Форум о САО
03:02:12 27.06.2017 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 93   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гелла из Бажова  (Прочитано 70071 раз)
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« : 18:53:01 18.03.2015 »

Каждый раз, читая очередную главу из жизни Амги, мне хотелось и про Геллу рассказать:) Но нету у меня такого писательского таланта:) А тут я решилась, хоть её жизнь и совершенно не типичная для среднеазиатской овчарки:)

Виновница темы

Гелла из Бажова, 26.11.2010

Дрессировка и тесты - ОКД 1, ВН 2 (57 баллов), Т-1, пастуший инстинкт не выражен.
Выступаем по нормативам ОКД, ВН, аджилити (в зачёте Д0, занимаемся с Г.В.Чоговадзе и Е.Л.Дмитроченко), делаем выборку, скиджоринг, скипуллинг, разные там весёлые старты и турниры.
Занимаемся обидиенс с Варварой Большаковой, фристайлом с Ириной Трошиной.

Кратко...ну...кушаем сырую натуралку-совершенствуюсь во впихивании в маленькую морозилку большого количества мяса и субпродуктов;) -ну и разные фрукты-овощи-ягоды-немного кисломолочки и хлеба;)
Рост примерно 72 см в холке, вес 45-47 кг, варьируется в зависимости от интенсивности аджилити...
Живёт преимущественно в городе, недалеко от МГУ, бралась как компаньон-то есть для того чтобы много вместе гулять (без поводка, это крайне принципиальный вопрос), кататься на лыжах, велосипеде... В процессе совместной жизни нас занесло в спортивную дрессировку, об этом подробнее ниже. Летом раньше проводили время в Фирсановке, около Зеленограда, но уехали в более дикую область, теперь ездим за 100 км от Москвы, дача в Клинской области недалеко от границы с Тверской...прекрасные безлюдные места:)
Пожалуй, единственный недостаток Геллы (для меня) это разрыв ПКС:( Совершенно классический, который я разглядела-грешила на растяжение. Спустя год примерно после первого разрыва пошли к Ягникову (тренер по обидиенс обратила внимание на то как Гелла ложится по передним лапам), который и поставил диагноз. На местах разрывов уже всё заросло, и делать ничего не стали-просто поддерживем форму и двигается постоянно. Аджилити поэтому только по невысоким палкам (хотя прыгать Гелла может и высокие), и никаких высоких барьеров. Ну да мы и без них проживём:)

Кратко наверное всё:) А, вязать я её не собираюсь-собственно, изначально не собиралась. Не моё это...

Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 19:09:05 18.03.2015 »

Продолжение позже-уходим кататься на роликах:)
МарЛеон
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19:41:46 18.03.2015 »

теперь ездим за 1000 км от Москвы, дача в Клинской области недалеко от границы с Тверской...п
Ты хотела сказать: за 100 км, в Клинском районе? sm67
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22:52:01 18.03.2015 »

Ага, верно, сейчас исправлю!:) Спасибо!

Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22:56:23 18.03.2015 »

Сегодня открыли сезон катания на роликах. Так как по причине многочисленных травм мои ноги к роликам не очень хорошо относятся, я долго не катаюсь. И катаюсь осторожно-давно прошли времена бешеных гонок и прыжков чёрт знает откуда:) Встретились с подругой и её бордером в троллейбусе, доехали до Воробьёвского шоссе, стали спускаться  и я немедленно с размаху грохнулась-на бок-опыт же;) Гелла на это почти не отреагировала-не в первый же раз, зато парень на скейте подъехал помочь подняться-видимо со стороны падение было эффектным:) Зато дальше ехали до Андреевского монастыря и дорога была ровной, собаки бежали то рысью, то галопом, остальные роллеры-бегуны-велосипедисты собак игнорировали. В общем покатались отлично!
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22:57:42 18.03.2015 »

Дрессированной САО физкульт-привет! sm144

http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Собаки. Лошади. Паруса
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22:59:43 18.03.2015 »

Спасибо:) Я буду постепенно выкладывать рассказы и видео...много всего накопилось:)
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23:35:10 18.03.2015 »

Продолжу рассказ. С чего всё начиналось:)

сначала немного о других собаках:)

