Форум о САО
08:51:45 21.11.2019 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Случайный тест  (Прочитано 42992 раз)
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« : 01:06:39 09.09.2014 »

Случаю этому уж семь с половиной лет. Но почему-то сейчас захотелось поделиться с форумчанами.
Были у меня тогда полуторамесячные щенки САО - второй и последний помёт от моей Амги. Притащили мне на три дня на передержку двух с половиной месячного щенка московской сторожевой. Эдакий огромный (вдвое больше моих, хоть разница в месяц) плюшка-увалень. Может, и неправа была в плане обеспечения инфекционной безопасности, но сунула его в щенятник, к своим обормотам. Они тогда, хоть и жрали уже всё подряд, но ещё плотно сидели на мамкином молоке. Амга вообще очень молочная сука и отличная мать - что первый, что второй помёты полноценно кормила почти до двух месяцев, а потом ещё месяц баловала остатками былой роскоши.
Увидали мои волкодавчики у себя на территории чужого и большого - и дружно заныкались под шкаф. Ну, думаю, - говнюки, а не щенки. И тут вылезает Аяр, садится у шкафа и с напряжением пялится на "москвича". Тот, дурашка, радостно прётся знакомиться. Аярка весь напрягся от рыка, аж сам удивился, что так рычать может. Остановил врага на подступах к собратьям.
И так держал оборону в гордом одиночестве минут 10. Видно, что боялся, но чувство долга пересиливало страх. Как только "москвич" приближался к некой невидимой границе, Аярка рычал, щетинился, вскакивал, прогонял. Только "москвичонок" удалялся - тот садился всё так же спиной к заныкавшимся собратьям, закрывая их собой,  и ошалело отдыхал от пережитого напряжения.
Минут через 10 вылез Арбай и сразу попёр буром на новичка. То есть осмотрелся, и решил, что настало время и ему выйти на арену. Вышел не первым (первый был Аяр), но зато сразу с очень наглыми намерениями. По-взрослому пытаясь нависать над холкой огромного "москвичонка", он становился на цыпочки, дыбил шерсть и с рыком прессовал того по-кобелиному, провоцируя на драку. Наивный инфатильный "мосвичок" не вёлся, потому что ещё не понимал, чего надо от него наглецу. Наматывал круги по щенятнику, увлекая за собой нависающего над холкой Арбая, и веселился.
Третьей из-под шкафа вылезла Айбет - самая мелкая из трёх сук. И без всяких прелюдий пригласила новичка в игру, на которую тот тут же согласился.
Минут 5 продолжался статус кво: Айбет и "москвич" кувыркались-бегали, Арбай по мере возможностей старался с рыком не терять своего приклеенного к холке "москвича" доминирующего положения, а Аяр с видом честного служаки охранял подходы к братьям-сёстрам, не позволяя кублу из трёх щенков подкатываться слишком близко к схованке.

http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Собаки. Лошади. Паруса

Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 01:12:36 09.09.2014 »

А потом дружной стайкой, один за одним повылезли остальные щенки и включились в общую суматоху. Тогда уж Аяр оставил свой добровольный пост и тоже подключился к игре.
Игра, кстати, была весьма тяжка для вновьприбывшего. Обнаружив удобные мишени - уши и хвост - "азиатики" гроздьями висли на них и просто не давали щенку жизни. Первые сутки они замордовывали малыша так, что он и жрать не ходил - отдыхал, пока малолетки запихивались. К концу первого дня достаточно проголодался, чтоб присоединиться к трапезе. Да только кто его пустил? Он такой скромняга, что на малейший рык вежливо уступал.
Зато на второй день освоился, стал таким же наглым, научился беречь хвост и уши, и уже на равных с моими крокодилами сражался за место под солнцем.
Бедные владельцы! Отдали мне пупсика-милашку, а забрали через трое суток наглого хулигана и дебошира.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01:21:35 09.09.2014 »

