Форум о САО
20:24:02 14.08.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Немножко о Казахстане  (Прочитано 11470 раз)
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« : 12:35:51 01.07.2014 »

С 9 по 24 июня 2014 г мне удалось посетить республику Казахстан. С познавательными и спортивными целями. Ехали мы из Ростова-на -Дону микроавтобусом "Мазда", с ночёвками прямо в степи. Ехали на озеро Балхаш - для участия в Третьем Чемпионате мира по гонкам на разборных и надувных парусных катамаранах. Мне было интересно посмотреть, как люди живут в России и в Казахстане. С их тоталитарными режимами и тюремным заключением за анекдоты о Путине и Назарбаеве. Надо же было на практике проверить подаваемую в Украине теорию.
Подробности о поездке опишу в привычном режиме: в "Судовом журнале", который вместе с фотоиллюстрациями выложу у себя на сайте. А здесь, на форуме собачьем, уместно выложить фото о встреченных собаках.

http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Собаки. Лошади. Паруса

Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 12:41:23 01.07.2014 »

Первое, что удивило: очень мало бездомных собак. Практически их и нет. Казахи сказали, что у них в республике бездомные отстреливаются. А тобетов почти повывели. Встретить их можно лишь в полной глухомани, в южных областях Казахстана, при ставших нынче модными отарах местных олигархов. Те многочисленные мелкие отары, что мы встречали в степях, - при пеших или конных чабанах. Совсем без собак.
В мелких аулах лая собак не слышно. То ли молчаливые, то ли их нет. В русских сёлах собак полно, как и в украинских. Гавкают из-за заборов. Все увиденные - дворняжки преимущественно средних и выше среднего размеров. Мелких "звоночков", как в украинских сёлах, не увидели.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 13:09:17 01.07.2014 »

Слово "тобет" знакомо каждому из казахов, с которыми удалось побеседовать. Слово "алабай" - почти не знакомо.
Первую собаку с обрезанными ушами встретила под Элистой, в Калмыкии. Мы остановились на ночлег в палатках близ автостоянки для фур, и утром пожаловал вот такой гость.

хостинг фотографий

хостинг картинок
К сожалению, качество фото хреновое, но какая техника - такие и фото. Плюс кто фоткал (я) - такое и фото.

Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13:26:15 01.07.2014 »

При стоянке шастали две дворняжки. Светлая сука, постарше:

хостинг изображений png

upload
и подчинённый ей подросток.

image share

куда залить картинку
Вышепредставленный "азиат" пришёл к ним и, судя по всему, находился на правах гостя. Вёл себя скромно и почтительно. От меня и фотоаппарата убегал.

хостинг картинок

хостинг картинок для форумов
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13:29:22 01.07.2014 »

Светлая дворняжка давалась в руки, ласкалась.

загрузить картинку на сайт
Интересно услышать мнение уважаемого Александра Николаевича об этих собачках. Что они из себя представляют. С учётом того, что и в Калмыкии мы тоже не заметили обилия свободноживущих собак. Собственно говоря, и видели только этих трёх.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13:55:21 01.07.2014 »

Между Карагандой и Аксу-Аюлы на одной из стоянок для автотранспорта, при придорожной гостинице, заметила привязанного САО. Сидел на короткой цепи, не длиннее трёх метров. Прятался под забором. Когда я пошла его фоткать, лениво походил-подумал перед забором на длину своей привязи и презрительно-безразлично повернулся ко мне задом. Агрессии - ноль. Правда, я подходила не ближе 25-30 м. Однако моя Ама на таком расстоянии уже давно бы облаяла.

хостинг картинок без регистрации

фотохостинг

хостинг картинок

фотохостинг
Собака напоминает казахского тобета по вот этим описаниям: http://www.petsinform.com/sd/sd6-02/krealnosti.html
Но судя по представленным тобетам на этом форуме, это совсем не тобет. Улыбающийся
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 13:59:43 01.07.2014 »

И очень заинтересовала вот эта собачка:

хостинг изображений
Очень общительная, ласковая, деликатная. Сидела на толстой верёвке, привязанная к сарайчику. Без воды и еды, но плошки стояли рядом. Скорее всего, владельцы гостиницы ещё не успели наполнить их. Судя по каменным мышцам, собака много бегает. Впрочем, я могу и ошибаться, тешить себя иллюзиями, что не сидит она безвылазно на верёвке.

