Форум о САО
21:04:49 21.07.2019 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Случайный тест  (Прочитано 42043 раз)
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« : 01:06:39 09.09.2014 »

Случаю этому уж семь с половиной лет. Но почему-то сейчас захотелось поделиться с форумчанами.
Были у меня тогда полуторамесячные щенки САО - второй и последний помёт от моей Амги. Притащили мне на три дня на передержку двух с половиной месячного щенка московской сторожевой. Эдакий огромный (вдвое больше моих, хоть разница в месяц) плюшка-увалень. Может, и неправа была в плане обеспечения инфекционной безопасности, но сунула его в щенятник, к своим обормотам. Они тогда, хоть и жрали уже всё подряд, но ещё плотно сидели на мамкином молоке. Амга вообще очень молочная сука и отличная мать - что первый, что второй помёты полноценно кормила почти до двух месяцев, а потом ещё месяц баловала остатками былой роскоши.
Увидали мои волкодавчики у себя на территории чужого и большого - и дружно заныкались под шкаф. Ну, думаю, - говнюки, а не щенки. И тут вылезает Аяр, садится у шкафа и с напряжением пялится на "москвича". Тот, дурашка, радостно прётся знакомиться. Аярка весь напрягся от рыка, аж сам удивился, что так рычать может. Остановил врага на подступах к собратьям.
И так держал оборону в гордом одиночестве минут 10. Видно, что боялся, но чувство долга пересиливало страх. Как только "москвич" приближался к некой невидимой границе, Аярка рычал, щетинился, вскакивал, прогонял. Только "москвичонок" удалялся - тот садился всё так же спиной к заныкавшимся собратьям, закрывая их собой,  и ошалело отдыхал от пережитого напряжения.
Минут через 10 вылез Арбай и сразу попёр буром на новичка. То есть осмотрелся, и решил, что настало время и ему выйти на арену. Вышел не первым (первый был Аяр), но зато сразу с очень наглыми намерениями. По-взрослому пытаясь нависать над холкой огромного "москвичонка", он становился на цыпочки, дыбил шерсть и с рыком прессовал того по-кобелиному, провоцируя на драку. Наивный инфатильный "мосвичок" не вёлся, потому что ещё не понимал, чего надо от него наглецу. Наматывал круги по щенятнику, увлекая за собой нависающего над холкой Арбая, и веселился.
Третьей из-под шкафа вылезла Айбет - самая мелкая из трёх сук. И без всяких прелюдий пригласила новичка в игру, на которую тот тут же согласился.
Минут 5 продолжался статус кво: Айбет и "москвич" кувыркались-бегали, Арбай по мере возможностей старался с рыком не терять своего приклеенного к холке "москвича" доминирующего положения, а Аяр с видом честного служаки охранял подходы к братьям-сёстрам, не позволяя кублу из трёх щенков подкатываться слишком близко к схованке.

http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Собаки. Лошади. Паруса

Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 16:06:25 09.09.2014 »

