Форум о САО
00:31:45 15.08.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Немножко о Казахстане  (Прочитано 11476 раз)
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« : 12:35:51 01.07.2014 »

С 9 по 24 июня 2014 г мне удалось посетить республику Казахстан. С познавательными и спортивными целями. Ехали мы из Ростова-на -Дону микроавтобусом "Мазда", с ночёвками прямо в степи. Ехали на озеро Балхаш - для участия в Третьем Чемпионате мира по гонкам на разборных и надувных парусных катамаранах. Мне было интересно посмотреть, как люди живут в России и в Казахстане. С их тоталитарными режимами и тюремным заключением за анекдоты о Путине и Назарбаеве. Надо же было на практике проверить подаваемую в Украине теорию.
Подробности о поездке опишу в привычном режиме: в "Судовом журнале", который вместе с фотоиллюстрациями выложу у себя на сайте. А здесь, на форуме собачьем, уместно выложить фото о встреченных собаках.

http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Собаки. Лошади. Паруса

Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 12:41:23 01.07.2014 »

Первое, что удивило: очень мало бездомных собак. Практически их и нет. Казахи сказали, что у них в республике бездомные отстреливаются. А тобетов почти повывели. Встретить их можно лишь в полной глухомани, в южных областях Казахстана, при ставших нынче модными отарах местных олигархов. Те многочисленные мелкие отары, что мы встречали в степях, - при пеших или конных чабанах. Совсем без собак.
В мелких аулах лая собак не слышно. То ли молчаливые, то ли их нет. В русских сёлах собак полно, как и в украинских. Гавкают из-за заборов. Все увиденные - дворняжки преимущественно средних и выше среднего размеров. Мелких "звоночков", как в украинских сёлах, не увидели.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 13:09:17 01.07.2014 »

Слово "тобет" знакомо каждому из казахов, с которыми удалось побеседовать. Слово "алабай" - почти не знакомо.
Первую собаку с обрезанными ушами встретила под Элистой, в Калмыкии. Мы остановились на ночлег в палатках близ автостоянки для фур, и утром пожаловал вот такой гость.

хостинг фотографий

хостинг картинок
К сожалению, качество фото хреновое, но какая техника - такие и фото. Плюс кто фоткал (я) - такое и фото.

Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13:26:15 01.07.2014 »

При стоянке шастали две дворняжки. Светлая сука, постарше:

хостинг изображений png

upload
и подчинённый ей подросток.

image share

куда залить картинку
Вышепредставленный "азиат" пришёл к ним и, судя по всему, находился на правах гостя. Вёл себя скромно и почтительно. От меня и фотоаппарата убегал.

хостинг картинок

хостинг картинок для форумов
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13:29:22 01.07.2014 »

Светлая дворняжка давалась в руки, ласкалась.

загрузить картинку на сайт
Интересно услышать мнение уважаемого Александра Николаевича об этих собачках. Что они из себя представляют. С учётом того, что и в Калмыкии мы тоже не заметили обилия свободноживущих собак. Собственно говоря, и видели только этих трёх.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13:55:21 01.07.2014 »

Между Карагандой и Аксу-Аюлы на одной из стоянок для автотранспорта, при придорожной гостинице, заметила привязанного САО. Сидел на короткой цепи, не длиннее трёх метров. Прятался под забором. Когда я пошла его фоткать, лениво походил-подумал перед забором на длину своей привязи и презрительно-безразлично повернулся ко мне задом. Агрессии - ноль. Правда, я подходила не ближе 25-30 м. Однако моя Ама на таком расстоянии уже давно бы облаяла.

хостинг картинок без регистрации

фотохостинг

хостинг картинок

фотохостинг
Собака напоминает казахского тобета по вот этим описаниям: http://www.petsinform.com/sd/sd6-02/krealnosti.html
Но судя по представленным тобетам на этом форуме, это совсем не тобет. Улыбающийся
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 13:59:43 01.07.2014 »

И очень заинтересовала вот эта собачка:

хостинг изображений
Очень общительная, ласковая, деликатная. Сидела на толстой верёвке, привязанная к сарайчику. Без воды и еды, но плошки стояли рядом. Скорее всего, владельцы гостиницы ещё не успели наполнить их. Судя по каменным мышцам, собака много бегает. Впрочем, я могу и ошибаться, тешить себя иллюзиями, что не сидит она безвылазно на верёвке.

фотохостинг
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14:08:09 01.07.2014 »

Моя спутница из Ростова-на-Дону, классическая истеричная зоозащитница, устроила истерику по поводу этой собаки и отвязала её. Борзая крутилась в районе нашей стоянки, была ненавязчива. С удовольствием приняла нашу пищу. Мы наполнили ей плошки водой. Но какая-то речка протекала всего в 100 м от стоянки.
Хозяйка гостиницы сказала, что борзая прибыла к ним вместе с купленными лошадьми и целыми днями бегает с косяком на пастбище по степи. Но она тут никому не нужна, и если собака нам нравится, мы можем её забирать. Признаться, меня остановило только то, что предстояло пересекать с ней три границы, а дома меня ждали четыре моих собаки и военные действия. Очень уж эта сучонка мне понравилась.