Этот случайный "тест" поведения предопределил мой выбор. Себе я оставила Аяра.
Арбай отправился к любителю боёв и почитателю талантов его отца Бабая симферопольского, но чемпионом тестовых испытаний так и не стал. Участвовал в турнирах, но после двухлетнего возраста связь с его владельцем прервалась, и о судьбе собаки мне, увы, ничего не известно.
Айбет поселилась в Донецке, в частном доме, в компании с кобелём САО, старшим её на месяц. По словам владельца, Айбет его "строила по стойке смирно", невзирая на габариты и возраст. Потому что была хоть и мельче, но гораздо активнее, наглее и увереннее в себе.
Остальные щенки, которые вылезли только общей толпой, после долгого разглядывания, как их братья и сестра общаются с монстром, казалось бы, менее смелые, не посрамили доброе имя Амги, и все выросли уверенными, наглыми и вполне послушными собаками.
И, конечно, из всего помёта активно обучался, проверялся "на вшивость", сдавал нормативы (и вполне успешно) только Аяр. Остальных владельцев уговорить не удалось, а кто-то и в других городах осел - не достать.
А интересно было бы проверить нормативами МК "Азиат" - есть ли разница во взрослом состоянии у тех троих, что вылезли первым-вторым-третьей, и у остальных?
Но - увы!
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06:49:15 09.09.2014 »

Ага, интересно было бы узнать, что из щенков получилось!
 У моей Банды( самоед) во втором помете, полученном от кобеля " старых" кровей, получилось семеро щенков. Одного из них я планировала оставить себе. Первый взгляд упал на остромордую сучонку, активную и шуструю. Но!- в помете получилась одна сука, которая не могла меня оставить равнодушной: некрупная,с палевыми ушами и конопушками на носу( типичная оленегонка с картинок журналов),  она никогда не стала бы чемпионом современных выставок. На мой взгляд, у нее была несколько широковатая морда. Однако ее поведение очаровывало сразу! Настолько бесстрашная, активная и ловкая оказалась. И захотелось мне потом именно ее оставить. Некоторое время меня терзали смутные сомнения, кого оставлять. Но тут приехали за щенком, и выбор покупателей пал именно на ту самую рыжую девку. Немного сожалея в душе, я все же с легкостью отдала ее,потому что забирали ее люди, державшие до того рабочих западно- сибирских лаек. Хозяева очень довольны собакой. Говорят, неимоверно шустрая и прыгучая, умнющая и хитрющая псина. Собственно, вот она:

.

.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 10:02:05 09.09.2014 »

Amga
Вряд ли что-то показательное вышло бы. Щенки в возрасте от 3 недель слишком быстро меняются, чтобы по одному-двум тестам делать какие-то выводы. Это ведь "срез" на данный момент! А через пять дней глядишь, и лидеры в стайке поменялись, и развитие другое совсем.

Заводчик, наблюдая щенков ежедневно, может что-то прогнозировать, а если хорошо знает своих собак - то и достаточно точно может прогнозировать особенности поведения того или иного щенка. Но разовое наблюдение не даёт почти ничего.

Намного важнее, чтобы помёт был качественный, весь, целиком. Тогда риск нарваться на плохую собаку будет минимальным.

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11:17:57 09.09.2014 »

С какого примерно возраста можно боле- менее четко прогнозировать характер , который останется во взрослом состоянии?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 11:26:14 09.09.2014 »

С какого примерно возраста можно боле- менее четко прогнозировать характер , который останется во взрослом состоянии?
Ни с какого.

Особенности характера - это одно. То, что Ляля будет во многом похожа на Шумлах, я сказала когда она ещё только родилась, мокрая была. По приметам. А вот сколько там будет смелости - этого до взрослого тестирования точно сказать было нельзя.

Можно было сказать по месячным щенкам, что Ляля будет сука-сука, Лань стервь, а Буран злыдень. Но не более того.

Многие щенки "смелые" до половозрелости, потом гормончики стукнули и привет, ничего не осталось от смелости. Бывает, что щенок резкий и с острыми реакциями, но с половозрелостью лишняя острота проходит.

А вот если оба родителя проверены и смелы, и соблюдена вся зоотехния, то можно прогнозировать, что щенки с вероятностью 90% будут не хуже родителей. Т.е. смелость лучше прогнозируется по родителям и общему качеству помёта, чем по самим щенкам.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 11:46:38 09.09.2014 »

Т.е. смелость лучше прогнозируется по родителям и общему качеству помёта, чем по самим щенкам.
Это я наблюдала и тоже согласна. И когда-то статью читала по генетике наследования понятий "смелость", "уверенность в себе". Что-то в таком духе, уже подробностей не помню. Помню главный вывод, который я вынесла из статьи: если хотя бы один из родителей не обладает достаточной смелостью, то смелого щенка ожидать не приходится. Очень велика вероятность, что из всего помёта попадётся только один. Наследование этих реакций сложное, но тенденция  доминировании трусости настолько ярко прослеживается, что размножение даже трусоватых собак - это преступление.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 11:50:30 09.09.2014 »

