Форум о САО
02:47:41 26.09.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Международная экспедиция по изучению приотарных собак Таджикистан 2013 - 2  (Прочитано 18234 раз)
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« : 05:05:30 14.12.2013 »

Начало тут.

Вот так выглядят колобки, которыми кормят собак чабаны:

AziatDog
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 17:41:34 14.12.2013 »

Всё равно скажут - добрые и лояльные к людям  sm38

То что не добрые и не лояльные это точно, но смогут ли пойти на поражение? - это пожалуй надо в скрытку одеваться что бы точно проверить  sm38 Хотя сомневаюсь что в здравом уме у кого то хватит духу испытывать это на себе в реале.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18:27:11 14.12.2013 »

И сколько же таких колобков на одну собаку приходится и как часто?
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04:06:42 15.12.2013 »

Максимум один в день.

Кесарю кесарево, слесарю слесарево.
vervik
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04:27:30 15.12.2013 »

Максимум один в день.
Мдас, заводским такое и не снилось. Утром, сегодня, вышла из дома с собакой поздороваться, вынесла кусочек хлеба с маслом, так она на меня с таким упреком посмотрела, мол, повкуснее ничего не было?

Трудно изменить своё мнение, когда с ним уже все согласились
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16:23:44 16.12.2013 »

Вчера послушал новую сказку.
Везем с сыном чабана суку чабану после вязки. Она дома оставалась. А теперь ее в отару надо было отвезти.
Едем мимо одного дома, где от нее сидит молодой годовалый кобелек. Хороший однако. Жалко не фотографировал. Хозяин рассказывает нам, как считай у него на глазах сука (мать кобелька) схватилась то ли с волком, то ли с медведем (хозяин так и не определился с кем точно). Сука геройски погибла и теперь он ЕДИНСТВЕННЫЙ держатель этой крови. Ну мы промолчали, что сука у нас в машине + однопометник этого самого кобелька. sm34
Вот так рождаются легенды.
Кстати, хозяин кобелька уважаемый человек, недавно в хадж съездил и теперь его называют не по имени, а исключительно Хаджи.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 16:29:00 16.12.2013 »

у мы промолчали, что сука у нас в машине + однопометник этого самого кобелька.
В смысле, сука однопомётником этого кобелька повязана?

Вот так рождаются легенды.
Ну что, бывает! sm38

Жалко не фотографировал.
А это вот жаль, ага. А суку и с кем вязали тоже не фотографировал?

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17:36:53 16.12.2013 »

Вот эта сука,

http://fotki.yandex.ru/users/bodo-dardari/view/1405716/

Вязали с афганским коблом, который рядом

http://fotki.yandex.ru/users/bodo-dardari/view/1405721/

Однопометник того кобеля, о котором говорил Алихон это ее сын, конечно же с ним не вязали. Ты, Луиза просто неправильно поняла. Имеется в виду, что этот пес не единственный носитель такой крови. Однопометника я видел, песик очень даже хороший.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 17:39:28 16.12.2013 »

Ты, Луиза просто неправильно поняла.
Латиф, ну я ж блондинка, ты ж знаешь! sm38 Теперь понятно, ага.

Спасибо за фотки!
Аби
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18:38:00 16.12.2013 »

Вот эта сука
Тфу тфу очень хороша!
Аби
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 18:41:11 16.12.2013 »

Вязали с афганским коблом, который рядом
Фото такое или кобель как в два раза больше? Сука крупная тогда какой кобель здоровый. Рост вес нельзя узнать?
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 18:47:55 16.12.2013 »

Не нравяцца мне афганские собаки sm59
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 19:44:35 16.12.2013 »

Kusaka
Ну, что поделать? этот кобель и меня не впечатлил. Но среди привезенных из Афгана есть шикарные звери.
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 19:51:10 16.12.2013 »

Сука не крупная, она см 60-61 в холке, кобель, наверное 70, вес я не знаю. Хозяи говорит, кобель между боями находился в отаре. Но я за него руку на отсечение не дам.
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 18:16:08 17.12.2013 »

