Форум о САО
11:02:09 16.10.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фарш  (Прочитано 19440 раз)
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« : 10:56:58 03.01.2014 »

Неоднократно слышала, что фарш собакам давать не желательно, дескать он хуже усваивается, чем просто мясо. Один раз мне ответили по этому поводу, что якобы при перемолке жир выдавливается и обволакивает мясную массу, что не дает полноценно перевариваться в желудке. Но это обоснование мне показалось неубедительным. sm59
Собственно из-за чего возник вопрос: у моей собаки панкреатит. Если его кормить просто нарезанным мясом, то оно плохо переваривается - начинается сильное газообразование и поносы. Приходится мясо сильно мельчить, что занимает немало времени. Время сэкономить позволила бы электромясорубка, но это уже фарш. sm33 Правда я удаляю практически весь жир.
Сижу теперь и думаю: давать фарш-не давать. sm33 Он итак плохо все усваивает, ребра торчат (проклятый панкреатит). Грустный

Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 11:31:19 12.04.2014 »

у неё медицинское образование
Самые гнусные и "убитые" собаки,чаще всего,у медиков и учителей. sm75

У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят… -))
Б.Брехт.1938г.«Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки».
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 12:09:59 12.04.2014 »

Я нашла на английском статью про различие пищеварительной системы человека и собаки, надеюсь, прочитает  sm181
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 20:44:31 13.04.2014 »

Я нашла на английском статью про различие пищеварительной системы человека и собаки, надеюсь, прочитает  sm181
Какой-то хреновый она медик, если не понимает, что между пищеварительной системой хищного и всеядного животного есть большая разница.

http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Собаки. Лошади. Паруса
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 11:23:33 22.09.2015 »

То, что фарш хуже усваивается у собак, таки миф.
http://www.k9-forum.ru/showthread.php?t=26405
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 16:27:26 22.09.2015 »

Самые гнусные и "убитые" собаки,чаще всего,у медиков и учителей.
Согласна, но не всегда. Мои-то не убитые...

То, что фарш хуже усваивается у собак, таки миф.http://www.k9-forum.ru/showthread.php?t=26405
Процитирую с того форума: "..Еще заметила - после фарша Мурз как будто голоднее, чем после мяса. Мясо он ест дольше и идет спать-переваривать. А фарш (в том же количестве!) слизнул и ходит-клянчит еще-еще..."
У собаки здоровый организм, за пару дней ему ничего не будет. А если кормить не 2 дня, а два месяца?

"Люди чаще предпочитают отрицать жестокую истину, чем становиться к ней лицом".
"Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход".
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 17:10:08 22.09.2015 »

У собаки здоровый организм, за пару дней ему ничего не будет. А если кормить не 2 дня, а два месяца?
Какая организму разница мясо было шариками, кубиками, брусочками, фаршем, если все полезное он взял? Аминокислотный состав что ли от формы меняется? sm38
Все до банального просто: кусковое мясо занимает больший объем в желудке, чем фарш, потому и создается иллюзия, что еды больше. Своему псу даю фарш почти месяц - никакой разницы. А вот жизнь мне облегчило на много.
И потом: не забываем о кашах, которые вполне усваиваются у собак и отнюдь не как кусок мяса. А также не забываем про сушку, которая (если уж фарш бы хуже усваивался) тогда не усваивалась бы совсем, т.к. представляет из себя термообработанное мясо в состоянии порошка.

OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 17:15:26 22.09.2015 »

Да и: никто не призывает кормить собак фаршем. Просто, если уж пришлось дать по какой-то причине, то не стоит переживать о том, что что-то не на пользу пошло.
А для собак с больным ЖКТ фарш может оказаться выходом.
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 17:49:37 22.09.2015 »

кусковое мясо занимает больший объем в желудке, чем фарш, потому и создается иллюзия, что еды больше
Кстати, думаю, вот поэтому появился миф о худшей усвояемости фарша. Но никто копрограмму до сего момента так и не удосужился сделать, чтобы узнать как оно на самом деле.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 22:08:57 22.09.2015 »

OlchikS
Фарш сравнительно хорошо усвоится, если у собаки высокая кислотность желудочного сока. Основная проблема кормления фаршем в том, что он слишком быстро покидает желудок.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 11:01:55 23.09.2015 »

OlchikSФарш сравнительно хорошо усвоится, если у собаки высокая кислотность желудочного сока. Основная проблема кормления фаршем в том, что он слишком быстро покидает желудок.
Фарш имеет более рыхлую структуру, потому, смею предположить, все процессы происходят быстрее. Посему не имеет значение то, что он быстрее покидает желудок.
И потом, рассматривается здоровая собака с нормальной кислотностью. Если же рассматривать собак больных, то тут будут миллионы вариаций и по ним нельзя будет говорить о плохой или хорошей усвояемости конкретного продукта применительно к собакам вообще.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 11:21:43 23.09.2015 »

Фарш имеет более рыхлую структуру, потому, смею предположить, все процессы происходят быстрее. Посему не имеет значение то, что он быстрее покидает желудок.
Ещё как имеет!
Сколько времени, по-Вашему, находится мясо в желудке у собаки с идеальным пищеварением?
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 12:11:02 23.09.2015 »

Сколько времени, по-Вашему, находится мясо в желудке у собаки с идеальным пищеварением?
Хоть и не мне вопрос предназначался, но интересно вступить в полемику. Мои при переходе с силосных дней на мясные начинают извергать тёмный "мясной" кал через сутки после поступления мяса. Учитывая, что кишечник собаки не сильно длинный, а белок перерабатывается большей частью в тонком кишечнике, а в желудке только подготавливается кислотой... И после мяса они долго дрыхнут... Смею предположить, что часа три-четыре. Да?
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 12:21:07 23.09.2015 »

Amga
При идеальном пищеварении полный цикл занимает от суток до двух. Чем больше костей и кожи, тем дольше. При этом в самом желудке мясо может находиться, в зависимости от качества, от 5-6 часов до суток.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 12:41:22 23.09.2015 »

При идеальном пищеварении полный цикл занимает от суток до двух. Чем больше костей и кожи, тем дольше. При этом в самом желудке мясо может находиться, в зависимости от качества, от 5-6 часов до суток.
Спасибо. Периодически даю своим телятину - вместе с костями и шкурой. Сжирают полностью, потом шерсть частично отрыгивают (не всегда) или она выходит с калом. Если не ошибаюсь, всё равно около суток длится путь еды наружу. Это значит, у них не совсем идеальное пищеварение? Или телятина достаточно нежное мясо-кожа-кости-жилы, чтобы перевариваться за сутки?
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 13:33:57 23.09.2015 »

При этом в самом желудке мясо может находиться, в зависимости от качества, от 5-6 часов до суток.
Нет, не понимаю. Если пища растворяется до нужного для всасывания состояния, то какая разница сколько на это потрачено времени?
Была мысль, что с годами на костылях в виде фарша собачий организм начнет "лениться" и уже не сможет переваривать кусковое мясо, а тем более кости. Но жизнь показывает, что, не то что с фарша, с многолетнего кормления сухим кормом люди переводят собак на БАРФ и они только здоровьем светиться начинают (не все конечно, но примеров более чем достаточно).
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 23.