фотохостинг
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14:08:09 01.07.2014 »

Моя спутница из Ростова-на-Дону, классическая истеричная зоозащитница, устроила истерику по поводу этой собаки и отвязала её. Борзая крутилась в районе нашей стоянки, была ненавязчива. С удовольствием приняла нашу пищу. Мы наполнили ей плошки водой. Но какая-то речка протекала всего в 100 м от стоянки.
Хозяйка гостиницы сказала, что борзая прибыла к ним вместе с купленными лошадьми и целыми днями бегает с косяком на пастбище по степи. Но она тут никому не нужна, и если собака нам нравится, мы можем её забирать. Признаться, меня остановило только то, что предстояло пересекать с ней три границы, а дома меня ждали четыре моих собаки и военные действия. Очень уж эта сучонка мне понравилась.

хостинг фото
Она так забавно играла со мной с куском какой-то шкуры, носилась за ней, подбрасывала в воздух, ловила. Ей очень не хватает человеческого внимания. И судя по неразвитым молочным железам, она ещё не рожала. Вот бы Доктор Пейдж её забрал...  Грустный Реально жалко собаку.

фотохостинг бесплатный

хостинг фотографий

image uploader
Интересно, что о её породности скажет ВАН?
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14:15:58 01.07.2014 »

На этом мой фотоаппарат приказал долго жить. Но больше никаких местных собак нам не встретилось.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14:21:09 01.07.2014 »

Что интересно: шерсть этой борзой, несмотря на мягкость, абсолютно чиста от колючек и насекомых, которыми столь изобилует местная степь. На ощупь собачка сухая и очень крепкая, с буквально каменными мышцами. Этакий комок управляемой энергии.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 15:08:02 01.07.2014 »

Интересно, что о её породности скажет ВАН?
Мне тоже интересно. Я борзых не знаю совсем-совсем. Но рискну предположить: а не дрок ли это?

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15:53:20 01.07.2014 »

Ещё нашла фотку:

upload
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16:46:11 01.07.2014 »

Вот бы Доктор Пейдж её забрал...  Грустный Реально жалко собаку.
https://pp.vk.me/c605317/v605317447/7e41/7xmYP6ifdUY.jpg
Немножко о Казахстане
  Одну я уже подобрал. Молочные зубы, весила 1,5 кг, не больше, у меня полтора месяца, растет. Но это совсем гладкошерстный тип. И скорее помесь, а тк типичная казак-ит в наших краях.

Я и мои собаки тоже отмечены оранжевыми ленточками...
"Нельзя у человека отнимать последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого". Яса Чингиз-хана.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 17:39:50 01.07.2014 »

Amga, вот интересен тот азиат, лохматый. Ведь сырой . Откуда это? Выходит, сырость не только из- за заводского " доразводились", так получается?
Доктор Пейдж, какая очаровательная псинка! Это кто, степняшка?
St
Активный

Волки воют не на луну, а вверх, так звук громче

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 21:37:30 01.07.2014 »

Первое, что удивило: очень мало бездомных собак. Практически их и нет. Казахи сказали, что у них в республике бездомные отстреливаются. А тобетов почти повывели. Встретить их можно лишь в полной глухомани, в южных областях Казахстана, при ставших нынче модными отарах местных олигархов. Те многочисленные мелкие отары, что мы встречали в степях, - при пеших или конных чабанах. Совсем без собак.
В мелких аулах лая собак не слышно. То ли молчаливые, то ли их нет. В русских сёлах собак полно, как и в украинских. Гавкают из-за заборов. Все увиденные - дворняжки преимущественно средних и выше среднего размеров. Мелких "звоночков", как в украинских сёлах, не увидели.

Точно так. Звонков было много раньше, сейчас их очень мало. Люди даже ищут их целенаправленно. Очень ценятся. Цена никогда не спускается ниже 1000 рублей за щенка.

