Форум о САО
00:38:19 19.01.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ездовые собаки  (Прочитано 11520 раз)
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« : 10:04:36 01.04.2015 »

Может было.
Свободная прогулка со стаей собак.

V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 12:23:08 01.04.2015 »

Отличная дисциплина! А покажите-ка это нашим гончатникам
- или даже многим "азиатчикам"!-
и услышите в ответ, что эти кунхаунды - неправильные гончие, что у них неразвит охотничий инстинкт, либо что они забиты-замордованы, их свободолюбивый характер сломан кирзовыми сапогами ради удовлетворения низменного властолюбия хозяина.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
Мальва+
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12:28:52 01.04.2015 »

Viatoris,  sm36
Прямо спортивный городок, куча велосипедистов, бегуны и всего 2 встречных собаки за прогулку. Завидую sm38.
Мальва+
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12:31:03 01.04.2015 »

характер сломан кирзовыми сапогами
, а пусть докажут sm64
Я только прутик увидела.

Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14:57:46 01.04.2015 »

гончатникам
Вроде, sleddogs это ездовые собаки.

либо что они забиты-замордованы,
Собаки на видео очень приятные по поведению и управляемости.
Как бы ни было, для такого поведения, пусть чем угодно будут дрессированы, но это лучше моей сегодняшней ситуации, когда моя собака была атакована ягдом без поводка, благо хоть в наморднике, а второй визжал на поводке. Обе собаки были не управляемы ни на поводке, ни без. Хозяин сказал, что через месяц они переселяются в деревню и ему с ними там будет легче  sm15. А как будет окружающим - остается пока тайной.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 22:34:43 01.04.2015 »

sleddogs это ездовые собаки.
Да. Но написать можно всякое. Вы верите, что такие собаки способны работать в нарте в условиях Крайнего Севера? Разве что это голо-спортивные метисы. Но больше всего похожие именно на кунхаундов.
NNataлия
Весны очень хочется.
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 22:58:28 01.04.2015 »

как здорово.
просто счастье в чистом виде sm19 sm36

Мои украшения  www.livemaster.ru/samoesamoe
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09:42:02 02.04.2015 »

Да. Но написать можно всякое. Вы верите, что такие собаки способны работать в нарте в условиях Крайнего Севера? Разве что это голо-спортивные метисы. Но больше всего похожие именно на кунхаундов.

В условиях крайнего севера работают такие собаки, например. (Чукотка)

И есть ездовые метисы. Такие, например.

И то и другое не находится в противоречии со смыслом существования ездового спорта либо ездового использования собак для жизни. Так что вопрос веры, какие собаки и где могут работать, не имеет смысла.
NNataлия
Весны очень хочется.
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 10:04:32 02.04.2015 »

Viatoris мне кажется - ездовой спорт, где могут быть задействованы любые быстроногие собаки с любым шерстным покровом, кардинально отличается от жизни  действительно ездовых собак. Кратковременная борьба за приз и последующие тепличные условия или постоянное нахождение в жестких климатических условиях с необходимостью работать и непонятно каким рационом питания.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 10:28:46 02.04.2015 »

NNataлия

Правильно! И называть этих собак ездовыми - путать понятия.
Мальва+
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10:31:04 02.04.2015 »

Viatoris, вы с V об одном и том же.
Разве что это голо-спортивные метисы
NNataлияправа.
Хотя у нас на дачах есть круглогодично будочный пит. С великим трудом могу представить его спящим на снегу, вернее совсем не могу, а в упряжке бегущим вполне, при условии, что после пробега опять в теплую будку.
NNataлия
Весны очень хочется.
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 10:56:01 02.04.2015 »

у моей знакомой был ротвак, живший в Подмосковье круглый год на улице, но он накапливал к зиме около 15 кг утепляющего жира и научился выращивать плотный подшерсток, шерсть стала похожа на оперение пингвина, плотная, жирная, непромокающая. Он был фанат свежего воздуха, спал в снегу и болтался по двору под дождем, он был вполне вынослив - мог с хозяином уходить в лес по грибы почти на сутки, но он никогда не бегал - тяжело ему было бегать. Прожил долго, с учетом, что взяли его взрослым, года в 4, у них прожил еще 14 лет

но ротвак не пит, и не короткошерстный бегун, у него шерсть другая
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 11:24:11 02.04.2015 »

Viatoris, вы с V об одном и том же.
Разве что это голо-спортивные метисы
NNataлияправа.
Хотя у нас на дачах есть круглогодично будочный пит. С великим трудом могу представить его спящим на снегу, вернее совсем не могу, а в упряжке бегущим вполне, при условии, что после пробега опять в теплую будку.

Пит, в упряжке, на дистанции тысяча километров - это вы можете себе представить?  sm38
А это, да-да! Это ездовой спорт на собаках и есть, точнее один из видов ЕС. Там не "будка после пробега" будет все определять.
Если будка волнует, то - сено постелят и попону наденут. Кстати, наденут и на многих шерстяных собак тоже.
Это я к тому, а вы точно об ездовом спорте говорите или о своем вИдении такового?

NNataлия, V, Мальва+, я полагаю, пусть лучше об ездовых собаках специалисты пишут и говорят. Так же полагаю, что мы с вами все вместе не являемся этими специалистами.

Было позитивное видео с собачками...
NNataлия
Весны очень хочется.
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 11:39:38 02.04.2015 »

Viatoris я никоим образом не специалист, я сказала лишь то, что мне бросилось в глаза.

V - для меня абсолютно авторитетный специалист по собакам во всем их многообразии, и во всем многообразии вопросов, связанных с собаками, с моей точки зрения, он обладает редчайшим комплексным видением собачьей темы. Я на этом форуме появилась потому, что искала его))) нужны были специфические знания, которые не могла добыть  в других местах, а уж потом здесь природнилась sm19

А узкие специалисты зачастую равняют СПОРТ и РЕАЛЬНОСТЬ, что в ездовом варианте, что в защитном и так далее, поэтому не факт, что они более грамотно подойдут к какой-то проблеме, но выслушать никогда не отказываюсь
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12:51:33 02.04.2015 »

Если будка волнует, то - сено постелят и попону наденут. Кстати, наденут и на многих шерстяных собак тоже.
Это я к тому, а вы точно об ездовом спорте говорите или о своем вИдении такового

Это на севере рабочим собакам попону будут одевать? И сено стелить? Там есть снег вместо сена. Вместо попоны- своя густая шубка. И приспособленность к малому количеству пищи. Ни пит, ни курц , как их и чем там ни корми, не выдержат таких условий. Не для того они выводились. И не все из современных самоедов или хаски выдержат. Спорт есть спорт, а работа- это несколько иное.

Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 12:59:54 02.04.2015 »

Pavka, вы правы. Спорт и что-то другое это разные вещи. Но они так и существуют - ОТДЕЛЬНО друг от друга!

Вы сами зацитировали про спорт и приписали про попону на севере.  sm17 sm20
Я к тому, что в данном случае нет праведного и неправедного собаководства, есть его разные разделы.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 13:10:06 02.04.2015 »

Так же, как ИПО и реальная работа. А должно бы как раз не по отдельности, не по показушному. ( флудим в теме, между прочим)
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 13:22:55 02.04.2015 »

А должно бы как раз не по отдельности, не по показушному.

Вы находитесь в области оценочных суждений "Хорошо/плохо", причем либо своих суждений, либо группы лиц  и поэтому вы так  и будете игнорировать фразу "нет праведного и неправедного собаководства, есть его разные разделы".
Все остальное "КАК ДОЛЖНО БЫТЬ" проистекает из цели конкретного раздела.  И какое лицо или группа лиц определеят цель и реализует само действо, тому и решать "как должно быть".

