Форум о САО
18:06:06 17.08.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фарш  (Прочитано 19239 раз)
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« : 10:56:58 03.01.2014 »

Неоднократно слышала, что фарш собакам давать не желательно, дескать он хуже усваивается, чем просто мясо. Один раз мне ответили по этому поводу, что якобы при перемолке жир выдавливается и обволакивает мясную массу, что не дает полноценно перевариваться в желудке. Но это обоснование мне показалось неубедительным. sm59
Собственно из-за чего возник вопрос: у моей собаки панкреатит. Если его кормить просто нарезанным мясом, то оно плохо переваривается - начинается сильное газообразование и поносы. Приходится мясо сильно мельчить, что занимает немало времени. Время сэкономить позволила бы электромясорубка, но это уже фарш. sm33 Правда я удаляю практически весь жир.
Сижу теперь и думаю: давать фарш-не давать. sm33 Он итак плохо все усваивает, ребра торчат (проклятый панкреатит). Грустный

V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : 13:59:35 24.09.2015 »

Александр Николаевич, Вы можете ответить на этот вопрос вместо лайчатников?
Я сделал проще: пригласил лайчатника сюда. Зайдёт и расскажет, как время будет.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #47 : 14:06:17 24.09.2015 »

Цитата: V от 05:28:20   25.09.2015
Но как на самом деле собаки способны переваривать мясо - спросите у лайчатников, которые охотятся зимою в тайге.
Им делали копрограмму? На мясе и на фарше?
Подозреваю, что таки не делали. А, если не делали, то как можно оценивать как должны переваривать фарш эталонные охотничьи лайки?
sm64
Всё гораздо проще: достаточно посмотреть, сколько требуется пищи собаке при рабочей нагрузке в зимнее время и как она при этом сохраняет физические кондиции.
Вот Вам цитата из Э.И.Шерешевского (который весь арктический Север объездил на собачьих упряжках) о том, как кормили своих собак чукчи:
"В течение 8 месяцев рабочего времени собакам в среднем дают в день 700 граммов мяса морских зверей или 1200 граммов рыбы в переводе на свежую рыбу или 1000 граммов отходов от забоя оленей. За 4 летних месяца собаки получают в сутки не более одной трети зимней суточной дачи, т.е. 230 граммов мяса, или 400 граммов рыбы, или 330 граммов отходов забоя оленей".
Учтите ещё и климат Чукотки, и то, что зимой собакам давалась замороженная пища!
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 15:07:30 24.09.2015 »

Всё гораздо проще: достаточно посмотреть, сколько требуется пищи собаке при рабочей нагрузке в зимнее время и как она при этом сохраняет физические кондиции.
Э какой Вы хитрый sm64 sm64 sm64. Я Вам про Фому, а Вы мне все про Ерёму да про Ерёму.  sm64 sm64 sm64
Смотрите, подведут ведь Вас эталонные лайки - переварят фарш также как и кусковое мясо. Не выкакают ведь ничего после фарша лишнего. sm64 sm64 sm64
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 15:11:18 24.09.2015 »

При поедании фарша, вторичного продукта чуть больше, он рыхлее и вонючей, пукает.
Если это фарш для собак, то вполне объяснимо.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : 15:18:47 24.09.2015 »

Смотрите, подведут ведь Вас эталонные лайки - переварят фарш также как и кусковое мясо. Не выкакают ведь ничего после фарша лишнего.
Всё может быть. Но ставить заключение на основании копрограмм одной-единственной собаки, согласитесь, несколько опрометчиво.
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 15:49:10 24.09.2015 »

Но ставить заключение на основании копрограмм одной-единственной собаки, согласитесь, несколько опрометчиво.
Что же за дефект такой должен быть у собаки, позволяющий нормально фарш усваивать? И почему именно дефект? Или все-таки норма?

Ну не могу я считать больной собаку, которая может адаптативно переваривать как кости/хрящи, так и фарш. Извиняйте. sm77
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 15:53:44 24.09.2015 »

Вот Вам цитата из Э.И.Шерешевского (который весь арктический Север объездил на собачьих упряжках) о том, как кормили своих собак чукчи:
Где-то на ездовом сайте вычитала, что чукотских ездовых как-то взяли на европейскую территорию, да давай кашкой с мясом кормить (как местных). И как начались у собачек серьезные проблемы ЖКТ...уууу....
Так что сравнивать питание и здоровье собак из сильно разных регионов не корректно, однако.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 17:16:49 24.09.2015 »

OlchikS
Одинаково - это одинаково хорошо, одинаково плохо или одинаково средне?
Где-то на ездовом сайте вычитала, что чукотских ездовых как-то взяли на европейскую территорию, да давай кашкой с мясом кормить (как местных). И как начались у собачек серьезные проблемы ЖКТ...уууу...
То же будет и с людьми, которые всю жизнь ели только мясо и жир, если их перевести на каши и овощи. И что?
Так что сравнивать питание и здоровье собак из сильно разных регионов не корректно, однако.
Не в регионе дело, а в собаках. Ещё в 1984 году я выращивал щенков в экстремальных условиях на сильно ограниченной диете. Там была здоровая наследственность. И деточки, когда выросли, пожалуй, могли бы и гвозди переварить.
Nana
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 21:01:45 24.09.2015 »