При стоянке шастали две дворняжки. Светлая сука, постарше:

Таких собак раньше не было. То есть были похожие по анатомии и размерам, но с такими сильно разведёнными ушами как у парий что ли, не было. Полустоячие, стоячие близко как у овчарок. Сейчас таких становится всё больше и больше. Особенно у мусорок. Преимущественно тёмно рыжего и светло кремового цветов.

Между Карагандой и Аксу-Аюлы на одной из стоянок для автотранспорта, при придорожной гостинице, заметила привязанного САО. Сидел на короткой цепи, не длиннее трёх метров. Прятался под забором. Когда я пошла его фоткать, лениво походил-подумал перед забором на длину своей привязи и презрительно-безразлично повернулся ко мне задом. Агрессии - ноль. Правда, я подходила не ближе 25-30 м. Однако моя Ама на таком расстоянии уже давно бы облаяла.

Это заводской азиат. Уж я не смогу вам объяснить почему так говорю. Но научился их отличать каким то нюхом))) У этого кожа тонкая, а у собак культивируемых Адилем Кожахметовым грубее, они тоже кажутся сырыми, но сдаётся мне сырость эта другого вида. Естественная что ли.

Такие рослые и косматые борзые распространены в северных областях Казахстана.

Я специально сижу в Моём мире анализирую, запоминаю всех тазиков. которые встречаются, записываю их хозяев кто откуда, у кого взял и так далее.
Но снятая вами собака метис явно, даже не дурегей. Те помощнее будут.

Всё что пишу, относится разумеется к Атырауской области. Но спасибо, было очень приятно прочитать.

Да, казахи мы...
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 21:55:43 01.07.2014 »

Это заводской азиат.
И мне так показалось.
Но снятая вами собака метис явно, даже не дурегей.
А метис кого с кем? И кто такой дурегей?
Спасибо за комментарии фото.
St
Активный

Волки воют не на луну, а вверх, так звук громче

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 22:04:33 01.07.2014 »

А метис кого с кем? И кто такой дурегей?
Спасибо за комментарии фото.

Не знаю. Наверное с обычной дворнягой. Дурегей, метис тазы с азиатами.

Здесь для сравнения охота с тазы. Тараз(Джамбул). Но в этом клипе в конце тоже есть один пятнистый дурегей. Который в сторонке на снегу валяется.  Где то на 3:44 минуте. Его не зря отдельно снимают, наверно силовым был он. Хотя и тазы здесь сомнительные, что то мне грейхаундовое чудится в некоторых.

Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 04:06:09 02.07.2014 »

Amga, вот интересен тот азиат, лохматый. Ведь сырой . Откуда это? Выходит, сырость не только из- за заводского " доразводились", так получается?
В Караганде САО российского заводского происхождения. И те, что расползаются по области - уже дворового разведения. Если обнаружатся аборигены, они будут совсем другого типа. Меньше, отличия в строении черепа.Сейчас по памяти десятилетий мне трудно даже описать, что там было с черепом... И не САО, но все же САО присутствует.
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 04:23:52 02.07.2014 »

Доктор Пейдж, какая очаровательная псинка! Это кто, степняшка?
Кто ее знает... она свои родословные потерял на помойке, где Рич ее нашел. Несколько дней на расстоянии ходил кобель, кого-то ждал, потом погиб под  машиной. Если это не цепь совпадений, то возможно мы прикоснулись к собачьей, а может и человеческой трагедии. Малышка поражает своим сильным характером. Сильным, но лояльным.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 19:20:42 15.07.2014 »

Подробности о поездке опишу в привычном режиме: в "Судовом журнале", который вместе с фотоиллюстрациями выложу у себя на сайте.
Вот, первая часть, от Донецка до Приозёрска:
http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/parusnyj-turizm/sudovoj-zhurnal/regaty/450-balkhash-chempionat-mira
МарЛеон
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 20:01:21 15.07.2014 »

С удовольствием прочитала, очень здорово написано - всё как будто своими глазами видишь Улыбающийся
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 20:19:49 15.07.2014 »

St, Доктор Пейдж, МарЛеон - спасибо за ответы и комментарии.
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 20:41:10 15.07.2014 »

Здорово!!!

