Форум о САО
22:44:21 13.12.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос о целесообразности перевода на сухой корм  (Прочитано 26455 раз)
Диди
Начинающий
*

Просмотр профиля
« : 14:16:39 29.10.2014 »

Здравствуйте, у меня такая ситуация:
Среднеазиатская овчарка, кобель, 3 года, постоянно находится на улице. Весной 2014 стал сильно чесаться, расчесал на бедрах и шее красные пятна. Провели процедуры по антиклещам, блохам кожным. Не гуляли за территорией (чтобы не подцепить новых); ветеринар, который осматривал собаку предположил что он мог подцепить кожных каких-то насекомых от гуляющих кошек. Затем когда лекарства от блох, клещей и паразитов не помогали, предположил что это аллергия на курятину.
Его питание: ежедневно какая-либо крупа (рис, овсянка, гречка, реже - макароны) с влажным кормом  (банки фирмы Dr.Alders) (говядина, птица), иногда мясо на кости (говядина). Следовательно, из-за подозрения на аллергию мы исключили птицу из его рациона. За лето шерсть восстановилась, периодическии почесывается, но уже не раздирает до крови.
Хотим перевести на сухой корм, т.к. есть проблема с поставкой консервов.

Целесообразно ли переводить его сейчас (перед холодами) на сухой корм? Как это лучше сделать и какой бы вы посоветовали?

Заранее спасибо за помощь.

ирина у
Активный

Я СВЯЖУ ТЕБЕ ЖИЗНЬ…… А ПОТОМ ОТ ДУШИ ПОДАРЮ

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 14:39:48 29.10.2014 »

с влажным кормом  (банки фирмы Dr.Alders)
а почему нельзя убрать это и просто  сбалансировать рацион? не вижу причины одну единственную собаку кормить сушкой
http://caodog.ru/index.php?topic=5983.msg289313;topicseen#msg289313

с уважением,Ирина
 http://www.uvarovhouse.ru
duncar
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14:53:53 29.10.2014 »

Вот с консервами поаккуратней.Тем более этой фирмы.Я своего (уже писала здесь )после трех лет мучений на неправильной натуралке перевела на сушку, но еще раз повторю на качественную сушку и избавились мы от многих проблем.пробовали и разные консервы , и на них у моего частенько начинала розоветь шерсть между пальцев и в паху.такая своеобразная аллергия.
ирина у
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 15:00:40 29.10.2014 »

duncarкачественная сушка это какая?
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15:23:48 29.10.2014 »

но еще раз повторю на качественную сушку
Не бывает.

У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят… -))
Б.Брехт.1938г.«Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки».
Диди
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16:05:55 29.10.2014 »

с влажным кормом  (банки фирмы Dr.Alders)
а почему нельзя убрать это и просто  сбалансировать рацион? не вижу причины одну единственную собаку кормить сушкой
http://caodog.ru/index.php?topic=5983.msg289313;topicseen#msg289313

Боюсь, что у нас не получится правильно кормить натуралкой (в последнее время возникает потребность отлучится на 1,5 дня; тогда просим покормить знакомых (соотвественно с натуральной так не будет получатся), и ещё: натуральное лучше всего, я понимаю, но в тоже время и дороже (если я не ошибаюсь), а материальная сторона вопроса сейчас также хромает. Вот и возник такой вопрос...

Вот с консервами поаккуратней.Тем более этой фирмы.Я своего (уже писала здесь )после трех лет мучений на неправильной натуралке перевела на сушку, но еще раз повторю на качественную сушку и избавились мы от многих проблем.пробовали и разные консервы , и на них у моего частенько начинала розоветь шерсть между пальцев и в паху.такая своеобразная аллергия.

Не подскажете на какую (я понимаю, что всё индивидуально, но всё же)? И как вы переводили? Читала, что нужно понемногу, смотреть как реагирует собака и т.д. Но также меня волнует, есть ли смысл делать это перед зимой? Или время года не влияет на это?
Диди
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16:08:48 29.10.2014 »

но еще раз повторю на качественную сушку
Не бывает.

А почему многие заводчики кормят (я даже знаю пример, где кормят Трапезой (она довольна дешевая), и с собаками всё в порядке (своими глазами, так сказать, оценено, а не где-то там понаслышке)?