хостинг фото
Она так забавно играла со мной с куском какой-то шкуры, носилась за ней, подбрасывала в воздух, ловила. Ей очень не хватает человеческого внимания. И судя по неразвитым молочным железам, она ещё не рожала. Вот бы Доктор Пейдж её забрал...  Грустный Реально жалко собаку.

фотохостинг бесплатный

хостинг фотографий

image uploader
Интересно, что о её породности скажет ВАН?
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14:15:58 01.07.2014 »

На этом мой фотоаппарат приказал долго жить. Но больше никаких местных собак нам не встретилось.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14:21:09 01.07.2014 »

Что интересно: шерсть этой борзой, несмотря на мягкость, абсолютно чиста от колючек и насекомых, которыми столь изобилует местная степь. На ощупь собачка сухая и очень крепкая, с буквально каменными мышцами. Этакий комок управляемой энергии.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 15:08:02 01.07.2014 »

Интересно, что о её породности скажет ВАН?
Мне тоже интересно. Я борзых не знаю совсем-совсем. Но рискну предположить: а не дрок ли это?

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15:53:20 01.07.2014 »

Ещё нашла фотку:

upload
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16:46:11 01.07.2014 »

Вот бы Доктор Пейдж её забрал...  Грустный Реально жалко собаку.
https://pp.vk.me/c605317/v605317447/7e41/7xmYP6ifdUY.jpg
Немножко о Казахстане
  Одну я уже подобрал. Молочные зубы, весила 1,5 кг, не больше, у меня полтора месяца, растет. Но это совсем гладкошерстный тип. И скорее помесь, а тк типичная казак-ит в наших краях.

Я и мои собаки тоже отмечены оранжевыми ленточками...
"Нельзя у человека отнимать последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого". Яса Чингиз-хана.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 17:39:50 01.07.2014 »

Amga, вот интересен тот азиат, лохматый. Ведь сырой . Откуда это? Выходит, сырость не только из- за заводского " доразводились", так получается?
Доктор Пейдж, какая очаровательная псинка! Это кто, степняшка?
St
Активный

Волки воют не на луну, а вверх, так звук громче

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 21:37:30 01.07.2014 »

Первое, что удивило: очень мало бездомных собак. Практически их и нет. Казахи сказали, что у них в республике бездомные отстреливаются. А тобетов почти повывели. Встретить их можно лишь в полной глухомани, в южных областях Казахстана, при ставших нынче модными отарах местных олигархов. Те многочисленные мелкие отары, что мы встречали в степях, - при пеших или конных чабанах. Совсем без собак.
В мелких аулах лая собак не слышно. То ли молчаливые, то ли их нет. В русских сёлах собак полно, как и в украинских. Гавкают из-за заборов. Все увиденные - дворняжки преимущественно средних и выше среднего размеров. Мелких "звоночков", как в украинских сёлах, не увидели.

Точно так. Звонков было много раньше, сейчас их очень мало. Люди даже ищут их целенаправленно. Очень ценятся. Цена никогда не спускается ниже 1000 рублей за щенка.

При стоянке шастали две дворняжки. Светлая сука, постарше:

Таких собак раньше не было. То есть были похожие по анатомии и размерам, но с такими сильно разведёнными ушами как у парий что ли, не было. Полустоячие, стоячие близко как у овчарок. Сейчас таких становится всё больше и больше. Особенно у мусорок. Преимущественно тёмно рыжего и светло кремового цветов.

Между Карагандой и Аксу-Аюлы на одной из стоянок для автотранспорта, при придорожной гостинице, заметила привязанного САО. Сидел на короткой цепи, не длиннее трёх метров. Прятался под забором. Когда я пошла его фоткать, лениво походил-подумал перед забором на длину своей привязи и презрительно-безразлично повернулся ко мне задом. Агрессии - ноль. Правда, я подходила не ближе 25-30 м. Однако моя Ама на таком расстоянии уже давно бы облаяла.

Это заводской азиат. Уж я не смогу вам объяснить почему так говорю. Но научился их отличать каким то нюхом))) У этого кожа тонкая, а у собак культивируемых Адилем Кожахметовым грубее, они тоже кажутся сырыми, но сдаётся мне сырость эта другого вида. Естественная что ли.

Такие рослые и косматые борзые распространены в северных областях Казахстана.

Я специально сижу в Моём мире анализирую, запоминаю всех тазиков. которые встречаются, записываю их хозяев кто откуда, у кого взял и так далее.
Но снятая вами собака метис явно, даже не дурегей. Те помощнее будут.

Всё что пишу, относится разумеется к Атырауской области. Но спасибо, было очень приятно прочитать.

Да, казахи мы...
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 21.