Форум о САО
16:30:31 17.10.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Корова. Кто может помочь советом?  (Прочитано 11400 раз)
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« : 08:57:45 01.10.2013 »

Вот такая шальная мыслишка засела в голове: а не завести ли мне еще корову? Но вот никогда тесно с ними не общалась. Если кто из форумчан держит или держал коров, подскажите: очень сложно или нет? Из наши друзья, кто держал их, говорят по- разному. Двое убеждают, что ничего сложного нет и коз держать труднее. Двое наоборот-- говорят о больших трудностях.
  Вот надеюсь на вашу помощь в этом вопросе. sm33

Тайяш
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 22:41:13 04.10.2013 »

эврика про коз. Они едят и едят и едят...

Завистливые люди часто осуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.    Ф.Ницше
Ениш
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 23:03:10 04.10.2013 »

У коровы "молоко на языке".
А, у козы? её, тоже, как накормишь, столько и получишь.На веточках и бурьяне молока много не надоешь.

пока ведром по голове не получила, мы такую купили, со временем, чуть получше стала,
Ага. главное -это воспитание. Всегда удивляло -как это на ферме,казалось бы, без индивидуального подхода, все смирные и послушные. А, у частников, нередко, строптивые и бодливые. В общем -вовремя данный пинок -к месту и ко времени- очень дисциплинирует с молодых копытец sm38
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 02:47:08 05.10.2013 »

Корову ведь не только как молокозавод планировали, а и общаться с ней тоже.
Коровы это животные "себе на уме", так как с козами пообщаться с ними не получится. Те что поумнее, свой ум используют исключительно себе на пользу, которая обычно идет вразрез с желаниями хозяина. Оно конечно интересно перехитрить эту сволочь, но побегать придется.
Раз пошел загонять корову уже в сумерках, а она вредная была, не хочет домой идти, я ее заворачивать в нужную сторону, она на бег, я тоже, так и бежим  параллельно, она не дает себя обогнать и сильно не убегает. Сто метров бежим, двести, и тут я налетаю голенью на невидимый в высокой траве короткий столбик. И падаю. Причем на мгновение теряю сознание. Интересное состояние - бежишь, и тут же, без перехода, уже лежишь на спине, разглядывая первые звезды. Ну и боль адская. Ну думаю всё, упустил корову, теперь бы самому до дому доковылять. Еле-еле встаю, смотрю корова стоит недалеко, на меня смотрит. Я ей "пошли домой, сволочь!" и поковылял. И она за мной сама смирненько пошла!  Так и пришли домой, я на одной ноге прыгающий и она за мной, как собачка.  Улыбающийся

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Реклама: >>> ТУТ МОЖНО БЕСПЛАТНО СОЗДАТЬ САЙТ ИЛИ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН <<<
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 07:14:46 05.10.2013 »

А от козы, особенно если козлик, кому он нужен? sm33
Козлики вкусные

Я и мои собаки тоже отмечены оранжевыми ленточками...
"Нельзя у человека отнимать последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого". Яса Чингиз-хана.
Тайяш
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 11:16:53 05.10.2013 »

Вот пожалуйста,сегодня мой знакомый из Ставрополья рассказывал,что корову держать не дай Бог!!! Он-то не понаслышке с этим знаком. Уто как считает.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 08:36:08 06.10.2013 »