У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят… -))
Б.Брехт.1938г.«Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки».
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 06:26:57 16.07.2014 »

Amga
Ольга, класс! Ещё если поедете туда же, зови меня. Я с вами до Атырау доеду))
Закзик
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 06:36:58 16.07.2014 »

Спасибо, интересно написано и язык очень приятный, правда несколько неточностей есть, которые вызвали улыбку,  но это от незнания наверно. )) Можно одеваться как вам удобно на самом деле, трасса международная, поэтому местные всего навидались.) Пытались общаться просто из за интереса, может номера на машине понравились. ) Да и нету у нас такого сильно "облико морале" ) Ну и ехать вам надо было Атырау-Уральск-Актюбе, чуточку хоть и дольше, но трасса хорошая и на большой скорости по времени бы вышло даже быстрее. Кустанай не самый современный город, для меня он скорее напоминает советский городок с элементами модерна, а вот Актобе то да, более современен и молодежный. Еще раз спасибо за статью.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 19:43:44 16.07.2014 »

несколько неточностей есть, которые вызвали улыбку,  но это от незнания наверно. )) Можно одеваться как вам удобно на самом деле, трасса международная, поэтому местные всего навидались.) Пытались общаться просто из за интереса, может номера на машине понравились. ) Да и нету у нас такого сильно "облико морале" ) Ну и ехать вам надо было Атырау-Уральск-Актюбе, чуточку хоть и дольше, но трасса хорошая и на большой скорости по времени бы вышло даже быстрее. Кустанай не самый современный город, для меня он скорее напоминает советский городок с элементами модерна, а вот Актобе то да, более современен и молодежный.
Улыбающийся. Спасибо за уточнения. Конечно, все неточности - от незнания. Как писал когда-то Розенбаум о Ленинграде:
"Жаль, всего не можешь видеть ты.
Этот город надо близко
Знать и знать его народ,
Чтобы он открылся с высоты."
А тут - не город, а целая страна, огромная. Которую пролетели за 8 дней на машине и по ма-а-аленькому кусочку которой прошлись ногами и под парусами в течение ещё 10 дней.
Поэтому эти путевые заметки - просто первые, яркие впечатления о терра инкогнита.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 22:27:18 28.07.2014 »

Подробности о поездке опишу в привычном режиме: в "Судовом журнале", который вместе с фотоиллюстрациями выложу у себя на сайте.
Ну вот, кому интересно, продолжение дневника казахстанской регаты: http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/parusnyj-turizm/sudovoj-zhurnal/regaty/451-balkhash-chempionat-mira-regata
Продолжение следует... Текст почти готов, время надо на оформление фотками.
Трудно искать вдохновение в нашей обстановке. Приходится его пинать ногами, чтоб писАлось.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 12:16:42 29.07.2014 »

Продолжение: Карагаш. http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/parusnyj-turizm/sudovoj-zhurnal/regaty/452-karagash
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 13:01:33 29.07.2014 »

Amga  sm36 очень интересно
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 14:03:27 29.07.2014 »

