Форум о САО
17:46:55 18.11.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Где можно приобрести щенка для пастьбы овец?  (Прочитано 6142 раз)
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« : 09:40:33 02.10.2013 »

Обратился знакомый. Хочет приобрести двух разнокровных щенков для пастьбы овец. Отара не больше сотни голов, пастбища близко от поселений. Понятно, что, услышав кодовое слово "овцы", все наперебой суют ему САО. Я считаю иначе: надо что-то мелкое и подвижное, в крайнем случае - н.о. Чтоб не было конфликтов с населением за убиенных собак и перепуганных (а то и покусанных) людей.
Но где можно нынче приобрести пастушьих собак, реально работающих? Как я понимаю, родиться и подрасти такой щен должен среди скота. Себе бы я приобретала уже взрослую обученную суку и ждала бы от неё потомства, которое она обучит сама.
Чем можно помочь мужичку в его вопросе?

http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Собаки. Лошади. Паруса

Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Кавказист, убей в себе болонку!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 16:30:22 04.10.2013 »

база по обучению пастьбе.

sm64 sm64 sm64

Очень суровый тест! Внимание! Внимание! Смертельный аттракцион! В РИНГЕ три смелых овцы против трех решительных и подгоняемых желанием получить сертификат тетушек с одной Настоящей Овчаркой-корги. Звучит свисток.. Битва началась. Тетушки, в погоне за сертификатом смело бросаются на овец. А где же Корги?!?! Нет , она не растерялась и не прячется за спины хозяек, как могло бы показаться неискушенному зрителю, она просто НАСТОЯЩАЯ ДУМАЮЩАЯ ОВЧАРКА и пасет ПО УМНОМУ! (с.) http://working-malinois.com/viewtopic.php?f=8&t=593&sid=c0315324d6803d9deda300d2221cc088

Необходимо отличать подготовку к сдаче на сертификат РКФ и способность собаки действительно пасти.

Кто-то из собак, которых надрюкали в Нафане, действительно в состоянии ежедневно выполнять эту работу? Сорри, не слышала.

А в НИИ Ставрополя, куда я ещё раз рекомендую обратиться, собак не только разводят, но и выращивают и готовят для передачи в хозяйства.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=783#783

Противоречивыми словами ты меня сбиваешь с толку. Говори лишь о том, чем я могу достигнуть Блага! (с.) Махабхарата, Бхишмапарва

11111
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 07:25:14 06.10.2013 »

Необходимо отличать подготовку к сдаче на сертификат РКФ и способность собаки действительно пасти.
чтобы иметь возможность отличить способность собаки действительно пасти от чего бы то ни было - надо как минимум выпустит её к овцам. Для владельцев бордеров (которые в подавляющем большинстве сугубо городские люди) "Нафани" практически единственная возможность сделать это. И таки да, это база по обучению, потому что есть главное: овцы для обучения, местность для обучения и люди, которые представляют, как оно должно выглядеть в итоге, и умеют владельца научить не тормозить конкретную собаку или, наоборот, что-то подсказать ей. В принципе и на коротких начальных занятиях видно, что из себя собака представляет. Когда собака СОВСЕМ никакая - её прекрасно видно. А все остальные требуют и обучения, и подстройки под пастуха.

Кто-то из собак, которых надрюкали в Нафане, действительно в состоянии ежедневно выполнять эту работу? Сорри, не слышала.
а слушала?  sm67
я не в курсе, меня этот вопрос не интересовал. Но пару-тройку бордеров именно таких - видела. Там видала.

про келпи - не знаю, не интересовалась.
А в НИИ Ставрополя, куда я ещё раз рекомендую обратиться, собак не только разводят, но и выращивают и готовят для передачи в хозяйства.
кстати, они ещё работают?

to ТС:
есть такой вариант - сука бордера без документов (не знаю, почему - я вообще на объявление случайно наткнулась): http://viola.1bb.ru/viewtopic.php?id=970. Там же бывают щенки бордеров и с документами. Ферма "Паллада"  - лошади, овцы. Словом, те самые реально работающие с живностью бордеры.
http://www.pallada-farm.ru/index.php?option=com_content&view=frontpage&Itemid=1
Федора
Люк Скайуокер
Опытный

Кавказист, убей в себе болонку!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 09:03:45 06.10.2013 »

кстати, они ещё работают?

