Форум о САО
20:26:10 14.08.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ездовые собаки  (Прочитано 13571 раз)
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« : 10:04:36 01.04.2015 »

Может было.
Свободная прогулка со стаей собак.

Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 00:22:55 10.04.2015 »

Пара биографий возрастных ездовых соревновательных собак. Навскидку

Tok: Leader - Retired
11-year-old male
Tok is my main leader and I can always count on him. He runs great in single lead, as well as double lead and does a great job of passing. He has one floppy ear and a smile on his face. Tok is always eager to run! Tok is awesome.
Races
2009 Don Bowers 200
2009 Alaska Excursions 120
2010 Don Bowers 200
2010 Klondike 300
2011 Don Bowers Memorial 100
2011 Serum Run
2012 Don Bowers 300
2012 Iditarod

Chad: Team Dog
7-year-old male
Redington Bloodline
Chad is just plain “full of himself” ...Mr. Charisma. I could do a whole photo shoot on Chad. He is always on the go and ready to run. He is one of the powerhouses of the team. He gets a lot of attention and loves it!
Races
2009 Don Bowers 200
2009 Alaska Excursions 120
2010 Don Bowers 200
2010 Klondike 300
2011 Don Bowers Memorial 100
2011 Serum Run
2012 Don Bowers 300
2012 Iditarod

(Это на момент перед стартом Айдитарод 2013)
ссылка http://husky.com.ua/forum/threads/4215/page-7
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #92 : 00:40:39 10.04.2015 »

А куда девать тогда в этой системе размышлений 6-8-летних собак, которые неоднократно участвуют в дистансах? Как понять их одноразовость?
Вполне возможно, что за прошедшие два десятка лет селекция и естественный отбор дали свой результат. Почему бы и нет?  sm59
Да и фармакология не стоит на месте.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #93 : 00:47:02 10.04.2015 »

Михаил Тельпин, чукотский каюр выступал и финишировал на Айдитароде 2013(?) на своих чукотских собаках. Куда как ближе человек к настоящим собакам, а туда же - в спорт, однако.
Не все так просто со спортом и человеческим,  и собачьим (это я именно про ездовой спорт). Как бывший марафонец могу сказать, травматично, не полезно, иногда опасно,  но оно того стоит. Повторилась бы моя жизнь, повторился бы в ней марафон.

V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #94 : 01:11:58 10.04.2015 »

Не все так просто со спортом и человеческим,  и собачьим (это я именно про ездовой спорт). Как бывший марафонец могу сказать, травматично, не полезно, иногда опасно,  но оно того стоит.
Когда-то прочёл версию, что Фидиппид (тот самый воин, что пробежал от Марафона до Афин) умер после слов "Радуйтесь, афиняне, мы победили!" не потому, что был менее вынослив, чем нынешние марафонцы. А он, дескать, во-первых, бежал, не снимая вооружения (в доспехах, со щитом и копьём). Во-вторых, перед битвой он уже сбегал в Афины и обратно. И в-третьих, в промежутке между забегами он ещё целый день сражался.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #95 : 01:19:56 10.04.2015 »

Не все так просто со спортом и человеческим,  и собачьим (это я именно про ездовой спорт). Как бывший марафонец могу сказать, травматично, не полезно, иногда опасно,  но оно того стоит.
Когда-то прочёл версию, что Фидиппид (тот самый воин, что пробежал от Марафона до Афин) умер после слов "Радуйтесь, афиняне, мы победили!" не потому, что был менее вынослив, чем нынешние марафонцы. А он, дескать, во-первых, бежал, не снимая вооружения (в доспехах, со щитом и копьём). Во-вторых, перед битвой он уже сбегал в Афины и обратно. И в-третьих, в промежутке между забегами он ещё целый день сражался.

sm10 Это к чему? Никто не меряет выносливость Фидиппида и современных марафонцев. И сейчас есть забеги больше, чем 42,195м.
100 км, суточные забеги, двухсуточные, по Сахаре сотни километров полностью со всеми своими вещами в рюкзаке на недельный пробег, включая еду и т.д. Не курорт.

Раз к слову пришлось. http://www.skisport.ru/news/running/15622/ (это просто интересно, Сахара, 220км)
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #96 : 01:49:39 10.04.2015 »

Это к чему?
Это к разнице между работой и спортом.

Вот, кстати, ещё одна цитата из "Ездового собаководства".