Ребята, Луиза и Андрей, тема про экспедицию здесь sm34
Вот тот немчик, которого в Дангаре видели, фто неудачное, но увидеть можно:

ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 18:37:58 17.12.2013 »

Ребята, Луиза и Андрей, тема про экспедицию здесь
Ага, ну видишь, Андрей цитировал-то из той темы. Только если модеров попросить перекинуть сообщения. За овчарика спасибо! sm47
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 08:00:55 18.12.2013 »

Алихон, скажи, вот как ты себе представляешь научную работу с поголовьем чабанских собак Таджикистана? Какой объём работ, по-твоему, нужно выполнить?
Уважаемый,
Я хоть и не Алихон, но вижу ее вполне реально. Абсолютно также, как ведут научную работу с поголовьем волков, гиссарской овцы или любого другого вида животных. Начало вроде бы уже положено: взяты образцы ДНК, проводятся обмеры, я попросил Алихона и акаи Раджабали сохранить скелеты и черепа азиатов. Что это, если не начало научной работы? Причем, нужно попросить наших киргизских, узбекских и туркменскиъ товарищей начать подобный сбор со своей стороны. А затем провести сравнительный анализ, который может быть положит конец спорам: одна это порода или несколько разных. Или вы полагаете, что наука здесь бессильна?
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 09:26:12 18.12.2013 »

VBKАлихон, скажи, вот как ты себе представляешь научную работу с поголовьем чабанских собак Таджикистана? Какой объём работ, по-твоему, нужно выполнить?

Думаю, что Латиф правильно озвучил с чего начинать. Конечно хорошо бы было и с тканями поработать и с костным материалом. Промеров побольше. Ну и нужна хорошая программа именно по обработке материалов.
St
Активный

Волки воют не на луну, а вверх, так звук громче

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 10:38:25 18.12.2013 »

Вот тот немчик, которого в Дангаре видели, фто неудачное, но увидеть можно:

Некривой, так я понимаю. А по характеру неизвестно?
Роюсь в своих фото, не могу вспомнить, где я видел точно такого злобнющего.

Да, казахи мы...
Леонид
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 11:56:32 18.12.2013 »

Но среди привезенных из Афгана есть шикарные звери.

В Афганистане  скотоводство  насколько  развито? Держат собак  при  отарах?

Весело с Вами (с нами), с собачниками...!
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 13:08:22 18.12.2013 »

В Афганистане  скотоводство  насколько  развито? Держат собак  при  отарах?
Большинство населения Афганистана, это пуштуны (патаны). Это народ в основном кочевой (вернее полукочевой), ориентированный на скотоводство. Таджики, второй по численности народ Афганистана, тоже скотоводства не гнушается, хотя основное занятие земледелие. Узбеки, туркмены, хазарейцы и прочие белуджи, тоже немного баранов имеют. И при всех отарах собаки. Много собак. Причем на бои афганцы собак не разводят, а берут прямо из отар.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 15:07:19 18.12.2013 »

VBK in exile
VBK
Вы говорите, уважаемые, о том, что делается. А я спрашивал о том, что нужно сделать. Об общем объёме работ.
Ну, давайте начнём с целей.
Цель, собственно, одна: нужно получить как можно более точную информацию о том, что собою представляют чабанские собаки Таджикистана в их "чистом" виде. Экстерьер, конституция, поведение, физиология, происхождение (включая генетику), наследственность (включая норму морфотипической вариативности). Ну и по всему, что из этого поддаётся статистическому анализу, статистику. Так?
Какие методы для получения нужных результатов можно применить? 
1) Визуальная оценка с дифференцировкой по стабильным морфотипам. Статистика применима.
2) Биометрия. Статистика применима.
3) Сравнительный анализ ДНК (и сопоставление с популяциями САО других стран, а также с родственными породами и породами, метизация с которыми не исключена). Статистика применима.
4) Программа физиологических тестов (изменение физиологических и биохимических параметров при дозированной нагрузке, реакция на смену питания, уровень развития органов чувств). Статистика применима только при правильной выборке и подготовке материала, в условиях питомника, либо при подконтрольном содержании собак.
5) Программа тестов поведения. Статистика применима только при правильной выборке и подготовке материала, в условиях питомника,  либо при подконтрольном содержании собак.
6) Анализирующие вязки (оценка расщепления по морфотипам). Статистика показательна даже при малом числе полученных помётов, но применима только при исключительно правильной выборке и подготовке материала, в условиях питомника,  либо при подконтрольном содержании собак.
7) Морфометрия кадаверного материала. С учётом невозможности обработки большого объёма материала, статистика невозможна.

