Форум о САО
14:17:24 14.08.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отрицательные температуры и САО.  (Прочитано 3932 раз)
vlad.safari
Интересующийся
**

Порядок бьёт класс.

Просмотр профиля
« : 15:54:36 10.01.2016 »

Вопрос наверное больше к жителям Сибири, Новосибирск, Красноярск, Иркутск и др. Хотя может у кого-нибудь с запада нашей необъятной есть такой опыт.
Вернее это даже не вопрос, а просьба поделился опытом, ну и просто обсудить данную тему.
При каких максимально низких температурах ваши азиаты ночуют на улице?
Мы вот на даче живём и температура с городом отличается на 5, а то и на 10 градусов.
Этой зимой было максимум -40, щеню 8 месяцев, живёт на улице, на свободном выгуле по участку, есть вольер с утепленной будкой, но там он находится только в наше отсутствие или если в доме гости. Спать предпочитает на крыльце, там у него солдатское одеяло брошено.
Сейчас 9 вечера и за бортом уже -32.
Вроде не мерзнет, во сне не дрожит, до -30 вообще чаще всего спит в развалочку, но меня не отпускает мысль, а хорошо ли это, оставлять собаку на улице в такую погоду. До -25 я вообще не волнуюсь, а вот ниже... Ну не добавляет по-моему собаке жизни такие ночевки, хотя может я и не прав.
Кто что думает по этому поводу и у кого как собаки содержаться?

Умное лицо - это ещё не признак ума, все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! Барон Мюнхгаузен.

Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 18:07:13 10.01.2016 »

Когда в Москве зимой температура по ночам опускалась до -44, мой полуторагодовалый Лаврик, как впрочем, и РПБ, жили в будках. Неутепленных! Но хорошо набитых соломой. Занавески с будок собаки срывают. Зиму перенесли все хорошо. Борзявки иногда дрожали. Всех собак, кроме пожилого Вьюна( РПБ), периодически пускали в дом на часок- другой погреться. Кормили собак дважды в день теплой кашей с мясом.
Мура
Начинающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20:11:32 10.01.2016 »

Щенки аргентинского дога выращивались с поздней осени и всю зиму на неутепленной террасе.  Обросли, как овчарки. Никто не заболел. Но всё-таки, от ветра и сквозняка они были защищены.
Kusaka
Опытный
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23:36:10 10.01.2016 »

Pavka
Это когда такое в мск было?
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 01:10:52 11.01.2016 »

Ну не добавляет по-моему собаке жизни такие ночевки, хотя может я и не прав.
Ночевки в морозы дома или в теплых сенях, в общем при плюсе, тоже не добавят собаки жизни. Тут, или держите зиму на улице, или дома. Серединки на половинку не получится.
Поставьте будку около крыльца. Главное чтобы, как написала Мура, была защита от ветра и сквозняка. В морозы ведь тоже тянет, особенно на рассвете. 

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
vlad.safari
Интересующийся
**

Порядок бьёт класс.

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03:35:39 11.01.2016 »

Ночевки в морозы дома или в теплых сенях, в общем при плюсе, тоже не добавят собаки жизни. Тут, или держите зиму на улице, или дома. Серединки на половинку не получится.
Поставьте будку около крыльца. Главное чтобы, как написала Мура, была защита от ветра и сквозняка. В морозы ведь тоже тянет, особенно на рассвете. 
Возможно вы правы, не стоит собаке такие перепады устраивать.
Будку у крыльца ставить смысла не вижу, он туда не идёт и когда в вольере ночует, ну не нравится ему там.
У нас, кстати, сейчас -41 sm31
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05:34:58 11.01.2016 »

Kusaka, лет 7 назад. В Москве чуть потеплее, а у гас до -44 ночами бывало.
Михаил
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09:21:44 11.01.2016 »

Kusaka, лет 7 назад. В Москве чуть потеплее, а у гас до -44 ночами бывало.
В 2010 году была очень холодная зима. ОДНУ ночь температура  опустилась до -38°С. Это в низине. Москвичи тогда мне не поверили.

Держу САО с 17.12.09г
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12:56:28 11.01.2016 »

Михаил, а у нас в то зиму как раз в самый мороз козлята рождались. Несмотря на включённый в козлятнике обогреватель, температура смогла удержаться только минус 4! Я ужасно переживала за малышей, но все выжили! Поэтому я ту зиму и запомнила. В -35 вкозляьнике была температура не ниже нуля.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 13:58:52 11.01.2016 »

Будку у крыльца ставить смысла не вижу, он туда не идёт и когда в вольере ночует, ну не нравится ему там.
САО они такие, будки не любят. Можно просто сделать загородочку с ветренной (северо-западной) стороны. А лучше с двух. По утрам обычно с востока тянет.

Наблюдал в конце 80-х, начале 90-х, как на улице не одну зиму (а тогда зимы были не чета нынешним) жила мелкая дворняга, помесь болонки, у которого пухового подшерстка вообще не было!
 Обрастал за зиму как хиппи, волосы скатывались в дреды. К весне походил на валенок. Спал правда с крупной собакой в одной будке. 
vlad.safari
Интересующийся
**

Порядок бьёт класс.

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15:18:53 11.01.2016 »

Тамир, крыльцо отлично закрыто от ветра, так же как и вольер, так что тут проблем нет.
Михаил
Интересующийся
**

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 18:41:39 11.01.2016 »

Вопрос наверное больше к жителям Сибири, Новосибирск, Красноярск, Иркутск и др.
Ребята с Новосибирской области,когда были у нас говорили,что уж лучше наши -35-40°С, чем ваши -25°С. Влажность у нас сильная очень и мороз прямо липнет к коже.

Мой песик с детства отказался жить в будке,видимо охранный инстинкт обозревать и возможность контролировать пространство вокруг. Так и вытащил я будку из вольера.

Питание пожирнее даю ему. И, как и сказал дядя ВАН, собаки,живущие на улице легко переваривают жир,в том числе и свинное сало. Даю порубленную свинную голову.
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12:19:43 13.01.2016 »

У меня не САО, но опытом поделюсь. На улице живут два старичка-немца (сука-шоу и кобель РР) и оба ризендрата. Будки утепленные, да. Сено, солома в них тоже имеется. Занавески срывают. Будки стоят в сарайчиках, сквозняков нет. Никто не мерзнет. Сука-немка поджимает иногда лапы на прогулке, когда температура за -30 переваливает, и все. Утром - теплая каша (+ овощи, ткисломолочка и пр.), а вечером мясо, но с добавлением теплого бульона (жирок, печень отвариваю, бульон собакам). Пока все нормально.
Сейчас щенки родились, в будке, в мороз. Там же и живут, набитые правда.
Многие мои ризены до -30 вообще в будку не заходят, да и из будки все выбрасывают, кроме сена (соломы). И всегда все нормально было.

"Люди чаще предпочитают отрицать жестокую истину, чем становиться к ней лицом".
"Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход".
vlad.safari
Интересующийся
**

Порядок бьёт класс.

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15:31:00 13.01.2016 »

...а вечером мясо, но с добавлением теплого бульона (жирок, печень отвариваю, бульон собакам).
А не зря, бульон-то?
Много где, в том числе и на этом форуме, читал о вреде бульона для собак, на печень он плохо влияет.
Pavka
Лаврентий Палыч
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17:50:00 13.01.2016 »

Я своим иногда тоже бульон даю. И жира немного тоже.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 21.