Форум о САО
22:13:16 25.06.2017 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 93   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гелла из Бажова  (Прочитано 69613 раз)
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« : 18:53:01 18.03.2015 »

Каждый раз, читая очередную главу из жизни Амги, мне хотелось и про Геллу рассказать:) Но нету у меня такого писательского таланта:) А тут я решилась, хоть её жизнь и совершенно не типичная для среднеазиатской овчарки:)

Виновница темы

Гелла из Бажова, 26.11.2010

Дрессировка и тесты - ОКД 1, ВН 2 (57 баллов), Т-1, пастуший инстинкт не выражен.
Выступаем по нормативам ОКД, ВН, аджилити (в зачёте Д0, занимаемся с Г.В.Чоговадзе и Е.Л.Дмитроченко), делаем выборку, скиджоринг, скипуллинг, разные там весёлые старты и турниры.
Занимаемся обидиенс с Варварой Большаковой, фристайлом с Ириной Трошиной.

Кратко...ну...кушаем сырую натуралку-совершенствуюсь во впихивании в маленькую морозилку большого количества мяса и субпродуктов;) -ну и разные фрукты-овощи-ягоды-немного кисломолочки и хлеба;)
Рост примерно 72 см в холке, вес 45-47 кг, варьируется в зависимости от интенсивности аджилити...
Живёт преимущественно в городе, недалеко от МГУ, бралась как компаньон-то есть для того чтобы много вместе гулять (без поводка, это крайне принципиальный вопрос), кататься на лыжах, велосипеде... В процессе совместной жизни нас занесло в спортивную дрессировку, об этом подробнее ниже. Летом раньше проводили время в Фирсановке, около Зеленограда, но уехали в более дикую область, теперь ездим за 100 км от Москвы, дача в Клинской области недалеко от границы с Тверской...прекрасные безлюдные места:)
Пожалуй, единственный недостаток Геллы (для меня) это разрыв ПКС:( Совершенно классический, который я разглядела-грешила на растяжение. Спустя год примерно после первого разрыва пошли к Ягникову (тренер по обидиенс обратила внимание на то как Гелла ложится по передним лапам), который и поставил диагноз. На местах разрывов уже всё заросло, и делать ничего не стали-просто поддерживем форму и двигается постоянно. Аджилити поэтому только по невысоким палкам (хотя прыгать Гелла может и высокие), и никаких высоких барьеров. Ну да мы и без них проживём:)

Кратко наверное всё:) А, вязать я её не собираюсь-собственно, изначально не собиралась. Не моё это...

Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 00:41:16 20.03.2015 »

Ну а теперь моё сокровище.
Приглянулся мне её папа, Мансур из Стражи, когда он только родился, собаки этих кровей мне нравились по характеру

]

И вот он рос, рос...и присмотрела я суку, похожую на него, Намуну из Пензы. Как раз из вязать собирались и я решила - переезжаю, вот и будет мне щенок. Ждала в итоге год-сука течёт редко, жаркое лето 2010, не до течки, потом пропустовала...и я загрустила. Написала Елене Николаевне Мычко - нет ли где ещё щенков от Мансура. И они были. Месячные, в двух станциях от моей дачи. Там три суки, одна алиментная, две свободны. Порекомендовала обратить внимание на белую в пятнах - она мне подойдёт по характеру (я к тому времени прописалась на её форуме Стражи:)). Созвонилась с заводчицей, приехала....и да, это была моя собака:) Подождала два месяца (а пока ездила к ней в гости:)) и забрала (ну, расплачивалась до 5 месяцев, но это мелочи, оно того стоит;))

Наша мама, Царская Воля из Бажова

http://alabaydog.ru/dogs/vola/1.jpg
Гелла из Бажова
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 00:50:29 20.03.2015 »

Единственное наше разногласие с заводчицей было по поводу веса. В 3 месяца Гелла весила 20 кг. И была самая лёгкая из сестёр. Я сразу попросила кормить её поменьше;) Росли щенки в загородном доме-гуляли на улице в стае сколько хотели, заводчица разрешила мне выбрать имя самой, помёт был на букву Г. Был уджасный соблазн назвать её Гайдуна. Но я остановилась на Гелле-в честь мамы Гайдуны. В греческой мифологии Гелла-дочь богини облаков. В у Булгакова это ведьма. Геллу оба этих значения имени хорошо характеризуют. К моменту отъезда из питомника Гелла уже знала своё имя, дома писала только на пелёнку, а вобще просилась на улицу (в квартире иногда мне приходилось отправлять её на пелёнку-в первый же вечер она стояла у двери с понятными намерениями-вывести я её успела. А утром не успела-показала на пелёнку, и она согласилась;) В 5 месяцев мы уже гуляли 2 раза в день и никаких пелёнок не было. По большому она дома не сходила вообще ни разу-всегда терпела до улицы. Заводчица её приучила к натуралке-всё мясо и субпродукты, рыба, сырые овощи-фрукты, так что с кормлением проблем не возникло. Разве что теперь понимаю, нужно было не кормить меньше, а посадить на диету. А то она вес не набирала почти у меня (куда ж ещё!), а бегала на улице с другими щенками по часу с лишним, плюс прогулка и дрессировка. И не уставала она-дома кушала и бродила по квартире, и потом только ложилась спать. От такой жизни у неё и остался размёт на передних лапах.

Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 00:56:58 20.03.2015 »

На второй день пребывания в доме мы на автобусе съездили в зоомагазин, через неделю в гости к родителям, через пару месяцев начали ездить на даче по маршруту автобус-трамвай-электричка. Позже я обнаглела и стала с не ездить в метро. Да как мы только не ездили...она любой вид транспорта воспринимает нормально. Нр машину любит больше всего:)Дрессировала я её сама-на ПП, но совершенно по бытовому-не требовала скорости, чёткости и вообще. В 8-9 месяцев мы пошли на нашу родную площадку - КЦ Сокольники в группу ОКД. Гелла знала уже всё, кроме снарядов. Мы были лучшие в группе, сдавали экзамен последними чтобы не позорить остальных;) Но всё равно качество дрессуры было....не очень-в плане спорта. Без тренировок стало скучновато. Мы сходили на тестирование получили Т1, это было до смешного просто. У заводчицы я спросила-стоит ли нам идти, она сказала-ну сходите...точно сдадите...-я сразу ей сказала что вязать не собираюсь собаку;) В я нашла объявление о соревнованиях по ВН. За месяц мы этот норматив выучили, сходили и...я была удивлена уровнем подготовки остальных участников. Мы шли вне зачёта (ну в первый раз же!)-судья удивилась что не в зачёте. Хотя выступление мягко говоря так себе...можно представить, как выступали другие...

Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 01:00:29 20.03.2015 »

О прошедших соревнованиях, не всех, я кратко напишу:)-их много было...

Дальше уже осенью мы поехали на ОКД "Путёвка в жизь" в Варяг.

Прошли неплохо, но срезались на апортировке. ОКД мы сдали на палочке, а потом я гантель ей ставила на кликере...

На следующий день поехали на ралли-обидиенс и заняли 3 место:)

Потом было послушание в Балашихе. Увы, долго ждали выступления и перегорели, плюс корс сбил её с ног и травма коленки ожила...но 3 место. На видео хромота ужасная получилась-это через пару месяцев после разрыва, она уже давно не хромала, а тут она заскучала-долго ждали мы, и я разрешила ей по играть с кане-корсо. А он на её упал-уронил и сам упал, и вот... Правда на следующий день хромота прошла уже.

-http://video.mail.ru/mail/bkcf/27/357.html

На 2 и 3 место было 3 претендента,поэтому перезабег

-http://video.mail.ru/mail/bkcf/27/355.html
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 01:03:06 20.03.2015 »

Потом мы ездили в КССС Варяг на "Скоростное ОКД "Меткий глаз"".
Так как у Геллы только-только закончилась течка мы выступали последними...30-ми.
Перед нами участники 20 минут на трассе были...мы даж заскучали... Итак, сначала змейка по команде рядом - нужно было обогнуть конусы. Так как главное это время прохождения трассы, то всё нужно делать бегом! Далее в прямоугольника я Геллй оставила и убежала на 25 метров - комплекс - лежать-сидеть-стоять, бегом к собаке, укладываю, обозначаю место - рюкзак, убегаю снова, беру винтовку и стрелаю - полагается 3 выстрела, я попала в утку (металлическую;)) с первого раза! Подзываю Геллу, беру апортировочный предмет (для нас в первый раз такое - не свой предмет), бросаю - о чудо - далеко и не в глубокий снег, посылаю её, она добегает и разворачивается - мол, в снегу он. Говорю, ищи апорт. Нашла, ковырнула носом, принесла! Посылаю её на место, и она по пути съедает кусок колбасы - это ужасно, так как никогда она у меня с пола ничего не брала (но колбаса явно вкусная, многие собаки её ели;)), убегате на место, я за ней, забираю рюкзак и бегу штрафной круг - за то что она колбасу съела. В это раз Гелла порадовала - место и апорт бежала рысью. Дальше бежим на снаряды, тут выдержка и усадка не нужна - в первый раз она не пола (даётся 3 попытки), и мои кривые руки ухватили её за ошейник (именно поэтому заниматься с ней я предпочитаю без ошейника;)), но горку она прыгнула, бум пробежала без проблем, штакетнимк не заметила, на второй раз прыгнула отлично. (горки не было - скользко). Теперь бежим обратно, я её укладываю и кидаю гранаты - их три, попала я со второго раза. Мы пробежали штрафной круг - за ошейник, и - финиш! Всего получилось 4 минуты и 12 секунд! Победившая собака пробежала за 2 с небольшим минуты.

Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 01:06:23 20.03.2015 »

Были на соревнованиях в городе Звенигород. Так как мы были одни отличившиемся москвичи, добирающиеся своим ходом, на станцию за нами выслали машину...хотя и сказали что до последнего момента не верили что мы всё-таки приедем. А мы приехали и заняли 1-ое место по ОКД!!!!
Выступали мы в классе Мастер. В классе новички собаки шли на поводках, в прогрессе всё было чётко по правилам ОКД, а в мастере было разбросано лакомство на пути к месту, судья сама предлагала собаке еду на отказе от корма, апортировка была в зону с игрушками, и рядовость проверялась в том числе в группе людей - как в ВН, ну и комплекс был раздельно голосом и жестом. Сначала было отношение к наморднику и перевод в свободное состояние - ничего сложного, разве что Гелла пришла к судье и предложила дружить, но это не штрафуется;) Далее - отказ от корма. А Гелла ж у меня у всех корм берёт...мы к такому не были готовы. Тем не менее по команде фу она отвернулась и ничего не взяла у судьи. Ну а отказ от предложенного мною корма это ерунда. Далее рядовость - ради разнообразия Гелла от меня не отсатавала даже, в группе людей тоже ходила хорошо. Комплекс на 25 метрах сначала голосом 3 команды, потом жестами - один жест пришлось повторить, ну и она продвинулась, но не сильно. Место она бежала рысцой - даже корм не обходила, бежала прямо по нему. Апорт я сначала кинула далеко, пришлось перекинуть прямо в зону игрушек. Гелла понюхала чужой мяч, но не соблазнилась и взяла свою гантель. На снарядах (они были на выбор, всего за 3 балла за каждый), мы решили не идти на лестницу-скользко, а бум, горку, штакетник прошли нормально, было ещё окно, мы на разминке ради интересе туда прыгнули, и тут тоже прыгнули. Ну и 1-ое место наше!!!!!!
Но это ещё не всё. Были ещё конкурсы, мы решили участвовать везде! Сначала была ринговая подготовка - не наша сильная сторона, но мы получили 3-е место. А последнее - это препятствия, трасса как для аджилити. Не помню за сколько мы пробежали, но умудрились занять 2-ое место к удивлению окружающих (а они ещё от ОКД не успели оправиться;)). Только тоннель мы не прошли - не умели ещё...
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 01:09:07 20.03.2015 »

Были у нас и разные весёлые старты:)

http://s020.radikal.ru/i721/1301/98/4abaff862d1e.jpg
Гелла из Бажова

http://s57.radikal.ru/i158/1301/1c/31bc6c6750a3.jpg
Гелла из Бажова

И 4 место на ВН в Москворечье

Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 01:11:31 20.03.2015 »

Далее решили попроблвать скипуллинг, ничего не заняли но повеселились:)

Были и на ВН в Сокольниках, в первый раз в группе профи

Видео с нашей разминки

И урезанное ВН в МОскворечье -  37 балов из 45!

Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 01:13:54 20.03.2015 »

Вообще на ВН ходим часто:)

Ещё ездили на соревнования по ОКД в Долгопрудный. Выступали в любителях, умудрились вытащить последний номер... На разминке она без всяких проблем прыгнула барьер 1,8 метров! Правда для соревнований его уменьшили потом... Мы долго ждали выступления, в результате вышли немножко расхлябанными, два первых поворода - направа и кругом она чуть уходила вперёд, зато левый поворот отлично, движение рядом начала несобранно, потом подтянулась и хорошо пошла. Компдекс увы..работать и работать...большая продвижка и завал на лежать (дома мы от этого избавились), зато ни одного повтора. Место - медленно шла ко мне, обратно бежала хорошо. Ну и опять же - завалилась. Намордник, прикус, отказ от корма и "помойку" отработали на 100 %. А вот с апортом я накосячила - недобросила до линии. Судья пошёл и сам докинул его дальше и я послала Геллу к уже лежащему апорту. Но она не подвела - бежала рысью туда и обратно, хорошо взяла апорт и долго держала. Со снарядами вообще умница была! В общем 88 баллов и 6 место, я довольна:)"

А дальше в один день были три соревнования

"А унас тем временем 4 место на выборке, 8 на ОКД и 11 на весёлых стартах!

