Форум о САО
13:13:54 18.07.2018 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Форум   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация   САЙТ    
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О правильном написании слов  (Прочитано 7525 раз)
Маринка
Знающий
*

Просмотр профиля
« : 08:04:02 11.02.2016 »

в Нескучной саду или там у храма христа спасителя...
храм Христа Спасителя.
Александра1985, извините, понимаю, что никто не обязан уважать церковь, но если начали писать грамотно, пишите и дальше.

"Люди чаще предпочитают отрицать жестокую истину, чем становиться к ней лицом".
"Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход".

Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 02:59:48 13.02.2016 »

А можно ли отделить часть сообщений не соответствующих теме?
Отделил. Правда получилось не "которая страница" а всего две.

В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 03:03:17 13.02.2016 »

Ну вы даёте. Я вообще в религиозные споры не вступаю, мне это не интересно...
Улыбающийся Это не религиозные споры. Это спор как вести себя в обществе и как относится к общепринятым правилам.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 03:51:14 13.02.2016 »

Неуважения или оскорбления чувств верующих, в том с заглавной буквы писать название храма или нет, я честно говоря не вижу.
Это вы с Александрой пытаетесь банальную неграмотность и неуважение общепринятых правил выдать за что-то антирелигиозное, а точнее антиправославное. См. ее ответ.  Типа, не неграмотная я, это позиция моя такая.
А на самом деле это тоже самое, что писать с маленькой буквы Дед Мороз, Гитлер, Мухаммед, Будда, Вашингтон, Москва и т.п.
Это вы постоянно пытаетесь повернуть обсуждение на религиозные рельсы. Внимательно еще раз почитайте тему. Как отвечаете вы, и как вам.  Улыбающийся
Александра1985
Опытный
**

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 11:34:57 13.02.2016 »

Это спор как вести себя в обществе и как относится к общепринятым правилам.

Ну значит у меня широкие взгляды. Я вообще толератный человек, у меня куча друзей-верующие и атеисты, натуралы и люди с нетрадиционой сексуальной ориентации, евреи и националисты (если не сказать хуже), вегетарианцы и мясоеды... Если их поведение меня не задевает, мне совершенно всё равно как они себя ведут. Кстати мои верующие (я бы сказала слишком верующие...увы:(), друзья, не пытаются меня как-то просветить или сказать ай-ай, ты не с той буквы пишешь важное для меня слово. Зачем им это? Мы  друзья, у них своя позиция, у меня своя, нам не надо об этом спорить-мы разные, но у нас есть общие интересы-в их рамках и общаемся, не залезая в то, в чём не согласимся друг с другом.
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 13:22:36 13.02.2016 »

..Воинствующие атеисты - это просто графоманствующие (вербально или письменно) про свою веру в атеизм. Те, которые не графоманствуют, обычно не воинствуют (если не хлеб себе насущный тем снискают). Им и так есть что сказать за атеизм, да и гипотезу бога, хоть в каком-то качестве,  настоящий атеист отвергать не будет, даже, если "в ней не нуждается". По крайней мере до тех пор пока ее не опровергнет, атеистическими научными методами хотя бы, но и опровергнув, вспомнит на всякий пожарный про вполне себе атеистическую теорему Геделя о неполноте, и совсем все-таки отвергать поостережется.... пока мир не полностью познан. А с такой возможностью и вполне себе атеисты не очень соглашаются. Вот один бывало говаривал, ... "Электрон, мол, так же неисчерпаем как и атом"...

з.ы. Великий хирург и архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) на вопрос, видел ли он когда душу, ответил: "Я много сделал черепно-мозговых операций и души не видел ни разу. Но я не видел и ума, но он же существует?".(с)

Не особо относится к правильности написания слов, но надо понимать, что в нашем мире ничего полностью отрицать не стОит, вдруг промахнешься sm75

"Им будет непросто. Тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины."  (Дж. Мессей)
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 02:51:39 14.02.2016 »

Ну значит у меня широкие взгляды.
Улыбающийся Я что хотел сказать, то сказал - как вы (да и любой с подобным поступком) смотритесь со стороны.

