Форум о САО
12:27:22 10.12.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 ... 28 29 30 31 32 [33] 34   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Таджикистан 2015  (Прочитано 78917 раз)
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« : 11:50:56 07.03.2015 »

К нам в Таджикистан пришла долгожданная весна и у пастухов забот поприбавилось, начался окот, а после него нужно будет постепенно двигаться в сторону горных пастбищь, на летники. Появилась работка и у нас, грешных, проехаться по отарам и посмотреть новое поколение аборигенных собачек, да не забыть про старых))). С приехавшим Латифом мы уже сделали несколько вылазок в сторону Эсамбая, Джиликуля и Кумсангира. Ну, что сказать, собачки есть!!! Будем стараться вывешивать фотоотчеты по поездкам. А пока несколько свежих фото-впечатлений.
В первой кашаре нам встетился белый ладный кобель, годовалый молодой и несколько щенков. Остальные собаки выпасают отары в предгорьях и спустятся только к вечеру, как нам сказал оставшийся на хозяйстве пастушок.

2L7A6757.jpg
Нежданный поцелуй!

2L7A6767.jpg

2L7A6778.jpg

VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #481 : 19:45:39 19.01.2016 »

http://www.youtube.com/watch?v=kC_SdYXwGHc&feature=youtu.be
Пастухи на пастбищах кормят своих собак только один раз в день. Этой едой являются колобки сделанные из теста. Берется мука  грубого помола и смешивается с водой. После этого каждой собаке дают ее норму. В разговоре со мной чабан (попался малоразговорчивый) с неохотой говорил о событиях на летних пастбищах. Сказал, что собаки не служили и ничего такого, как медведи или волки им не попадались. Он все время перебивал своего помошника, который порывался, рассказать что-то интересное. На вопрос почему дуругие пастухи говорят о частых нападениях хищников, он ответил, что наверное в районе Тавильдары такое и случалось, но его отара стояла вв Файзабаде и там все было спокойно.
Аскор
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #482 : 17:13:40 23.01.2016 »

Его хозяин рассказл нам, что Галу сейчас уже лет 14-15 и что рядом с ним его 2 летний сын.
Сын не выглядит двухлетним. Может быть он прошлогодний? тогда, ему всего год.

По промерам 2009 года
У нас целая таблица сделанных тогда Коржом, Семеновым и Гореловым  промеров, даже с фотографиями, кличками и именами владельцев собак.
А вот, кстати - где можно посмотреть промеры? Здесь, на форуме, они опубликованы?
Кобель не выглядит на заявленный размер.

Промерзания делали Горелов, Семенов и Корж, я думаю им можно доверять.
Уверен на сто% - Горелов не делал (максимум - присутствовал). Если из оставшихся двух, промеры делал тот, кто впоследствии взял себе от него щенка - наверное нужно доверять.

VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #483 : 03:48:38 24.01.2016 »

http://www.youtube.com/watch?v=5JmJonTLqnE&feature=youtu.be
Здесь пес поедает шкуру и внутренние органы овцы, которую зарезал пастух. Овцу зарезали вынуждено такм как она сломала ногу и не могла идти.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #484 : 08:46:18 24.01.2016 »

Уверен на сто% - Горелов не делал (максимум - присутствовал). Если из оставшихся двух, промеры делал тот, кто впоследствии взял себе от него щенка - наверное нужно доверять.
Как раз Горелов делал. Он сделал себе мерку из катанки, так как по его словам на тонкую палочку собаки отрицательно не реагируют. И Корж с Игорем делали. Не скажу точно кто именно какую собаку. То что Корж взял щенка от Галу к промерам никакого отношения не имеет. Он взял еще трех щенков от собак, которые в пределах 66-68 см. Коржа больше интересовал характер.

А вот, кстати - где можно посмотреть промеры? Здесь, на форуме, они опубликованы?

Я в своем докладе в Искитиме давал статистику промеров и делал сравнительный анализ по промерам Мазовера, Пильщикова и нашей экспедиции. Что-то тут на форуме было.
Кобель не выглядит на заявленный размер.

