Форум о САО
16:47:18 17.10.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Тестирование на характер и сообразительность  (Прочитано 39063 раз)
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« : 19:59:28 26.01.2015 »

В субботу были на оригинальном тестировании...по результам в том числе могли быть даны рекомендации по использованию собаки в канистерапии и ПСС. Результаты, точнее, их трактовка, показалась мне, ну и не только мне, странной.

Итак, было 4 группы тестов

Лояльность и желание бороться

1. Доступность-приветствие. Входим в групу людей, здороваемся с судьёй, смотрят реакцию собаки на общение. С собакой хозяин не разговаривает. У Геллы отмечено что поведение сдержанное, уверенное. И 4 балла из 7. 7 это доброжелательное поведение. Неясно, она должна была целоваться со всеми или как?
2. Желание бороться-игра с экспертом-тут ноль, это ясно, не будет на играть с чужим человеком.
3. Контакность-с судьёй и проводником - тут я удивлена-поставлено сдержана и два балла. По моему она вполне себе контактна. А что она ещё должна была делать, интересно!!?!?!?

Сообразительность и активность

1. Контейнер (найти и скушать положенную мной еду в контейнере)-тут без вопросов, 10 баллов. Контакнта и активна.
2.Идентификация владельца-нашла меня после того как я сказала иди сюда. Иначе быть не могло. Для того чтобы она осталась с судьёй в укрытии мне пришлось сказать жди. А по этой бытовой команде она ждёт пока я не вернусь или не отпущу её другой командой. Так что 4/5 балла.

Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 20:02:39 26.01.2015 »

Стресс-выход из стресса

1. Твёрдость и темперамент (звуковой раздражитель) - проходим мимо лестницы, оттуда в тачку падает строгач. Она испугалась, но прошла и туда и обратно, но осторожно.  Итог - темперамент 4/10, твёрдость 2/5, контакт с провдником 2/3.

2. Манекен-работоспособность под угрозой

тут на Власенко похоже-на нас надвигается фигура на санках... Разговаривать с собакой запрещено. Гелла отпрыгнула кода санки подъехали близко, потом обнюхала и утратила интерес. Оценка уравновешена и 6 баллов.

3. Тёмная комната-работоспособность без угрозы. Тут опять же собака остаётся с судьёй, я прячусь в захламленной комнате. Тут опять же-без команда Гелла туда не пошла, так как её оставили ждать. Тут у нас ноль.

[

4. Группа с провокациями-приподходе перешагиваем через человека.Дальше-нужно пройти по пластиковым бутылкам и лежащему человеку. Гелла не постеснялась потоптать лежачего. Далее-шумящая группа людей-общаться с собакой запрещено. У всез были дети в групе, а у Геллы-взрослые. Она была в шоке, конечно. Я старалась держать поводок ненатянутым и она просто вышла из группы. У нас реакция немного беспокойна и 5 баллов из 10.

Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20:06:51 26.01.2015 »

Ну и раздел желание защищать.

1. Стоим мы...с собакой разговаривать нельзя, подходит мужик и машет палкой. Гелла свалила. Потом он её погладил и попытался увести. Она не  дала себя увести. Тут у нас  ноль. Меня поразило то что собаки, обученные защите, лаяли, швырялись, потом давали себя погладить и уходили с нападавшим. Это считалось как хорошая защита. Не понимаю. Гелла защите не обучена совсем (ей 4 года), при попытках охранять-они все были не по делу-всё пресекалось.

2. Привязываю Геллу и ухожу в укрытие, на неё фигурант машет палкой, потом гладит. Она опять ушла, села и стала ждать меня. Опять поразило то что обученные собаки бросались, а потом давали себя гладить. У нас тут ноль.

3. Реакция на выстрел. Никакой реакции. Но отметка нет опыта и 4/5 баллов (5 - уверенная реакция, в чём выражается-не  понятно!).

Итог - имеется некоторая тревожность, неуверенность, компенсируемая обучением.
Поразило то что рычащег на детей лабра порекомендовали к канистерапии....собак, которые на защите лаяли и швырялись, но давали себя увести, рекомендовались для защитной службы... Знакомую ризенку, которую хозяйка хотела к детям вести в аморднике, тоже в канистерапию;)
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20:07:55 26.01.2015 »

Ну и вопрос...что можно по этому тесту понять?
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 20:16:32 26.01.2015 »

что можно по этому тесту понять?
Если бы он подходил "азиатам"
(да и вообще  адекватным собакам с полноценным поведением)
, то применялся бы в МК "А".

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
СветланаДмитрий
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 21:28:49 26.01.2015 »

Интересный тест,скажите,пожалуйста,как туда попасть?Вы ходили туда с Азиаткой:-)не побоялись...дело в том что у меня хаски и азиат,парень адекватный,молодой 1год 6мес.,но если перед ним кто-то палкой махать будет,мой точно не пройдет,покусает или обрычит,хотела с ним ходить и из хасей тож взять,но теперь боюсь что с азиатом мы на этом тесте пролетим...
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 22:12:54 26.01.2015 »

Интересный тест,
А что в нём интересного?  Непонимающий
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22:57:31 26.01.2015 »

То что для азиатов не подходит я и сама поняла-но дело в том, что проверяемые упражнения до теста не разглашались...

Меня даже больше вот это вопрос интересовал, ответ поняла, спасибо!

СветланаДмитрий, тест проводился на УДП Северный, наверное они его и ещё будут проводить... Попасть просто-записаться заранее... Ну да, я ходила с азиаткой, не побоялась-я ж свою собаку знаю. Хаски на тесте тоже были.

ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 05:17:06 27.01.2015 »

Поразило то что рычащег на детей лабра порекомендовали к канистерапии....собак, которые на защите лаяли и швырялись, но давали себя увести, рекомендовались для защитной службы... Знакомую ризенку, которую хозяйка хотела к детям вести в аморднике, тоже в канистерапию;)
Так всегда и бывает, когда люди занимаются тем, чего совсем не понимают. То есть это повсеместное явление в современной кинологии.

