Форум о САО
14:17:12 14.08.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проблемы поведения  (Прочитано 5052 раз)
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« : 20:47:56 13.05.2015 »

Кобель поставил меня в тупик. Зовут Джерри, помесь рассела с кем-то. Почти 2 года. Красавчик, высоконогий, очень крепкий, физически сложен безупречно. Настоящий хищник. Жизненный опыт очень мал, т.к. гулял по одним и тем же местам. Никогда не общался с собаками. Хозяева неопытные, сначала боялись заразить, потом боялись, что его обидят, а теперь боятся, что обидит он.
В целом активная жизнерадостная скотина, легко обучаемая, инициативная, с вечно торчащим вверх хвостом. Да вот одна закавыка - швыряется на собак.
Стали корректировать. Сменили короткий поводок на 10-метровый, дали видимость свободы и возможность хоть какого-то выгула собаке и сберегли руки хозяевам. Научили не тянуть. Бегает впереди челноком, стал вспоминать о хозяевах и даже оглядываться на них. По первому зову научили бежать к хозямну, а не ставить пробки в уши.
Казалось бы - всё хорошо. Но... Появление на горизонте собак приводит в ярость. Одёргивали, наказывали, научили относительно прошлого опыта игнорировать. Однако, швыряясь, боится собак.
Водили на выставку, в общество. Занимались в группе. Сначала швырялся, отвлекался. Голодом и прессингом научили работать, невзирая на собак. До определённых границ, которые думаю в будущем сужать до нуля.
Но хотелось бы вызвать в гадёныше хоть какой-то интерес к собакам, хоть какое-то чувство, кроме агрессии. Воспользовалась случаем - течной Шпилькой. Час гуляли вместе. Та аж из штанов выпадала - так подставлялась. Джерри - НОЛЬ РЕАКЦИИ! Ничего, кроме желания укусить. Ни разу не принюхался ни к ней, ни к оставляемым ею меткам. Привязалась стая из двориков. На всех вместе со Шпилькой лает, трусливо атакует, в случае конрагрессии истерично орёт и убегает. На этой прогулке его не дёргали, не запрещали выступать на собак - типа, пусть поучится тусить в их компании, приобретёт личный опыт. ФИГУШКИ!
Поведение не изменилось.
Вот и думаю: может, он какой дефективный, если даже сука в пике течки ему по фигу? Сколько собак встречала с синдромом питомника и квартиры - и ничего, осваивались в этом мире с себе подобными. Джерри не хочет.
Так и продолжать его "убивать" за агрессию к собакам? Муштровать в их присутствии? Или есть какие способы пробуждения нормального интереса к соплеменникам?
Хочу в субботу пойти с ним и своими собаками в мини-поход. Небось, утомится орать полдня.

http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Собаки. Лошади. Паруса

V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 00:26:51 14.05.2015 »

Надо ограничить способности к атаке. Самое простое - повязка на глаза во время прогулки среди собак.

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09:29:44 14.05.2015 »

Надо ограничить способности к атаке. Самое простое - повязка на глаза во время прогулки среди собак.
Спасибо. Я уже тоже об этом думала. Но поскольку он трусливо-агрессивный, боялась каких-нибудь нехороших последствий типа сердечного приступа от ужаса.
NNataлия
Весны очень хочется.
Активный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 09:49:45 14.05.2015 »

Amga  а в намордник если его засунуть ?

Мои украшения  www.livemaster.ru/samoesamoe
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10:05:18 14.05.2015 »

Amga  а в намордник если его засунуть ?
Засовывали. Ничего не меняется. "Спит и видит", как прикусить исподтишка какую-нибудь собаку. С месяц назад он оторвался с привязи, напал на Шпильку, получил звиздюлей (Шпиля никогда никого не кусала, обычно ограничивалась демонстрациями и воплями, а тут уже всерьёз защищалась и наставила ему дырок), стал осторожней. Но наглости не растерял. Больше всего меня удивляет его агрессивная реакция на течную суку. Кстати, и лапу он до сих пор не поднимает, хотя уже почти 2 года исполнилось. Может, у него с гормональным фоном не всё в порядке?
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10:07:48 14.05.2015 »

Руки чешутся поместить его в адекватную собачью стаю, где дураку доступно бы объяснили собаки, как себя вести. К сожалению, учительницы Айгуль и Амга, способные на такое, уже далеко. Аяр на роль учителя жизни не подходит - может сильно покалечить и даже убить. А Шпилька маловата размерами.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19:34:44 15.06.2015 »

Дело потихоньку движется вперёд. Прогресс вижу. К Шпиле стал испытывать смутный интерес - лезет под хвост понюхать, но вдруг на него "накатывает", и он прищипывает её за зад и тут же тикает с истерическими воплями.
Уже работает в группе собак. Боится, готов кинуться защищаться, но достаточно внимателен и весьма старателен. Лежит на выдержке, трясётся от ужаса, когда собак мимо водят, но следит за хозяйкой и не срывается. За срывы получал по шее строгачём, пытался жрать хозяйку, получал сильнее и принимал мудрое решение подчиниться.
Но избавить его от желания швыряться на собак пока не получается. Простой запрет с отрыванием головы за непослушание действует не долго. Возможно, слабо отрываем голову.
Хотелось бы пробудить в нём интерес к сородичам. Не получается. Наверное, так и будет швыряться, как ягдтерьер.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20:03:01 02.02.2016 »