Я просто тоже уже на многих форумах встречала, что кто-то ругает дешевую сушку, кто-то дорогую, но смысл один - сушка=зло.  sm59
ирина у
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 16:30:50 29.10.2014 »

но смысл один - сушка=зло
абсолютно верно. но видимое благополучие на сушке оно все таки обманчиво, на мой взгляд, да у многих из-за большого количества собак приходится делать выбор или заниматься готовкой, но урезать время например на прогулки и пр,или кормить сушкой, вопрос тоже спорный насколько хорошо смешенное питание, но факт остается фактом собака должна получать сырое мясо,сырые овощи и фрукты,а не сублиматы.
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16:38:31 29.10.2014 »

Диди не так уж дорого и затратно. Да и для одной собаки не особо то и время убивает.
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 17:50:51 29.10.2014 »

оюсь, что у нас не получится правильно кормить натуралкой (в последнее время возникает потребность отлучится на 1,5 дня; тогда просим покормить знакомых (соотвественно с натуральной так не будет получатся)
Если это раз в неделю на сутки. Так только на пользу. Разгрузочный день. sm67
, и ещё: натуральное лучше всего, я понимаю, но в тоже время и дороже (если я не ошибаюсь), а материальная сторона вопроса сейчас также хромает. Вот и возник такой вопрос...
Ошибаетесь. Вы же не вырезкой будете кормить, а преимущественно субпродуктами (может с поставщиком каким с бойни договоритесь).
Нет, конечно, если собаку травить из непоймичего сделанной Трапезой и Чаппи, то теоретически будет дешевле. А практически потом на лекарствах рискуете разориться.

OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17:56:49 29.10.2014 »

А почему многие заводчики кормят (я даже знаю пример, где кормят Трапезой (она довольна дешевая), и с собаками всё в порядке (своими глазами, так сказать, оценено, а не где-то там понаслышке)?
Ну, кто-то и свиным комбикормом кормит. И типа все в порядке. Собачьи организмы, порой, показывают чудеса стойкости ко всякой дряни.
В дешевых кормах даже намека на животный белок быть не может. В дорогих-то используют самые, что ни на есть отходы пищевой промышленности.
Диди
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 17:59:49 29.10.2014 »

оюсь, что у нас не получится правильно кормить натуралкой (в последнее время возникает потребность отлучится на 1,5 дня; тогда просим покормить знакомых (соотвественно с натуральной так не будет получатся)
Если это раз в неделю на сутки. Так только на пользу. Разгрузочный день. sm67
, и ещё: натуральное лучше всего, я понимаю, но в тоже время и дороже (если я не ошибаюсь), а материальная сторона вопроса сейчас также хромает. Вот и возник такой вопрос...
Ошибаетесь. Вы же не вырезкой будете кормить, а преимущественно субпродуктами.
Нет, конечно, если собаку травить из непоймичего сделанной Трапезой и Чаппи, то теоретически будет дешевле. А практически потом на лекарствах рискуете разориться.

О, про разгрузочный я как-то пропустила, спасибо Улыбающийся

Ну я же не говорю про Трапезу, я подразумевала более дорогую сушку. Что вы по поводу неё думаете?
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 18:01:40 29.10.2014 »

Диди не так уж дорого и затратно.
Да и варьировать позволяет. Сегодня на мели - рубец, скажем, покупаем. Завтра лучше - сердце или обрезь какую.
Диди
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 18:03:30 29.10.2014 »

Ну, кто-то и свиным комбикормом кормит. И типа все в порядке. Собачьи организмы, порой, показывают чудеса стойкости ко всякой дряни.
В дешевых кормах даже намека на животный белок быть не может. В дорогих-то используют самые, что ни на есть отходы пищевой промышленности.

Диди не так уж дорого и затратно.
Да и варьировать позволяет. Сегодня на мели - рубец, скажем, покупаем. Завтра лучше - сердце или обрезь какую.

Ёлки-палки...  Поняла, спасибо.

P.S. Вот насчет покупки субпродуктов, мяса и т.д., ведь тоже непонятно какое оно? Это немножко может не в тему, но в начале кормили вообще, так сказать, мясом собственного производства, теперь такой возможности нет, но насмотрелись у других производителей как падаль (больную корову, например) подсовывают, выдавая потом за нормальный продукт. Это же тоже может привести к болезням собаку? Но это наверное уже слишком параноидальное отношение к корму, да?)
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 18:06:58 29.10.2014 »

Что вы по поводу неё думаете?
А что мы можем думать?
Вы когда-нибудь слышали о сбалансированной супер сушке для людей? Нет. И я не слышала. Более того, все диетологи кричат о том, чтобы не питались всухомятку и консервами. А собачкам почему-то пожалуйста.
И вот еще какой момент: нормальный организм устроен так, чтобы переваривать кости, жилы, волокнистые мышечные ткани. А мы ему порошочек вместо этого даем.
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 19:36:20 29.10.2014 »