Amga
Про доминирование здесь говорить, имхо, не очень корректно. Слишком сложный комплекс признаков.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11:52:29 09.09.2014 »

Интересное наблюдение по описанному мной помёту. Те Амкины щенки, которых люди покупали в пару к другому "азиатёнышу", как правило, более старшему и появившемуся в доме первым, очень быстро становились лидерами. Более энергичные, деятельные и уверенные в собственной неотразимости, они становились заводилами в охране, первыми жрали, начинали и заканчивали игры. Некоторые случаи я наблюдала лично. И мне было даже жалко щенков "на вторых ролях", хотя своими, конечно, гордилась. Возраст-то самый драчливый - от 3 до 9 мес. Но неизменно Амгина наследственность характера побеждала.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 11:53:50 09.09.2014 »

Наследование этих реакций сложное, но тенденция  доминировании трусости
Ну да, я так думаю, что комплекс сложный, плюс среда накладывает свой отпечаток. Однако тенденция прослеживается чётко.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 11:55:41 09.09.2014 »

Наследование этих реакций сложное, но тенденция  доминировании трусости
Ну да, я так думаю, что комплекс сложный, плюс среда накладывает свой отпечаток. Однако тенденция прослеживается чётко.
Но не за счёт "доминантных" и "рецессивных" генов. Хотя внешняя картина и похожа.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 15:31:21 09.09.2014 »

А вот если оба родителя проверены и смелы, и соблюдена вся зоотехния, то можно прогнозировать, что щенки с вероятностью 90% будут не хуже родителей. Т.е. смелость лучше прогнозируется по родителям и общему качеству помёта, чем по самим щенкам.

Луиза, если бы. У питов ведь мы это обсуждали. Смелость и есть гейм. Именно она описывается Джеком Лондоном в Джери-островитянине, когда его сравнивают в местными собаками. Сам тест в старпосте напоминает рассказ Томпсона "Чинк". Когда щенок отчаянно защищает палатку от койота. Интересный тест. И вполне думаю уместный. Хотя бы для определения задатков.

Кесарю кесарево, слесарю слесарево.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 15:36:17 09.09.2014 »

У питов ведь мы это обсуждали. Смелость и есть гейм.
Для питов!

Алихон, кто смелее - отарники или САО с бойцовых рингов? У вторых гейма больше. У отарников выше ритуализация поведения. Но вот пошли первые результаты наших тестирований - по комплексной оценке поведения отарники делают "бойцов" на раз-два. А гейма у них меньше, факт.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 15:44:12 09.09.2014 »

Сам тест в старпосте напоминает рассказ Томпсона "Чинк". Когда щенок отчаянно защищает палатку от койота. Интересный тест. И вполне думаю уместный. Хотя бы для определения задатков.
По такому тесту лучше Бурана (собачки моего разведения, от Таша) никого не найти. С четырёх недель проявлял охранные качества, и намного выраженней, чем в описании Амги. Атаковал и взрослого человека, и взрослую собаку, совершенно бесстрашно. Только вот по взрослому результату он не дотягивает ни до Мицара, ни до Хайбара. А Мицарик охрану включил месяца в три-четыре только.

Так что подобный тест у маленького щенка - не показатель смелости, а лишь частичный показатель возбудимости и агрессивности. А дальше - зависит от биологической полноценности собаки. А это видно лишь после полового созревания.

Таш у меня был очень смел. До года. После года поплыл, поплыл и уплыл. У щенка с половым созреванием выключаются одни механизмы, обеспечивающие "смелость", и должны включаться другие, взрослые. Но не у всех собак включаются в полной мере. 
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 16:06:25 09.09.2014 »