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 05:28:08 27.01.2015 »

Результаты, точнее, их трактовка, показалась мне, ну и не только мне, странной.
Здесь не результаты и трактовка, а построение "теста", заложенные в него задачи и оценочная система, мягко говоря, странные. Здесь и попытка прогиба под европейские требования по лояльности, и отбор по скудоумию и "добычности". Преимущество в этом тестировании имеют собаки с маниакальным игровым поведением, нарушенными инстинктами, совершенно не имеющие ни рассудка, ни минимальной привязанности к хозяину - только голые рефлексы.
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 07:05:44 27.01.2015 »

Посмотрела ролик только первый и поняла, что Гелла играет с хозяйкой из тех же побуждений, что и Ави моя "я не понимаю зачем заниматься этой ерундой, но это так нравится хозяйке, что ж сделаю ей приятно"
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 08:36:14 27.01.2015 »

Опять поразило то что обученные собаки бросались, а потом давали себя гладить

У моей приятельницы был НО. Еще не горбатый, но весь больной - и панкреатит, и аллергия почти на все. Года в два- три его стали обучать защите. Не сразу, но получилось. Пес просто очень добрый был. Ну, раскусали его. Результат в деле: если в темноте идет дядька в телогрейке, то пес мог швырнуться сам. Даже кусал таких подозрительных дядек. Но! Если тот же дядька начинал с ним ласково говорить, то нападение отменялось. На участке, если кто проявлял агрессию, пес нападал. То же, если кто чужой заходит с агрессией. Когда зашел втихаря дрессировщик, который растравливал пса буквально минут 15 назад, и ласково заговорил , вот тут кобель растаял sm19.  Короче, если б зашел жулик и погладил, похвалил эту охранную собаку, то пес бы жулику и вещи б помог собрать, и до машины донести.
 Когда спросила хозяйку, а вот если на самом деле кто заберется на участок, она ответила:" первым делом я спрячу собаку, чтоб ее не обидели!"
СветланаДмитрий
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 15:32:21 27.01.2015 »

Интересный тест,
А что в нём интересного?  Непонимающий
интересно для меня,хочу заняться канистерапией,у меня хаски и азиат,думала попробовать и хасей и азиата, но прочитав что там палками машут азиата точно туда не поведу,ему это оооочень не понра,а если еще и рискнут подойти и отвести,боюсь что пойдет,только вцепившись в какую нибудь часть его тела:-):-):-):-)
СветланаДмитрий
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15:32:53 27.01.2015 »

То что для азиатов не подходит я и сама поняла-но дело в том, что проверяемые упражнения до теста не разглашались...

Меня даже больше вот это вопрос интересовал, ответ поняла, спасибо!

СветланаДмитрий, тест проводился на УДП Северный, наверное они его и ещё будут проводить... Попасть просто-записаться заранее... Ну да, я ходила с азиаткой, не побоялась-я ж свою собаку знаю. Хаски на тесте тоже были.

спасибо большое за ответ:-):-):-)
СветланаДмитрий
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 15:59:28 27.01.2015 »

Александра1985 извините,пожалуйста, за беспокойство,у Вас случаем не осталось контактов УДП Северный,не могу в интернете найти:-(:-(:-(
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 18:14:53 27.01.2015 »

СветланаДмитрий, в личку написала.

AvroraTan, Гелла может играть с удовольствием. Но она ж не бордер чтоб всегда хотеть играть. Когда сама хочет-тогда играем весело, когда не хочет...просто делает мне одолжение:)

ahen, спасибо за отзыв!
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 00:24:04 28.01.2015 »

Про защиту ... на днях мне два разных человека, у которых азиаты много лет, высказали своё мнение, что если хозяйка будет стоят рядом с собакой совершенно спокойная, то нормально, что собака не среагирует на нападающего  Непонимающий Для меня это новость. Так как я не из тех, которая если что, скрипеть и орать начинает, то ... меня мои собаки значит никогда защищать не будут? Или они имеют ввиду, что во время первых тренировок/тестов орать надо? Как-то я не видела такое ... Собака или сработает или нет.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 00:54:10 28.01.2015 »

Обычно занятия начинают с того что собак действительно подбадривают. Ведь в обычной жизни мы запрещаем им проявлять агрессию к обычным людям. А потом на площадке требуем другого поведения. С Геллой я защитой не занималась и не планирую. А в тех редких случаях когда она проявляла инициативу, я её осаживала. Например она 2 января прошлого года в парке нашла вполне себе интиллигентную, но абсолютно пьяную женщину-она упала и пыталась подняться. Ну, я подошла, поняла в чём дело, стала помогать. Тётка поняла что её помогают, но стала падать снова, а она тяжелее меня намного, ну и стала она за меня цепляться. Гелла, ранее спокойно наблюдающая за этим, бросилась на тётку, я её толкнула и сказала сидеть. Она послушалась. Но потом ещё раз бросилась, опять я на неё прикрикнула. И всё, дальнейшая транспортировка женщины прошла без помощи Геллы. И таких случаев было несколько за 4 года её жизни...все поползновения на охрану подавляются-в городе же живём большую часть года. Если бы я хотела её сейчас раскусать, подбадрвала бы, конечно.
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 12:19:07 28.01.2015 »

подбадривают
Я не про это. Я ходила на защиту с первой собакой, знаю (ну, или знала) как учат. А если вот я лежу без сознания, значит и тогда собаке ничего делать нельзя, так как я же спокойная  sm34
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 19:48:44 28.01.2015 »

Хорошо бы именно так. У нас на старом месте жительства в парке у мужичка с ротваком прихватило сердце. Ротвейлер в юности то ли сдал ЗКС, то ли ходил на него-не помню. В общем к хозяину он никого не пустил, хозяин умер.
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 20:22:25 28.01.2015 »

В общем к хозяину он никого не пустил, хозяин умер.
Мозг включать собакам не мешает ни одно занятие.