Аллергия может и на рис быть, на пример. Точно только тестом определить можно. У нас делают, 300 евро стоит.
Sretenska
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 19:42:13 29.10.2014 »

Собака на сушке премиум ест тазиками, гадит тоннами, пьет ведрами. ИМХО, это ненормально. При переводе на натуральный корм объем порции, которая вполне насыщает собаку, уменьшился вдвое, стул раз, а не четыре в сутки, даже в самую жару выпивал литр-полтора воды, а не полведра. Опробовано было на  собственной собаке.
Тут уже, кажется, не одна тема есть  о лечении кожных проблем с помощью диеты. Ищущий - найдет. sm75

в трудные минуты нас понимает только музыка (с)
Диди
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 19:44:04 29.10.2014 »

Собака на сушке премиум ест тазиками, гадит тоннами, пьет ведрами. ИМХО, это ненормально. При переводе на натуральный корм объем порции, которая вполне насыщает собаку, уменьшился вдвое, стул раз, а не четыре в сутки, даже в самую жару выпивал литр-полтора воды, а не полведра. Опробовано было на  собственной собаке.
Тут уже, кажется, не одна тема есть, о лечении кожных проблем с помощью диеты. Ищущий - найдет. sm75

Ничего себе!
Спасибо, штурмую по-тихоньку)
Диди
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 19:49:02 29.10.2014 »

Аллергия может и на рис быть, на пример. Точно только тестом определить можно. У нас делают, 300 евро стоит.

Да, я тоже когда искала откуда что взялось (после того, как не очень стала доверять тамошнему ветеринару, который сперва говорил про паразитов, клещей - выписал миллион уколов, потом сказал аллергия - другие уколы и т.д. и т.п., и гулять запретил, собака на цепи сидела месяц из-за его рекомендаций...), прочла что на многое могло, соответственно встал вопрос о сдаче анализов. Собака родительская, они - загородом (250 км от Москвы), я в городе. Там нормальных врачей нет (точнее он всего 1), попробую ещё пробить вопрос с тем как быть, как можно провести обследование, привести ветеринара к собаке или реальнее собаку к нему...

Спасибо за отклик.
duncar
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 20:17:01 29.10.2014 »

Про тазики это неправда ! Тоже опробовано!Если бы вы видели сколько мой ест сушки и при этом находится в очень хорошой кондиции.Все что вы описываете как раз о сушке типа чаппи и тому подобной.Пьет сейчас тоже немного летом пил больше но еще и потому что жарко было.А про натуралку так скажу Если кормить натуралкой то правильно, а не так как у нас делают намешают в кашу немного потрохов -типа натуралка.Если финансы позволяют 600 700 гр в день мяса давать да за ради бога.Но думаю в таком случае надо свое стадо заводить.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 20:54:45 29.10.2014 »

Насчёт финансов на натуралку. Вдвое дешевле, чем сухач. У нас сейчас военное положение, город не так снабжается, как раньше. И тем не менее, двух кобелей САО умудряюсь кормить натуралкой "по-Власенко" (тут есть тема) уже пятый месяц. Оба худоватые, но в отличной энергетической форме. У одного из них полностью ушли проблемы с щитовидкой (гипертиреоз), которые хоз два года не мог вылечить. Были расчёсы, выкусывания себя до кровавых ран, жидкий частый стул. Весь октябрь собака сидит без лекарств. Раны заросли, новые не появляются, стул один раз за прогулку, хорошо оформленный.

http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Собаки. Лошади. Паруса
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 21:06:43 29.10.2014 »

Моя первая собака (не сао) выросла основном на сушке, не ела и не пила вёдрами и не гадила тоннами. Вторая первые 5 лет ела основном сушку, та же история. Но тут именно дело о качестве сухого корма и как она усваивается. Если не подходит или качество но совсем нет, то да, выходит из собаки больше чем вошло. Последние 5 лет азиатка у меня была только на мясе, просто не ела ни каш, не овощей, количество кала было очень малое, но вот та, которая у меня сейчас, ест ВСЁ. Пить особо не хочет, но я бы не сказала, что гадит мало, пару дней дала сухой корм и количество кала было такое-же. Так как и она у меня чешется, у меня та же проблема и те же мысли ... Хоть живу рядом с рынком, всё под рукой. Элиминировать все продукты подряд будет очень сложно и долго и может вообще не в еде дела, у нас тут некоторые с диагнозом аллергичные на траву, на домашний пыль итд.
Sretenska
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 21:24:50 29.10.2014 »

