенью, 12-14 Молоко у нашей Зори жирное, с 3 л молока к утру 0.5 л сметаны. Кроем искусственно. Теленка подращиваем и продаем на мясо. Коз тоже держали, но не то. Корова лучше .Коза -это корова для бедных. Если покупать корову, то лучше сейчас, дешевле. Весной, когда начинается трава ,цены сразу взлетают вверх. Корову нужно покупать покрытую, но не в запуске . Мы хотим еще вторую, одной не хватает. Только ради собак. У меня и волчица молочко и творожок уважает.
Акира
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 22:03:37 01.10.2013 »

PavkaНайдите в интернете как выбрать корову, есть много информации. Какое должно быть вымя, соски. Есть много признаков в экстерьерном плане, чтобы корова была молочная. Молочные вены надо смотреть и молочные колодцы.
St
Активный

Волки воют не на луну, а вверх, так звук громче

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23:38:34 01.10.2013 »

Не думаю, что козы и коровы, одинаковы в содержании. Козы сущее наказание, они и лазать умеют по углам на 2 метра вверх, пролезают в любую дырку по пластунски, и фантастическим образом оказываются на крыше сарая. Как залезали по отвесным стенам высотой в три метра, до сих пор не знаю.

Сено
Сена коровам нужно много. Например, на зиму, мы для двух коров закупали в рулонах, один Камаз сельхозник(бортовой). Один рулон в зависимости от хитрости продавца, весил от 200 до 350 кг. Получалось где то, рулонов 12 -13, хватает с середины ноября до конца марта, когда можно потихоньку выгонять на пастбище. В рулонах должна быть свежая, несгнившая трава. Лучшие травы с предгорий. Они ароматные и сытные, с семенами. От них и молоко вкусное. Ещё нужно полмашины простой травы, просто высохшие стебли, от них проку мало, их дают просто пожевать и на настил под корову.

Корм
Корм хорош для того, чтобы увеличить количество молока(не качество!) Корм который мы употребляли, обычно это мешковой комбикорм, от него лактация лучше. Иногда "Кебек"(отруби) от него похуже. На худой конец можно "Сулы"(овёс), но он плохо переваривается, выходит почти в неизменном виде. Давали и муку второго сорта, но её нельзя давать в чистом виде, слипнется в желудке, поэтому её в малых количествах смешивали с "кебеком", заливали водой, и давали чуть побродить, тогда идёт на ура. Ну и соответственно, всевозможные отходы со стола, рынка, близлежащих кафешек вроде корок арбузных, дынных, очистки моркови, свёклы, яблок, капусты и пр. Луковую шелуху чуть чуть, так как от неё молоко приобретает неприятный вкус. Какое то время завозили жмых, все увлекались, но не думаю что он имеет какую то особую пищевую ценность, маслянистое молоко становится и всё. Кстати, при покупке отходов с кафешек, надо быть осторожным, мало ли какие кости и химикаты они туда могут залить, а вручную перебирать кто ж захочет. С кормом, также следует быть осторожным, переборщил с дозой и капец. В таком случае, обычно давали много воды и гоняли на большой скорости корову туда сюда, пока из неё всё не выскакивало в разжиженном виде. Ни разу не видел, чтобы такой способ не помог. Но это народный способ. Корма на одну корову достаточно в количестве 5-6 мешков.

Вода
Вода, разумеется, должна быть  чистой.  Одна корова трёхлетка выпивает до четырёх – пяти ведер воды, раз в два дня, в зависимости от количества съеденного корма. Зимой вода, должна быть тёплой, но не горячей, а то понос будет, а то и выкидыш. Если погода очень морозная, и Вы поите на открытом воздухе, я бы вытер им после морды.