У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят… -))
Б.Брехт.1938г.«Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки».
МарЛеон
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 20:26:47 28.01.2015 »

то ли сдал ЗКС, то ли ходил на
Для ротвейлера это нормальное поведение и без сдачи. По-крайней мере, ротты раньше именно такими и были Улыбающийся
Nana
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 20:31:30 28.01.2015 »

Вот поэтому и мозги должны быть у собак - отличать мнимую угрозу от реальной. Плюс крепкая НС. Поэтому и уводимость собаки нападавшим, сменившим агрессивное поведение на доброжелательное - это нормальное развитие событий, никакой остаточной агрессии в данном случае быть не должно.
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 20:37:45 28.01.2015 »

Nana Щазз!!!Если при живом хозе кто-то собу может увести,-на фонарь такое.Мои,например,вполне отличали полудохлых алкашей и так же передвигавшихся инвалидов.Инвалиды не относились к их пищевым предпочтениям.У меня даже хин не позволял себя воровать.
Nana
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 20:42:35 28.01.2015 »

У меня две мои лучшие собаки (собаки, которые прекрасно давление держат, легавая и псевдо-гончая) - на фонаре должны быть. А плохонькие мои, не уводимые, кстати, для меня собаки г-о. Но там не в уводимости-неуводимости проблема - там в НС проблема.
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 22:42:15 28.01.2015 »

Собака,имеющая территориальные и собственнические понятия,минимальные служебные качества,уводимая всё равно кем,тем более - только что напавшим,имеет проблемы.
там в НС проблема
Если соба неуводимая от страха,то да.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 23:08:31 28.01.2015 »

Сейчас же так и готовят в основном - защита как игра-соответственно, почему бы и не уйти с нападавшим? Но мне не нравится это, хоть защитой и не занимаюсь. Может поэтому и не занимаюсь этим;) Увести себя Гелла и без зашитной службы не даёт.
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 00:12:11 29.01.2015 »

Увести себя Гелла и без зашитной службы не даёт.
В зависимости от характера и воспитания,сопротивлени может быть активное /зубами/ или пассивное /упёрлась или в руки не даётся,но не сматывается далеко/.А пошла,так и пошло такое в Бельгию.
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 00:29:21 29.01.2015 »

Я всё удивлялась,почему это моя соседка,ветеринар,так боялась моей старшенькой.Ведь отношения всегда были "ась-вась":и погладиться,и в палочки поиграть,и побегать.А попросила я её у магазина подержать поводок /с чисто декоративной целью,для общественности;без команды не делась бы ни куда/,так та аж побелела.Оказалось,что она уже держала эту стервь за поводок.Той было около 7 мес.Когда животина внезапно обнаружила на конце верёвки не хозяина,вмиг проштамповала весь перед.Спасла кожанка на 4 размера больше.Как только поводок был брошен,скотина успокоилась.Игры и почесушки продолжились с прежней интенсивностью.
Средства силового воздействия на собаку /поводок,ошейник/ могут быть доступны только хозу.И команды соба ток от своих воспринимать должна.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 01:20:59 29.01.2015 »

Согласна. У Геллы в данном случае пассивное сопротивление-на крайний случай вывернется из ошейника, он свободный всегда. А вот кобель прошлый....оставила его на берегу пруда с хоршим знакомым, сказала если появится другой кобель просто возьмите за ошейник. Ну, он и взял....Амир дурнулся, не понял...посмотрел на знакомого. Потом рыкнул, снова посмотрел. Потоу ударил пастью и тут его выпустили;) Не знаю, укусил или нет ыб, он вобще...гм...был трусливо-агрессивный.  Но дрессировка, в т.ч. и защита, помогли ему быть уверенее и вести себя прилично.
МарЛеон
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 08:21:45 29.01.2015 »

У меня две мои лучшие собаки (собаки, которые прекрасно давление держат, легавая и псевдо-гончая) - на фонаре должны быть
Ну, этим по статусу не положено на человека огрызаться. Из легавых только, пожалуй, драты и подобные им могут "сдачи дать" sm38
Nana
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 08:42:57 29.01.2015 »

Ну, этим по статусу не положено на человека огрызаться. Из легавых только, пожалуй, драты и подобные им могут "сдачи дать" sm38

Да нет, именно эти собаки прекрасно огрызаются, если надо. Не боятся человека, доверяют полностью. При этом абсолютно уводимые. Я тестировала их на финском характер-тесте. Поэтому знаю, что уводимые. Вот я описывала свои впечатления, если интересно - http://ridgedog.ru/forum/showpost.php?p=55083&postcount=92
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 11:59:25 29.01.2015 »

Да нет, именно эти собаки прекрасно огрызаются, если надо. Не боятся человека, доверяют полностью. При этом абсолютно уводимые.
Вот и мы про это.Моя пуделиха не кусалась,но с чужим уходить отказывалась разными способами,хин в руки не давался,даже кусался / sm34 /.Что-то тут не так с поведением.
Yomud Rug
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 14:13:47 29.01.2015 »

Александра1985 А Вас при записи на этот ментал-тест спрашивали о наличии агрессии и о способности атаковать / защищать у вашей собаки?
Несёт ли владелец тестируемой собаки ответственность за возможное нанесение ею увечий такому дядечке с палкой в ответ на его агрессию? Или тем милым дамам, наклоняющихся к собаке и отрывающих её за задние лапы от земли и "прочая"?
Это как-то оговаривается перед тестированием?

Каждый свою голову сам чешет!
Cholpon
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 14:34:30 29.01.2015 »

И команды соба ток от своих воспринимать должна.
Это что-то от собственный интеллигенций или к этому учат? За лакомство моя точно сядет, если человек знакомый, а может и перед совсем чужим, пока не пробовали.

А о чём спрашивает Yomud Rug, я тоже подумала.
Nana
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 18:13:02 29.01.2015 »

Вот и мы про это.Моя пуделиха не кусалась,но с чужим уходить отказывалась разными способами,хин в руки не давался,даже кусался / sm34 /.Что-то тут не так с поведением.

А я безумно радуюсь такому поведению. Если вдруг чего (умру я, к примеру, на дороге), то знаю, что пристроятся мои чуды в жизни без проблем. Был случай, когда на пароме из Финки в Швецию эта риджбечка открыла каюту и ушла (а паром многоэтажный). Я пришла с ночного моциона, а собаки нет. Ошейник и поводок на столе, а собаки нет... Оказалась она в бортовой тюрьме. Она пошла гулять по парому, люди вызвали секьюрити, и те ее в тюрьму.  Просто у меня первая моя собака, эрделька, не оставалась с чужими. Эта проблема была. Еще у меня две риджбечки (одна уже на радуге) - трусы. Дворняга у меня типичная - убила бы брехушку-провокатора. И тд. А этим я не нарадуюсь. Один рабочего разведения из Германии. Другая - американка наглая. 
Nana
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 18:17:19 29.01.2015 »

Да, кстати, ни одна, ни другой не признают как хозяев никого, кроме меня, мужа и дочки. Да, за кусок тебе спляшут, но просто так ничего особо делать и слушать не будут. И, скажем так, не узнают людей знакомых - хоть 100 раз можно ко мне прийти, все-равно не будут радоваться, пускать не будут, пока я пендаля не дам.
Мальва+
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 19:15:52 29.01.2015 »