как раз о сушке типа чаппи и тому подобной.
роял не хотели ? Это был третий и самый вроде как качественный из кормов. Картинка одинаковая. Больше экспериментов с сушкой не ставила. Да и незачем.
Диди
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 00:12:35 30.10.2014 »

Про тазики это неправда ! Тоже опробовано!Если бы вы видели сколько мой ест сушки и при этом находится в очень хорошой кондиции.Все что вы описываете как раз о сушке типа чаппи и тому подобной.Пьет сейчас тоже немного летом пил больше но еще и потому что жарко было.А про натуралку так скажу Если кормить натуралкой то правильно, а не так как у нас делают намешают в кашу немного потрохов -типа натуралка.Если финансы позволяют 600 700 гр в день мяса давать да за ради бога.Но думаю в таком случае надо свое стадо заводить.

Фирму подскажете? Для интересу.
Диди
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 00:17:41 30.10.2014 »

Насчёт финансов на натуралку. Вдвое дешевле, чем сухач. У нас сейчас военное положение, город не так снабжается, как раньше. И тем не менее, двух кобелей САО умудряюсь кормить натуралкой "по-Власенко" (тут есть тема) уже пятый месяц. Оба худоватые, но в отличной энергетической форме. У одного из них полностью ушли проблемы с щитовидкой (гипертиреоз), которые хоз два года не мог вылечить. Были расчёсы, выкусывания себя до кровавых ран, жидкий частый стул. Весь октябрь собака сидит без лекарств. Раны заросли, новые не появляются, стул один раз за прогулку, хорошо оформленный.

У нас он раньше так и ел мясо (собственного производства, за зиму съел корову), иногда баловали рыбой (ту которую можно) и всё. Пока рос показался худоватым (в 1,5 года) - потом влезли в питание по рекомендации знакомых (первая наша ошибка и надо сказать очень крупная) и стали давать консервы эти, смешивая то с гречой, то с рисом, то с макаронами...

Пойду изучать упомянутый вами метод кормления натуральным. Спасибо за отклик.   Улыбающийся
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 01:02:00 30.10.2014 »

Диди, напишу из личного опыта. Собак держу более 20-ти лет. За это время перепробовала все. Года три назад вернулась снова на натурал. Причин было несколько. Во-первых, полезнее для собак. Как примеры: цверга на сушке + мясо - чесалась, был отит. Уже года два как не чешется и отита не наблюдается (собаку не лечила, просто смена рациона). На сушке частенько образуется ненужный жирок, собака выглядит блестящей и здоровой, но здорова ли она? У меня старичок-немец (9 лет) немного худоват. Веты так и сказали, когда мы вакцинировались. Я ответила просто: "Покажите мне немца в 5-6 лет в нашем городе, который бегает 5-10 км с велосипедом, ходит без проблем на задержание и вяжет как молодой? Нету таких? Болеют всякой фигней и не доживают даже до 8-ми лет? Мне пофигу его жиры, главное, что жив-здоров и работоспособен!"
Во-вторых, финансы. Просто как-то села и посчитала затраты на сухой корм (типа Чаппи) + мясная обрезь и на натуралку. Если честно, то у меня натурал вышел дешевле. А по поводу голодовки. У меня раз в четыре дня выпадает смена на сутки. Утром даю 1,5 порцию мясной обрези и на сутки уезжаю.
Если переживаете, попросите тех же соседей дать собаке мосол с мясом, хоть какая-то еда.
Питаются мои собаки так: утром каша (рисовая сечка+гречневый продел+геркулес или пшено) с топленым жирком или растительным маслом. Туда же добавляю любые измельченные овощи (какие есть в наличии). Взрослым 1-2 раза в неделю, а щенам (до 1,5-2 лет) почти ежедневно ягодную смесь, яблоки, творог, кефир или скисшее молоко. На ночь - мясную обрезь (сегодня, например, требуха + почки и по мослу). Вяглядят собаки очень даже ничего, а главное, я про ветов почти не вспоминаю, так как проблем нету.