Особенности характера - это одно. То, что Ляля будет во многом похожа на Шумлах, я сказала когда она ещё только родилась, мокрая была. По приметам. А вот сколько там будет смелости - этого до взрослого тестирования точно сказать было нельзя.
Совершенно идентичные наблюдения по кавказам (разведением не занималась, но пометов было насмотрено не один и не два...некоторые собаки до взрослого возраста). "По характеру" можно определиться в течение двух-трех месяцев, а вот искомая крепкая НС вкупе с выраженными РК....Непонимающий?? всег-да. Эпизодически - один кобель в три месяца, сидя у меня на руках (везла к вету, заболел и тяжело), пытался атаковать пьяного, пошедшего к нам "прикурить"...в темноте. Трехмесячный щенок, больной на тот момент, да и вообще "безногий"(прыгает на задних как на подпорках, проявила дорогостоящий гуманизм совместно с вет врачом...поставили на ноги щенка, у которого связки практически атрофировались...сам не встал в месяц). Не в истерике причем, а в самой настоящей, "взрослой" злобе - весь раздувшись рвался вперед. Он же в пять уже сидя "в куче", на питомнике, не дал просто людям зайти в щенятник (посторонним), всю компанию здоровых "сокамерников" на месяц младше разогнал (они сами за спину запрятались, увидев, что Кубик "слетел с нарезки") и демонстрировал такую готовность "принять бой" на пороге комнаты (а там вообще-то было два мужика...смотреть щенков), что реально напугал. Выводили им по одному во двор сами вожатые. А нервуха при этом крепкая, просто вот - кобеленыш злобный крайне...к человеку (там и было в кого). Ну - такой и вырос. Сейчас ему уж лет 5, работает с года, жесткий, но совершенно адекватный кобель...никаких внепланово сожранных товарищей (новых вожатых) на нем не "висит", аккуратно если и постепенно (и вне поста) - все "притираются" удачно. Ну тут конечно сыграло то, что он человеком рОщен с 20-ти дней (вот как затеялся помирать, так и бултыхался один, у меня на руках...до трех с половиной месяцев вышло), в стае мог и более нетерпимым получиться.))) Его же полубрат (от той же суки) был оставлен "для работы" чисто после того как в два с небольшим единственный из помета не только не проявил опаски при визите постороннего в щенятник, где одни щенки были (без матери), но и атаковал его...в ответ на взмах (девушка решила по кой-то "посмотреть реакцию"). Ну...что сказать...нет, активно-оборонительная у него канеш присутствует, ток вот...при наличии этой реакции и выраженной злобе собака по НС - возбудимая, соответственно - неуравновешенная и способна выдать как внезапный приступ трусости (при реакции на незнакомый и непонятный предмет-запах), так и на этом фоне атаковать...без раздумий. Офигеть подарочек.((( Остальной помет - в том же ключе (реактивные и неуверенные), ток еще и без злобы...такой силы...просто - ни о чем собаки (как по мне). Сука - одна. Кобели - разные, причем даже по набору "кровей" разные...один старопитерский чисто (отец первого кобеля), второй - микс питера и АЗЛК. Фенотипически кобели очень похожи (дети), фенотип потому что берут "матери"... Оба отца по НС крепкие собаки, без признаков трусости, а вот что "за ними"...в деталях (то есть по каждому конкретному псу хотя бы в пределах трехколенки уже НЕ скажет никто, наверняка). Ток обрывочные сведения... Злоба (выраженная) у обоих присутствует потомков, психика - разная. Одна собака для работы - супер, вторая - ведро проблем (и трусов будет давать с огромной долей вероятности, так что - мимо вязок).
З.Ы. Проблемы с "нервухой" у второго щенка именно после 7-8 месяцев и поперли, до того - полный адекват был.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 16:13:29 09.09.2014 »

Проблемы с "нервухой" у второго щенка именно после 7-8 месяцев и поперли, до того - полный адекват был.
Очень частое дело для заводских САО (по КО у меня нет инфы), и для немецких овчарок. Возраст начала изменений колеблется от 4 до 15 месяцев.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 16:24:15 09.09.2014 »

Луиза, помнится Мицар в три недели нас с тобой активно облаивал, когда мы возвращались в офис. sm34
У Лены сидит кобель в Кемерово от Барфака. С щенков отчаянно агресивен. Лена говорит и сейчас такой. То есть правила нету. Согласен, многие "плывут" при половом созревании. Потому и у вас в Сибири, охотник уходил в тайгу с несколькими молодыми собаками, а возвращался дай Бог с одной. То есть отбор надо вести в любом возрасте. Я просто говорю, что как тест такая ситуация интересная.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 16:37:33 09.09.2014 »

Луиза, помнится Мицар в три недели нас с тобой активно облаивал, когда мы возвращались в офис
А потом радовался! И не только нам, а вообще людям. У Бурана же сразу стойкая недоверчивость к посторонним была. Она-то и осталась. То есть склонности определились правильно, а вот смелость и уравновешенность у этих собак разная.

