Форум о САО
02:51:38 11.12.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проблемы поведения  (Прочитано 5274 раз)
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« : 20:47:56 13.05.2015 »

Кобель поставил меня в тупик. Зовут Джерри, помесь рассела с кем-то. Почти 2 года. Красавчик, высоконогий, очень крепкий, физически сложен безупречно. Настоящий хищник. Жизненный опыт очень мал, т.к. гулял по одним и тем же местам. Никогда не общался с собаками. Хозяева неопытные, сначала боялись заразить, потом боялись, что его обидят, а теперь боятся, что обидит он.
В целом активная жизнерадостная скотина, легко обучаемая, инициативная, с вечно торчащим вверх хвостом. Да вот одна закавыка - швыряется на собак.
Стали корректировать. Сменили короткий поводок на 10-метровый, дали видимость свободы и возможность хоть какого-то выгула собаке и сберегли руки хозяевам. Научили не тянуть. Бегает впереди челноком, стал вспоминать о хозяевах и даже оглядываться на них. По первому зову научили бежать к хозямну, а не ставить пробки в уши.
Казалось бы - всё хорошо. Но... Появление на горизонте собак приводит в ярость. Одёргивали, наказывали, научили относительно прошлого опыта игнорировать. Однако, швыряясь, боится собак.
Водили на выставку, в общество. Занимались в группе. Сначала швырялся, отвлекался. Голодом и прессингом научили работать, невзирая на собак. До определённых границ, которые думаю в будущем сужать до нуля.
Но хотелось бы вызвать в гадёныше хоть какой-то интерес к собакам, хоть какое-то чувство, кроме агрессии. Воспользовалась случаем - течной Шпилькой. Час гуляли вместе. Та аж из штанов выпадала - так подставлялась. Джерри - НОЛЬ РЕАКЦИИ! Ничего, кроме желания укусить. Ни разу не принюхался ни к ней, ни к оставляемым ею меткам. Привязалась стая из двориков. На всех вместе со Шпилькой лает, трусливо атакует, в случае конрагрессии истерично орёт и убегает. На этой прогулке его не дёргали, не запрещали выступать на собак - типа, пусть поучится тусить в их компании, приобретёт личный опыт. ФИГУШКИ!
Поведение не изменилось.
Вот и думаю: может, он какой дефективный, если даже сука в пике течки ему по фигу? Сколько собак встречала с синдромом питомника и квартиры - и ничего, осваивались в этом мире с себе подобными. Джерри не хочет.
Так и продолжать его "убивать" за агрессию к собакам? Муштровать в их присутствии? Или есть какие способы пробуждения нормального интереса к соплеменникам?
Хочу в субботу пойти с ним и своими собаками в мини-поход. Небось, утомится орать полдня.

http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Собаки. Лошади. Паруса

ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 11:09:49 04.02.2016 »

Amga
Может и так, выглядит стройно.

Но не отменяет того, что надо попробовать правильно кормить собачку. Для начала. Слишком часто бывают разные странные расстройства на фоне неправильного рациона. Не всегда, но часто.

Паситесь, мирные народы!

http://ahengard.ru
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 17:12:19 04.02.2016 »

Amga
А глянь сюда, на стр. 62: http://issc.nsu.ru/wp-content/uploads/2015/07/----------------0404.pdf
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 20:13:31 05.02.2016 »

Спасибо, интересно. Расспрошу подробнее, чем конкретно кормят собаку. Не случается ли там избыток глутамата. Или не было ли его в детстве. Однако, помимо отсутствия полового влечения, меня беспокоит повышенная тревожность Джерри, агрессивная неизлечимая трусость по отношению к собакам.
ahen
МК "Азиат"
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 20:37:03 05.02.2016 »

Спасибо, интересно.
Сама в шоке. Понятно, что большие дозы и в раннем периоде - но до редукции семенников! Фигассе.

Или не было ли его в детстве.
Вот скорее в детстве, если оно. Всякие сосиски, колбаски, консервы, готовые корма.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 19:13:25 18.02.2016 »

Предложили сделать УЗИ щитовидки.
Сегодня сделали.  Размеры долей одинаковы - 1,5 см на 1,7 см и 1,5 на 1,8. Паренхима однородная.
Сказали, что размеры и внешний вид железы в норме. И что причины дурного поведения - не в гормонах, а от недовыгула.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 10:21:11 22.02.2016 »

Порывшись в инете (сейчас что-то уже не могу найти те сайты с данными), поняла, у собаки снижен тестостерон и сильно повышен пролактин. Этоо объясняет его инфантильное поведение с течной сукой.
Нашла свою бумажку с заметками с этих сайтов.
А также нормы пролактина и тестостерона для кобелей.
Пролактин норма 4,79-23,3
 У Джерри - 108,1
Тестостерон норма 3,5 - 34 (по другим источникам - 1,5 - 2,6) нмоль/л
У Джерри - 2,3
Налицо сильный избыток пролактина. Если, конечно, это не видоспецифический гормон. И можно верить человеческим тестам.
На сайтах "про людей" вычитала, что пролактин повышен при гипотиреозе. И это согласуется с данными по Т4 у Джерри.
Там же пишут, что высокий уровень пролактина вызывает психические заболевания (какие - не уточняется). Это согласуется с клинической картиной у Джерри.
Если предположить, что гормоны сходным образом влияют на физиологию и психологию как человека, так и собаки, то получаем подтверждение гипотиреоза у Джерри.
Однако УЗИ щитовидки пока не показало патологий, на основании чего вет сделал вывод, что мы напрасно волнуемся, у собаки всё в порядке, а что псих и импотент - ну бывает такое в природе...
Боюсь, что владельцы успокоятся на этом диагнозе, а мне всё равно кажется, что я права, и у Джеррика имеет место быть гипотиреоз.
Каким образом можно попробовать изменить ситуацию? Подавать в течение недели искусственный Т4 и посмотреть на изменения в поведении? Ещё раз через эту неделю проверить кровь на Т4?
Если давать заменитель Т4, то в каких дозах?
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 10:44:59 22.02.2016 »

Часто изменения на УЗИ начинаются намного позже, чем изменяется уровень гормонов. При гипотиреозе обычно назначают L-тироксин. Дозу собаке не знаю. Все равно на фоне лечения первое время контролируется уровень гормонов, при стабилизации гормонов и состояния животного выбирают оптимальную дозу.
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 22.