Флудим, к сожалению. Была бы тема подходящая, пошли бы туда.
Мальва+
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 14:02:23 02.04.2015 »

http://caodog.ru/index.php?topic=5122.60 пжлста
В теме представлены ездовые, рабочие собаки.
Все же породы выведенные для ездового спорта(первый раз слышу о таких), это совершенно не то, что порода выведенная для работы ездовой собакой.
Где применить ездовую рабочую породу кроме как на севере, не знаю, г/ш породы там просто не выживут.
Одного из моих щенков ротвейлера купили в Якутию. С владельцем мы первые года 1.5-2 активно общались. Так вот, когда температура опускалась ниже 40 градусов, сука вылетала из дома, делала свои дела и пулей летела обратно, это со слов владельца. Порода с подшерстком.
Мой кобель ротвейлера обморозил кончики ушей в одну из зим, когда температура в Москве опускалась ниже 37 градусов.
NNataлия
Весны очень хочется.
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 14:06:47 02.04.2015 »

Viatoris  утрирую
,( ну,  что с нас взять - С ИДИОТОВ, как вы вежливо мне в личке объяснили )

а если ГРуПпА лиц решит, что на ДВУХ ЛАПАХ собакам будет  удобней выполнять какое=то действо, например, команду ЛЕЖАТЬ  и станет проводить чемпионаты на выполнение этой команды, и такие собаки ПЕРЕЛЕЖАТ собак на четырех лапах, то это тоже будет из разряда нового раздела собаководства? и надо будет ТАКИХ собак разводить?
Мальва+
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 14:07:47 02.04.2015 »

Viatoris  утрирую,( ну,  что с нас взять - С ИДИОТОВ, как вы вежливо мне в личке объяснили
прэлэстно sm511
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 14:24:31 02.04.2015 »

Viatoris  утрирую,( ну,  что с нас взять - С ИДИОТОВ, как вы вежливо мне в личке объяснили )

Опубликуйте, пожалуйста текст, на который вы ссылаетесь. Здесь уже дальше народ комментить начал. Но, как всегда, Пастернака не читали на всякий случай.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 14:45:08 02.04.2015 »

Мальва+, вы не торопитесь с выводами. Сейчас Наталья вернется и ознакомит всех с текстом личного сообщения, ну, раз тут так принято.
Я тоже, конечно,  могу это сделать,  но потому и писала в личку, чтобы не флудить в теме. А тут вон оно чО!

Так что, ждем продолжения балагана. Смиритесь ужо! Есть ездовой спорт и неважно, что вы тут  о нем думаете на саодоге.
Наталью с личкой все еще ждем. Не переключайтесь! Оставайтесь с нами! (с)

Мальва+
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 14:51:55 02.04.2015 »

Viatoris, а разве кто-то сомневался, что ездовой спорт есть? Непонимающий
Лично со своими первыми собаками участвовала и даже выигрывала как-то, правда породы назвать ездовыми не могу, колли и НО, вполне себе 1 группа - овчарки.
http://www.snowdogskamchatka.com/105510861088108610761099-1077107910761086107410991093-10891086107310721082.html
Это вылезло по поиску - Ездовые породы собак.
Пушистые, набитые подшерстком ездовые породы и г/ш спортивные метисы.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 15:20:59 02.04.2015 »

Не, девчата, вы чего? Какой-такой черный терьер?  РИЗЕНШНАУЦЕР это!  Самого что ни есть модного типажа!  Эх, и ничё вы не понимаете в "мясных обрезках".
Пойду застрелюсь.
Наверное.
Капец.
Не, не стоят эти РИЗЕНЫ моей смерти.
Не буду стреляться. Пойду попью корвалольчика.

http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Собаки. Лошади. Паруса
NNataлия
Весны очень хочется.
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 16:37:34 02.04.2015 »

Viatoris по вашей просьбе

"V - для меня..." - засчитано!  sm47  sm64

Я понимаю, о чем вы написали. Но ваши кумиры, это ваши кумиры. Тема была совсем не о том. Или вы вдруг решили, что ВАН-а обижают и его нужно защитить и похвалить? Да, как говорится, с такими друзьями и врагов не нужно.
Извините, но не все на форуме полные идиоты. Еще раз, извините.

------------------

Фразу - НЕ ВСЕ НА ФОРУМЕ ПОЛНЫЕ ИДИОТЫ - я для себя расшифровала таким образом, что на форуме  есть  идиоты просто, идиоты неполные и полные идиоты

ВОПРОС - зачем тогда приходить на ТАКОЙ форум?
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 17:10:34 02.04.2015 »

зачем тогда приходить на ТАКОЙ форум?
А поскандалить? А выпендриться? Ну как без этого? И повод-то какой интересный нашёлся - ВАН собачек как породу обозначил. А ему в ответ: это не порода, а ездовые собаки! sm34
Хех, не чёрное, а мокрое!
Viatoris, не согласны с определением породы, определите сами. А то мало того, что пургу несёте, так ещё с таким гонором, как будто кто-то тут с Вами спорит. Понять бы ещё о чём спорите. Да ещё и не в тему.

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 17:24:02 02.04.2015 »

Viatoris по вашей просьбе

NNataлия, это не по моей просьбе, а по вашей кхм... милости продолжается.

Вот, не смогли вы в одиночку понять, что было написано в моем ЛС.
А вы теперь хотите, чтобы я вам на весь форум пояснила, что кроме вашей расшифровки существуют и другие варианты понимания текста? Не такие параноидальные, например.

Но, боюсь уже на этот раз моего терпения не хватит продираться через будочных питов, ездовые породы (блин! Ну, кто из вас написал про эти ПОРОДЫ, что мне вдруг отвечать предложили?!?!?!) и смысл соревнований по выполнению команды Лежать на двух лапах (Ничего личного! это идея Натальи) и все возможные номинации и вариации идиотов и не идиотов.
(Вы-то себя куда отнесли? Если к идиотам, то я понимаю вашу обиду и сочувствую. Но эту обиду вы придумали себе сами!)

И про то, зачем мне приходить на форум, позвольте, я  решу для себя. Ну, или для вас, по вашему желанию  придет админ и забанит меня нафиг, если уж так всем тяжко. Но и то,  и другое - совершенно обычно и нормально. И могу вас, Наталья, успокоить - мое желание приходит на форум уже практически достигло нулевого значения. У меня нет правила оставлять обращение без ответа, поэтому пишу. Но все прочие обращения, буде они появятся, останутся без ответа.

ekemen
Начинающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 17:42:30 02.04.2015 »

Отличная дисциплина! А покажите-ка это нашим гончатникам
- или даже многим "азиатчикам"!-
и услышите в ответ, что эти кунхаунды - неправильные гончие, что у них неразвит охотничий инстинкт, либо что они забиты-замордованы, их свободолюбивый характер сломан кирзовыми сапогами ради удовлетворения низменного властолюбия хозяина.
А покажу и даже с удовольствием. sm36
NNataлия
Весны очень хочется.
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 19:13:31 02.04.2015 »

Viatoris а как все замечательно начиналось, Вы такой ролик чудесный выложили sm64
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 20:09:38 02.04.2015 »

Только сейчас смогла посмотреть ролик со стаей, раньше почему- то не открывался. Супер! Эх, с моими бы так! А то мои, как толпой, то сразу " айда шалить!"-- и понеслись...
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 23:23:45 02.04.2015 »

Pavka
Дык ить человека переделать - не собачку воспитать!  sm67
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 23:24:09 02.04.2015 »

Viatoris
В вашей сущности с самого начала сомнений не имел.
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 01:46:34 05.04.2015 »

NNataлия, чё и Вам в личке объяснили что к чему?  sm67 Ну не огорчайтесь, пожалуйста! Не одной же мне читать о себе любимой то, что и не подозревала. sm72

Не, не стоят эти РИЗЕНЫ моей смерти.
Не буду стреляться. Пойду попью корвалольчика.
Правильно, не стоят! А корвалольчик можно чем нить и покрепче заменить. sm46

Viatoris, а ролик действительно классный!