Нормальная удойная корова с моей точки зрения та, что дает от 20 до 30 л молока в день( в период лактации, сухостой не в счет). У знакомых была корова, которая давала 28 л в день отличного жирного молока. Спокойная такая, милая. А потом там муж с женой поссорились, жена уехала. Корова стала ненужной. Предложили нам ее забрать. А корова с теленком. Теленка пустили на подсос. Доить корову перестали. А потом решили отдать ее , когда теленок подрастет. И вот в конце августа решил сосед, что от коровы пора избавляться. Забирайте, мол, ее. Пошли мои мужчины за коровой. Я приготовила хлебушка с солью, чтоб встретить коровку. Вышла в поле, а корову все не ведут и не ведут... Ну вот показались на углу с коровой. И встали. Я к ним. Оказалось, корова не может идти. У нее слюна жгутами висит изо рта, тощая до предела, просто анатомическое пособие. Вызвали ветеринара. Он глянул и помчался - САМ- за лекарствами , чтоб капельницу поставить. А мы чтоб за это время потихоньку довели ее до дома. Это оставалось метров 200. Ну с огромным трудом , с остановками, осилили это расстояние, завели на участок. Осталось провести еще метров пять до дома, где коновязь, чтоб ее там прокапать. Но корова сделала шаг, упала и мгновенно померла! Даже не дойдя до дому. На вскрытии оказался огромнейший гнойник, идущий от нижней челюсти до середины грудины. Как выяснилось, корова около месяца стояла привязанной в болоте. К ней хозяин не приходил вообще! Не кормил, не поил, не доил... Ну ладно, насчет дойки -там хоть теленок помогал. Но отдать раньше они не хотели, ну никак! В принципе договаривались взять корову, пока не помирятся хозяева. Молоко пополам, ну или по необходимости( хозяева молоко не много пили).
  Теленка отловили и отдали хозяевам.
  Первая попытка завести корову не удалась.
Тайяш
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 11:00:17 06.10.2013 »

Pavka да....первый блин всегда комом. Зато заведете себе осмысленно хорошую, правильную телку. Здоровенькую и будете растить.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 12:29:04 06.10.2013 »

Это случилось три года назад. Да, вот еще какой вопрос: если заводить, то лучше взрослую или телку?
Ениш
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 13:28:26 06.10.2013 »

Нормальная удойная корова с моей точки зрения та, что дает от 20 до 30 л молока в день( в период лактации, сухостой не в счет)
Это в среднем? Стало быть, путём нехитрого подсчёта -7 тонн за лактацию? ну, так, голштинизированный чёрно-пёстрый или хороший айширский скот. А, уж, никак не деревенская дворняжка.
У знакомых была корова, которая давала 28 л в день отличного жирного молока.
В какое время года и в какой период лактации? У Вас же козы и Вы должны быть в курсе того, от чего зависит суточный удой.
Ениш
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 13:38:51 06.10.2013 »

Он глянул и помчался - САМ- за лекарствами , чтоб капельницу поставить.
корове, капельницу? sm64 Вет. врач до этого лечил, исключительно, кошек-собачек?

вот еще какой вопрос: если заводить, то лучше взрослую или телку?
Естественно, лучше перотёлку или вторым отёлом. Ну, тут всё просто -товар лицом. Другое дело -кто ж хорошую продаст? Если продают (форс мажоры у владельцев не в счёт), стало быть, что то в корове не нравится. Другой вариант -нетель (стельная тёлка)с ректально подтверждённой беременностью.
 (Кстати, нетели, обычно, дороже продаются, чем дойные). Тут, уж, как повезёт -и с надоем и со скоростью доения (форму вымени на поздних сроках уже можно определить). Если брать непокрытую тёлку -дешевле, молока ждать дольше, есть вариант нарваться на бесплодность (очень маленький процент, но. он имеется)
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 14:27:17 06.10.2013 »

28 л жирного молока в мае- начале сентября( отел был в апреле).
 Ветврач работал всю жизнь, да и сейчас работает, на ферме КРС. Симменталов раньше сам держал,ч/п. На ферме в данный момент содержат айширов. А что Вас так удивило в капельнице для коров? Лошадям, козам делают, а корове почему нельзя?!
Ениш
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 15:07:24 06.10.2013 »

А что Вас так удивило в капельнице для коров?
коровам не вводят в-в раствор капельно, только струйно. Не ищут вену на ноге (врачи-собачники про это не знают, обычно. ещё и шерсть выбривают  sm38), вводят в ярёмную вену.