Тема получила продолжение.
Перед Новым годом отдали мне Джеррика на 10 дней. Попал парень в большую собачью круговерть. Прогулки - только в компании 2-летнего бигля (Элвис, у меня живёт на пансионе) и Шпильки. А также всех встреченных собак. Третья или какая попытка напасть на бигля закончилась тем, что я дала Элвису добро наглецу дать ответку. Джерри получил "по ушам" совсем слегка, но больше не нападал все 10 дней.
Дома вёл себя очень прилично, никаких нареканий с моей стороны. За 10 дней научился не проявлять агрессии к встреченным собакам. Стал просто напряжённо следить за собакой - подбежит или нет. Если собака спокойно трусила мимо, то и Джерик не швырялся, был как тень. Если собака приближалась - Джерри пытался дать дёру.
То есть трусость осталась, агрессия ушла.
Интерес к Шпильке как к суке по-прежнему не проявляет. В самый пик течки (это было в ноябре) сподобился поиграть с ней (впервые в жизни предложил игру собаке!). Но хватило его минут на 5, а играть так и не получилось - истерил от страха, если Шпилька включалась в его игру.
Предложила владельцам сдать анализы на гормоны щитовидки и на тестостерон.
К счастью, сама владелица работает в диагностическом центре, аккурат на гормональных анализах. Ей там предложили ещё проверить пролактин.
Результаты

хостинг фотографий
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20:30:58 02.02.2016 »

Нормы указаны, увы, для людей. Других в человеческом диагностическом, понятное дело, нет.
Порывшись в инете (сейчас что-то уже не могу найти те сайты с данными), поняла, у собаки снижен тестостерон и сильно повышен пролактин. Этоо объясняет его инфантильное поведение с течной сукой.
Но по анализам похоже на ГИПОтиреоз, а по клинике больше смахивает на ГИПЕРтиреоз.
Кто что может умного сказать по этому поводу?
Собачка моих хороших знакомых, хотелось бы помочь. http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/video-raznoe/dressploshchadka/488-dzherri
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 20:59:11 02.02.2016 »

Порылась в теме http://caodog.ru/index.php?topic=4658.0;all
Нашла такие нормы гормонов
ТТГ для собак: 0.27-0.9 мкМЕ/мл
У Джерри 0,2 мМЕ/мл.
Это что, получается, у него показатель ТТГ в тысячу раз выше нормы? Такое разве может быть? Или я что-то не так посчитала?
Т4 (тироксин) свободный         10-24,5 пмоль/л
У Джерри 1,8 пмоль/л
То есть, в 5-10 раз ниже нормы.
Тестостерон норма у взрослых некастрированных кобелей от 3,5 до 34 нмоль/л,
У Джерри 2,3 нмоль/л.
То есть тестостерон сильно снижен, как минимум, вдвое, как максимум - в 14 раз.
Пока так и не нашла норм пролактина, но помню, что уже сравнивала показатели Джерри с нормой, там было превышение раз в сто.
Нормы всяких показателей у собак тут http://www.veterinars.ru/ikonboard.cgi?act=Print;f=72;t=5348
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 05:13:30 03.02.2016 »

Это что, получается, у него показатель ТТГ в тысячу раз выше нормы? Такое разве может быть? Или я что-то не так посчитала?
По ТТГ я разговаривала с разными людьми. Общее можно вывести одно: ТТГ - видоспецифичный гормон, и делать его собакам на человеческих реактивах смысла просто нет. Будет врать. А собачьих, в наших по крайней мере лабах, нету. Т4 другое дело, он не видоспецифичен, поэтому ему можно верить. Как и Т3.

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12:29:02 03.02.2016 »

ahen, спасибо за уточнение.
Тут ещё вот в чём вопрос. Отсутствие либидо не является признаком нарушений работы щитовидки. А все гормоны меж собою повязаны. Предполагаю, что у Джерри первоисточник проблем может быть связан не обязательно с щитовидкой. Щитовидка - уже последствия. Давайте вместе подумаем, на что ему сделать исследования, чтобы разобраться, с чего всё начинается.
Т.е. имеем в наличии доказанные
отсутствие либидо, повышенную возбудимость и агрессивность, сверхчувствительность НС, кожные реакции (то ли грибок, то ли аллергия, но каждое лето), "слабый желудок" (по словам хозяйки), пониженный Т4.
Не доказанные достоверно, но предполагаемые
повышенный ТТГ, пролактин, сниженный тестостерон
Что из этого можно "построить"?
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 14:20:56 03.02.2016 »

"слабый желудок" (по словам хозяйки)
Подозреваю, нормального кормления не получает.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10:51:24 04.02.2016 »

"слабый желудок" (по словам хозяйки)
Подозреваю, нормального кормления не получает.
Когда у меня сидел 10 дней, то кормился наравне с моими. Усваивал всё прекрасно. Так что, думаю, дело в рафинированной пище, которую получает. Не всякий хозяин может спокойно смотреть, как его собака жрёт в квартире подтухшее сырое мясо или рубец с прилипшей травяной полупереваренной массой.  sm38
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10:58:50 04.02.2016 »

Советовалась со своими фармакологами, которые раньше работали в больницах врачами.
Говорят, что если ТТГ и видоспецифичен, то недостоверность анализа не отменяет того, что у Джерри ТТГ превышен. Слишком большое соотношение в 1000 раз по факту может дать соотношение в 100, в 10 раз, но всё равно - превышение. На фоне снижения Т4.
Предложили сделать УЗИ щитовидки. Мысли такие - по каким-то причинам щитовидка работает слабо, не выделяет нужное количество гормонов. Гипофиз усиленными темпами производит тиреотропный гормон для стимуляции работы железы. Но она не начинает вырабатывать Т3 и Т4 активнее, ей что-то мешает. Гипофиз наращивает темпы выброса ТТГ, а всё без толку.
Нужно искать причины в самой щитовидке - может быть, гипоплазия.
А на выработку гонадных гормонов тиреоидные тоже оказывают влияние. Потому и с тестостероном швах.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 21.