Первую нашу азиатку, Гайдуну, родители завели в начале 90-х, мне тогда было лет восемь... Возможно, в результате этого я рядом с собой другой собаки кроме азиата, не представляю!
Это была их первая собака, собственно, как появилась трёхкомнатная квартира так они её и завели, т.к. в детстве обоим собаку хотелось но не разрешали. Породы они хотели экзотичные на тот момент - берндцев например... А в результате, на даче, увидев идущую по берегу пруда женщину с азиаткой и выводком щенков (их было пять - Гайдуна, Гайуна, Гусар, Гуляр, Гуляра) - мама умчалась на переговоры. Результатом стало приобретение Гайдуны, ей было 3 месяца, а хозяйка её жила на нашей улице буквально через 5 участков... Маму её, кстати, Гелла звали;)
Так как в ту пору бытовало меннеие что азиаты не дрессируются, папа чуток подрессировал её, убедился в упрямстве и бросил это дело. Поэтому при спуске с поводка она быстро уносилась вдаль и не слышала ничего, потом сама приходила... Только к 8-ми годам она решила быть послушной и стало возможно гулять с ней без поводка. Это я начала так гулять;) - с детства поводки не люблю... Так как о породе родители в общем мало что знали то спокойно отпускали гулять меня с Гайдуной и подружку мою с чёрным терьером, тоже сукой (а было нам лет по 12-15...) - мы и наматывали километры, не зная о том что суки дерутся насмерть;) Гайдуна часто задирала чернышку, но та, к счастью, не возникала... И вообще она меня ни разу не подвела-от меня она не убегала и не дралась ни с кем:) Ну разве что если на неё нападали. Хитрая была, как и все суки:) Один раз зашла за забор, возвращаться обратно далеко, а я жду поворачивать и идти в другую сторону. Я заставила её прыгнуть, она прыгнула и, приземлившись, упала, типа не может подняться. Рядом были друзья, пришлось её поднять и нести. Несли втроём, постоянно останавливаясь и отдыхая. В один их привалов она увидела кошку и ускакала за ней. Мы были в бешенстве просто...
Гайдуна прожила 13-ть лет и умерла от чего-то чего врачи не распознали...

По нынешним меркам она была некрупная, около 65 см в холке, вес не более 45 кг, обычно меньше. Мать её прожила всего 9 лет. Как я недавно нашла в записях, её усыпили из-за "паралича задних конечностей". Папу насколько я помню усыпили за агрессию чрезмерную. Сама же Гайдуна была и остаётся моим идеалом собаки в общем и САО в частности. Очень спокойная, умная, уравновешенная, неконфликтная собака, всегда готова идти куда угодно лишь бы с хозяином, неприхотлива и здорова...что ещё желать от собаки!? Мне этого достаточно.
Родуха у  неё очень интересная:) На выставки ходили мало, оценки от очхора до отлично.

С ней мы и на лыжах катались, это она с мамой моей:)

Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 00:30:25 19.03.2015 »

Когда Гайдуна умерла, родители пожелали вновь завести азиата. Кобеля. Я выбрала питомник, но с их точки зрения шЩенки уж больно дорогие были (ага, за Гайдуну два месяца расплачивались и ничего...), в общем по знакомству папа нашёл Амира. Был ему месяц и поехали мы его смотреть. Родители разнотипные без родословных, выставок, тестов и всего такого. Щенков кормят ерундой, и они откровенно трусливы. Приехали домой и я сказала категорическое нет. Но не была услышана. В два месяца это "чудо" приехало к нам. Я честно старалась с ним заниматься - записала на площадку (не все хотели нас принять, азиаты ж не дрессируются, но в Сокольниках оказалось хорошо:)-сейчас с этим уже нет проблем), папа занимался, но быстро бросил - не получалось. Я долго исправляла ошибки, брала дополнительные занятия, и мы сдали ОКД на 1 степень...2 года занимались, папа нас возил - ездить в общественном транспорте Амир не может, боится. Чтобы он не был таким пугливым и злобным (трусливая агрессия) мы занимались защитой - сначала фигуранта он боялся и с нас денег даже не брали... Но потом раскусался и всё стало почти хорошо-он стал увереннее в себе, злобу скидывал по воскресеньям на фигуранте, с помощью ЭО перестал подбирать с земли всё подряд и вообще я с ним прекрасно гуляла без поводка. Но папа недоволен-я собаку ж мучаю своей дурацкой дрессировкой. А если с Амиром не заниматься, он начинает борзеть сразу...-а физическую силу к нему лучше не прикладывать, либо от ужаса начинает жраться, либо в истерику впадает-ну и я виновата всегда-мучаю же собаку. А то что он племянника хочет скушать это ничего... Ну и ладно, я от них переехала на свою квартиру и завела Геллу. Амира мне не отдали. Но и сами они заниматься не стали - гулять стали мало, слушаться он их не особо желал, ведь они добрые и всё прощают, а я злая, но к счастью я от него отстала:( Но я всё равно приезжала гуляла и с ним и с Геллой, но слушался он всё хуже, Геллу не любил, стал снова всё подбирать, стал нелюбить кошек и покушаться на жизнь племянника - ревнует в общем. А потом мы поссорились насовсем,и до его смерти мы не общались- он не замечает меня, я его. На даче вместе жили, но не общались. Если я приезжала к родителям, а дома никого, он в стенку вжимается, боится что буду воспитывать. А если родители дома рычит - знает что они его защитят от меня. А поссорились мы потому что он меня укусил когда я ему лекарство давала (он из помойки куриные кости вытащил..), он меня куснул и понял что счас я буду его бить...по-настоящему, а не как всегда шлепок по попе. Тут вышел папа и сказал что собака не моя и чтоб я не смела его мучить. Так лекарство ему и не смогли дать. В результате он мало гулял, страдал кучей болячек, и лишний вес  и три пироплазмоза и сердце и мочекаменная... Смотрю иногда фотки и жалею...ведь мог же он быть более или менее нормальным... Умер он в 7,5 лет-сердце не выдержало. Но усыпить надо было раньше-не было смысла мучать его, всё равно не жилец...было видно.