То есть правила нету.
Вот! sm47 sm36

Я просто говорю, что как тест такая ситуация интересная.
Ситуация интересная, но теста - нет. Видно только злобность, недоверчивость, немножко возбудимость видно. Но все эти качества сильно зависят от смелости и уравновешенности. То есть общую склонность щенка определить примерно можно (злой, добрый, ласковый, недоверчивый), но каковы будут его рабочие качества - тут лучше родителей смотреть и помёт в целом (если речь о заводском разведении).

Отарный щенок с таким поведением вероятнее всего будет хорош по рабочим качествам, т.е. если брать щенка в благополучной популяции, то можно руководствоваться поведением конкретного щенка. Если популяция неблагополучная (заводские собаки без отбора по поведению) - то вероятность, что от этого хорошего щенячьего поведения к взрослому возрасту ничего не останется, стремится к ста процентам.
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 16:52:59 09.09.2014 »

Очень частое дело для заводских САО (по КО у меня нет инфы)
А ее ни у кого нет, ежли собаку держать сугубо на блоке или за забором с года дык и взять - негде, раздражители потому что незнакомые для анализа нужны. То же самое. В тех же количествах (уверена). И - всем пофиг.)))
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 19:40:54 09.09.2014 »

Многие щенки "смелые" до половозрелости, потом гормончики стукнули и привет, ничего не осталось от смелости.
Не совсем в тему, но и не совсем чтоб - мимо такой вот еще факт - те же кавказы за последние 25 лет накопили такое количество проблем именно "по гормоналке"...в результате разведения по экстерьеру (как основному критерию), что эти проблемы уверенно лидируют в списке породных болячек. Лечат, вяжут, полученное - лечат снова и снова вяжут. Собак с отдиагностированным по анализам гипотериозом - туева хуча...в разведении. Еще б их потомство не "ломало" на гормональной перестройке организма-то.)))
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 00:31:20 10.09.2014 »

Возраст начала изменений колеблется от 4 до 15 месяцев.
Кстати. Амга месяцев до 5-6 и после 6-7 была неубиваемой по нервухе - всегда уверенная в себе, спокойная, недоверчивая к посторонним и любительница, чтоб "было всё по правилам". Но именно в промежутке между 5 и 7 месяцами на неё напала боязнь поездов и электричек. Мы-то ездили в село на дачу каждую неделю, с трёхмесячного возраста и до конца жизни.  То есть это, видимо, был некий период гормональных всплесков, а вне его - абсолютное спокойствие в поездах-электричках.
Подобное поведение наблюдалось и у Аяра, и так же бесследно прошло. Только это случилось в районе 9-месячного возраста и выразилось в боязни автотранспорта. А ведь с трёхмесячного возраста ездил в машине, гулял мимо автодорог, ездил в трамваях-троллейбусах. И потом, после 9 мес, сколько путешествовал без проблем. Но вот такой период в его жизни был.
То есть обе собаки близкого родства (мать-сын) проявили сходную проблему поведения, внезапно появившуюся ненадолго и бесследно исчезнувшую.
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 14:17:29 10.09.2014 »

Таш у меня был очень смел. До года. После года поплыл, поплыл и уплыл. У щенка с половым созреванием выключаются одни механизмы, обеспечивающие "смелость", и должны включаться другие, взрослые. Но не у всех собак включаются в полной мере.
Хммм....а обратные примеры есть? Ну, чтобы малявкой был этаким застенчивый, нерешительным, а потом вырастал в уверенную злобную псину.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 14:39:24 10.09.2014 »

Хммм....а обратные примеры есть? Ну, чтобы малявкой был этаким застенчивый, нерешительным, а потом вырастал в уверенную злобную псину.

Мало. И касаются в основном излишней остроты реакций на раздражители. Типа резкого отскока в сторону при выстреле. Вот эти избыточно резкие реакции с возрастом бывает, что уменьшаются (иной раз до полной нормы).
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 05:38:46 11.09.2014 »

Цитата: ahen от Вчера в 00:44:12

У меня дворняга была такая. Жуткий трус в юности. Вырос не злобный-- такой цели не ставилось изначально-- просто серьезный, но бесстрашный и очень уверенный в себе.
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 21:58:08 12.09.2015 »

Сегодня было клубное мероприятие и делали такую маленькую "трапу испытания" тоже. Меня очень удивил факт, что многие серьёзные собаки, которые себя хорошо показывают на защите, испугались одного элемента (комбинезон перед собакой резко на дерево затянули) и даже не хотели подходить вплотную понюхать, а собаки кто трусы и/или полностью без характера даже глазом не моргнули. Как так?
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 23:05:37 12.09.2015 »