Кстати мои верующие (я бы сказала слишком верующие...увы:(), друзья, не пытаются меня как-то просветить или сказать ай-ай, ты не с той буквы пишешь важное для меня слово.
Опять вы пытаетесь увести разговор в сторону религии. Причем здесь верующие друзья? Такое написание резанет глаз любого хоть немного грамотного и чуть-чуть культурного человека.  Точно также, как написание "Дед Мороз" с маленькой буквы.
И опять у вас детская отмазка. Ну у меня есть друг, у которого дурная привычка грызть ногти, я его тоже не пытаюсь просветить или сказать ай-ай. Это не аргумент, понимаете? Когда вы выйдете из круга тех, кто воспринимает вас такой какая вы есть (друзей, родственников) вы столкнетесь с самыми разными людьми. Вот для этого и существуют общепринятые правила.
А если уж хотите как то выразить свое неприятие православия или вообще религии, то это самый плохой метод, таким образом вы не не только не донесете свои взгляды до других, но и выставите себя в неприглядном свете, даже для просто грамотных атеистов.
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 03:51:35 14.02.2016 »

Вот, например, слово "ложить". Я считаю, что это слово можно и нужно писать, и могу подробно доказать свою точку зрения (в отличии от оппонентов, которые обычно в качестве доказательства запрета лишь говорят "нет такого слова" "нельзя, потому что нельзя" "правило такое"). НО! Я обычно практически не пишу "ложить", ну разве что случайно.

Потому как, во-первых, я хоть и не принимаю это правило, но я соглашаюсь по нему действовать, так как оно общепринятое.
И во вторых, даже, если я в торопях, напишу или скажу "ложить", я желею об этом, просто потому, что всё внимание переключается не на то, что я хотел донести, не на смысл сказанного, а на одно, не связанное с предметом обсуждения, слово. Тем самым полностью уводя разговор в сторону.
V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 04:30:43 14.02.2016 »

Вот, например, слово "ложить". Я считаю что это слово можно и нужно писать, и могу подробно доказать свою точку зрения (в отличии от оппонентов, которые обычно в качестве доказательства запрета лишь говорят "нет такого слова" "нельзя, потому что нельзя" "правило такое".
http://ushan.org/ru/pages/notes/lozhu/

"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия" (Стивен Хокинг)
"Нет сомнения, что истина в конечном счёте победит; остаётся мучительный вопрос, победит ли она, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО". (К.Лоренц)
"Мне кажется, я бы вас более тем мог оскорбить, если бы, скрывая мои мысли, думал, что вы неспособны слушать голоса истины" (И.И.Бецкой)
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 08:40:54 14.02.2016 »

Вот, например, слово "ложить". Я считаю, что это слово можно и нужно писать
Смотря на какой слог ударение. Если "лОжить", меня колбасит как от физической боли) "ЛожИть" - тоже проскакивает. Особо не слежу, автоматом получается иногда.
А вообще сейчас зашла в ВК, копирую полностью, так как не все там зарегены:
1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи".

2. Заказали "экспрессо"? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется "ЭСПРЕССО"!

3. Как правильно: "ПОБЕДЮ" или "ПОБЕЖДУ"? Никак! У глагола "победить" нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. "Одержу победу", "сумею победить" вполне себе заменяют эту форму.

4. Повторяем! Не существует слов "вообщем" и "вобщем"! Есть слова "ВООБЩЕ" и "В ОБЩЕМ". И точка.

5. В документах стоит "ПОДПИСЬ", а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - "РОСПИСЬ". Не путаем, друзья, не путаем!

6. С точки зрения лексической сочетаемости выражение "самый лучший" звучит так же нелепо, как "более красивейший". Большой привет режиссёрам "Самого лучшего фильма".

7. "Занять" - это взять взаймы! "Займи мне денег" - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. "Одолжи мне денег", "Можно мне занять у тебя?" - правильно.

8. "В течениЕ" (какого-то времени, в продолжение), но "в течениИ" (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!

9. АДронный коллайдер! Не "АНдронный", кто такой этот "Андрон"? Адроны - это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. "Коллайдер", кстати, с двумя "л".

10. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда "Й". Проверочное слово - ИГРА.

11. Как правильно: "едь" или "ехай" или " езжай"? Никак! Повелительная форма от глаголов "поехать" и "ехать" будет только "ПОезжай" или "ЗАезжай", "ПРИезжай" и т.п.. Употребление слова "езжай" без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.

12. Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду!

13. За написание "извЕни" вместо "извИни" пора вводить денежные штрафы.

14. Сомневаетесь, как верно: "ложИть" или "лОжить"?
Правильно: ПОложИть (-ложить только с приставками!) и класть (строго без приставки!). Например, "я кладу на ваши правила и нормы" или "я положИл на русский язык ещё в школе".

15. Девушки, не продолжайте общение с человеком, который пишет вам "ты симпОтичная девчЁнка". Помогите естественному отбору!

16. "Что бы мне ОДЕТЬ?" - можно думать только Юдашкину. Ну, вспомните же: "надеть носки" - "снять трусы", "одеть Машу" - "раздеть Катю". Поэтому правильно: "Что бы мне НАДЕТЬ?".

17. Не подменяйте "извините" на "извиняюсь". "Извините" - я был не прав и прошу меня извинить, "извиняюсь" - я уже себя извинил за эту ерунду, а вы как хотите.

18. "Тебе это нравиТЬся?"- "Нет, мне не нравиТЬся!" - это ужас!
Итак, вспоминаем школьную программу. Если глагол отвечает на вопрос "что делаЕТ?/что сделаЕТ?", то мягкий знак НЕ НУЖЕН. А если - на вопрос "что делаТЬ?/что сделаТЬ?", то мягкий знак НУЖЕН. Вот так вот, грамоте учиТЬся всегда пригодиТся.

19. Правильно ставьте ударения в словах:
красИвее (не красивЕе), жалюзИ (не жАлюзи), крЕмы (не кремА), цепОчка (не цЕпочка), поварА (не пОвары).

20. Кто С Москвы? Шагом марш в деревню!
Литературная норма: я ИЗ Брянска, ИЗ Смоленска, ИЗ Екатеринбурга. "С Москвы" - просторечие.

21. "По-моEму", "по-твоEму" - пишется ЧЕРЕЗ ДЕФИС! Никаких "помойму" и прочей ерунды!

22. Запомните!
Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ. Никаких "иду на день рожденИЕ", "поздравляю, с днем рожденИЕм" и подобной ереси. Причем, все слова пишутся с маленькой буквы.

22. Правильно говорить: "Я люблю МОРОЖЕНОЕ (не мороЖНое, не морожЕННое). Я хочу ПИРОЖНОЕ (не пирожЕНое, не пирожЕННое)".

23. Запомните, как пишутся слова:
всё-таки, вряД ли, пОТихоньку, ВКратце, иЗРедка, неужТО, как будтО, ВПоследствиИ. Да, они пишутся именно так!

24. Классика. "ПозвонИшь мне?" - ударение всегда на последний слог! Без исключений! Проверяем песней "ПозвонИ мне, позвонИ".

25. Не говорите "сосисЬки", в этом слове в помине не было мягкого знака.
по 1 пункту, мне на диктанте еще в классе 3 оценку снизили за приЙти. Четко препод вбила в голову: приДти. Знала ли она сама русский язык - вопрос:)
по 11 п. говорю иногда "ехай, фиг ли стоишь" мужу)
по 12. бывает. Редко, неофициально, но бывает)
по 18п. Сама тихонько зверею, если такое вижу)
по 19. п. есть ошибки, которые НЕ знала даже Строит глазки
Судя по-всему "гореть мне в аду", за издевательство над моим любимым русским языком Веселый
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 12:09:20 14.02.2016 »

V, давным-давно читал эту статью. И постоянно пользуюсь информацией из нее к качестве доказательства.
Ну и еще добавлю:
 "ложить" это помещать сверху (ложе, ложка). Класть это помещать во внутрь (клад, кладовка).

Ну и что прикольно, сейчас говорить "класть" уже тоже не очень удобно.