"Люди чаще предпочитают отрицать жестокую истину, чем становиться к ней лицом".
"Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход".
ekemen
Начинающий
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 10:50:42 06.04.2015 »

Очень понравился пёс,типом конституции,экстерьером,характером,темпераментом .Да и вообще очень приятная порода как пользовательская  и компаньон(в хорошем смысле).

Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 11:06:10 08.04.2015 »

Для завершения темы ездовых собак.
Написать можно всякое, разумеется. Но в данном случае видео размещено от имени   martehei. Если внимательно посмотреть на ютубе, то это видео от   martehei не единственное и есть подписанные, например так, что это тренировка собак  marte heilemann.
Marte Heilemann http://borderrush.com/maszerzy-2015-marte-heilemann/
Полагаю, именно у этой самой Marte Heilemann из Норвегии и есть самое правильное мнение и знание об ездовых собаках.

PS. Вполне могу понять причем здесь в нашем обсуждении были собаки Крайнего Севера. Ностальгия по, так сказать, аутентичным собакам, да, есть такая штука.
Но именно в ездовом спорте, а особенно в гонках на сотни километров, применение собак максимально близко к породоспецифическому использованию. (Просьба, здесь не придираться к слову "порода" ибо разные там породы и беспороды.)

И далеко не каждая иная порода, бывшая ранее реально пользовательской собакой со своим породным функционалом, имеет такое мощное  продолжение в виде спорта. Охотники, например, - не в счет, охота и сейчас реально есть.
Про "азиатов" даже писать боюсь. Много ли собак участников этого форума реально используется в первоначальном предназначении? В том назначении, которое и создало самих САО. От этого и было странно читать непонятки о том, что это, мол, ненастоящие ездовые собаки.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 12:17:06 08.04.2015 »

Полагаю, именно у этой самой Marte Heilemann из Норвегии и есть самое правильное мнение и знание об ездовых собаках.
Не мытьём, так катаньем? В Москве на спортивной буксировке не раз, бывало, побеждали ризены. Тоже назовём их ездовой породой?
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 14:26:53 08.04.2015 »

Не мытьём, так катаньем? В Москве на спортивной буксировке не раз, бывало, побеждали ризены. Тоже назовём их ездовой породой?

Ризены в Москве побеждали на какой дистанции?
Интересный репортаж из Норвегии, 2015 год  http://husky.forum.ru/index.php/topic,49784.0.html Чемпионат мира. Дистанции 500км и 1100 км.
Ризенов я там не видела  sm59
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 17:12:52 08.04.2015 »

Viatoris, сходите сюда, может быть что-то интересное и найдете:
http://riesenschnauzer.mybb.ru/viewtopic.php?id=1690
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 18:41:18 08.04.2015 »

Viatoris, сходите сюда, может быть что-то интересное и найдете:
http://riesenschnauzer.mybb.ru/viewtopic.php?id=1690
Форум Е.Типикиной мне знаком. Кажется, о ризендратах я начинала читать именно там, так получилось.
По теме. Мне кажется, мы прошли уже кругом вокруг простого положения, что полностью приравнивать понятия "ездовая собака" и "ездовая собака Крайнего Севера" и ограничиваться только этими крайнесеверными собаками не корректно. Иначе, мы попадем в кучу других противоречий.

Собаки, которых селекционируют по единственному функциональному назначению для ездовой работы и, разумеется, проверяют результаты селекции практическим путем на различных соревнованиях, являются ездовыми.
Это не отменяет возможности использования любых иных собак, селекционированных по другим признакам, для буксировочной работы. Что мы и видим на ряде соревнований, т.е. успешные выступления других собак (не чистопородных СЕС и не выведенных специально для ЕС). 
Но как только мы во главу угла кладем идею, что мы будем селекционировать собак только по пригодности к ЕС, то сразу, ДА!, будет получаться, что мы занимаемся ездовыми собаками. И неважно, где мы это будем делать - на Крайнем Севере или нет. Просто от дополнительных условий наложатся дополнительные требования и не весь земной шар находится в условиях Крайнего Севера. Но ездовая функциональность останется та же самая (анатомия, готовность собаки работать в упряжке).
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 23:03:43 08.04.2015 »

Но ездовая функциональность останется та же самая (анатомия, готовность собаки работать в упряжке).
Нет, ошибаетесь. Про физиологию забыли. И про то, что НАСТОЯЩИЕ ездовые собаки предназначены не для одной-единственной гонки с обильными кормёжками и тёплыми ночлегами (после гонки можно и похоронить), а для работы ежедневной (отчасти - даже летом), в течение нескольких лет, при скудном питании и ночёвками в снегу, при температуре воздуха, по 2-4 недели в году опускающейся ниже - 60 градусов.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 23:23:26 08.04.2015 »

"НАСТОЯЩИЕ"... Это мы опять вернемся к проблеме сокращения мест, где такие настоящие есть и используются.
И если вывезти таких настоящих собак в местности с более благоприятным климатом и кормежкой, они через сколько-то поколений перестанут быть настоящими ездовыми собаками?
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 00:03:39 09.04.2015 »

И если вывезти таких настоящих собак в местности с более благоприятным климатом и кормежкой, они через сколько-то поколений перестанут быть настоящими ездовыми собаками?
А с азиатами сравнить?Третье-четвёртое поколение предков бегали в отарах.А на выставке глянешь,-рука к пулемёту тянется.

У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят… -))
Б.Брехт.1938г.«Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки».
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 00:04:29 09.04.2015 »

Это мы опять вернемся к проблеме сокращения мест, где такие настоящие есть и используются
Это Вы про глобальное потепление?
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 00:07:24 09.04.2015 »

Старуха Извергиль, да к тому и я веду, и азиатов уже упоминала в этой теме. Рискованно это выделять настоящих и не настоящих собак не оговорив базовых принципов. В ЕС "ненастоящих" собак постоянно идет проверка базовой функциональности. Это лучше, чем ничего. А иначе, исчезнет "настоящая" ездовая деятельность - исчезнет весь пласт.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 00:11:34 09.04.2015 »

Это мы опять вернемся к проблеме сокращения мест, где такие настоящие есть и используются
Это Вы про глобальное потепление?
История одной из самых знаменитых гонок - Айдитарод. В 1925 году вакцину доставили на "настоящих" рабочих упряжках.
А есть сейчас на Аляске такое повседневное использование "настоящих" ездовых собак, которое могло бы повторить эти 1800 км за 5 дней?
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : 00:35:59 09.04.2015 »

Viatoris
Вы не пробовали узнавать о судьбе нынешних "ездовых" "гоночных" собак до и, особенно, после забега?
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 00:45:15 09.04.2015 »

V, если нужно, это можно попробовать сделать и узнать. Но о судьбе "настоящих" ездовых собак, вроде бы, известно, что отбегают несколько лет и в расход.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #48 : 01:08:21 09.04.2015 »

V, если нужно, это можно попробовать сделать и узнать
Ага, попробуйте. И заодно спросите, какого цвета снежная трасса после пробега, и почему.

Но о судьбе "настоящих" ездовых собак, вроде бы, известно, что отбегают несколько лет и в расход.
Несколько - где другим и года не протянуть.
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 01:32:34 09.04.2015 »

И заодно спросите, какого цвета снежная трасса после пробега, и почему.

Собаки стирают себе лапы в кровь?
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : 01:48:08 09.04.2015 »

Ах, если бы! Но против этого теперь есть обувка самая разная, так что обходится.
Другая версия найдётся?
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 08:43:20 09.04.2015 »

V, я как Капитан Очевидность закончу пока нашу беседу.