Сижу, хихикаю sm34
Всю жизнь позиция была как у Старуха Извергиль, а теперь учу своих собачек, что все люди хорошие, могут и погладить и поиграть с собачкой. Вот все внутри переворачивается, а все равно учу :wallbash:
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 19:21:25 29.01.2015 »

Как же хорошо, когда собака в первую очередь УМНАЯ. Это так удобно!
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 19:29:56 29.01.2015 »

В субботу были на оригинальном тестировании
Посмотрела ролики. Что-то мне Гелла показалась самым нормальным и адекватным живым существом на вашем тестировании. (Других собак, естественно, я не видела, но как-то и людей достаточно, чтоб отдать предпочтение Гелле...). Улыбающийся

http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Собаки. Лошади. Паруса
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 19:33:52 29.01.2015 »

Хотя ни один из моих нынешних САО (и в первую очередь покойница Амга) не потерпели бы такого фамильярного отношения к себе от чужих людей. Хватать за заднюю ногу? Тянуть за поводок? Бесноваться в их присутствии? Нет, мои бы точно попытались поучить людей себя правильно вести с уважаемыми собаками. Научили бы людей уважать таких больших и серьёзных собак.
Nana
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 19:43:07 29.01.2015 »

Сижу, хихикаю sm34
Всю жизнь позиция была как у Старуха Извергиль, а теперь учу своих собачек, что все люди хорошие, могут и погладить и поиграть с собачкой. Вот все внутри переворачивается, а все равно учу :wallbash:

Вот и я сильно изменилась в своем отношении к желаемому психотипу собак, которых хочу видеть у себя дома. Вот в юности искала агрессоров, которые порвут все вокруг, но к телу моему и своему не допустят. А сейчас хочу других, причем не хочу таких, которых научить можно, а хочу генетически таких без обучения, без адаптации и тд. Чтоб ссы в глаза, а все божья роса....
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 21:48:44 29.01.2015 »

Вот в юности искала агрессоров, которые порвут все вокруг, но к телу моему и своему не допустят
Всю жизнь мечтала об умных собаках.Мне повезло./Хин в этот набор не входит/.Теперь,без собак,приходится думать самой.А тогда собы говорили можно ли иметь дело с человеком,или он полное г-но.Очень хорошо разбирались в людях.И не только на вкус.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 21:51:12 29.01.2015 »

А тогда собы говорили можно ли иметь дело с человеком,или он полное г-но.Очень хорошо разбирались в людях.И не только на вкус.
sm36 sm75
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 00:26:31 30.01.2015 »

Yomud Rug, нет, но перед тестом была белая собака, а у нас в руках оценочники, там можно было упражнения, которые не хочешь проходить, отметить. Это Гелле ногиот земли оторвали...а вообще собчку поднять должны были. Но я была уверена что Геллу поднимать не станут и ничего не сказала:) Хотя я-то её поднима. Она 47-49 кг, в зависисмости отинтенсивности аджилити, весит. А я 53 кг. И ничего, в метро при надобности поднять могу.

Amga, спасибо:)

ahen, да, ум это главное. Остальное приложится...ну или научить можно.

А тогда собы говорили можно ли иметь дело с человеком,или он полное г-но.

Да. Это удобно. Гелла мне собщае вот что пока все кто набиваются в женихи мне-козлы;) Хотя в общем она к людям неплохо относится. Я склонна ей верить:)
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 00:41:15 30.01.2015 »

Я склонна ей верить
Как только хоз это понимает,его жизнь становится намного легче.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : 05:26:49 30.01.2015 »

ahen, да, ум это главное. Остальное приложится...ну или научить можно.
Нее. Интеллекту не научишь, с ним рождаются.
Nana
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 11:19:54 30.01.2015 »

Ну... Я бы не хотела, чтоб мне собака "советовала", кто хороший человек, кто не очень. Да и понятия эти весьма относительны. Нет. Уж как-нибудь сама разбираться буду. А то у моей подруги была собака, у которой все плохие были. И ведь права была по-своему. Мне нравится, когда собака индифферентно относится ко всем, кроме членов семьи, с которыми живет и гормональная связь уже обеспечена. У меня сестра даже обижается, что, сколько б она не приходила, ее некоторые мои собаки не узнают, не радуются и тд. Да узнают, просто не считают нужным принимать.
Nana
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 11:30:07 30.01.2015 »

А вот насчет поднимать, дергать за хвост и тд. Я себе представила, что было бы, если бы собаки это не терпели.. У меня дети одни днями могут дома находится (чужие дети в гостях). Что они с собаками делают, одному богу известно... Убила бы, если бы не терпели. Вот поэтому и должны понимать, кто, зачем и как с ними это делает. И терпеть. Толпа на улице - это как-раз те самые, кто может дергать, это не злодеи, которые хотят сожрать бедную собачку.
Поразило меня то, что в Европе ездила в тесных, битком набитых лифтах с собакой без намордника, кстати, а родители ни слова не говорили, когда их дети, стоя рядом, вдруг обнимали и прижимали к себе мою 38-килограммовую собаку. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ такое отношение.  И тут же вспомнилось, как в этом году, работая переводчиком в ринге, где скандинавка судила, а муж ее с примерно годовалым ребенком занимался весь день, я увидела картину - муж идет за ручку с ребенком, а наша риджевладелица грозно так ему говорит- "не хотите сюда, здесь собаки". Он, ество, не понимает речь, а она уже истерит - "я сказала, не ходите, у меня собаки могут броситься!".. Жуть.. Позор... 
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 12:14:12 30.01.2015 »

а родители ни слова не говорили, когда их дети, стоя рядом, вдруг обнимали и прижимали к себе мою 38-килограммовую собаку. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ такое отношение.
А мне бы наоборот очень не понравилось такое отношение. Собака мое имущество и нельзя его, без моего на то согласия, трогать. И не  важно шуба это моя, сумочка или собака. Что за манера чужое без спросу лапать? sm28 Родители просто обязаны к этому детей своих приучать.
Не говоря уж о том, что собака живое существо и имеет право на элементарное к себе уважение. Вам же не будет приятно, когда посторонний человек вдруг начнет Вас тискать. Почему это должно быть приятно собаке?
Если собака любит, когда ее тискают чужие дети, тогда можно разрешить тискать. А, если нет, то зачем при отсутствии серьезной на то причины, заставлять собаку терпеть чужие прикосновения?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : 12:29:21 30.01.2015 »

А мне бы наоборот очень не понравилось такое отношение. Собака мое имущество и нельзя его, без моего на то согласия, трогать. И не  важно шуба это моя, сумочка или собака. Что за манера чужое без спросу лапать?  Родители просто обязаны к этому детей своих приучать.