Особенности характера - это одно. То, что Ляля будет во многом похожа на Шумлах, я сказала когда она ещё только родилась, мокрая была. По приметам. А вот сколько там будет смелости - этого до взрослого тестирования точно сказать было нельзя.
Совершенно идентичные наблюдения по кавказам (разведением не занималась, но пометов было насмотрено не один и не два...некоторые собаки до взрослого возраста). "По характеру" можно определиться в течение двух-трех месяцев, а вот искомая крепкая НС вкупе с выраженными РК....Непонимающий?? всег-да. Эпизодически - один кобель в три месяца, сидя у меня на руках (везла к вету, заболел и тяжело), пытался атаковать пьяного, пошедшего к нам "прикурить"...в темноте. Трехмесячный щенок, больной на тот момент, да и вообще "безногий"(прыгает на задних как на подпорках, проявила дорогостоящий гуманизм совместно с вет врачом...поставили на ноги щенка, у которого связки практически атрофировались...сам не встал в месяц). Не в истерике причем, а в самой настоящей, "взрослой" злобе - весь раздувшись рвался вперед. Он же в пять уже сидя "в куче", на питомнике, не дал просто людям зайти в щенятник (посторонним), всю компанию здоровых "сокамерников" на месяц младше разогнал (они сами за спину запрятались, увидев, что Кубик "слетел с нарезки") и демонстрировал такую готовность "принять бой" на пороге комнаты (а там вообще-то было два мужика...смотреть щенков), что реально напугал. Выводили им по одному во двор сами вожатые. А нервуха при этом крепкая, просто вот - кобеленыш злобный крайне...к человеку (там и было в кого). Ну - такой и вырос. Сейчас ему уж лет 5, работает с года, жесткий, но совершенно адекватный кобель...никаких внепланово сожранных товарищей (новых вожатых) на нем не "висит", аккуратно если и постепенно (и вне поста) - все "притираются" удачно. Ну тут конечно сыграло то, что он человеком рОщен с 20-ти дней (вот как затеялся помирать, так и бултыхался один, у меня на руках...до трех с половиной месяцев вышло), в стае мог и более нетерпимым получиться.))) Его же полубрат (от той же суки) был оставлен "для работы" чисто после того как в два с небольшим единственный из помета не только не проявил опаски при визите постороннего в щенятник, где одни щенки были (без матери), но и атаковал его...в ответ на взмах (девушка решила по кой-то "посмотреть реакцию"). Ну...что сказать...нет, активно-оборонительная у него канеш присутствует, ток вот...при наличии этой реакции и выраженной злобе собака по НС - возбудимая, соответственно - неуравновешенная и способна выдать как внезапный приступ трусости (при реакции на незнакомый и непонятный предмет-запах), так и на этом фоне атаковать...без раздумий. Офигеть подарочек.((( Остальной помет - в том же ключе (реактивные и неуверенные), ток еще и без злобы...такой силы...просто - ни о чем собаки (как по мне). Сука - одна. Кобели - разные, причем даже по набору "кровей" разные...один старопитерский чисто (отец первого кобеля), второй - микс питера и АЗЛК. Фенотипически кобели очень похожи (дети), фенотип потому что берут "матери"... Оба отца по НС крепкие собаки, без признаков трусости, а вот что "за ними"...в деталях (то есть по каждому конкретному псу хотя бы в пределах трехколенки уже НЕ скажет никто, наверняка). Ток обрывочные сведения... Злоба (выраженная) у обоих присутствует потомков, психика - разная. Одна собака для работы - супер, вторая - ведро проблем (и трусов будет давать с огромной долей вероятности, так что - мимо вязок).
З.Ы. Проблемы с "нервухой" у второго щенка именно после 7-8 месяцев и поперли, до того - полный адекват был.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 16:13:29 09.09.2014 »

Проблемы с "нервухой" у второго щенка именно после 7-8 месяцев и поперли, до того - полный адекват был.
Очень частое дело для заводских САО (по КО у меня нет инфы), и для немецких овчарок. Возраст начала изменений колеблется от 4 до 15 месяцев.

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 16:24:15 09.09.2014 »

Луиза, помнится Мицар в три недели нас с тобой активно облаивал, когда мы возвращались в офис. sm34
У Лены сидит кобель в Кемерово от Барфака. С щенков отчаянно агресивен. Лена говорит и сейчас такой. То есть правила нету. Согласен, многие "плывут" при половом созревании. Потому и у вас в Сибири, охотник уходил в тайгу с несколькими молодыми собаками, а возвращался дай Бог с одной. То есть отбор надо вести в любом возрасте. Я просто говорю, что как тест такая ситуация интересная.

Кесарю кесарево, слесарю слесарево.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 16:37:33 09.09.2014 »

Луиза, помнится Мицар в три недели нас с тобой активно облаивал, когда мы возвращались в офис
А потом радовался! И не только нам, а вообще людям. У Бурана же сразу стойкая недоверчивость к посторонним была. Она-то и осталась. То есть склонности определились правильно, а вот смелость и уравновешенность у этих собак разная.

То есть правила нету.
Вот! sm47 sm36

Я просто говорю, что как тест такая ситуация интересная.
Ситуация интересная, но теста - нет. Видно только злобность, недоверчивость, немножко возбудимость видно. Но все эти качества сильно зависят от смелости и уравновешенности. То есть общую склонность щенка определить примерно можно (злой, добрый, ласковый, недоверчивый), но каковы будут его рабочие качества - тут лучше родителей смотреть и помёт в целом (если речь о заводском разведении).

Отарный щенок с таким поведением вероятнее всего будет хорош по рабочим качествам, т.е. если брать щенка в благополучной популяции, то можно руководствоваться поведением конкретного щенка. Если популяция неблагополучная (заводские собаки без отбора по поведению) - то вероятность, что от этого хорошего щенячьего поведения к взрослому возрасту ничего не останется, стремится к ста процентам.
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 16:52:59 09.09.2014 »

Очень частое дело для заводских САО (по КО у меня нет инфы)
А ее ни у кого нет, ежли собаку держать сугубо на блоке или за забором с года дык и взять - негде, раздражители потому что незнакомые для анализа нужны. То же самое. В тех же количествах (уверена). И - всем пофиг.)))
Nas
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 19:40:54 09.09.2014 »

Многие щенки "смелые" до половозрелости, потом гормончики стукнули и привет, ничего не осталось от смелости.
Не совсем в тему, но и не совсем чтоб - мимо такой вот еще факт - те же кавказы за последние 25 лет накопили такое количество проблем именно "по гормоналке"...в результате разведения по экстерьеру (как основному критерию), что эти проблемы уверенно лидируют в списке породных болячек. Лечат, вяжут, полученное - лечат снова и снова вяжут. Собак с отдиагностированным по анализам гипотериозом - туева хуча...в разведении. Еще б их потомство не "ломало" на гормональной перестройке организма-то.)))
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 00:31:20 10.09.2014 »