"Излишне возбудимые собаки плохо держат тело, в упряжке беспокойны, на остановках вертятся, запутывая упряжь или цепь, и т.п., доставляя своим беспокойным характером массу практических неудобств в повседневной полярной жизни".

Это к тому, что отбор ездовых собак и гоночных по возбудимости совсем не совпадает по вектору..
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #97 : 01:57:29 10.04.2015 »

Это к чему?
Это к разнице между работой и спортом.

Вот, кстати, ещё одна цитата из "Ездового собаководства".

"Излишне возбудимые собаки плохо держат тело, в упряжке беспокойны, на остановках вертятся, запутывая упряжь или цепь, и т.п., доставляя своим беспокойным характером массу практических неудобств в повседневной полярной жизни".

Это к тому, что отбор ездовых собак и гоночных по возбудимости совсем не совпадает по вектору..

К разнице между работой и спортом... Кажется, мы уже были на этом месте и неоднократно.
Во-первых, никто не отрицает разницы между работой и спортом.
Во-вторых, как мы уже выяснили, область "работы" собак сокращается. На этом месте  либо параллельно с работой появляется спорт.
(Я помню пример о перепрофилировании эрделей и овчарок. но это, опять же, перепрофилирование между работой и работой. И произошло оно, ой, как давно. Когда были эти работы практически у всех пород).

По теме. Я бы выделили ездовой спорт из ряда прочих спортов с собаками потому, что это действо общее на всех, человек и собака вместе преодолевают дистанцию. Полагаю, никто не думает, что это так просто для человека. И приравнивать сюда чудаков с мячиками подмышкой я бы не стала (хотя и они упахиваются ради своего результата)
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #98 : 02:01:37 10.04.2015 »

Viatoris
Дальше мне неинтересно.
Viatoris
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 02:02:49 10.04.2015 »

Viatoris
Дальше мне неинтересно.

Всего доброго!  sm47
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #100 : 07:53:58 10.04.2015 »

V Цитата:
У якутов ездовых собак никогда не было. Были только охотничьи. А ездили якуты на лошадях.

Г.Федосеев в одном их своих рассказов писал, что при необходимости они своих лаек использовали и как ездовых. Только не людей, а груз тащили.

Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #101 : 08:07:45 10.04.2015 »

Вот что пишет Б. Широкий:
Тундровый кочевник – оленный чукча, когда перешёл к оле­неводству крупнотабунному, предпочёл небольших подвижных со­бачек. Чтобы они могли управиться с большим стадом практически диких оленей (обходиться при этом без укусов). Чтобы были хоро­шими партнёрами на охоте – у оленевода сезон охоты круглый год. Ещё нужно скрасить кочевнику его уединённый быт, быть нянькой его детей, объявлять появление непрошенных гостей… Таких соба­чек – ненецких лаек – оленный чукча получил в советское предво­енное время, и полюбил.

Более крупных используют вдобавок и как ездовых.  Получается, что лайки- собаки достаточно широкого использования с условным разделением на охотничьих и ездовых. А про их приспособленность к суровым условиям уже говорили.
 V, боюсь, что многие из современных самоедов и хаски( которые с длинной шерстью) тоже примерзнут в снежной лунке так, что не отдерешь.
Кстати, я не знаю, используют ли и использовали ранее хасок как рабочих собак. Или это чисто " развлекательные", спортивные собаки?
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #102 : 16:15:15 10.04.2015 »

используют ли и использовали ранее хасок как рабочих собак.
Нынешних-то, хлипких и голубоглазых? Нет, конечно. А их нормальных предков - да, использовали.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #103 : 16:17:33 10.04.2015 »

Более крупных используют вдобавок и как ездовых.
Оленегонок-то? Даже самые крупные из них слишком мелки для буксировки нарты. Оленегонка не должна проваливаться в снег даже на самом хрупком насте, потому ей полагается быть лёгкой.
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #104 : 16:28:12 10.04.2015 »

Ненецкая оленегонная у меня была, точнее у бабушки с дедом, сидела на цепи, свободу любила, чем мы с подругой и пользовались зимой. Цепляли прямо к ошейнику санки, по полю Бим возил нас двоих свободно, весили мы тогда в детстве на двоих кг 50, по снегу тащил, невысокий, около 45 см в холке, но коренастый крепкий пес.

"Им будет непросто. Тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины."  (Дж. Мессей)
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #105 : 17:15:48 10.04.2015 »

Бим возил нас двоих свободно, весили мы тогда в детстве на двоих кг 50, по снегу тащил,
50-100-150 км?
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 22.