Не говоря уж о том, что собака живое существо и имеет право на элементарное к себе уважение.
Совершенно верно! sm47 sm47 sm47 sm36
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 13:25:21 30.01.2015 »

А мне бы наоборот очень не понравилось такое отношение. Собака мое имущество и нельзя его, без моего на то согласия, трогать. И не  важно шуба это моя, сумочка или собака. Что за манера чужое без спросу лапать?  Родители просто обязаны к этому детей своих приучать.

Не говоря уж о том, что собака живое существо и имеет право на элементарное к себе уважение.
Совершенно верно! sm47 sm47 sm47 sm36
Именно так! И даже дворняжку мою Шпильку, котрая лояльно относится к детским тисканьям, позволяю тискать посторонним только после моего согласия. Спроси меня, и уж тогда тискай. И детей учу тому же. Имей уважение к чужой личности, пускай даже и собачьей. Тебе хочется обнимашечки, а ей, может быть, не хочется. Имеет на то право.
Nana
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 20:23:46 30.01.2015 »

Если собака любит, когда ее тискают чужие дети, тогда можно разрешить тискать. А, если нет, то зачем при отсутствии серьезной на то причины, заставлять собаку терпеть чужие прикосновения?

Я не говорю про любит- не любит (я не люблю собак, которые не любят). Я говорю про то, что не хочу собаку, которая не любит, хоть даже и терпит. Я хочу такую, которой все-равно по крайней мере, особенно в общественном месте. Потому что она понимает, что это не ужас-ужас. Я хочу собаку, с которой просто, но не скучно. И уж точно не хочу собаку (у меня были такие), которая ударит в лицо ребенка, который приобнял ее в лифте.

ЗЫ. Насчет лапанья, да, мне будет неприятно, если чужой человек станет меня лапать. Но мне очень приятно, когда это делают незнакомые собаки.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 20:38:54 30.01.2015 »

Nana
Тут полпути не бывает. Сейчас Вам нравятся "полутомагочи". Но это состояние промежуточное. Для Вас - не уверен, а для собак - однозначно.
Nana
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 21:26:45 30.01.2015 »

Ну, может, и тамагочи. Но мне нужны контактные, любознательные, наглые, с активной жизненной позицией, но без агрессивности в характере, с которыми и в огонь, и в воду (хоть в детский дом, хоть на дискотеку без поводка и намордника). Честно скажу, верные в том понимании, которое вкладывается в это понятие, мне не нужны. И недотроги тоже. Пусть даже с крепкой НС. У меня довольно много собак было по жизни, плюс не редки подбирашки и передержки. И приоритеты у меня, может и к сожалению, но в пользу тех качеств, которые я описала.
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 22:05:54 30.01.2015 »

Я бы не хотела, чтоб мне собака "советовала", кто хороший человек, кто не очень. Да и понятия эти весьма относительны.
"Дерьмо бывает первоклассным,но это,всё-таки говно" (с).Собаки лучше нас это понимают.
Такое недоверие к своим собакам говорит только о том,что все вышележащие посты - попытка уговорить свой ум,что так правильно.Хотя душа понимает реал.
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 22:15:53 30.01.2015 »

с которыми и в огонь, и в воду (хоть в детский дом, хоть на дискотеку без поводка и намордника
Не поверите,но такими возможностями обладал кавказ-людоед.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 23:00:43 30.01.2015 »

Я говорю про то, что не хочу собаку, которая не любит, хоть даже и терпит. Я хочу такую, которой все-равно по крайней мере, особенно в общественном месте. Потому что она понимает, что это не ужас-ужас.
Вы отказываете собакам, которые на самом деле являются воплощением классических представлений о собаке. Чужие люди для такой собаки - чужие. Ни одна нормальная собака не будет в восторге от прикосновений незнакомых собак из чужой стаи - это норма внутривидового общения. Сначала познакомиться, некоторое время общаться, и только потом сокращать дистанцию до нуля. Чужие люди для нормальной собаки - люди из чужой стаи! И не должна нормальная собака радостно ластиться к ним! Это - нарушение глубинных инстинктов вида!
Современные гейропейские представления о якобы нормальных собаках, которые так нравятся вам и так удобны поначалу - это выхолащивание истинных собачьих инстинктов до состояния овоща.
Только такое удобство в будущем начинает сверкать обратной стороной медали, и появляются всё чаще собаки, неспособные вообще ни к каким нормальным проявлениям собачьего естества: истерящие по поводу ухода хозяина и гадящие от этого стресса в квартирах; громящие квартиры и во взрослом состоянии; кусающиеся без видимых причин; жрущие сами себя в состоянии стресса, который у них наступает по самым незначительным поводам... Ну и так далее.
Nana
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 23:37:29 30.01.2015 »

У собак, как, в общем-то, искусственно созданного таксона, УЖЕ нарушены нормы, свойственные виду.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #59 : 00:04:19 31.01.2015 »

Но мне нужны
Ключевые слова. Увы.
У собак, как, в общем-то, искусственно созданного таксона, УЖЕ нарушены нормы, свойственные виду.
Не замечаете, что собаки исторически "зеркалят" людей? Чем дальше от нормы уходят люди, тем дальше они оттаскивают от нормы собак. Где-то на старом форуме есть моя статья "Хорошие собаки и этология человека", она как раз об этом.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 01:20:24 31.01.2015 »

