Форум о САО
10:28:45 16.10.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Собака ест собственный кал  (Прочитано 2227 раз)
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« : 22:09:15 16.01.2016 »

Привезли на передержку 5-месячного бигля с просьбой научить оправляться на улице. ну, это-то дело несложное, хоть и хлопотное. На вторые сутки он уже только на улице всё делал. Но...
Владельцы предупредили, что он ест собственный кал. И действительно, щен маниакально стремился сожрать только что выданные "колбаски". В основе его рациона были каши. Ни разу не получал сырого мяса.
У меня, естественно, радикально поменялся рацион - сырое мясо, творог с кисломолочкой и каша с фруктами. Плюс трикальцийфосфат. На седьмой день щенок перестал охотиться за своим дерьмом. Полностью потерял интерес.
Подобную маниакальную страсть я наблюдала ещё один раз в жизни, лет 17 назад - у очень жирного ирландского сеттера. Но тот жрал не своё, а дежурил возле хвоста моей присевшей суки и буквально ловил на лету падающие "конфетки".
Кто может сказать - чего именно не достаёт в рационе у собак, так стремящихся именно к собачьему калу (не к человеческому)?

http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Собаки. Лошади. Паруса

Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 22:39:46 16.01.2016 »

Одно из предположений: пищеварительных ферментов.

"Люди чаще предпочитают отрицать жестокую истину, чем становиться к ней лицом".
"Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход".
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22:53:38 16.01.2016 »

Одно из предположений: пищеварительных ферментов.
Вполне возможно. В случае с сеттером. Но он жрал только кал моей суки, и всё.
А бигль какие ферменты мог почерпнуть из собственного "неферментированного" г...на?
Что могло так быстро спровоцировать выработку этих ферментов? Сырое лежалое мясо? Творог? Кефир? Фрукты?
Кстати, усваивал биглёныш пищу отлично. Кал всегда оформленный. После мяса потемнее, поменьше, поплотнее. После силоса - помягче да побольше-посветлее. Но никаких расстройств пищеварения! Если нехватка ферментов - наверное, были бы проблемы с усваиваемостью?
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23:01:37 16.01.2016 »

А бигль какие ферменты мог почерпнуть из собственного "неферментированного" г...на?
Скорее всего "надеялся" получить необходимые ферменты, хоть какие-нибудь. Надо было ему г..но предложить, конское например. Ну или коровкино.
Что могло так быстро спровоцировать выработку этих ферментов? Сырое лежалое мясо?
Оно самое. Но к нему еще неплохо добавить рубец нечищенный, или сычуг, или книжку. На крайний случай свиной или куриный желудки. Ну и г..но коровкино-лошадкино.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23:19:40 16.01.2016 »

Надо было ему г..но предложить, конское например. Ну или коровкино.
Далековато за таким добром идти. Но если бы сильно надо - знаю, к кому обратиться.
к нему еще неплохо добавить рубец нечищенный, или сычуг, или книжку.
А это добро у нас только под заказ. И ждать минимум неделю. Впрочем, почти всё дешёвое мясо для собак - только под заказ.
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23:24:54 16.01.2016 »

Здесь уже попахивает панкреатитом.Лёгким,но хроническим.Пребор углеводов и недостатосность в ферментах по добыче белка из растительности.Типа жвачки.

У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят… -))
Б.Брехт.1938г.«Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки».
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 23:30:43 16.01.2016 »

Пребор углеводов и недостатосность в ферментах по добыче белка из растительности.Типа жвачки.
Эт понятно...
Здесь уже попахивает панкреатитом.Лёгким,но хроническим.
А чё делать? Пока пришла в голову мысль о ферментированном мясе. Дальше пока не думается...
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23:39:25 16.01.2016 »

Здесь уже попахивает панкреатитом.Лёгким,но хроническим.Пребор углеводов и недостатосность в ферментах по добыче белка из растительности.Типа жвачки.
Кстати, усваивал биглёныш пищу отлично. Кал всегда оформленный. После мяса потемнее, поменьше, поплотнее. После силоса - помягче да побольше-посветлее. Но никаких расстройств пищеварения! Если нехватка ферментов - наверное, были бы проблемы с усваиваемостью?
Может, не всё так плохо? Хозы заметили, что за 10 дней пребывания у меня щен подрос, прибавил в объёмах, покрепчал. Хотя он, по-моему, у меня немного подхудал. Был в нормальной кондиции (с талией и едва видными последними рёбрами), после смены рациона как-то окреп и поплотнел визуально.
Старуха Извергиль
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 01:52:52 17.01.2016 »

Может, не всё так плохо?
Не всё.Нормальное питание приведёт органы в норму.Молодой ещё.
Хищник целлюлозу до усваиваемости не разлагает.У травоядных для этого до фига микробов и спец.ферментов.Вот травоядный хищник и приспособился.Вторичное поедание с внешним пищеварении.
Amga
МК Азиат
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 02:41:15 17.01.2016 »

Вторичное поедание с внешним пищеварении.
Понятно.
Нормальное питание приведёт органы в норму.Молодой ещё.
Надеюсь. Хозы сильно впечатлены результатом (что г...но есть перестал) и уже отчитались, что перешли на грамотное кормление. Звонят, консультируются.
Но всё равно остаётся вопрос.
Ведь преимущественно кашами кормят дикое количество собак. Но не видела я, чтобы они так маниакально жрали своё дерьмо. Может, ещё какой фактор у этого биглёнка?
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 21.