Форум о САО
21:15:11 16.08.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фарш  (Прочитано 19233 раз)
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« : 10:56:58 03.01.2014 »

Неоднократно слышала, что фарш собакам давать не желательно, дескать он хуже усваивается, чем просто мясо. Один раз мне ответили по этому поводу, что якобы при перемолке жир выдавливается и обволакивает мясную массу, что не дает полноценно перевариваться в желудке. Но это обоснование мне показалось неубедительным. sm59
Собственно из-за чего возник вопрос: у моей собаки панкреатит. Если его кормить просто нарезанным мясом, то оно плохо переваривается - начинается сильное газообразование и поносы. Приходится мясо сильно мельчить, что занимает немало времени. Время сэкономить позволила бы электромясорубка, но это уже фарш. sm33 Правда я удаляю практически весь жир.
Сижу теперь и думаю: давать фарш-не давать. sm33 Он итак плохо все усваивает, ребра торчат (проклятый панкреатит). Грустный

V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 14:03:02 03.01.2014 »

Действительно, фарш плохо усваивается, поскольку слишком мало находится в желудке.
Мне кажется, Вам надо подумать об иных вариантах диеты. Например, подержать некоторое время собачку на варёной или на ферментированной пище.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18:49:33 04.01.2014 »

V, понятно. Спасибо!
Без ферментов мы не обходимся, каждый раз перед кормлением Панзинорм 20000 даю. Возможно, действительно придется на варенку переходить. Грустный
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18:57:22 04.01.2014 »

OlchikS Может попробовать панкреофлат?Там ферментов побольше.А само мясо в ацидин-пепсине мариновать.Или в пюре киви.

У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят… -))
Б.Брехт.1938г.«Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки».
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20:24:04 04.01.2014 »

каждый раз перед кормлением Панзинорм 20000 даю.
Я читала где-то, что долго ферменты давать нельзя, ибо пищеварительная система отучается их производить. А фарш плох тем, что несвойственен хищникам по своей консистенции. У хищных животных нет жевательных зубов, только острые для разрывания мяса на куски различных размеров. Посему и весь ЖКТ настроен на переработку пищи кусочками, а не кашицей. Кашица быстро проскакивает, не успев как следует усвоиться.

http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Собаки. Лошади. Паруса
Nataлия
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 21:26:09 04.01.2014 »

мне пришлось ЕВУ перевести на мягкую пищу в 2005 году, фарш не пошел, ей было от него плохо - ее раздувало, как шар, жидкое она не ела, пришлось придумать сырники и ломать на мелкие кусочки,  через полгода она смогла есть отварное мясо кусками и сырники по очереди, а через пару лет и сырым иногда стала баловаться без неприятностей для себя, но у нее не было проблем с перевариванием, у нее опухоль была
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10:13:01 05.01.2014 »

OlchikS Может попробовать панкреофлат?Там ферментов побольше.А само мясо в ацидин-пепсине мариновать.Или в пюре киви.
Спасибо! sm47 Надо будет попробовать.
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10:17:40 05.01.2014 »

Я читала где-то, что долго ферменты давать нельзя, ибо пищеварительная система отучается их производить.
Я тоже надеялась, что можно будет отказаться от ферментов. Но вместо этого пришлось с 10000 на 20000 переходить, причем довольно быстро. Грустный
Сейчас у нас трехразовое питание на таблеточке.
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16:07:01 11.04.2014 »

Так, вопрос - возник спор на тему, почему фарш не хорошая идея для кормления. Ответ, что "фарш плохо усваивается, поскольку слишком мало находится в желудке" не убеждает человека. Она считает, что чем мельче еда, тем лучшее усваивается, ведь у людей так. Можно пожалуйста ответ такой особенно простой и блондинскии, чтоб человек понимал причину/разницу?
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16:15:48 11.04.2014 »

Она считает, что чем мельче еда, тем лучшее усваивается, ведь у людей так
На примере своего собакина, могу сказать, что крупные куски у него плохо усваиваются, поэтому приходится мельчить (как в салатик). Совсем от мелкого, т.е. фарша, меня отговорили.
Эксперимент с отварным мясом не получился - как выяснилось, на усвоение влияет именно величина куска.
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 19:30:43 11.04.2014 »

Она считает, что чем мельче еда, тем лучшее усваивается, ведь у людей так.
Даже у людей не так. "Тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу" (С) - а себе точно: пища ферментизируется слюной. Среди политзеков бывали весьма грамотные люди и они не советовали, например, пайковый хлеб размачивать кипятком, а пережевывать как йоги - 32 раза. Любители молотых котлет лишаются зубов гораздо быстрее.

Я и мои собаки тоже отмечены оранжевыми ленточками...
"Нельзя у человека отнимать последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого". Яса Чингиз-хана.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 22:05:26 11.04.2014 »

Так, вопрос - возник спор на тему, почему фарш не хорошая идея для кормления. Ответ, что "фарш плохо усваивается, поскольку слишком мало находится в желудке" не убеждает человека. Она считает, что чем мельче еда, тем лучшее усваивается, ведь у людей так. Можно пожалуйста ответ такой особенно простой и блондинскии, чтоб человек понимал причину/разницу?
Я уже писала причину:
фарш плох тем, что несвойственен хищникам по своей консистенции. У хищных животных нет жевательных зубов, только острые для разрывания мяса на куски различных размеров. Посему и весь ЖКТ настроен на переработку пищи кусочками, а не кашицей. Кашица быстро проскакивает, не успев как следует усвоиться.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 01:09:11 12.04.2014 »

"фарш плохо усваивается, поскольку слишком мало находится в желудке" не убеждает человека. Она считает, что чем мельче еда, тем лучшее усваивается, ведь у людей так.
Чуть подробнее ответ
Фарш не стоит все таки давать. Объясню почему:  откроете собачью пасть и посмотрите на зубы. У собак жевательных зубов, таких как у челвека например нет. Их моляры и премоляры - режущие. Когда собаки/волки едят, они отрывают куски мяса и глотают их. Они не пережевывают до состояния фарша. Поэтому пищеварение у собак построено на обработку желудочным соком и переваривание именно кусков. Они дольше находятся в желудке и проходят длительную обработку. А фарш из-за своей консистенции во время перистальтики проходит в кишечник недостаточно обработанным. Поэтому могут быть расстройства, если не сразу, то в дальнейшем.

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 11:06:49 12.04.2014 »

Кашица быстро проскакивает, не успев как следует усвоиться.

Тоже для неё  не аргумент был. Она твердит - чем мельче, тем лучшее усваивается. И что в желудке ничего не усваивается. Значит нет разницы, сколько еда там находится. Говорит, у неё медицинское образование ...

Когда собаки/волки едят, они отрывают куски мяса и глотают их.

Вот до этого тоже дошли. Она мне говорит, что её собаки (амбулли) глотают куски любого размера и это опасно и не переваривается у них (поносят). Так, как мы тут мясо просто большими кусками даём, а не целых животных, то по крайней мере мои всегда задними зубами грызли, передними рвали только от костей. А вот от фарша мои именно поносили. Я понимаю, что ей не объяснить, для неё различии между пищеварительной системы собаки и человека почти нет  sm155
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 11:11:06 12.04.2014 »

Amga, Лада, OlchikS, Доктор Пейдж, спасибо, сделаю ещё одну попытку  sm47  sm34
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 22.