"Люди чаще предпочитают отрицать жестокую истину, чем становиться к ней лицом".
"Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход".
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 03:48:06 30.10.2014 »

Нее, вторичного продукта при кормлении сушкой в разы больше. А запаааах....  sm35 Я, конечно, понимаю - какашки не могут пахнуть розами. Но вот когда моя собака какает, я на другом конце поводка запаха не чую. При сушке, с 5 метров вонь чувствовалась. Корма - роял, акана.

Еще есть пугательная картинка что было с собакой при кормежке аканой  Строит глазки

http://f3.s.qip.ru/01oM1L.jpg
Вопрос о целесообразности перевода на сухой корм

И это это фото еще не самое страшное - далее боляки переползли на вторую лапу и стали образовываться на груди. Экзекан + перевод на натуралку сотворили чудеса. Почему то мысль перейти на натуралку пришла мне ну сооовсем не сразу. Теперь глядя на это фото стыдно перед собакой.
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 11:04:31 30.10.2014 »

Фирму подскажете? Для интересу.
Фирма совершенно не имеет значения. Из различных тем о сушке пришла к выводу, что владельцам очень и очень ее подбирать приходится. Скачут они с одной сушки на другую, пока наконец не находят ту, которая их собакой как-то прилично усваивается (и какать могут немного). И что самое интересное, что это может быть самая паршивая сушка, а с более дорогих собака на глазах разваливается. Интрига еще в том, когда с таким трудом найденная сушка вдруг по какой-то причине пропадает с прилавков. Вот тогда у владельцев начинается паника, метания, ведь надо по новой искать-подбирать.
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 11:09:58 30.10.2014 »

А про натуралку так скажу Если кормить натуралкой то правильно, а не так как у нас делают намешают в кашу немного потрохов -типа натуралка.
Гы...так в дешевой сушке даже этого немного нет.
Если финансы позволяют 600 700 гр в день мяса давать да за ради бога.Но думаю в таком случае надо свое стадо заводить.
Вы, видимо, не пробовали кормить и не считали. Вырезкой никто собак не кормит.
У меня на собаку в день больше уходит, т.к. в рационе только мясная составляющая и овощи (т.е. без каш). При этом больше чем на сушке (до 3-х лет Чойсом кормила) не выходит это точно.

duncar
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 13:34:13 30.10.2014 »

Вырезкой никто собак не кормит
Вы по какой цене интересно мясо покупаете? Не далее как вчера побаловала своего маслом- подбедерок 200 р за кило, но такое редко у нас бывает даже подбедерки примерно 250 р.А толстый край или еще что ли подобное , а не вырезка это уже где то 270 300 р.   т е 200 р на день и это только мясо.А еще нужна молочка овощи рыбку желательно хотя бы иногда.Фруктики.Вот и считаем.Тут недавно мне посоветовали магазинчик обрезь потроха для собак вообщем-сходила посмотрела да недорого Но все замороженное, жуткого черного цвета , а что там будет когда разморозишь НепонимающийМой с такого корма обгадит в доме все что можно.ну если соба на участке то тогда да, че бы не поэкспериментировать. Веселый Хотя я все равно своей собаке такого дерьма бы не дала.Я уже промолчу про запах в доме от этого тухляка.Я конечно за натуралку.Но еще раз повторюсь правильную натуралку и желательно со своего подворья. sm36
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 13:54:02 30.10.2014 »

Вы по какой цене интересно мясо покупаете?
Мясо я если и даю, то срезы с купленного для себя. А так рубец, сердце, семенники. Калтык раньше давала, но нам нельзя (из-за панкреатита усваивает плохо). А жаль, т.к. мяса там достаточно.
Заказывать можно да в том же "КоДми-мясо". Да заморозка, но отличного качества.

В сушке же тоже не мясо, а рога-копыта. Тут по крайней мере знаешь, что в миску кладешь.
Диди
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 14:33:09 30.10.2014 »