Аборигенные собаки такие, какими их создала ВСЯ совокупность условий работы и жизни, сюда включается и уклад жизни людей и наличие этих самых условий в глобальном смысле. Это все работает, пока ВСЕ условия в наличии.  Полностью ВСЯ эта совокупность, как правило, невоспроизводима в других условиях.

В других условиях может существовать лишь некая версия этих собак. Какая именно будет версия зависит от степени вопроизводимости условий и точности (правильности?) ПРОЧТЕНИЯ  особенностей исходной породы или группы пород собак.

Хорошо или нехорошо получается  прочтение это вопрос скорее философский.  На практике победит та версия, которая победит. И версий может быть не одна и, даже если и одна, то со временем и эта версия будет меняться. Хорошо, если при этом изменении не будет выплеснут полностью функциональный смысл породы.

Со всеми выведенными породами собак происходит этот процесс. Можно соглашаться, можно не соглашаться, но это ТАК. Мы в разных темах именно об этом говорим, хоть возьмите тему метизации, хоть спортивных собак, хоть тему с названием Позор породы и т.д.

И еще можно зайти в тему Собаки 100 лет назад и увидеть, что не для всех пород нашлось хоть какое-то прочтение, которое могло бы сохранить хоть какую-то функциональную версию. Ньюф, сен - где и в каком виде они сейчас?  Где те собаки, которых мы видим запряженных в тележки с бидонами молока? Полагаю, тоже ни в каком и там даже нет уже и основы, никто не использует массово в Европе собак для подобных тележек, может и тележек самих уже нет. Вот, поэтому, мне вполне симпатична и интересна версия ездовых собак, которая сейчас существует.

Позвольте, я пока выйду  на этой станции нашей кольцевой дороги. Все уже написано.

PS. Еще крамольнее есть у меня мысль. Самой устойчивой версией пород собак является версия шоу-собаководства потому, что эта версия совсем не про собак, а про деньги. И будет существовать это шоу пока всю наличную живность не переведут в инвалидов, живущих до первой выставки.
На фоне этой устойчивой версии любая иная версия, но с проверкой базовой функциональности, это единственный путь к тому, чтобы собаки, вообще, были. Полагаю, это будут не столько породные версии, сколько функциональные. Уже и сейчас это так. Люди, выбирая собаку, чаще  ищут так: мне нужна собака для обидиенс, для аджилити, для защиты и т.д. А не так: хочу собаку такой-то породы. Хотя и второй вариант выбора тоже существует.

Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 09:26:13 09.04.2015 »

И заодно спросите, какого цвета снежная трасса после пробега, и почему.

Александра1985, да, собаки стирают лапы. Причем и гоночные, и аборигенные. Потому в музеях показывают  "аборигенные" тапки для собак. Были тапки, значит, и раньше.

Про тапки и не только  на Чукотке - отличная тема про гонку на Чукотке "Надежда". В этой гонке участвуют местные каюры-якуты на своих рабочих собаках. Они приезжают на старт на своих упряжках за многие десятки километров, стартуют и после финиша точно так же, на этих же собаках уезжают, везя весь свой скарб в нарте.  http://husky.forum.ru/index.php/topic,35869.0.html В теме отличные фото и репортажи.

Из дневника С.Семеновой от 6.04.2013 года.
"...В пос. Лаврентия на сегодняшний день пришла почти все каюры — участников гонки на собачьих упряжках «Надежда 2013».
Часть из них — это постоянные участники — приходящие сюда из года в год.
Немного задержалась команда из Лорино - ночью унесло на льдине пятерых охотников - проводились спасательные операции и ребята-буранщики, ребята-участники на упряжках еще отсыпаются. Скоро будут.

Вчера весь день наблюдала потрясающее действие — как в старых забытых фильмах. Чукчи приходили на собаках прямо из тундры. Заиндевевшие от морозного ветра. Они заворачивали на место стоянок упряжек. Слышалось гортанное «Кхы-кхы!» или «Поть-поть!». Движения каюров точные, неторопливые, уверенные. Ставили собак на растяжки, не спеша сгружали поклажу, доставали огромные котлы и шли к костру, готовить собакам копальхен (моржовое мясо).
На стоянку появлялись поздороваться жители поселка,  с сопки скатывались мальчишки на картонных коробках, прибегали поднять шум местные собаки. Вокруг прихода упряжек, на первый взгляд, происходила обыденная жизнь. Такая простая и суровая,  как весь Крайний Север.
Но меня потрясла торжественность момента, хотя и намека на торжество не было в воздухе. Эти люди и собаки были собраны единой целью — жизненной необходимостью. Не ради удовольствия, или удовлетворения собственных амбиций. Они собраны здесь высшей целью - чтобы связка человек и собака продолжали жить и работать на Крайнем Севере.
На нартах сидел старик-чукча Супыч из Нешкана. Мы говорили про переходы в пять лун, про то, что ему врач прописал на пенсии махать руками для здоровья, о его собаках, без которых он не может выжить. И я боялась брякнуть какие-то ненужные слова, чтобы не спугнуть этот бесхитростный разговор. Его не интересовало кто я, откуда, что из себя предстваляю. На данный момент я была живая душа, которая могла его выслушать. Такая искренность бесценна.

Еще экспедиция на якутских лайках 1300 км. http://husky.forum.ru/index.php/topic,34924.0.html
Я люблю пересматривать старый , наивный и потому добрый фильм-«Земля Санникова» .
Будучи еще совсем пацаном, я верил что Земля эта существует. Только я не знал где именно.
Тогда я не мог даже предположить, что одна из 9 моих жизней будет посвящена именно ей.

Полтора года подготовки и вот мы вышли на финишную прямую. Заготовлено 2 тонны рыбы, необходимое бивачное снаряжение , предоставленное моими давними друзьями – компанией BASK,  нарты, сработанные специально для этой экспедиции Эрнстом Данлером и всякая мелочь, необходимая и как правило весьма  важная. 
5 апреля я вылетаю в Якутск и надеюсь, что Миша Шелковин успешно пройдет Калевалу и окажется со мной в одном самолете.
8 апреля нас ждет погрузка в транспортный АН24 и перелет в поселок Юкагир, откуда мы и собираемся начать свой путь длиною в 1300 км.
Мы это- 30 якутских лаек  ( 3 упряжки) , Герман Арбугаев ( руководитель экспедиции), его сын Максим Арбугаев ( техническая поддержка), Миша Шелковин, Любавин Максим .
Дочь Германа-Евгения Арбугаева , прилетает из Нью-Йорка, где работает документальным фотографом CNN с персональным заданием от  National Geographic.