Кесарю кесарево, слесарю слесарево.
Аскор
Питомник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #485 : 14:38:32 24.01.2016 »

Как раз Горелов делал. Он сделал себе мерку из катанки, так как по его словам на тонкую палочку собаки отрицательно не реагируют. И Корж с Игорем делали. Не скажу точно кто именно какую собаку.
Ну, в измерениях нет ничего сложного - простая, монотонная работа и наверное, правильной организацией её, было бы, если каждый выполняет свою работу - кто-то подводит-уводит-фиксирует животное, кто-то измеряет, кто-то записывает промеры и данные о животном, а не кидаются - кто во что горазд, поэтому и предположил, что более молодые и физически сильные делают трудоемкую работу.
Я в своем докладе в Искитиме давал статистику промеров и делал сравнительный анализ по промерам Мазовера, Пильщикова и нашей экспедиции.
VBK, Ваш доклад в Искитиме был до "вашей экспедиции". В нём (докладе) не могло быть промеров из неё (экспедиции).Скорее всего, на этой конференции вы (Алихон Латифи, Андрей Корж, Игорь Семенов и Горелов Юрий Константинович) встретились и договорились о будущей экспедиции.

То что Корж взял щенка от Галу к промерам никакого отношения не имеет. Он взял еще трех щенков от собак, которые в пределах 66-68 см. Коржа больше интересовал характер.
VBK, да это понятно (что на выбор щенка не повлияли промеры), я о другом - выбор щенка мог повлиять на промеры родителя.
VBK
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #486 : 16:48:39 24.01.2016 »

VBK, Ваш доклад в Искитиме был до "вашей экспедиции". В нём (докладе) не могло быть промеров из неё (экспедиции).Скорее всего, на этой конференции вы (Алихон Латифи, Андрей Корж, Игорь Семенов и Горелов Юрий Константинович) встретились и договорились о будущей экспедиции.
Точно так и было. Извиняюсь.
Результаты докладывал в Алматына конференции организованной Андреем Логиновым и Данияром.
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #487 : 02:26:08 26.01.2016 »

Иногда собакам попадаются и черепахи и они не брезгуют и такой едой.
VBK in exile
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #488 : 19:32:21 26.01.2016 »

Очень хорошие псы повстречались недалеко от Эсамбая, шли из Варзобского ущелья в Кабадиенский район.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #489 : 22:55:27 15.02.2016 »

ЗАРАЖЕННОСТЬ СОБАК ЭХИНОКОККАМИ В УСЛОВИЯХ ТАДЖИКИСТАНА

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
St
Активный

Волки воют не на луну, а вверх, так звук громче

Просмотр профиля
« Ответ #490 : 00:38:03 16.02.2016 »

Недавно где промелькнула статья, о том, что подверженностьзаболеваниям ХОБЛ и эмфиземе, это наследство от древних викингов. Не уверен в точности своего изложения. В общем, дело было так. Организмы викингов кишели всякими паразитами гельминтами. Те вырабатывали в большом количестве протеазу, и чтобы защититься от заболеваний, появилась у викингов генетическая мутация PIZ(вроде правильно запомнил), с помощью которой они защищались от внутреннего врага. А в современных стерильных условиях, в отсутвие такого количества гельминтов и значит нарушении некоего баланса, эта генетическая мутация приводит к заболеванию ХОБЛ и т.д.  И вот в связи с этим вопрос: А возможно ли возникновение такого механизма у собак? А вдруг аборигенов, не то что перекармливать, но и чрезмерно глистогонить не есть гуд? А если невозможны для них никакие другие условия, кроме жесточайших родных? Я конечно из пальца высасываю, но просто размышляю.

Да, казахи мы...
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #491 : 03:27:12 16.02.2016 »

А возможно ли возникновение такого механизма у собак? А вдруг аборигенов, не то что перекармливать, но и чрезмерно глистогонить не есть гуд?
Раз наблюдал такую картину - беременная сука самостоятельно успешно проглистогонилась росшим на участке луком-джусаем. Ни до беременности, ни после, ее этот дикий лук-чеснок не интересовал, хотя был всегда ей доступен.
То есть:
а) Механизмы есть.
б) Они соответствуют условиям существования. Противодействие равно действию. Где-то нужно на генетическом уровне противодействовать, а где-то и просто травки пожрать.
в) В заводских условиях нет условий для работы многих механизмов защиты. Собачка может быть и сама бы проглистогонилась, покушав дикий чесночок, но где ж она его возьмет в нужный момент?
г) Поэтому глистогонить нужно, но не чрезмерно. Лучше следуя правилу "противодействие равно действию".
д) Абориген это шестеренка в работающем механизме. Пока шестеренка крутится на своем месте она полезная и работоспособная. Она, и получает достаточно смазки, с помощью взаимодействия с другими шестеренками, и благодаря трению о другие детали, не ржавеет. Но будучи переставленной в другое устройство она не будет такой эффективной.
Вот такая абвгдейка...