Возраст начала изменений колеблется от 4 до 15 месяцев.
Кстати. Амга месяцев до 5-6 и после 6-7 была неубиваемой по нервухе - всегда уверенная в себе, спокойная, недоверчивая к посторонним и любительница, чтоб "было всё по правилам". Но именно в промежутке между 5 и 7 месяцами на неё напала боязнь поездов и электричек. Мы-то ездили в село на дачу каждую неделю, с трёхмесячного возраста и до конца жизни.  То есть это, видимо, был некий период гормональных всплесков, а вне его - абсолютное спокойствие в поездах-электричках.
Подобное поведение наблюдалось и у Аяра, и так же бесследно прошло. Только это случилось в районе 9-месячного возраста и выразилось в боязни автотранспорта. А ведь с трёхмесячного возраста ездил в машине, гулял мимо автодорог, ездил в трамваях-троллейбусах. И потом, после 9 мес, сколько путешествовал без проблем. Но вот такой период в его жизни был.
То есть обе собаки близкого родства (мать-сын) проявили сходную проблему поведения, внезапно появившуюся ненадолго и бесследно исчезнувшую.
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 14:17:29 10.09.2014 »

Таш у меня был очень смел. До года. После года поплыл, поплыл и уплыл. У щенка с половым созреванием выключаются одни механизмы, обеспечивающие "смелость", и должны включаться другие, взрослые. Но не у всех собак включаются в полной мере.
Хммм....а обратные примеры есть? Ну, чтобы малявкой был этаким застенчивый, нерешительным, а потом вырастал в уверенную злобную псину.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 14:39:24 10.09.2014 »

Таш у меня был очень смел. До года. После года поплыл, поплыл и уплыл. У щенка с половым созреванием выключаются одни механизмы, обеспечивающие "смелость", и должны включаться другие, взрослые. Но не у всех собак включаются в полной мере.
Хммм....а обратные примеры есть? Ну, чтобы малявкой был этаким застенчивый, нерешительным, а потом вырастал в уверенную злобную псину.

Мало. И касаются в основном излишней остроты реакций на раздражители. Типа резкого отскока в сторону при выстреле. Вот эти избыточно резкие реакции с возрастом бывает, что уменьшаются (иной раз до полной нормы).
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 05:38:46 11.09.2014 »

Цитата: ahen от Вчера в 00:44:12

У меня дворняга была такая. Жуткий трус в юности. Вырос не злобный-- такой цели не ставилось изначально-- просто серьезный, но бесстрашный и очень уверенный в себе.
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 21:58:08 12.09.2015 »

Сегодня было клубное мероприятие и делали такую маленькую "трапу испытания" тоже. Меня очень удивил факт, что многие серьёзные собаки, которые себя хорошо показывают на защите, испугались одного элемента (комбинезон перед собакой резко на дерево затянули) и даже не хотели подходить вплотную понюхать, а собаки кто трусы и/или полностью без характера даже глазом не моргнули. Как так?
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 23:05:37 12.09.2015 »

Cholpon
У собак разная чувствительность к разным раздражителям, а также разная способность к адаптации. Некоторые, едва столкнувшись с каким-то раздражителем, "теряют голову" и им очень сложно прийти в себя, а другие, сперва испугавшись, "берут себя руки". Не считая тех, которые показывают хорошую реакцию на любые раздражители.
Поэтому хорошие показатели на защите не дают повода считать собаку "однозначно смелой". Надо смотреть её в разных ситуациях с а) разными раздражителями, б) нарастанием действия раздражителей как по отдельности, так и в совокупности.
Советую Вам посмотреть темы о тестировании МК "Азиат", ролики и оценочные листы.
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 23:35:03 12.09.2015 »

Я смотрела много тестов с интересом, у нас тут впервые пробовали что-то делать. Ладно, если и есть в собаках, которые хорошие на защите, некая неуверенность (в моей так 100%), то для меня совсем не понятна вот то, как трусы не реагировали. Трусы реальные, некоторых знаю с щенячество. Одна вот, всё спокойно прошла, а когда её подвели к живому барану (в загоне), она так со страху ломанулась, что ... Другая как я поняла, тоже прошла 0 эмоции на всё, но в жизни она такая не совсем смелая собака с очень скромным характером.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 23:41:21 12.09.2015 »

Я не знаю, что за тест у вас был. Есть видео? Можно было бы предметно поговорить.
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 23:46:15 12.09.2015 »

Есть, но не у меня. У меня пока фото есть.
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 22.