Форум о САО
03:28:54 13.12.2019 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: эвтаназия людей  (Прочитано 20697 раз)
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« : 22:43:53 13.08.2014 »

Вопрос, конечно, интересный и очень неоднозначный...

Из сети Вконтакте:

"Новости Новороссии. Восточный фронт.
Европейские ценности

Министр здравоохранения Литвы предложила малоимущим литовцам самоубийство как «выход из бедности»

"Эвтаназия может быть хорошим выбором для бедных людей, которые в силу бедности не имеют доступа к медицинской помощи" - такое «решение» вопроса о бедных пациентах предложила новый литовский министр здравоохранения Риманте Шалашявячюте (Rimante Šalaševičiūtė), которая была приведена к присяге в начале июля.

Она сразу начала дискуссию о легализации эвтаназии в Литве, и в интервью СМИ заявила, что Литва не социальное государство, где паллиативная помощь доступна всем нуждающимся. Поэтому эвтаназия может стать решением для людей, которые «не хотят беспокоить родственников зрелищем собственных страданий». Министр здравоохранения также подняла вопрос о «педиатрической эвтаназии». Она напомнила литовской общественности, что это «право» уже имеют бельгийские дети.
Ссылка maxpark.com Министр здравоохранения Литвы предложила малоимущим литовцам самоубийство как «выход из бедности»

http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Собаки. Лошади. Паруса

Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #136 : 14:16:12 04.12.2014 »

Я именно этот фильм не смотрела, но подобного рода фильмы не навязывают, а показывают, что существует НЕ одна единственная модель, которая считается абсолютно правильной, и должна априори приниматься и исполняться всеми без исключения, а моделей МНОГО. И это ХОРОШО. Это учит ДУМАТЬ.
Я тоже не смотрел. Сейчас почитал рецензии и отзывы. Возможно я не прав и фильм не пропагандистский, а гораздо глубже. Это как раз признак настоящего кино - каждый видит в нем то, что желает в настоящий момент.  

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Реклама: >>> ТУТ МОЖНО БЕСПЛАТНО СОЗДАТЬ САЙТ ИЛИ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН <<<
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #137 : 14:41:26 04.12.2014 »

Загнать вот это в рамки десяти заповедей, и станет хорошо? Щазз.
Я не говорил, что если загнать в десять заповедей, то станет хорошо. Вы как дети, ей-богу. Вам взрослые говорят прописные истины (те же 10 заповедей) - мой руки перед едой, смотри по сторонам, когда переходишь дорогу, но вы же сами с усами, вместо того что бы исполнить то, что взрослые говорят и идти дальше, "к Духу к Богу", вы выдумываете свои правила, тычетесь как слепые котята на месте "между этими двумя силами".  По этому "опасному мостику между природой и Духом" идти очень-очень трудно, те же 10 заповедей и то очень трудно исполнять. А вы придумываете что то левое, точнее не придумываете, а думаете, как малые дети, что это вы удачно придумали. И что стоит эту придумку воплотить в жизнь и всем станет намного лучше. Да не станет! У 90% людей будет муторно на душе долгое время после умерщвления родственника. Очень многие будут долго переживать и корить себя - а правильно ли он сделал. И только бездушные зомби и откровенные подлецы быстренько уговорят себя - всё правильно, и спокойно будут жить дальше.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #138 : 14:47:50 04.12.2014 »

Переживать и корить себя в подобной ситуации (и во многих других) это нормально, вообще говоря. А вот попытки любой ценой сохранить душевное спокойствие - это эгоизм и безответственность.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #139 : 15:05:47 04.12.2014 »

Переживать и корить себя в подобной ситуации (и во многих других) это нормально, вообще говоря. А вот попытки любой ценой сохранить душевное спокойствие - это эгоизм и безответственность.
А зачем вам закон об эвтаназии?  Улыбающийся 
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #140 : 15:34:29 04.12.2014 »

церковный подход, изначально нацеленный на сохранение жизни подневольного населения,  а точнее - за лишение рабов права распоряжаться собственной жизнью,
Кхе....вообще-то церковный подход для ВСЕХ. И царей и вельмож в том числе.
И, если уж на то пошло, сохранение жизни тяжелобольного никакой прибыли не приносит. Одни убытки. Так что тут мимо. sm67
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #141 : 17:11:03 04.12.2014 »

Кхе....вообще-то церковный подход для ВСЕХ. И царей и вельмож в том числе.
Мизерикордия что такое?Владеть предметом могли только дворяне.Понятие - уйма трактатов писалась начиная с античности.
А разница между детьми божьими и рабами божьими...

У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят… -))
Б.Брехт.1938г.«Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки».
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #142 : 17:32:48 04.12.2014 »

Мизерикордия
К православию каким боком?
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #143 : 19:41:40 04.12.2014 »

OlchikS Что это такое?
МарЛеон
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #144 : 20:42:26 04.12.2014 »

Кинжал милосердия Улыбающийся
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #145 : 23:32:16 04.12.2014 »

Сделайте первый шаг, облегчите жизнь себе и своим близким.

Какой шаг? Помочь уйти из жизни. В этой стране за это сажают... И у нас если хотят старичка отправить на тот свет, эвтанзия не нужна...и так сживут со света...
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #146 : 02:08:42 05.12.2014 »

МИЛОСЕРДИЕ - misericordia.Просто милосердие.
Кинжал милосердия
К рабам и низшим сословиям не применялся.
И у нас если хотят старичка отправить на тот свет, эвтанзия не нужна...и так сживут со света...
Умрёт в мучениях из христианского милосердия.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #147 : 02:48:05 05.12.2014 »

Сделайте первый шаг, облегчите жизнь себе и своим близким.