На основании перечисленного можно прикинуть уже и необходимый объём работ.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 01:02:42 19.12.2013 »

V
О, вот это уже дело! Это конкретное руководство к действию. То к чему нам всем необходимо стремиться. sm36
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 01:38:34 19.12.2013 »

То к чему нам всем необходимо стремиться.
Хм. Осилить сложно, трудно и дорого, уважаемый Латиф!
Например, по первым двум пунктам: допустим, что чабанских собак в Таджикистане 15000 (как считает Алихон). Члены экспедиции в этот раз видели порядка 200 собак, сфотографировали 50, промерили 20. Причём на довольно ограниченной территории. В основном, по маршруту одного прогона. Т.е. нельзя исключать, что вам попадались собаки более-менее родственного происхождения, и что морфотипы в этой группе представлены меньшим числом вариантов, чем в целом их имеется в популяции. Можно ли считать такую выборку достаточно корректной, чтобы делать какие-либо заключения? Нет, конечно.
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 02:42:03 19.12.2013 »

Я думаю, что мы сфотографировали намного больше чем 50 собак, прям на вскидку посчитал фотки, которые я обработал, получилось более 100 собак,  так как почти всех, которых мы видели мы и сфоткали. Во-вторых мы были не на одном маршруте, а как минимум на трех, 1.Дангара и Куляб, 2 Лучоб и Эсамбой, 3 Тигровая Балка и Джиликуль,  а в третьих, собаки были из различных районов республики, начиная от Зарафшанской долины (которая тоже очень протяженная и родственность собак совсем не обязательна), Гарма, Тавильдары, Вахдата, Куляба, Джиргиталя, Джиликуля, Кургантюбе, Гиссара и многих других. Так, что говорить о родственности не имеет под собой оснований.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 02:55:29 19.12.2013 »

VBK in exile
В таком случае было бы полезно отметить на карте Таджикистана те места, в которых производилась съёмка и откуда были собаки, а также основные маршруты прогона отар. И неплохо бы эту карту увидеть здесь.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 21:09:43 19.12.2013 »

Кстати - приглядитесь к Wikimapia, возможно, этот сервис был бы в тему.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 13:08:47 25.12.2013 »

а можно побольше информации, без научной подоплеки и претензий на какие то исследования. просто, так мол и так, сделайте соответствующие выводы сами. народ здесь ждет, а участники и в ус не дуют. нехорошо, безответственно!
AziatDog
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 14:40:20 25.12.2013 »

а можно побольше информации, без научной подоплеки и претензий на какие то исследования. просто, так мол и так, сделайте соответствующие выводы сами.
Присоединяюсь. Такое замечательное дело сделали, первые фото просто супер, очень хочется продолжения.
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 17:31:06 25.12.2013 »

В этой теме уже более 110 фоток вывешивали, куда больше? sm33 Я уже говорил, что фоток много и каждый желающий может все их посмотреть здесь http://fotki.yandex.ru/users/bodo-dardari/album/210908/.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 17:44:37 25.12.2013 »

ну, можно не только фотки скидывать, но и циферки, факты из жизни собак, наблюдения наконец.
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 04:18:45 26.12.2013 »

Так задавайте вопросы, по сушеству, а участники будут отвечать, по силе возможностей.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 04:36:26 26.12.2013 »