Диди, напишу из личного опыта. Собак держу более 20-ти лет. За это время перепробовала все. Года три назад вернулась снова на натурал. Причин было несколько. Во-первых, полезнее для собак. Как примеры: цверга на сушке + мясо - чесалась, был отит. Уже года два как не чешется и отита не наблюдается (собаку не лечила, просто смена рациона). На сушке частенько образуется ненужный жирок, собака выглядит блестящей и здоровой, но здорова ли она? У меня старичок-немец (9 лет) немного худоват. Веты так и сказали, когда мы вакцинировались. Я ответила просто: "Покажите мне немца в 5-6 лет в нашем городе, который бегает 5-10 км с велосипедом, ходит без проблем на задержание и вяжет как молодой? Нету таких? Болеют всякой фигней и не доживают даже до 8-ми лет? Мне пофигу его жиры, главное, что жив-здоров и работоспособен!"
Во-вторых, финансы. Просто как-то села и посчитала затраты на сухой корм (типа Чаппи) + мясная обрезь и на натуралку. Если честно, то у меня натурал вышел дешевле. А по поводу голодовки. У меня раз в четыре дня выпадает смена на сутки. Утром даю 1,5 порцию мясной обрези и на сутки уезжаю.
Если переживаете, попросите тех же соседей дать собаке мосол с мясом, хоть какая-то еда.
Питаются мои собаки так: утром каша (рисовая сечка+гречневый продел+геркулес или пшено) с топленым жирком или растительным маслом. Туда же добавляю любые измельченные овощи (какие есть в наличии). Взрослым 1-2 раза в неделю, а щенам (до 1,5-2 лет) почти ежедневно ягодную смесь, яблоки, творог, кефир или скисшее молоко. На ночь - мясную обрезь (сегодня, например, требуха + почки и по мослу). Вяглядят собаки очень даже ничего, а главное, я про ветов почти не вспоминаю, так как проблем нету.

Спасибо Вам большое. Строит глазки Скопировала себе ваше сообщение как мини-руководство Улыбающийся Далее поищу в ближайшем поселении, реально ли покупать мясную составляющую (в конце концов, можно ведь из из города довезти в замороженном ввиде, заготовка впрок так сказать).
Диди
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 14:37:51 30.10.2014 »

Нее, вторичного продукта при кормлении сушкой в разы больше. А запаааах....  sm35 Я, конечно, понимаю - какашки не могут пахнуть розами. Но вот когда моя собака какает, я на другом конце поводка запаха не чую. При сушке, с 5 метров вонь чувствовалась. Корма - роял, акана.

[/cut]

Вот то, как мы сейчас кормим (то что в начале мною описано) даёт какашек где-то с половину штык-лопаты 1 раз в день (реже - 2, это видимо когда он яблок хватал, которые падая с дерева к нему подкатывались). Запах сильный, слёзы из глаз не брызжут, конечно, но ощутимо. Но мне кажется, какашка (простите) должна пахнуть на другом, как вы выразились, конце поводка Улыбающийся) (иначе что это за какашка вообще такая)
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 10:53:39 31.10.2014 »

Далее поищу в ближайшем поселении, реально ли покупать мясную составляющую (в конце концов, можно ведь из из города довезти в замороженном ввиде, заготовка впрок так сказать).

Я мясную обрезь закупаю и привожу из города (до города 15 км). Обычно иду со смены на рынок или в магазин, где заранее договариваюсь, чтоб оставили. Закупаю дня на четыре, чтобы ради мяса не кататься, и домой. Ну, если немного затухнет, не беда - съедят (хотя сейчас холода). Домашний творог закупаю там же, и то же дня на четыре.

Да, чуть не забыла, щенам раз в 7-10 дней, остальным раз в 2 недели - по яйцу. 2-3 раза в месяц даю рыбу, в основном треску, но раз в месяц - немного малосольной селедки.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 10:56:49 31.10.2014 »

Но мне кажется, какашка (простите) должна пахнуть на другом, как вы выразились, конце поводка Улыбающийся) (иначе что это за какашка вообще такая)
Если всё по здоровью нормально - не пахнет. Если пахнет, то я уже прикидываю, чего не того дала. Насчёт "штык-лопаты" поржала. У азиата должно быть практически полное усвоение продукта. С полутора кг пищи - попробуй найти в траве эту какашку!

И это я говорю о не очень здоровом азиате, дважды за 11 лет своей жизни словившем тяжелейший энтерит.

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 10:58:19 31.10.2014 »

Ну, если немного затухнет, не беда - съедят
Если немного затухнет - это не "не беда", это наоборот - правильная собачья пища! Полезнее для собачьего желудка и усвоения пищи. Удивительно, как мало знают сейчас собаководы.  sm59
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 11:06:09 31.10.2014 »

Собачки оценят  sm75 sm85
Диди
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 11:10:21 31.10.2014 »

Ну, если немного затухнет, не беда - съедят
Если немного затухнет - это не "не беда", это наоборот - правильная собачья пища! Полезнее для собачьего желудка и усвоения пищи. Удивительно, как мало знают сейчас собаководы.  sm59

Ага, мы замечали, как наш закапывал мясцо, либо иногда просто оставлял остатки от обеда полежать, чтоб дошло до нужной кондиции.)
Диди
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 11:13:22 31.10.2014 »

Но мне кажется, какашка (простите) должна пахнуть на другом, как вы выразились, конце поводка Улыбающийся) (иначе что это за какашка вообще такая)
Если всё по здоровью нормально - не пахнет. Если пахнет, то я уже прикидываю, чего не того дала. Насчёт "штык-лопаты" поржала. У азиата должно быть практически полное усвоение продукта. С полутора кг пищи - попробуй найти в траве эту какашку!