На выборке на первой попытке она валяла дурака, перенюхала все палки, помечтала, попыталась выдернуть флажок из земли (хозяйственная какая, заметила судья), но на моё шипение просто взяла первую палку и принесла. Но палка-то неправильная была. На второй попытке всё было грамотно - понюхала, пошла, и взяла правильную палку без всяких выкрутасов.
На ОКД вошла в ринг весёлая, хорошо сделала повороты, отходила рядом, нормально показала прикус и сделала первую часть комплекса - жестами и...выключилась. Продвижка и два завала на второй части комплекса - команды голосом. С места шла мечтательно нюхая траву, обратно рысила, но у места тормознула и долго укладывалась. Апорт вообще решила не носить, взяла после дополнительной команды. Ну запрещающая без замечаний. И несмотря на это всего 7,5 баллов сняли - так что баллы у всех были близкие. Но я недовольная - в Долгопрудном баллов мы набрали меньше, а работали лучше."
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 01:14:31 20.03.2015 »

Дальше заняли 1-ое место в ОКД в юниорах в Варяге на переходящем кубке! И перешли к класс профессионалы...

Я сомневалась, ехать или нет, так как 2 недели назад Гелла вроде бы порезала переднюю лапу, но рану я не нашла. А вчера она снова стала прихрамывать и я нашла причину - часть подушечки срезано...просто 2 недели назад оно так удачно прилепилось обратно, что не было видно, а вчера она сорвала ещё не зажившую рану:( (вообще у неё классные подушечки - она может ходить или рысить по стеклу и ничего не будет, а тут видимо в галопе напоролась, так как хромала она не всегда, то мы поехали. На разминке бегали хорошо, умудрились потерять намордник, перед самым выступлением я его хватилась, убежала искать к счастью его уже нашли и искали хозяина. Ну и пошли мы в ринг, среди юниоров шли первыми. На комплексе были две повторные команды, два неправильных положения и небольшая продвижка. На этом же ринге был выстрел. В первый раз мы работали раздельно голосом и жестом с командами в перемешку.
Далее - рядом, тут она подхрамывала и шла не быстро. Зато хорошо сделала повороты. Далее апорт - уложилась в 25 секунд (максимум - 30), сняли полбалла за медленный темп, в итоге 9,5 баллов из 10. Проверка команды фу как всегда без замечаний, так же как и прикус и намордник на следующем ринге. Тут нас ждал неприятный сюрприз - подзыв с места был только жестом - мы это не готовили вообще. Поэтому потеряли много баллов. Ну и на пути к месту была разбросана колбаса - тут проблем не было. Далее - ринг снаряды - Гелла шла отлично, через барьер просто перелетела. Сняли только полбалла за медленный спуск с лестницы. Ну и результат - 1 место, но 3 степень:)

Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 01:19:21 20.03.2015 »

Го спустя снова пошли на Меткий глаз

Прохождение трассы на время. Можно использовать лакомство, хвалить собаку, нельзя трогать её руками. Итак, старт - бежим рядом вокруг конусов. Далее - оставляю в квадрате по команде сидеть и убегаю на 15 метров-комплекс. А этот пушистый гений думала, что будет подзыв. Удалось её остановить на границе квадрата, плюс по мере комплекса - лежать, стоять, сидеть, продвижка небольшая-штрафной круг за это. Далее в квадрате кладу её и обозначаю место, отбегаю на 15 метров, стреляю из винтовки по уткам:) - тут мой косяк - всегда стреляла с первого раза, а тут с третьего только попала (три попытки даётся). Подзываю Геллу, поворачиваемся, беру организаторский апорт, кидаю и сразу посылаю её за апортом. Тут я тоже отличилась - кинула слишком далеко и в снег, она его не сразу подобрала - снег в нос попадает, ей это не нравится. Но в итоге апорт берёт и несёт. Забираю, посылаю на место. Гелла смущается колбасы (много собак ею соблазнилось, тут традиционно вкусное на земле раскидано:)), подзываю, снова высылаю и она проходит:) Чтобы не тратить время, рюкзак отбрасываю, бежим на снаряды, проходим успешно горку, бум (перед ним притормозили - трап скользкий...), барьер. Бегу в круг, укладываю Геллу, кидаю гранаты. Попала со второй. И бегом на финиш:)