а можно побольше информации, без научной подоплеки и претензий на какие то исследования. просто, так мол и так, сделайте соответствующие выводы сами.
Т.е. Вы отменяете научное значение экспедиции?
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 05:32:51 26.12.2013 »

Уважаемые коллеги. Согласен с Латифом - фото уже масса. На вопросы по мере поступления отвечаем. Что касается научных аспектов, то материалы в обработке и не так быстро все это делается, тем более это не основная наша работа. Нам бы самим хотелось побыстрее, но никак. Кстати, мы ведь не удовлетворены количеством собранного материала, так как он лишь часть программы. Тем более поступили очень ценные дополнения к программе от ВАНа. Всем этим надо заниматься и мы занимаемся.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 08:16:50 26.12.2013 »

Т.е. Вы отменяете научное значение экспедиции?
нет, не отменяю, потому как не мне судить о ее значении, но все же хочу побольше доступной информации. или на этом форуме все пожелания должны быть предварительно с вами согласованы?
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 08:20:13 26.12.2013 »

алихон ака, напомню свои вопросы.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 08:21:43 26.12.2013 »

алихон ака, можно добавить по какому принципу и сколько под сукой оставляют щенков.
основные команды, используемые чабанами.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 08:23:53 26.12.2013 »

1. оказание медицинской помощи при ранах.
2. обмен щенками между чабанами.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 09:08:35 26.12.2013 »

Sherzod
Бародар, извините если пропустил вопросы.
Отвечаю:
1. Щенков оставляют как можно меньше. В идеале 2-3. Принцип нужности. Конечно чаще кобелей, но если нужда в суках, то и сук могут оставить. Хотя намного реже. Щенков отбирают по принципу похожести на отца (или мать). Смотрят не только на внешний вид, но и на масть. Могут оставить щенка который мастью пошел в какого ни будь выдающегося предка.
2. Чабаны командами не злоупотребляют. Основные "ко мне" и "пошел вон". Правда ни с какого языка их не переведешь, так как это в основном возгласы достаточно сложные по тональности. Иногда собаку побуждают к нападению, скажем возгласом "алакишкиш" или "отта".
3. Помощь при ранах минимальная. Ну обработают открытые раны мочой или на крайний случай перевяжут пораненную ногу. Если есть подкожный клещ, то могут намазать оголившиеся участки кожи растительным маслом или отработкой. Там, где овец еще обрабатывают креолином в ваннах, собак случается тоже окунают.
4. Обмен щенками бывает. Вернее так, некоторые чабаны могут отдать щенка своим (в первую очередь родственникам, потом друзьям). Чужим щенков не дают. При этом в обмен обычно ничего в этот раз не получают, но могут получить через год или несколько лет.

Ну вот где-то так.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 09:29:41 26.12.2013 »

алихон ака, спасибо.
Тайяш
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 11:43:23 26.12.2013 »

VBK Уважаемый Алихон, вопрос звучал, но как-то видно пропустили.
Как собаки вяжутся, вернее  sm34 не как вяжутся, а как чабаны регулируют вязки, в каком возрасте происходят и как молодые собаки потом развиваются, если это произошло в первую течку. Допустим в 9 мес она уже ждет щенков.
И второй вопрос. Высота сук и кобелей- пределы какие?

Завистливые люди часто осуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.    Ф.Ницше
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 11:54:21 26.12.2013 »

Щенков оставляют как можно меньше.
Каким образом уничтожают лишних? В одной из книг я прочла, то закапывают.

http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Собаки. Лошади. Паруса
vervik
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 12:57:28 26.12.2013 »

2. Чабаны командами не злоупотребляют. Основные "ко мне" и "пошел вон". Правда ни с какого языка их не переведешь, так как это в основном возгласы достаточно сложные по тональности. Иногда собаку побуждают к нападению, скажем возгласом "алакишкиш" или "отта"

Спасибо! Я уже задавала этот вопрос по командам. Если собаки атакуют чужака, то их просто подзывают "ко мне", правильно или определенной интонацией?
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #43 : 14:06:07 26.12.2013 »