Ну а мы, по сути, уподобляемся дикарям, раздобывшим телевизор и удивляющимся, почему он не работает без электричества и без антенны. САО-аборигены эффективны именно при взаимодействии с окружающей средой, и вырванные из нее, теряют многие свои качества, только потому, что эти качества получались благодаря симбиозу с природой. Тем же гельминтам собаки в естественных условиях не давали развиваться, просто покушав дикого лука. Но вырванные из этих условий они лишились этой возможности, вот и получается "аборигены сплошь заглистованные".

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Реклама: >>> ТУТ МОЖНО БЕСПЛАТНО СОЗДАТЬ САЙТ ИЛИ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН <<<
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #492 : 05:11:51 16.02.2016 »

Недавно где промелькнула статья, о том, что подверженностьзаболеваниям ХОБЛ и эмфиземе, это наследство от древних викингов. Не уверен в точности своего изложения. В общем, дело было так. Организмы викингов кишели всякими паразитами гельминтами. Те вырабатывали в большом количестве протеазу, и чтобы защититься от заболеваний, появилась у викингов генетическая мутация PIZ(вроде правильно запомнил), с помощью которой они защищались от внутреннего врага. А в современных стерильных условиях, в отсутвие такого количества гельминтов и значит нарушении некоего баланса, эта генетическая мутация приводит к заболеванию ХОБЛ и т.д.  И вот в связи с этим вопрос: А возможно ли возникновение такого механизма у собак? А вдруг аборигенов, не то что перекармливать, но и чрезмерно глистогонить не есть гуд? А если невозможны для них никакие другие условия, кроме жесточайших родных? Я конечно из пальца высасываю, но просто размышляю.
К эхинококку это всё мало отношения имеет. Он как был очень опасен для человека, так и остался очень опасен для человека. Это ведь не какие-нибудь безобидные (в малых количествах) аскариды, которых обычно собачники понимают под "глистами" и умничают. Но вот гигиена у чабанов довольно строгая, даже при условиях дефицита воды руки моются постоянно, и полотенца всегда чистые. Ну и не принято собак руками лишний раз трогать. Вполне себе профилактика.

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #493 : 07:32:03 16.02.2016 »

Тем же гельминтам собаки в естественных условиях не давали развиваться, просто покушав дикого лука.
От эхинококкоза помогает джусай?Или медведи со свиньями его,лук,не едят?

У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят… -))
Б.Брехт.1938г.«Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки».
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #494 : 13:37:11 16.02.2016 »

От эхинококкоза помогает джусай?Или медведи со свиньями его,лук,не едят?
Причем здесь эхинококкоз?   Я отвечал на пост St, а точнее на его вопросы. Если вы их не читали, ни в его посте ни в моем цитировании, привожу еще раз (о чем идет речь, специально выделяю жирным)
В общем, дело было так. Организмы викингов кишели всякими паразитами гельминтами. Те вырабатывали в большом количестве протеазу, и чтобы защититься от заболеваний, появилась у викингов генетическая мутация PIZ(вроде правильно запомнил), с помощью которой они защищались от внутреннего врага. А в современных стерильных условиях, в отсутвие такого количества гельминтов и значит нарушении некоего баланса, эта генетическая мутация приводит к заболеванию ХОБЛ и т.д.  И вот в связи с этим вопрос: А возможно ли возникновение такого механизма у собак? А вдруг аборигенов, не то что перекармливать, но и чрезмерно глистогонить не есть гуд? А если невозможны для них никакие другие условия, кроме жесточайших родных? Я конечно из пальца высасываю, но просто размышляю.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #495 : 13:42:33 16.02.2016 »

Ну и не принято собак руками лишний раз трогать. Вполне себе профилактика.
Улыбающийся
Страниц: 1 ... 28 29 30 31 32 [33] 34   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 22.