Форум о САО
05:32:28 17.12.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Международная экспедиция по изучению приотарных собак Таджикистан 2013 - 2  (Прочитано 18503 раз)
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« : 05:05:30 14.12.2013 »

Начало тут.

Вот так выглядят колобки, которыми кормят собак чабаны:

ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 18:37:58 17.12.2013 »

Ребята, Луиза и Андрей, тема про экспедицию здесь
Ага, ну видишь, Андрей цитировал-то из той темы. Только если модеров попросить перекинуть сообщения. За овчарика спасибо! sm47

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 08:00:55 18.12.2013 »

Алихон, скажи, вот как ты себе представляешь научную работу с поголовьем чабанских собак Таджикистана? Какой объём работ, по-твоему, нужно выполнить?
Уважаемый,
Я хоть и не Алихон, но вижу ее вполне реально. Абсолютно также, как ведут научную работу с поголовьем волков, гиссарской овцы или любого другого вида животных. Начало вроде бы уже положено: взяты образцы ДНК, проводятся обмеры, я попросил Алихона и акаи Раджабали сохранить скелеты и черепа азиатов. Что это, если не начало научной работы? Причем, нужно попросить наших киргизских, узбекских и туркменскиъ товарищей начать подобный сбор со своей стороны. А затем провести сравнительный анализ, который может быть положит конец спорам: одна это порода или несколько разных. Или вы полагаете, что наука здесь бессильна?
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 09:26:12 18.12.2013 »

VBKАлихон, скажи, вот как ты себе представляешь научную работу с поголовьем чабанских собак Таджикистана? Какой объём работ, по-твоему, нужно выполнить?

Думаю, что Латиф правильно озвучил с чего начинать. Конечно хорошо бы было и с тканями поработать и с костным материалом. Промеров побольше. Ну и нужна хорошая программа именно по обработке материалов.

Кесарю кесарево, слесарю слесарево.
St
Активный

Волки воют не на луну, а вверх, так звук громче

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 10:38:25 18.12.2013 »

Вот тот немчик, которого в Дангаре видели, фто неудачное, но увидеть можно:

Некривой, так я понимаю. А по характеру неизвестно?
Роюсь в своих фото, не могу вспомнить, где я видел точно такого злобнющего.

Да, казахи мы...
Леонид
Питомник
*

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 11:56:32 18.12.2013 »

Но среди привезенных из Афгана есть шикарные звери.

В Афганистане  скотоводство  насколько  развито? Держат собак  при  отарах?

Весело с Вами (с нами), с собачниками...!
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 13:08:22 18.12.2013 »

В Афганистане  скотоводство  насколько  развито? Держат собак  при  отарах?
Большинство населения Афганистана, это пуштуны (патаны). Это народ в основном кочевой (вернее полукочевой), ориентированный на скотоводство. Таджики, второй по численности народ Афганистана, тоже скотоводства не гнушается, хотя основное занятие земледелие. Узбеки, туркмены, хазарейцы и прочие белуджи, тоже немного баранов имеют. И при всех отарах собаки. Много собак. Причем на бои афганцы собак не разводят, а берут прямо из отар.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 15:07:19 18.12.2013 »