Если собаки атакуют чужака, то их просто подзывают "ко мне", правильно или определенной интонацией?
Я даже догадываюсь с какой!  sm67
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #44 : 14:16:07 26.12.2013 »

vervik
Дело в том, что для среднеазиатских овчарок применяются комплексные команды, состоящие из двух частей, первая из которых программирующая, а вторая - вводная, или пусковая. Программирующая как слышится, так и пишется. А пусковая (т.е. обязующая к немедленному исполнению) слышится, но не пишется. В ряде случаев программирующая команда подаётся, например, на фарси или дари, а пусковая - на русском устном.
AziatDog
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 15:02:34 26.12.2013 »

У меня тоже вопрос к участникам экспедиции. Помогают ли суке при родах? Если да то как? Дают ли после родов что то сокращающее для матки по типу окситоцина?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : 15:29:40 26.12.2013 »

Дают ли после родов что то сокращающее для матки по типу окситоцина?
Гыыыы! sm64 Это точно нет.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 15:54:26 26.12.2013 »

мда... у нас самые продвинутые чабаны собакам вместе с овцами дают альбен (антигельминтик) и купают в проплывных ваннах, в растворе креолина или диазинона. и таких чабанов считают чуть ли не профессорами от ветеринарии.
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 01:17:10 27.12.2013 »

Чабаны управляют стадом и собаками особыми выкриками, которые мне очень трудно воспроизвести. Причем овцы и псы понимают и начинают уходить в право или лево. Науськивают собак как и писал Алихон криком ало кишш кишш или просто долгим шипением, типа кишшшшш.
Собак специально не обрабатывают, но в ваннах для овец купают, иногда. О паразитах у чабанов знаний мало, сами нас спрашивали чем прививать или поить щенков ибо дохнут. Луиза и Андрей дали им дельные советы. Ни о какой помощи роженицам и близко не слышали. Сука, как улезет в свою нору, что бы рожать, так и сидит там пока чабан не решит, каких щенков убирать (читай убивать).
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 05:29:43 27.12.2013 »

Как собаки вяжутся, вернее   не как вяжутся, а как чабаны регулируют вязки, в каком возрасте происходят и как молодые собаки потом развиваются, если это произошло в первую течку. Допустим в 9 мес она уже ждет щенков.И второй вопрос. Высота сук и кобелей- пределы какие?
Обычно вязки не регулируются. Ну затечковала, ну повязались. Еще не факт что родит. Правда в последнее время некоторые чабаны стали применять "плановые" вязки. Ну вот мы тут суку на вязку возили, Латиф фото скидывал. Но это так, один на мильён, и то ето баловство в общем то.
Про предельные росты ничего не скажу. В среднем кобели от 62 до 72, суки от 58 до 68.
AziatDog
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 08:09:23 27.12.2013 »

мда... у нас самые продвинутые чабаны собакам вместе с овцами дают альбен (антигельминтик) и купают в проплывных ваннах, в растворе креолина или диазинона. и таких чабанов считают чуть ли не профессорами от ветеринарии.
То есть если собака сама не сможет родить она погибает? И если овца то тоже? Я думал может из-за овец чабаны что то из лекарств держат. У меня у родственника сука откуда то из под Ферганы, недавно рожала, родила 8 щенов и буквально два дня еле ходила, на третий день вышел еще один щен, через день собака быстро пошла на поправку. Я ему говорил уколоть, но он как тот чабан только рукой от меня отмахнулся Грустный
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 08:12:03 27.12.2013 »

да, скорее всего погибает.
Анна2011
Активный

КО и САО

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 08:12:24 27.12.2013 »

Обычные овцы прекрасно сами рожают, в отличие от супер- породистых. Все так же как у собак,сюсюкаются-получают прихотливых животных.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 09:01:11 27.12.2013 »

был по делам в одном кишлаке тут недалеко. Стоит в одном из домов старый кобель отарник. Ну уже пару лет с отарой не ходит. Вот сделал парочку фото ветерана.

vervik
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 12:27:49 27.12.2013 »

V
Спасибо, доходчиво!
Тайяш
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 14:40:40 27.12.2013 »

VBK Ясно,спасибо!
AziatDog
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 14:43:05 27.12.2013 »

был по делам в одном кишлаке тут недалеко. Стоит в одном из домов старый кобель отарник. Ну уже пару лет с отарой не ходит. Вот сделал парочку фото ветерана.