Каждый день мы получаем сводки и прогнозы о погоде и ледовой обстановке и чем ближе к намеченному сроку вылета, тем короче становятся ночи. Я крепко волнуюсь если честно…
NNataлия
Весны очень хочется.
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 09:38:32 09.04.2015 »

Видела однажды - кровь носом шла у гоночной собаки, те у спортивно-ездовой

про породы, функционал и выбор
 МОГУ ОШИБАТЬСЯ, но мне кажется, породы создавались под функционал, те размер, вид шерсти, особенности строения тела все должно соответствовать наилучшему выполнению определенных функций
 те желание выбора определенной породы автоматически означало желание того, чтобы собака справлялась с определенными функциями и имела соответствующий внешний вид
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 09:45:57 09.04.2015 »

NNataлия, все правильно - породы создавались под функционал. И я к тому, что функционал для породы первичнее, точнее, это первое, что в породе есть (должно быть).  Но сейчас не во всех породах функционал сохранен. Что делать тому, кто хочет именно, например, добермана для защитной работы? Где взять? И берут другую породу со сходным функционалом, внешним видом можно поступиться или нельзя, тут кому как.
Я так понимаю, мы тут на тему того, правильно или не правильно сохраняется функционал у ездовых собак. Но тема общая.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 09:52:17 09.04.2015 »

А может там просто разные режимы нагрузки были по сравнению с "настоящими"?
Тот же Айдитарод. Великая гонка в 1925 году, которая была жизненной необходимостью для населения поселка Ном, была выполнена за 5 дней. В доставке вакцины приняли участие около 40 упряжек. Сейчас ту же дистанцию 1800 км по практически той же трассе выполняют на одной упряжке за 10-17 дней.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #56 : 11:54:20 09.04.2015 »

А когда не носом?
Лет 20 назад разговаривал с человеком, съездившим в ту пору посмотреть на ту самую супергонку. Человек понимающий, потому вникал. С его слов и рассказываю.
Трасса там укатанная, езды по снежной целине нет. Ночлеги в гостиницах, собак прячут под крышу. Т.е. гонка отличается от реальной работы очень сильно.
 Картинка там не только не для "зелёных", но и вообще нехорошая. Те, кто хочет победить в гонке, с затратами не считаются. Чтобы выбрать перспективных собак на одну упряжку, выращивают и тренируют по нескольку десятков. От недостаточно перспективных потом, как правило, радикально избавляются.
"Гоночные" собачки гораздо более возбудимые и "заводные", если сравнивать их с традиционными ездовыми породами. Из шкуры лезут в работе. И несравнимо более прожорливые. На остановках кормят их много, в основном - сушняком. Этим собакам, в отличие от северных ездовых, нужно много углеводов, а не жира и белка. С собой еду не везут, едут вообще без поклажи, нарты предельно облегчённые. На ночёвке собаки спят в тепле, потому что одеты плохо, в большинстве своём - короткошёрстные.
Через несколько этапов гонки адреналин и обильное питание дают побочный результат: у многих собак расстраивается пищеварение. К концу пробега понос переходит в кровавый, трасса становится красной. Такие собаки после гонки умирают. Вообще, опытных собак, переживших одну-две таких гонки, очень мало.
Вот такие пироги.
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : 12:13:26 09.04.2015 »

я как Капитан Очевидность закончу пока нашу беседу.
К сожалению, да. Всё так.
В России, к счастью, есть пока ещё место для сторожевых дворовых псов. Сейчас эту нишу чаще всего отдают САО. Потому что других подходящих нет.

Вот такие пироги.
Свинство человека бесконечно!
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 12:24:47 09.04.2015 »

Форум Е.Типикиной мне знаком. Кажется, о ризендратах я начинала читать именно там, так получилось.
Уточню. Данный форум не является форумом Е.Н. Типикиной. Она всего лишь один из модераторов и организаторов форума. У ней там личный блог есть, да. Но, это примерно сказать, что данный форум принадлежит Ладе или ahen и ВАНу. Вам, как Капитану Очевидность, некрасиво передергивать.

Я так понимаю, мы тут на тему того, правильно или не правильно сохраняется функционал у ездовых собак. Но тема общая.
Тема началась с того, что ВАН назвал гончих собак на ролике гончими собаками, сиречь кунхаундами. Вы изволили с этим не согласится. Ну а дальше...как получилось... sm17
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 12:34:50 09.04.2015 »

во на ком канадцы ездят
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 12:35:51 09.04.2015 »

http://husky.forum.ru/index.php/topic,26992.30.html Сообщение номер 39

Айдитарод 2012 год
В команде Зои ДеНюр есть удивительный и замечательный лид-дог - сука Сейди. Она участвует в гонках уже 10-й год подряд. Сэйди финишировала 4-й на Кобук-440 в прошлом апреле с Джоном Шанделмайером, дважды в 2005 и 2006 участвовала в Айдитароде с Томом Нолмейером, финишировала в прошлом году на КуперБэзин-300 14-й и на Тастамена-200 6-й с Зоей ДеНюр. Фанаты Сейди из США, Норвегии, Германии, Польши и Чехословани сравнивают разве что с "energizer bunny" - "кроликом Энерджайзер". Айдитарод 2012 будет для Сейди последней гонкой. Дальше - заслуженная пенсия.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 12:40:32 09.04.2015 »

Уточню. Данный форум не является форумом Е.Н. Типикиной. Она всего лишь один из модераторов и организаторов форума. У ней там личный блог есть, да. Но, это примерно сказать, что данный форум принадлежит Ладе или ahen и ВАНу. Вам, как Капитану Очевидность, некрасиво передергивать.

Тема началась с того, что ВАН назвал гончих собак на ролике гончими собаками, сиречь кунхаундами. Вы изволили с этим не согласится. Ну а дальше...как получилось... sm17
Маринка, все упреки в мой адрес вполне можно вынести совсем в другую тему и обсуждать там, особенно про Типикину. Хотя, у вас неплохо получилось и в этой теме пройтись про мою натуру, кто кому что написал в личку и про пургу, выпендреж и т.д.
Здесь - о собаках.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #62 : 12:41:47 09.04.2015 »

Великая гонка в 1925 году, которая была жизненной необходимостью для населения поселка Ном, была выполнена за 5 дней. В доставке вакцины приняли участие около 40 упряжек. Сейчас ту же дистанцию 1800 км по практически той же трассе выполняют на одной упряжке за 10-17 дней.
Э.И.Шерешевский в книге "Ездовое собаководство" (1946 г.):
"Весной 1931 года при переброске большого количества грузов для организации охотхозяйства на Новосибирских островах по льду через пролив Дмитрия Лаптева у автора, среди прочих упряжек, работали 2 четырёхкопыльные нарты, с 18-20 собаками в каждой. На такую нарту грузилось 1200-1300 килограммов груза и упряжка покрывала 120 километров за 12-14 часов. При этом первые две недели работы собаки проходили это расстояние за 12-14 часов без длительной остановки для отдыха в пути. Только во вторую половину работы, когда собаки несколько подбились, приходилось через 60 километров давать им 8-10 часов отдыха".
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 12:52:13 09.04.2015 »

"Весной 1931 года

1931 года....

Я давала ссылку на экспедицию
"Еще экспедиция на якутских лайках 1300 км. http://husky.forum.ru/index.php/topic,34924.0.html "
Там как раз опять по льду и через пролив Лаптева тоже. Еду для собак и все прочее тяжелое снаряжение везли на снегоходе, каюры были на нартах.
Почему это так теперь в 2013 году?
Может потому, что жизнь кардинально изменилась и появились другие возможности, кроме собак? Это НЕЛЬЗЯ не учитывать при обсуждении вопросов сохранения аборигенных собак. Именно эти другие возможности и приводят к исчезновению "аутентичных" собак, а не злобная воля организаторов гонок.

Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 12:53:08 09.04.2015 »

Маринка, все упреки в мой адрес вполне можно вынести совсем в другую тему и обсуждать там, особенно про Типикину.
Типикину затронули Вы - это раз. Упреков в Ваш адрес нет - это два. Создавать ради всего этого отдельную тему, мягко говоря абсурд. Ну не только же Вам одной проходится по другие натуры.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 12:58:39 09.04.2015 »

Маринка, все упреки в мой адрес вполне можно вынести совсем в другую тему и обсуждать там, особенно про Типикину.
Типикину затронули Вы - это раз. Упреков в Ваш адрес нет - это два. Создавать ради всего этого отдельную тему, мягко говоря абсурд. Ну не только же Вам одной проходится по другие натуры.