Очень интересно, правдиво и узнаваемо.
Удивило, что мало прямокрылых. В Крыму, на Арабатке, на Тендре всяких прыгающих стрекотунов несметное множество, а тут – одиночные молчаливые попрыгунчики. Возможно, палящее солнце тоже загнало их в тенёк. Но, боюсь, им здесь просто нечего жрать: растительности мало.
       Также, на удивление, мало ящерок. У нас, в украинских степях, они то и дело носятся под ногами. А здесь – редкость. Скорее всего, им тоже жрать нечего – мало насекомых. Всё-таки здесь преобладают камешки, а не растения.
       Зато повстречалась необычная, для украинской фауны непривычная, ящерка: плоская, бровастая и ленивая. Почему-то из памяти одновременно у меня и у Жени выплыло название «агама». На самом деле это, скорее всего, была степная агама или круглоголовка тыкарная. Но могу ошибаться- не специалист.
Не встретили НИ ОДНОЙ змеи, которыми так пугала приглашающая сторона. Не скажу, что это обстоятельство нас сильно огорчило. Скорее удивило, что змеи отсутствуют. Возможно, всё по той же причине: жрать нечего. Слишком скудная пищевая цепочка. Мало растительности – мало насекомых – мало пресмыкающихся.
Год на год не приходится, в этом году весенний паводок залил кубышки - это норм, вылет саранчи - отклонение. Лола, моя новая малышка-степнячка, с удовольствием ест кузнечиков, научилась ловить из под моих ног, да еще отбирать пойманных мной, Рич  -европеец и горожанин, гоняется с удовольствием, но кушать бяку...
Змеи-ящерицы выходят вечером, в основном ночные животные. Даже им жарко, а тем паче их ужину. И частота встреч: если змея встретит ящерицу, она ее съест, змею поменьше тоже.
http://nos-po-vetru.net.ua/images/joomgallery/thumbnails/_16/___12/IMG_07021.jpg  Н полях полевого дневника, черновик: Если только хочешь знать,
Что такое есть пустыня?
Это:
С каждой каплей пота
Расстаешься неохотно.
От колючки до колючки
Выйдет ровно пол-ступни....
На маршруте мы всегда  кидали куртку (застегивается под горло) в любую лужу и надевали ее сушить на себе. Четверть часа отдыха, полчаса жить можно...
[quote Особенностью данной местности оказалось Солнце. В отличие от Донбасса, здесь оно ходило над головой почти по вертикали – от востока до запада. И жечь начинало значительно раньше и значительно позже заканчивало. ][/quote]
Солнца катится колесо
По звенящей пустыне неба.
На ресницах скрипит песок,
Степь рыжее, чем корка хлеба.
Воздух как кипяток,
Вблизи -
Ни куста, ни колючки рыжей.
Даже змеи, и те уползли
От палаток к горам поближе...
Интересное растение: семена, словно копеечные монетки, и много-много-много!
И семечко посередине? Житель пустырей, никаких ассоциаций - сорняк..
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 18:40:29 29.07.2014 »

Цитата:  link=topic=6012.msg284611#msg284611 date=1406660607
или круглоголовка тыкарная
Только не тыкарная, а такырная.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 17:09:00 30.07.2014 »

Только не тыкарная, а такырная.
Спасибо, исправила. Не доглядела...
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 17:12:40 30.07.2014 »

И семечко посередине? Житель пустырей, никаких ассоциаций - сорняк..
Ага. Но я это растение встретила только на Карагаше. Причём на очень ограниченном пространстве. По-моему, при той скудной растительности трудно назвать что-либо сорняком. Улыбающийся. Выросло хоть что-то - уже "Ура!" Улыбающийся
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 17:20:25 30.07.2014 »

Если только хочешь знать,
Что такое есть пустыня?
Это:
С каждой каплей пота
Расстаешься неохотно.
От колючки до колючки
Выйдет ровно пол-ступни....
.........................................
Солнца катится колесо
По звенящей пустыне неба.
На ресницах скрипит песок,
Степь рыжее, чем корка хлеба.
Воздух как кипяток,
Вблизи -
Ни куста, ни колючки рыжей.
Даже змеи, и те уползли
От палаток к горам поближе...
Понравилось. Жизненно. Образно. Это ваши стихи? Их можно взять в качестве эпиграфа при удобном случае? Если да, то интересует Фамилия и имя автора (можно в личку).
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 17:27:37 30.07.2014 »

На маршруте мы всегда  кидали куртку (застегивается под горло) в любую лужу и надевали ее сушить на себе. Четверть часа отдыха, полчаса жить можно...
Это единственный выход, чтоб не сдохнуть от перегрева. В своих походах по морям (всегда - летом, всегда - под прямыми лучами, на открытой палубе, где тени кусочек лишь от парусов) спасаемся белыми одеждами (включая носки и перчатки), кепкой на голове с занавеской на морду лица и - окунаниями в воду. Если поход, то выпрыгиваем за борт, или, сняв одежду, мочим её в воде и мокрую надеваем. Если гонка, и нельзя ничего совать в воду, чтобы не задерживать ход, то просто выливаем на себя заранее приготовленную воду из бутыля. Ещё хорошо кепку намочить - мозгам удовольствие надолго.
Так что для прогулок по пустыне мы были более-менее готовы. Перед прогулкой окунались в воду с головой, и на полчаса хватало счастья, пока высыхает всё.
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 19:39:45 30.07.2014 »