Как-то интервьюировала африканского антрополога, по совместительству заводчика и фаната родезийских риджбеков. На вопрос: "На кого охотятся африканские аборигенные охотники с родезийскими риджбеками?" антрополог ответила: "Риджбеки много едят, их рацион требует высокого содержания качественного протеина, они нуждаются в защитных приспособлениях из-за короткой шерсти, восприимчивы к заболеваниям, и, в целом, очень дорогие в содержании собаки. Большинство местных жителей не могут позволить себе содержать риджбека, и об этом свидетельствуют многочисленные факты того, что риджбеки, попадающие в африканскую местность и африканские дома, заканчивают в итоге в организациях по спасению - изголодавшиеся, измученные и больные.
У туземцев есть свои собственные породы собак, развившиеся для работы в этих условиях. Это породы собак, которые развивались в течение тысячелетий в естественных условиях африканского континента, и эти собаки могут нормально жить, питаясь пищей с низким содержанием белка, могут выживать на очень маленьком количестве пищи очень плохого качества, и которые обходятся людям гораздо в более скромную сумму, чем риджбеки. Это собаки, которые могут выживать, питаясь падалью, если необходимо.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #55 : 21:03:58 24.09.2015 »

У туземцев есть свои собственные породы собак, развившиеся для работы в этих условиях. Это породы собак, которые развивались в течение тысячелетий в естественных условиях африканского континента, и эти собаки могут нормально жить, питаясь пищей с низким содержанием белка, могут выживать на очень маленьком количестве пищи очень плохого качества, и которые обходятся людям гораздо в более скромную сумму, чем риджбеки. Это собаки, которые могут выживать, питаясь падалью, если необходимо.
И так не только в Африке!
Nana
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 21:23:23 24.09.2015 »

И так не только в Африке!

Я, честно говоря, вспоминаю, чем у нас в деревне цепных (читай, ни разу в жизни, кроме моментов, когда каким-то образом выкручивались из ошейников и уходили умирать, не вышедших за пределы длины цепи) собак кормили... Это черный хлеб, смывки воды с молочных ведер после дойки коров, кровь в моменты забоя скота, куриные остатки (кости, головы). Основную массу составлял таки хлеб. Не могу сказать, что собаки долго жили, но, имхо, нормально для таких условия - 6-8 лет. А вот уже снятый с цепи пес моего дядьки-инвалида, спавший с ним на печи и кушающий все, что дядька ел (жареная картошка с курицей, сало, колбасы), прожил 20 лет.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : 21:30:44 24.09.2015 »

Nana
А тут дело уже не в кормлении, а в наследственности. В Узбекистане я видел 20-летнего отарного кобеля, отличавшегося от его 8-летнего сына только обильной сединой на морде и немного мутными глазами. Но его уже несколько лет хозяева подкармливали.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #58 : 04:56:31 25.09.2015 »

Мне недавно одна владелица тоже про этот эксперимент рассказывала. Извините, но я отмахнулась, потому что копрограммы мало - надо биохимию кала смотреть. Кроме волокон-то что копрограмма покажет? А нас интересует не столько то, сколько собака волокон расщепила, а сколько полезного она смогла взять. Правда, биохимия через два дня будет не показательна, надо недели две кормить. Да и для копрограммы тоже, по уму если. И я сразу сказала владелице, что ничего не знаю про чистоту эксперимента.

Ща заглянула в исходник, теперь маленько знаю.

И, я так поняла, ибо другого не сказано - брался 1 (один) препарат из всего объёма кала. Ну, несерьёзно же! Во-первых надо несколько проб брать с разных концов какашки, во-вторых из каждой пробы делать хотя бы два препарата. А по одному препарату на дефекацию - это не данные.

Почему получилась одинаковая копрограмма при разной органолептике и поведенческой картине, а?

Вот всегда так. Сделается малая часть работы, и выдаётся потом за целое и за неопровержимое.

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 12:22:56 25.09.2015 »

То же будет и с людьми, которые всю жизнь ели только мясо и жир, если их перевести на каши и овощи. И что?
То, что не тех ни других нельзя считать больными.
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 12:26:33 25.09.2015 »

А нас интересует не столько то, сколько собака волокон расщепила, а сколько полезного она смогла взять.
Моя неПАнимай sm33. Если организм УЖЕ РАСЩЕПИЛ, то какая разница какой формы было мясо - кубиками, шариками, червячками (фарш)? Вот кабы он что-то не расщепил из-за формы (и оно в какашку ушло), то тогда понятно было бы. Мясо для эксперимента было из одной партии.
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.