На правах оффтопа.
"Передергивать" в вашем сообщении это упрек. По каким натурам я "проходилась" прошу сообщить мне в личку. Я заново почитаю, вдруг я что-то не так понимаю в своих словах.  Заранее, спасибо!
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #66 : 13:00:15 09.04.2015 »

Ещё несколько цитат из той же книги.
"В 1934 1935 гг. у автора на зимовке на северо-восточном побережье Таймыра среди многочисленных и разнообразных собак был кобель метис гончей. Крупного роста, с хорошим костяком и мускулатурой, но с очень бедным, плохо развитым подшёрстком и короткой мягкой остью, этот "Гончак" (такая у него была кличка) быстро втянулся и хорошо работал. В ноябре, возвращаясь с мыса Челюскина к себе на зимовку, мы попали в сильную пургу с мокрым снегом. Пронизывающий ветер дул нам в спину. Подымая волос у собак, ветер забивал им в шерсть мокрый снег. Через 15-20 минут наш "Гончак" выбыл из строя. Ледяной панцырь из снега покрывал его кожу. Упитанная, здоровая собака за 20 минут на ходу замёрзла и обессилела. Её тут же выпрягли. Пройдя метров десять за медленно тащившейся упряжкой, она отстала и пропала в пурге. Проехав метров четыреста и выйдя со льда на берег, мы остановились и, пережидая пургу, поставили палатку. Все остальные собаки чувствовали себя нормально. Я надеялся, что собака, как не раз бывало с ездовыми собаками, переждав пургу в снегу, догонит нас на стоянке. Когда пурга закончилась, мы нашли "Гончака" в 300 метрах от берега замёрзшим. Разительный пример естественного отбора буквально на глазах.  
/.../
"В пургу собаки ложатся, их заносит снегом, и под этим снежным одеялом, укрытые от пронизывающего ветра, в тепле они легко переносят непогоду. Но лёжа в снежной яме, собака её согревает, и снег под собакой несколько подтаивает, образуя ледяную корку. Собаки с длинной, мягкой лохматой шерстью, типа кавказской овчарки, сеттера, шотландской овчарки и т.п., долго пробыв в снежной норе, как правило, примерзают шерстью к этой ледяной корке, в особенности на задних ногах и хвосте, и их приходится буквально вырубать, так как сами они освободиться не могут. Собака с жёстким, грубым прямым остевым волосом никогда не примёрзнет"
(тоже Шерешевский)
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #67 : 13:10:36 09.04.2015 »

экспедиция на якутских лайках
У якутов ездовых собак никогда не было. Были только охотничьи. А ездили якуты на лошадях.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 13:21:32 09.04.2015 »

экспедиция на якутских лайках
У якутов ездовых собак никогда не было. Были только охотничьи. А ездили якуты на лошадях.
Вот, как хорошо! Нашли еще одних ненастоящих собак.  Суть проблемы сокращения области реального использования ездовых собак от этого изменится?

Про якутских лаек - это вопрос не ко мне, а к, например, тому же Любавину Максиму, который руководил экспедицией. Или экспедицию тоже придется признать ненастоящей? А к вам был вопрос о том, сколько поколений будет сохраняться "настоящесть" собак, вывезенных из своего исконного ареала выведения и использования. Или нужно, все-таки, ехать туда всем и там на месте сохранять настоящесть собак, придумывая там же для них задачи, которые сейчас решаются по-другому? Или как, тогда вообще, сохранять настоящесть аборигенных собак?
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #69 : 13:29:13 09.04.2015 »

Та же книга, тот же автор:
"...Ездовая собака в большинстве случаев работает при сравнительно глубоком снежном покрове, часто на льду, в условиях сурового арктического климата, при низких температурах, доходящих иногда до - 60о С, при сильных пронизывающих ветрах, снегопадах, часто при наличии под снегом воды и других неблагоприятных условиях.
В этих тяжёлых условиях собака должна нести большую нагрузку. Средняя нагрузка на одну собаку в нарте при перевозке грузов определяется в 40-50 килограммов при скорости движения 6-7 километров в час и общем дневном пробеге 70-80 километров на расстояния часто в 300-500 и более километров без длительного отдыха.
При лёгкой скоростной езде от собаки часто требуют скорости до 150-200 километров в сутки."
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 13:35:53 09.04.2015 »

"Передергивать" в вашем сообщении это упрек. По каким натурам я "проходилась" прошу сообщить мне в личку. Я заново почитаю, вдруг я что-то не так понимаю в своих словах.  Заранее, спасибо!
Viatoris, если Вы хотите видеть в моих словах упрек - мешать не буду. Шушукаться и ругаться в личке не хочеться, она не для этого. И таки да, можете считать это хамством и безтактностью как в отношении звания (у меня в военнике написано - рядовой), так и в отношении возраста (все же  аз младше Вас).
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #71 : 13:38:46 09.04.2015 »

Ездовая собака - это не только выносливый бег.
Ещё цитата того же автора:
"Весной 1931 г. на упряжке в 14 собак я пересекал пролив Дмитрия Лаптева, возвращаясь с материка в охотхозяйство на Большом Ляховском острове. Выехал я на этой упряжке несколько дней назад и теперь возвращался по старому следу. Стоял туман. В 2-3 километрах от берега молодой, трёхлетний вожак. носивший кличку "Турукан", за которого я заплатил в Усть-Янском районе стоимость восьми песцов первого сорта, вдруг стал забирать влево от следа. Команда - и он нехотя возвращается на след. Но через минуту вновь сворачивает в сторону. Так повторяется 2-3 раза. Соскакиваю с нарты. "Турукан" замедляет ход, останавливается и, повернувшись головой к нарте, начинает лаять на меня. Догадываюсь, что впереди что-то неладно. Оставляю упряжку и иду вперёд. Через полтораста метров передо мной широкая длинная полынья-заберег, образовавшаяся за время моего отсутствия"
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 13:39:45 09.04.2015 »

Маринка, опять же на правах оффтопа. Вы вменяемый человек, я это знаю. Давайте на этом закончим. Шушукаться никого не призываю и ругаться тем более. Просто, на форумах это обычное правило, если что-то не по теме, но заволновало почему-то, то для этого существует личка.
 sm47
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 13:42:27 09.04.2015 »

Та же книга, тот же автор:
"...Ездовая собака в большинстве случаев работает при сравнительно глубоком снежном покрове, часто на льду, в условиях сурового арктического климата, при низких температурах, доходящих иногда до - 60о С, при сильных пронизывающих ветрах, снегопадах, часто при наличии под снегом воды и других неблагоприятных условиях.
В этих тяжёлых условиях собака должна нести большую нагрузку. Средняя нагрузка на одну собаку в нарте при перевозке грузов определяется в 40-50 килограммов при скорости движения 6-7 километров в час и общем дневном пробеге 70-80 километров на расстояния часто в 300-500 и более километров без длительного отдыха.
При лёгкой скоростной езде от собаки часто требуют скорости до 150-200 километров в сутки."

Ездовая собака - это не только выносливый бег.
Ещё цитата того же автора:
"Весной 1931 г. на упряжке в 14 собак я пересекал пролив Дмитрия Лаптева, возвращаясь с материка в охотхозяйство на Большом Ляховском острове. Выехал я на этой упряжке несколько дней назад и теперь возвращался по старому следу. Стоял туман. В 2-3 километрах от берега молодой, трёхлетний вожак. носивший кличку "Турукан", за которого я заплатил в Усть-Янском районе стоимость восьми песцов первого сорта, вдруг стал забирать влево от следа. Команда - и он нехотя возвращается на след. Но через минуту вновь сворачивает в сторону. Так повторяется 2-3 раза. Соскакиваю с нарты. "Турукан" замедляет ход, останавливается и, повернувшись головой к нарте, начинает лаять на меня. Догадываюсь, что впереди что-то неладно. Оставляю упряжку и иду вперёд. Через полтораста метров передо мной широкая длинная полынья-заберег, образовавшаяся за время моего отсутствия"

V, для темы по ездовым собакам, это очень интересно. Но никак не затрагивает вопросов сохранения настоящих рабочих аборигенных собак  в современных условиях. А этот вопрос был бы даже более интересен. 
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 13:45:31 09.04.2015 »

Viatoris, добре.  sm47
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #75 : 13:47:49 09.04.2015 »

Вот, как хорошо! Нашли еще одних ненастоящих собак.
Новодел. Метисы оленегонок, которых когда-то завозили в Якутию.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 13:49:47 09.04.2015 »

Вот, как хорошо! Нашли еще одних ненастоящих собак.
Новодел. Метисы оленегонок, которых когда-то завозили в Якутию.
V, а по вопросу сохранения настоящих рабочих аборигенных собак в условиях сокращения областей их реального применения в современном мире?