Если да, то интересует Фамилия и имя автора (можно в личку).
В профиле. Пометьте: р. Байконур -Балхаш - Бектау-Ата, разведка 1987 г.
В те поры я щеголял в выгоревшем до белизны кепи с пришитым полотнищем на затылке, белый носовой платок большой, как легионеры в Сахаре. А временами сооружали и нечто на манер арабской куфии. Чабаны нсят сакраментальные ватники - летом.
Казахский чабанский анекдот:
- Как ты терпишь весь день на солнце, когда в тени +35?
- А я в тени не сижу.
- А когда совсем жарко?
- поднимаю руку с камшей (плеть) и отдыхаю в тени...
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 20:41:30 30.07.2014 »

Казахский чабанский анекдот:
- Как ты терпишь весь день на солнце, когда в тени +35?
- А я в тени не сижу.
- А когда совсем жарко?
- поднимаю руку с камшей (плеть) и отдыхаю в тени...
sm38 sm38 sm38 sm36
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 20:42:00 30.07.2014 »

В профиле. Пометьте: р. Байконур -Балхаш - Бектау-Ата, разведка 1987 г.
Спасибо.
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 08:43:12 31.07.2014 »

Белые одежды в пустыне-полупустыне скоро перестанут быть белыми, не море. Хаки - урду - переводится "земля". Вот такой естественный цвет для меня привычный, родной. Казахстанские и украинские  геральдические цвета одинаковы, но для Казахстана они естественней: Тенгри(Небо,мужское начало-Ер)-Умай(Земля, женское начало)
======  Синий
=====  Желтый
Но есть и забытый или не реализованный вариант:
Белый: ===== (аксакал)
Черный===== (карасакал)
Красный =====  (жигиттер) то есть вертикально возрастная и социальная структура, поскольку аксакал - это мудрость  и т.д.; карасакал - зрелые мужи, основа хозяйства и общества, жигиттер - джигиты, лихая юность.
Обратите внимание. что это глубоко народная символика, никогда не играла политической роли и не была игрушкой политиканов, но как она близка российской структуре.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 11:10:12 31.07.2014 »

Казахстанские и украинские  геральдические цвета одинаковы, но для Казахстана они естественней: Тенгри(Небо,мужское начало-Ер)-Умай(Земля, женское начало)
======  Синий
=====  Желтый
Улыбающийся
А я-то думаю: чего в Казахстане так распространены украинские наццвета? Нам уже мозги так промыли, что национальный прапор чудится везде, как основа основ.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 11:10:42 31.07.2014 »

Гульшат: http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/parusnyj-turizm/sudovoj-zhurnal/regaty/453-gulshat
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 11:11:36 31.07.2014 »

Белый: ===== (аксакал)
Черный===== (карасакал)
Красный =====  (жигиттер) то есть вертикально возрастная и социальная структура, поскольку аксакал - это мудрость, уд и т.д.; карасакал - зрелые мужи, основа хозяйства и общества, жигиттер - джигиты, лихая юность.
Интересно. И мудро.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 18:56:35 02.08.2014 »

Остров Зелёный: http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/parusnyj-turizm/sudovoj-zhurnal/regaty/454-ostrov-zeljonyj
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 19:37:16 02.08.2014 »

Один из способов рыбалки. На разведанном берегу останавливается джип. К тяговому крюку привязывается трос 4-5 мм с крюком на конце. На крюк тухлую курицу и забросить как можно дальше, кто во что горазд. Когда джип вдруг подастся назад, нужно перехватить управление и на первой скорости тащить сома на берег. sm35 sm511
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 18:41:04 05.08.2014 »