Стойло
Кому как, но из моего опыта, самый бережный по отношению к корове способ, это деревянный настил, непосредственно на подушке из прокалённого речного песка, или "майского". Доски желательно из древесины берёзы, дуба или вяза, толщиной в 5 см, укладываются с зазорами в 2 см., продольно, не поперек. С небольшим уклоном от головы к хвосту, чтобы всё стекало назад. Они не должны шататься,разъезжаться, не должны быть сбиты гвоздями, только деревянными шпонками или есть такие витые гвозди с широкими куполообразными шляпками, но для них нужен специальный пистолет, чтобы ввернуть. Конец дощатого настила, должен выдаваться  примерно на 5 -10 см, от задних копыт, в этом случае какашки и моча, падают в неглубокую канаву вырытую сзади настила. То есть каждый настил желательно по размеру коровы. На ночь, на доски выстилается та самая дешёвая "чёрная" трава. Выстилается чуть потолще под грудь, не должно быть грубых веток, камней и пр. Утром если чистая, сгребается для повторного использования, если нет, хранится отдельно от какашек, если Вам нужен чистый навоз для огорода. Коров мы обязательно привязываем за рога, не синтетическим арканом. Синтетический аркан имеет свойство развязываться, а также истирать шерсть и кожу. Лучше всего пеньковые, так, по-моему, они называются. Длина привязи должна быть такая, чтобы она могла комфортно лечь, но и не длинная, а то коровы замечательно изворачиваются, поливают мочой и гадят повсюду, в том числе и в отделение для сена. Где около 85 см.
Отделение для сена, закрывается двумя толстыми досками снизу и сверху с просветом посередине, что корова могла свободно просунуть голову, верхняя доска не сильно давила сверху на шею, а нижняя не давала бы заступить туда грязным копытом. Высота нижней доски до груди.
Спросите, зачем такие церемонии? А чтобы она была чистая. Корова, переночевавшая на своих отходах в зимнюю ночь, попросту мёрзнет и худеет. Даже если она ляжет только задом на мокрую поверхность, будет мерзнуть. Некоторые и вовсе не кладут доски, а просто укладывают на землю. От такого издевательства корова вскоре начинает кашлять, и, зарезав её, Вы обнаружите на бурых лёгких чёрные точки. Не знаю что это такое, но явно нехорошая штука. Да и приятно же когда чистая.

Выбор
Тут я порекомендовать ничего не могу, поскольку у нас другие породы в основном мясо-молочные, у Вас другие. Всегда выбирал отец. Уж не знаю как, но он всегда приводил каких то совершенно невзрачных тёлок, которые впрочем, вскоре вырастали в очень хороших коров. Причём размер груди вымени значения не имел. Наоборот, от тёлок с небольшим выменем, выходило много густого и жирного молока, чем от коров с дойками аля Анна Николь Смит.  Кстати, желательно после каждой дойки их вытирать досуха и смазывать обычным подсолнечным маслом. Ну и перед каждой дойкой мыть тёплой водичкой. Комолые были самые вредные. И некоторые коровы имеют привычку лягать, и опрокидывать ведро с молоком. Тут я слышал много способов. И стягивать резинкой ноги, и привязывать к хвосту что то, оно задевает ноги, корова лягается до изнеможения, потом привыкает и перестаёт. Ну не знаю, мы не заморачивались, привязывали её покороче и просто стягивали ноги чуть ниже скакалок арканом, и привязывали его к колышку вбитому неподалёку. Пусть себе дёргается. Ближе к копытам стягивать нельзя, грохнется на землю. Очень помогали «сейфти» ботинки, с металлическим вкладышем в носке. Пока телёнок сосёт, и его оттягиваешь туда сюда, заставляя попеременно «возбуждать» соски, он способен напрочь оттоптать ноги, да и корова иногда может сломать пальцы в босоножках.
Если на телёнка нет планов, можно растягивать лактацию на год -полтора, не давая ему сосать молоко, а только «растравливая» для молокоотделения. В общем, всё что вспомнил, если где ошибся поправьте.

Да, казахи мы...
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 22.