V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #77 : 13:59:12 09.04.2015 »

V, а по вопросу сохранения настоящих рабочих аборигенных собак в условиях сокращения областей их реального применения в современном мире?
Спорт ничего сохранить не может.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 14:17:17 09.04.2015 »

Спорт ничего сохранить не может.
Во! Наконец, мы приблизились к теме. Значит, не будет настоящих собак, как только их некуда будет массово и постоянно применять? Что-то меня в этом решении не устраивает, т.к. может оказаться, что, вообще, никаких собак не будет.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #79 : 14:28:48 09.04.2015 »

Значит, не будет настоящих собак, как только их некуда будет массово и постоянно применять?
Значит, нужно находить иные сферы применения, в которых будут сохраняться, по возможности, все лучшие качества породы. А не какое-то одно, да ещё в деформированном виде.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 14:43:15 09.04.2015 »

Значит, не будет настоящих собак, как только их некуда будет массово и постоянно применять?
Значит, нужно находить иные сферы применения, в которых будут сохраняться, по возможности, все лучшие качества породы. А не какое-то одно, да ещё в деформированном виде.
Еще один Капитан Очевидность в теме.
V, а есть такие примеры про собак, что и сферы созданы, и качества сохранены? И все это без привлечения некоторой искусственности. Отнесем спорт туда, в искусственную область.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #81 : 14:54:57 09.04.2015 »

а есть такие примеры про собак, что и сферы созданы, и качества сохранены?
По крайней мере, до недавнего времени были. Когда эрдель из охотничьей стал служебной собакой, а немецкая овчарка и малинуа из пастушьих тоже в служебников переквалифицировались.
- Это же элементарно, Ватсон!
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 15:26:03 09.04.2015 »

а есть такие примеры про собак, что и сферы созданы, и качества сохранены?
По крайней мере, до недавнего времени были. Когда эрдель из охотничьей стал служебной собакой, а немецкая овчарка и малинуа из пастушьих тоже в служебников переквалифицировались.
- Это же элементарно, Ватсон!

А потом они же и эрдель, и овчарки туда же практически сгинули, куда и аборигены. Кто в шоу, кто в спорт, кто остался в работе. В работе  меньшинство, иначе бы тем таких бы не было. Не получится отрицать сокращение областей изначального применения собак, как одного из основных  факторов появления всяких спортов с собаками.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #83 : 16:18:21 09.04.2015 »

Viatoris
По-моему, вы путаете кислое с твёрдым: возможность сохранения качеств породы и сокращение области первоначального применения.

Вопросы на засыпку:
Много ли эрдельтерьеров содержали браконьеры Англии к тому моменту, когда этих собак стали использовать в качестве служебных?
Много ли хороших немецких овчарок нужно силовым структурам РФ и почему они никак не могут наладить самоснабжение хорошими собаками?
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 16:46:37 09.04.2015 »

В тему ездовых собак. Есть у Джека Лондона книжка. "Зов предков" называется.
МарЛеон
Активный

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 16:52:42 09.04.2015 »

Это намёк  на  Бэка и его родословную? sm38 Одна из моих любимейших книг детства. Любимей даже "Белого клыка" Улыбающийся
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 19:58:21 09.04.2015 »

Это намёк  на  Бэка и его родословную?
И на родословную, и на суровую работу и действительность, и на все то, что здесь обсуждалось... sm181
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 22:33:49 09.04.2015 »

Вот такие пироги.

Офигеть...одноразовые собаки...
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #88 : 23:30:38 09.04.2015 »

Вот такие пироги.
Эти "пироги" аукаются и в "бытовых" собачках. В хасях в частности, они у нас самые распространённые ездовые.

Все хаски, с которыми мне довелось работать за последние 2-3 года, были очень легковозбудимыми. Все имели проблемы пищеварения. Дрищут при стрессах любого рода.

Так что вот не надо думать, что поголовье "высокого спорта" и "пользовательское поголовье" - это какие-то изолированные популяции с сильно различающимися характеристиками.

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 00:10:18 10.04.2015 »

Вот такие пироги.

Офигеть...одноразовые собаки...

Ну, вот... Так и создаются страшилки про одноразовых собак.
А куда девать тогда в этой системе размышлений 6-8-летних собак, которые неоднократно участвуют в дистансах? Как понять их одноразовость? Они что, сидели на диване или гоняли спринты по 5-10 км, а потом этих же собак выставили на айдитарод, чтобы они умерли после финиша? Вообще-то, до финиша им придется сначала дойти. (смерть собаки на дистанции может повлечь дисквал машера, так что  задача "победить, несмотря ни на что", как это представлено здесь, останется не выполненной).
Читаем про собак одного из машеров Айдитарода: "Её собакам от 3-х до 10-ти лет,большую часть собак она купила у других машеров Айдитарода." И такого много можно найти, если хотеть.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 00:22:55 10.04.2015 »

Пара биографий возрастных ездовых соревновательных собак. Навскидку

Tok: Leader - Retired
11-year-old male
Tok is my main leader and I can always count on him. He runs great in single lead, as well as double lead and does a great job of passing. He has one floppy ear and a smile on his face. Tok is always eager to run! Tok is awesome.
Races
2009 Don Bowers 200
2009 Alaska Excursions 120
2010 Don Bowers 200
2010 Klondike 300
2011 Don Bowers Memorial 100
2011 Serum Run
2012 Don Bowers 300
2012 Iditarod

Chad: Team Dog
7-year-old male
Redington Bloodline
Chad is just plain “full of himself” ...Mr. Charisma. I could do a whole photo shoot on Chad. He is always on the go and ready to run. He is one of the powerhouses of the team. He gets a lot of attention and loves it!
Races
2009 Don Bowers 200
2009 Alaska Excursions 120
2010 Don Bowers 200
2010 Klondike 300
2011 Don Bowers Memorial 100
2011 Serum Run
2012 Don Bowers 300
2012 Iditarod

(Это на момент перед стартом Айдитарод 2013)
ссылка http://husky.com.ua/forum/threads/4215/page-7
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #91 : 00:40:39 10.04.2015 »

А куда девать тогда в этой системе размышлений 6-8-летних собак, которые неоднократно участвуют в дистансах? Как понять их одноразовость?
Вполне возможно, что за прошедшие два десятка лет селекция и естественный отбор дали свой результат. Почему бы и нет?  sm59
Да и фармакология не стоит на месте.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 00:47:02 10.04.2015 »

Михаил Тельпин, чукотский каюр выступал и финишировал на Айдитароде 2013(?) на своих чукотских собаках. Куда как ближе человек к настоящим собакам, а туда же - в спорт, однако.
Не все так просто со спортом и человеческим,  и собачьим (это я именно про ездовой спорт). Как бывший марафонец могу сказать, травматично, не полезно, иногда опасно,  но оно того стоит. Повторилась бы моя жизнь, повторился бы в ней марафон.