А куда они денутся? Это целая секция козоводства, овцеводства и пастушеского собаководства.

http://caodog.ru/index.php?topic=4165.0 - вот тут можно посмотреть их проверку для келпи. Разве что НИИСХЖ прикроют.

Сайт свой они так и не доделали, но контактами могу поделиться, если кому надо, в ЛС.

Палладу комментировать не буду, кому надо, сам все увидит.
11111
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 14:14:34 07.10.2013 »

А куда они денутся? Это целая секция козоводства, овцеводства и пастушеского собаководства.

http://caodog.ru/index.php?topic=4165.0 - вот тут можно посмотреть их проверку для келпи. Разве что НИИСХЖ прикроют.
ну вот да, что-то вроде прикрытия пастушеского собаководства я и имела в виду. Хорошо, что не прикрыли. 
проверка интересная  sm47 А видео нет?

Палладу комментировать не буду, кому надо, сам все увидит.
а что там не так? Можно в личку. Живьём не была, а лошади на картинках красивые  sm912
Джэнард
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 20:10:18 07.10.2013 »

11111

Если инструтора из Нафани выезжают к фермеру по месту проживания и там работают с "тамошней" - ну с собакой фермера - да, результаты есть, и хорошие. собака работает.

НО: стоимость оного инструтора гм... несопоставима с возможностями небольшого фермерского хозяйства
Хотя я знаю хозяйства, которые приглашали. Смогли. Результатами довольны были. (но там кроме фермерства есть и другие источники основного дохода)

Не пришлась Вам девушкою -
Принимайте зверем
(с) Ольга Ведьма Ратникова
"Не кричи "Волки!"

*
Чтобы сказкой окрасились будни,
Есть рецепт безотказный и чудный:
В гуще принцев, копейки стоящих,
Не прощёлкай своё чудовище.(с)

(с) ЛОРА БЕЙКУЛ

Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы"!
11111
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 09:45:55 08.10.2013 »

Джэнард, естественно, если есть возможность купить уже подрощенную и хотя бы начерно выученную собаку - это идеальный вариант. По стоимости это будет всяко дешевле, чем купить щенка, потом учить его - а то и выяснить, что несмотря на годных папу-маму сам он для пастьбы не годится. Так что если в НИИ Ставрополя келпи действительно продают "готовых" - другие варианты даже и смысла рассматривать нет.
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 02:50:24 03.11.2013 »

Не читая тему(поздно, сил нет), вот недавно наткнулась на такое видео :

Чабаны выстраиваются в очередь за

Серьезно относится к этому видео, или как к "шутке" я еще не решила.
На нем работы с овцами я не увидела.. Хотя не факт, что ее нет. Просто видео в тему.

По вопросу старпоста - Я бы рекомендовала ЮРО. У нас в Украине есть реально работающие собаки.
Хотя конечно это крупные собаки. Тут очень важно - какие требования к пастьбе собаками, и
КТО будет заниматься этим вопросом (человеческий фактор).

Дорогу осилит идущий..
Victory
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 09:50:32 03.11.2013 »

с первого дня смотрю тему и конечно изнутри подмывало предложить ЮРО, но... в общем, я против подобных предложений.
От моих собак есть пастухи, есть охранники, но... это все не то о чем описано в стар-посте. (кста недалече от Киева сынок моего кобеля и уже внуки есть, говорят пасут, но.. но-но-но...)

Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что!
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 10:45:39 03.11.2013 »

Автор темы была в теме всего один день. Всё остальное пишется в никуда. Есть ли смысл советовать, когда человеку уже месяц как советы не интересны?

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
LanaSilaiVolya
Знающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 13:03:59 03.11.2013 »

Лада А для других ?
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 18:12:47 03.11.2013 »

Автор темы была в теме всего один день. Всё остальное пишется в никуда. Есть ли смысл советовать, когда человеку уже месяц как советы не интересны?
Ребята,я же написала, что обратился ЗНАКОМЫЙ, собака нужна ему. Я лично тему почитываю (не надо ля-ля, что я в ней 1 день), а он больше не звонит. Значит, ему так оно надо.  А мне сказать нечего, я только читаю да смотрю видео пастушьих собак. Спасибо всем, кто откликнулся. Думаю, тема не напрасна. Многим интересна и полезна для общего развития.
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 22.