ИМХО в современном мире собаку необходимо научить терпеть прикосновения других людей-по крайней мере если собака ездит в транспорте. Мы с Геллой ездим часто. Её и трогают и толкают и наступают...иногда-не нарочно, конечно. Конечно её неприятно бывает, но она терпит. Другое дело с общением-в общем она не против общения  сновыми людьми-но любит это дело она на дрессплощадках и собачьих тусовках, в обычной жизни, в поездках или на прогулках нет. Но елси её просят погладить-я не отказываю-пусть лучше гладят и хорошо относятся к собаке, чем боятся или ненавидят. А она по команде иди познакомься может пойти пообщаться. Дети это отдельный вопрос...они всякое могут...и погладить и лопаткой по голове ударить и ещё что...но нападать на ребёнка-последнеее дело... Хотя тут мне проще-детей Гелла очень любит, но я всё же люблю чтобы сначала спрашивали, а уж потом гладили...
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 02:21:51 31.01.2015 »

Моя старшенькая была совершенно уверена в недалёкости большинства двуногих,а мелких - особенно.Гулять с ней с детьми была мука мученическая.Дитё до 12-15 лет обязано находиться в круге радиусом ок.10 м от меня.В идеале там должны находиться все двуногие,совместно вышедшие из дома.Вне зависимости от возраста.Пастушка,блин!
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 02:34:57 31.01.2015 »

У меня первая сука пасла нас в лесу. Гелла просто перемещается от одного к другому, проверяет, все ли на месте... это удобнее!
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 03:11:14 31.01.2015 »

это удобнее!
sm75
NNataлия
Весны очень хочется.
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #64 : 19:02:00 31.01.2015 »

Александра1985  у меня была идеальная эрделька АГАТА, она во всех ситуациях поступала правильно,  я ее научила только голос давать по команде, зачем мне это было нужно  уже не помню, у нее все четко работало - общаласбь с людьми по ситуации, с детьми я ее приучила правильно  играть с малолетства, когда мы приходили на детскую площадку с ней, к нам  очереди из детей- мам- бабушек выстривалась, тк агата гарантировала полтора часа занятости ребенка, а со взрослыми она сама все знала, с кем потрещать на лавочке и собрать в свой адрес комплименты, а кого не впустить в подъезд или в квартиру, гулять с ней было оно удовольствие, она за всем следила и никогда не подпускала ко мне и детям того, кого не надо.Даже хорошо знакомому  соседу, но в поддатом состоянии, убедительно показывала, что сегодня он лишен нашего общения.

После Агаты я по наивности взяла РЧТ Ваню, я полагала, что это должен быть Агашин вариант, но в более жестком мужском исполнении,   заводчик первое время активно к нам ездил и требовал, чтобы мы ванюху приучили к общению с чужими людьми, что его должны все гладить, тогда он типа будет социализирован, ага, ЩАСССССССССССС. Ванька стал террористом, сначала он гладился, а потом   перевозбуждался и начинал жрать ту же руку, которая его гладила.

Следующих своих собак воспитывала совершенно по-своему, они нормально переносили толкучки, транспорт и тд, но  не любили  чужие прикосновения, детей терпели все, но не любили.

Нынешние пока для меня самые странные, из них приютство выходит тяжело, и передавить нельзя, и не додавить тоже, пока у нас довольно приятный практически конфетно-букетный период sm64 с редкими, но  сурьезными  элементами давления, их это ввергает в уважительное изумление

Мои украшения  www.livemaster.ru/samoesamoe
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #65 : 19:49:58 31.01.2015 »

с которыми и в огонь, и в воду (хоть в детский дом, хоть на дискотеку без поводка и намордника
Не поверите,но такими возможностями обладал кавказ-людоед.
Не поверит. Пусть себе любит тамагочи. Это мировая тенденция. Мы с этим ничего не можем сделать.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 19:50:52 31.01.2015 »

NNataлия, про эрдельку очень интересно!:)
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #67 : 19:56:48 31.01.2015 »

ИМХО в современном мире собаку необходимо научить терпеть прикосновения других людей-по крайней мере если собака ездит в транспорте.

Умную собаку не нужно учить терпеть прикосновения. Умная собака - она, понимаете ли, умная. Ум никакого отношения к "доброте" или "злобности" не имеет, это независимые характеристики. 

Только вот умной собаке нужен умный хозяин. Или, хотя бы, понимающий.
NNataлия
Весны очень хочется.
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #68 : 20:19:11 31.01.2015 »

Примерно в конце 70-х - начале 80-х мне посчастливилось общаться с разными КО разных хозяев, разного разведения, собаки жили в учительских семьях, полных и неполных, с мужчинами в семье и без мужчин, но с детьми и стариками, собака бралась, Чтоб НЕ СТРАШНО было старых и малых оставить одних, или даме среднего возраста ездить с собакой везде и всюду. А мысль о том, что собака может навредить своим домашним даже в голову не могла прийти. Собаки были естественной частью семьи, кроме хождения на поводке их ничему не обучали, но они сами все знали и подстраивались. В городе валялись на подушках и диванах, на даче совершенно спокойно цеплялись на цепь и никаких стрессов по этому поводу, но даже на даче у собаки было много общения, ее брали с собой везде - в магазин, на речку, в лес и тд. С собаками  ходили в походы по всему Союзу вместе с детьми и это было здорово. А родители , отпуская ребенка в дальний поход всегда интересовались, а поедет ли  вот эта учительница с собакой,и  успокаивались, узнав, что СОБАКА едет.
Это было волшебно.
NNataлия
Весны очень хочется.
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #69 : 20:27:33 31.01.2015 »

Я не люблю, когда трогают моих собак, и мои собаки не любят чужие руки. Обычно они  без всяких проявлений агрессии убедительно показывают, что  не надо собачку трогать.  К детям пришлось приучать Азамата, взрослые его активно боялись, а дети его очень активно любили. Когда мы с ним на площадку ездили, то там был мальчик, который все занятие не отходил от Азамата, забыв про маму и своих собак, Азамат его терпел долго, а на  третий или четвертый раз допустил в круг своих друзей,  с которыми он здоровался, по приезде на площадку. Мы приезжали и говорили всем общее ЗДРАСТИ, потом шли здороваться индивидуально, у Азамата было два человека, с которыми он здоровался лапопожатием, и еще этот мальчик. Другие люди и дети в круг не вошли.
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 20:29:30 31.01.2015 »

Только вот умной собаке нужен умный хозяин. Или, хотя бы, понимающий.
Сколько в наш питомник сдавалось "оторванных"собак,при ближайшем рассмотрении оказывавшихся милейшими и умнейшими собаками!Трусами или даунами были единицы.Например:бабушка трёхлетнему внучику купила собачку - черныша в "Красной звезде". sm15 Подрос - гуляли в наморднике,при встрече с человеком или собакой бабка,чтоб удержать,привязывалась к дереву,-как бы нападал.Сколько лет прошло,всё его вспоминаю.Трус был редкостный и полный дурак.Как надо относиться к собаке,чтобы добиться такого эффекта на прогулках?!
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #71 : 20:44:55 31.01.2015 »