Cholpon
У собак разная чувствительность к разным раздражителям, а также разная способность к адаптации. Некоторые, едва столкнувшись с каким-то раздражителем, "теряют голову" и им очень сложно прийти в себя, а другие, сперва испугавшись, "берут себя руки". Не считая тех, которые показывают хорошую реакцию на любые раздражители.
Поэтому хорошие показатели на защите не дают повода считать собаку "однозначно смелой". Надо смотреть её в разных ситуациях с а) разными раздражителями, б) нарастанием действия раздражителей как по отдельности, так и в совокупности.
Советую Вам посмотреть темы о тестировании МК "Азиат", ролики и оценочные листы.
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 23:35:03 12.09.2015 »

Я смотрела много тестов с интересом, у нас тут впервые пробовали что-то делать. Ладно, если и есть в собаках, которые хорошие на защите, некая неуверенность (в моей так 100%), то для меня совсем не понятна вот то, как трусы не реагировали. Трусы реальные, некоторых знаю с щенячество. Одна вот, всё спокойно прошла, а когда её подвели к живому барану (в загоне), она так со страху ломанулась, что ... Другая как я поняла, тоже прошла 0 эмоции на всё, но в жизни она такая не совсем смелая собака с очень скромным характером.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 23:41:21 12.09.2015 »

Я не знаю, что за тест у вас был. Есть видео? Можно было бы предметно поговорить.
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 23:46:15 12.09.2015 »

Есть, но не у меня. У меня пока фото есть.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 23:50:24 12.09.2015 »

Если можно будет показать видео - хорошо.
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 00:08:31 13.09.2015 »

Если описывать, то первый был домик, отбитый пакетами и водонепроницаемым матерялом, внутри темно, пол и стены покрыты фольгой, были камни, доска или доски, через которых надо было наступать и висели пластиковые бутылки. Кто-то сказал и про вспышку внутри. После выхода оттуда пускали с высоты металлическую бочку с камнями внутри, в сторону собаки. За спиной. Потом "ящик" с пустой тарой (пластик+алюминии) через чего прошли, потом костюм, которого резко подняли перед собакой (тут конечно у кого как получилось, кто был близко, кто ещё не совсем, у кого собака в момент отвернула голову ...), потом баран в загоне, потом просто барьер прыгнули и последнее типа эстакады.
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 19:56:15 15.09.2015 »

https://youtu.be/YP_0NNuUx0A?t=1
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 23:17:41 15.09.2015 »

Интересно!
А купиированные, значит, у вас тоже есть?

Первый кобелёк...зачем эта конструкция из рулетки?-хозяйка его как-то слабо контролирует...
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 00:13:18 16.09.2015 »

Первый кобель (щенок) из России. Есть конечно купированные, просто с ними на выставку тут нельзя если они родились начиная с 1.08.2013. Там в тесте собаки возрастом от 9 месяцев до 11 лет. А конструкция из рулетки такая, чтоб не тянул. Он пока такой дружный и пристаёт ко всем, она его удержать не может. А как вот всё-таки с тем, что самые трусы очень слабо реагировали на бочку и костюм? И на сколько показателен этот тест? Вот кавказец - Гранд - он у нас постоянно по выставкам ходит, очень агрессивный, иной раз смотришь, прям как псих, нападает на всё, что шевелится. Тест прошёл совершенно спокойно. Потом Алтынбай Даурбек (6 лет). Тоже совершенно спокойно. Но на спецвыставке его не могли оценивать, потому что он ОЧЕНЬ сильно боялся. Говорят тестировали - спрятался у хозяина за спиной. Рыжий с белым кобель - тестировали его ещё щенком, кусается, охраняет, всегда очень самоуверенный, строгий. И тут такое ... Или там есть 100 разных факторов, которые именно на тот момент влияют?
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 00:15:26 16.09.2015 »

Ну, там кличек-то не нету, трудно понять где о ком речь...
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 00:18:01 16.09.2015 »

Есть клички когда собака появляется. Белым написано внизу.

http://s2.postimg.org/3ztbq6eeh/vid.jpg
Случайный тест
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 00:50:08 16.09.2015 »

ну  яи тормоз. Не заметила. Завтра снова посмотрю!
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 21.