Смотря на какой слог ударение. Если "лОжить", меня колбасит как от физической боли) "ЛожИть" - тоже проскакивает.
Да без разницы. У нас чаще говорят "лОжить". А от "трахнул" не колбасит?  Улыбающийся Я помню еще наши дедушки и бабушки ничтоже сумняшеся "трахали" всех подрят. И коров прутом, и собак палкой, и стол кулаком.

14. Сомневаетесь, как верно: "ложИть" или "лОжить"?
Правильно: ПОложИть (-ложить только с приставками!) и класть (строго без приставки!). Например, "я кладу на ваши правила и нормы" или "я положИл на русский язык ещё в школе".
Примеры интересные. И чего он кладет?  sm12

V
Опытный
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #41 : 20:45:07 14.02.2016 »

А слово "последний" повсеместно вытесняется словом "крайний". Суеверные все такие стали, ужжжас просто!
Лада
Moderator
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : 10:47:55 15.02.2016 »

А слово "последний" повсеместно вытесняется словом "крайний". Суеверные все такие стали, ужжжас просто!
Меня это раздражает неимоверно. Я как использовала "последний, так и буду.

«Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.» (Иоанн 5:23)

Блог вороны Клары – концентрированная информация с форума БАП и не только https://voronaclara.blogspot.ru/
sergDin
Опытный

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 11:10:50 15.02.2016 »

Мне кажется, это скорее жаргон, хотя фиг знает. Родные у меня живут рядом с Питером, сами с Коломны, так что не говорят вместо "наизнанку" - "на левую сторону". Так же не стрельнУть, а стрЕльнуть. А местные там ребята так выражаются.  Не знаю, как правильно, но мои уши в трубочку заворачаиваются))))
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #44 : 14:51:45 15.02.2016 »

Меня это раздражает неимоверно. Я как использовала "последний, так и буду.
У меня тоже автоматически вырывается - "вы последний?"
Особенно прикольно это в очередях. Я понимаю летчиков, которым не хочется, чтобы вылет был последним. Но как понять человека, которому претит называться последним в очереди? Что, последних в очереди сжирает магазинный монстр? Или, если за тобой не занимают, ты типа лох, пристроился в самую длинную очередь. Или, скучно когда в спину не пыхтят?
Есть даже люди, которые поправляют "я не последний, я крайний". Типа "это ты лошара, можешь стать последним, а я то уже нет, раз ты за мной занимаешь. Меня-то уже судьба миновала быть сбитым супермаркетовской коляской"

А как же обращение кассира - "скажите, чтобы за вами не занимали!" Она что, приговорила меня быть последним? Тут как не крути, а ты точно последний. За тобой уже не займут. Для летчика назвавшего полет последним, вряд ли он на самом деле таковым окажется. А для тебя всё! Ты реально последний в очереди! Это окончательный приговор!  Улыбающийся
Мечтаю, если мне так кассирша скажет, а меня спросят "вы крайний", ответить "НЕТ, Я ПОСЛЕДНИЙ!"
Tamir
Начальник караула
Admin
*

"Смотри у меня!"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #45 : 15:07:57 15.02.2016 »

Мне кажется, это скорее жаргон, хотя фиг знает.
Из статьи по ссылке V :
"Такие слова-индикаторы есть и будут во многих социальных группах: уголовных, территориальных, национальных, сословных и т.д. Например, у шахматистов признак невежества использование таких названий фигур как: «лошадь», «королева», «тура», «офицер» и, не смотря на то, что человек при этом может хорошо играть, его не примут «за своего»."
Ну и из социальных групп многие слова просачиваются в народ.
так что не говорят вместо "наизнанку" - "на левую сторону"
У нас, так, и так, говорят - наизнанку обычно выворачивают, а на левую сторону одевают.
Так же не стрельнУть, а стрЕльнуть.
У нас обычно стрельнУть сигаретку, а стрЕльнуть из ружья.
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder

Администрация сайта "Белые азиаты Прибайкалья" оставляет за собой право
использовать сообщения в форуме для публикации на страницах сайта.

Надёжный хостинг beget.com
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 22.