Умную собаку не нужно учить терпеть прикосновения. Умная собака - она, понимаете ли, умная. Ум никакого отношения к "доброте" или "злобности" не имеет, это независимые характеристики.
sm75 http://ссылка удалена администратором.ru/?p=van/aksel
NNataлия
Весны очень хочется.
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #72 : 21:10:54 31.01.2015 »

Старуха Извергиль  в начале 2000 встречала несколько раз парочку. Колобок-бабушка и колобок-ротвак. Поводок собачий был обвязан вокруг бабушки  и еще один она держала в руках. Когда зверь подходил пометить дерево, бабушка ему помогала со словами : Миленький,  сейчас бабушка тебе поможет НОЖКУ ПОДЕРЖАТЬ.
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 21:30:35 31.01.2015 »

Вот смотрите. Занимаюсь с парочкой: драт 3-х леток и сеттеренок-англичанин 7-ми мес. рабочего разведения
Драт кобель общительный, веселый, контактный и шебутной, хоть уши бантиком завязывай. Но, фамильярности, наглости от чужих не любит. Причем зубы в ход пускает не сразу, а сначала предупреждает, башкой бьет, делает угрожающий вид "щаз укушу". Обычно этого хватает. Провинившись - прощение попросит, не опускаясь до раболепства, потом как правило, сам исправляется.
Сеттеренок. Этот щенок мне напоминает колли 90-х годов. Дрессируется легко, почти в игре, хватает все на лету. Мозгов много, парень при этом честный. Все его хитрости, на проверить хоза на вшивость (меня не проверяет) - шиты белыми нитками.
Самое обидное другое - хоз мозгами до собак не дотягивает, не то что не понимает их, но и не чувствует и не хочет этому учиться. Они, паразиты, над ним иногда и издеваються, особо драт. Но при этом драт иногда, шутки ради, помогает хозу себя дрессировать. Делается это просто - он мои мысли читает и работает, а хоз так, озвучивает работу. Смешно со стороны наблюдать, однако.

"Люди чаще предпочитают отрицать жестокую истину, чем становиться к ней лицом".
"Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход".
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 22:50:57 31.01.2015 »

V, спасибо, рассказ на одном дыхании прочитала!

Умную собаку не нужно учить терпеть прикосновения.

Да, согласна. Наверное я не так выразилась.... Хороших собак сейчас мало-независимо от породы. Нормальную, хорошую собаку (конечно, при этом она ещё и умная-как без этого?) не надо учить терпимо относиться к прикосновениям, учить ездить в транспорте, приучать к толпе и пр... Как пример-Геллу я забрала в 3 месяца из питомника, там она за пределы участка не выходила, поводка и ошейника не знала, знала кличку, т.к. я её выбрала сама и заводчица с месяца её так называла. Одела ей ошейник и поводок и пошли мы. Сели в машину, доехали до дома-она осмотрела квартиру, поиграла в новые игрушки, уснула. Проснулась, одели ошейник-поводок, пошли гулять, общались с другими собаками. На следующий день на автобусе-пара остановок, съездили в зоомагазин, купили ей что-то вкусное. Через день съездили на двух автобусах в гости к родителям. А потом метро, маршрутки, электрички...ни к чему не надо приучать-собака воспинимает всё как должное. Но сейчас-то....большинство собак приходится обучать всей этой ерунде и это печально и...непонятно для меня. Как это собака не хочет заходить в автобус?-почему?
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 10:44:38 01.02.2015 »

NNataлия, как всегда, Ваши рассказы бесподобны!
 Лаврентий Палыч, в общем- то практически никогда , за редкими исключениями, не покидающий пределы деревни, совершенно спокойно ведет себя в толпе . Не обращает внимания ни на собак, ни на людей. Лишь бы не слишком навязывали  свое общение. В машину запрыгивает радостно. Вот в общественном транспорте ездить не доводилось.
 Мишка абсолютно спокойно ездил со мной на всех видах транспорта. Не пугался ни гудков электрички, ни света фар. Только в первый раз, когда мы сели в электричку, он крутил головой, не понимая, кто же объявляет остановки? Детей всех он обожал. Взрослых воспринимал избирательно: кому- то незнакомому радовался, от кого- то сторонился. Только военную форму не выносил, даже кусался.
 Банда общественный транспорт не любит, но когда сядет, то едет спокойно. Собака она ласковая , но сама в общественном месте себя надвязывать никому не будет.
 Вчера были в гостях у борзятницы, у которой шикарнейший кобель РПБ Ярый. Рослый, нарядный, с богатой мимикой. Такие рожи корчит смешные! Но! Хозяйка с ним гуляет только вдоль забора или деревьев, чтоб успеть привязаться, если кто покажется с собаками.причем кобель ходит  на строгаче.  Потому что ЕЙ ЖАЛКО НА НЕГО РУГАТЬСЯ! Девятилетний кобель неуправляем вообще! Пошли мы гулять. Проходим на пустырь через двор, где дорожки очень скользкие. И тут наш путь пресекает группа людей с голдиком и какой- то мелочью. Хозяйка Ярого ,что называется ,в лице переменившись от ужаса, так как рядом деревьев нет. Беру кобеля, благо он к людям весьма лоялен. Страшным голосом ( ВАН, наверно, не поверит, но мне показалось, что я говорила СТРАШНО!) говорю Ярику:" таак, не дергаемся! Стоим спокойно! "  Пес настолько удивился такому обращению, что даже не дернулся в сторону прохожих! Вообще, жаль пса: он вынужден гулять только поздно вечером и рано утром, чтоб избежать встреч с другими животными.