28 л жирного молока в мае- начале сентября( отел был в апреле).
что значит -молока жирного? Это сколько в %? И, если такой удой у коровы , отелившейся в апреле,был в мае-июне, то, он не может не измениться к сентябрю, даже по той простой причине, что питательность отавы ниже, нежели , травы первого укоса (я, думаю, для личной бурёнки не организуют "зелёный конвеер"?). Ну, и, пик удоев проходит, да и корова к этому времени, должна быть снова стельной. Так что, если 28 литров -через пару мес. после отёла на свежей травке -коровка средняя, но, ближе к хорошей. И осенью-зимой такая будет давать литров 15. Если эти же литры (28), но через 5 мес после отёла, да, ещё и на подножном корме с минимум дачи концентратов -корова супер-супер (и, никак, не беспородная скотинка)
Акира
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 15:32:53 06.10.2013 »

Pavka   Кошмар какой про корову, называется "сам ни гам и другому не дам ".  Не нужно искать халявных вариантов. Я не в Вашу сторону, а вообще. Если предлагают что-то дешево или на условиях, то скорее всего есть подвохи. Хорошую корову продать легко. 28 ЛИТРОВ ЖИРНОГО МОЛОКА В АВГУСТЕ, СЕНТЯБРЕ - ЭТО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, КРУТО!  Вам правильно советуют, лучше покупать молодую коровку после первого отела и покрытую.  Ближайшие несколько лет она Вам будет молочка прибавлять. Мы когда покупаем корову ,то едем на дойку, смотрю как доится и сама попробую, если разрешат, как правило, позволяют. Покупаю молоко, пробую и ставлю на ночь в холодильник, к утру смотрю сколько сметаны. Это по качеству молока, по экстерьерным признакам тоже определяется молочная ли коровка.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 22:15:08 06.10.2013 »

Та корова была ч/п, породистая. Действительно, очень неплохая. И именно форс мажор у хозяев. Мы тогда в общем- то не собирались брать корову вообще, просто жалко такую было резать, а продавать они не хотели на сторону. Да и некогда им было с этим возиться.
  Ениш, а я разве говорила что про коровью ногу? Вводят в яремную вену да. И скажу Вам точно, что копытным вводят и капельно, а не только болюсом! Далеко не все можно и нужно вводить струйно. Вы разве встречали ветов, которые копытным вводят в вену на ноге? А фиксировать ее как?( интересно посмотреть! sm34)  Или Вы вообще не встречались с капельным введением у копытных?
  Про жирность : цифры не скажу, зачем они? А сливок отстаивалось много. У других соседей корова при таком же примерно удое давала невкусное молоко, чуть ли не прозрачное.
  Удойность 28--- это не каждый день. Когда меньше даст--25-26л, а когда и больше надаивали, по 30 л тоже выходило.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 06:14:19 08.10.2013 »

Ну в целом по корове понятно. Спасибо большое всем, кто откликнулся! sm47 Ваши отзывы мне помогли принять решение, что пока к корове( на этот сезон) я не готова. Слишком много молодняка от другой живности в этом году получили, все требуют времени и дополнительной готовки пищи. Пойло варить будет некогда. Кстати, а как его вообще готовят? Козам мы раньше варили очистки от картошки- моркошки и запаривали туда овес и отруби. Коровам так же или по- другому?
   Сейчас еще только заканчивается период соревнований конных и начинается охотсезон с борзыми. То есть муж уедет на охоту, а я одна нового зверя не потяну. Ведь я еще и работаю Строит глазки А работник только осваивается, он новый( наконец- то попался хороший, а то полгода была просто  sm31, все самой приходилось делать- переделывать). Наверно правильно будет взять корову под осень след. года, если все пойдет гладко, как было той осенью.
  И последний - пока- вопрос по корове: где лучше брать? У частников или на ферме?
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 23.