Форум о САО
18:06:10 17.08.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фарш  (Прочитано 19241 раз)
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« : 10:56:58 03.01.2014 »

Неоднократно слышала, что фарш собакам давать не желательно, дескать он хуже усваивается, чем просто мясо. Один раз мне ответили по этому поводу, что якобы при перемолке жир выдавливается и обволакивает мясную массу, что не дает полноценно перевариваться в желудке. Но это обоснование мне показалось неубедительным. sm59
Собственно из-за чего возник вопрос: у моей собаки панкреатит. Если его кормить просто нарезанным мясом, то оно плохо переваривается - начинается сильное газообразование и поносы. Приходится мясо сильно мельчить, что занимает немало времени. Время сэкономить позволила бы электромясорубка, но это уже фарш. sm33 Правда я удаляю практически весь жир.
Сижу теперь и думаю: давать фарш-не давать. sm33 Он итак плохо все усваивает, ребра торчат (проклятый панкреатит). Грустный

OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 12:28:59 25.09.2015 »

Почему получилась одинаковая копрограмма при разной органолептике и поведенческой картине, а?
Все органолептика различается в, ужас-ужас, разной форме и в том, что разница в 2 дня лежанья в морозилке (подозреваю, что таки не существенная)? А с поведением что случилось?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #62 : 13:12:37 25.09.2015 »

А нас интересует не столько то, сколько собака волокон расщепила, а сколько полезного она смогла взять.
Моя неПАнимай sm33. Если организм УЖЕ РАСЩЕПИЛ, то какая разница какой формы было мясо - кубиками, шариками, червячками (фарш)? Вот кабы он что-то не расщепил из-за формы (и оно в какашку ушло), то тогда понятно было бы. Мясо для эксперимента было из одной партии.

1. Сколько чего расщепил достоверно неизвестно, так как один препарат из одной пробы.
2. Имеет значение, до каких веществ расщепил.
3. От формы зависят первичная обработка в ротовой полости и запуск пищеварительных процессов.

Например, новорожденные не насыщаются и получают расстройство пищеварения, если молоко подаётся слишком быстро. Для насыщения и нормального переваривания новорожденному нужно выполнить весь поведенческий акт с сосанием и перебиранием лапами. А молоко - то же самое. Вот вам и "форма".

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #63 : 13:14:19 25.09.2015 »

Все органолептика различается в, ужас-ужас, разной форме и в том, что разница в 2 дня лежанья в морозилке (подозреваю, что таки не существенная)? А с поведением что случилось?
А Вы не читали?!

Органолептика различалась ещё и объёмом.
Поведение - отсутствие насыщения при кормлении фаршем.

Ещё момент - разная скорость эвакуации из ЖКТ. Фарш в тот же день, мясо только на следующий.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #64 : 13:22:11 25.09.2015 »

Пища может раствориться до аминокислот и коротких (но усваиваемых) аминокислотных последовательностей, а может до коротких (но очень длинных - рядом с такими последовательностями) волокон, которые хорошо выводятся с калом наружу, но через организм проходят транзитом. Разница понятна?
Результаты копрограммы от кормления кусковым мясом и от кормления фаршем одинаковы. Ну нет разницы, однако. sm67

Извините, но длину аминокислотной цепи на копрограмме не видно.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #65 : 13:28:52 25.09.2015 »

ИМХО, одной микроскопии для оценки усвояемости пищи недостаточно.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #66 : 13:35:46 25.09.2015 »

ИМХО, одной микроскопии для оценки усвояемости пищи недостаточно.
Ага.

Но там дальше есть интересное, на второй странице темы. Изменение "фона" при кормлении кашей без мяса. Увеличение бактерий и (это скорее следствие размножение флоры) уменьшение лейкоцитов и эпителия. Лихо размножаются, если их кормить!
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 13:59:38 25.09.2015 »

3. От формы зависят первичная обработка в ротовой полости и запуск пищеварительных процессов.
На сколько это вообще можно учитывать, если собаки не жуют, а сразу заглатывают, т.е. слюна немного попадает на поверхность пищи?
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 14:07:35 25.09.2015 »

Разве собаки не жуют?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #69 : 14:10:41 25.09.2015 »

На сколько это вообще можно учитывать, если собаки не жуют, а сразу заглатывают, т.е. слюна немного попадает на поверхность пищи?

Простите, ЧТО?!
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 14:27:21 25.09.2015 »

Разве собаки не жуют?
От больших кусков отгрызают поменьше и глотают. Если куски не большие, сразу заглатывают.
А что, Ваши жуют что ли?
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 14:58:30 25.09.2015 »

длину аминокислотной цепи на копрограмме не видно.
Количество цепей видно, которое равно в обоих пробах. Или Вы считаете, что в одном случае усвоилось то, что не должно было усвоится, а осталось то, что должно было усвоится?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #72 : 15:01:34 25.09.2015 »

длину аминокислотной цепи на копрограмме не видно.
Количество цепей видно, которое равно в обоих пробах. Или Вы считаете, что в одном случае усвоилось то, что не должно было усвоится, а осталось то, что должно было усвоится?

Аминокислотные цепи В ПРИНЦИПЕ на копрограмме не видно. И не может быть видно.
av
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 23:29:15 25.09.2015 »

Оффтоп: Фарш... он такой... в голове...
  sm34

Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. /Sir Winston Leonard Spencer-Churchill/
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 23.