О добрых ко всем собаках: помню, в глубоком моем детстве у соседей был пудель Тришка. Добрейшее существо, которое, впрочем, никогда никому свою любовь к человечеству не навязывало. Но от ласки не отказывался. Очень гармонично они смотрелись со своей хозяйкой: добрейшая красивая женщина с таким же добрейшим красивым псом. Их любили все, и ,наверно, это тоже не всегда плохо.
 Кстати, о проблемах с родителями , чьи маленькие дети тянутся к собакам, а собаки их облизывают. Очень действует замечательная фраза, которую мне подсказала вчера хозяйка Ярого:" это собачка сглаз с Вашего ребенка снимает!"  Рассказывала, как однажды на прогулке (благо Ярик детей любит) к псу выстроилась очередь мамаш и бабушек с детьми, чтоб снять сглаз.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #76 : 10:54:23 01.02.2015 »

V, спасибо, рассказ на одном дыхании прочитала!
На здоровье!
Там, в других "рассказках", полагаю, ещё много полезного для себя найдёте.
NNataлия
Весны очень хочется.
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #77 : 12:15:59 01.02.2015 »

V читаю медленно, НАСЛАЖДАЮСЬ всем - текстом целиком , образами, смыслом,красотой фразы и знаками препинания sm64 ВОЛШЕБНО, а как полезно. sm47 sm36 - нет слов
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 12:45:44 01.02.2015 »

" это собачка сглаз с Вашего ребенка снимает!"
Гениально!!!!!! sm47
Злой подход:"Вы когда последний раз в семье глистов травили?Нет?!Жучка,отойди,заразишься!"
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 16:51:05 01.02.2015 »

V, я некоторые уже читала....но есь и новые для меня...буду их не спеша, под чай, читать!
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #80 : 17:01:54 01.02.2015 »

NNataлия
Ах, Вы мне льстите! sm47
Ну льстите же ещё, ещё!!!
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #81 : 17:31:13 01.02.2015 »

буду их не спеша, под чай, читать!
Грубая ошибка! Только ПОД ПИВО, и не иначе!
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 17:40:23 01.02.2015 »

V, увы...я не пью:) Не, ну только вот в Германии...в Нюрнберге...чёрное пиво вкусное-есть там одно место..только там его варят... Могу
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 19:14:54 01.02.2015 »

буду их не спеша, под чай, читать!
Грубая ошибка! Только ПОД ПИВО, и не иначе!
Боже, что же мне делать? Пиво-то я даже на нюх не переношу! Получается, теряю самую изюминку рассказок... Какой ужас!!! Катастрофа!
NNataлия
Весны очень хочется.
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #84 : 20:14:34 01.02.2015 »

Amga  не потеряете, я давно пью только воду sm64 и все равно читать вкусно sm64
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 20:37:04 01.02.2015 »

все равно читать вкусно
Вкусно-то оно вкусно, а вдруг с пивом - гораздо вкуснее?
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #86 : 21:31:50 01.02.2015 »

Не, ну только вот в Германии...в Нюрнберге...чёрное пиво вкусное-есть там одно место..только там его варят... Могу
Эх, недооцениваете отечественного производителя! Я уже месяца три с удовольствием могу пить только "Пейл-Эль" и "Блэк-Пейл-Эль" производства пивоварни в Жуковском. Потрясающий напиток, всякие там "гинессы" рядом с ним отдыхают. И вообще, в Москве сейчас можно купить запросто любое пиво, что немецкое, что бельгийское. Только с французскими выбор не очень.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 00:37:42 02.02.2015 »

V, ну не знаю...может дело в атмосфере...сочетании Нюрнберга и пива...
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #88 : 08:35:38 02.02.2015 »

...сочетании Нюрнберга и пива..
Мюнхен и пиво - это я бы понял. Прага и пиво - тем более. А Нюрнберг как-то с виселицей больше ассоциируется.
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 15:59:34 02.02.2015 »

Я хочу такую, которой все-равно по крайней мере, особенно в общественном месте.
Как-то сразу вспоминается что-то типа: "А она живая? По тыкайте ее палочкой."
Даже моим личным собакам не все равно. Иногда у них есть настроение и желание для ласки и общения, иногда нет. И, если мне действительно надо, я могу навязаться и они будут это терпеть. Но, я стараюсь уважать их желания и без необходимости не приставать.
Потому что она понимает, что это не ужас-ужас..
Ужас-ужас - это уже у трусливых собак. Нормальным собакам просто это не надо.

Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 16:14:25 02.02.2015 »

Даже моим личным собакам не все равно. Иногда у них есть настроение и желание для ласки и общения, иногда нет. И, если мне действительно надо, я могу навязаться и они будут это терпеть. Но, я стараюсь уважать их желания и без необходимости не приставать.
Цитата: Nana от 05:23:46   31.01.2015
Потому что она понимает, что это не ужас-ужас..
Ужас-ужас - это уже у трусливых собак. Нормальным собакам просто это не надо.
Ага. Согласна.
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 16:18:21 02.02.2015 »

Но мне очень приятно, когда это делают незнакомые собаки.
Что-то я сомневаюсь, что Вы будете рады любвеобильному грязному лабру, если будете при этом идти, приодевшись, на важную для Вас встречу.
Хм....вспомнился любвеобильный крупный песик, который радостно меня, тогда малявку, валял в грязи. И уж на сколько я любила собак, но этому песику рада почему-то не была.

Владельцы собак в свою очередь обязаны следить, чтобы их песики не лапали прохожих. Это же элементарное уважение к людям.
OlchikS
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 16:36:24 02.02.2015 »

Не замечаете, что собаки исторически "зеркалят" людей? Чем дальше от нормы уходят люди, тем дальше они оттаскивают от нормы собак.
sm75

Западные ценности.

Адольф Брейвик, 35 лет, швед,
отец троих детей.
Наши дети до такой степени привыкли, что у них в сущности нет родителей, что они спокойно подчиняются всему, что делает с ними любой взрослый человек. Они не способны ни на бунт, ни на побег, ни на сопротивление, даже когда дело идёт об их жизни или здоровье - они приучены к тому, что являются собственностью не семьи, а ВСЕХ СРАЗУ.
Отсюда: http://caodog.ru/index.php?topic=4683.75
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #93 : 19:11:40 02.02.2015 »

Мюнхен и пиво - это я бы понял. Прага и пиво - тем более. А Нюрнберг как-то с виселицей больше ассоциируется.

В Мюнхене тоже пиво вкусное, просто запомнилось вот именно чёрное из Нюрнберга:)
Kilied
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #94 : 22:19:36 04.04.2017 »

просто запомнилось вот именно чёрное из Нюрнберга:)
Ой, вспомнил...  sm36 sm36 Лучшее  sm9
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.251 секунд. Запросов: 21.