тут он щенок

а тут в расцвете сил-наиболее адекватный и здоровый

AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06:42:33 19.03.2015 »

Александра1985 поздравляю с личной темой  sm47  sm67
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10:23:06 19.03.2015 »

У Гайдуны прикольная родуха. Под номером 27 числятся туркменские аборигенные собаки, а под номером 28 - пустыни Каракумы.
 sm36 sm64
истинное дитя природы - помесь пустынных собак и самих пустынь!  sm36
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10:28:57 19.03.2015 »

Амир - красивый кобель. Жаль, что так сложилась его жизнь. Нельзя разводить трусливо-злобных собак. Родителей ваших жаль - ведь они искренне любили Амира, а он не виноват, что такой придурошный. Удивило только, что после всех занятий и прогулок с этой собакой у вас так резко нарушился контакт. Сколько наблюдала ситуаций, но даже жестоко, регулярно и несправедливо битые собаки всё равно обожают тех, кто с ними занимается, гуляет. А у вас - полный разрыв... Впервые с таким сталкиваюсь.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16:58:34 19.03.2015 »

AvroraTan, спасибо:)

Amga, да, родуха класс - видимо не хотели совсем пустую клеточку оставлять и написали приблизительное место обитания предка;)
У нас с Амиром контакта не было-увы. Я его изначально не хотела, он это знал. Собаки всё же чувствуют. Не, я его любила большую часть его жизни, но любовь и контакт понятия разные. И у него не было хозяина, то есть был-папа, он его любил больше всех, но не занимался с ним. Занималась я. А папа считал что это ерунда. И Амир считал так же, но занимался, боясь меня разозлить-хотя занимались на ПП, силу к нему применить оказалось невозможно.
Разведенцы, у которых покупали Амира даже слова такого, трусливая агрессия не знали. Собственно, я спросила у хозяев его отца про поведение кобеля. Они сказали-отличное-на всех кидается. И я родителям сказала-он будет всю жизнь болеть, умрёт рано и характер будет ужасный... Мне их конечно жалко, и Амира жалко, но...сами виноваты-не послушались же...
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 17:04:35 19.03.2015 »

Сколько наблюдала ситуаций, но даже жестоко, регулярно и несправедливо битые собаки всё равно обожают тех, кто с ними занимается, гуляет. А у вас - полный разрыв... Впервые с таким сталкиваюсь.
Так бывает, когда два хозяина противоречиво себя ведут. Подобное может случиться и у инструктора с обучаемой собакой, если хозяин вне площадки (занятий) ведёт себя с собакой иначе, чем во время занятия (жалеет и утешает вместо того, чтобы требовать выполнения выученного).

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17:17:48 19.03.2015 »

ahen, вы совершенно правы. У нас была ситуация когда я учу и запрещаю что-то, а родители сразу это разрешают так как собачку жалко. Например он рычал когда ел и мимо него надо было пройти. Мне эту ситуацию разрулить не давали, так как зачем мучать собачку-не надо ходить рядом пока он ест... Более того, если я его ругала незаслуженно, они ещё ругали меня, мы ссорились, а он на всё это смотрел. В общем ужасно всё было.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 93   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Хостинг КОМТЕТ
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 21.