VBK in exile
VBK
Вы говорите, уважаемые, о том, что делается. А я спрашивал о том, что нужно сделать. Об общем объёме работ.
Ну, давайте начнём с целей.
Цель, собственно, одна: нужно получить как можно более точную информацию о том, что собою представляют чабанские собаки Таджикистана в их "чистом" виде. Экстерьер, конституция, поведение, физиология, происхождение (включая генетику), наследственность (включая норму морфотипической вариативности). Ну и по всему, что из этого поддаётся статистическому анализу, статистику. Так?
Какие методы для получения нужных результатов можно применить? 
1) Визуальная оценка с дифференцировкой по стабильным морфотипам. Статистика применима.
2) Биометрия. Статистика применима.
3) Сравнительный анализ ДНК (и сопоставление с популяциями САО других стран, а также с родственными породами и породами, метизация с которыми не исключена). Статистика применима.
4) Программа физиологических тестов (изменение физиологических и биохимических параметров при дозированной нагрузке, реакция на смену питания, уровень развития органов чувств). Статистика применима только при правильной выборке и подготовке материала, в условиях питомника, либо при подконтрольном содержании собак.
5) Программа тестов поведения. Статистика применима только при правильной выборке и подготовке материала, в условиях питомника,  либо при подконтрольном содержании собак.
6) Анализирующие вязки (оценка расщепления по морфотипам). Статистика показательна даже при малом числе полученных помётов, но применима только при исключительно правильной выборке и подготовке материала, в условиях питомника,  либо при подконтрольном содержании собак.
7) Морфометрия кадаверного материала. С учётом невозможности обработки большого объёма материала, статистика невозможна.

На основании перечисленного можно прикинуть уже и необходимый объём работ.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 01:02:42 19.12.2013 »

V
О, вот это уже дело! Это конкретное руководство к действию. То к чему нам всем необходимо стремиться. sm36
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 01:38:34 19.12.2013 »

То к чему нам всем необходимо стремиться.
Хм. Осилить сложно, трудно и дорого, уважаемый Латиф!
Например, по первым двум пунктам: допустим, что чабанских собак в Таджикистане 15000 (как считает Алихон). Члены экспедиции в этот раз видели порядка 200 собак, сфотографировали 50, промерили 20. Причём на довольно ограниченной территории. В основном, по маршруту одного прогона. Т.е. нельзя исключать, что вам попадались собаки более-менее родственного происхождения, и что морфотипы в этой группе представлены меньшим числом вариантов, чем в целом их имеется в популяции. Можно ли считать такую выборку достаточно корректной, чтобы делать какие-либо заключения? Нет, конечно.
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 02:42:03 19.12.2013 »

Я думаю, что мы сфотографировали намного больше чем 50 собак, прям на вскидку посчитал фотки, которые я обработал, получилось более 100 собак,  так как почти всех, которых мы видели мы и сфоткали. Во-вторых мы были не на одном маршруте, а как минимум на трех, 1.Дангара и Куляб, 2 Лучоб и Эсамбой, 3 Тигровая Балка и Джиликуль,  а в третьих, собаки были из различных районов республики, начиная от Зарафшанской долины (которая тоже очень протяженная и родственность собак совсем не обязательна), Гарма, Тавильдары, Вахдата, Куляба, Джиргиталя, Джиликуля, Кургантюбе, Гиссара и многих других. Так, что говорить о родственности не имеет под собой оснований.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 02:55:29 19.12.2013 »

VBK in exile
В таком случае было бы полезно отметить на карте Таджикистана те места, в которых производилась съёмка и откуда были собаки, а также основные маршруты прогона отар. И неплохо бы эту карту увидеть здесь.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 21:09:43 19.12.2013 »

Кстати - приглядитесь к Wikimapia, возможно, этот сервис был бы в тему.
Sherzod
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 13:08:47 25.12.2013 »

а можно побольше информации, без научной подоплеки и претензий на какие то исследования. просто, так мол и так, сделайте соответствующие выводы сами. народ здесь ждет, а участники и в ус не дуют. нехорошо, безответственно!
AziatDog
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 14:40:20 25.12.2013 »

а можно побольше информации, без научной подоплеки и претензий на какие то исследования. просто, так мол и так, сделайте соответствующие выводы сами.
Присоединяюсь. Такое замечательное дело сделали, первые фото просто супер, очень хочется продолжения.
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 17:31:06 25.12.2013 »

В этой теме уже более 110 фоток вывешивали, куда больше? sm33 Я уже говорил, что фоток много и каждый желающий может все их посмотреть здесь http://fotki.yandex.ru/users/bodo-dardari/album/210908/.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 22.