Форум о САО
03:56:15 18.11.2019 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Видео движений собак  (Прочитано 14983 раз)
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« : 02:10:51 27.02.2014 »

Во какое интересное видео:

http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Собаки. Лошади. Паруса

AE15
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 13:22:27 30.05.2015 »

СРАВНЕНИЕ БЕГА СОБАКИ И БЕГА ГЕПАРДА.

Резюме фильма:
Гепард быстрее, тк разгоняется более энергично и помогает себе постоянно полувыпущенными когтями, но техника бега практически одинакова.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 13:45:38 30.05.2015 »

AE15
Фильм хороший. Выводы примитивные.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
AE15
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14:40:20 30.05.2015 »

Александр Николаевич, а Вы какие сделали бы выводы из данного фильма? У этих авторов и другие интересные видео на сайте выложены, например, схема как прыгает блоха или как прыгает робот-гепард.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 14:45:54 30.05.2015 »

AE15
Во-первых, у гепарда когти невтяжные. Потому они не могут быть полувыпущенными.
Во-вторых, давно известно, отчего у кошек мышцы быстрее и сильнее, чем у собак, но менее выносливы.
Отсюда первый вывод: авторы не имеют общебиологических знаний даже на посредственном уровне.

V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 14:49:48 30.05.2015 »

Далее.
Формы локомоции у гепарда и собаки на самом деле одинаковы. Но техника бега разная. Некоторые видимые моменты вполне отчётливы. Но объяснить не могу: никогда гепардов не препарировал.
AE15
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15:23:50 30.05.2015 »

Во-вторых, давно известно, отчего у кошек мышцы быстрее и сильнее, чем у собак, но менее выносливы.
Отсюда первый вывод: авторы не имеют общебиологических знаний даже на посредственном уровне.

Да, насчет когтей мне бросился в глаза комментарий о когтях, единственное, что обычно говорится о гепардах, что у них лапы, как у собах с невтяжными когтями. Интересно было бы более подробно узнать о когтях  и как они помогают бегу. У собаки видно на видео, как в самом начале движения летят в стороны комья земли (тоже когти?). В другом фильме, сравнивается  бегун Юсейн Болт и гепард, гепард в два раза быстрее, как спринтер. Там говорится, что гепарду помогает прогиб спины. Сейчас в связи с успехами роботики пойдет волна возросшего интереса к тому, как мы все устроены.
Nana
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 03:44:23 31.05.2015 »

AE15

Как полностью невтяжными когтями можно ловить и удерживать добычу? То есть техника охоты какая?
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04:16:28 31.05.2015 »

Собаки грудью (то есть всем корпусом, массой в инерции движения) и лапами сбивают  добычу или противника с ног/ с лап. А дальше в ход идут зубы. Тем более глотка открытая. Один прием. Другой: прыжок на холку и опять зубами до глотки. Оба приема хорошо наблюдать в играх щенков.

Я и мои собаки тоже отмечены оранжевыми ленточками...
"Нельзя у человека отнимать последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого". Яса Чингиз-хана.
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 05:00:18 31.05.2015 »

Доктор Пейдж как-то так?

AE15
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 05:14:09 31.05.2015 »

Как полностью невтяжными когтями можно ловить и удерживать добычу?
Вы правы, у гепарда когти втягиваются ( в сети есть картинки), но нет кожанного мешка вкруг когтя, поэтому создается впечатление, что когти всегда торчат.
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 05:20:02 31.05.2015 »

Автор: AvroraTan
Цитата
Доктор Пейдж как-то так?
Да. Моя нынешняя парочка некрупных это проделывает энергичней и кобель летит кубарем, потому как ауыл казак ит (аульная казахская собака) это проделывает наследственно грамотно.А сверху любил прыгать Гудвин (Великий и Ужасный)
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 08:50:35 31.05.2015 »

у гепарда когти втягиваются ( в сети есть картинки), но нет кожанного мешка вкруг когтя, поэтому создается впечатление, что когти всегда торчат.
У взрослого гепарда когти не могут выдвигаться больше, чем у собаки, иначе когтевые фаланги сломались бы при первой же его резвой пробежке.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 17:05:50 23.11.2016 »

не собака, но как бежит!

