Форум о САО
10:47:10 22.06.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос о целесообразности перевода на сухой корм  (Прочитано 26030 раз)
Диди
Начинающий
*

Просмотр профиля
« : 14:16:39 29.10.2014 »

Здравствуйте, у меня такая ситуация:
Среднеазиатская овчарка, кобель, 3 года, постоянно находится на улице. Весной 2014 стал сильно чесаться, расчесал на бедрах и шее красные пятна. Провели процедуры по антиклещам, блохам кожным. Не гуляли за территорией (чтобы не подцепить новых); ветеринар, который осматривал собаку предположил что он мог подцепить кожных каких-то насекомых от гуляющих кошек. Затем когда лекарства от блох, клещей и паразитов не помогали, предположил что это аллергия на курятину.
Его питание: ежедневно какая-либо крупа (рис, овсянка, гречка, реже - макароны) с влажным кормом  (банки фирмы Dr.Alders) (говядина, птица), иногда мясо на кости (говядина). Следовательно, из-за подозрения на аллергию мы исключили птицу из его рациона. За лето шерсть восстановилась, периодическии почесывается, но уже не раздирает до крови.
Хотим перевести на сухой корм, т.к. есть проблема с поставкой консервов.

Целесообразно ли переводить его сейчас (перед холодами) на сухой корм? Как это лучше сделать и какой бы вы посоветовали?

Заранее спасибо за помощь.

Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 17:58:50 31.10.2014 »

Как это - балластом? Ерунда какая-то.

Не переваривается. Выходит как вошла. Так же гречка. Про овсянку не так заметно, но подозреваю, что та же история. А перловка - было дело, ходил один охранный пёс какать к нам во двор. Так его кучи и выглядели - цельная перловка. Так же сырая морковка, варенная кукуруза итд. Может дикие собаки и ходят на зерновые поля кушать (не мышек ловить, а зерно есть), но мне как-то всегда казалось, что каши дают из за экономия. Сколько и что там собаке усваивается, я не знаю. У меня акцент на овощах, фруктах, рыбе и мясе, не много молочного и перепелиные яйца, а каша - очень мало и не как основная еда. Но может я всё не правильно делаю.
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 21:55:53 31.10.2014 »

Из круп собы получают только углеводы.Для крупяного белка тип пищеварения другой нужен.
Ещё раз,для новичков : идеальное питание для псовых - грызуны,Мышь полёвка.Берём учебник биологии за какой-то класс школы,смотрим там мышь в разрезе,изучаем состав тушки и ищем параллели с доступными продуктами.Некоторые,тут присутствующие,грызунов спецом разводят,на корм скоту.
.  Хотя я все равно своей собаке такого дерьма бы не дала.Я уже промолчу про запах в доме от этого тухляка
Такая реакция исключительно от безграмотности и безответственного отношения к животному.На данном этапе цивилизации это нормально

У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят… -))
Б.Брехт.1938г.«Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки».
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 22:37:53 31.10.2014 »

Своих собак последний год-полтора кормлю так: три дня сырое мясо (что есть - обрезь, калтык, желудок, лёгкие, вымя) - по 1 - 1,5 кг на взрослого кобеля САО в сутки. Потом полсуток - перерыв. И - три дня варёные на жиру (жир говяжий, иногда масло подсолнечное) каши с измельчёнными сырыми овощами, или фруктами, или квашеной капустой в пропорции где-то 1:4. Вместо сырых фруктов могу добавить кисло-сладкое варенье, джемы собственного производства, которые самим жрать невкусно из-за лишней кислоты. Потом полсуток - воздержание и снова три дня мясо.
Однотипность питания время от времени нарушается сырой рыбой вместо мяса (бычки или тюлька - самые дешёвые), кисломолочкой, куриными яйцами. Добавляю давленные грецкие орехи в кашу.
Тухленьким мясом не гнушаюсь. Раз в месяц точно кормлю, т.к. привозят много, всё в морозилку не влезает. Вот три дня и жрут, а к третьему дню в тепле оно уже "готово".
Раз в две недели балую сырыми мослами.
Ну и минеральное питание - что найду. До классики (красная глина, древесный уголь) ещё руки и ноги не дошли, пока трикальцийфосфат, минерол, природный мел из меловых гор Святогорска.
Заметила, что на таком питании собаки стали несколько суше, подтянули животы, похудели до определённой кондиции и на ней остановились. Жрут с удовольствием, бегают энергично. Переваривается всё отлично, во время мясных дней какашки действительно ещё увидеть надо, после кашно-фруктовых, кашно-овощных - больше остатков выходит, но не поллопаты. Не воняют.
Кобелям САО на улицу бы, во дворы. Да только обстрелы в тех районах, где они живут. Приходится взаимно мучиться в квартире.

http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Собаки. Лошади. Паруса
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 23:52:20 31.10.2014 »

во время мясных дней какашки действительно ещё увидеть надо, после кашно-фруктовых, кашно-овощных - больше остатков выходит, но не поллопаты. Не воняют.
sm75
duncar
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 13:52:01 01.11.2014 »

такая реакция исключительно от безграмотности и безответственного отношения к животному.На данном этапе цивилизации это нормально
Дело знаете ли не в реакции.надоело знаете дрисню извините со стен и по всему дому оттирать., от тухлого мяска. sm38
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 13:58:36 01.11.2014 »

такая реакция исключительно от безграмотности и безответственного отношения к животному.На данном этапе цивилизации это нормально
Дело знаете ли не в реакции.надоело знаете дрисню извините со стен и по всему дому оттирать., от тухлого мяска. sm38
У собы испорчено пищеварение.Иначе не пришлось бы.В первом приближении - понижена кислотность.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 14:14:08 01.11.2014 »

надоело знаете дрисню извините со стен и по всему дому оттирать., от тухлого мяска.
У всех моих собак, уже покойных и ныне здравствующих (дворняжки Ярик, Шпилька, САО Айгуль, Амга, Аяр, Окс) тухляк только лучше усваивается. Чужих собак, которые с непривычки, может и "пронести". Но кто сидит у меня долго и переходит на натуралку - тоже всё усваивается.
Возможны несварения, если к тухляку добавлять ещё что-нибудь из еды. Нужно только в чистом виде.
duncar
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 14:56:46 01.11.2014 »

Он изначально был такой.очень с ним намучились.Собак с мамкой папкой и однопометниками жил на даче хозяин приезжал раз в неделю привозил мясо.за собами смотрела таджичка с маленьким ребетенком , что жила там в качестве сторожа.Думаю кормежкой собак она особо не заморачивалась.мне привезли его почти в 5 месяцев жутко худого с торчащей хребтиной , ребрами наружу с взъерошенной жесткой шерстью,лапы длинные, кривые(этакий детеныш антилопы гну) зрелище было еще то.Ну думаю тут дело даже не столько в питании сколько в наследственности.щенков было много он был последний и самый слабенький( хотя и с характером)что то по ходу от мамки не дополучил каких то ферментов.А по поводу кислотности это да очень любит ягоды всякие лопать смороду,крыжовник.боярышник прямо с кустов ,одно время очень любил шиповник.сейчас не брезгует виноградом темных сортов(хотя пишут что собакам его нельзя) sm59
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.