И это я говорю о не очень здоровом азиате, дважды за 11 лет своей жизни словившем тяжелейший энтерит.

Про эту тему совсем не в курсе, увы.
Т.е. если в день он употребляет 600 гр мяса и полкило крупы, какашка настолько мала должна быть, что её не найти?

Насчет собаководов: это ещё, знаете, тут люди пытаются просветиться, узнать, советуются, а есть те, которые просто завели-угробили-отдали, либо ещё чего сделали... Век такой, наверное, никто не за кого не отвечает :/
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 11:23:05 31.10.2014 »

Если немного затухнет - это не "не беда", это наоборот - правильная собачья пища!
Собачки оценят

А то не знаю! Знаю конечно, поэтому и даю им такого мясца. Но не все же владельца такие вот не брезгливые!
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 11:30:42 31.10.2014 »

Т.е. если в день он употребляет 600 гр мяса и полкило крупы, какашка настолько мала должна быть, что её не найти?
Условно конечно.  sm34 Но реально да, очень небольшие отходы.  sm75
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 12:12:19 31.10.2014 »

Если немного затухнет - это не "не беда", это наоборот - правильная собачья пища! Полезнее для собачьего желудка и усвоения пищи. Удивительно, как мало знают сейчас собаководы.
Это да. Единственный момент: покупать тухляк я бы поостереглась. Стремно как-то. Может его реанимировать какой дрянью пытались.
А, если куплен хороший продукт и дома чуток подтух, то нормально.
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 13:00:38 31.10.2014 »

А крупа всякая же не переваривается у собак? Больше так, балластом. Я каши не варю, но добавляю к овощам рис (иногда редко другое), чтоб не совсем жидко было после блендера и мне кажется этот рис так и выходит.
Диди
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 15:31:26 31.10.2014 »

А крупа всякая же не переваривается у собак? Больше так, балластом. Я каши не варю, но добавляю к овощам рис (иногда редко другое), чтоб не совсем жидко было после блендера и мне кажется этот рис так и выходит.

Как это - балластом? Ерунда какая-то.
Диди
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 17:30:39 31.10.2014 »

Например,

Овсянка
Хорошо проваренная овсяная крупа дает значительное количество слизистого отвара, оказывающего благотворное влияние на пищеварение. Белки этой крупы обладают липотропными свойствами, оказывающими положительное влияние при заболеваниях печени и сердца. Высокое содержание в овсяной крупе жиров ставит ее на первое место по калорийности среди остальных круп. Овсяную крупу перед варкой необходимо дробить или размачивать холодной водой за 6—8 часов до варки, иначе она плохо переваривается. Хорошо действует на организм собак крупа «геркулес».
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 17:58:50 31.10.2014 »

Как это - балластом? Ерунда какая-то.

Не переваривается. Выходит как вошла. Так же гречка. Про овсянку не так заметно, но подозреваю, что та же история. А перловка - было дело, ходил один охранный пёс какать к нам во двор. Так его кучи и выглядели - цельная перловка. Так же сырая морковка, варенная кукуруза итд. Может дикие собаки и ходят на зерновые поля кушать (не мышек ловить, а зерно есть), но мне как-то всегда казалось, что каши дают из за экономия. Сколько и что там собаке усваивается, я не знаю. У меня акцент на овощах, фруктах, рыбе и мясе, не много молочного и перепелиные яйца, а каша - очень мало и не как основная еда. Но может я всё не правильно делаю.
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 21:55:53 31.10.2014 »

Из круп собы получают только углеводы.Для крупяного белка тип пищеварения другой нужен.
Ещё раз,для новичков : идеальное питание для псовых - грызуны,Мышь полёвка.Берём учебник биологии за какой-то класс школы,смотрим там мышь в разрезе,изучаем состав тушки и ищем параллели с доступными продуктами.Некоторые,тут присутствующие,грызунов спецом разводят,на корм скоту.
.  Хотя я все равно своей собаке такого дерьма бы не дала.Я уже промолчу про запах в доме от этого тухляка
Такая реакция исключительно от безграмотности и безответственного отношения к животному.На данном этапе цивилизации это нормально
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 22:37:53 31.10.2014 »