V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #93 : 01:11:58 10.04.2015 »

Не все так просто со спортом и человеческим,  и собачьим (это я именно про ездовой спорт). Как бывший марафонец могу сказать, травматично, не полезно, иногда опасно,  но оно того стоит.
Когда-то прочёл версию, что Фидиппид (тот самый воин, что пробежал от Марафона до Афин) умер после слов "Радуйтесь, афиняне, мы победили!" не потому, что был менее вынослив, чем нынешние марафонцы. А он, дескать, во-первых, бежал, не снимая вооружения (в доспехах, со щитом и копьём). Во-вторых, перед битвой он уже сбегал в Афины и обратно. И в-третьих, в промежутке между забегами он ещё целый день сражался.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #94 : 01:19:56 10.04.2015 »

Не все так просто со спортом и человеческим,  и собачьим (это я именно про ездовой спорт). Как бывший марафонец могу сказать, травматично, не полезно, иногда опасно,  но оно того стоит.
Когда-то прочёл версию, что Фидиппид (тот самый воин, что пробежал от Марафона до Афин) умер после слов "Радуйтесь, афиняне, мы победили!" не потому, что был менее вынослив, чем нынешние марафонцы. А он, дескать, во-первых, бежал, не снимая вооружения (в доспехах, со щитом и копьём). Во-вторых, перед битвой он уже сбегал в Афины и обратно. И в-третьих, в промежутке между забегами он ещё целый день сражался.

sm10 Это к чему? Никто не меряет выносливость Фидиппида и современных марафонцев. И сейчас есть забеги больше, чем 42,195м.
100 км, суточные забеги, двухсуточные, по Сахаре сотни километров полностью со всеми своими вещами в рюкзаке на недельный пробег, включая еду и т.д. Не курорт.

Раз к слову пришлось. http://www.skisport.ru/news/running/15622/ (это просто интересно, Сахара, 220км)
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #95 : 01:49:39 10.04.2015 »

Это к чему?
Это к разнице между работой и спортом.

Вот, кстати, ещё одна цитата из "Ездового собаководства".

"Излишне возбудимые собаки плохо держат тело, в упряжке беспокойны, на остановках вертятся, запутывая упряжь или цепь, и т.п., доставляя своим беспокойным характером массу практических неудобств в повседневной полярной жизни".

Это к тому, что отбор ездовых собак и гоночных по возбудимости совсем не совпадает по вектору..
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #96 : 01:57:29 10.04.2015 »

Это к чему?
Это к разнице между работой и спортом.

Вот, кстати, ещё одна цитата из "Ездового собаководства".

"Излишне возбудимые собаки плохо держат тело, в упряжке беспокойны, на остановках вертятся, запутывая упряжь или цепь, и т.п., доставляя своим беспокойным характером массу практических неудобств в повседневной полярной жизни".

Это к тому, что отбор ездовых собак и гоночных по возбудимости совсем не совпадает по вектору..

К разнице между работой и спортом... Кажется, мы уже были на этом месте и неоднократно.
Во-первых, никто не отрицает разницы между работой и спортом.
Во-вторых, как мы уже выяснили, область "работы" собак сокращается. На этом месте  либо параллельно с работой появляется спорт.
(Я помню пример о перепрофилировании эрделей и овчарок. но это, опять же, перепрофилирование между работой и работой. И произошло оно, ой, как давно. Когда были эти работы практически у всех пород).

По теме. Я бы выделили ездовой спорт из ряда прочих спортов с собаками потому, что это действо общее на всех, человек и собака вместе преодолевают дистанцию. Полагаю, никто не думает, что это так просто для человека. И приравнивать сюда чудаков с мячиками подмышкой я бы не стала (хотя и они упахиваются ради своего результата)
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #97 : 02:01:37 10.04.2015 »

Viatoris
Дальше мне неинтересно.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #98 : 02:02:49 10.04.2015 »

Viatoris
Дальше мне неинтересно.

Всего доброго!  sm47
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 07:53:58 10.04.2015 »

V Цитата:

Г.Федосеев в одном их своих рассказов писал, что при необходимости они своих лаек использовали и как ездовых. Только не людей, а груз тащили.

Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #100 : 08:07:45 10.04.2015 »

Вот что пишет Б. Широкий:
Тундровый кочевник – оленный чукча, когда перешёл к оле­неводству крупнотабунному, предпочёл небольших подвижных со­бачек. Чтобы они могли управиться с большим стадом практически диких оленей (обходиться при этом без укусов). Чтобы были хоро­шими партнёрами на охоте – у оленевода сезон охоты круглый год. Ещё нужно скрасить кочевнику его уединённый быт, быть нянькой его детей, объявлять появление непрошенных гостей… Таких соба­чек – ненецких лаек – оленный чукча получил в советское предво­енное время, и полюбил.

Более крупных используют вдобавок и как ездовых.  Получается, что лайки- собаки достаточно широкого использования с условным разделением на охотничьих и ездовых. А про их приспособленность к суровым условиям уже говорили.
 V, боюсь, что многие из современных самоедов и хаски( которые с длинной шерстью) тоже примерзнут в снежной лунке так, что не отдерешь.
Кстати, я не знаю, используют ли и использовали ранее хасок как рабочих собак. Или это чисто " развлекательные", спортивные собаки?
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #101 : 16:15:15 10.04.2015 »

используют ли и использовали ранее хасок как рабочих собак.
Нынешних-то, хлипких и голубоглазых? Нет, конечно. А их нормальных предков - да, использовали.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #102 : 16:17:33 10.04.2015 »

Более крупных используют вдобавок и как ездовых.
Оленегонок-то? Даже самые крупные из них слишком мелки для буксировки нарты. Оленегонка не должна проваливаться в снег даже на самом хрупком насте, потому ей полагается быть лёгкой.
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #103 : 16:28:12 10.04.2015 »

Ненецкая оленегонная у меня была, точнее у бабушки с дедом, сидела на цепи, свободу любила, чем мы с подругой и пользовались зимой. Цепляли прямо к ошейнику санки, по полю Бим возил нас двоих свободно, весили мы тогда в детстве на двоих кг 50, по снегу тащил, невысокий, около 45 см в холке, но коренастый крепкий пес.

"Им будет непросто. Тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины."  (Дж. Мессей)
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #104 : 17:15:48 10.04.2015 »

Бим возил нас двоих свободно, весили мы тогда в детстве на двоих кг 50, по снегу тащил,
50-100-150 км?
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #105 : 17:16:44 10.04.2015 »

sergDin Меня 2 малых пудла в санках таскали.На ошейниках.Оленегонок я в Воркуте видела.Малый шпиц,только пособачистей.
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #106 : 20:02:07 10.04.2015 »

50-100-150 км?
ну нет, конечно - это не реально) Одну меня катал долго, но в силу моего возраста букваря, сами понимаете, километраж я не высчитывала Улыбающийся Я о том, что если таких несколько собачек в упряжку - вполне себе пахать будут. Крепкие собаки. Он лет 6 у нас жил, потом пропал, может, соседи прибили - птицу душил. Оставил впечатление весьма рабочей собачки, неприхотливый. Запросто выдерживал(это то, что на моих глазах было) атаки НО и офигеть - ньюфа sm34  Его, помню,  сомнут, а он как пружина, разжимается - и снова в бой. Хотя сам никогда не начинал, любителей натравить тогда было достаточно много.  Облаивал чужих на цепи, но  злости к людям не было вообще в принципе. Так что  несколько штук в упряжку - и фпирет, выдюжат! Мое впечатление от общения именно такое.
AvroraTan
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #107 : 14:29:57 11.05.2016 »

Ролик снят красиво

https://vimeo.com/164308408
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #108 : 22:24:21 11.05.2016 »

Ролик снят красиво

https://vimeo.com/164308408
Скорость - супер. А нагрузка - фигня. К ездовым собакам это не имеет ни малейшего отношения.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.329 секунд. Запросов: 21.