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Gera
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 20:04:09 23.11.2016 »

не собака, но как бежит!

Абалденно бежит.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 02:48:01 24.11.2016 »

не собака, но как бежит!
Зафиксированная лично мной скорость кобеля ВЕО - 70 км/час. Но тут много нюансов. Это кратковременная скорость. Увы, собака не предназначена сколько-то долгое время (более пары минут) бежать с такой скоростью (как впрочем и гепард). И тут дело не в физических данных (строении скелета и возможности мышц), а в банальных "кроссовках". Испытуемая мною собака "сдулась" не из того, что не могла бежать с такой скоростью из-за дыхалки и физического состояния, а банально из-за того, что у неё сбились в кровь подушечки лап (по сути, лопнули как мешочки). Тут палка о двух концах - твердое покрытие дороги способствует более быстрому бегу, но практически моментально приводит подушечки лап в негодность. Мягкое покрытие (песок, трава) бережет лапы, но не позволяет развить максимальную скорость.

И да, это не какой-то выдающийся представитель ВЕО. Это обычный заводской кобелек, поначалу , в щенках, устававший даже при пеших походах.

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Реклама: >>> ТУТ МОЖНО БЕСПЛАТНО СОЗДАТЬ САЙТ ИЛИ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН <<<
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 19:34:47 25.11.2016 »

70 км/ч- здорово!
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 00:15:23 26.11.2016 »

Да, за мотоциклом бежал, я ускорялся и он тоже. Пик был около 70 км/ч. Потом стал отставать, потом прихрамывать. Домой пришлось вести на коленях.
vlad.safari
Интересующийся
**

Порядок бьёт класс.

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 09:39:18 26.11.2016 »

Зафиксированная лично мной скорость кобеля ВЕО - 70 км/час.
Тамир, я бы очень осторожно относился к подобным "мотоциклетным" замерам скорости, потому что не по наслышке знаю точность спидометров наших мотоциклов (сам всю юность на них отгонял).
Пример из жизни. В нашем КСК новый конюх рассказывает какой классный у него конь в деревне был. Типа друг ехал на мотоцикле, а он верхом на своем аргамаке. Так под 80 км/ч намеряли.
Попытки объяснить что мировой рекорд скорости для лошадей поставлен еще в 1945 году и составляет жалкие ( в сравнении с его конем) 69,69 км/ч, наталкивались на глухую стену непонимания.

Умное лицо - это ещё не признак ума, все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! Барон Мюнхгаузен.
Gera
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 19:09:29 26.11.2016 »

Мы с Герой гуляли на велосипеде,потом мне это надоело,нафига педали крутить,когда машина в ограде и мы начали гулять с ней на машине,я еду,она бежит на длинном поводке. 70-т не ехали,но 30-40 км/ч спокойно выдерживала,прогулка составляла 5-6 км в ровном режиме. Если честно,то только такие прогулки ее успокаивали и мы спокойно потом занимались послушкой.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 01:02:29 28.11.2016 »

Тамир, я бы очень осторожно относился к подобным "мотоциклетным" замерам скорости, потому что не по наслышке знаю точность спидометров наших мотоциклов (сам всю юность на них отгонял).
Да я не претендую на точность. И мотоцикл был чуть получше мопеда - Минск. И замер был не очень объективным. Собака сзади бежала, я набирая скорость оглядывался, к 70 смотрю сильно отстает. Да и для собаки последствия были. Лопнувшие подушечки на всех лапах. После такого забега вез его обратно домой на мотоцикле. И хотя лапы быстро зажили, но всё же травмы были.  А так реальных 40-50, ну может 60, наверное бежал кратковременно.
70-т не ехали, но 30-40 км/ч спокойно выдерживала
У нас  в деревне местность пересеченная, плюс обычно слякоть, да еще разъезженная тракторами.  Так что на мотоцикле обычно скорость 20-30 км, при которой собак спокойно сопровождал меня, частенько успевая и прошвырнутся по обочинам. А когда я на велосипеде вообще сновал туда сюда.
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 21.