Величественный пес.
Ениш
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 17:31:35 27.12.2013 »

Очень уж, он отличим от общей массы отарных.
И, по первой фотке мне кажется, что у него приличный недокус.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 17:52:17 27.12.2013 »

Ениш
Недокуса там нет, я рот то заглянул. Зубки конечно поломанные и стертые, но прикус клещ.
А чем отличим от прочей массы?
Ениш
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 20:22:45 27.12.2013 »

массивностью и головы и в целом, некоторой сыростью (хотя... -лет ему сколько?)
На мой взгляд он такой же, как Рыжик (тот, который есть на фотках Дмитрия)
http://savepic.net/4169965.jpg
Международная экспедиция по изучению приотарных собак Таджикистан 2013 - 2

http://savepic.net/4161773.jpg
Международная экспедиция по изучению приотарных собак Таджикистан 2013 - 2

этому пишут, что 8 лет.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #60 : 20:46:21 27.12.2013 »

Алихон, у него зубы мелкие. Все зубы. Вон какие промежутки между премолярами.

Чёрному коблу в Дангаре, у которого клыки по 3 см, десять лет. Но на нём столько шкуры не висит. И на старичке в Тигровке, где такая приятная группа рыжих собак и серый сын Барфака - у него так кожа не обвисает. И на Маруське.

Я вот недавно здесь же говорила, что никакой "общей массы аборигенов" нет. Но физиология-то у всех хороша! Нормально развитая зубная система с плотными зубными рядами. Плотная, эластичная кожа. Никаких подтёков под глазами. Да, у всех скапливается в уголках глаз отделяемое, это нормальный защитный механизм. Но слёзных дорожек - нет.
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 05:37:26 28.12.2013 »

Трудновато сделать конкретный вывод по фото, но кое-что отметить можно. Собак, видать, не так давно дрался и ,возможно, не один раз. Подкожка в области головы,шеи воспаленная, отсюда и замусоленно-торчащая шерсть,придающая визуальную рыхлость-сырость.О той же причине говорят гематомы на морде и пясти.Слизистая в основании зубов,похоже, тоже воспаленная....если к этому всему прибавить возраст, то наличие слезных дорожек не настораживает и вполне может быть временным явлением. Не будет причин-не будет последствий...........
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 06:17:59 28.12.2013 »

Собак, видать, не так давно дрался и ,возможно, не один раз.
Так и есть. Течка понимаешь у сук в кишлаке. Да и при нас он потом зацепился с молодым кобельком.
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 07:38:38 28.12.2013 »

Да и при нас он потом зацепился с молодым кобельком.
....так и видать- ты с "пушкой" совсем не интересен, внимание  явно нацелено на невидимого нам соперника...
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 07:40:35 28.12.2013 »

Течка понимаешь у сук в кишлаке
....догадываюсь sm64
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 07:41:20 28.12.2013 »

dervish
Лена, на тот момент рядом никого не было. А я не интересен, бо ко мне интерес пропал, это же не во дворе.
Сейчас попробую фото юнца зарвавшегося кинуть.
dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 07:45:16 28.12.2013 »

на тот момент рядом никого не было
...это для тебя не было...он лучше знает,откуда врага ждать sm38
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 08:07:05 28.12.2013 »

Короче.
Стоим никого не трогаем. Вдруг прилетает

dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 08:15:09 28.12.2013 »

...не ошибся старый.
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 08:43:37 28.12.2013 »

VBK
Классные фотки  sm36
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 08:46:37 28.12.2013 »

Ну да.
А потом понеслось

dervish
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 09:07:09 28.12.2013 »

sm36
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 13:01:24 28.12.2013 »