Итог - 17 место из 40 участников (правда несколько детей и ветеранов судились отдельно), и 4,16 время. В прошлый раз время было лучше - 4,12. Но тогда апорт она делала медленно, а на месте подобрала колбасу - первый раз в жизни, и единственный. Но бежали мы тогда хуже. Так что я довольна:)

Весёлые старты в Орехово

Видео с соревнований, наша команда четвёртая, дальше всех от камеры:)

Видео с соревнований:

Змейка вперед:
Команда ползи:
Бег с морковкой:
Движение боком:
Комплекс:
Хождение назад:
Змейка назад:
Бег с апортом:
Награждение участников:
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 01:20:14 20.03.2015 »

Первое выступление по скиджорингу:)

Не наш вид спорта, зато весело:)

Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 01:21:25 20.03.2015 »

Ездили на пастуший тест...инстинкта у нас нет, но поведение породное по мнению судьи

Послушка. Смешно даже. Мы кроме сидеть и без нормативных команд обошлись..

Овцы

Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 01:23:38 20.03.2015 »

Весёлые старты, на высокие барьеры я Геллу уже не пускаю

В жуткий мороз ездили на Весёлые старты в Бутово! Я нарекла нашу команду Недрессируемые, ведь в ней были мы, финский шпиц, западно-сибирская лайка и сиба-ину.
Видео к сожалению нет, техника заморозилась...

Конкурсы-полоса препятствий - два барьера, два бума, тоннель, слалом, ещё два барьера и змейка и слалом для хозяина. Мы умудрились пробежать лучшими в своей команде - Гелла была в ударе!.

Дальше хозяин с завязанными глазами подбегал к куче поводков, намордников и ошейников, выбирал своё и вслепую наряжал в это собаку. Это гораздо сложнее чем кажется;)

Дальшенужно было выслать собаку врепёд чтобы обойти коробку - ну это мы умеем, тренировались:)

Дальше - выбрать из коробки с бумагами игрушки и принести озяину. Гелле приглянулась фрисби и она его долго выцарапывала. Пока все остальные участники нашей команды вынимали свои игрушки, я кидала Гелле эту тарелку - как роллы, по земле. После соревнований она её нашла и снова пришлось кидатью На награждение она вышла с тарелкой в зубах и отдавать не собиралсь;) - тарелка досталась ей. Таким же образом ей удалось ещё забрать себе мячик и коробку печенья...

Дальше - подзыв собаки и с завязанными глазами - это просто.

Дальше - разбросаны мягские украшения и собакам за 90 секунд нужно притащить их хозяевам, а мы должны украсить ими ёлочку. Гелле очень понравилось, она старалась, наша команда в 60 секунд уложилась.

И всё. Дальше были конкурсы - мы во всех поучаствовали!

Самый сообразительный - собаке завязывают глаза и оставляют у линии, хозяин отходит и комплекс на расстоянии. Гелла выполнила все команды без повторов, но на команде стоять продвинулась вперёд...
Самый ловкий-игрушка была подвешена к палке, собаке нужно было прыгнуть и достать её. Гелла легко справялалсь пока прыгать было невоского (было несколько этапов), а когда повыше просто встала на меня передними лапами и достала игрушку. Но выше всех прыгнуть не удалось:)
Самый быстрый-скоростной подзыв. Всех собак усадили в линию, хозяева отошли и позвали одновременно. Гелла бежала быстро но отвлеклась...что-то захотела скушать свою соседку РЧТ...даже лаяла в погоне. Так тчо ко мне она не сразу вернулась;)
Ещё был конкурс с трюками - мы сделали твист, вальс, змейку и обход.
Ну и самей меткий-тут хозяин должен был сбить конусы теннисным мячом. Увы, я промазала. Зато Гелла улетела за мячом и его принесла!

В перерывах она как обычно тусила со всеми, кушала...ужас сколько съела...грелкой работала - об неё люди руки грели, ну и с собаками активно играла! Правда под конец с подружкой-лайкой всё же подрались, это мы сами виноваты, стали рюкзаки собирать, а они близко друг к другу были, девки прибежали и сцепились, аж шерсть полетела...жадные обе!

Ну и в итоге у нас 2 место! И куча призов!

Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 01:28:09 20.03.2015 »

Снова ОКД, Орехово, 16.02.14. Категория любители, вне зачёта (в зачёте не имеем права, а  в профи рано...)

Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 93   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Хостинг КОМТЕТ
Страница сгенерирована за 0.149 секунд. Запросов: 22.