Какой шаг? Помочь уйти из жизни. В этой стране за это сажают... И у нас если хотят старичка отправить на тот свет, эвтанзия не нужна...и так сживут со света...

И вы туда же. Сами с собой ведете беседу. Вырываете вопросы из контекста, задаете на это вырванное вопросы и строите на этом концепцию ответа. Может лучше просто внимательнее прочитать мой пост, даже не целиком, а хотя бы пару фраз? По моему я ясно написал
Ну если вы так хотите чтобы всё было легко, ну сдайте родителей в престарелый дом, или сами уйдите на старости. Сделайте первый шаг, облегчите жизнь себе и своим близким.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #148 : 03:07:22 05.12.2014 »

Мизерикордия что такое?Владеть предметом могли только дворяне.Понятие - уйма трактатов писалась начиная с античности.
Не могли бы вы привести один, хотя бы ма-аленкий трактат, именно про предмет, а не про понятие?

По аналогии, есть такое понятие "град" про него тоже много чего писалось, начиная с античности, но вот с оружием это понятие связано очень короткий промежуток времени.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #149 : 03:57:52 05.12.2014 »

МИЛОСЕРДИЕ - misericordia.Просто милосердие.
Ага, "Град", это просто град. "Буратино", это просто Буратино.

Да, действие "Града" немного похоже на сыплющиеся с неба ледышки. Да, "Буратино" стреляя, смахивает на человечка с длинным носом. Да, мизерикорд имеет отношение к милосердию. Но это не "просто милосердие", как и "Град" не просто град.

Дабы не вводит людей в заблуждение, давайте уж опишем это предмет под названием "милосердие". Вы постеснялись это сделать, придется мне. Это тонкий, длинный кинжал. Ближайшим его современным аналогом является зековская заточка. Интересное да милосердие?   Но я не буду передергивать.  Основным предназначением мизерикорда, ну если угодно мизерикордии, было добивание одетого в металлические доспехи рыцаря. Некогда долго расписывать, но то что этот кинжал не был предназначен для милосердного успокоения мучающихся старичков говорит его длина - от 20 до 40 см, во многих источниках указывается 36 см. То есть длина клинка как раз достаточна, чтобы достать до жизненно важных органов через сочленения в доспехах, но избыточна для умерщвления не защищенного человека, если конечно нет желания пригвоздить его к смертному одру, как бабочку.

К рабам и низшим сословиям не применялся.
Естественно. Тело войнов низшего сословия не было закрыто доспехами, их легче и проще было добить мечом.

Умрёт в мучениях из христианского милосердия.
А у иудеев,  мусульман,  буддистов, индуистов и т.п., да даже и у атеистов, умрет не в мучениях?

Вот такое притягивание за уши, как у вас, обычно делается тогда, когда хотят не установить истину, а ввести в заблуждение.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #150 : 04:41:28 05.12.2014 »

Ну и трактат про "Мизерикордию"

Рыцарское милосердие – «Мизерикордия»

С утяжелением доспеха и появления полных лат, закрывавших тело рыцаря с головы до ног, такое оружие как меч и кинжал все больше утончаются, сужаясь на конце для нанесения более эффективного колющего удара. Такой удар, в отличие от рубящего, имеет больше шансов найти щель в доспехе и нанести повреждения. Вследствие этого в начале XII века в Западной Европе появляется верный спутник рыцаря – мизерикорд, стилет европейского образца. Название этого кинжала происходит от французского misericorde, что означает «милосердие, пощада» или «игла милосердия». Примерно в это же время в Японии появляется аналог мизерикорду – «ерой доси», «протыкающий доспехи». Как и кинжал милосердия, японский «протыкатель» служит для проникновения между сочленениями пластинчатых лат, для добивания поверженного противника и избавления его от смертельных мучений. Некоторые мизерикордии украшались драгоценными и полудрагоценными камнями, гравировкой. В средние века «кинжал милосердия» являлся исключительно рыцарским оружием и был одним из признаков рыцарского статуса.

Мизерикордия рыцаря Тевтонского Ордена Хелота

Мизерикорд представляет собой узкий кинжал с трехгранным или ромбовидным сечением клинка. Длина его варьируется от 20 до 40 сантиметров. Тонкий клинок заточен для колющего удара. На мизерикордах XIV – XV веков гарда была в виде круглой небольшой пластины, такая же или чуть меньше, крепилась к другому концу рукоятки, это препятствовало выскальзыванию или выбиванию  кинжала из руки. Поздние варианты кинжала милосердия, которые уже относятся к XVI – XVII векам на эфесе имеют более привычную, прямую, гарду.
В бою он обычно применялся для добивания закованного в доспехи противника, что было гораздо легче сделать, чем длинным мечом. Зачастую «удар милосердия» (фр. coup de grâce) приходился в глазницу или забрало шлема, в шею под горжет, в подмышку. Также как и многие кинжалы (которые обязательно присутствуют в экипировке рыцаря даже в мирное время), он используется, когда остальное оружие воина утеряно, либо приведено в негодность. И, конечно, применяется  в ближнем бою, когда рыцари совсем уж сцепились в рукопашной схватке. Иногда при фехтовании мизерикорд мог служить дополнением к мечу. Однако в большинстве случаев он предназначается как оружие «одного удара», так как есть вероятность деформироваться или сломаться об доспех.

С уходом с поля боя полных доспехов мизерикорд также остается в прошлом, уступая место боевым ножам с более широким лезвием, которыми можно наносить как колющие удары, так и режущие.

http://medieval.ucoz.com/publ/rycarskoe_miloserdie_mizerikordija/1-1-0-9
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 22.