Часто ли там во время драк кобели убивают друг друга ?
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 13:43:15 28.12.2013 »

Бывает такое по слухам. Сам не видел.
Тайяш
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 13:55:50 28.12.2013 »

VBK Алихо, а в стаях при отарах у собак тоже четкие градации и иерархичность? Бывают ли драки между суками и как останавливаются?
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 05:26:46 29.12.2013 »

Тайяш
Стая при отаре по-моему мнению устроена так же как и волчья. Есть вожак или скорее доминант, есть подчиненные особи с выраженной иерархией и есть матерая сука. Ну это в идеале. А так, так же как и у волков возможны варианты: нету сук например, или в отаре всего пара собак, или сплошной молодняк без взрослых собак.
Драк между суками не наблюдал, но это не значит что их нету. Для этого надо прилично пожить в отаре, где более одной суки. Не думаю, что чабан сильно озабочен тем, чтобы остановить драку. Он же не всегда рядом с собаками. А пространства оторваться и уйти подальше у гонимой собаки всегда достаточно, это не питомник.
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 06:59:33 29.12.2013 »

Суки в отарах дерутся и порой жестоко. Мы были свидетелями, того как плохо выглядела Маруська, в отаре Борона. Была погрызена.
Тайяш
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 11:43:16 29.12.2013 »

Спасибо, интересно.Получается, собаки живут возле человека но он им не вожак? То есть в стае свои правила, или все-таки старшиной является чабан?
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 15:35:30 29.12.2013 »

Тайяш
Чабан хоть и старший и собаки ему подчиняются бесприкословно, но в самой стае свои законы и табели о рангах. Там нет любимчиков и если кобель или сука начали сдавать, никто их спасти от соперника не сможет. Стариков, заслуженных, могут оставить при дворах, если жалееют, а могут использовать на полную катушку, пока во время перехода не загнется.
Тайяш
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 16:07:37 29.12.2013 »

Спасибо!
vervik
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 16:37:11 29.12.2013 »

До какого возраста собака остается работать при отаре или все зависит от состояния здоровья? И, какой максимальный возраст собак при отарах встретился Вам во время экседиции?
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 17:20:11 29.12.2013 »

Зависит от кондиции, мы собак и 10-ти и даже 12-ти  летних (по утверждениям чабанов) встречали. Идут, пока не уйдут за радугу. Там сантиментов нет. И щенки и старики в одних условиях -жесткий природный отбор: пока ты полезен, ты необходим, а если изьян, болезнь, слабость - ты сходишь с дистанции.
Про этого сказали, что лет 11-12

http://fotki.yandex.ru/users/bodo-dardari/view/1388836/

Да и Вовке тоже не меньше:

http://fotki.yandex.ru/users/bodo-dardari/view/1388238/

Вовка, хоть и могучий пес, но старый, а так как попали мы во время "ангела" - течки, то и покоцан он был основательно. Так что дружно решили, что обратно он вернуться уже не сможет.
Тайяш
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 10:24:40 30.12.2013 »

VBK in exile а в течку право обладания выпадает самому сильному кобелю. честно заработавшему это право в бою, естественно?
vervik
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 14:25:25 30.12.2013 »

VBK in exile
Спасибо, что не оставляете без внимания даже примитивные вопросы sm47
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 16:06:22 30.12.2013 »

Тайяш
ага
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #85 : 23:38:15 30.12.2013 »

Оффтоп о собаке, похожей на Вовку перенесён в Гайдпарк.