Своих собак последний год-полтора кормлю так: три дня сырое мясо (что есть - обрезь, калтык, желудок, лёгкие, вымя) - по 1 - 1,5 кг на взрослого кобеля САО в сутки. Потом полсуток - перерыв. И - три дня варёные на жиру (жир говяжий, иногда масло подсолнечное) каши с измельчёнными сырыми овощами, или фруктами, или квашеной капустой в пропорции где-то 1:4. Вместо сырых фруктов могу добавить кисло-сладкое варенье, джемы собственного производства, которые самим жрать невкусно из-за лишней кислоты. Потом полсуток - воздержание и снова три дня мясо.
Однотипность питания время от времени нарушается сырой рыбой вместо мяса (бычки или тюлька - самые дешёвые), кисломолочкой, куриными яйцами. Добавляю давленные грецкие орехи в кашу.
Тухленьким мясом не гнушаюсь. Раз в месяц точно кормлю, т.к. привозят много, всё в морозилку не влезает. Вот три дня и жрут, а к третьему дню в тепле оно уже "готово".
Раз в две недели балую сырыми мослами.
Ну и минеральное питание - что найду. До классики (красная глина, древесный уголь) ещё руки и ноги не дошли, пока трикальцийфосфат, минерол, природный мел из меловых гор Святогорска.
Заметила, что на таком питании собаки стали несколько суше, подтянули животы, похудели до определённой кондиции и на ней остановились. Жрут с удовольствием, бегают энергично. Переваривается всё отлично, во время мясных дней какашки действительно ещё увидеть надо, после кашно-фруктовых, кашно-овощных - больше остатков выходит, но не поллопаты. Не воняют.
Кобелям САО на улицу бы, во дворы. Да только обстрелы в тех районах, где они живут. Приходится взаимно мучиться в квартире.
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 23:52:20 31.10.2014 »

во время мясных дней какашки действительно ещё увидеть надо, после кашно-фруктовых, кашно-овощных - больше остатков выходит, но не поллопаты. Не воняют.
sm75
duncar
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 13:52:01 01.11.2014 »

такая реакция исключительно от безграмотности и безответственного отношения к животному.На данном этапе цивилизации это нормально
Дело знаете ли не в реакции.надоело знаете дрисню извините со стен и по всему дому оттирать., от тухлого мяска. sm38
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 13:58:36 01.11.2014 »

такая реакция исключительно от безграмотности и безответственного отношения к животному.На данном этапе цивилизации это нормально
Дело знаете ли не в реакции.надоело знаете дрисню извините со стен и по всему дому оттирать., от тухлого мяска. sm38
У собы испорчено пищеварение.Иначе не пришлось бы.В первом приближении - понижена кислотность.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 14:14:08 01.11.2014 »

надоело знаете дрисню извините со стен и по всему дому оттирать., от тухлого мяска.
У всех моих собак, уже покойных и ныне здравствующих (дворняжки Ярик, Шпилька, САО Айгуль, Амга, Аяр, Окс) тухляк только лучше усваивается. Чужих собак, которые с непривычки, может и "пронести". Но кто сидит у меня долго и переходит на натуралку - тоже всё усваивается.
Возможны несварения, если к тухляку добавлять ещё что-нибудь из еды. Нужно только в чистом виде.
duncar
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 14:56:46 01.11.2014 »

Он изначально был такой.очень с ним намучились.Собак с мамкой папкой и однопометниками жил на даче хозяин приезжал раз в неделю привозил мясо.за собами смотрела таджичка с маленьким ребетенком , что жила там в качестве сторожа.Думаю кормежкой собак она особо не заморачивалась.мне привезли его почти в 5 месяцев жутко худого с торчащей хребтиной , ребрами наружу с взъерошенной жесткой шерстью,лапы длинные, кривые(этакий детеныш антилопы гну) зрелище было еще то.Ну думаю тут дело даже не столько в питании сколько в наследственности.щенков было много он был последний и самый слабенький( хотя и с характером)что то по ходу от мамки не дополучил каких то ферментов.А по поводу кислотности это да очень любит ягоды всякие лопать смороду,крыжовник.боярышник прямо с кустов ,одно время очень любил шиповник.сейчас не брезгует виноградом темных сортов(хотя пишут что собакам его нельзя) sm59
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.164 секунд. Запросов: 22.