На крюк тухлую курицу и забросить как можно дальше, кто во что горазд. Когда джип вдруг подастся назад, нужно перехватить управление и на первой скорости тащить сома на берег.
Мы там рыбу не ловили, но народ тягал огромную просто.
Следующая глава - остров Тас-Арал: http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/parusnyj-turizm/sudovoj-zhurnal/regaty/455-stokilometrovka
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 18:44:20 07.08.2014 »

Следующая - "Мы - чемпионы мира": http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/parusnyj-turizm/sudovoj-zhurnal/regaty/456-my-chempiony-mira
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 20:31:44 07.08.2014 »

По ходу чтения, типа заметок на полях.
[quote и пользоваться только руками, без помощи вилок-ложек (бешбармак – «пять пальцев» по-тюркски). Одна из прелестей бешмармака в том, что это коллективная еда. Из одной большой миски.][/quote] Диана Тасылбаева, студентка, из Нуринского района (будущая сельская учителка): "Городские едят руками, сельские - вилкой". Сибилизасия.
Гульжихан на пару с Оксаной убеждали меня, что конина – самое чистое мясо, самое почитаемое казахами и даже лечебное. Потому что лошадь – животное очень чистое, питается только травой, и поэтому состоит из «правильного» мяса.
Мое особое мнение: коза. Нежнее говядины, диетическое. А баранина тяжела и пахнет специфически, судя по всему - полынь. Еще из целебных и экзотических - тарбаган, сурок.
Дикарь. Сизый голубь. Любопытно, что все они в диком состоянии - сизые. И лишь одомашнивание приводит к появлению других цветов - белого, рыжего, коричневого, чёрного и их комбинаций.
Легко дичают. Дикие обитатели городов и поселков.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 21:00:07 07.08.2014 »

По ходу чтения, типа заметок на полях.
Спасибо.  sm47
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 10:43:10 13.08.2014 »

Заключительная глава: "Домой!": http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/parusnyj-turizm/sudovoj-zhurnal/regaty/457-balkhash-chempionat-mira-domoj
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 13:38:35 13.08.2014 »

D]tpl d Rfhfufyls
Главная трасса города. Флагшток на горизонте и флаг Казахстана потрясают воображение своей грандиозностью
Я здесь живу. У вас позади остался православный Свято-Михайловский собор по левую руку, по правую сейчас останется католический, а за флагштоком не миновать соборной мечети. Все рядом, все сосуществует. Все новодел, наша  старина попряталась в глубинку кварталов, она неброска.
Очень понравились эти волосатики
Близко вода и соль.
  Сегодня пересекали южную часть Уральских гор. Для меня понятие «за Уралом» всегда ассоциировалось с чем-то невероятно далёким. Об экскурсии на Урал и за Урал могла только мечтать. И вот – сбылось. Пускай кусочком, пускай на машине, но я видела Уральские горы собственными глазами.
Из моего лексикона: По н а ш у  сторону Урала...По т у  сторону...
   Каждый день – как последний.
           И нет этому конца.
           Балхаш – как лазоревое чудо, как подарок судьбы.
           Возможно, тоже последний.

ЛЮДИ, ОСТАНОВИТЕ ВОЙНУ!!!
Остановите! Места на всех хватит, хлеба хватит на всех, воды глоток найдется...
Вы видели, нашей прекрасной земле еще требуются наши руки, сколько начато, сколько не закончено, сколько еще требует нашего внимания.
Вы видели Приозерск. Такими были наши города в 90-е, без войны. Только потому что люди ушли.
Природа свое здесь уже не возьмет, она ждет человека  добрыми руками.
Доктор Пейдж
Опытный
**

Начеку!

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 09:23:30 18.08.2014 »

Решил поделиться:
Самый центр, старый центр. Дух кочевничества? Городом считается с 1934 года, но совершенно разные понятия: центр Старого Города, старый центр в Новом Городе и новый центр на Юго-Вотоке.

http://my.mail.ru/mail/ekaraganda.kz/photo/_mypagephoto/553.html
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.162 секунд. Запросов: 21.