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 18:17:57 09.01.2014 »

Хороший фильм про диких собак Индии
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #87 : 18:29:56 09.01.2014 »

Хороший фильм про диких собак Индии
Смотрю с большим удовольствием! sm36
Как лихо дхоли загнали кошку на дерево! sm38
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #88 : 18:38:40 09.01.2014 »

Ух ты, сколько зубов-то у старого дхоля нехватает!
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 19:01:14 09.01.2014 »

V
Очень интересные собачки, а самка то в стае одна.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #90 : 19:25:54 09.01.2014 »

VBK in exile
Жалко дхоля, задавленного тигром.
А уж как жалко, что труп ко мне на препарирование не попал! sm51
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 19:41:00 09.01.2014 »

V
Задавленный, как следует из фильма, прошлогодний щенок, который стоял на охране логова. Жаль его, конечно, но такова жизнь. Тамстаю покинули два самца взрослых, были сманены самками свободными. А на их место встали молодые.
Анна2011
Активный

КО и САО

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 20:26:45 09.01.2014 »

Очень интересный фильм, жаль я английский плохо знаю sm51
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #93 : 18:25:27 14.01.2014 »

а зачем нам индии, у нас что, материалов из таджикистана нет? давайте их смотреть, обсуждать, спорить, восхищаться (нужное подчеркнуть).
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #94 : 20:14:07 14.01.2014 »

Расскажите, пожалуйста, вот когда сука ощенилась при отаре, потом как щенков растят? Переносят с собой по ходу перегона отары или сука сама где- то в норе растит потомство? Как вообще происходит выращивание самых маленьких щенят?( подросшие, понятно, сами уже бегают и копируют старших)
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #95 : 18:01:35 17.01.2014 »

Во время следования в район Тигровой балки, где находятся летники отар почти со всех районов Таджикистана, довелось нам увидеть стычку между собаками из двух различных отар (одна из Варзобского района, а вторая из района Вахдат, Рамит). Причем Рамитские собаки были представленны только молодежью. Некоторые пастухи пытались собак разнять, а некоторые, для удовольствия гостей, как им казалось поощрить собак к драке.

Doctor
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #96 : 18:52:30 17.01.2014 »

Высший класс! Мне кажется , если бы не инициатива людей эти собаки разошлись после ритуальных поклонов  sm36 .И что интересно даже столкновение носило больше носило демонстративный характер . Понравилось как уходили 4 собаки с чабаном , было ощущение единой команды . sm47
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #97 : 19:02:17 17.01.2014 »

Высший класс! Мне кажется , если бы не инициатива людей эти собаки разошлись после ритуальных поклонов  sm36 .И что интересно даже столкновение носило больше носило демонстративный характер . Понравилось как уходили 4 собаки с чабаном , было ощущение единой команды . sm47
sm36
Doctor
Не писатель, а читатель
*

Просмотр профиля
« Ответ #98 : 19:39:16 17.01.2014 »

Максимально пользовательный отбор .Вот и результат . И по честному , не отнять вклада таджикских чабанов , на фото и видео собаки высокоплродные , хорошо выращенные , активно работающие . А по тем данным что дают любители по аборигенам из Киргизии , Казахстана создаётся впечатление что они своих аборигенов не сохранили ...Интересно почему ?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #99 : 19:45:57 17.01.2014 »

А по тем данным что дают любители по аборигенам из Киргизии , Казахстана создаётся впечатление что они своих аборигенов не сохранили
А оттуда видеоматериалы были? Где?
Захридин
Активный

Аборигенные волкодавы Кыргызстана(доботы)

Просмотр профиля
« Ответ #100 : 08:47:46 19.01.2014 »

DoctorОткуда такая информация что не сохранили Аборигенов Киргизии? sm38 Я думаю вам надо Экспедиции по Кыргызстану сделать такое впечатление что вы в собаках плохо разбираетесь sm75 Так что давайте тему не будем засорять. Я понял вы тянете на Интригу Доктор sm38 лучше выкладывайте фото что у вас есть здесь люди открыли специалисты в отличие вас,а вы после обеда приходите и портите я понял Вы Патриот лучше оставьте свои эмоции у себя внутри sm75 sm36

Кыргызский добот(Абориген)
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #101 : 09:42:40 19.01.2014 »

Я понял вы тянете на Интригу Доктор

Да вот как-то похоже на то.
vervik
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #102 : 12:43:24 19.01.2014 »

очень зрелищно! в одном месте столько красивых собак sm36 не успеваю разглядеть, только кобели или суки тоже были?
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.235 секунд. Запросов: 21.